Приговор по делу №1-161/2011 вступил в законную силу 04.04.2011



Дело № 1-161/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 23 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимых Иванова С.А., Позднякова С.В. и Пестрякова М.Л.,

защитников подсудимых - адвокатов Стрижака А.В., Овчинникова К.С., Юрина М.Л. и Еремченко Е.П.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Иванова С.А., родившегося дата обезличена в данные изъяты, зарегистрированного адрес обезличен, проживающего адрес обезличен, ранее не судимого;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

Позднякова С.В., родившегося дата обезличена в данные изъяты, зарегистрированного адрес обезличен, проживающего адрес обезличен, ранее не судимого;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

Пестрякова М.Л., родившегося дата обезличена в данные изъяты, зарегистрированного адрес обезличен, проживающего адрес обезличен, ранее не судимого;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.А., Поздняков С.В. и Пестряков М.Л. совершили покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Так подсудимые Иванов С.А., Поздняков С.В. и Пестряков М.Л. в ночь на дата обезличена, действуя умышленно, совместно, в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили покушение на умышленное уничтожение имущества ООО «название1» и ООО «название2» при следующих обстоятельствах.

В начале дата обезличена подсудимые Иванов С.А., Поздняков С.В. и Пестряков М.Л., находясь в г. Кемерово, за денежное вознаграждение сумма обезличена каждому, дали согласие лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение путем поджога умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества в г. Томске, вступили для реализации указанной цели в устойчивую организованную группу и действовали в соответствии с планом поджога двух автозаправочных станций «название3», разработанным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при финансировании и в соответствии с указаниями данного лица о совершении конкретных действий. При подготовке к совершению данного преступления подсудимые Иванов С.А. и Поздняков С.В. дата обезличена приехали из г. Кемерово в г. Томск и приобрели у ранее незнакомых им ФИО1 и ФИО3 два автомобиля «марка обезличена», имеющих транзитные номер обезличен, которые поместили на автостоянку. После этого, дата обезличена подсудимые Иванов С.А. и Поздняков С.В., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вновь приехали в г. Томск, где присмотрели удобные для реализации преступного плана автозаправочные станции, одна из которых была расположена на окраине города, а другая - за городом, в то время, как подсудимый Пестряков М.Л., выполняя отведенную ему роль, подготовил два самодельных поджигательных устройства, мощности пламени которых, при благоприятных условиях горения было достаточно для воспламенения большинства горючих материалов и предметов вещной обстановки, находящихся в непосредственной близи от него, и не требующих для их возгорания длительного температурного воздействия. Подсудимый Поздняков С.В. в свою очередь, при подготовке к совершению преступления, дата обезличена, приобрел в г. Кемерово для связи всех участников организованной группы сотовые телефоны и сим-карты, зарегистрированные на других лиц, которые по окончании преступления надлежало в целях конспирации уничтожить. При этом денежные средства сумма обезличена для приобретения средств сотовой связи, автомобилей, топлива, а также оплату автостоянки, были получены подсудимым Поздняковым С.В. от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Во исполнение совместных преступных намерений, подсудимые Иванов С.А., Поздняков С.В. и Пестряков М.Л. дата обезличена, в вечернее время приехали из г. Кемерово в г. Томск, где Поздняков С.В., воспользовавшись услугами эвакуатора под управлением ФИО2, привез автомобиль марка обезличена с транзитным номер обезличен к АЗС номер обезличен «название3», расположенной адрес обезличен, и оставил данный автомобиль в непосредственной близости от автозаправочной станции, а подсудимый Пестряков М.Л. в свою очередь, в ночь на дата обезличена въехал на указанном автомобиле на территорию АЗС. Таким же способом подсудимый Поздняков С.В. доставил автомобиль «марка обезличена» с транзитным номер обезличен к АЗС номер обезличен «название3», расположенной адрес обезличен, который подсудимый Пестряков М.Л. в ночь на дата обезличена отогнал в кювет, в непосредственной близости от АЗС. В ночь на дата обезличена подсудимые Иванов С.А., Поздняков С.В. и Пестряков М.Л., осознавая общественную опасность выбранного ими способа уничтожения чужого имущества, совместными действиями заложили в вышеуказанные автомобили поджигательные устройства и привели их в действие, предварительно поместив в салоны автомобилей предметы вещной обстановки, пропитанные легковоспламеняющейся жидкостью - бензином, и заправив бензином баки автомобилей.

Таким образом, подсудимые Иванов С.А., Поздняков С.В. и Пестряков М.Л. преследовали своей целью причинить собственнику автозаправочных станций - ООО «название2» значительный материальный ущерб на общую сумма обезличена, равную стоимости указанной выше автозаправочной станции номер обезличен - в размере сумма обезличена, и стоимости указанной выше автозаправочной станции номер обезличен - в размере не менее сумма обезличена, а также причинить значительный материальный ущерб ООО «название1», осуществляющему реализацию топлива на данных автозаправочных станциях, на сумма обезличена, равную стоимости: 1) нефтепродуктов, находившихся на АЗС номер обезличен, по состоянию на 8 часов дата обезличена, на сумма обезличена, а именно: топлива А-80 объемом 10118 литров, стоимостью сумма обезличена за литр, на сумма обезличена, топлива Аи-92 объемом 13523 литров, стоимостью сумма обезличена за литр, на сумма обезличена, топлива Дт объемом 8316 литров, стоимостью сумма обезличена за литр, на сумма обезличена; 2) основных средств ООО «название1», находившихся на АЗС номер обезличен, на сумма обезличена, а именно: фискального регистратора название4, стоимостью сумма обезличена, системы видео-наблюдения АЗС, стоимостью сумма обезличена, компьютера АЗС, стоимостью сумма обезличена; 3) нефтепродуктов, находившихся на АЗС номер обезличен, по состоянию на 8 часов дата обезличена, на сумма обезличена, а именно: топлива А-80 объемом 16992 литров, стоимостью сумма обезличена за литр, на сумма обезличена, топлива Аи-92 объемом 11797 литров, стоимостью сумма обезличена за литр, на сумма обезличена, топлива Аи-95 объемом 17332, стоимостью сумма обезличена, на сумма обезличена, топлива Дт объемом 13507 литров, стоимостью сумма обезличена за литр, на сумма обезличена; 4) основных средств ООО «название1», находившихся на АЗС номер обезличен, на сумма обезличена, а именно: фискального регистратора название4, стоимостью сумма обезличена, системы видео-наблюдения АЗС, стоимостью сумма обезличена, компьютера АЗС, стоимостью сумма обезличена, считывателя для пластиковых карт АЗС, стоимостью сумма обезличена.

