приговор по уголовному делу № 1-47/2011 опубликован 12.07.2011



Дело № 1-47/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска

Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И.,

подсудимого Кузнецова В.С.,

защитника – адвоката Мустафаева О.С., представившего ордер № 286 от 06.08.2010г.,

при секретаре Ботт Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.С., родившегося данные изъяты, ранее судимого :

- <дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- <дата обезличена> Советским районным судом г.Томска по ст.70 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- <дата обезличена> Октябрьским районным судом г.Томска по ст.70 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 5 годам 7 месяцам лишения свободы;

- <дата обезличена> Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30 – п. «б» ст.70 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 3 годам лишения свободы;

- <дата обезличена> Советским районным судом г.Томска по п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

- <дата обезличена> Октябрьским районным судом г.Томска по п.п. «а,б,в» ст.70 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- <дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от <дата обезличена>) к 4 годам лишения свободы. <дата обезличена> освобожден условно-досрочно по постановлению Кировского районного суда г.Томска от <дата обезличена> на 8 месяцев 26 дней,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере

Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Кузнецов В.С. в неустановленное время до <дата обезличена>, в неустановленном следствием месте в <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, из неустановленного следствием источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрёл в целях дальнейшего сбыта неопределённому кругу лиц, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей суммарной массой не менее 0,15 грамма, которое умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранил в неустановленном месте в <адрес обезличен> до момента сбыта <дата обезличена> «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при следующих обстоятельствах:

Так, Кузнецов В.С., <дата обезличена>, около 13 час 30 мин., находясь в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретённого наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,05 грамма, путем продажи за <данные изъяты> «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Кузнецов В.С., <дата обезличена>, около 18 час, находясь в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретённого наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,10 грамма, путем продажи за <данные изъяты> «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Кузнецов В.С., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,40 грамма, что является крупным размером, до изъятия сотрудниками милиции <дата обезличена> при производстве личного досмотра Кузнецова В.С., проведённого в подъезде дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>.

Подсудимый Кузнецов В.С. вину свою в совершении преступлений признал частично, суду показал, что около 2-х лет он употребляет наркотические средства, которые приобретает у лиц, занимающихся их сбытом. С 2006 года он знаком с ФИО1, который также употребляет наркотики. Утром <дата обезличена> ему позвонил ФИО1, сказал, что у него «ломка» и предложил вместе употребить наркотики. ФИО1 приехал к нему домой, дал деньги на наркотики. На деньги, переданные ему ФИО1, в районе <адрес обезличен> у мужчины цыганской национальности по имени Михаил, он (Кузнецов В.С.) приобрёл наркотическое средство героин, которое впоследствии вместе с ФИО1 употребил у себя дома. В этот же день, около 16 часов, ФИО1 вновь позвонил ему на сотовый телефон и попросил ещё раз приобрести для него наркотики, после чего приехал к нему, привёз деньги. Он (Кузнецов В.С.) ещё раз сходил к Михаилу, приобрёл у него наркотическое средство – героин, которое затем употребил вместе с ФИО1. ФИО1 просил его приобрести наркотическое средство для его знакомого, однако он отказался делать это, после чего ФИО1 ушёл, а спустя непродолжительное время пришли сотрудники милиции. В ходе его личного досмотра были обнаружены денежные средства, которые ему передал ФИО1 во второй свой приход, а также наркотическое средство – героин, которое он (Кузнецов В.С.) приобрёл в этот же день для личного потребления. Признаёт свою вину в том, что хранил при себе наркотики, приобретённые для личного потребления, однако сбытом наркотических средств он никогда не занимался.

В ходе предварительного следствия Кузнецов В.С., при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, давал несколько иные показания, согласно которым он с сожительницей ФИО2 и её дочерью Ульяной снимает комнату в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен> у ФИО3. Через ФИО3 он познакомился с мужчиной цыганской национальности, который представился Михаилом, и предложил ему (Кузнецову В.С.) торговать героином. Через три дня он и Михаил встретились, Михаил передал ему пять свёртков с героином, которые он (Кузнецов B.C.) должен был продать за <данные изъяты>, а один свёрток оставить себе - за работу. Так, около четырёх - пяти дней, он продавал героин. В обеденное время <дата обезличена> ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО1 который попросил продать ему героин. Он (Кузнецов B.C.) предложил встретиться около <данные изъяты>, расположенного по <адрес обезличен>. Через некоторое время он встретился с ФИО1 около <данные изъяты> и предложил пройти к нему (Кузнецову В.С.) домой – в квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, а он передал ФИО1 один полиэтиленовый свёрток с героином. В этот же день он (Кузнецов B.C.) был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, проведённого в присутствии двух понятых, у него обнаружили и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> и семь свёртков полиэтилена с героином. Он пояснил, что <данные изъяты> получены им от ФИО1 за проданный ему героина, <данные изъяты> принадлежат ему, также, как и героин, обнаруженный в ходе его личного досмотра. Данное наркотическое средство хранил в целях личного употребления, так как наркозависим (Том 1, л.д.175-178, 190-192, 195-196).

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.С. оглашенные показания не подтвердил, указав, что данные показания были даны им после того, как следователь пообещала предоставить ему свидание с сожительницей ФИО2, после чего он подписывал протоколы, не читая их. Он проживает совместно со ФИО2, содержит и воспитывает ее дочь, который 5 лет.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы стороны обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого Кузнецова В.С. установленной совокупностью следующих доказательств.

Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, дважды <дата обезличена> сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, о чем были вынесены соответствующие решения, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (Том 1, л.д.21,63), в ходе которых «Закупщик» (Том 1, л.д.22,64) досматривался на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов и ему вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств (Том 1, л.д.23,65), после проведения которых, «Закупщик» дважды <дата обезличена> добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство (Том 1 л.д. 26,68). Согласно актам наблюдения дважды <дата обезличена> оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО проводился аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Кузнецова В.С. (Том 1, л.д. 32,76). В ходе личного досмотра Кузнецова В.С. были обнаружены и изъяты – 7 свёртков из отрезков полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри; деньги в сумме <данные изъяты> - одна купюра достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>, две купюры достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>, серии <номер обезличен>, выданные <дата обезличена> «Закупщику» для проведения «проверочной закупки» (Том 1, л.д.79).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

По эпизоду покушения Кузнецова В.С. на незаконный сбыт наркотического средства –смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 0,15 грамма.

Из показаний свидетеля «Закупщика» следует, что в мае 2010 года он познакомился с Кузнецовым В.С.. От знакомых, употребляющих наркотики, ему стало известно о том, что Кузнецов В.С. продаёт наркотики – героин, по цене <данные изъяты> за дозу. Эти же знакомые дали ему номер сотового телефона Кузнецова В.С., на который он перезвонил и поинтересовался у Кузнецова В.С., можно ли у него приобрести наркотик. Кузнецов В.С. ответил, что у него можно приобрести наркотики, договорились в случае необходимости созваниваться. <дата обезличена> ему позвонил Кузнецов В.С. и сообщил, что может достать наркотик хорошего качества и если ему («Закупщику») нужны наркотики, он может обращаться к нему (Кузнецову В.С.). Об этом факте он рассказал сотрудникам милиции, и добровольно согласился на их предложение участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. Для этого <дата обезличена>, в дневное время, находясь в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенном по <адрес обезличен>, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ему для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, с занесением номеров и серий купюр в протокол. Также были сделаны ксерокопии выданных ему денежных купюр. Сотрудник милиции передал ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого он перезвонил на номер сотового телефона Кузнецова В.С. и поинтересовался, сможет ли Кузнецов В.С. продать ему одну дозу героина, на что Кузнецов В.С. ответил утвердительно, и они договорились встретиться около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Затем на служебном автомобиле он был доставлен к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Выйдя из автомобиля, он позвонил на сотовый телефон Кузнецова В.С. и сообщил, что подъезжал. Через некоторое время к нему подошёл Кузнецов В.С., вместе они вошли в подъезд дома <номер обезличен>, зашли в квартиру <номер обезличен> где он передал Кузнецову В.С. деньги в сумме <данные изъяты>, а Кузнецов В.С. передал ему свёрток из бумаги белого цвета, перемотанный ниткой, с порошкообразным веществом внутри. В разговоре он сказал Кузнецову В.С., что около 16 часов ещё раз приедет за наркотиками, на что Кузнецов В.С. ответил согласием, но попросил заранее перезвонить ему на сотовый телефон. Он («Закупщик») вернулся к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание по <адрес обезличен> где в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Кузнецова В.С. наркотическое средство, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Выданное им наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый мешок, прошито, опечатано, снабжено пояснительной биркой, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Таким же образом, чуть позже, в тот же день, <дата обезличена>, он по предложению сотрудников ОРЧ КМ по БОПСНОН также добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова В.С., выступая в роли покупателя. Как и в первый раз в служебном кабинете по <адрес обезличен> проводился его личный досмотр в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем, в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки, ему выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии которых вносились в протокол осмотра денежных средств, в котором также расписывались все участвующие лица. С выдаваемых ему денежных купюр делались ксерокопии, а также они обрабатывались специальным химическим порошком. Также ему выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого, на служебном автомобиле, он проехал в район <адрес обезличен>, где проживает Кузнецов В.С. В пути следования Кузнецов В.С. позвонил ему на сотовый телефон и поинтересовался, когда он подъедет за наркотиками, на что он ответил, что уже подъезжает. Договорились с Кузнецовым В.С. встретиться у входа на <данные изъяты>, расположенный по <адрес обезличен>. У входа на рынок он встретился с Кузнецовым В.С., после чего они вместе прошли к Кузнецову В.С. домой – в квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где он передал Кузнецову В.С. деньги, выданные ему сотрудниками милиции, а Кузнецов В.С. передал ему свёрток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Забрав героин он вернулся к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание по <адрес обезличен> где в присутствии понятых, добровольно выдал приобретённое наркотическое средство, пояснив при этом, что выданное им, является наркотическим средством – героин, которое он приобрёл у Кузнецова В.С. в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>, на деньги, выданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Выданный им сверток с наркотическим средством был упакован в полиэтиленовый пакет, прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, скреплен печатью. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в судебном заседании, следует, что он работает в ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В середине июля 2010 года в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Кузнецов В.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина. В целях проверки данного факта, решено было провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для чего был подобран человек, установивший с Кузнецовым В.С. доверительные отношения, и добровольно согласившийся выступить в роли покупателя наркотического средства у Кузнецова В.С. Данное лицо было засекречено в рамках ОРД, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик». После чего, <дата обезличена>, «Закупщик», в служебном кабинете здания УВД по Томской области, расположенном по <адрес обезличен>, в присутствие понятых досматривался на предмет наличия при нём предметов, запрещённых к гражданскому обороту, после чего, для проведения «проверочной закупки» последнему выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты>, с занесением номеров купюр в протокол их выдачи. Также «Закупщику» выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого «Закупщик» позвонил на номер сотового телефона Кузнецова В.С. и сообщил, что подъедет для того, чтобы купить 1 дозу наркотического средства. Кузнецов В.С. предложил «Закупщику» к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. На служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где по сотовому телефону созвонился с Кузнецовым В.С. и сообщил, что подъехал, после чего вышел из служебного автомобиля. Около <адрес обезличен> «Закупщик» встретился с Кузнецовым В.С. и последний предложил пройти к нему домой, после чего «Закупщик» и Кузнецов В.С. зашли в подъезд дома, а затем в квартиру <номер обезличен>. По имеющемуся у «Закупщика» специальному техническому устройству, передающему аудио сигнал на расстоянии, было слышно, что при встрече «Закупщик» сообщил Кузнецову В.С. о том, что у него при себе <данные изъяты>, на одну дозу героина, после чего передал Кузнецову В.С. деньги, а тот передал «Закупщику» наркотик, что также было понятно из разговора. «Закупщик» сообщил Кузнецову В.С., что позже у него будут ещё деньги и он бы хотел часов в 16 ещё раз подъехать за героином, на что Кузнецов В.С. ответил, чтобы «Закупщик» перезвонил ему позже. После встречи с Кузнецовым В.С., «Закупщик» вернулся к служебному автомобилю и пояснил, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. После чего «Закупщик» был доставлен в здание по <адрес обезличен> где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции у Кузнецова В.С. в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>, о чем был составлен соответствующий протокол.

При подобных обстоятельствах, <дата обезличена>, в дневное время, была проведена повторная контрольная закупка наркотического средства у Кузнецова В.С. В служебном кабинете здания УВД по Томской области, расположенном по <адрес обезличен>, «Закупщик» в присутствии понятых досматривался на предмет наличия при нём предметов, запрещённых к гражданскому обороту, после чего, для проведения «проверочной закупки» последнему выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты>, с занесением номеров купюр в протокол их выдачи, а также купюры были обработаны специальным химическим порошком. «Закупщику» выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Затем «Закупщик» на служебном автомобиле, под визуальным наблюдением сотрудников милиции, был доставлен в район <адрес обезличен>, где проживает Кузнецов В.С. По сотовому телефону «Закупщик» и Кузнецов В.С. договорились встретиться у входа на <данные изъяты>, расположенный по <адрес обезличен>. Встретившись с «Закупщиком», Кузнецов В.С. предложил последнему пройти к нему домой, после чего они направились к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, вошли в подъезд дома, а затем в квартиру <номер обезличен>, где «Закупщик» передал Кузнецову В.С. деньги, а тот передал «Закупщику» наркотики. После встречи с Кузнецовым В.С., «Закупщик» вернулся к служебному автомобилю и пояснил, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. После чего «Закупщик» был доставлен в здание по <адрес обезличен> где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сверток из отрезка полиэтиленовой плёнки белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции, у Кузнецова В.С. в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>, о чем был составлен соответствующий протокол.

Кроме того, вина подсудимого Кузнецова В.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства общим весом 0,15 грамма подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколам осмотра и выдачи денежных средств для производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств «Закупщику» в присутствии двух понятых выдавались денежные средства <дата обезличена> в период времени с 13 час. по 13 час.10 мин. - в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, с номером и серией <номер обезличен>, достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен>; <дата обезличена> в период времени с 16 час. 10 мин. по 16 час. 15 мин. – в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, с номером и серией <номер обезличен>, достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен> (Том 1, л.д.23-24, 65-66)

Согласно протоколам добровольной выдачи наркотического средства «Закупщик» в 14 час. <дата обезличена> выдал один свёрток из белой бумаги, перемотанный ниткой, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри; в 18 час. 30 мин. <дата обезличена> выдал один свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (Том 1, л.д.26, 68), которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д.106). При этом, «Закупщик» пояснял, что выданное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрёл у Кузнецова В.С. в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>

Согласно протоколам осмотра предметов были осмотрены отрезок из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри и свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, добровольно выданные «Закупщиком» <дата обезличена> (Том 1, л.д. 38, 96-97).

Согласно заключению судебной химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, представленное на исследование вещество массой 0,05 гр. в единичной упаковке (добровольно выданное «Закупщиком» <дата обезличена>), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.42-43).

Согласно заключению судебной химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, представленное на исследование вещество массой 0,10 гр. в свёртке (добровольно выданное «Закупщиком»), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.101-104).

Согласно протоколу личного досмотра Кузнецова В.С. от <дата обезличена>, в правом кармане жилетки, находящейся при Кузнецове В.С., обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> - одна купюра достоинством <данные изъяты>, с серией и номером <номер обезличен>, две купюры достоинством <данные изъяты>, с сериями и номерами <номер обезличен>. При освещение лампой ультрафиолетового света денежных купюр, купюры светились ярким светом. При освещение рук Кузнецова В.С. лампой ультрафиолетового цвета, ладони рук последнего светились ярким цветом (Том 1, л.д.79).

