Дело № 1-283/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 20 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Томска Соколовой Г.С., Хасаевой Е.А., подсудимого Чемекова В.Н., защитника Дементьевой Е.П., представившей ордер № 58 от 31 марта 2011 года, удостоверение номер обезличен от дата обезличена, при секретаре Фельдштейн Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению: Чемекова В.Н., родившегося данные обезличены, не судимого; по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена 29 апреля 2011 года; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Чемеков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление подсудимым совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах: Чемеков В.Н. в период времени с 15 час. 30 мин. дата обезличена до 11 часов дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что ФИО1, проживающая в адрес обезличен, уехала за пределы г. Томска на длительное время, пришел к указанному дому. Увидев, что форточка кухонного окна вышеуказанной квартиры открыта, он решил через нее незаконно проникнуть в адрес обезличен. С этой целью он, поднявшись по решеткам окна первого этажа, к кухонному окну указанной квартиры, подтянулся к форточке и незаконно проник через нее в вышеуказанную квартиру. После чего Чемеков В.Н. нашел на кухне продукты питания (две банки концентрированного молока, крупу), которые употребил в пищу. Затем, осмотрев имущество, находящееся в квартире, Чемеков В.Н. похитил с подоконника многофункциональное устройство, которое вместе с двумя проводами и инструкциями по применению сложил в картонную коробку, обнаруженную им на балконе. После этого Чемеков В.Н., найдя на кухне в угловом диване полиэтиленовый пакет синего цвета, вернулся в комнату и сложил в него женскую кожаную куртку черного цвета, находившуюся на вешалке в шифоньере, утюг, стоящий на подоконнике в комнате, и две акустические колонки черного цвета, которые взял со стола в комнате. Обнаружив на второй полке серванта связку ключей в количестве двух штук, Чемеков В.Н. взял их, чтобы впоследствии вернуться в указанную квартиру и похитить микроволновую печь, которая находилась в кухне на холодильнике. Забрав часть похищенного имущества, Чемеков В.Н. ушел из квартиры. Впоследствии, Чемеков В.Н., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, вернулся в указанную квартиру и пройдя на кухню, взял с холодильника микроволновую печь, а со стола в комнате -документы на микроволновую печь. После чего закрыл за собою входную дверь квартиры на замок и с похищенной микроволновой печью скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Чемеков В.Н. распорядился по своему усмотрению - микроволновую печь продал около адрес обезличен неустановленному следствием мужчине за сумма обезличена рублей, утюг «Elenberg» и женскую кожаную куртку черного цвета, по его просьбе, продала ФИО4 на адрес обезличен неустановленному лицу за сумма обезличена рублей, многофункциональное устройство «HP DeskJet F 2483» с проводами черного цвета в количестве двух штук, картонной коробкой и двумя инструкциями по применению Чемеков В.Н. продал за сумма обезличена рублей ранее незнакомой ФИО3, две акустические колонки «Microlab В 18» в корпусе черного цвета Чемеков В.Н. продал на адрес обезличен неустановленному лицу за сумма обезличена рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Чемеков В.Н. потратил на собственные нужды. Таким образом, Чемеков В.Н., незаконно проникнув в адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО1, а именно: многофункциональное устройство (принтер-сканер-копир) «HP DeskJet F 2483» (серийный номер обезличен) в корпусе черного цвета с двумя проводами черного цвета, картонной коробкой и двумя инструкциями по применению, приобретенные в комплекте, стоимостью сумма обезличена рублей, женскую куртку из кожи черного цвета размер 42 (S) стоимостью сумма обезличена рублей, две акустические колонки «Microlab В 18» в корпусе черного цвета стоимостью сумма обезличена Рублей; утюг «Elenberg SI-3025» в корпусе бело-синего цвета стоимостью сумма обезличена рублей, микроволновую печь «Supra» в металлическом корпусе серо-серебристого цвета, стоимостью сумма обезличена рублей, связку ключей в количестве двух штук (магнитный ключ зеленого цвета и ключ из металла желтого цвета), не представляющие материальной ценности; продукты питания (две банки концентрированного молока, крупу), а также полиэтиленовый пакет синего цвета, не представляющие материальной ценности, чем причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму сумма обезличена рублей. Подсудимый Чемеков В.