Однако в обоих вышеуказанных случаях подсудимые Иванов С.А., Поздняков С.В. и Пестряков М.Л. свои действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку возгорания предметов вещной обстановки не произошло из-за превышения в салонах вышеуказанных автомобилей допустимого концентрированного предела содержания паров бензина в воздухе, наступившего в результате ограниченного доступа воздуха в салоны этих автомобилей.

После совершения преступления подсудимые Иванов С.А., Поздняков С.В. и Пестряков М.Л. получили от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обещанное денежное вознаграждение сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Поздняков С.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Пестряков М.Л. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия с каждым из подсудимых - с Ивановым С.А., с Поздняковым С.В. и с Пестряковым М.Л. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, установленном ст.ст. 317.1 - 317.4 УПК РФ.

При этом досудебное соглашение о сотрудничестве каждым из подсудимых было заключено добровольно и при участии защитников, а государственный обвинитель в судебном заседании подтвердила активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления со стороны каждого из подсудимых - Иванова С.А., Позднякова С.В. и Пестрякова М.Л.

Из материалов дела следует, что каждым из подсудимых – и Ивановым С.А., и Поздняковым С.В. и Пестряковым М.Л. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с каждым из них досудебным соглашением о сотрудничестве: каждый из подсудимых давал в ходе предварительного следствия подробные показания, где сообщал сведения об организации способов и подготовки к совершению преступления; каждый из подсудимых в ходе предварительного следствия сообщил сведения о лицах, располагающих сведениями о совершенном преступлении, добровольно участвовал в следственных действиях и способствовал установлению обстоятельств его совершения, сообщал сведения о распределении ролей между соучастниками и действиях, совершенных каждым из соучастников, о степени их участия и ролях; каждый из подсудимых в ходе предварительного следствия сообщил известные ему сведения в целях содействия следствию.

С учетом заявленного каждым из подсудимых ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевших, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов С.А., Поздняков С.В. и Пестряков М.Л., является обоснованным.

Действия подсудимого Иванова С.А. органами предварительного следствия были квалифицированы правильно – по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога;

действия подсудимого Позднякова С.В. органами предварительного следствия также были квалифицированы правильно – по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога;

действия подсудимого Пестрякова М.Л. органами предварительного следствия также были квалифицированы правильно – по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов С.А., Поздняков С.В. и Пестряков М.Л., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимых Иванова С.А., Позднякова С.В. и Пестрякова М.Л., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обсуждая вопрос о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых в связи с деятельным раскаянием, суд учитывает то обстоятельство, что никто из подсудимых непосредственно после совершенного преступления не явился добровольно с повинной в правоохранительные органы. Суд также принимает во внимание общественную опасность преступления, обстоятельства совершения данного преступления и приходит к выводу о том, что прекращение настоящего уголовного дела не будет соответствовать назначению уголовного судопроизводства, изложенному в ст. 6 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова С.А., суд признает признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и наличие у него несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Позднякова С.В., суд признает признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и наличие у него несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пестрякова М.Л., суд признает признание подсудимыми своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Иванова С.А., Позднякова С.В. и Пестрякова М.Л., согласно п. В ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе организованной группы.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, степень фактического участия в совершении преступления каждого из подсудимых, данные о семейном положении и состоянии здоровья каждого из подсудимых, личности подсудимых.

Подсудимый Иванов С.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимому Иванову С.А. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимого Иванова С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Поздняков С.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, является участником боевых действий и награждался ведомственными государственными наградами.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимому Позднякову С.В. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимого Позднякова С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Пестряков М.Л. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимому Пестрякову М.Л. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимого Пестрякова М.Л. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 и 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденного Иванова С.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Иванову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Позднякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Позднякову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденного Позднякова С.В. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Позднякову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Пестрякова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пестрякову М.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденного Пестрякова М.Л. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Пестрякову М.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- два автомобиля марка обезличена, находящиеся на хранении на автостоянках УВД г. Томска, хранить на указанных автостоянках до принятия судом решения по уголовному делу по обвинению лица, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство;

- четыре элемента питания, два размыкателя временных механических, два размыкателя в пластиковом корпусе, два металлических цоколя электрической лампы накаливания, четыре двухжильных медных электропровода, две гильзы, простыню, брюки, покрывало, коврик, отрезки липкой ленты, пакет, дактилопленку, три канистры, плед, четыре резиновых коврика, фрагмент почвы, фрагмент текстильного материала, четыре чехла с сидений автомобиля марка обезличена, куртку сиреневого цвета, куртку светло-зеленого цвета, футболку, три ключа от замка зажигания, извещение о ДТП, 4 транзитных номера, зеркало заднего вида, 2 крышки от канистр, флеш- носитель и флеш- карту, хранить при уголовном деле до принятия судом решения по уголовному делу по обвинению лица, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Иванов С.А., Поздняков С.В. и Пестряков М.Л., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: