Дело № 1-455/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11ноября 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Житник Е.В., подсудимых Китаева В.Д., Никитина И.С.,, защитников – адвоката Танаковой И.В., представившей ордер № 10/28444 от 29.03.2009г., адвоката Танакова С.В., представившего ордер № 10/27855 от 29.03.2010г., при секретарях Чвыковой О.В., Ботт Ю.С., а также с участием потерпевшего Овечкина Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении Китаева В.Д., /данные изъяты/, ранее судимого: - дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.166 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; - дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.166 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; - дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учётом приговора от дата обезличена) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 29 марта 2010 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ, Никитина И.С., /данные изъяты/, ранее судимого: - дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимые Китаев В.Д. и Никитин И.С. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, а также разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах. дата обезличена в ночное время (около 03 час.) подсудимый Китаев В.Д., находясь вместе с подсудимым Никитиным И.С. в районе адрес обезличен, предложил последнему неправомерно завладеть чужим автомобилем, с целью покататься, на что Никитин И.С. согласился. Распределив между собой роли, согласно которым, Никитин И.С. должен был управлять угнанным автомобилем, а Китаев В.Д. подавлять сопротивление водителя, действуя совместно и согласовано с Никитиным И.С., Китаев В.Д. вместе с последним направился на остановку общественного транспорта «данные изъяты», расположенную по адрес обезличен. Увидев на указанной остановке, припаркованный автомобиль «марка обезличена», гос. номер обезличен, Никитин И.С., реализуя свой совместный с Китаевым В.Д. преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем, подошел к вышеуказанному автомобилю и попросил ранее незнакомого ФИО1 подвезти их в район адрес обезличен. Потерпевший ФИО1, ничего не подозревая об его (Китаева В.Д.) и Никитина И.С. преступных намерениях, согласился. Тогда Китаев В.Д., действуя согласно заранее достигнутой с Никитиным И.С. договоренности, сел на заднее сиденье указанного автомобиля, а Никитин И.С. на переднее пассажирское сиденье. По пути следования автомобиля, около дома номер обезличен по адрес обезличен, Никитин И.С. применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья - с силой толкнул ФИО1 к правой дверце автомобиля, отчего последний, испытав физическую боль, отпустил руль автомобиля. Потерпевший ФИО1, пытаясь оказать Никитину И.С. сопротивление, оттолкнул последнего от себя, однако, в этот момент Китаев В.Д., реализуя свой совместный с Никитиным И.С. преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «марка обезличена», гос. номер обезличен, достал из кармана кутки нож, заранее принесенный им на место совершения преступления и используя его в качестве оружия, пытался применить к потерпевшему ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья - нанести удар ножом в область правого бока. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытаясь прекратить их совместные преступные действия и оказать Китаеву В.Д. сопротивление, схватил лезвие ножа левой рукой и, удерживая его, правой рукой попытался открыть дверцу автомобиля для того, чтобы убежать. Тогда Китаев В.Д., совместно с Никитиным И.С., пресекая попытки потерпевшего оказать им сопротивление, стал разжимать его пальцы, после чего Китаев В.Д. с силой вырвал нож из левой руки ФИО1, тем самым причинил последнему насилие, опасное для жизни и здоровья - по одной резаной ране на четвертом и пятом пальцах левой кисти. После этого Никитин И.С., чей умысел охватывался единым умыслом с Китаевым В.Д. на неправомерное завладение чужим автомобилем, попросил Китаева В.Д. вместе с ФИО1 выйти из автомобиля и посадить последнего на заднее сиденье, чтобы вместе с потерпевшим кататься по г.Томску, чем исключить его возможные попытки обратиться за помощью. Тогда Китаев В.Д., действуя совместно и согласовано с Никитиным И.С., вышел из автомобиля и, подойдя к передней правой двери автомобиля, открыл ее. ФИО1, желая прекратить их преступные действия, попытался оттолкнуть Китаева В.Д. от себя, в этот момент Китаев В.Д. приставил лезвие ножа к горлу потерпевшего, высказав последнему угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья – порезать его в случае оказания какого-либо сопротивления. Испугавшись угроз Китаева В.Д., потерпевший ФИО1 перестал оказывать сопротивление. Никитин И.С., действуя совместно и согласовано с Китаевым В.Д., вышел из автомобиля, а Китаев В.Д., продолжая удерживать у горла потерпевшего нож, подавляя волю и решимость последнего к сопротивлению, посадил его на заднее сиденье автомобиля и сел рядом с ним. После чего Китаев В.Д., действуя согласно заранее достигнутой договоренности с Никитиным И.С., сидя на заднем сиденье автомобиля «марка обезличена», гос. номер обезличен, продолжая удерживать у горла потерпевшего ФИО1 нож, под управлением Никитина И.С., совершил поездку по г.Томску, до момента, когда Никитин И.С., управляя автомобилем «марка обезличена», гос. номер обезличен, не справившись с управлением, попал в дорожно-транспортное происшествие на проезжей части по адрес обезличен (около дома номер обезличен по адрес обезличен). После чего Китаев В.Д. совместно с Никитиным И.С. скрылись с места совершения преступления. Таким образом, Китаев В.Д., совместно с Никитиным И.С., умышленно, по предварительному сговору, применив к потерпевшему ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, неправомерно завладели, без цели хищения, автомобилем «марка обезличена», гос.номер обезличен, стоимостью сумма обезличена, принадлежащим ФИО2, а также причинили потерпевшему ФИО1 по одной резаной ране четвертого и пятого пальца левой руки, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21-го дня. Они же, подсудимые Китаев В.Д. и Никитин И.С., дата обезличена в ночное время, после неправомерного завладения автомобилем «марка обезличена» гос. номер обезличен, когда указанный автомобиль под управлением Никитина И.С., отъехав на расстояние около 8 метров от дома номер обезличен по адрес обезличен, остановился, Китаев В.Д., удерживая в правой руке, заранее принесенный им на место совершения преступления и используемый в качестве оружия нож, приставил лезвие ножа к шее сидящего рядом потерпевшего ФИО1 В этот момент Никитин И.С., действия которого охватывались единым умыслом с Китаевым В.Д., направленным на открытое хищение чужого имущества, попросил Китаева В.Д. забрать у потерпевшего ФИО1 все имеющиеся при нем деньги. Китаев В.Д., продолжая удерживать у шеи ФИО1 лезвие ножа, тем самым демонстрируя свою волю и решимость в случае оказания какого-либо сопротивления применить к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал чтобы ФИО1 отдал ему все имеющиеся при нем деньги. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, протянул руку к левому верхнему карману одетого на нем жилета, для того, чтобы достать деньги, однако Китаев В.Д., опасаясь, что потерпевший окажет сопротивление, потребовал, чтобы он положил руки на колени, после чего достал из верхнего правого кармана жилета потерпевшего сотовый телефон «Nokia», а из верхнего левого кармана - деньги в сумме сумма обезличена, которые передал Никитину И.С. Никитин И.С., пересчитав деньги, действуя согласно предварительной договоренности с Китаевым В.Д. на открытое хищение чужого имущества, сказал Китаеву В.Д. еще раз осмотреть карманы одежды потерпевшего. Китаев В.Д., продолжая свои совместные с Никитиным И.С. преступные действия, вновь потребовал у ФИО1 деньги. Когда потерпевший ответил, что оставшиеся деньги находятся в нижнем кармане жилета, Китаев В.Д., продолжая удерживать правой рукой лезвие ножа у шеи ФИО1, левой рукой достал из нижнего левого кармана жилета последнего деньги в сумме сумма обезличена и передал их Никитину И.С. После того, как Китаев В.Д. осмотрел все кармана одежды ФИО1 и более в них ничего ценного не нашел, Никитин И.С., реализуя совместный с Китаевым В.Д. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совершил поездку на указанном автомобиле по г. Томску, до дома номер обезличен расположенного по адрес обезличен. Припарковав автомобиль «марка обезличена» гос. номер обезличен около трансформаторной будки, расположенной у дома номер обезличен по адрес обезличен, Никитин И.С. действуя согласно предварительной договоренности с Китаевым В.Д. на открытое хищение из указанного автомобиля имущества, в то время, как Китаев В.Д. продолжал удерживать у шеи потерпевшего нож, демонстрируя тем самым свою решимость применить к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, в случае оказания им какого-либо сопротивления, сорвал с передней панели автомобиля радиостанцию «Alinco DR-135» M001030 и занес её во второй подъезд дома номер обезличен по адрес обезличен, где положил её под лестницу. Затем Никитин И.С., действуя совместно и согласовано с Китаевым В.Д., вернулся к автомобилю «марка обезличена» гос. номер обезличен, и, сорвав с его крыши автомобильную антенну, так же отнес её во второй подъезд указанного дома и положил под лестницу. После этого Никитин И.С., продолжая свои совместные с Китаевым В.Д. преступные действия, вновь вернулся к автомобилю и, открыв багажник, достал из него спортивную сумку с автомобильной аптечкой, огнетушителем и инструментами, и вновь отнес все похищенное имущество во второй подъезд дома номер обезличен по адрес обезличен Спустя некоторое время Никитин И.С. вернулся к указанному автомобилю и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыв водительскую дверцу, сорвал расположенную между передними сиденьями автомобиля бар-подставку, которую также отнес во второй подъезд дома номер обезличен по адрес обезличен и положил её под лестницу. Вернувшись в салон автомобиля, Никитин И.С. осмотрел бардачок автомобиля и не обнаружив в нем более ничего ценного, совместно с Китаевым В.Д. и потерпевшим совершил поездку по г.Томску - до момента, когда Никитин И.С., управляя автомобилем «марка обезличена», гос. номер обезличен, не справившись с управлением, попал в дорожно-транспортное происшествие на проезжей части по адрес обезличен, около дома номер обезличен по адрес обезличен. После чего Китаев В.Д., совместно с Никитиным И.С., скрылись с места совершения преступления. Похищенным у ФИО1 имуществом распорядились по своему усмотрению - деньги, потратили на собственные нужды во время поездки по г.Томску на указанном автомобиле, сотовым телефоном «Nokia» рассчитались за поездку в автомобиле «такси» к дому номер обезличен по адрес обезличен, а похищенные из автомобиля радиостанцию, бар-подставку, антенну, спортивную сумку с инструментами, огнетушитель, аптечку, буксировочный трос, Китаев В.Д. с Никитиным И.С. занесли в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, где впоследствии все похищенное имущество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции Таким образом, Китаев В.Д. совместно с Никитиным И.С., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: -сотовый телефон «Nokia» с sim-картой оператора сотовой связи «Вымпелком», не представляющие материальной ценности, -деньги в сумме сумма обезличена, всего на общую сумму сумма обезличена, чем причинили потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб. А также умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: -радиостанцию «Alinco DR-135» M001030 в корпусе черного цвета, стоимостью сумма обезличена, -бар-подставку черно-серебристого цвета, стоимостью сумма обезличена, -автомобильную антенну черно-серебристого цвета, стоимостью сумма обезличена, -спортивную сумку черно-красного цвета с двумя перчатками черного цвета, проводом белого цвета, отверткой, резиновыми накладками черного цвета в количестве двух штук, ключом с рукояткой синего цвета, плоскогубцами, гаечным ключом № 19, отрезком металлической линейки, гаечным ключом № 12, гаечным ключом № 13, гаечным ключом, не представляющими материальной ценности, -огнетушитель ОП -2 (3) – ВСЕ -02 ТО РБ 300029636 007 – 2004 21ВСЕ, стоимостью сумма обезличена, -автомобильную аптечку серого цвета в комплекте с медикаментами, общей стоимостью сумма обезличена, -буксировочный трос бело-красного цвета, стоимостью сумма обезличена, -провода высокого напряжения синего цвета, в количестве пяти штук (приобретенные в комплекте), стоимостью сумма обезличена, -компакт-диск песен Стаса Михайлова, визитку такси «Мираж», не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб. Подсудимый Китаев В.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, пояснив суду, что у потерпевшего ФИО1 была возможность покинуть автомобиль в то время, когда они выходили из машины на улицу, однако потерпевший не воспользовался этой возможностью, что, по его мнению, свидетельствует о том, что ФИО1 не опасался за свою жизнь и здоровье. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Подсудимый Никитин И.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, пояснив суду, что потерпевший ФИО1 совместно с ним и Китаевым В.Д. распивал пиво и не пытался покинуть салон автомобиля, оснований опасаться за свою жизнь и здоровья у ФИО1 не было. Он сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном. Кроме полного признания вины своей подсудимыми, вина подсудимых Китаева В.Д. и Никитина И.С. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Китаева В.Д., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что дата обезличена в вечернее время, когда его (Китаева В.Д.) родственники ушли из дома, он, оставшись один, позвонил своему другу - Никитину И.С. и предложил последнему приехать в указанную квартиру. Встретившись в вечернее время (около 22 час.) с Никитиным И.С. около адрес обезличен, они направился к нему (Китаеву В.Д.) домой, где стали распивать спиртные напитки. В ночное время дата обезличена Никитин И.С. предложил ему сходить в кафе «данные изъяты», расположенное по адрес обезличен для того, чтобы встретить со знакомой девушкой, он (Китаев В.Д.) согласился. Уходя из дома, он взял с собою складной нож и положил его в карман куртки. Проходя по адрес обезличен, он предложил Никитину И.С. проехать на автомобиле «такси», не рассчитываясь за проезд, последний согласился. После этого он (Китаев В.Д.) вместе с Никитиным И.С. подошел к автомобилю «марка обезличена» гос. номер обезличен и попросил ранее незнакомого ФИО1 отвезти их в район адрес обезличен. ФИО1 согласился. После этого Никитин И.С. сел на переднее пассажирское сиденье, он (Китаев В.Д.) сел на заднее сиденье автомобиля. Когда ФИО1 проезжал по адрес обезличен, то ли он, то ли Никитин И.С. (кто именно не помнит) попросил ФИО1 повернуть в сторону адрес обезличен. Проехав около 100 метров на указанном автомобиле, Никитин И.С. прижал своим телом ФИО1 к водительской двери, от удара ФИО1 отпустил рулевое колесо, и автомобиль въехал в колею. ФИО1 развернулся лицом к Никитину И.С., в этот момент он (Китаев В.Д.) достал из кармана кутки, правой рукой, складной нож и направил его в сторону ФИО1 Последний, увидев нож, схватил рукой за лезвие ножа, в этот момент Никитин И.С. прижимал своим телом ФИО1 к двери. Когда ФИО1 схватился рукой за лезвие ножа, он (Китаев В.Д.) с силой вырвал нож из руки ФИО1, после чего вышел из автомобиля на улицу. Открыв водительскую дверцу, он (Китаев В.Д.), держа нож в правой руке, потребовал ФИО1 выйти из автомобиля и пересесть на заднее сиденье. ФИО1 выполнил его требование. Он (Китаев В.Д.) сел на заднее сиденье автомобиля вслед за ФИО1 и положил правую руку, в которой держал нож на колено (нож находился в раскрытом положении). Никитин И.С. вышел из автомобиля и, сев на водительское сидение, попытался выехать из колеи. В тот момент он (Китаев В.Д.) поинтересовался у ФИО1 о том, где у него деньги. ФИО1, ответив, что они находятся во внутреннем кармане, достал из него деньги и передал их ему (Китаеву В.Д.), в этот момент нож находился у него (Китаева В.Д.) в правой руке. Не считая переданные ФИО1 деньги, он (Китаев В.Д.) положил их карман куртки. После этого он потребовал у ФИО1 отдать ему сотовый телефон. ФИО1 достал из кармана сотовый марки «Nokia» и передал его ему. Он положил телефон и нож в карман своей куртки. После этого он осмотрел карманы одежды ФИО1, и, найдя деньги в сумме сумма обезличена, положил их в карман своей куртки. В этот время Никитин И.С. находился на водительском сиденье и пытался завести автомобиль. Говорил ли что-либо ему (Китаеву В.Д.) или ФИО1 Никитин И.С., он не помнит. Все похищенные у ФИО1 деньги, он (Китаев В.Д.) передал Никитину И.С. Поскольку последнему не удалось самостоятельно выехать из колеи, то Никитин И.С. вышел из автомобиля «сумма обезличена» и куда-то ушел. Спустя некоторое время Никитин И.С. вернулся, и автомобиль «марка обезличена» посредством троса был вытянут из колеи неизвестным ему (Китаеву В.Д.) водителем автомобиля, которого о помощи попросил Никитин И.С. После этого он (Китаев В.Д.) на автомобиле «марка обезличена» гос. номер обезличен под управление Никитина И.С. совершил поездку по городу Томску. При этом Никитин И.С. неоднократно останавливался около круглосуточных магазинов, где приобретал спиртные напитки на деньги, похищенные у ФИО1 Он (Китаев В.Д.) распивал спиртные напитки совместно с Никитиным И.С. Он (Китаев В.Д.) и ФИО1 всё время находились на заднем сиденье автомобиля, о чём-то разговаривали, употребляли пиво. Никаких угроз он (Китаев Д.В.) ФИО1 не высказывал. В утреннее время дата обезличена Никитин И.С. подъехал к его (Китаева В.Д.) дому номер обезличен по адрес обезличен, после чего, остановив автомобиль, сорвал с передней панели автомобиля радиостанцию, бар-подставку, снял с его крыши автомобильную антенну, достал из багажника спортивную сумку и куда-то ушел. Ему (Китаеву В.Д.) стало понятно, что похищенное имущество Никитин И.С. отнес под лестницу второго подъезда указанного дома. Вернувшись, Никитин И.С. на указанном автомобиле направился в район адрес обезличен. Он (Китаев В.Д.) всё время находился на заднем сиденье автомобиля с ФИО1, который не просил ни его, ни Никитина И.С. о том, чтобы они его отпустили. ФИО1 находился в салоне автомобиля для того, чтобы он не имел возможности сообщить о факте угона сотрудникам милиции. В утреннее время дата обезличена (сколько было времени не помнит), на пересечении адрес обезличен Никитин И.С., не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие. После столкновения Никитин И.С. крикнул ему (Китаеву В.Д.): «Бежим!», и они вместе выбежал из указанного автомобиля и направились во дворы домов по адрес обезличен. После чего около остановки общественного транспорта «данные изъяты» по адрес обезличен они с Никитиным И.С. сели в автомобиль «такси» и доехали на нем до игровых автоматов, расположенных по адрес обезличен. По пути следования на автомобиле «такси» он (Китаев В.Д.) выбросил из окна автомобиля нож, которым угрожал ФИО1 в момент хищения его имущества. Поскольку зал игровых автоматов был закрыт, то он (Китаев В.Д.) вместе с Никитиным И.С. поехал домой, рассчитавшись за поездку в автомобиле «такси» похищенным у ФИО1 сотовым телефоном. Вернувшись во второй подъезд дома номер обезличен по адрес обезличен, он (Китаев В.Д.) вместе с Никитиным И.С. перенес все похищенное из автомобиля «марка обезличена» имущество в квартиру номер обезличен по адрес обезличен и, положив его в своей комнате, в нижнюю часть дивана, лег спать. дата обезличена в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, приехали сотрудники милиции вместе с ФИО1 Последний увидев его (Китаева В.Д.) и Никитина И.С. уверенно опознал их как лиц, которые в ночное время дата обезличена угрожая ему – ФИО1 ножом, угнали автомобиль «марка обезличена» и открыто похитили имущество, принадлежащее ему - ФИО1 и ФИО2 (Том 1, л.д.22-24; Том 3, л.д.106-108, л.д.110-115, л.д.122-128). В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Никитина И.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что дата обезличена в вечернее время (около 21 час. 30 мин.) он приехал в квартиру номер обезличен, расположенную по адрес обезличен, к своему другу Китаеву В.Д., где стал распивать спиртные напитки. В ночное время дата обезличена около 00 час. 30 мин. он (Никитин И.С.) предложил Китаеву В.Д. сходить в кафе «данные изъяты», расположенное по адрес обезличен, Китаев В.Д. согласился. Поскольку денег на оплату услуг «такси» у них не было, то он (Никитин И.С.) вместе с Китаевым В.Д. пошли пешком. По пути следования Китаев В.Д. предложил ему неправомерно завладеть чужим автомобилем, чтобы покататься по городу. Китаев В.Д. пояснил ему, что водитель автомобиля должен находиться в его салоне для того, чтобы последний не имел возможности обратиться за помощью к сотрудникам милиции. Он (Никитин И.С.) согласился на предложение Китаева В.Д. Находясь на адрес обезличен, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, он вместе с Китаевым В.Д., подойдя к автомобилю «марка обезличена» гос. номер обезличен, попросили ранее незнакомого ФИО1 отвезти их в район адрес обезличен. ФИО1 согласился. После этого он (Никитин И.С.) сел на переднее пассажирское сиденье, Китаев В.Д. на заднее сиденье автомобиля. Проезжая по адрес обезличен, он (Никитин И.С.) попросил ФИО1 повернуть в сторону адрес обезличен. По пути следования автомобиля по адрес обезличен, он (Никитин И.С.) навалился на водителя и прижал его к двери автомобиля, тогда Китаев В.Д. схватил ФИО1 за шею. Находилось ли у Китаева В.Д. что-либо в руках он (Никитин) не видел. От их с Китаевым В.Д. действий ФИО1 отпустил рулевое колесо, и автомобиль въехал в колею. После этого он (Никитин И.С.) вышел из автомобиля и подошел к водительской дверце, после чего, открыв ее, стал удерживать ФИО1 за одежду, не давая последнему возможности убежать. После этого он (Никитин И.С.) совместно с Китаевым В.Д. пересадил ФИО1 на заднее сиденье, Китаев В.Д. сел рядом с последним. Он (Никитин И.С.) направился на проезжую часть по адрес обезличен, где попросил о помощи водителя проезжающего автомобиля. Когда он (Никитин И.С.) вернулся в автомобиль «марка обезличена» Китаев В.Д. передал ему деньги в сумме около сумма обезличена. Деньги он не считал, понял, что Китаев В.Д. похитил деньги у ФИО1 При каких именно обстоятельствах - ему не известно, так как его (Никитина И.С.) в салоне автомобиля в этот момент не было. После чего незнакомый водитель помог ему (Никитину И.С.) вытянуть автомобиль «марка обезличена» из колеи. Он передал последнему деньги в сумме около сумма обезличена, и незнакомый водитель уехал. Затем он (Никитин И.С.) на автомобиле «марка обезличена» гос. номер обезличен совершил поездку по городу Томску. Проезжая мимо дома номер обезличен по адрес обезличен, он решил похитить из автомобиля «марка обезличена» какое-нибудь имущество. С этой целью он остановил указанный автомобиль недалеко от дома номер обезличен по адрес обезличен, после чего вырвал с передней панели автомобиля радиостанцию, бар-подставку и отнес указанное имущество во второй подъезд дома номер обезличен по адрес обезличен, под лестницу. Вернувшись в автомобиль, он похитил из багажника автомобиля спортивную сумку с огнетушителем, тросом, автомобильной аптечкой, проводами и инструментами, после чего также унес похищенное имущество под лестницу второго подъезда указанного дома. В этот момент Китаев В.Д. удерживал ФИО1 на заднем сиденье указанного автомобиля. Затем он (Никитин И.С.) сел на водительское сиденье и на указанном автомобиле направился в район адрес обезличен. В утреннее время дата обезличена (сколько было времени - он не помнит), на пересечении адрес обезличен он, не справившись с управление, совершил дорожно-транспортное происшествие. После столкновения, он, крикнув Китаеву В.Д.: «Бежим!», вместе с последним выбежал из указанного автомобиля и направился во дворы домов по адрес обезличен. При этом он (Никитин И.С.) оставил в салоне указанного автомобиля принадлежащую ему вязаную шапку черного цвета. Около остановки общественного транспорта «данные изъяты» по адрес обезличен они с Китаевым В.Д. сели в автомобиль «такси» и доехали на нем до игровых автоматов, расположенных по адрес обезличен. Поскольку зал игровых автоматов был закрыт, то он (Никитин И.С.) вместе с Китаевым В.Д. поехал домой к последнему. Вместе с Китаевым В.Д. перенес все похищенное из автомобиля «марка обезличена» имущество в квартиру номер обезличен по адрес обезличен и, положив его в комнате Китаева В.Д., в нижнюю часть дивана, лег спать. дата обезличена в квартиру номер обезличен по адрес обезличен приехали сотрудники милиции вместе с ФИО1 Последний увидев его (Никитина И.С.) и Китаева В.Д. уверенно опознал их, как лиц, которые в ночное время дата обезличена угрожая ему – ФИО1 ножом, открыто похитили имущество, принадлежащее ему - ФИО1 и ФИО2 (Том 1, л.д.37-39, Том 2, л.д. 1-7, Том 3, л.д.161-167). Потерпевший ФИО1 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что он работает водителем такси «данные изъяты» на автомобиле «марка обезличена» гос.номер обезличен. Данный автомобиль принадлежит ФИО2 Утром дата обезличена он заступил на смену и в течении дня выполнял заказы по перевозке пассажиров. В ночное время дата обезличена он припарковал автомобиль около остановки общественного транспорта «данные изъяты», расположенной по адрес обезличен и стал пересчитывать заработанные за смену деньги. Сумма составила сумма обезличена. сумма обезличена он положил в верхний левый карман одетого на нём жилета, а сумма обезличена положил в нижний карман жилета. В это время к нему обратился ранее ему незнакомый Никитин И.С. и попросил подвезти его до адрес обезличен. Он согласился. Никитин И.С. сел на переднее пассажирское сиденье, а находящийся с ним Китаев В.Д. сел на заднее сиденье, после чего он повёз их в сторону адрес обезличен. Когда они проезжали по адрес обезличен, Никитин И.С. попросил его свернуть на адрес обезличен что он и сделал. В какой-то момент Никитин И.С., неожиданно для него, развернувшись, схватил его руками за одежду и попытался прижать к водительской двери. Он (ФИО1) не справился с управлением и автомобиль въехал в сугроб на обочине дороги. Никитин И.С. продолжал прижимать его к дверце автомобиля, он развернулся к Никитину И.С. лицом и попытался поднять рацию, чтобы сообщить по рации о совершенном на него нападении, но рация выпала у него из рук. Он попытался оттолкнуть от себя Никитина И.С. и открыть дверцу автомобиля, однако в этот момент Китаев В.Д., который сидел на заднем сиденье автомобиля, вытянул между передними сиденьями правую руку, в которой он (ФИО1) увидел нож и попытался нанести ему удар ножом в область правого бока. Он (ФИО1) схватился левой рукой за лезвие ножа, а правой рукой пытался открыть дверцу автомобиля. Никитин И.С. и Китаев В.Д. стали разжимать ему пальцы рук, но он продолжал удерживать лезвие ножа. В какой-то момент Китаев В.Д. с силой вырвал у него из рук лезвие ножа, в результате чего порезал два пальца левой руки, отчего из раны пошла кровь. После этого Никитин И.С. руками схватился за его одежду и сказал Китаеву В.Д., чтобы тот вышел из автомобиля и пересадил его (ФИО1) на заднее сиденье. Китаев В.Д. вышел из автомобиля, открыл дверцу со стороны водителя, приставил к его горлу нож и потребовал, чтобы он (ФИО1) вышел из автомобиля, при этом Китаев В.Д. сказал, чтобы он не дёргался, иначе он перережет ему горло. Угрозы в свой адрес он (ФИО1) воспринял реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье не пытался оказать сопротивление. Никитин И.С. в это время тоже вышел из автомобиля, обошел его, после чего вытащил его (ФИО1) из автомобиля, при этом Китаев В.Д. продолжал удерживать у его (ФИО1) горла нож. Никитин И.С. сказал Китаеву В.Д., чтобы тот вместе с ним (ФИО1) сел на заднее сиденье автомобиля, что он и сделал. Никитин И.С. закрыл заднюю дверцу автомобиля и сел на водительское сиденье, после чего попытался выехать из сугроба, но не смог этого сделать. Никитин И.С. сказал Китаеву В.Д., что поищет другой автомобиль, чтобы выехать из сугроба, после чего куда-то ушёл, а он (ФИО1) и Китаев В.Д. остались в салоне автомобиля. Он попросил Китаева В.Д. убрать нож, который Китаев В.Д. продолжал удерживать у его шеи, но Китаев В.Д. проигнорировал его просьбу. Через некоторое время вернулся Никитин И.С. и при помощи другого автомобиля вытащил «марка обезличена» из сугроба, после чего Никитин И.С. сел на водительское сиденье, завёл автомобиль и они направились в сторону адрес обезличен. Китаев В.Д. попросил Никитина И.С. остановить автомобиль, чтобы он мог поменяться местами с ним (ФИО1). Никитин И.С. остановил автомобиль, Китаев В.Д. вышел из него, а Никитин И.С. в это время удерживал его (ФИО1) руками за одежду, не давая возможности убежать. После того, как он (ФИО1) и Китаев В.Д. поменялись местами, Китаев В.Д. сел на заднее сиденье автомобиля рядом с ним (ФИО1), положил правую руку, в которой держал нож, вдоль задней панели автомобиля, приставив лезвие ножа к его (ФИО1) шее. Никитин И.С. сказал Китаеву В.Д., чтобы тот посмотрел сколько у него (ФИО1) денег. Китаев В.Д. потребовал, чтобы он (ФИО1) передал ему все имеющиеся при нём (ФИО1) деньги. Он (ФИО1) поднял руку, чтобы достать из кармана одетого на нём жилета деньги, но Китаев В.Д. потребовал, чтобы он положил руки на колени. В это время на его (ФИО1) сотовый телефон поступил звонок. Китаев В.Д. достал у него из кармана сотовый телефон, отключил его, после чего забрал себе сотовый телефон. Затем Китаев В.Д. достал из кармана его (ФИО1) жилета деньги в сумме сумма обезличена и передал их Никитину И.С. Никитин И.С. пересчитал деньги, после чего предложил Китаеву В.Д. ещё раз осмотреть карманы его (ФИО1) одежды. Он сказал Китаеву В.Д., что в нижнем кармане жилета у него есть мелочь. Китаев В.Д., продолжая удерживать у его (ФИО1) горла нож, левой рукой достал из нижнего кармана жилета сумма обезличена и передал их Никитину И.С. После этого Никитин И.С. завёл автомобиль и они поехали по улицам г.Томска, заехали в адрес обезличен, на окраине которого автомобиль вновь застрял в снегу, так как Никитин И.С. не справился с управлением. Никитин И.С. сказал Китаеву В.Д., чтобы Китаев В.Д. и он (ФИО1) вышли из автомобиля и помогли вытолкать его из сугроба. Они вышли из автомобиля, при этом Китаев В.Д. сказал ему (ФИО1), чтобы тот не пробовал бежать, так как у Никитина И.С. имеется пистолет и тот его застрелит, если он (ФИО1) побежит. Данную угрозу он (ФИО1) воспринял реально, поскольку был напуган действиями парней и предположил, что у Никитина И.С. действительно может быть при себе пистолет, боялся за свою жизнь. Он и Китаев В.Д. пытались вытолкать автомобиль из сугроба, но им это не удалось. Через некоторое время подъехал какой-то автомобиль, который помог вытащить их автомобиль из сугроба, после чего Никитин И.С. вновь сел за руль и они поехали в сторону адрес обезличен. По дороге Никитин И.С. несколько раз останавливался у магазинов, покупал пиво, которое распивал вместе с Китаевым В.Д. Китаев В.Д. просил Никитина И.С., чтобы тот купил ему (ФИО1) бутерброд. Никитин И.С. сходил в магазин, купил пиво и бутерброд «Смак», которые Китаев В.Д. передал ему (ФИО1), при этом Китаев В.Д. продолжал удерживать нож у его шеи. Никитин И.С. сел в автомобиль и они продолжили поездку. В какой-то момент Никитин И.С. остановил автомобиль у трансформаторной будки, расположенной около дома номер обезличен по адрес обезличен, после чего вышел из автомобиля, при этом вырвал с передней панели автомобиля радиостанцию, вырвал бар-подставку, стоящую между передними сиденьями, сорвал с крыши автомобильную антенну и с этими предметами ушёл в сторону дома адрес обезличен, через некоторое время вернулся, достал что-то из багажника автомобиля и вновь ушёл в сторону дома номер обезличен. Вернувшись в автомобиль, Никитин И.С. сел на водительское место и направил автомобиль в сторону адрес обезличен. Проезжая по адрес обезличен Никитин И.С. не справился с управлением и врезался в другой автомобиль, после чего Никитин И.С. крикнул Китаеву В.Д.: «Бежим!» и парни выскочили из автомобиля и убежали, а он (ФИО1) остался дожидаться приезда сотрудников милиции. В результате преступных действий Никитина И.С. и Китаева В.Д. у него (ФИО1) были похищены деньги в сумме сумма обезличена и сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, не представляющие материальной ценности, а также ему были причинены телесные повреждения – раны на двух пальцах левой кисти. В ходе судебного следствия подсудимые Китаев В.Д. и Никитин И.С. полностью возместили причинённый ему материальный ущерб, и в настоящее время он не имеет к ним претензий материального характера, не настаивает на строгом наказании для подсудимых. На очной ставке с подсудимым Никитиным И.С. потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания (Том 1, л.д.110-120). На очной ставке с подсудимым Китаевым В.Д. потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания (Том 1, л.д.121-131). Показания потерпевшего ФИО1 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому рубцы как результат заживления резаных ран на 4-ом (1) и 5-ом (1) пальцах левой кисти у ФИО1 могли быть причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающей режущими свойствами и относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения (заживления) срок не более 21-го дня. Давность причинения повреждений 1,5-2 месяца до момента освидетельствования и в срок, указанный в постановлении, то есть дата обезличена не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными представленной медицинской документации (Том 2, л.д.119-121). Из показаний потерпевшего ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия, следует, что он работает водителем такси ООО «данные изъяты» на автомобиле «марка обезличена», гос. номер обезличен, который он приобрел в рассрочку у ФИО3 Вместе с ним на указанном автомобиле перевозку пассажиров осуществляет его напарник - ФИО1 В период времени с дата обезличена у него (ФИО2) был выходной день, на автомобиле работал ФИО1 дата обезличена в ночное время с ним (ФИО2) связался диспетчер ООО «данные изъяты» и сообщил, что автомобиль «марка обезличена» гос. номер обезличен попал в дорожно-транспортное происшествие на пересечении адрес обезличен. Узнав о случившемся, он сразу же приехал на место аварии. Когда он подошел к автомобилю, то увидел, что передняя часть автомобиля значительно повреждена (повреждены передний бампер (смят), капот, решетка радиатора, радиатор, смещен двигатель, замят правый диск переднего колеса, отсутствуют блок фары, разбито лобовое стекло. Со слов находящегося на месте аварии ФИО1, ему стало известно, что в ночное время дата обезличена ФИО1 подвозил ранее незнакомых Китаева В.Д. и Никитина И.С., которые напали на него и, угрожая ножом, незаконно завладели автомобилем «марка обезличена», а также открыто похитили принадлежащее ему (ФИО2) имущество. После чего, совершив поездку по улицам города Томска, парни попали в дорожно-транспортное происшествие и скрылись с места аварии. ФИО1 показал ему раны на пальцах левой руки, из которых шла кровь, пояснив, что когда один из парней хотел нанести ему удар ножом в брюшную полость, то он – ФИО1 схватился рукою за лезвие ножа, в результате чего порезал левую руку. Осмотрев автомобиль, он (ФИО2) обнаружил, что из него похищено принадлежащее ему имущество: радиостанция «Alinco DR-135» M001030 в корпусе черного цвета (находившаяся в салоне автомобиля), стоимостью сумма обезличена; бар-подставка черно-серебристого цвета, стоимостью сумма обезличена; автомобильная антенна, стоимостью сумма обезличена; спортивная сумка черно-красного цвета, не представляющая материальной ценности, в которой находились огнетушитель, стоимостью сумма обезличена; автомобильная аптечка, стоимостью сумма обезличена; буксировочный трос, стоимостью сумма обезличена; пара перчаток, провод белого цвета, отвертка, резиновые накладки черного цвета в количестве двух штук, ключ с рукояткой синего цвета, плоскогубцы, гаечные ключи в количестве четырех штук, отрезок металлической линейки, не представляющие материальной ценности, провода высокого напряжения синего цвета в количестве пяти штук, приобретенные в комплекте, стоимостью сумма обезличена; компакт-диск песен Стаса Михайлова и визитка такси «данные изъяты», не представляющие материальной ценности. Общий ущерб в результате хищения принадлежащего ему имущества составил сумма обезличена и является него является значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет около сумма обезличена, он выплачивает ежемесячные платежи по кредиту в сумме сумма обезличена. Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия, страховая компания не возместила ему компенсацию, в связи с тем, что его автомобиль был виновником дорожно-транспортного происшествия, и он (ФИО2) затратил на ремонт автомобиля сумма обезличена (Том 1, л.д.133-137, 138-142). Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается оказанием услуг по перевозке пассажиров таксопарка «данные изъяты». У него по трудовому договору работает ФИО2, который осуществляет перевозку пассажиров на автомобиле «марка обезличена» гос. номер обезличен. дата обезличена им (ФИО3) был заключен с ФИО2 договор купли-продажи автомобиля «марка обезличена» гос. номер обезличен с рассрочкой платежа, согласно которого, до момента выплаты всей его стоимости, ФИО2 несет все расходы, связанные с его эксплуатацией. Кроме того, им (ФИО3) была оформлена доверенность на имя ФИО2 об эксплуатации в указанном автомобиле радиостанции «Alinco DR-135» M001030, зарегистрированной на его (ФИО3) имя, за которую ФИО2 несет материальную ответственность. Вместе с ФИО2 на автомобиле «марка обезличена» гос. номер обезличен перевозку пассажиров осуществляет его (ФИО3) работник - ФИО1 Со слов ФИО2 ему (ФИО3) стало известно, что дата обезличена, когда ФИО1 подвозил двоих незнакомых парней на автомобиле «марка обезличена» гос. номер обезличен, последние на него напали и, угрожая ему ножом, незаконно завладели указанным автомобилем, после чего похитили имущество, принадлежащее ФИО2 и ФИО1, а также совершили дорожно-транспортное происшествие. Со слов ФИО2, ему (ФИО3) известно, что из автомобиля вместе с имуществом, принадлежащим ФИО2, была похищена и радиостанции «Alinco DR-135» M001030, однако впоследствии она была ему возвращена. Он (ФИО3) никаких затрат на ремонт автомобиля «марка обезличена» гос. номер обезличен в результате дорожно-транспортного происшествия - не понес. Ему не известно при каких именно обстоятельствах в отношении ФИО1 было совершено преступление (Том 1, л.д.171-175). Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия, следует, что он работает кинологом ЦКС при УВД по Томской области в группе со служебной собакой породы немецкая овчарка по прозвищу «кличка обезличена». дата обезличена находясь на суточном дежурстве, он получил сообщение из Дежурной части Отдела милиции № 2 УВД по г. Томску о незаконном завладении автомобилем. Со слов оперативного дежурного, ему стало известно, что на адрес обезличен был обнаружен автомобиль «марка обезличена» гос. номер обезличен, который в результате преступных действий неизвестных лиц попал в дорожно-транспортное происшествие и в нем была обнаружена вязанная шапка одного из лиц, совершивших данное преступление. Прибыв на указанный адрес вместе со служебной собакой «кличка обезличена», он (ФИО4) увидел сотрудников милиции и ранее незнакомого ФИО1 Со слов последнего, ему стало известно, что преступники, завладев указанным автомобилем, подъехали к одному из домов, расположенных по адрес обезличен, где один из парней, угрожая ФИО1 ножом, остался с ним в салоне автомобиля, а второй парень ушел в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен. После этого в составе следственно-оперативной группой со служебной собакой «кличка обезличена» он (ФИО4) на служебном автомобиле проследовал в направлении указанном потерпевшим ФИО1 Последний попросил остановить автомобиль около трансформаторной будки, расположенной около дома номер обезличен по адрес обезличен. После этого он (ФИО4) со служебной собакой «кличка обезличена» вышел из служебного автомобиля и дал последней вязаную шапку, обнаруженную в салоне автомобиля - «занюхать след». После этого он (ФИО4) применил служебно-розыскную собаку на обыск местности. В результате «кличка обезличена» довел его до второго подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, где обнюхав первый этаж, «кличка обезличена» прошел под лестницу, где обнаружил компакт-диск песен Стаса Михайлова и визитную карточку такси «данные изъяты». После этого служебно-розыскная собака обозначила своим поведением (покорябыванием двери) входную дверь квартиры номер обезличен указанного дома. Тогда им (ФИО4) во второй подъезд дома номер обезличен по адрес обезличен были приглашены сотрудники милиции и потерпевший ФИО1, последний опознал компакт-диск и визитную карточку такси «данные изъяты», обнаруженные на полу второго подъезда под лестницей «кличка обезличена», как открыто похищенные из автомобиля «марка обезличена» гос. номер обезличен в ночное время дата обезличена После этого сотрудники милиции постучали в дверь квартиры номер обезличен, однако входную дверь квартиры им никто не открыл. Впоследствии ему (ФИО4) стало известно, что в квартире номер обезличен, после его отъезда, были задержаны лица, незаконно завладевшие автомобилем «марка обезличена» гос. номер обезличен (Том 1, л.д.178-181). Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия, следует, что он работает инспектором ДПС ГИБДДД УВД по Томской области. дата обезличена находясь на охране общественного порядка на патрульном автомобиле № 413, в утреннее время (около 06 час. 22 мин.) из дежурной части ОБДПС он получил сообщение о дорожно-транспортном происшествии по адресу: адрес обезличен По прибытии на указанный адрес им было установлено, что неизвестный водитель автомобиля «марка обезличена» гос. номер обезличен, столкнувшись с автомобилем «марка обезличена» гос. номер обезличен, скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия. В автомобиле «марка обезличена» находился ранее ему незнакомый ФИО1, который пояснил ему что он - ФИО1 является водителем указанного автомобиля, однако в ночное время дата обезличена в районе адрес обезличен, неизвестные лица, угрожая ФИО1 ножом, незаконно завладели автомобилем «марка обезличена» и, совершив дорожно-транспортное происшествие, скрылись. ФИО1 пояснил, что неизвестные лица, угрожая ему ножом, открыто похитили у него деньги и сотовый телефон, а также похитили часть имущества из автомобиля. При этом он (ФИО5) увидел на левой руке ФИО1 резаную рану, из которой сочилась кровь. Узнав о совершенном преступлении, он (ФИО5) сообщил об этом в дежурную часть ОБДСП (Том 1, л.д.164-166). Свидетель ФИО6 суду показала, что Кмтаев В.Д. приходится ей сыном. Вечером дата обезличена она с дочерью уехала к родственникам, Китаев В.Д. остался дома один. Днём дата обезличена ей позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что её сын подозревается в совершении преступления. Она сразу приехала домой, где её ожидали сотрудники милиции и ранее ей незнакомый ФИО1 Войдя в свою квартиру обнаружила в ней своего сына Китаева В.Д. и его друга Никитина И.С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что её сын Китаев В.Д. и Никитин И.С. в ночное время дата обезличена неправомерно завладели чужим автомобилем, после чего похитили из него имущество. С её разрешения сотрудниками милиции в квартире был произведён обыск, в ходе которого в диване, находящемся в комнате сына, были обнаружены автомобильная рация, автомобильная антенна, спортивная сумка с огнетушителем и аптечкой. Китаев В.Д. и Никитин И.С. пояснили, что это имущество было похищено из угнанного ими автомобиля. Кроме того, доказательствами виновности подсудимых Китаева В.Д. и Никитина И.С. являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия: - Протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевший ФИО1 сообщил, что дата обезличена в ночное время (около 03 час.) неизвестные лица, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем «марка обезличена» гос. номер обезличен, принадлежащим ФИО2 (Том 1, л.д.49); - Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у дома номер обезличен по адрес обезличен, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (Том 1, л.д.65-66); - План-схема, приложенная к протоколу осмотра места происшествия (Том 1, л.д.67); - Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль «марка обезличена» гос. номер обезличен, в ходе которого обнаружены и изъяты: след ладони руки на одну темную дактилопленку размерами 92*74 мм. (с внутренней поверхности стекла левой передней двери автомобиля), вязаная шапка черного цвета, чехол со следами вещества бурого цвета, микроволокнами и микрообъектами (с переднего левого сидения автомобиля), микрообъекты на одну светлую дактилопленку размерами 70*56 мм (с заднего сидения автомобиля), четыре следа вещества бурого цвета (с передней панели автомобиля, с заднего сидения автомобиля, с рулевой колонки автомобиля, с рычага переключения коробки передач)(Том 1, л.д.50-53); - План-схема и фототаблица, приложенные к протоколу осмотра места происшествия (Том 1, л.д.54-56); - Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена лестничная площадка первого этажа второго подъезда дома номер обезличен, расположенного по адрес обезличен, в ходе которого были обнаружены и изъяты компакт-диск «Стас Михайлов», визитная карточка такси «данные изъяты» со следами пальцев рук (Том 1, л.д.57-58); - План-схема, приложенная к протоколу осмотра места происшествия (Том 1, л.д.59); - Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира номер обезличен, расположенная по адрес обезличен, в ходе которого обнаружены и изъяты автомобильная антенна, бар-подставка, спортивная сумка красно-черного цвета с инструментами, буксировочный трос красно-белого цвета, перчатки, автомобильная аптечка, огнетушитель, радиостанция «Alinco DR-135» M001030, провода синего цвета в количестве пяти штук (Том 1, л.д.61-63); - План-схема, приложенная к протоколу осмотра места происшествия (Том 1, л.д.64); - Протокол осмотра предметов - светлой дактилопленки с соскобом вещества бурого цвета размерами 7*4,3 см. с передней панели автомобиля, светлой дактилопленки размерами 6,9*3,2 см. с соскобом вещества бурого цвета с заднего сидения автомобиля, светлой дактилопленку размерами 7,2*5 см. с соскобом вещества бурого цвета с рулевой колонки, светлой дактилопленки размерами 6,2*3,7 см. с соскобом вещества бурого цвета с рычага переключения коробки передач; светлой дактилопленки размерами 70*56 мм с микроволокнами и микрообъектами (с заднего сидения автомобиля), которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том 2, л.д.73-80, 81-82); - Протокол осмотра предметов – компакт-диска «Стас Михайлов» в пластмассовой упаковке, визитной карты такси «данные изъяты», обнаруженных и изъятых под лестницей, в ходе осмотра первого этажа второго подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен; радиостанции «Alinco DR-135» M001030 в корпусе черного цвета, автомобильной антенны черно-серебристого цвета, спортивной сумки черно-красного цвета, огнетушителя ОП -2 (3) – ВСЕ -02 ТО РБ 300029636 007 – 2004 21ВСЕ, автомобильной аптечки серого цвета с медикаментами, буксировочного троса бело-красного цвета, двух перчаток черного цвета, провода белого цвета, отвертки, резиновых накладок черного цвета в количестве двух штук, ключа с рукояткой синего цвета, плоскогубцев, проводов синего цвета в количестве пяти штук, отрезка металлической линейки, гаечных ключей в количестве четырех штук, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес обезличен, бара-подставки черно-серебристого цвета, в ходе которого был обнаружен след пальца руки, изъятый на одну темную дактилопленку размерами 48*65 мм. Данные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 2, л.д.29-30, 43-50, 54); - Протокол опознания потерпевшим ФИО2 автомобильной антенны, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес обезличен, в ходе которого ФИО2 твёрдо и уверенно опознал автомобильную антенну, как принадлежащую ему и открыто похищенную из автомобиля «марка обезличена» гос. номер обезличен в ночное время дата обезличена(Том 2, л.д.51-53); - Расписка потерпевшего ФИО2 в получении принадлежащих ему радиостанции «Alinco DR-135» M001030 в корпусе черного цвета, бара-подставки черно-серебристого цвета, автомобильной антенны черно-серебристого цвета, спортивной сумки черно-красного цвета, огнетушителя ОП -2 (3) – ВСЕ -02 ТО РБ 300029636 007 – 2004 21ВСЕ, автомобильной аптечки серого цвета с медикаментами, буксировочного троса бело-красного цвета, двух перчаток черного цвета, провода белого цвета, отвертки, резиновых накладок черного цвета в количестве двух штук, проводов синего цвета в количестве пяти штук, отрезка металлической линейки, ключа с рукояткой синего цвета, плоскогубцев, гаечных ключей в количестве четырех штук, компакт-диска «Стас Михайлов», визитки такси «данные изъяты» (Том 2, л.д.56); - Протокол осмотра предметов - дактилопленки с размерами сторон 92*74 мм, которая была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. - Заключение судебной дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, на одной темной дактилопленке с размерами сторон 92*74 мм имеется след ладони размерами 65*20 мм, пригодный для идентификации по нему личности. След ладони с размерами 65*20 мм оставлен ладонью (подпальцевой зоной) левой руки Никитина И.С. (Том 2, л.д.36-38); - Фототаблица к заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена (Том 2, л.д.39-40); - Заключение судебной дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, на одной липкой ленте с размерами сторон 48*65 мм имеется след папиллярных узоров ногтевой фаланги с максимальными размерами 25*20 мм, пригодный для идентификации по нему личности. След ногтевой фаланги пальца руки с размерами 25*20 мм, обнаруженный на верхней крышке бара, оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Никитина И.С.(Том 2, л.д.61-63); - Фототаблица к заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена (Том 2, л.д.64); - Протокол выемки у потерпевшего ФИО1 спортивных брюк черного цвета, жилета синего цвета (Том 2, л.д.68); - Протокол выемки у подсудимого Никитина И.С. куртки черного цвета, брюк черного цвета, в которых последний находился в момент незаконного завладения автомобилем «марка обезличена» гос. номер обезличен (Том 2, л.д.70); - Протокол выемки у подсудимого Китаева В.Д. джинсовых брюк синего цвета, куртки черного цвета, в которых последний находился в момент незаконного завладения автомобилем «марка обезличена» гос. номер обезличен (Том 2, л.д.72); - Протокол осмотра предметов - спортивных брюк черного цвета, жилета синего цвета, изъятых у потерпевшего ФИО1; куртки черного цвета, брюк черного цвета, изъятых у подсудимого Никитина И.С.; куртки черного цвета, джинсовых брюк синего цвета, изъятых у подсудимого Китаева В.Д., которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (Том 2, л.д.78-80, 81-82); - Заключение судебной биологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, на представленных на исследование вещах Китаева В.Д.- брюках-джинсах, куртке, вещах Никитина И.С.- спортивных брюках, куртке, вещах ФИО1- жилете, спортивных брюках, на чехле, двух марлевых тампонах, в соскобах, обнаружена кровь человека группы В (ІІІ), которая могла произойти от ФИО1, имеющего кровь группы В? (ІІІ). На представленной на исследование куртке Китаева В.Д., обнаружена кровь человека группы А (ІІ), которая могла произойти от Китаева В.Д., от Никитина И.С., имеющих кровь группы А? (ІІ). На представленной на исследование шапке обнаружены следы пота группы А (ІІ). Данные следы могли произойти от Китаева В.Д., от Никитина И.С., имеющих кровь группы А? (ІІ). На представленных на исследование вещах Китаева В.Д.- куртке, вещах Никитина И.С.- спортивных брюках, куртке, а также на марлевой тампоне обнаружена кровь, установить видовую принадлежность которой не представилось возможным из-за низкой концентрации белка в пробе (Том 2, л.д.103-107); - Заключение физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому, на куртке Никитина И.С. имелось 2 волокна однородных по цвету, морфологическим признакам, линейным параметрам, виду красителя с волокном, входящим в состав жилета ФИО1 На куртке Китаева В.Д. имелось одно волокно однородное по цвету, морфологическим признакам, линейным параметрам, виду красителя с волокнами, входящими в состав жилета ФИО1 На куртке Китаева В.Д. имелось 4 волокна однородных по цвету, морфологическим признакам, линейным параметрам, виду красителя с волоками, входящими в состав представленного чехла с переднего сидения автомобиля «марка обезличена» гос. номер обезличен. На жилете ФИО1 имелось 21, на спортивных брюках – 37 синих дискретно окрашенных хлопковых волокон однородных по природе, цвету, виду красителя с волокнами, входящими в состав брюк джинсовых Китаева В.Д. На представленном чехле с переднего сиденья автомобиля «марка обезличена» гос. номер обезличен имелось – 25 синих дискретно окрашенных хлопковых волокон однородных по природе, цвету, виду красителя с волокнами, входящими в состав брюк джинсовых Китаева В.Д. На представленной на исследование дактилопленке с микробъектами и микроволокнами с заднего сидения автомобиля «марка обезличена» гос. номер обезличен имелось- 37 синих дискретно окрашенных хлопковых волокон однородных по природе, цвету, виду красителя с волокнами, входящими в состав брюк джинсовых Китаева В.Д. На спортивной шапке, обнаруженной в салоне автомобиля «марка обезличена» гос. номер обезличен имелось – 2 синих дискретно окрашенных хлопковых волокна однородных по природе, цвету, виду красителя с волокнами, входящими в состав брюк джинсовых Китаева В.Д. (Том 2, л.д.95-100); - Копия карты вызова «Скорой медицинской помощи» номер обезличен от дата обезличена, согласно которой дата обезличена в 06 час. 31 мин. поступил вызов на адрес: адрес обезличен, у потерпевшего ФИО1 была зафиксирована резаная рана четвёртого пальца левой кисти (Том 2, л.д.111). Оценивая доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Китаева В.Д. и Никитина В.С. в совершении преступления. Суд квалифицирует действия подсудимых Китаева В.Д. и Никитина И.С. по эпизоду обвинения по факту угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО2 по ч.4 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Наличие в действиях подсудимых Китаева В.Д. и Никитина И.С. признаков неправомерного завладения автомобилем без цели хищения следует из следующих обстоятельств, установленных в судебном заседании: у подсудимых Китаева В.Д. и Никитина И.С. отсутствовали какие-либо действительные или предполагаемые права на владение и пользование автомобилем «марка обезличена» гос. номер обезличен, подсудимые без согласия собственника автомобиля, завладели указанным автомобилем, переместили автомобиль с места его нахождения в другое место; при этом целью действий подсудимых Китаева В.Д. и Никитина И.С. было совершение поездки на данном автомобиле. При этом предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем подтверждается совершением подсудимыми совместных и согласованных действий, распределением между собой ролей, согласно которым Никитин И.С. должен был управлять угнанным автомобилем, а Китаев В.Д. подавлять сопротивление водителя, пониманием цели совместных действий и имевшим место предложением Китаева В.Д. совершить угон автомобиля, и принятие Никитиным И.С. этого предложения. Судом установлено, что в процессе неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО2, под управлением потерпевшего ФИО1, в отношении ФИО1 подсудимыми Китаевым В.Д. и Никитиным И.С. было применено насилие, повлекшее причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. О данном факте свидетельствуют показания потерпевшего ФИО1, обнаруженные у него телесные повреждениями, отнесенные к категории лёгкого вреда здоровью, что объективно подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена. Суд квалифицирует действия подсудимых Китаева В.Д. и Никитина И.С. по эпизоду обвинения по факту разбойного нападения на ФИО1 по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия подсудимых Китаева В.Д. и Никитина И.С. являлись разбоем, то есть нападением в целях хищения чужого имущества, так как являлись открытыми, активными и неожиданными для потерпевшего ФИО1, очевидными для него, так как производились в присутствии самого потерпевшего и в отношении него, были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества, так как в результате этих действий было противоправно изъято имущество потерпевшего ФИО1 – деньги в сумме сумма обезличена и сотовый телефон, а также имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2 Данные действия были сопряжены с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку были совершены с использованием ножа. Потерпевший ФИО1 опасался осуществления угроз Китаева В.Д. и Никитина И.С., воспринимал их реально. При этом, хотя действиями подсудимых здоровью потерпевшего не был причинён вред, в момент применения, создавалась реальная опасность для жизни и здоровья ФИО1 Таким образом, характер поведения подсудимых Китаева В.Д. и Никитина И.С. во время совершения преступления свидетельствует о направленности их умысла на завладение имуществом потерпевших с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Совершение преступления Китаевым В.Д. и Никитиным И.С. группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями самих подсудимых, данными ими на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что подсудимые находились в автомобиле вдвоём, при этом Никитин И.С. сидел на водительском сиденье, а Китаев В.Д. находился рядом с ним (ФИО1) на заднем пассажирском сиденье, положив правую руку, в которой держал нож, вдоль задней панели автомобиля, приставив лезвие ножа к шее ФИО1 Никитин И.С. сказал Китаеву В.Д. посмотреть, сколько у ФИО1 имеется при себе денег, после чего Китаев В.Д. достал из карманов жилета, одетого на ФИО1, деньги в общей сумме сумма обезличена, которые затем передал Никитину И.С., который пересчитал деньги, вслух обозначил их сумму, после чего убрал деньги в карманы своей одежды. Также Китаев В.Д. забрал из кармана ФИО1 принадлежащий потерпевшему сотовый телефон и положил его в карман своей одежды. Затем Никитин И.С., в присутствии ФИО1 завладел имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО2 – автомобильной радиостанцией, автомобильной антенной, баром-приставкой, аптечкой, огнетушителем и спортивной сумкой, с находящимся в ней имуществом. Указанные вещи Никитин спрятал под лестницей дома, в котором проживал Китаев В.Д. После того, как Никитин И.С. и Китаев В.Д. вернулись домой к Китаеву В.Д., они перенесли похищенное из автомобиля имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2 и спрятали его в квартире Китаева В.Д., где оно и было позже обнаружено сотрудниками милиции. Таким образом, действия Китаева В.Д. и Никитина И.С. носили совместный и согласованный характер, что свидетельствует о том, что преступление они совершили группой лиц по предварительному сговору, их действия охватывались единым умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом. Квалифицирующий признак совершения разбоя - с применением предмета, используемого в качестве оружия, также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку ножом, используемым Китаевым В.Д. потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. Применение предмета, используемого в качестве оружия нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, а также материалами уголовного дела – протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО1, протоколом осмотра автомобиля «марка обезличена» гос.номер обезличен; заключением судебной биологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена; копией карты вызова СМП; заключением судебной медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена Установлен корыстный мотив преступления. Похитив деньги и сотовый телефон у потерпевшего ФИО1, подсудимые Китаев В.Д. и Никитин И.С. воспользовались похищенным имуществом по своему усмотрению – похищенные у потерпевшего ФИО1 деньги потратили на приобретение спиртного, а сотовым телефоном рассчитались за проезд в такси. Имеет место оконченный состав преступления, поскольку разбой считается оконченным преступлением с момента нападения в целях завладения имуществом Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Китаева В.Д. и Никитина И.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Китаева В.Д. и Никитина И.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, их возраст, семейное положение и состояние здоровья. Подсудимый Никитин И.С. на момент совершения преступления судим не был, подсудимый Китаев В.Д. был судим за совершение преступления корыстной направленности, подсудимые Китаев В.Д. и Никитин И.С. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, в полном объёме возместили ущерб, причинённый потерпевшему ФИО1, а также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на назначении строгого наказания подсудимым. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимые Китаев В.Д. и Никитин И.С. совершили умышленное тяжкое и особо тяжкое преступление корыстной направленности, представляющее повышенную общественную опасность, дерзкий характер совершенного ими преступления, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях реального лишения свободы, в связи с чем считает необходимым назначить Китаеву В.Д. и Никитину И.С. наказание в виде реального отбывания наказания в колонии строгого режима. С учетом приговора Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена Китаеву В.Д. окончательно назначить наказание в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым Китаеву В.Д. и Никитину И.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. А также суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.73 УК РФ. Принимая во внимание, материальное положение подсудимых Китаева В.Д. и Никитина И.С., которые не работают и не имеют другого источника доходов, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Применение к подсудимым Китаеву В.Д. и Никитину И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимым Китаеву В.Д. и Никитину И.С. наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденных. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму сумма обезличена. Учитывая, что сумма ущерба по заявленному гражданскому иску не подтверждена материалами дела, необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением данных, подтверждающих заявленный иск. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая, что подсудимые Китаев В.Д. и Никитин И.С. в ходе предварительного следствия, от услуг защитника не отказались, данных, свидетельствующих о необходимости освобождения их от взыскания процессуальных издержек, суду не представлено, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Китаева В.Д. судебные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере сумма обезличена, взыскать с подсудимого Никитина И.С. судебные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере сумма обезличена. В соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит решению вопрос о вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Китаева В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК Р и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы Китаева В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Китаеву В.Д. в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного Китаеву В.Д. приговором Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить Китаеву В.Д. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11 ноября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания Китаеву В.Д. время содержания его под стражей с 29.03.2010г. по 10.11.2010г. включительно. Взыскать с осужденного Китаева В.Д. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме сумма обезличена Меру пресечения осужденному Китаеву В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Приговор Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена в отношении Китаева В.Д. исполнять самостоятельно. Никитина И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шести) лет лишения свободы. Никитина И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пяти) лет лишения свободы На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Никитину И.С. в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11 ноября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания Никитину И.С. время содержания его под стражей с 29.03.2010г. по 31.03.2010г. включительно. Взыскать с осужденного Никитина И.С. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме сумма обезличена Меру пресечения осужденному Никитину И.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, немедленно, содержать Никитина И.С. под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу. Приговор Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена в отношении Никитина И.С. исполнять самостоятельно. Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, находящиеся при деле: - детализацию телефонных переговоров оператора сотовой связи «Теле 2» с мобильного номера номер обезличен на трех листах; светлую дактилопленку размером 7,2*5 см с соскобом вещества бурого цвета (с рулевой колонки); светлую дактилопленку размером 7*4,3 см. с соскобом вещества бурого цвета (с передней панели автомобиля); светлую дактилопленку размером 6,9*3,2 см. с соскобом вещества бурого цвета (с заднего сиденья автомобиля); светлую дактилопленку размерами 6,2*3,7 см. с соскобом вещества бурого цвета (с рычага передней коробки передач); чехол с сиденья автомобиля с пятнами вещества бурого цвета и микрообъектами; светлую дактилопленку размером 70*56 мм. с микрообъектами и микроволокнами с заднего сиденья автомобиля; шапку вязаную черного цвета; темную дактилопленку размером 92*74 мм со следом папиллярных узоров; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета (с мягкой обивки крышки бара); три марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета с бара-подставки; 1 темную дактилопленку размерами 48*65 мм со следом папиллярного узора – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Спортивные брюки черного цвета, жилет из джинсовой ткани светло-синего цвета – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1 Куртку черного цвета, брюки черного цвета – передать по принадлежности осужденному Никитину И.С. Куртку черного цвета, джинсы синего цвета – передать по принадлежности осужденному Китаеву В.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Китаевым В.Д. и Никитиным И.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные Китаев В.Д. и Никитин И.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своих защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Б. Мухамедярова Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова Секретарь Ю.В. Ботт