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что в собственности у его родителей имеется адрес обезличен, расположенная по адрес обезличен, которую в 2009 году сдали внаем ФИО1 Его супруга ФИО2 подружилась с ФИО1, и он вместе с женой часто приходил в гости к ФИО1 В середине января 2011 года он поссорился со своими родителями и стал проживать у своих знакомых. Его жена стала проживать вместе с ФИО1 в адрес обезличен. С согласия и в присутствии ФИО1 он навещал свою жену. 27 февраля 2011 года со слов ФИО1 ему стало известно, что последняя улетает в адрес обезличен в гости к своим родителям. При этом ФИО1 на период своего отсутствия в г. Томске не разрешала ни ему, ни его жене проживать в адрес обезличен. В начале марта 2011 года, он решил воспользоваться отсутствием ФИО1 и проникнуть в адрес обезличен, чтобы похитить из нее какое-нибудь имущество, так как очень нуждался в деньгах. С этой целью он в ночное время подошел к дому, где располагается кухонное окно адрес обезличен и увидев, что форточка окна открыта, залез по решеткам окна первого этажа к кухонному окну указанной квартиры и через открытую форточку проник в квартиру. Оставшись на ночь в указанной квартире, он употребил продукты питания, находившиеся в холодильнике и в шкафу кухни. В утреннее время на кухне на холодильнике взял микроволновую печь с документами, на подоконнике в комнате многофункциональное устройство, которое положил в коробку, взятую на балконе и документы для последнего. Упаковав многофункциональное устройство в коробку вместе с документами и проводами для подключения, поставил к входной двери. После чего, осмотрев комнату, в шифоньере, он взял женскую кожаную куртку, с подоконника - утюг, со столика - две акустические колонки и положил всё в найденный на кухне в угловом диване полиэтиленовый пакет, на полке серванта, он обнаружил связку ключей в количестве двух штук, которые взял с собою, чтобы впоследствии беспрепятственно вернуться в указанную квартиру. После этого он с похищенным имуществом: картонной коробкой с многофункциональным устройством, проводами и документами и полиэтиленовым пакетом с курткой, утюгом и акустическими колонками, вышел из квартиры и направился к остановке общественного транспорта «ул. К. Ильмера». Зайдя за остановочный комплекс, он прошел в сторону гаражных боксов, где достав из коробки инструкции по применению многофункционального устройства, в овраге среди кустов и деревьев спрятал коробку с данным устройством с проводами, а также пакет с курткой, акустическими колонками и утюгом. В этот же день, в ночное время он решил вернуться в адрес обезличен за микроволновой печью. Подойдя к двери указанной квартиры, он ранее похищенным ключом открыл входную дверь, взял микроволновую печь с холодильника, документы на нее, после чего вышел из квартиры, заперев за собою входную дверь. Выйдя на улицу, он дошел до пересечения адрес обезличен и адрес обезличен, где у обочины дороги, остановив автомобиль иностранного производства, продал ранее не знакомому водителю похищенную микроволновую печь за сумма обезличена рублей. После этого он вернулся к гаражам, расположенным, около остановочного комплекса «ул. К. Ильмера», где забрав из оврага спрятанное ранее похищенное имущество, направился адрес обезличен, чтобы продать его. Не найдя покупателей на похищенное имущество, пошел к своей знакомой ФИО4, проживающей в адрес обезличен, и попросил помощи в их продаже. Последняя взяв полиэтиленовый пакет с курткой, утюгом и акустическими колонками, ушла. Вернувшись, ФИО4 передала ему деньги в сумме сумма обезличена рублей, пояснив, что за большую сумму продать имущество ей не удалось, а также вернула акустические колонки, сказав, что их никто не купил. Через некоторое время к ФИО4 пришла женщина по имени «имя 1», которая приобрела за сумма обезличена рублей многофункциональное устройство. адрес обезличен он продал ранее не знакомому парню акустические колонки за сумма обезличена рублей (л.д. 15-17,23-31,167-175). Вина подсудимого Чемекова В.Н. в совершении преступления помимо его признательных показаний подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании и приведёнными ниже. Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что с дата обезличена до дата обезличена она проживала в адрес обезличен, которую арендовала по договору найма жилого помещения у ФИО8 Ключи от входной двери находились только у нее. В середине февраля 2011 года с её разрешения в данной квартире стала проживать ФИО2, которой она дала дубликат ключей от квартиры. С ее согласия и в ее присутствии приходил Чемеков В.Н. 27 февраля 2011 года она сообщила ФИО2, что улетает в адрес обезличен в гости к родителям. ФИО2 вернула ей ключи от квартиры. Она (ФИО1) вышла из квартиры, заперла своим ключом металлическую дверь квартиры. дата обезличена в утреннее время, вернувшись в г. Томск, она обнаружила, что на кухне на холодильнике отсутствует принадлежащая ей микроволновая печь, на подоконнике отсутствовали банки с концентрированным молоком, а на форточке отсутствовала защитная сетка, на подоконнике отсутствовал утюг и многофункциональное устройство (принтер-ксерокс-копир). Из шкафа похищена женская кожаная куртка, со стола, стоящего напротив входной двери, похищены акустические колонки, а из тумбы - документы на микроволновую печь. На балконе отсутствовали картонные коробки для многофункционального устройства и акустических колонок с находившимися в них инструкциями. Она вызвала сотрудником милиции. Впоследствии она узнала, что указанное имущество было похищено Чемековым В.Н. Таким образом, у нее было похищено принадлежащее ей имущество: микроволновая печь марки «Supra», стоимостью сумма обезличена рублей; две акустические колонки «Microlab В 18 2.0» в комплекте, стоимостью сумма обезличена рублей; многофункциональное устройство (принтер-сканер-копир) «HP DeskJet F 2483» с проводами, и двумя инструкциями по применению, стоимостью сумма обезличена рублей; утюг «Elenberg» стоимостью сумма обезличена рублей; женская куртка из кожи стоимостью сумма обезличена рублей; связка ключей в количестве двух штук, две металлические банки с концентрированным молоком, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму сумма обезличена рублей, что является для нее значительным, так как она является студенткой, находится на иждивении у родителей, своего дохода не имеет, оплата за съемное жилье составляет сумма обезличена рублей ежемесячно. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО7 сдавала адрес обезличен в 2009 года ФИО1 По приглашению последней она приходила вместе с мужем в указанную квартиру. С февраля 2011 года с согласия ФИО1, она некоторое время проживала в указанной квартире. дата обезличена ФИО1 сказала, что уезжает в адрес обезличен в гости к своим родителям и вернется в г. Томск только в марте 2011 года. Перед отъездом ФИО1, она (ФИО2), забрала свои вещи, вернула связку ключей и ушла из квартиры. В начале марта 2011 года ей позвонили её родители и сообщили, что ее малолетним детям, которые проживали в адрес обезличен, у ее родителей, необходимо оплатить обеды в школе и приобрести канцелярские принадлежности. Денег у нее не было и она позвонила мужу - Чемекову В.Н. Через несколько дней ей позвонил муж и сообщил, что занял деньги и предложил встретиться, чтобы приобрести необходимые вещи детям. Купив все необходимое, она вместе с Чемековым В.Н. уехали в адрес обезличен. В конце марта 2011 года в утреннее время ей позвонила ФИО1 и сообщила о том, что пока последней не было, кто-то через форточку на кухни проник в адрес обезличен и похитил принадлежащее ей (ФИО1) имущество, а также ключи от квартиры. Впоследствии со слов Чемекова В.Н. ей стало известно, что именно он (Чемеков В.Н.) незаконно проник в адрес обезличен и похитил имущество, принадлежащее ФИО1 (л.д.75-79). Из показаний ФИО4 следует, что в марте 2011 года знакомый Чемеков В.Н. пришёл к ней с полиэтиленовым пакетом с женской курткой, утюгом, акустическими колонками, и коробкой с многофункциональным устройством. Чемеков В.Н. попросил помочь продать данные вещи. Она взяла пакет с кожаной курткой, утюгом, акустическими колонками и адрес обезличен в «Мясном павильоне» продала незнакомой женщине куртку и утюг за сумма обезличена рублей. Деньги и акустические колонки передала Чемекову В.Н. К ней в гости пришла ФИО3, которой Чемеков В.Н. продал многофункциональное устройство за сумма обезличена рублей. От сотрудников милиции, ей стало известно, что женская куртка, утюг, многофункциональное устройство и акустические колонки были похищены Чемековым В.Н. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в середине марта 2011 года, придя к ФИО4, у Чемекова В.Н. приобрела многофункциональное устройство за сумма обезличена рублей. От сотрудников милиции ей стало известно, что приобретенное ею многофункциональное устройство добыто преступным путем. Она добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное устройство. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что дата обезличена в вечернее время, он с ФИО5 присутствовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Чемекова В.Н. Он, следователь, защитник и подозреваемый Чемеков В.Н. на служебном автомобиле проследовали к адрес обезличен, где Чемеков В.Н. направился в адрес обезличен и пояснил, что через открытую форточку он (Чемеков В.Н.) проник в квартиру из которой похитил микроволновую печь, стоящую на холодильнике на кухне, связку ключей от квартиры, лежащую на серванте, в шифоньере - женскую куртку, на столе - акустические колонки в количестве двух штук, на полке шкафа – документы, а на подоконнике окна многофункциональное устройство и утюг. Взяв похищенное имущество, он закрыл ключом дверь. Чемеков В.Н. пожелал указать места сбыта и хранения похищенного имущества. Они проследовали к адрес обезличен, где выйдя из автомобиля, Чемеков В.Н. пояснил, что именно около указанного им дома, продал похищенную микроволновую печь незнакомому водителю автомобиля. После чего все участники проследовали к оврагу, расположенному в 50 м. от остановки общественного транспорта «ул. Карла Ильмера», где Чемеков В.Н. указал на участок местности, где он хранил похищенное имущество. Из показаний ФИО5 следует, что согласно следует, что дата обезличена в вечернее время, он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Чемекова В.Н. Он, следователь, защитник и подозреваемый Чемеков В.Н. на служебном автомобиле проследовали к адрес обезличен, где Чемеков В.Н. направился в адрес обезличен и пояснил, что через открытую форточку он (Чемеков В.Н.) проник в квартиру из которой похитил микроволновую печь, стоящую на холодильнике на кухне, связку ключей от квартиры, лежащую на серванте, в шифоньере - женскую куртку, на столе - акустические колонки в количестве двух штук, на полке шкафа – документы, а на подоконнике окна многофункциональное устройство и утюг. Взяв похищенное имущество, он закрыл ключом дверь. Чемеков В.Н. пожелал указать места сбыта и хранения похищенного имущества. Они проследовали к адрес обезличен, где выйдя из автомобиля, Чемеков В.Н. пояснил, что именно около указанного им дома, продал похищенную микроволновую печь незнакомому водителю автомобиля. После чего все участники проследовали к оврагу, расположенному в 50 м. от остановки общественного транспорта «ул. Карла Ильмера», где Чемеков В.Н. указал на участок местности, где он хранил похищенное имущество. Кроме того, вина Чемекова А.Н. подтверждается следующими материалами уголовного дела: - протоколом явки с повинной Чемекова В.Н. от дата обезличена, в которой последний сообщил о том, что в начале марта 2011 года, незаконно, через окно, проник в адрес обезличен, расположенную по адрес обезличен, откуда тайно похитил чужое имущество, которое впоследствии продал, а вырученные от продажи похищенного деньги потратил на собственные нужды (л.д. 9); - протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от дата обезличена, в котором последняя сообщила, что в период времени с 15 часов 30 минут дата обезличена до 11 часов дата обезличена неизвестное лицо, незаконно проникло в адрес обезличен, расположенную по адрес обезличен, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило значительный ущерб на сумму сумма обезличена рублей (л.д. 34); - протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена с план – схемой и фототаблицей к нему- адрес обезличен, расположенной по адрес обезличен, в ходе которого с металлической двери был изъят цилиндровый механизм замка ( л.д. 36-42); - гарантийным талоном на приобретенное ФИО1 многофункциональное устройство (л.д. 54-55); - гарантийным талоном на приобретенное ФИО1 утюг «Elenberg» (л.д. 56-57); - договором найма жилого помещения от дата обезличена (л.д. 58-60); - протоколом проверки показаний подозреваемого Чемекова В.Н. на месте от дата обезличена, согласно которому Чемеков В.Н. в ходе проверки, указал участникам проверки на адрес обезличен, расположенную по адрес обезличен, пояснив, что именно в указанную квартиру в начале марта 2011 года в ночное время он, незаконно проник, через открытую форточку, и совершил кражу имущества. Обнаружив на серванте связку ключей закрыл дверь и ушёл с похищенным имуществом (л.д. 87-93); - протоколом выемки от 31 марта 2011 года, согласно которому у ФИО3 было изъято многофункциональное устройство «HP Deskjet F 2483» серийный номер обезличен в корпусе черного цвета с картонной коробкой, инструкцией по эксплуатации «Deskjet F 2400» на одном листе, инструкцией по эксплуатации «Deskjet F 2400» на шести листах (л.д. 103-104); - протоколом осмотра предметов от 15 апреля 2011 года, согласно которому осматривалось многофункциональное устройство «HP Deskjet F 2483» (серийный номер обезличен) в корпусе черного цвета с картонной коробкой, инструкцией по эксплуатации «Deskjet F 2400» на одном листе, инструкцией по эксплуатации «Deskjet F 2400» на шести листах (л.д. 105-107); Согласно расписке потерпевшей ФИО1, последняя от следователя получила принадлежащее ей многофункциональное устройство «HP Deskjet F 2483» (серийный номер обезличен) в корпусе черного цвета с картонной коробкой, инструкцией по эксплуатации «Deskjet F 2400» на одном листе, инструкцией по эксплуатации «Deskjet F 2400» (л.