При сопоставлении сведений, содержащихся в протоколе личного досмотра Кузнецова В.С. с протоколом выдачи «Закупщику» денежных средств (Том 1, л.д.65-66), суд приходит к выводу о том, что в ходе личного досмотра Кузнецова В.С. были изъяты денежные средства, среди которых находились купюры с теми же сериями и номерами, которые <дата обезличена> были выданы «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра Кузнецова В.С., признанные вещественными доказательствами и приобщённые к материалам уголовного дела (Том 1, л.д.109-110, 111).

Согласно заключению судебной химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по <данные изъяты> («... Изъято у Кузнецова В.С....», согласно пояснительному тексту на бирке) имеются следы вещества, обладающего ярко-жёлтой люминисценцией. Вещество с поверхности денежных купюр достоинством <данные изъяты> («... Изъято у Кузнецова В.С....», согласно пояснительному тексту на бирке) и вещество на ватном диске («… тампон с образцом химического порошка, согласно пояснительного текста на конверте) однородны между собой (по цвета, характеру люминесценции, качественному компонентному составу…(Том1, л.д.101-104).

Анализируя изложенные доказательства, суд находит вину Кузнецова В.С. в совершенном преступлении объективно установленной.

Вина подсудимого Кузнецова В.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина <дата обезличена>, подтверждается показаниями самого подсудимого Кузнецова В.С., данными им в ходе предварительного следствия о том, что <дата обезличена> в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Вадим и попросил продать ему героин. Встретившись с Вадимом у <данные изъяты>, они пришли в квартиру Кузнецова В.С. по <адрес обезличен>, где Вадим передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, а он передал Вадиму свёрток с героином.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля «Закупщика» об обстоятельствах приобретения им <дата обезличена> (дважды) у подсудимого Кузнецова В.С. наркотических средств, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы и подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств - показаниями свидетеля ФИО4, который проводил оперативно-розыскные мероприятия, связанные с проверочными закупками наркотических средств и осуществлял визуальное наблюдение за «Закупщиком» во время его встреч с подсудимым Кузнецовым В.С., протоколами добровольной выдачи наркотических средств, согласно которым, «Закупщик», после проведения проверочных закупок, выдавал приобретенное им у подсудимого наркотическое средство, заключениями экспертов и остальными вышеизложенными доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Кузнецова В.С. в части отрицания причастности к сбыту наркотических средств в утреннее и вечернее время <дата обезличена>, суд приходит к выводу о том, что даны они с целью уйти от ответственности за содеянное и являются способом защиты. К данным показаниям суд относится критически, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам. Суд приходит к выводу о том, что показания Кузнецова В.С., данные в ходе предварительного следствия, являются более достоверными, полностью соотносятся с другими доказательствами по делу, соответствуют им и не противоречат. Изложенные показания даны спустя непродолжительное время после совершения преступления и в присутствии адвоката, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Согласно данным показаниям, физического и психологического давления сотрудниками милиции при даче показаний на подсудимого Кузнецова В.С. не оказывалось, поэтому показания Кузнецова В.С., данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, принимаются судом в качестве доказательства его виновности, как наиболее правдивые и подтверждённые другими доказательствами.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кузнецова В.С. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Кузнецова В.С. необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что «Закупщик» приобретал у Кузнецова В.С. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По эпизоду незаконного хранения Кузнецовым В.С. без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 1.40 грамма.

Из показаний свидетеля ФИО4 данных им в судебном заседании, следует, что он работает в ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В середине июля 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Кузнецов В.С., проживающий по <адрес обезличен>, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <дата обезличена>, в вечернее время, в подъезде дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> Кузнецов В.С. был задержан. В ходе личного досмотра Кузнецова В.С., проведённого в подъезде указанного дома, в присутствии двух понятых, в левом кармане жилетки Кузнецова В.С. был обнаружен и изъят контейнер жёлтого цвета из-под «Киндер сюрприза», в котором находились два свёртка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри.. Также в кармане жилета были обнаружены 5 свёртков из отрезков полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом внутри. В правом кармане жилетки Кузнецова В.С. были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>. При освещении обнаруженных купюр лампой ультрафиолета они имели яркое свечение. Такое же свечение было обнаружено при освещении рук Кузнецова В.С. Кузнецов В.С. пояснил, что в обнаруженных у него свёртках находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления, а обнаруженные у него денежные средства получены от продажи героина. Всё обнаруженное и изъятое у Кузнецова В.С. было упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошито, опечатано, снабжено пояснительным текстом, по данному факту был составлен протокол в котором расписались все присутствующие лица.

Кроме того, вина подсудимого Кузнецова В.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу личного досмотра Кузнецова В.С., <дата обезличена>, в вечернее время (в период времени с 18час. по 18 час.25 мин.), в подъезде дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в присутствии двух понятых, произведён личный досмотр Кузнецова В.С., в ходе которого у последнего, в левом кармане жилетки, обнаружен и изъят контейнер из-под «Киндер сюрприза» жёлтого цвета, в котором находилось два свёртка из отрезков полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом бежевого цвета, пять свёртков из отрезков полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом бежевого цвета (Том 1, л.д.79). Изъятое наркотическое средство впоследствии было осмотрено (Том 1, л.д.96-97) и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д.106).

По заключению судебной химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, представленное на исследование вещество общей массой 1.40 гр. («…Изъято у Кузнецова В.С.…», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин)…(Том 1, л.д.101-104).

По заключению судебной медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, <данные изъяты> (Том 1, л.д.115-116).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, Кузнецов В.С. <данные изъяты> (Том 1, л.д.120).

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Кузнецова В.С. по данному эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель считает, что умысел подсудимого Кузнецова В.С., направленный на покушение на незаконный сбыт наркотического средства (смеси) содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1.40 гр., не нашёл своего подтверждения в ходе судебного следствия, полагает необходимым квалифицировать действия Кузнецова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего недоказанным покушение Кузнецова В.С. на незаконный сбыт наркотического средства - героина, весом 1,40 грамма. При этом, суд исходит из следующего. Кузнецов В.С. является лицом, употребляющим наркотические средства, по его утверждению данное вещество он хранил для последующего употребления, сбывать данное вещество не собирался. Данные показания подсудимого Кузнецова В.С. объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> Кузнецов В.С. <данные изъяты>. Из заключения судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> следует, что на момент освидетельствования на теле Кузнецова В.С. <данные изъяты>

Таким образом, из обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также отсутствия доказательств того, что наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова В.С., хранится в целях последующего сбыта, следует, что из обвинения подсудимого должна быть исключена цель сбыта. Исключая цель сбыта героина, весом 1,40 грамма, суд руководствуется ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объёма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 1,40 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, состояние здоровья матери подсудимого Кузнецова В.С.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Подсудимый Кузнецов В.С. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по последнему месту работы, состоит на учёте в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> вину свою признал, раскаялся в содеянном, в период не снятой и не погашенной судимости совершил преступления средней степени тяжести и тяжкое, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягающим на здоровье граждан Российской Федерации, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого Кузнецова В.С. возможно только в условиях реального лишения свободы, полагает необходимым назначить Кузнецову В.С. наказание в виде реального отбывания наказания.

Оснований для применения к подсудимому Кузнецову В.С. положений ст.73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Кузнецову В.С. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгогорежима.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Кузнецову В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенное подсудимому наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая, что подсудимый в ходе предварительного следствия, от услуг защитника не отказался, данных, свидетельствующих о необходимости освобождения его от взыскания процессуальных издержек, суду не представлено, суд считает необходимым взыскать с подсудимого судебные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Наркотическое средство – героин - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> - подлежат возврату в УВД по г.Томску.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Кузнецова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Кузнецову В.С. определить пять лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 24 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Кузнецову В.С. время содержания под стражей по настоящему делу с 21 июля 2010 года по 23 марта 2011 года, включительно.

Меру пресечения осужденному Кузнецову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Взыскать с осужденного Кузнецова В.С. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, общим весом 1,55 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Томску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> - возвратить по принадлежности в УВД по г.Томску.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

Секретарь Ю.С.Ботт