Приговор по делу № 1-232/2011 вступил в законную силу 27.06.2011



Дело № 1-232/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 июня 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г.Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Канарева И.А.,

защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер № 52 от 07 июня 2011 г. и удостоверение № 769 от 05 марта 2009 г.,

при секретаре Докукиной К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Канарева И.А., <данные изъяты>, судимого <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

находящегося под стражей с <дата обезличена>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канарев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Канарев И.А. <дата обезличена>, находясь в квартире <номер обезличен>, расположенной по <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате ФИО1 спит и не может осуществлять надлежащий контроль за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящиеся при ФИО1 золотые изделия:

- золотое кольцо в виде печатки с округлой платформой, 585 пробы, весом <данные изъяты>, стоимостью сумма обезличена;

- золотое кольцо с двумя камнями красного и белого цвета в виде ромбиков, 585 пробы, весом <данные изъяты>, стоимостью сумма обезличена;

- золотое кольцо с 5 камнями серого цвета, 585 пробы, весом <данные изъяты>, стоимостью сумма обезличена;

- одну пару золотых сережек в виде листиков, 585 пробы, весом <данные изъяты>, стоимостью сумма обезличена;

- золотую сережку в виде 3 волнистых палочек, сплетенных между собой, 585 пробы, весом <данные изъяты>, стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Канарев И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Канарева И.А., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Канарева И.А., не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение.

Канарев И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за умышленное преступление, он <данные изъяты>, преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>

В то же время подсудимый Канарев И.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, передал потерпевшей в счёт возмещения ущерба сумма обезличена, потерпевшая претензий к нему не имеет.

В соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания возможно при сохранении в отношении Канарева И.А. условного осуждения и повторного применения к нему ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением сумма обезличена. В то же время потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, гражданский иск прокурором не поддержан, ответчиком не признаётся. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ч.3 ст.250 УПК РФ, гражданский иск ФИО1 подлежит оставлению без рассмотрения.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канарева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Канарев И.А. в течение испытательного срока в 2 года примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Канарева И.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Канарева И.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, признать за ней право предъявить иск в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Канарев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев