Дело № 1-49/11 П Р И Г О В О Р 1 марта 2011 года г.Томск Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Орликовой Е.П., подсудимого Раздобреева С.В., защитника – адвоката Шиховой Е.А., представившей ордер № 357 от 20.08.2010 года, при секретаре Ботт Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении Раздобреева С.В., данные изъяты ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Раздобреев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах. Раздобреев С.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте в г.Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью личной наживы, из неустановленного следствием источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрёл в целях дальнейшего сбыта неопределённому кругу лиц, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей суммарной массой не менее 1,86 грамма, которое умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранил в неустановленном месте в г. Томске до момента сбыта в период времени с дата обезличена по дата обезличена, при следующих обстоятельствах: Так, Раздобреев С.В., дата обезличена, в вечернее время (около 18 час), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретённого наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,46 грамма, путем продажи за /данные изъяты/ «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в квартире номер обезличен по адрес обезличен, однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, Раздобреев С.В., дата обезличена, в дневное время (около 14 час), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретённого наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,4 грамма, путем продажи за /данные изъяты/ «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в квартире номер обезличен по адрес обезличен однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, Раздобреев С.В., дата обезличена, в дневное время (около 16час), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретённого наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,32 грамма, путем продажи за /данные изъяты/ «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в квартире номер обезличен по адрес обезличен, однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, Раздобреев С.В., дата обезличена, в дневное время (около 17 час), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретённого наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,13 грамма, путем продажи за /данные изъяты/ «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в квартира номер обезличен по адрес обезличен, однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, Раздобреев С.В., дата обезличена, в вечернее время (около 19.30 час.), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретённого наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин). массой 0,23 грамма, путем продажи за /данные изъяты/ «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» около дома номер обезличен адрес обезличен, однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, Раздобреев С.В., дата обезличена, в дневное время (около 12 час.), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретённого наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,09 грамма, путем продажи за /данные изъяты/ «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в квартире номер обезличен по адрес обезличен, однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, Раздобреев С.В, дата обезличена, в вечернее время (около 18 час), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретённого наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,23 грамма, путем продажи за /данные изъяты/ «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в квартире номер обезличен по адрес обезличен, однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Раздобреев С.В., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,05 грамма, что является особо крупным размером, часть которого весом 0,18 грамма незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции дата обезличена при производстве личного досмотра Раздобреева С.В., а оставшуюся часть наркотического средства (смеси) содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 2,87 грамма незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: адрес обезличен, до изъятия сотрудниками милиции дата обезличена в ходе обыска, проведённого в квартире номер обезличен по адрес обезличен. Подсудимый Раздобреев С.В. вину свою в совершении преступлений признал частично, суду показал, что более 10 лет он употребляет наркотические средства, которые приобретает у лиц, занимающихся их сбытом. Наркотики употреблял с периодичностью 1-2 раза в день, путём внутривенных инъекций. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, наркотики для личного потребления хранил при себе и по месту своего проживания по адресу: адрес обезличен. Среди его знакомых много лиц, употребляющих наркотические средства и бывало, что они обращались к нему за помощью в приобретении наркотических средств для личного потребления. Они складывались деньгами и он (Раздобреев С.В.) шел и приобретал наркотики для себя и своих знакомых, после чего они вместе кололись, либо знакомые забирали свою дозу наркотика и уходили. Он не отрицает того факта, что дата обезличена на деньги, полученные от своих знакомых, выступавших в роли «Закупщиков», приобретал для них наркотики, после чего они вместе их употребляли, часть наркотического средства «Закупщики» уносили с собой. дата обезличена он продал своему знакомому наркотики, тот ушёл, а через некоторое время к нему (Раздобрееву С.В.) в квартиру пришли сотрудники милиции. Поэтому по данным фактам он свою вину признает полностью. В ходе его личного досмотра и обыска в квартире, у него были изъяты деньги, в сумме /данные изъяты/, которые перед приходом сотрудников милиции, передал ему его знакомый наркоман за дозу наркотического средства. Также было изъято наркотическое средство, которое он приобрёл накануне и хранил для личного потребления, поэтому в этой части признает вину только в хранении наркотика без цели сбыта. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы стороны обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого Раздобреева С.В. установленной совокупностью следующих доказательств. Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности дата обезличена сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, о чем были вынесены соответствующие решения, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (Том 1, л.д.23,64,102,137,173, Том 2, л.д.5,43), в ходе которых «Закупщик» (Том 1, л.д.24,138,174,Том 2,л.д.6) и «Закупщик 1» (Том 1, л.д.65,103,Том 2, л.д.44) досматривались на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов, «Закупщику» (Том 1,л.д.25,139,175,Том 2,л.д.7) и «Закупщику 1» (Том1, л.д.67,104,Том 2, л.д.45) вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств, после проведения которых, «Закупщик» дата обезличена добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство (Том 1 л.д., 31,142, 178,Том 2, л.д.11), «Закупщик 1» дата обезличена добровольно выдал приобретённое им наркотическое средство (Том1, л.д.70,108,Том 2, л.д.49). Согласно актам наблюдения дата обезличена оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО проводился аудио контроль, аудио документирование, визуальное наблюдение «проверочной закупки» наркотического средства «Закупщиком» у Раздобреева С.В. (Том 1, л.д.36,147,183,Том 2, л.д.16); дата обезличена оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО проводился аудио контроль, аудио документирование, визуальное наблюдение «проверочной закупки» наркотического средства «Закупщиком 1» у Раздобреева С.В. (Том 1, л.д.75,113,Том 2,л.д.54). В ходе личного досмотра Раздобреева С.В. были обнаружены и изъяты – свёрток из отрезка полимерного материала оранжевого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; деньги в сумме /данные изъяты/ - одна купюра достоинством /данные изъяты/ серии номер обезличен, четыре купюры достоинством /данные изъяты/ серии номер обезличен, серии номер обезличен, серии номер обезличен, серии номер обезличен две купюры достоинством /данные изъяты/ серии номер обезличен, серии номер обезличен, выданные дата обезличена «Закупщику 1» для проведения «проверочной закупки»; деньги в сумме /данные изъяты/ -купюры достоинством /данные изъяты/ серии номер обезличен, серии номер обезличен, выданные дата обезличена «Закупщику» для проведения «проверочной закупки» (Том 2, л.д.55-56). Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. По эпизоду покушения Раздобреева С.В. на незаконный сбыт наркотического средства –смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере. Из показаний свидетеля «Закупщика» следует, что в начале дата обезличена он познакомился с Раздобреевым С.В., который, проживает по адрес обезличен. Раздобреев С.В. сообщил ему о том, что он продаёт наркотическое средство – героин по цене /данные изъяты/ за дозу и предложил в случае необходимости приобретать героин у него, для чего оставил номер своего мобильного телефона. Об этом факте он рассказал сотрудникам милиции, и добровольно согласился на их предложение участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для этого дата обезличена, находясь в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенном по адрес обезличен, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ему для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумме /данные изъяты/, с занесением номеров и серий купюр в протокол. Также были сделаны ксерокопии выданных ему денежных купюр. Сотрудник милиции передал ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Затем на служебном автомобиле он был доставлен на адрес обезличен. Находясь в служебном автомобиле, он позвонил на сотовый телефон Раздобреева С.В. и сообщил, что у него есть деньги, что означало, что он хочет приобрести наркотики. Раздобреев С.В. ответил, чтобы он подъезжал к нему домой. Спустя 10 минут он вышел из служебного автомобиля и под визуальным наблюдением сотрудников милиции направился в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, где проживает Раздобреев С.В. Зайдя в квартиру номер обезличен, он передал Раздобрееву С.В. деньги в сумме /данные изъяты/, после чего Раздобреев С.В. вышел на улицу, делая вид, что с кем-то встречается, однако ему («Закупщику») было известно, что наркотики всегда были при нём. Через несколько минут Раздобрев С.В. вернулся в квартиру и передал ему два полиэтиленовых свертка с героином, предварительно отсыпав себе из каждого свёртка часть героина. Он («Закупщик») вернулся к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание по адрес обезличен где в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Раздобреева С.В. наркотическое средство, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Выданное им наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый мешок, прошито, опечатано, снабжено пояснительной биркой, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Таким же образом, дата обезличена он по предложению сотрудников ОРЧ КМ по БОПСНОН также добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Раздобреева С.В., выступая в роли покупателя. Как и в первый раз в служебном кабинете по адрес обезличен проводился его личный досмотр в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем, в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки, ему выдавались денежные средства в сумме /данные изъяты/, номера и серии которых вносились в протокол осмотра денежных средств, в котором также расписывались все участвующие лица. С выдаваемых ему денежных купюр делались ксерокопии. Также ему выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого, на служебном автомобиле, он доставлялся в район адрес обезличен, где проживает Раздобреев С.В., созванивался с ним по сотовому телефону и договаривался о встрече. Все три раза он передавал Раздобрееву С.В. деньги, выданные ему сотрудниками милиции, Раздобреев С.В. забирал деньги, куда-то уходил, через несколько минут возвращался и передавал ему свёрток полиэтилена с порошкообразным веществом, предварительно отсыпав из него себе часть героина. Забрав героин он каждый раз возвращался к служебному автомобилю, на котором доставлялся в здание по адрес обезличен где в присутствии понятых, добровольно выдавал приобретённое наркотическое средство, пояснив при этом, что выданное им, является наркотическим средством – героин, которое он приобрёл у Раздобреева С.В. в квартире номер обезличен по адрес обезличен, на деньги, выданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также выдавал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Выданные им дата обезличена свертки с наркотическим средством были упакованы в полиэтиленовые пакеты, прошиты нитками, снабжены пояснительной запиской, скреплены печатью, по фактам добровольной выдачи каждый раз составлялся протокол. Из показаний свидетеля «Закупщика 1» следует, что с Раздобреевым С.В. он знаком более 15 лет, поддерживает с ним приятельские отношения. Ранее он («Закупщик-1») употреблял наркотики, и ему было известно, что Раздобреев С.В. также употребляет наркотические средства. Раздобреев С.В. сообщил ему о том, что он продаёт наркотическое средство – героин по цене /данные изъяты/ за дозу и предложил в случае необходимости приобретать героин у него, для чего оставил номер своего мобильного телефона. Об этом факте он рассказал сотрудникам милиции, и добровольно согласился на их предложение участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Днём дата обезличена его пригласили в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенное по адрес обезличен, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ему для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумме /данные изъяты/, с занесением номеров и серий купюр в протокол. Также были сделаны ксерокопии выданных ему денежных купюр. Сотрудник милиции передал ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, пояснив при этом, что денежные средства и техническое устройство передаются ему для проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого он («Закупщик-1») позвонил на номер сотового телефона Раздобреева С.В. и сообщил, что у него есть деньги, на что Раздобреев С.В. сказал, чтобы он подъезжал к его дому, расположенному по адрес обезличен. На служебном автомобиле он был доставлен в район адрес обезличен, где он вышел из автомобиля и под визуальным наблюдением сотрудников милиции направился к первому подъезду дома по адрес обезличен, откуда вновь позвонил Раздобрееву С.В. и сообщил, что ждёт его. Раздобреев С.В. вышел из подъезда, он передал ему деньги в сумме /данные изъяты/, после чего Раздобреев С.В. пошёл в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен. Через несколько минут Раздобреев С.В. вернулся и предложил зайти к нему в квартиру, где передал ему («Закупщику-1») два полиэтиленовых свертка с героином, предварительно отсыпав себе из каждого свёртка часть героина. Он («Закупщик-1») вернулся к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание по адрес обезличен, где в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Раздобреева С.В. наркотическое средство, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Выданное им наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый мешок, прошито, опечатано, снабжено пояснительной биркой, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Таким же образом, дата обезличена он по предложению сотрудников ОРЧ КМ по БОПСНОН также добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Раздобреева С.В., выступая в роли покупателя. Как и в первый раз в служебном кабинете по адрес обезличен проводился его личный досмотр в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем, в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки, ему выдавались денежные средства в сумме /данные изъяты/, номера и серии которых вносились в протокол осмотра денежных средств, в котором также расписывались все участвующие лица. С выдаваемых ему денежных купюр делались ксерокопии, дата обезличена осмотренные купюры также обрабатывались специальным химическим порошком. Кроме этого, ему выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого он созванивался с Раздобреевым С.В. по сотовому телефону и договаривался о встрече, а затем на служебном автомобиле он доставлялся в район дома номер обезличен по адрес обезличен, где встречался с Раздобреевым С.В. Оба раза он передавал Раздобрееву С.В. деньги, выданные ему сотрудниками милиции, Раздобреев С.В. забирал деньги, куда-то уходил, через несколько минут возвращался и передавал ему свёрток полиэтилена с порошкообразным веществом, предварительно отсыпав из него себе часть героина. Забрав героин он каждый раз возвращался к служебному автомобилю, на котором доставлялся в здание по адрес обезличен где в присутствии понятых, добровольно выдавал приобретённое наркотическое средство, пояснив при этом, что выданное им, является наркотическим средством – героин, которое он приобрёл у Раздобреева С.В. в квартире номер обезличен по адрес обезличен, на деньги, выданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также выдавал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Выданные им дата обезличена свертки с наркотическим средством были упакованы в полиэтиленовые пакеты, прошиты нитками, снабжены пояснительной запиской, скреплены печатью, по фактам добровольной выдачи каждый раз составлялся протокол. Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в судебном заседании, следует, что он работает в ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В начале дата обезличена в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Раздобреев С.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина. В целях проверки данного факта, решено было провести оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», для чего были подобраны два человека, установившие с Раздобреевым С.В. доверительные отношения и добровольно согласившиеся выступить в роли покупателей наркотического средства у Раздобреева С.В. Данные лиц, согласившихся выступить в роли покупателей, были засекречены в рамках ОРД и им были присвоены псевдонимы «Закупщик» и «Закупщик-1». После чего дата обезличена «Закупщик», в служебном кабинете здания УВД по Томской области, расположенном по адрес обезличен, в присутствии понятых досматривался на предмет наличия при нём предметов, запрещённых к гражданскому обороту, после чего, для проведения «проверочной закупки» последнему выдавались денежные средства – дата обезличена в сумме /данные изъяты/, в последующем, по /данные изъяты/, с занесением номеров купюр в протокол их выдачи. Также «Закупщику» каждый раз выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Затем на служебном автомобиле «Закупщик» доставлялся в район адрес обезличен, где по сотовому телефону созванивался с Раздобреевым С.В. и сообщал последнему, что у него есть деньги, что означало, что он хочет купить героин. дата обезличена Раздобреев С.В. сказал «Закупщику», что тот может подойти к нему домой. После этого «Закупщик» вышел из служебного автомобиля и под визуальным наблюдением сотрудников милиции направился в квартиру номер обезличен дома по адрес обезличен По имеющемуся у «Закупщика» специальному техническому устройству, передающему аудио сигнал на расстоянии, было слышно, что при встрече Раздобреев С.В. спросил у «Закупщика» сколько тот будет брать наркотического средства, последний ответил, что возьмёт два грамма, после чего передал Раздобрееву С.В. деньги, что также было понятно из разговора. Через несколько минут Раздобреев С.В. вышел из квартиры, и прошёл в первый подъезд дома номер обезличен по адрес обезличен, делал вид, что с кем-то встречается, после чего вернулся в квартиру номер обезличен по адрес обезличен и передал «Закупщику» наркотическое средство. дата обезличена встреча «Закупщика» и Раздобреева С.В. происходила у дома номер обезличен по адрес обезличен, Раздобреев С.В. садился в автомобиль, просил отвезти его к дому номер обезличен по адрес обезличен, после чего «Закупщик» передавал Раздобрееву С.В. деньги, которые тот забирал и уходил за угол дома, делая вид, что с кем-то встречается, после чего обходил вокруг дома, возвращался к автомобилю. Вместе с «Закупщиком» Раздобреев С.В. возвращался к дому номер обезличен по адрес обезличен, проходил в квартиру номер обезличен, где передавал «Закупщику» наркотическое средство. Каждый раз, после встречи с Раздобреевым С.В., «Закупщик» возвращался к служебному автомобилю и пояснял, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. После чего «Закупщик» доставлялся в здание по адрес обезличен где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых добровольно выдавал полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, поясняя, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги у Раздобреева С.В. в квартире номер обезличен по адрес обезличен, о чем составлялись соответствующие протоколы. При подобных обстоятельствах дата обезличена были проведены контрольные закупки наркотического средства у Раздобреева С.В. при участии в качестве покупателя «Закупщика-1». Каждый раз в служебном кабинете здания УВД по Томской области, расположенном по адрес обезличен, «Закупщик-1» в присутствии понятых досматривался на предмет наличия при нём предметов, запрещённых к гражданскому обороту, после чего, для проведения «проверочной закупки» последнему выдавались денежные средства в сумме /данные изъяты/, с занесением номеров купюр в протокол их выдачи. дата обезличена выдаваемые «Закупщику-1» купюры также были обработаны специальным химическим порошком. Также «Закупщику-1» каждый раз выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого «Закупщик-1» по сотовому телефону созванивался с Раздобреевым С.В. и договаривался с ним о встрече. Затем на служебном автомобиле «Закупщик-1» доставлялся в район адрес обезличен, вновь созванивался с Раздобреевым С.В., сообщал последнему, что подошёл, после чего выходил из автомобиля и под визуальным наблюдением сотрудников милиции направлялся к первому подъезду дома номер обезличен по адрес обезличен, где встречался с Раздобреевым С.В. «Закупщик-1» передавал Раздобрееву С.В. деньги, последний просил его подождать, после чего уходил в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен, делая вид, что с кем-то встречается, выжидал некоторое время, после чего возвращался к «Закупщику-1», вместе с которым проходил в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, где передавал последнему наркотическое средство. Каждый раз, после встречи с Раздобреевым С.В., «Закупщик-1» возвращался к служебному автомобилю и пояснял, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. После чего «Закупщик» доставлялся в здание по адрес обезличен, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых добровольно выдавал полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, поясняя, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги у Раздобреева С.В. в квартире номер обезличен по адрес обезличен, о чем составлялись соответствующие протоколы. Кроме того, вина подсудимого Раздобреева С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Согласно протоколам осмотра и выдачи денежных средств для производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств «Закупщику» в присутствии двух понятых выдавались денежные средства дата обезличена - в сумме /данные изъяты/, купюрами достоинством /данные изъяты/, с номером и серией номер обезличен; достоинством /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен, номер обезличен; достоинством /данные изъяты/, с номером и серией номер обезличен; достоинством /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен, номер обезличен; достоинством /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен. дата обезличена – в сумме /данные изъяты/, купюрами достоинством /данные изъяты/, с номером и серией номер обезличен; купюрами достоинством /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен. дата обезличена – в сумме /данные изъяты/, купюрами достоинством /данные изъяты/, с номером и серией номер обезличен; достоинством /данные изъяты/, с номером и серией номер обезличен; достоинством /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен. дата обезличена – в сумме /данные изъяты/, купюрами достоинством /данные изъяты/, с номером и серией номер обезличен; достоинством /данные изъяты/, с номером и серией номер обезличен; достоинством /данные изъяты/, с номером и серией номер обезличен достоинством /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен (Том 1, л.д.25-29, 139-140, 175-176, Том 2, л.д.7-9). Согласно протоколам добровольной выдачи наркотического средства «Закупщик» выдал дата обезличена два полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом, дата обезличена по одному полиэтиленовому отрезку с порошкообразным веществом, в каждый из указанных дней соответственно (Том 1, л.д.31,142, 178, Том 2, л.д.11), которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 2, л.д.85-86). При этом, «Закупщик» пояснял, что выданное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрёл у Раздобреева С. в квартире номер обезличен по адрес обезличен Согласно протоколам осмотра предметов были осмотрены отрезки из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, добровольно выданные «Закупщиком» дата обезличена, соответственно (Том 1, л.д.43,153,189, Том 2, л.д.22). Согласно протоколам осмотра и выдачи денежных средств для производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств «Закупщику-1» в присутствии двух понятых выдавались денежные средства дата обезличена - в сумме /данные изъяты/, купюрами достоинством /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен; достоинством /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен; достоинством /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен. дата обезличена – в сумме /данные изъяты/, купюрами достоинством /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен; достоинством 100 /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен. дата обезличена – в сумме /данные изъяты/, купюрами достоинством /данные изъяты/, с номером и серией номер обезличен; достоинством /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен; достоинством /данные изъяты/, с номерами и сериями номер обезличен (Том 1, л.д.67-69,204-206, Том 2, л.д.45-47). Согласно протоколам добровольной выдачи наркотического средства «Закупщик-1» выдал дата обезличена по два полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом, в каждый из указанных дней соответственно (Том 1, л.д.70, 108, Том 2, л.д.49), которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 2, л.д.85-86). При этом, «Закупщик-1» пояснял, что выданное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрёл у Раздобреева С. в квартире номер обезличен по адрес обезличен. Согласно протоколам осмотра предметов были осмотрены отрезки из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, добровольно выданные «Закупщиком-1» дата обезличена, соответственно (Том 1, л.д.81,119, Том 2, л.д.73-74). Согласно заключению судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей суммарной массой 0,46 гр. в двух единичных упаковках (добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.47-48). Согласно заключению судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей суммарной массой 0,40 гр. в двух свёртках (добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.84-86). Согласно заключению судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей суммарной массой 0,32 гр. в свёртках (добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.122-123). Согласно заключению судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество массой 0,13 гр. в единичной упаковке (добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.156-157). Согласно заключению судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество массой 0,23 гр. в единичной упаковке (добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.193-194). Согласно заключению судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество массой 0,09 гр. в единичной упаковке (добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 2, л.д.25-26). Согласно протоколу личного досмотра Раздобреева С.В. от дата обезличена, в правом кармане брюк Раздобреева С.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме /данные изъяты/ - одна купюра достоинством /данные изъяты/ серии номер обезличен, четыре купюры достоинством /данные изъяты/ серии номер обезличен, серии номер обезличен, серии номер обезличен, серии номер обезличен, две купюры достоинством /данные изъяты/ серии номер обезличен, серии номер обезличен. При освещение лампой ультрафиолетового света денежных купюр, купюры светились ярким светом. При освещение рук Раздобреева С.В. лампой ультрафиолетового цвета, на ладонях и пальцах рук последнего светились пятна яркого цвета. В заднем правом кармане брюк Раздобреева С.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме /данные изъяты/, среди которых находились купюры достоинством /данные изъяты/ серии номер обезличен, серии номер обезличен (Том 2, л.д.55-56). При сопоставлении сведений, содержащихся в протоколе личного досмотра Раздобреева С.В. с протоколами выдачи «Закупщику» и «Закупщику-1» денежных средств (Том 2, л.д.7-9, 45-47), суд приходит к выводу о том, что в ходе личного досмотра Раздобреева С.В. были изъяты денежные средства, среди которых находились купюры с теми же сериями и номерами, которые дата обезличена были выданы «Закупщику» и «Закупщику-1» для проведения проверочной закупки наркотических средств. Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра Раздобреева С.В., признанные вещественными доказательствами и приобщённые к материалам уголовного дела (Том 2, л.д.90-95,96). Согласно заключению криминалистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по /данные изъяты/ («... Изъято у Раздобреева...», согласно пояснительному тексту на бирке) имеются следы вещества, обладающего ярко-жёлтой люминисценцией. Вещество с поверхности денежных купюр достоинством /данные изъяты/ («... Изъято у Раздобреева СВ....», согласно пояснительному тексту на бирке) и вещество на ватном диске («Образец специального химического порошка, согласно пояснительного текста на конверте) однородны между собой (по цвета, характеру люминесценции, качественному компонентному составу)....Представленное на исследование вещество общей массой 0,23 гр. в двух свёртках (добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 2, л.д.79-83). Анализируя изложенные доказательства, суд находит вину Раздобреева С.В. в совершенном преступлении объективно установленной. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей «Закупщика» и «Закупщика-1» об обстоятельствах приобретения ими дата обезличена у подсудимого Раздобреева С.В. наркотических средств, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы и подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств - показаниями свидетеля ФИО1, который проводил оперативно-розыскные мероприятия, связанные с проверочными закупками наркотических средств и осуществлял визуальное наблюдение за «Закупщиками» во время их встреч с подсудимым Раздобреевым С.В., протоколами добровольной выдачи наркотических средств, согласно которым, «Закупщик» и «Закупщик-1», после проведения проверочных закупок, выдавали приобретенное ими у подсудимого наркотическое средство, заключениями экспертов и остальными вышеизложенными доказательствами. Таким образом, с учетом признания подсудимым Раздобреевым С.В. сбыта им наркотического средства «Закупщикам» дата обезличена, а также совокупности исследованных по делу доказательств, следует, что вина подсудимого Раздобреева С.В. в покушения на сбыт наркотических средств полностью нашла своё подтверждение. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Раздобреева С.В. по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Раздобреева С.В. необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что «Закупщик» и «Закупщик-1» приобретали у Раздобреева С.В. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объёма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 1,86 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». По эпизоду незаконного хранения Раздобреевым С.В. без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,05 грамма. Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в судебном заседании, следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области. В ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Раздобреев С.В., проживающий по адрес обезличен осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. дата обезличена. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Раздобреев С.В. был задержан в первом подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен. В ходе личного досмотра Раздобреева С.В. у последнего, в карманах брюк, были обнаружены и изъяты свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки оранжевого цвета с порошкообразным веществом внутри, а также деньги в сумме /данные изъяты/. При освещении обнаруженных купюр лампой ультрафиолетового света, они имели яркое свечение. При освещении рук Раздобреева С.В. на них также проступили пятна яркого свечения. Раздобреев С.В. пояснил, что обнаруженные у него деньги принадлежат ему, а в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он хранил для личного потребления. Всё обнаруженное и изъятое у Раздобреева С.В. было паковано в полиэтиленовые пакеты, прошито, опечатано, снабжено пояснительным текстом, по данному факту был составлен протокол в котором расписались все присутствующие лица. Свидетель ФИО3 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что дата обезличена в вечернее время его пригласили сотрудники милиции по присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище, на что он добровольно согласился. По предложению сотрудников милиции он прошёл в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, где сотрудники милиции предъявили мужчине, представившемуся Раздобреевым С.В., постановление о производстве обыска, в случаях, не терпящих отлагательств и пояснили, что проводят его в целях отыскания и изъятия наркотических средств, денег и ценностей, добытых преступным путем. После чего сотрудники милиции, в его (ФИО3) присутствии и присутствии второго понятого, предложили Раздобрееву С.В. добровольно выдать наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. Раздобреев С.В. пояснил, что таковых не имеется. Затем произвели обыск, в ходе которого в накидке, находящейся на телевизоре, расположенном в дальнем правом углу комнаты обнаружили и изъяли семь свёртков из отрезков полиэтиленовой плёнки оранжево-красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Раздобреев С.В. пояснил, что обнаруженные свёртки с порошкообразным веществом ему не принадлежат и как они оказались в квартире, ему не известно. Всё изъятое упаковали в полиэтиленовые пакеты, пакеты прошили нитками, на концы которых наклеили бумажные бирки с пояснительным текстом, на которых расписались все присутствующие. Был оставлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие (Том 2, л.д.130-131). Кроме того, вина подсудимого Раздобреева С.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Согласно протоколу личного досмотра Раздобреева С.В., дата обезличена, в вечернее время (в период времени с 18час.40мин. по 19час.10мин.), в первом подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен, в присутствии двух понятых, произведён личный досмотр Раздобреева С.В. в ходе которого в левом кармане брюк обнаружен и изъят свёрток из отрезка полимерного материала оранжевого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Раздобреев СВ. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления (Том 2, л.д.55-56). ). Изъятое наркотическое средство впоследствии было осмотрено (Том 2, л.д.73-74) и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 2, л.д.85-86). Согласно протоколу обыска от дата обезличена в квартире номер обезличен по адрес обезличен, в накидке, находящейся на телевизоре, расположенном в дальнем правом углу в комнате было обнаружено и изъято семь свёртков из отрезков прозрачной полиэтиленовой плёнки оранжево-красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Раздобреев С.В. пояснил, что обнаруженные свёртки с порошкообразным веществом ему не принадлежат и как они оказались в квартире ему не известно (Том 2, л.д.108-110). Изъятое наркотическое средство впоследствии было осмотрено (Том 2, л.д.73-74) и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 2, л.д.85-86). По заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество массой 0,18 гр. в свёртке («…Изъято у Раздобреева …», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Представленные на исследование вещества общей массой 2,87 гр. в семи свёртках («…Изъято у Раздобреева …», согласно пояснительному тексту на бирке) являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 2, л.д.78-83). По заключению судебной медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, /данные изъяты/ (Том 2, л.д.100-101). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена Раздобреев С.В. /данные изъяты/ (Том 2, л.д.105). Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Раздобреева С.В. по данному эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель считает, что умысел подсудимого Раздобреева С.В., направленный на покушение на незаконный сбыт наркотического средства (смеси) содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,05 гр. не нашёл своего подтверждения в ходе судебного следствия, полагает необходимым квалифицировать действия Раздобреева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего недоказанным покушение Раздобреева С.В. на незаконный сбыт наркотических средств - героина весом 3,05 грамма. При этом суд исходит из следующего. Раздобреев С.В.является лицом, употребляющим наркотические средства, по его утверждению данное вещество он хранил для последующего употребления, сбывать данное вещество не собирался. Данные показания подсудимого Раздобреева С.В. объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы номер обезличен Раздобреев С.В. /данные изъяты/ Из заключения судебно-медицинской экспертизы номер обезличен следует, что на момент освидетельствования на теле Раздобреева С.В. /данные изъяты/ Таким образом, из обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также отсутствия доказательств того, что наркотическое средство, изъятое при задержании Раздобреева С.В., а также в ходе обыска по месту его жительства, хранится в целях последующего сбыта, следует, что из обвинения подсудимого должна быть исключена цель сбыта. Исключая цель сбыта героина, весом 3,05 грамма, суд руководствуется ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объёма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 3,05 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Раздобреева С.В., судом не установлено. Подсудимый Раздобреев С.В. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на период совершения преступления судим не был, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягающим на здоровье граждан Российской Федерации, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого Раздобреева С.В. возможно только в условиях реального лишения свободы, полагает необходимым назначить Раздобрееву С.В. наказание в виде реального отбывания наказания. Оснований для применения к подсудимому Раздобрееву С.В. положений ст.73 УК РФ. Вид исправительного учреждения Раздобрееву С.В. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгогорежима. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Раздобреева С.В. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Наркотическое средство – героин - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме /данные изъяты/ - подлежат возврату в УВД по г.Томску. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Раздобреева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти ) лет лишения свободы. Раздобреева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Раздобрееву С.В. определить 6 (шесть) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 1 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Раздобрееву С.В. время содержания под стражей по настоящему делу с 16 июля 2010 года по 28 февраля 2011 года, включительно. Меру пресечения осужденному Раздобрееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, общим весом 4,91 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Томску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме /данные изъяты/ - возвратить по принадлежности в УВД по г.Томску. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката. Судья : подпись Г.Б. Мухамедярова Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова Секретарь Ю.С.Ботт