д. 110); Согласно заключению трасологической судебной экспертизы номер обезличен от 01 апреля 2011 года, цилиндровый механизм замка, изъятый по факту кражи имущества по адресу: адрес обезличен, исправен (л.д. 120-121); - протоколом выемки от 31 марта 2011 года у подозреваемого Чемекова В.Н., согласно которому у последнего была изъята связка ключей в количестве двух штук, похищенная последним в период времени с 15.30 часов дата обезличена до 11.00 часов дата обезличена из адрес обезличен, расположенной по адрес обезличен (л.д. 124-125); - протоколом осмотра предметов от 01 апреля 2011 года, согласно которому осматривалась связка ключей, изъятая у подозреваемого Чемекова В.Н., которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 126-128); Согласно расписке ФИО8, последний получил связку ключей (л.д. 130); Согласно заключению трасологической судебной экспертизы номер обезличен от 02 апреля 2011 года, цилиндровый механизм, изъятый по факту кражи имущества по адресу: адрес обезличен, возможно отпереть представленным на исследование ключом, изъятым у подозреваемого Чемекова В.Н. (л.д. 133-135). Заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Чемекова В.Н. в совершении преступления в ходе судебного заседания полностью нашла своё подтверждение как признательными показаниями Чемекова В.Н., так и потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО5, материалами уголовного дела. Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Чемекова В.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данная правовая оценка действий подсудимого является верной. Налицо совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, поскольку проникновение в квартиру потерпевшего было совершено посторонним лицом, тайно, незаконно, против его воли. При установлении значительности ущерба, суд исходит из показаний потерпевшей, а также суммы причинённого действиями Чемекова В.Н. ущерба. Так, потерпевшая является студенткой, находится на иждивении у родителей. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ, значительность ущерба определяется исходя из имущественного положения потерпевших, однако с учётом того, что такой ущерб не может составлять менее сумма обезличена рублей. Судом установлено, что ФИО1 причинён ущерб, превышающий данную сумму. Таким образом, суд квалифицирует действия Чемекова В.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. В силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим в момент совершения преступления. Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Учитывая, что ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года имеет положения, улучшающие положение Чемекова В.Н., подлежит применению новая редакция закона. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Чемекова В.Н. Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чемекова В.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает совершение Чемековым В.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Вместе с тем, суд учитывает, что Чемеков В.Н. на учётах в диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, содержанием которых занимается, вину в совершении преступления признал. Данные обстоятельства свидетельствуют о возможности назначения Чемекову В.Н. наказания в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения Чемековым В.Н. новых преступлений возможно с применением условного осуждения. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Чемекова В.Н. в совершении кражи с причинением значительного ущерба установлена, потерпевшая исковые требования поддержала в полном объёме, Чемеков В.Н. гражданский иск признал. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых. Суд полагает, что процессуальные издержки по делу, выплаченные защитнику в размере сумма обезличена подлежат взысканию с осуждённого Чемекова В.Н. в доход федерального бюджета. Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи не представляющие ценности - подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Чемекова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чемекову В.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать исправление - 2 года. Возложить на Чемекова В.Н. следующие обязанности: - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. - трудоустроится в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу ; Меру пресечения осужденному Чемекову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Чемекова В.Н. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением сумма обезличена рублей. Вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката в сумме сумма обезличена взыскать с осуждённого Чемекова В.Н. в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чемеков В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Будаева Ю.А. Секретарь: