приговор по уголовному делу № 1-134/2011 вступил в законную силу 20.06.2011



Дело № 1-134/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Орликовой Е.П.,

подсудимого Дубровина С.А.,

защитника – адвоката Глазырина Е.А., представившего ордер № 10/201 от 17.01.2011,

при секретаре Ботт Ю.С.,

а также с участием представителей потерпевших ФИО1., ФИО2., ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Дубровина С.А., данные изъяты, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дубровин С.А. совершил три эпизода хищения чужого имущества путём обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Дубровин С.А., являясь на основании решения собрания учредителей ООО «название 1» от <дата обезличена> директором ООО «название 1», то есть, являясь лицом, обладающим административно - хозяйственными и управленческими функциями, разработал и, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, применил схему хищения имущества, принадлежащего ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Дубровин С.А., в указанный период, являясь директором ООО «название 1», действуя как представитель указанной организации, обратился к представителям ООО «название обезличено», осуществляющего деятельность в сфере оптово-розничной реализации металлоконструкций в ассортименте, офис и складские помещения которого располагались по адресу: <адрес обезличен>, с предложением о заключении договора поставки товара в адрес ООО «название 1», с отсрочкой платежа. Предложение Дубровина С.А. было рассмотрено в отрицательную сторону. В качестве мотивировки данного решения было указано на то обстоятельство, что ООО «название 1», как юридическое лицо, не отвечает требованиям, предъявляемым ООО «название обезличено» к контрагентам для приведенной схемы поставки, в связи с наличием у ООО «название 1» кредиторской задолженности. Тогда Дубровин С.А., не имея намерения исполнять обязательства по заключенным договорам, умышленно, противоправно, действуя из корыстных побуждений, в <дата обезличена> находясь по адресу: <адрес обезличен>, обратился к представителям ООО «название обезличено» в качестве представителя ООО «название обезличено», то есть организации, фактически не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность, зарегистрированной на имя лица, фактически не принимавшего участие в его государственной регистрации и не выдававшего Дубровину С.А. доверенности на представление интересов, совершение юридически значимых действий от его имени, с предложением заключить договор поставки с отсрочкой платежа, заверив, что оплату за поставленный товар будет производить он, Дубровин С.А., как представитель ООО «название 1».

Создав о себе ложное впечатление как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем заверения представителей ООО «название обезличено» о намерениях исполнить обязательства, в то время как в действительности намерений на их исполнение не имел, и, распространив заведомо ложные сведения о своей платежеспособности, Дубровин С.А. убедил представителей ООО «название обезличено» заключить договор поставки с отсрочкой платежа с ООО «название обезличено» и осуществить отгрузку товаров в адрес ООО «название обезличено», а фактически в адрес ООО «название 1», обещав, что оплата по заключенному договору будет произведена им, Дубровиным С.А., как представителем ООО «название 1» в срок, согласно заключенному договору.

В связи с изложенными обстоятельствами, <дата обезличена> между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» был заключен договор поставки <номер обезличен> с отсрочкой платежа на 30 банковских дней, по сути являющийся мнимой сделкой, то есть сделкой, совершенной Дубровиным С.А. лишь для вида, без намерения создать надлежащие правовые последствия, в виде исполнения обязательств по оплате поставленных товаров. В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дубровиным С.А. вместе с ФИО13, то есть лицом, не располагающим информацией об истинных намерениях Дубровина С.А., связанных с неисполнением обязательств перед ООО «название обезличено», на основании доверенностей на получение товаров, якобы выданных ФИО24 – лицом, юридически являющимся руководителем ООО «название обезличено», однако не принимающим участия в деятельности данной организации, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана, был получен на складе ООО «название обезличено», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, товар по договору <номер обезличен> на общую сумму <данные изъяты>.

Так, <дата обезличена> директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., действовавшим по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО24, совместно с ФИО13, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- теплоизоляционные маты «ISOVER» КТ-40-TWIN 50 мм (0,854 куб.м.), в количестве 224 шт., на сумму <данные изъяты>.

В этот же день, то есть <дата обезличена>, директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., действовавшим по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО24, совместно с ФИО13, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- лист плоский (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 6562,500 кв. м., на сумму <данные изъяты>.

В этот же день, то есть <дата обезличена>, директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., действовавшим по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО24, совместно с ФИО13, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- лист плоский (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 1740, 625 кв. м на сумму <данные изъяты>.

<дата обезличена> директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., действовавшим по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО24, совместно с ФИО13, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- лист плоский (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 12 856,250 кв. м., на сумму <данные изъяты>.

В этот же день, то есть <дата обезличена>, директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., действовавшим по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО24, совместно с ФИО13 со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- лист плоский (ОЦ-01-БЦ-0.55), в количестве 6146,875 кв. м на сумму <данные изъяты>.

В этот же день, то есть <дата обезличена>, представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО24, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- воронка выпускная D125/100 (ПЛД-02-9010-0,6), в количестве 18 шт., на сумму <данные изъяты>

-гидроизоляция ФИО66 Сильвер, в количестве 6 шт., на сумму <данные изъяты>

-держатель желоба D 125 х320 (ПО -01-9010-4) (ПЛД -02-9010), в количестве 248 шт., на сумму <данные изъяты>;

-держатель трубы D 100 (на дерево) (ПЛД-02-9010), в количестве 45 шт., на сумму <данные изъяты>;

-желоб водосточный D 125х3000 (ПЛД -02-9010-0,5), в количестве 52 шт., на сумму <данные изъяты>;

-заглушка желоба D 125 (ПЛД -02-9010-0,6), в количестве 4 шт., на сумму <данные изъяты>

- заглушка конька круглого простая (ПЭ-01-3011-0.5), в количестве 2 шт., на сумму <данные изъяты>;

-колено сливное D 100 (ПЛД -02-9010-0,6), в количестве 18 шт., на сумму <данные изъяты>;

-колено трубы D 100 (ПЛД -02-9010-0,6), в количестве 36 шт., на сумму <данные изъяты>;

-крепежный профиль Г-образный 60х44х3000 (ОЦ-01-БЦ-1.2), в количестве 580 шт., на сумму <данные изъяты>;

-кронштейн ККУ -120 с шайбой (2мм), в количестве 1600 шт., на сумму <данные изъяты>;

-лист плоский (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 6,250 кв. м. , на сумму <данные изъяты>;

-металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ -01-3011-0.5), в количестве 1172,979 кв.м., на сумму <данные изъяты>;

- переходной мостик дл.1100 мм (красный), в количестве 8 шт. на сумму <данные изъяты>;

- планка карнизная 100х69х2000 (ПЭ -01-3011-0.5), в количестве 80 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка конька круглого R 110х2000 (ПЭ-01- 3011-0,5), в количестве 40 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка примыкания верхняя 250 х147 х 2000 (ПЭ-01- 3011-0,5), в количестве 13 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка примыкания нижняя 250 х122 х 2000 (ОЦ-01-БЦ-0.55), в количестве 13 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка стыковочная 60х3000 (ПЭ-01-5005-0,5), в количестве 27 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка стыковочная 60х3000 (ПЭ-01-9003-0,5), в количестве 27 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка торцевая 95х120х2000 (ПЭ-01-3011-0,5), в количестве 16 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка угла внутреннего 50х50х3000 (ПЭ-01-9003-0,5), в количестве 93 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка угла наружного 75х75х3000 (ПЭ-01-5005-0,5), в количестве 79 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка угла наружного 75х75х3000 (ПЭ-01-9003-0,5), в количестве 7 шт., на сумму <данные изъяты>;

- профилированный лист С -8х1150 (ПЭ-01-9003-0,5), в количестве 72 кв. м., на сумму <данные изъяты>;

-сайдинг МП СК – 14х226 (ПЭ-01-5005-0,5) в количестве 433, 680 кв. м., на сумму <данные изъяты>;

-сайдинг МП СК -14х226 (ПЭ-01-9003-0,5), в количестве 461, 760 кв. м., на сумму <данные изъяты>

-саморез 28 мм RAL 3011 (вишня), в количестве 8000 шт., на сумму <данные изъяты>;

- саморез 28 мм RAL 9003 (белый), в количестве 750 шт., на сумму <данные изъяты>

-саморез 4,2х16мм (цинк) с пресшайбой, в количестве 8000 шт., на сумму <данные изъяты> ;

-саморез 80 мм RAL3011 (вишня), в количестве 2000 шт., на сумму <данные изъяты>;

-снегозадержатель трубчатый дл. 3000 мм (красный), в количестве 13 шт., на сумму <данные изъяты>;

-соединитель желоба D 125 (ПЛД -02-9010-0.6), в количестве 14 шт., на сумму <данные изъяты>;

-труба водосточная D 100х2000 (ПЛД -02-9010-0.5), в количестве 36 шт., на сумму <данные изъяты>;

-теплоизоляционные плиты «ISOVER» 610-КL – 37 50 мм (0,714 куб. м), в количестве 186 шт., на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>

<дата обезличена>, представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО24, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- лист плоский (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 3271,875 кв.м., на сумму <данные изъяты>

Итого, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дубровиным С.А., совместно с ФИО13, согласно указанным товарным накладным, был получен товар на общую сумму <данные изъяты>. При этом Дубровин С.А., имея умысел на хищение имущества указанного юридического лица, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, не имея намерения исполнить обязательства по указанному договору, как в установленный условиями договора срок, то есть до <дата обезличена>, так и до настоящего времени, обязательства по оплате не исполнил. При наступлении срока исполнения обязательств по указанному договору, в период просрочки исполнений обязательств, мер к погашению задолженности не предпринимал. Товар, полученный по договору, похитил путем обмана, распорядившись им по своему усмотрению, а именно передал неустановленным лицам, в качестве погашения кредиторской задолженности, сформированной у него лично, как у физического лица.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в <дата обезличена> Дубровин С.А., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес обезличен>, не имея намерения исполнять обязательства, в связи с реорганизацией ООО «название обезличено», обратился к представителям ООО «название обезличено», осуществляющего деятельность в сфере оптово-розничной реализации металлоконструкций в ассортименте, офис и складские помещения которого располагались по адресу: <адрес обезличен>, уже в качестве представителя ООО «название обезличено», то есть организации, фактически не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность, зарегистрированной на имя лица, фактически не принимавшего участие в его государственной регистрации, и не выдававшего Дубровину С.А. доверенности на представление интересов и совершение юридически значимых действий от его имени, с предложением заключить договор поставки с отсрочкой платежа на тех же условиях, заверив, что оплату за поставленный товар будет производить он, Дубровин С.А., как представитель ООО «название 1».

Создав о себе ложное впечатление как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем заверения представителей ООО «название обезличено» о намерениях исполнить обязательства, в то время как в действительности намерений на их исполнение не имел, и, распространив заведомо ложные сведения о своей платежеспособности, Дубровин С.А. убедил представителей ООО «название обезличено» заключить договор поставки с отсрочкой платежа с ООО «название обезличено» и осуществить отгрузку товаров в адрес ООО «название обезличено», а фактически в адрес ООО «название 1», обещав, что оплата по заключенному договору будет произведена им, Дубровиным С.А., как представителем ООО «название 1» в срок, согласно заключенному договору.

В результате <дата обезличена> между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» был заключен договор поставки с отсрочкой платежа № <номер обезличен>, при этом отсрочка платежа составляла 30 банковских дней, по сути являющийся мнимой сделкой, то есть сделкой, совершенной Дубровиным С.А. лишь для вида, без намерения создать надлежащие ей правовые последствия, в виде исполнения обязательств по оплате поставленных товаров.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дубровиным С.А. вместе с ФИО13, то есть лицом, не располагающим информацией об истинных намерениях Дубровина С.А., связанных с неисполнением обязательств перед ООО «название обезличено», на основании доверенностей на получение товаров, якобы выданных ФИО23 – лицом, юридически являющимся руководителем ООО «название обезличено», однако не принимающим участия в деятельности данной организации, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана был получен на складе ООО «название обезличено», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, товар по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> на общую сумму <данные изъяты>.

Так, <дата обезличена>, представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО23, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

-профилированный лист С-8х1150 (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 9 813.600 кв. м, на сумму <данные изъяты>.

В этот же день, то есть <дата обезличена>, представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО23, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

-теплоизоляция «ISOVER» КТ -11-50- TWIN (рулон 16,8 кв.м), в количестве 352.00 шт., на сумму <данные изъяты>

В этот же день, то есть <дата обезличена>, директором ООО «название 1» Дубровиным С.А. по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО23, совместно с ФИО13 со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

-теплоизоляция «ISOVER» КТ -11-50- TWIN (рулон 16,8 кв.м), в количестве 40.000 штук, на сумму <данные изъяты>

-металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ-01-3011-0,5), в количестве 249.865 кв.м на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

<дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО23 со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

-профилированный лист С-8х1150 (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 2181.600 кв. м, на сумму <данные изъяты>

В этот же день, то есть <дата обезличена> директором ООО «название 1» Дубровиным С.А. по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО23, совместно с ФИО13 со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

-теплоизоляция «ISOVER» КТ -11-50- TWIN (рулон 16,8 кв.м), в количестве 191.00 шт., на сумму <данные изъяты>.

<дата обезличена> директором ООО «название 1» Дубровиным С.А. по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО23, совместно с ФИО13 со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- лист плоский (ОЦ-01-БЦ-0,5), в количестве 2187.500 кв.м., на сумму <данные изъяты>.

В этот же день, то есть <дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО23, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- лист плоский (ОЦ-01-БЦ-0.55), в количестве 606.250 кв.м. на сумму <данные изъяты>

- лист плоский (ОЦ-01-БЦ-0.7), в количестве 993.750 кв.м. на сумму <данные изъяты>

-упаковка <номер обезличен> для плоского листа (поддон, уголки, стяжка) в количестве 30.000 м, на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

В этот же день, то есть <дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО23, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- профилированный лист С-8х1150 (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 14364.000 кв. м, на сумму <данные изъяты>.

В этот же день, то есть <дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО23, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- профилированный лист С-8х1150 (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 1411.200 кв. м, на сумму <данные изъяты>.

Итого, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дубровиным С.А., совместно с ФИО13, согласно указанным товарным накладным, был получен товар на общую сумму <данные изъяты>. При этом Дубровин С.А., имея умысел на хищение имущества указанного юридического лица, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, не имея намерения исполнить обязательства по договору, как в установленный условиями договора срок, то есть до <дата обезличена>, так и до настоящего времени, обязательства по оплате не исполнил. При наступлении срока исполнения обязательств по указанному договору, в период просрочки исполнений обязательств мер к погашению задолженности не предпринимал. Товар, полученный по договору, похитил путем обмана, распорядившись им по своему усмотрению, а именно передал неустановленным лицам, в качестве погашения кредиторской задолженности, сформированной у него лично, как у физического лица.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, не имея намерений исполнять свои обязательства, в <дата обезличена> г. Дубровин С.А., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, вновь обратился к представителям ООО «название обезличено» в качестве представителя ООО «название обезличено», то есть организации, фактически не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность, зарегистрированной на имя лица, фактически не принимавшего участие в его государственной регистрации и не выдававшего Дубровину С.А. доверенности на представление интересов, совершение юридически значимых действий от его имени, создав ложное впечатление о себе как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем обещания исполнить обязательства, убедил представителей ООО «название обезличено» произвести дополнительную отгрузку товара по ранее заключенному договору поставки с ООО «название обезличено» <номер обезличен>.

Путем обмана представителей ООО «название обезличено», <дата обезличена> Дубровиным С.А. вместе с ФИО13, то есть лицом, не располагающим информацией об истинных намерениях Дубровина С.А., связанных с неисполнением обязательств перед ООО «название обезличено», на основании доверенности на получение товаров, якобы выданной Дубровину С.А. ФИО24 – лицом, юридически являющимся руководителем ООО «название обезличено», однако не принимающим участия в деятельности данной организации, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана был получен на складе ООО «название обезличено», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, товар на общую сумму <данные изъяты>.

Так, <дата обезличена> директором ООО «название 1» Дубровиным С.А. по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО24, совместно с ФИО13, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- гидроизоляция Тайвек, в количестве 5 шт., на сумму <данные изъяты>;

-саморез 4,2х16 мм (цинк) с пресшайбой, в количестве 3500 шт., на сумму <данные изъяты>;

-держатель трубы D 100 (на дерево) (ПЛД -02-9010), в количестве 45 шт., на сумму <данные изъяты>;

- саморез 28 мм RAL 5005 (синий), в количестве 1250 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка начальная сайдинга 10х20х3000, в количестве 60 шт., на сумму <данные изъяты>;

-заглушка конька круглого простая (ПЭ-01-5005-0.5), в количестве 2 шт., на сумму <данные изъяты>;

-металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ -01-5005-0.5), в количестве 1171,504 кв.м., на сумму <данные изъяты>;

-планка карнизная 100х69х2000, в количестве 9 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка конька круглого R 110х2000 (ПЭ-01-5005-0.5), в количестве 9 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка примыкания верхняя 250х147х2000 (ПЭ-01-5005-0.5), в количестве 9 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка торцевая 95х120х2000 (ПЭ-01-5005-0.5), в количестве 9 шт., на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>

В этот же день, то есть <дата обезличена> директором ООО «название 1» Дубровиным С.А. по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы выданной последнему директором ООО «название обезличено» ФИО24, совместно с ФИО13 со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ-01-5005-0.5), в количестве 431,998 кв.м., на сумму <данные изъяты>;

-саморез 28 мм RAL 5005(синий), в количестве 3250 шт., на сумму <данные изъяты>;

-уплотнитель универсальный х2000, в количестве 20 шт., на сумму <данные изъяты>;

- планка торцевая 90х115х2000 (ПЭ-01-5005-0.5), в количестве 26 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка конька плоского 150х150х2000 (ПЭ-01-5005-0.5), в количестве 20 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка ендовы нижняя 298х298х2000 (ПЭ-01-5005-0.5), в количестве 15 шт., на сумму <данные изъяты>;

-планка ендовы верхняя, в количестве 15 шт., на сумму <данные изъяты>;

-лист плоский (ПЭ-01-5005-0.5), в количестве 75 кв.м., на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>

Итого, <дата обезличена> Дубровиным С.А., согласно указанным товарным накладным, был получен товар на общую сумму <данные изъяты>. При этом Дубровин С.А., имея умысел на хищение имущества указанного юридического лица, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, не имея намерения исполнить обязательства до настоящего времени, обязательства по оплате не исполнил. Товар, полученный от ООО «название обезличено», похитил путем обмана, распорядившись им по своему усмотрению, а именно передал неустановленным лицам, в качестве погашения кредиторской задолженности, сформированной у него лично, как у физического лица.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, в <дата обезличена>. Дубровин С.А., являясь директором ООО «название 1», не имея намерений исполнять свои обязательства, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, вновь обратился к представителям ООО «название обезличено» с предложением о заключении договора поставки товара в адрес ООО «название 1», обещав произвести оплату, как по ранее заключенным договорам с ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», по которым фактически товар был получен ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и представителя ООО «название 1» ФИО13, так и по вновь заключенному договору.

Войдя в доверие к представителям ООО «название обезличено», осуществляющим деятельность от имени данного юридического лица на территории г. Томска, Дубровин С.А., не имея намерений исполнять свои обязательства, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, <дата обезличена>, используя свое служебное положение, заключил как директор ООО «название 1» с ООО «название обезличено» договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен>, при этом отсрочка платежа составила 30 банковских дней. Однако со стороны представителей ООО «название обезличено» было выдвинуто требование о том, что отгрузка товара по упомянутому договору, то есть по договору <номер обезличен>, будет произведена при осуществлении оплаты со стороны ООО «название 1». Желая довести свой преступный умысел до конца, с целью ввести представителей ООО «название обезличено» в заблуждение относительно своих преступных намерений, якобы показать свою платежеспособность, не имея собственных средств для оплаты поставляемого товара, как согласно ранее заключенным договорам, так и по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, не имея намерения исполнять обязательства по заключенному договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен>, Дубровин С.А. обратился к представителю ЗАО «название обезличено» ФИО1 с предложением о заключении договора о факторинговом обслуживании, однако получил отказ, в связи с отсутствием у ООО «название 1» денежных средств, необходимых для дальнейшей оплаты. В продолжение своего преступного умысла, Дубровин С.А. обратился к представителям ООО «название обезличено» с предложением о заключении генерального договора о факторинговом обслуживании <номер обезличен> между ЗАО «название обезличено» и ООО «название обезличено» под уступку денежного требования к ООО «название 1», однако также получил отказ. В дальнейшем с целью довести свой преступный умысел до конца, посредством предоставления сотруднику ЗАО «название обезличено» поддельного договора о факторинговом обслуживании <номер обезличен> от <дата обезличена>, содержащего подделанные подписи директора ООО «название обезличено» ФИО7, ранее переданного Дубровину С.А. представителем «название обезличено» ФИО1 для подписания со стороны ООО «название обезличено», и считавшего, что представители ООО «название обезличено» намерены заключить указанный договор, ввел представителей ЗАО «название обезличено» в заблуждение относительно своих преступных намерений, а именно на основании представленного Дубровиным С.А. поддельного договора, ЗАО «название обезличено», согласно платежному поручению <номер обезличен> от <дата обезличена> на расчетный счет ООО «название обезличено» были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были оприходованы сотрудниками бухгалтерии ООО «название обезличено», не подозревавшими о существовании фиктивного договора о факторинговом обслуживании, как оплата за товар, поставляемый в адрес ООО «название 1».

На основании указанного договора поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> и якобы произведенной оплаты со стороны ООО «название 1», согласно платежному поручению <номер обезличен> от <дата обезличена>, в период с <дата обезличена>, а фактически с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дубровиным С.А. вместе с ФИО13 и ФИО63, то есть лицами, не располагающими информацией об истинных намерениях Дубровина С.А., связанных с неисполнением обязательств перед ООО «название обезличено», на основании доверенностей на получение товаров, выписанных Дубровиным С.А. как директором ООО «название 1», умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путем обмана был получен на складе ООО «название обезличено», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, товар на общую сумму <данные изъяты>.

Так, <дата обезличена>, а фактически <дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной последнему директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- профилированный лист С-8х1150 (ОЦ -01-БЦ-0.5), в количестве 8568 кв.м., на сумму <данные изъяты>

- лист плоский (ОЦ -01-БЦ-0.5), в количестве 5937,500 кв.м., на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>

<дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной последнему директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- профилированный лист МП-20х1100 (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 5699,400 кв.м., на сумму <данные изъяты>.

<дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной последнему директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- профилированный лист МП -20х1100 (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 5402,700 кв.м., на сумму <данные изъяты>.

В этот же день, то есть <дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенностям <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданным последнему директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- профилированный лист С -8х1150 (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 6854,400 кв.м., на сумму <данные изъяты>;

-металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ-01-3011-0.5), в количестве 5849,850 кв.м., на сумму <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>

<дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО63, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, по доверенностям <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданным последнему директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- лист плоский (ОЦ-01-БЦ-0.5) в количестве 10625 кв.м., на сумму <данные изъяты>.

Итого, в период с <дата обезличена>, а фактически с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дубровиным С.А., совместно с ФИО13, согласно указанным товарным накладным, был получен товар на общую сумму <данные изъяты>. При этом, Дубровин С.А., имея умысел на хищение имущества указанного юридического лица, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не имея намерения исполнить обязательства по договору, как в установленный условиями договора срок, то есть до <дата обезличена>, так и до настоящего времени, обязательства по оплате не исполнил. При наступлении срока исполнения обязательств по указанному договору, в период просрочки исполнений обязательств, мер к погашению задолженности не предпринимал. Товар, полученный по договору, похитил путем обмана, распорядившись им по своему усмотрению, а именно передал неустановленным лицам, в качестве погашения кредиторской задолженности, сформированной у него лично, как у физического лица.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, не имея намерений исполнять свои обязательства, в <дата обезличена> Дубровин С.А., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вновь обратился к представителям ООО «название обезличено» в качестве представителя ООО «название 1» с предложением о производстве дополнительных отгрузок в адрес ООО «название 1 по ранее заключенному договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен>, сообщив заведомо ложные сведения, что товар, который он получит в результате указанной сделки, им будет направлен на окончание производства работ на объекте по договору, заключенному с ООО«название обезличено», в результате чего от ООО «название обезличено» Дубровин С.А. получит доход порядка <данные изъяты> и произведет оплату как по указанной сделке, так и по ранее заключенным договорам поставки, в то время как в действительности возможности на получение сумм, достаточных как для производства оплаты, как по данному договору, так и по ранее заключенным договорам, у Дубровина С.А. не было.

Путем обмана представителей ООО «название обезличено», посредством предоставления ложной информации, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дубровиным С.А. вместе с ФИО13, то есть лицом, не располагающим информацией об истинных намерениях Дубровина С.А., связанных с неисполнением обязательств перед ООО «название обезличено» умышленно, противоправно, из корыстных побуждений с использованием служебного положения, а именно полномочий директора ООО «название 1», путем обмана, был получен на складе ООО «название обезличено», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, товар на общую сумму <данные изъяты>

Так, <дата обезличена>, директором ООО «название 1» Дубровиным С.А. со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- лист плоский (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 2187,500 кв. м., на сумму <данные изъяты>;

-профилированный лист С 8х1150 (ОЦ-01-БЦ-0.5), в количестве 2880 кв.м., на сумму <данные изъяты>;

-профилированный лист МП 20х1500 (ОЦ -01 –БЦ-0,5), в количестве 3450, 00 кв.м, на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

<дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, совместно с Дубровиным С.А. и по распоряжению последнего, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, был получен следующий товар:

-профилированный лист МП 20х1500 (ОЦ -01 –БЦ-0,5), в количестве 5520,00 кв. м., на сумму <данные изъяты>;

-профилированный лист С-8-4х1150 (ОЦ -01 –БЦ-0,5), в количестве 2520, 000 кв. м, на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

<дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, совместно с Дубровиным С.А. и по распоряжению последнего, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен> по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- профилированный лист МЛ -20х1103 ОЦ -01-БЦ-0,5), в количестве 5485, 500 кв. м, на сумму <данные изъяты>.

<дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО13, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, совместно с Дубровиным С.А. и по распоряжению последнего, со склада ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- профилированный лист С- 44х1000 (ОЦ-01-БЦ-0,5), в количестве 3769,200 кв.м., на сумму <данные изъяты>;

- профилированный лист НС- 35х1000 (ОЦ-01-БЦ-0,7), в количестве 3180,000 кв.м., на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>

<дата обезличена> директором ООО «название 1» Дубровиным С.А. по расходной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, выписанной ошибочно представителем ООО «название обезличено» на имя грузополучателя ООО «название обезличено», был получен по договору поставки <номер обезличен>, следующий товар:

- профилированный лист С- 8х1150 (ОЦ -01 –БЦ-0.5), в составе 6х1,20, в количестве 900 листов;

- лист плоский (ОЦ -01 –БЦ-0.5) в составе 2,5х1,25, в количестве 1500 листов;

- профилированный лист МП- 20х1100 (ПЭ-01-3011-0.5), в составе 6х1,15, в количестве 400 листов;

- профилированный лист МП- 20х1100 (ПЭ-01-5005-0.5), в составе 6х1,15, в количестве 400 листов;

- профилированный лист МП- 20х1100 (ПЭ-01-6005-0.5), в составе 6х1,15, в количестве 400 листов;

-профилированный лист НС- 35х1000 (ОЦ-01-БЦ-0.55), в составе 6х1,06, в количестве 140 листов;

- профилированный лист Н-60х 845 (ОЦ-01-БЦ-0.55), в составе 6х0,902, в количестве 200 листов;

-металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ -01-3011-0.5), в составе 2,25 х1,18, в количестве 200 листов;

- металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ -01-3011-0.5), в составе 3,30 х1,18, в количестве 300 листов;

- металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ -01-5005-0.5), в составе 3,30 х1,18, в количестве 200 листов;

- металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ -01-5005-0.5), в составе 2,25 х1,18, в количестве 200 листов;

- металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ -01-6005-0.5), в составе 3,30 х1,18, в количестве 100 листов;

- металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ -01-6005-0.5), в составе 2,25 х1,18, в количестве 150 листов;

- металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ -01-3005-0.5), в составе 3,30 х1,18, в количестве 100 листов;

- металлочерепица МП Супермонтеррей (ПЭ -01-3005-0.5), в составе 2,25 х1,18, в количестве 150 листов, всего на общую сумму <данные изъяты>

Итого, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дубровиным С.А., совместно с ФИО13, согласно указанным товарным накладным, был получен товар на общую сумму <данные изъяты>. При этом, Дубровин С.А., имея умысел на хищение имущества указанного юридического лица, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не имея намерения исполнить обязательства по договору, как в установленный условиями договора срок, так и до настоящего времени, обязательства по оплате не исполнил. При наступлении срока исполнения обязательств по указанному договору, в период просрочки исполнений обязательств, мер к погашению задолженности не предпринимал. Товар, полученный по договору, похитил путем обмана, распорядившись им по своему усмотрению, а именно передал неустановленным лицам, в качестве погашения кредиторской задолженности, сформированной у него лично, как у физического лица.

Таким образом, Дубровин С.А., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в представлении им интересов организаций, фактически не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность, создании ложного впечатления о себе как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем заверения о намерениях исполнить обязательства по договорам, распространении заведомо ложных сведений о своей платежеспособности, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, похитил имущество ООО «название обезличено» в сумме <данные изъяты>, чем причинил ООО «название обезличено» ущерб в особо крупным размере, и имущество ООО «название обезличено» в сумме <данные изъяты>, чем причинил ООО «название обезличено» ущерб в особо крупном размере, а всего причинив указанным юридическим лицам ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Он же, Дубровин С.А., являясь на основании решения собрания учредителей ООО «название 1» от <дата обезличена> директором ООО «название 1», то есть, являясь лицом, обладающим административно - хозяйственными и управленческими функциями, разработал и, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, применил схему хищения имущества, принадлежащего ООО «название4» в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Дубровин С.А., в указанный период времени, являясь директором ООО «название 1», имея умысел на хищение путем обмана имущества ООО «название4», не имея намерений исполнять свои обязательства, в <дата обезличена> г., действуя как директор ООО «название 1», обратился к представителям ООО «название4», осуществляющим деятельность в сфере оптово-розничной реализации электротехнической продукции, офис и складские помещения которого располагались по адресу: <адрес обезличен>, с предложением о заключении договора поставки товара в адрес ООО «название 1», с отсрочкой платежа, создав о себе ложное впечатление как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем заверения представителей ООО «название4» о намерениях исполнить обязательства и распространив заведомо ложные сведения о своей платежеспособности, а также умышленно скрыв информацию о том, что у него имеется кредиторская задолженность перед ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» по ранее заключенным договорам поставки с отсрочкой платежа в общей сумме <данные изъяты>, с учетом НДС <данные изъяты>, где он действовал как представитель ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ООО «название 1 обязательства по которым, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> не исполнил, полученный от указанных организаций путем обмана товар похитил. Таким образом, Дубровин С.А., создав ложное впечатление о себе как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем обмана представителей ООО «название4», убедил последних заключить договор поставки с отсрочкой платежа и осуществить отгрузку товаров. <дата обезличена> между ООО «название4» и ООО «название 1» был заключен договор поставки <номер обезличен>, с отсрочкой платежа на 35 банковских дней.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, Дубровиным С.А. вместе с ФИО36 и ФИО37, то есть лицами, не располагающими информацией об истинных намерениях Дубровина С.А., связанных с неисполнением обязательств перед ООО «название4», на основании доверенностей <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданных указанным лицам Дубровиным С.А., как директором ООО «название 1», умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путем обмана, на складе ООО «название4», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, был получен товар по договору поставки <номер обезличен>, на общую сумму <данные изъяты>.

Так <дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО37, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, действовавшим по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной последнему директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., по договору поставки <номер обезличен>, со склада ООО «название4», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- выключатель А56 -007 2 -кл. с индикатором /130/ А56-007-б, в количестве 5 шт., на сумму <данные изъяты>;

-переключатель 1 кл. А64-103 п/герметичный, в количестве 4 шт., на сумму <данные изъяты>

-розетка РА 16-003/1М (с подр) –1-я с з/к РА 16-003/1М-б, в количестве 29 шт., на сумму <данные изъяты>;

-разъем РА32-002/В32-001 Зк, в количестве 1 шт., на сумму <данные изъяты>;

-кабель ВВГп-нг 3х6, в количестве 15 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель ВВГп-нг 3х2,5/130/М, в количестве 15 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель ВВГп- 3х1,5Э, в количестве 294 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель ВВГ 4х4 в количестве 15 м., на сумму <данные изъяты>;

-коробка (67010) круглая Ip 55о/п, в количестве 43 шт., на сумму <данные изъяты>;

-провод ПВ-1 1х2,5/500/син, в количестве 20 м., на сумму <данные изъяты>;

-гофротруба с зондом ПВХ D20, в количестве 120 м., на сумму <данные изъяты>;

-полоса монтажная 800х15 /50 шт./, в количестве 50 шт., на сумму <данные изъяты>;

-электрическая лампа МО 36-40/144 Томск, в количестве 1 шт., на сумму <данные изъяты>;

-выключатель 1 кл. А16 -023, в количестве 5 шт., на сумму <данные изъяты>;

-электрическая лампа ЛОН-100/120 <адрес обезличен>, в количестве 7 шт., на сумму <данные изъяты>;

-лампа металлическая галогеновая МНN-ТD 150W/842, в количестве 3 шт., на сумму <данные изъяты>;

-лампа металлическая галогеновая МНN-ТD 70W/842, в количестве 68 шт., на сумму <данные изъяты>;

-светильник РКУ 06-125-011М/стеклянный, в количестве 1 шт., на сумму <данные изъяты>;

-светильник НПБ 1102 белый круглый с решеткой ИЭК, в количестве 3 шт., на сумму <данные изъяты>;

-счетчик ЦЭ 6803В/1 1т (380В)10-100 А 3 ф. 4 пр. М7 Р31, в количестве 1 шт., на сумму <данные изъяты>;

-провод ПВ-1 1х4/300 син. М, в количестве 100 м, на сумму <данные изъяты>;

-электрическая лампа ДРЛ -125 Саранск/21, в количестве 1 шт., на сумму <данные изъяты>;

-диффузор АN d 150, в количестве 1 шт., на сумму <данные изъяты>;

-вентилятор EURO 2d120150 м/кб, в количестве 4 шт., на сумму <данные изъяты>;

- таймер для санузлов БЗТ-300-СУ, в количестве 2 шт., на сумму <данные изъяты>;

-таймер лестничный выкл. БЗТ-300 –ЛВ, в количестве 1 шт., на сумму <данные изъяты>;

-держатель для труб D 20 Клипса, в количестве 61 шт., на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

В тот же день, то есть <дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО37, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, действовавшим по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной последнему директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., по договору поставки <номер обезличен>, со склада ООО «название4», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

-светильник ЛВО96-4х18 Д (встроенный), в количестве 80 шт., на сумму <данные изъяты>;

-электрическая лампа Osram 18W/10днев./765/, в количестве 320 шт., на сумму <данные изъяты>;

-кабель ВВГ-п3х2,5 Э, в количестве 900 м., на сумму <данные изъяты>;

-коробка распределительная (GE 41021)92х92 мм под г/к, в количестве 28 шт., на сумму <данные изъяты>;

-СЗЕЗ подрозетник под г/к «GUSI», в количестве 112 шт., на сумму <данные изъяты>;

-выключатель ВС 116-153-18 1-кл с инд/60/ВС 116-153-18, в количестве 28 шт., на сумму <данные изъяты>;

-розетка РС 16-152-18 с з/к/60/РС16-152-18, в количестве 43 шт., на сумму <данные изъяты>;

-гофротруба с зондом ПВХ D 20, в количестве 850 м., на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

<дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО36, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, действовавшим по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной последнему директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., по договору поставки <номер обезличен>, со склада ООО «название4», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

-кабель ВВГ-п 3х1,5 Э, в количестве 19100 м., на сумму <данные изъяты>;

- кабель ВВГ-п 3х2,5 Э, в количестве 18 750 м., на сумму <данные изъяты>;

- кабель ВВГ п-нг 3х1,5, в количестве 3000 м., на сумму <данные изъяты>;

- кабель ВВГ п-нг 3х2,5/150/М, в количестве 2965 м., на сумму <данные изъяты>;

- кабель ВВГ 5х10, в количестве 500 м, на сумму <данные изъяты>;

-провод ПУГНП 3х2,5, в количестве 3000 м., на сумму <данные изъяты>;

- провод ПУГНП 3х1,5, в количестве 1800 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель ВВГ 5х16, в количестве 300 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель ВВГ 4х16, в количестве 500 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель ВВГ 4х10, в количестве 1000 м., на сумму <данные изъяты>;

- провод НУНП 3х1,5, в количестве 3000 м., на сумму <данные изъяты>;

- провод НУНП 3х2,5, в количестве 3100 м., на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <номер обезличен>.

<дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО36, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, действовавшим по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной последнему директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., по договору поставки <номер обезличен>, со склада ООО «название4», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

-кабель ВВГ –п 3х1,5 Э, в количестве 15400 м., на сумму <данные изъяты>;

- кабель ВВГ –п 3х2,5 Э, в количестве 14 550 м., на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

В этот же день, то есть <дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО36, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, действовавшим по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной последнему директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., по договору поставки <номер обезличен>, со склада ООО «название4», расположенному по адрес: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- бокс ШРН -9 (зам)-036265х310х120 МКМ 12-N -09-31-Z, в количестве 10 шт., на сумму <данные изъяты>

- бокс - ШРН -18 (зам)-0 36265х440х120 МКМ 12N -18-31-Z, в количестве 1 шт., на сумму <данные изъяты>;

- бокс ЩУРН 3-12(3+0)-0 36540х310х165 МКМ 32-N -12-31ZO, в количестве 2 шт., на сумму <данные изъяты>;

- бокс ЩМП-2-0 74 500х400х220 (ip54)/щмп-2/YКМ 40-02-31, в количестве 2 шт., на сумму <данные изъяты>;

- бокс ЩМП-3-0 74 650х500х220 (ip54) YКМ 40-03-54, в количестве 2 шт., на сумму <данные изъяты>;

- бокс ЩМП-1-0 36 395х310х220 (ip31)/ЩМП-1/YКМ 40-01-31, в количестве 1 шт., на сумму <данные изъяты>;

- бокс ЩМП-2-0 36 500х400х220 (ip31)/ щмп -2/YКМ 40-02-31, в количестве 5 шт., на сумму <данные изъяты>;

-нулевая шина 6х9 (14/1) YNN10-14-100, в количестве 100 шт., на сумму <данные изъяты>;

- нулевая шина 6х9 (14/2) YNN11-14-100, в количестве 40 шт., на сумму <данные изъяты>;

-DIN-рейка оцинкованная (20 см), в количестве 69 шт., на сумму <данные изъяты>;

-DIN-рейка оцинкованная (25 см) YDN10-0025 в количестве 57 шт., на сумму <данные изъяты>;

-коробка распределительная У 191, в количестве 253 шт., на сумму <данные изъяты>;

-коробка распределительная У 192, в количестве 75 шт., на сумму <данные изъяты>;

-коробка распределительная У 409 3-х рожковая ip 65, в количестве 1 шт., на сумму <данные изъяты>;

-коробка распределительная У 409 4-х рожковая ip 65, в количестве 9 шт., на сумму <данные изъяты>;

-вилка В6-004 плоская белая Витебск (АБС), в количестве 77 шт., на сумму <данные изъяты>;

-вилка с з/к В16-301 16А Белая церковь, в количестве 189 шт., на сумму <данные изъяты>;

-вилка В6-005 плоская белая, в количестве 130 шт., на сумму <данные изъяты>;

-вилка с з/к В10-005/В -001угловая, в количестве 69 шт., на сумму <данные изъяты>;

-разъем РШ-ВШ 25А/380v4к, в количестве 41 шт., на сумму <данные изъяты>;

- разъем РШ-ВШ 32А/220v3к, в количестве 56 шт., на сумму <данные изъяты>;

- патрон Е27 (карб) настенный, в количестве 423 шт., на сумму <данные изъяты>;

- патрон Е27(карб) потолочный/130/200, в количестве 90 шт., на сумму <данные изъяты>;

- патрон Е 40 (Голиаф)/80/6580 в количестве 100 шт., на сумму <данные изъяты>;

- сигнальная лампа АL-22 Ж желтая, в количестве 39 шт., на сумму <данные изъяты>;

-гофротруба с зондом ПВХ D 16, в количестве 4000 м., на сумму <данные изъяты>;

- гофротруба с зондом ПВХ D 20, в количестве 4000 м., на сумму <данные изъяты>;

- гофротруба с зондом ПВХ D 25, в количестве 500 м., на сумму <данные изъяты>;

- металлорукав D 10, в количестве 200 м., на сумму <данные изъяты>;

-металлорукав D 15, в количестве 690 м., на сумму <данные изъяты>;

- металлорукав D 18, в количестве 350 м., на сумму <данные изъяты>;

- сигнальная лампа АL-22 К красная, в количестве 9 шт., на сумму <данные изъяты>;

- сигнальная лампа АL-22 прозрачная, в количестве 18 шт., на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>

В этот же день, то есть <дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО36, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, действовавшим по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной последнему директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., по договору поставки <номер обезличен>, со склада ООО «название4», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

- бокс ШРН -12 (зам)-0 36265х310х120 МКМ12-N-12-31-Z, в количестве 10 шт., на сумму <данные изъяты>;

- бокс ЩУРН1-12(3+0)-0 36395х310х165 МКМ 22N -12-31-ZO, в количестве 23 шт., на сумму <данные изъяты>;

- бокс ЩУРН 3-12(3+0)-0 36540х310х165 МКМ 32-N -12-31ZO, в количестве 28 шт., на сумму <данные изъяты>;

- бокс ЩМП-1-0 74395х310х220 (ip54)/щмп-1/YКМ 40-01-54, в количестве, 5 шт., на сумму <данные изъяты>;

-нулевая шина 6х9 (14/2) YNN11-14-100, в количестве 60 шт., на сумму <данные изъяты>;

- нулевая шина 6х9 (8/1), в количестве 100 шт., на сумму <данные изъяты>;

- нулевая шина 6х9 (8/2), в количестве 100 шт., на сумму <данные изъяты>;

-DIN-рейка оцинкованная (25 см) YDN10-0025, в количестве 162 шт., на сумму <данные изъяты>;

-коробка распределительная У 191, в количестве 60 шт., на сумму <данные изъяты>;

-вилка В6-001 плоская Белая церковь, в количестве 1420 шт., на сумму <данные изъяты>;

-вилка В6-004 плоская белая Витебск (АБС), в количестве 1500 шт., на сумму <данные изъяты>;

-разъем РШ-ВШ 25А/380v4к, в количестве 30 шт., на сумму <данные изъяты>;

- разъем РШ-ВШ 22А/220v3к, в количестве 66 шт., на сумму <данные изъяты>;

-патрон Е27 (карб) подвесной 197, в количестве 3000 шт., на сумму <данные изъяты>;

- патрон Е27 (карб) настенный, в количестве 262 шт., на сумму <данные изъяты>;

- патрон Е27(карб) потолочный/130/200, в количестве 900 шт., на сумму <данные изъяты>;

- сигнальная лампа АL-22 С синяя, в количестве 100 шт., на сумму <данные изъяты>;

- сигнальная лампа АL-22 Ж желтая, в количестве 50 шт., на сумму <данные изъяты>;

- сигнальная лампа АL-22 (З) зеленая, в количестве 100 шт., на сумму <данные изъяты>;

- сигнальная лампа АL-22 К красная, в количестве 100 шт., на сумму <данные изъяты>;

-гофротруба с зондом ПВХ D 25, в количестве 3500 м., на сумму <данные изъяты>;

- гофротруба с зондом ПВХ D 32, в количестве 3000 м., на сумму <данные изъяты>;

- металлорукав D 10, в количестве 1 700 м., на сумму <данные изъяты>;

- металлорукав D 12, в количестве 2 100 м., на сумму <данные изъяты>

-металлорукав D 15, в количестве 1 300 м., на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>

Итого, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дубровиным С.А., совместно с ФИО36 и ФИО37, согласно указанным товарным накладным, был получен товар на общую сумму <данные изъяты>. При этом Дубровин С.А., имея умысел на хищение имущества указанного юридического лица, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не имея намерения исполнить обязательства по договору, как в установленный условиями договора срок, то есть до <дата обезличена>, так и до настоящего времени, обязательства по оплате не исполнил. При наступлении срока исполнения обязательств по указанному договору, в период просрочки исполнений обязательств, мер к погашению задолженности не предпринимал. Товар, полученный по договору, на общую сумму <данные изъяты>, похитил путем обмана, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, он, Дубровин С.А., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в создании ложного впечатления о себе как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем заверения о намерениях в срок исполнить обязательства по договору, распространении заведомо ложных сведений о своей платежеспособности, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, похитил имущество ООО «название4» в сумме <данные изъяты>, чем причинил ООО «название4» ущерб в особо крупном размере.

Он же, Дубровин С.А., являясь на основании решения собрания учредителей ООО «название 1» от <дата обезличена> директором ООО «название 1», то есть являясь лицом, обладающим административно - хозяйственными и управленческими функциями, разработал и, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, применил схему хищения имущества, принадлежащего ООО «название5» в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Дубровин С.А., в указанный период времени, являясь директором ООО «название 1», имея умысел на хищение путем обмана имущества ООО «название5» не имея намерений исполнять свои обязательства, в <дата обезличена> г., действуя, как директор ООО «название 1», обратился к представителям ООО «название5», осуществляющим деятельность в сфере оптово-розничной реализации электротехнической продукции, офис и складские помещения которого располагались по адресу: <адрес обезличен>, с предложением о заключении договора поставки товара в адрес ООО «название 1», с отсрочкой платежа, создав о себе ложное впечатление, как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем заверения представителей ООО «название5» о намерениях исполнить обязательства и распространив заведомо ложные сведения о своей платежеспособности. А также умышленно скрыв информацию о том, что у него имеется кредиторская задолженность перед ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» по ранее заключенным договорам поставки с отсрочкой платежа в общей сумме <данные изъяты>, с учетом НДС- <данные изъяты>, где он действовал как представитель ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ООО «название 1», а также по договору поставки, заключенному с ООО «название4», в общей сумме <данные изъяты>, с учетом НДС- <данные изъяты>, обязательства по которым Дубровин С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> не исполнил, полученный от указанных организаций путем обмана товар похитил. Таким образом, Дубровин С.А., создав ложное впечатление о себе как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем обмана представителей ООО «название5», убедил последних заключить договор поставки с отсрочкой платежа и осуществить отгрузку товаров. В связи с изложенными обстоятельствами, <дата обезличена> между ООО «название5» и ООО «название 1» был заключен договор поставки <номер обезличен>, с отсрочкой платежа на 30 календарных дней.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, Дубровиным С.А. вместе с ФИО43, то есть лицом, не располагающим информацией об истинных намерениях Дубровина С.А., связанных с неисполнением обязательств перед ООО «название5», на основании доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной на имя ФИО43 Дубровиным С.А., как директором ООО «название 1», умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путем обмана, на складе ООО «название5», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, был получен товар по договору поставки <номер обезличен>, на общую сумму <данные изъяты>.

Так, <дата обезличена> представителем ООО «название 1» ФИО43, чьи действия не были охвачены преступным умыслом, действовавшим по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной последнему директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., по договору поставки <номер обезличен>, со склада ООО «название5», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

-кабель ВВГ –П 3х2,5, в количестве 2 100 м., на сумму <данные изъяты>

-кабель ВВГ –П 3х1,5, в количестве 6 000 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель ВВГ –П 2х1,5, в количестве 1 000 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель КГ хл 3х2,5, в количестве 2 000 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель КГ хл 3х10+1х6, в количестве 1 300 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель КГхл 3х16+1х10, в количестве 1 505 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель ВВГ 4х10, в количестве 1 000 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель ВВГ –4х2,5, в количестве 1 500 м., на сумму <данные изъяты>

-кабель ВВГ –4х6, в количестве 1 800 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель КГ хл 2х1,5, в количестве 2 920 м., на сумму <данные изъяты>

-кабель КГ хл 2х2,5, в количестве 2 980 м., на сумму <данные изъяты>

-кабель ВВГ 4х1,5, в количестве 1 000 м., на сумму <данные изъяты>

-кабель КГ хл 3х2,5+1х1,5, в количестве 1000 м., на сумму <данные изъяты>;

-кабель КГ хл 4х4, в количестве 1 280 м., на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

<дата обезличена> директором ООО «название 1» Дубровиным С.А по договору поставки <номер обезличен> со склада ООО «название5», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был получен следующий товар:

-кабель КГ хл 3х16+1х10, в количестве 100 м., на сумму <данные изъяты>.

Итого, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дубровиным С.А., совместно с ФИО43, согласно указанным товарным накладным, был получен товар на общую сумму <данные изъяты>. При этом Дубровин С.А., имея умысел на хищение имущества указанного юридического лица, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не имея намерения исполнить обязательства по договору, как в установленный условиями договора срок, то есть до <дата обезличена>, так и до настоящего времени, обязательства по оплате не исполнил. При наступлении срока исполнения обязательств по указанному договору, в период просрочки исполнений обязательств, мер к погашению задолженности не предпринимал. Товар, полученный по договору, на общую сумму <данные изъяты> похитил путем обмана, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Дубровин С.А., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в создании ложного впечатления о себе как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем заверения о намерениях в срок исполнить обязательства по договору, распространение заведомо ложных сведений о своей платежеспособности, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, похитил имущество ООО «название5» в сумме <данные изъяты>, чем причинил ООО «название5» ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Дубровин С.А. полностью признал себя виновным по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, суду показал, что с <дата обезличена> он является директором ООО «название 1». В его должностные обязанности входит осуществление общего руководства предприятием, подписание финансово-хозяйственных и распорядительных документов. ООО «название 1» осуществляет деятельность в сфере выполнения работ по капитальному ремонту зданий и сооружений. С ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» у ООО «название 1 существовали финансово-хозяйственные взаимоотношения. В связи с тем, что у ООО «название 1» имелись неисполненные обязательства перед ООО «название обезличено», последнее в заключении договора о поставке товара в адрес ООО «название 1» отказало, при этом коммерческий директор ООО «название обезличено» предложил ему заключить договор поставки от имени организации, не обременённой долговыми обязательствами перед ООО «название обезличено». Для решения этой проблемы он обратился к ФИО15, который передал ему учредительные документы ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», а также доверенности от имени указанных организаций на получение товара в ООО «название обезличено». Действуя на основании указанных доверенностей, он (Дубровин С.А.), <дата обезличена>, от имени ООО «название обезличено», заключил с ООО «название обезличено» договор поставки <номер обезличен> с отсрочкой платежа. По указанному договору в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> он получил со склада ООО «название обезличено» товар на общую сумму <данные изъяты>. <дата обезличена> он (Дубровин С.А.), от имени ООО «название обезличено», заключил с ООО «название обезличено» договор поставки с отсрочкой платежа № <номер обезличен>. По указанному договору в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> он получил со склада ООО «название обезличено» товар на общую сумму <данные изъяты>. <дата обезличена>, действуя от имени ООО «название обезличено» получил со склада ООО «название обезличено» товар на общую сумму <данные изъяты>. <дата обезличена> он (Дубровин С.А.) от имени ООО «название 1» заключил с ООО «название обезличено» договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен>. На основании указанного договора, а также фиктивного договора о факторинговом обслуживании, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> получил со склада ООО «название обезличено» товар на общую сумму <данные изъяты>. В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> получил со склада ООО «название обезличено» товар на сумму <данные изъяты>. <дата обезличена> он (Дубровин С.А.), действуя от имени ООО «название 1», заключил с ООО «название4» договор поставки с отсрочкой платежа, согласно которому в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> получил со склада ООО «название4» товар на общую сумму <данные изъяты>. <дата обезличена> он (Дубровин С.А.), действуя от имени ООО «название 1», заключил с ООО «название5» договор поставки с отсрочкой платежа, согласно которому в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> получил со склада ООО «название5» товар на общую сумму <данные изъяты>. Полученные по договорам поставок товары он передавал другим лицам за имеющиеся у него перед указанными лицами долговые обязательства. Обязательства по договорам, заключенным с ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ООО «название4» и ООО «название5» до настоящего времени не исполнил, в связи с отсутствием денежных средств. Свою вину в предъявленном ему обвинении признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается, намерен выполнить свои обязательства по заключенным договорам поставок.

Кроме полного признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Дубровина С.А. в совершении установленных судом преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду хищения имущества, путём обмана, принадлежащего ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Представитель потерпевшего ФИО1 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показал, что с <дата обезличена> он является директором ООО «название обезличено», которое располагается по адресу: <адрес обезличен>. В г. Томске существует обособленное подразделение ООО «название обезличено», которое располагается по адресу: <адрес обезличен>. ООО «название обезличено» занимается оптово-розничной реализацией строительных материалов. До его назначения на должность, генеральным директором являлся ФИО6 В <дата обезличена>. в должности руководителя обособленного подразделения ООО «название обезличено» работал ФИО7, в должности коммерческого директора работал ФИО8 <дата обезличена> между ООО «название обезличено» в лице директора ФИО7 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО24 был заключен договор поставки с отсрочкой платежа на 30 календарных дней. На основании данного договора в адрес ООО «название обезличено» по товарным накладным был отгружен товар на общую сумму <данные изъяты>. <дата обезличена> между ООО «название обезличено» в лице директора ФИО7 и ООО «название обезличено» был заключен договор поставки с отсрочкой платежа на 30 календарных дней, согласно которому в адрес ООО «название обезличено» по товарным накладным был отгружен товар на общую сумму <данные изъяты>. <дата обезличена> на расчетный счет ООО «название обезличено» по платежному поручению поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> от ЗАО «название обезличено», на основании договора о факторинговом обслуживании. В адрес ООО «название 1» ООО «название обезличено» произвело отгрузку товара на общую сумму <данные изъяты>. В декабре <дата обезличена>. Дубровиным С.А. в ООО «название обезличено» были предоставлены договора уступки права требования и перевода долга по обоим договорам поставки с отсрочкой платежа, согласно которым ООО «название 1» принимало на себя в полном объеме права и обязанности, принадлежащие ООО «название обезличено и ООО «название обезличено». Дубровин С.А. не отрицал, что товар, поставленный в адрес ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», а также товар, оплаченный по договору о факторинговом обслуживании, получал именно он. Путём обмана Дубровин С.А. получил от ООО «название обезличено» товар на общую сумму <данные изъяты>, заключив от имени иных фирм договора поставки, по которым до настоящего времени не рассчитался.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена>. он является генеральным директором ООО «название обезличено» в <адрес обезличен>, в связи с чем в его должностные обязанности входит общее руководство предприятием. ООО «название обезличено» до мая <дата обезличена>. занималось реализацией кровельных и стеновых материалов. До начала мая <дата обезличена>. в г. Томске находилось обособленное подразделение ООО «название обезличено», которое располагалось по адресу: <адрес обезличен>, директором которого являлся ФИО7, коммерческим директором - ФИО8 ООО «название обезличено» было образовано <дата обезличена> и поставлено на учет в <адрес обезличен>. В <дата обезличена> было создано обособленное подразделение ООО «название обезличено» в г. Томске. ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» входят в группу компаний «название обезличено» и являются самостоятельными юридическими лицами. Схема заключения договоров с отсрочкой платежа в <дата обезличена> была следующая: директор или коммерческий директор обособленного подразделения созванивались с коммерческим директором предприятия в <адрес обезличен> и объясняли, что имеется клиент, который хотел бызаключить договор поставки с отсрочкой платежа. При этом руководителями обособленного подразделения предоставлялась информация о клиенте, а именно - сведения о названии предприятия, учредительные документы, в случае, если планировалось заключить договор свыше <данные изъяты>, также предоставлялся бухгалтерский баланс предприятия. После чего сотрудником ООО «название обезличено» или ООО «название обезличено» проводилась проверка предприятия, пожелавшего заключить договор, на предмет его платежеспособности, проверялась история взаимозачетов, в случае, если имелась задолженность, в заключении договора отказывалось. Также проверялся ассортимент покупаемой продукции, оценивалась платежеспособность клиента, после чего принималось решение о заключении договора, о чем сообщалось руководителю обособленного подразделения. Договор поставки с отсрочкой платежа на сумму свыше <данные изъяты>, руководители обособленных подразделений самостоятельно, без согласования, заключать не могли, также не имели права на заключение договора факторинга. <дата обезличена> между ООО «название обезличено» в лице руководителя обособленного подразделения в г. Томске ФИО7 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО24 был заключен договор поставки с отсрочкой платежа с товарным лимитом в <данные изъяты> и сроком отсрочки в 30 календарных дней. Согласование на заключение договора со стороны руководителя обособленного подразделения ФИО7 с коммерческим директором ООО ФИО55 производилось еще в начале <дата обезличена> Отгрузки по данному договору были произведены ранее, чем был заключен (подписан) договор, то есть до <дата обезличена>. Согласно данному договору, сотрудниками обособленного подразделения ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. После того, как срок отсрочки платежа закончился, и денежные средства за отгруженный товар не поступили на расчетный счет ООО «название обезличено», он (ФИО4) и ФИО55 стали осуществлять звонки в обособленное подразделение. При разговоре с ФИО7 и ФИО8, последние заверили, что оплата поступит в ближайшее время. В <дата обезличена> к нему снова обратился ФИО8 за разрешением на подписание договора поставки с отсрочкой платежа в адрес ООО «название 1», директором которого являлся Дубровин С.А., однако в заключении данного договора было отказано, в связи с тем, что на указанный момент в обособленном подразделении г. Томска сложилась крупная задолженность со стороны ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» по ранее заключенным договорам поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>. Договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена> был заключен между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО23 По данному договору была произведена отгрузка товара на сумму <данные изъяты>. Денежные средства в счет оплаты от указанных юридических лиц не поступили. Заключать договор с ООО «название 1» было запрещено до тех пор, пока не будут представлены документы, подтверждающие платежеспособность фирмы. Для проверки ООО «название 1», на предмет заключения договора поставки с отсрочкой платежа, юристом ФИО5 были запрошены документы ООО «название 1», после изучения которых был дан отказ в заключении договора. В <дата обезличена> по платежному поручению <номер обезличен> от <дата обезличена> на расчетный счет ООО «название обезличено» от ЗАО «название обезличено» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> с основанием перечисления - «выплата суммы первого платежа по договору <номер обезличен>». С целью проверки деятельности руководителей обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г. Томске, он (ФИО4) выехал в г. Томск, где узнал, что со стороны руководителей обособленного подразделения ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1», без заключения и согласования с ним (ФИО4) соответствующего договора, были произведены отгрузки на общую сумму <данные изъяты>. Позже, в <дата обезличена>., Дубровиным С.А. были представлены две копии договоров поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен>, при этом, несмотря на то, что договоры имели одинаковые номера, сумма лимита была в них разная, также они имели разные входящие номера. О заключении данных договоров ему (ФИО4) не сообщалось. Также в ходе проверки был обнаружен договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название обезличено» в лице директора ФИО7 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО24, однако данный договор не заключался, на согласование не представлялся. Также в адрес ООО «название обезличено» незаконно в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. Таким образом, Дубровиным С.А., в результате его незаконных действий, ООО «название обезличено» был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, а ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты> (Том 9, л.д.109-132).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> она работает в должности юриста ООО «название обезличено», до указанного момента работала в аналогичной должности в ООО «название обезличено». ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» являются самостоятельными юридическими лицами и входят в состав некоммерческого партнерства компании «название обезличено». Руководителем ООО «название обезличено» является ФИО4 ООО «название обезличено» до <дата обезличена> занималось реализацией металлоконструкций в ассортименте, с <дата обезличена> стало заниматься маркетинговыми исследованиями. ООО «название обезличено» возглавляет ФИО1, ранее до <дата обезличена>енеральным директором указанного юридического лица являлся ФИО6 Обе компании тесно сотрудничают между собой, поэтому руководители в курсе всех происходящих событий. В ее обязанности юриста, как в ООО «название обезличено», так и в ООО «название обезличено» входит анализ деятельности предприятия на предмет соблюдения законов, составление, проверка договоров, проверки клиентов на предмет заключения договоров с отсрочкой платежа, сопровождение крупных сделок и т.д. ООО «название обезличено», позже ООО «название обезличено» имело 6 обособленных подразделений, одно из которых находится в г. Томске. Руководителем обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г. Томске являлся ФИО7, позже он стал руководителем обособленного подразделения ООО «название обезличено». Коммерческим директором указанных юридических лиц являлся ФИО8. Руководители обособленных подразделений не могли самостоятельно, без согласования с генеральным директором, либо коммерческим директором в <адрес обезличен>, которым в <дата обезличена> являлся ФИО55, заключать договора поставки с отсрочкой платежа, при этом отсрочка не могла составлять более 30 календарных дней. До <дата обезличена> согласование происходило в устной форме. Схема заключения договоров с отсрочкой платежа была следующая: заинтересованные руководители обособленных подразделений (директор, коммерческий директор) созванивались с генеральным директором, либо с коммерческим директором ФИО55, предоставляли информацию о клиенте, о его возможностях оплаты, сроках отсрочки, сумме, на которую планировали приобрести товар. Если сумма была не более <данные изъяты>, директор, либо коммерческий директор самостоятельно принимали решение о заключении договора, либо об отказе в его заключении. Если сумма была свыше <данные изъяты>, руководители обособленных подразделений должны были предоставить по клиенту следующие документы - учредительные документы, в том числе устав, протокол собрания учредителей о назначении на должность директора, либо должны были предоставить доверенность на лицо, уполномоченное заключать договор, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, бухгалтерские балансы по форме 1,2 на последнюю отчетную дату. Документы предоставлялись либо в нотариально заверенных копиях, либо в копиях, заверенных печатью организации с предоставлением оригиналов для проверки. Представленные документы проверялись ею на предмет возможности заключения договора и предоставления отсрочки. После проведенного анализа, она (ФИО5) давала рекомендации генеральному директору, либо ФИО55 о возможности заключения договора с отсрочкой платежа, в соответствии с которым последние принимали соответствующее решение. Документы на заключение договоров поставки с отсрочкой платежа с ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» ей не передавались, решения о заключении договоров принимались без согласования с ней. В <дата обезличена> ею был выявлен факт заключения договора с отсрочкой платежа, без соответствующего согласования, поэтому ею было принято решение о проверке фактов заключения аналогичных договоров в иных обособленных подразделениях. В ходе проверки было установлено, что в г. Томске имеются три должника, а именно - ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» и ООО «название 1». Когда позвонила с руководителям обособленного подразделения в г. Томске ФИО7 и ФИО8, последние пояснили, что должники в ближайшее время произведут оплату. В <дата обезличена>. на расчетный счет ООО «название обезличено» от ЗАО «название обезличено» были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> с основаниями перечисления - «выплата суммы первого платежа по договору <номер обезличен>». Так как первоначально было не понятно, каким образом оприходовать денежные средства, был осуществлен звонок руководителям обособленного подразделения в г. Томске, от которых стало известно, что поступившие денежные средства – это оплата за товар в адрес ООО «название 1». <дата обезличена> ФИО55 звонил ФИО8 с просьбой о разрешении заключения договора с отсрочкой платежа с ООО «название 1» с суммой отгрузки в <данные изъяты> и отсрочкой платежа 30 календарных дней. Она (ФИО5) запросила документы указанного юридического лица для проверки, которые были предоставлены на следующий день. Изучив документы, она пришла к выводу о невозможности заключения договора с ООО «название 1», о чем сообщила ФИО55 Причиной отказа являлась имеющаяся у ООО «название 1» кредиторская задолженность и отсутствие у клиента основных средств, в случае, если обязательства по договору не будут исполнены. В результате ФИО55 было принято решение об отказе в заключении договора поставки с ООО «название 1». О том, что несмотря на то, что в заключении договора было отказано, отгрузки в адрес ООО «название 1» все же производились, ей стало известно после <дата обезличена>. Тогда же, в ходе проверки работы обособленного подразделения ООО «название обезличено», был найден неподписанный договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, якобы заключенный между ООО «название обезличено» в лице ФИО24 и ООО «название обезличено» в лице ФИО7 Разрешение на заключение данного договора ни ФИО7, ни ФИО8 не давалось. Позже, в <дата обезличена> Дубровиным С.А. ФИО4 были представлены две копии договора поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен>. Несмотря на то, что договоры имели одинаковые номера, имелись различия в сумме лимита и предоставляемой отсрочке. В <дата обезличена> к руководителям ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» обратился директор ООО «название 1» Дубровин С.А. с просьбой согласования на уступку прав долга перед ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» от ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» на ООО «название 1», а именно, на согласование договора <номер обезличен> уступки прав и перевода долга по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, договора <номер обезличен> уступки прав требования и перевода долга по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, договора <номер обезличен> уступки права требования и перевода долга по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>. В результате незаконных действий Дубровина С.А. ООО «название обезличено» был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, ООО «название обезличено» причинен ущерб на сумму <данные изъяты> (Том 9, л.д.133-138).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> до <дата обезличена> он работал в должности генерального директора ООО «название обезличено». В его должностные обязанности входило общее руководство предприятием. ООО «название обезличено» в <адрес обезличен> было образовано <дата обезличена> и занималось продажей металлоконструкций. Обособленное подразделение ООО «название обезличено» в г. Томске было образовано <дата обезличена>, до этого существовало ООО «название обезличено». ООО «название обезличено» в <адрес обезличен> возглавлял ФИО4 У «название обезличено» имелось 6 обособленных подразделений, одно из которых располагалось в г. Томске. Первоначально в г. Томске существовало ООО «название обезличено», в дальнейшем – ООО «название обезличено». Руководителем указанных организаций являлся ФИО7, коммерческим директором - ФИО8 ФИО8 и ФИО7 могли принимать решения о заключении договора поставки в случае, если клиент оплачивал поставку наличными денежными средствами. При заключении договора с отсрочкой платежа, которая не могла быть более 30 суток, договор требовал согласования либо с генеральным директором, либо с коммерческим директором, который был наделен полномочиями по согласованию отсрочек. До <дата обезличена> согласование происходило в устной форме, в дальнейшем была создана инструкция. <дата обезличена> между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» был заключен договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому поставщик в лице ООО «название обезличено» обязалось поставить в адрес ООО «название обезличено» товар по количеству, ассортименту и в сроки, предусмотренные настоящим договором и спецификацией. Фактически отгрузки по указанному договору были произведены в адрес ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. с отсрочкой платежа на 30 календарных дней. По договору <номер обезличен> от <дата обезличена> в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> было отгружено товара на сумму <данные изъяты>. <дата обезличена> между ООО «название обезличено» в лице директора ФИО7 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО23 был заключен договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> согласно которому поставщик в лице ООО «название обезличено» обязалось поставить в адрес ООО «название обезличено» товар по количеству, ассортименту и в сроки, предусмотренные настоящим договором и спецификацией. Фактически отгрузки по указанному договору были произведены в адрес ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. с отсрочкой платежа на 30 календарных дней. Всего за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> было отгружено товара на сумму <данные изъяты> Также в адрес ООО «название обезличено» производились отгрузки товара <дата обезличена> и <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. В адрес ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> было отгружено товара на сумму <данные изъяты>. <дата обезличена> на расчетный счет ООО «название обезличено» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> с основанием перечисления «по договору поставки <номер обезличен>» от <дата обезличена>. О том, что это был договор о факторинговом обслуживании, известно не было. Денежные средства были оприходованы бухгалтерией, как оплата за ООО «название 1». В дальнейшем стало известно о существовании договора о факторинговом обслуживании, заключенного между ООО «название обезличено» и ЗАО «название обезличено», однако, со слов ФИО7, он указанный договор не заключал. В <дата обезличена>., при проверке деятельности обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г. Томске, были выявлены вышеуказанные факты необоснованных отгрузок. В дельнейшем, в <дата обезличена>, к нему (ФИО6) и ФИО4 обратился С.А., с которым был заключен договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название 1» принимало на себя долги перед ООО «название обезличено» по договорам <номер обезличен> от <дата обезличена>, по договору уступки прав и перевода долга <номер обезличен> от <дата обезличена>, по договору уступки прав и перевода долга <номер обезличен> от <дата обезличена>, по договору уступки прав и перевода долга <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому был составлен график платежей, но до настоящего времени Дубровин С.А. оплату не произвел. Таким образом, в результате незаконных действий С.А., ООО «название обезличено» был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> (Том 10, л.д.170-174).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал в должности руководителя обособленного подразделения ООО «название обезличено», с <дата обезличена> по <дата обезличена> в аналогичной должности в ООО «название обезличено». В его обязанности входило осуществление общего руководства, ведение и подписание юридически значимых сделок от имени предприятия. Обособленное подразделение ООО располагалось по адресу: <адрес обезличен>. ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», в том числе его структурные подразделения, осуществляли деятельность по производству и поставке тонколистого металлопроката. Руководителем ООО «название обезличено» являлся ФИО4, ООО «название обезличено»- ФИО6, коммерческим директором –ФИО55 Коммерческим директором обособленного подразделения ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» являлся ФИО8 В <дата обезличена> к ФИО8 обратился Дубровин С.А., представившийся руководителем ООО «название 1», который предложил заключить договор с отсрочкой платежа о поставке товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1». Дубровин С.А. сообщил, что у него имеются договорные отношения с ОАО «название обезличено» и что расчет по заключенным договорам будет производиться за счет денежных средств, полученных по упомянутому договору с ОАО «название обезличено». Дубровин С.А. произвел на него впечатление добросовестного контрагента, который своевременно будет исполнять обязательства, но в связи с тем, что у ООО «название 1» имелись неисполненные обязательства, заключить договор не представлялось возможным, о чем было сообщено Дубровину С.А. Дубровин С.А. поинтересовался о возможности заключения договора от других организаций, на что получил ответ, что возможность заключения такого договора имеется, если предложение Дубровина С.А. пройдет согласование с коммерческим директором в <адрес обезличен>. Сомнений в добросовестности Дубровина С.А. у него и ФИО8 не возникало. Через некоторое время Дубровин С.А. принес реквизиты организации, от имени которой собирался заключить договор поставки, а именно реквизиты ООО «название обезличено», руководитель – ФИО24, который ему (ФИО7) и ФИО8 ранее известен не был. Дубровин С.А. говорил, что несмотря на то, что договор будет заключен с ООО «название обезличено», фактически товар будет отгружен в адрес ООО «название 1» и оплату будет производить именно ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. Он и ФИО8 поверили Дубровину С.А., в результате чего им (ФИО7.), как директором обособленного подразделения ООО «название обезличено» с ООО «название обезличено» по представленным Дубровиным С.А. документам был заключен договор поставки <номер обезличен> отсрочкой платежа на 30 банковских дней. Данный договор был составлен ФИО8 и передан для подписания С.А., который вернул его уже подписанным, в договоре имелась подпись директора ООО «название обезличено» ФИО24, стоял оттиск печати ООО «название обезличено». Договор с отсрочкой платежа нужно было согласовывать с руководством ООО «название обезличено» в <адрес обезличен>. Для этого ФИО8 были составлены заявки с указанием суммы кредита, которые вместе со сканированным и подписанным договором были направлены в <адрес обезличен> ФИО55 После получения разрешения на заключение договора с ООО «название обезличено» договор был подписан им (ФИО7), при этом один экземпляр договора был передан представителю ООО «название обезличено», то есть С.А. В связи с тем, что договор был согласован с ФИО55, который дал разрешение на отгрузку, с <дата обезличена> со стороны обособленного подразделения ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено», а фактически в адрес ООО «название 1» начались отгрузки. Товар получал Дубровин С.А. и работник ООО «название 1» -ФИО13 по доверенностям, выданным директором ООО «название обезличено» ФИО24 О том, что подписи в доверенностях были поддельными и что Дубровин С.А. к деятельности ООО «название обезличено» не имел какого –либо отношения, ему (ФИО7) и ФИО8 известно не было, при этом, он считал, что ООО «название обезличено» является подконтрольной организацией Дубровина С.А. При каких обстоятельствах Дубровин С.А. получил доверенности, ему (ФИО7) известно не было. Фактически договор поставки был подписан <дата обезличена>, при этом нарушений с его стороны и стороны ФИО8 не было, так как они действовали в рамках должностных обязанностей и основным мотивом заключения данного договора с Дубровиным С.А. являлось извлечение прибыли для ООО «название обезличено». В рамках договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено», а фактически в адрес ООО «название 1», посредством передачи товара Дубровину С.А. и ФИО13, был отгружен товар, на общую сумму <данные изъяты>. Вывоз товара производился на автомобилях Дубровина С.А., каким именно образом Дубровин С.А. распорядился товаром, ему не известно. В <дата обезличена> к ФИО8 снова обратился С.А. с предложением заключить дополнительный договор на поставку продукции. Дубровин С.А. обещал произвести оплату по первому договору, то есть по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, а также говорил, что после заключения дополнительного договора, оплата будет произведена своевременно. Оснований не доверять Дубровину С.А. не было, поэтому по аналогичной схеме с Дубровиным С.А. был заключен договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, то есть Дубровин С.А. представил реквизиты ООО «название обезличено», директором которого являлся ФИО23, при этом он (ФИО7) и ФИО8 считали, что ООО «название обезличено» является организацией, подконтрольной Дубровину С.А. На основании представленных Дубровиным С.А. реквизитов ООО «название обезличено» был составлен договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен>, отсрочка 30 банковских дней. Договор для подписания был передан Дубровину С.А., последний забрал договор, вернулся уже с подписанным договором со стороны ООО «название обезличено, в котором стояла подпись директора ФИО23 и печать ООО «название обезличено». При каких именно обстоятельствах был подписан договор, ему (ФИО7) и ФИО8 известно не было, с директором ООО «название обезличено» ФИО23 ни он, ни ФИО8 знакомы не были и лично с ними не встречались. Данный договор был отсканирован и совместно с заявкой, в которой указывалась сумма кредита, был направлен в <адрес обезличен> ФИО55 для согласования. После получения разрешения со стороны ФИО55 на заключение договоров с ООО «Инвестиционные Технологии», договор был подписан им (ФИО7), один экземпляр договора был передан представителю ООО «название обезличено», то есть Дубровину С.А. В связи с тем, что договор был согласован с ФИО55, который дал разрешение на отгрузку, с <дата обезличена> со стороны обособленного подразделения ООО «название обезличено» (на данный момент уже не было обособленного подразделения ООО «название обезличено», а существовало обособленное подразделение ООО «название обезличено») в адрес ООО «название обезличено», а фактически в адрес ООО «название 1» начались отгрузки. Товар получал Дубровин С.А. и работник ООО «название 1» - ФИО13 по доверенностям, выданным директором ООО «название обезличено» ФИО23 О том, что подписи в доверенностях были поддельными и что Дубровин С.А. к деятельности ООО «название обезличено» не имел никакого отношения, ему (ФИО7) и ФИО8 известно не было, при этом он (ФИО7) считал, что ООО «название обезличено», так же как и ООО «название обезличено» является подконтрольной организацией Дубровина С.А. При каких обстоятельствах Дубровин С.А. получил доверенности, ему известно не было. Фактически договор поставки был подписан <дата обезличена>, нарушений с его стороны и стороны ФИО8 не было, так как они действовали в рамках должностных обязанностей, и основным мотивом заключения данного договора с Дубровиным С.А. являлось извлечение прибыли для ООО «название обезличено». Оплату поставленного товара должен был фактически произвести Дубровин С.А. В рамках договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено», а фактически в адрес ООО «название 1», посредством передачи товара Дубровину С.А. и ФИО13, был отгружен товар, на общую сумму <данные изъяты>. Вывоз товара производился на автомобилях Дубровина С.А., каким именно образом Дубровин С.А. распорядился товаром, ему не известно. В <дата обезличена> в адрес ООО «название обезличено» по договору <номер обезличен> были произведены дополнительные отгрузки на сумму <данные изъяты>. Данные отгрузки были согласованы с ФИО55, производились от ООО «название обезличено», а не от ООО «название обезличено» в связи с тем, что по состоянию на <дата обезличена>. ООО «название обезличено» уже не существовало, а существовало ООО «название обезличено». С даты наступления сроков исполнения обязательств по указанным сделкам, до даты увольнения, он (ФИО7) и ФИО8 неоднократно обращались к Дубровину С.А. с вопросом, почему последний не исполняет обязательства, на что Дубровин С.А. говорил, что в ближайшее время им будут получены денежные средства по контракту с ООО «название обезличено» и он погасит задолженность. При этом Дубровин С.А. неоднократно показывал договор, заключенный между ООО «название 1» и ООО «название обезличено». То обстоятельство, что договор с ООО «название обезличено» заключен с ООО «название 1», а не с ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», его (ФИО7) не смутило, так как Дубровин С.А. убедил его и ФИО8, что ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» являются полностью подконтрольными организациями Дубровина С.А. После неоднократных требований вернуть денежные средства, Дубровин С.А. заявил, что денег у него нет, при этом в <дата обезличена>. снова предложил заключить договор поставки с отсрочкой платежа, но уже с ООО «название 1», пояснив, что при получении еще одной партии товара он сможет произвести расчет по всем сделкам. В результате чего, <дата обезличена> между ООО «название обезличено» в его (ФИО7) лице и ООО «название 1» в лице Дубровин С.А. был заключен договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен>. Однако он (ФИО7) сказал Дубровину С.А., что отгрузки не будут произведены до тех пор, пока Дубровин аС.А. не докажет свою платежеспособность. Через некоторое время к нему и ФИО8 явился Дубровин С.А. с представителем ЗАО «название обезличено» и предложил заключить договор факторингового обслуживания между ООО «название обезличено» и ЗАО «название обезличено». Однако, прочитав предварительно составленный договор о факторинговом обслуживании, он (ФИО7) и ФИО8 от его заключения отказались, так как договор заключался именно со стороны ООО «название обезличено» и если Дубровин С.А. не будет производить по нему оплату, то обязательства по его исполнению лягут на ООО «название обезличено». Более ни Дубровин С.А., ни представитель ЗАО «название обезличено» с данным предложением о заключении договора о факторинговом обслуживании к нему не обращались, какие-либо документы на согласование не передавали. В дальнейшем, <дата обезличена> на расчетный счет ООО «название обезличено» поступили денежные средства в размере <данные изъяты>, которые были оприходованы как платеж со стороны ООО «название 1». На основании того, что денежные средства со стороны ООО «название 1» поступили, и таким образом Дубровин С.А. показал свою платежеспособность, в адрес ООО «название 1» начались отгрузки. ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1», директором которого являлся Дубровин С.А., за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> был отгружен товар на общую сумму <данные изъяты>. Отгрузки производились по согласованию с ФИО55 Договор о факторинговом обслуживании <номер обезличен> ни он (ФИО7), ни ФИО8 не заключали, не подписывали, печати в договоре не ставили, равно как и по их просьбе печати также никто не ставил. Оригиналы печатей ООО «название обезличено» хранились у ФИО25 О существовании договора о факторинговом обслуживании, якобы заключенного между ЗАО «название обезличено» и ООО «название обезличено» в его лице, ему (ФИО7) и ФИО8 стало известно от руководства ООО «название обезличено» в <дата обезличена> В дальнейшем, как ему стало известно со слов ФИО8, в <дата обезличена> к ФИО8 снова обратился Дубровин С.А. с предложением о дополнительных отгрузках по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>. Дубровин С.А. сказал, что если ООО «название обезличено» произведет дополнительные отгрузки, он (Дубровин С.А.) сможет закончить объект по договору с ООО «название обезличено», по которому получит около <данные изъяты> и рассчитается за все поставки. При разговоре с ФИО55, последним было принято решение о производстве отгрузок. В результате ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» были произведены отгрузки на общую сумму <данные изъяты>. Им (ФИО7) и ФИО8 неоднократно высказывались требования Дубровину С.А. произвести оплату по заключенным договорам, однако последний постоянно обещал произвести оплату, как только поступят деньги от ООО «название обезличено», но обязательства по оплате так и не выполнил. Заключая договоры с Дубровиным С.А., он (ФИО7) и ФИО8 доверяли Дубровину С.А., желая извлечь прибыль для компании, не подозревая, что Дубровин С.А. может их обмануть (Том 10, л.д. 40-43, 44-53).

Данные показания свидетель ФИО7 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Дубровиным С.А. (Том 10, л.д.183-186).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал в должности коммерческого директора обособленного подразделения ООО «название обезличено», а с <дата обезличена> - ООО «название обезличено». В его обязанности входило расширение сферы экономического влияния организации, набор персонала, обсуждение условий договоров с покупателями по реализуемой продукции. Руководителем структурного подразделения являлся ФИО7 В г. Томске обособленное подразделение ООО располагалось по адресу: <адрес обезличен>. ООО осуществляло деятельность по производству и поставке тонколистого металлопроката. В <дата обезличена> к нему обратился Дубровин С.А., который пояснил, что является директором ООО «название 1» и пояснил, что желает заключить договор с ООО «название обезличено» на поставку продукции с отсрочкой платежа. Дубровин С.А. сообщил, что у него имеются договорные отношения с ООО «название обезличено», расчет по заключенным договорам будет производиться за счет денежных средств, полученных по упомянутому договору с ООО «название обезличено». Используя данное обстоятельство, Дубровин С.А. произвел на него и ФИО7 впечатление добросовестного контрагента, который своевременно будет исполнять обязательства, но в связи с тем, что у ООО «название 1» имелись неисполненные обязательства, заключить договор не представлялось возможным, о чем было сообщено Дубровину С.А. Дубровин С.А. поинтересовался о возможности заключения договора от других организаций, на что он (ФИО8) ответил, что возможность заключения такого договора имеется, если договор пройдет согласование с коммерческим директором в <адрес обезличен>, которым на тот момент являлся ФИО55 Сомнений в добросовестности Дубровина С.А. у него не возникало. Через некоторое время Дубровин С.А. принес реквизиты организации от имени которой собирался заключить договор поставки, а именно реквизиты ООО «название обезличено», руководитель – ФИО24, который ему и ФИО7 ранее известен не был. Дубровин С.А. говорил, что несмотря на то, что договор будет заключен с ООО «название обезличено», фактически товар будет отгружен в адрес ООО «название 1» и оплату будет производить именно ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. Он (ФИО8) поверил Дубровину С.А., в результате чего им был составлен договор поставки <номер обезличен> с отсрочкой платежа на 30 банковских дней. Данный договор со стороны ООО «название обезличено» для подписания он передал Дубровину С.А., который вернул его уже подписанным, в договоре имелась подпись директора ООО «название обезличено» ФИО24, стоял оттиск печати ООО «название обезличено». Договор с отсрочкой платежа нужно было согласовывать с руководством ООО «название обезличено» в <адрес обезличен>, для этого им (ФИО8) были составлены заявки с указанием суммы кредита, которые вместе со сканированным и подписанным договором были направлены в <адрес обезличен> ФИО55 После получения разрешения на заключение договора с ООО «название обезличено» договор был подписан ФИО7, один экземпляр договора был передан представителю ООО «название обезличено», то есть Дубровину С.А. В связи с тем, что договор был согласован с ФИО55, который дал разрешение на отгрузку, с <дата обезличена> со стороны обособленного подразделения ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено», а фактически в адрес ООО «название 1» начались отгрузки. Товар получал Дубровин С.А. и работник ООО «название 1» - ФИО13 по доверенностям, выданным директором ООО «название обезличено» ФИО24 О том, что подписи в доверенностях были поддельными и что Дубровин С.А. к деятельности ООО «название обезличено» не имел какого –либо отношения, ему (ФИО8) и ФИО7 известно не было, при этом он (ФИО8) считал, что ООО «название обезличено» является подконтрольной организацией Дубровина С.А. При каких обстоятельствах Дубровин С.А. получил доверенности, ему не известно. Фактически договор поставки был подписан <дата обезличена>, нарушений с его стороны и стороны ФИО7 не было, так как они действовали в рамках должностных обязанностей, и основным мотивом заключения данного договора с Дубровиным С.А. являлось извлечение прибыли для ООО «название обезличено». В рамках договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено», а фактически в адрес ООО «название 1», посредством передачи товара Дубровину С.А. и ФИО13, был отгружен товар на общую сумму <данные изъяты>. В <дата обезличена> к нему снова обратился Дубровин С.А. с предложением заключить дополнительный договор на поставку продукции. Дубровин С.А. обещал произвести оплату по первому договору, а также говорил, что после заключения дополнительного договора, оплата будет произведена своевременно. Оснований не доверять Дубровину С.А. не было, поэтому по аналогичной схеме с Дубровиным С.А. был заключен договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>. Дубровин С.А. представил реквизиты ООО «название обезличено», директором которого являлся ФИО23, при этом он (ФИО8) считал, что ООО «название обезличено» является организацией, подконтрольной Дубровину С.А. На основании представленных Дубровиным С.А. реквизитов ООО «название обезличено» был составлен договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен>, отсрочка 30 банковских дней, который для подписания был передан Дубровину С.А. Последний забрал договор, вернулся уже с подписанным договором со стороны ООО «название обезличено», в котором стояла подпись директора ФИО23 и печать ООО «название обезличено». При каких именно обстоятельствах был подписан договор, ему и ФИО7 известно не было, с директором ООО «название обезличено» ФИО23 ни он (ФИО8), ни ФИО7 знакомы не были и лично с ним не встречались. Данный договор был отсканирован и совместно с заявкой, в которой указывалась сумма кредита, был направлен в <адрес обезличен> ФИО55 для согласования. После получения разрешения со стороны ФИО55 на заключение договоров с ООО «название обезличено» договор был подписан ФИО7, один экземпляр договора был передан представителю ООО «название обезличено», то есть Дубровину С.А. В связи с тем, что договор был согласован с ФИО55, который дал разрешение на отгрузку, с <дата обезличена> со стороны обособленного подразделения ООО «название обезличено» (на данный момент уже не было обособленного подразделения ООО «название обезличено», а существовало обособленное подразделение ООО «название обезличено») в адрес ООО «название обезличено», а фактически в адрес ООО «название 1» начались отгрузки. Товар получал Дубровин С.А. и работник ООО «название 1» - ФИО13 по доверенностям, выданным директором ООО «название обезличено» ФИО23 О том, что подписи в доверенностях были поддельными и что Дубровин С.А. к деятельности ООО «название обезличено» не имеет никакого отношения, ему (ФИО8) и ФИО7 известно не было. Он считал, что ООО «название обезличено», так же как и ООО «название обезличено», является подконтрольной организацией Дубровина С.А. В рамках договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено», а фактически в адрес ООО «название 1», посредством передачи товара Дубровину С.А. и ФИО13, был отгружен товар на общую сумму <данные изъяты>. В продолжение производства отгрузок в адрес ООО «название обезличено» по договору <номер обезличен>, в <дата обезличена> были произведены дополнительные отгрузки на общую сумму <данные изъяты>. Данные отгрузки были согласованы с ФИО55 С даты наступления сроков исполнения обязательств по указанным сделкам он неоднократно обращался к Дубровину С.А. с вопросом, почему последний не исполняет обязательства, на что Дубровин С.А. говорил, что в ближайшее время им будут получены денежные средства по контракту с ОАО «название обезличено» и он погасит задолженность. При этом Дубровин С.А. неоднократно показывал договор, заключенный между ООО «название 1» и ОАО «название обезличено». То обстоятельство, что договор с ООО «название обезличено» заключен с ООО «название 1», а не с ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» его (ФИО8) не смутило, так как Дубровин С.А. убедил его и ФИО7, что ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» являются полностью подконтрольными ему (Дубровину С.А.) организациями. После неоднократных требований вернуть денежные средства, Дубровин С.А. заявил, что денег у него нет, при этом в <дата обезличена> снова предложил заключить договор поставки с отсрочкой платежа, но уже с ООО «название 1», пояснив, что при получении еще одной партии товара, он сможет произвести расчет по всем сделкам. <дата обезличена> между ООО «название обезличено» в лице ФИО7 и ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. был заключен договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен>, однако ФИО7 сказал Дубровину С.А., что не произведет отгрузки до тех пор, пока Дубровин С.А. не докажет свою платежеспособность. Через некоторое время к ним явился Дубровин С.А. с представителем ЗАО «название обезличено» и предложил заключить договор факторингового обслуживания между ООО «название обезличено» и ЗАО «название обезличено». Прочитав предварительно составленный договор о факторинговом обслуживании, он (ФИО8) и ФИО7 от заключения договора отказались, так как договор заключался именно со стороны ООО «название обезличено» и, если Дубровин С.А. не будет производить по нему оплату, то обязательства по его исполнению лягут на ООО «название обезличено». Более ни Дубровин С.А., ни представитель ЗАО «название обезличено» с данным предложением о заключении договора о факторинговом обслуживании не обращались, какие-либо документы на согласование не передавали. В дальнейшем, <дата обезличена> на расчетный счет ООО «название обезличено» поступили денежные средства в размере <данные изъяты>, которые были оприходованы как платеж со стороны ООО «название 1». На основании того, что денежные средства со стороны ООО «название 1» поступили, и таким образом Дубровин С.А. показал свою платежеспособность, в адрес ООО «название 1» начались отгрузки. За период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» был отгружен товар на общую сумму <данные изъяты>. Договор о факторинговом обслуживании ни он (ФИО8), ни ФИО7 не заключали, не подписывали, печати в договоре не ставили, по их просьбе печати также никто не ставил. Оригиналы печатей ООО «название обезличено» хранились у ФИО25 О существовании договора о факторинговом обслуживании, якобы заключенного между ЗАО «название обезличено» и ООО «название обезличено» в лице ФИО7, ему и ФИО7 стало известно от руководства ООО «название обезличено» в <дата обезличена>. В <дата обезличена>. к нему снова обратился Дубровин С.А. с предложением о дополнительных отгрузках по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>. Дубровин С.А. сказал, что если ООО «название обезличено» произведет дополнительные отгрузки, он (Дубровин С.А.) сможет закончить объект по договору с ООО «название обезличено», по которому получит около <данные изъяты>. и расплатится с ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» за все произведенные поставки. При разговоре с ФИО55, последним было принято решение о производстве отгрузок, в результате чего ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» были произведены отгрузки на общую сумму <данные изъяты> Им (ФИО8) и ФИО7 неоднократно высказывались требования Дубровину С.А. произвести оплату по заключенным договорам, однако последний постоянно обещал произвести оплату, как только поступят деньги от ОАО «название обезличено», но обязательства по оплате так и не выполнил. Заключая договоры с Дубровиным С.А., он (ФИО8) и ФИО7 доверяли Дубровину С.А., желая извлечь прибыль для компании, не подозревая, что Дубровин С.А. может их обмануть (Том 10, л.д.24-27, 28-31, 32-39).

Данные показания свидетель ФИО8 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Дубровиным С.А. (Том 10, л.д.187-190).

Свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показала, что с <дата обезличена> она работает в должности руководителя юридического отдела ООО «название обезличено», которое располагается по адресу: <адрес обезличен>, занимается производством и реализацией металлоконструкций в ассортименте. Ей известно, что в <дата обезличена> существовали две организации ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», которые являлись самостоятельными юридическими лицами и входили в некоммерческое партнерство «название обезличено», занимались производством и реализацией металлоконструкций в ассортименте. В <дата обезличена> ООО «название обезличено», затем <дата обезличена> ООО «название обезличено» прекратили свое существование в связи с ликвидацией юридического лица. Согласно договору уступки права требования <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенному между ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО1 и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО65, первоначальный кредитор, то есть ООО «название обезличено» уступил, а новый кредитор, то есть ООО «название обезличено» принял право и стал кредитором по обязательствам, возникшим между первоначальным кредитором и Должником, которым в данном случае является ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. Сумма задолженности ООО «название 1» перед ООО «название обезличено» на момент заключения данного договора составляла <данные изъяты>. Задолженность возникла на основании соглашения <номер обезличен> от <дата обезличена>, подписанного между ООО «название обезличено» и ООО «название 1». ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» имели 6 обособленных подразделений, одно из которых находилось в г. Томске и располагалось по адресу: <адрес обезличен> Руководителем обособленного подразделения в г. Томске в <дата обезличена> был ФИО7 ФИО8 и ФИО7, как руководители обособленного подразделения, самостоятельно могли принимать решения, заключать сделки, в случае, если клиент оплачивал продукцию наличными денежными средствами. В случае заключения договоров с отсрочкой платежа, руководители обособленного подразделения должны были связаться с генеральным директором предприятия ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», либо с коммерческим директором, который, согласно доверенности, был наделен полномочиями проводить согласование сумм и сроков отсрочек оплаты товара. <дата обезличена> между ООО «название обезличено» в лице руководителя структурного подразделения в г. Томске ФИО7 и ООО «название обезличено» в лице ФИО24 был заключен договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> с лимитом в <данные изъяты>., с отсрочкой платежа до 30 календарных дней, то есть до <дата обезличена>. <дата обезличена> между ООО «название обезличено» в лице руководителя структурного подразделения ФИО7 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО23 был заключен договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> с лимитом <данные изъяты>., с отсрочкой платежа до 30 календарных дней, то есть до <дата обезличена>. Отгрузки по данным договорам начались раньше, чем были подписаны договоры, т.е. <дата обезличена> и <дата обезличена> соответственно. В <дата обезличена> к руководству ООО «название обезличено» обратились ФИО8 и ФИО7 за разрешением заключить договор поставки с отсрочкой платежа в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>, однако после проверки представленных документов, в предоставлении отсрочки было отказано. <дата обезличена> на расчетный счет ООО «название обезличено» от ЗАО «название обезличено» поступили денежные средства в размере <данные изъяты> по платежному поручению <номер обезличен> с основаниями перечисления, указанными в платежном поручении «по договору <номер обезличен>». Что именно это был за договор, первоначально известно не было. ФИО7 пояснил, что данные денежные средства перечислены в счет предоплаты за поставку товара в адрес ООО «название 1». На тот момент еще не было известно, что существует договор о факторинговом обслуживании, заключенный якобы между ООО «название обезличено» и ЗАО «название обезличено». Таким образом, данные денежные средства были оприходованы, как уже оплата за товар, отгруженный в адрес ООО «название 1». В результате мошеннических действий Дубровина С.А., выразившихся в том, что он, воспользовавшись доверительными отношениями с руководителями обособленного подразделения ФИО7 и ФИО8 при подписании договоров поставки, заключил с ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» договора поставки от имени директоров ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» ФИО24 и ФИО23, которые в действительно не являлись руководителями данных организаций, подделав за них подписи в договорах, а также предоставив заведомо подложные доверенности на получение товара, якобы выписанные ФИО24 и ФИО23 на его (Дубровина С.А.) имя и на имя ФИО13, а также обманув, как сотрудников ЗАО «название обезличено», предоставив им заведомо ложный договор о факторинговом обслуживании, подделав в нем подписи ФИО7 и печати ООО «название обезличено», а также сотрудников ООО «название обезличено» при перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> по платежному поручению <номер обезличен> от имени ЗАО «название обезличено», якобы тем самым подтверждая свою платежеспособность, ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> она работала в должности главного бухгалтера ООО «название обезличено». Согласно платежному поручению <номер обезличен> от <дата обезличена> от ЗАО «название обезличено» на расчетный счет ООО «название обезличено» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были оприходованы по счету <номер обезличен> (расчеты с покупателями), в данном случае с ООО «название 1». Со слов руководителей ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ей известно, что когда указанная денежная сумма поступила на расчетный счет ООО «название обезличено», коммерческий директор ФИО55 позвонил руководителям обособленного подразделения в г. Томске, которые пояснили ему, что данные денежные средства - это оплата за поставку товара в адрес ООО «название 1»(Том 10, л.д.16-17).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в период с <дата обезличена> он работал в должности менеджера обособленного подразделения ООО «название обезличено», после чего с <дата обезличена> был переведен на аналогичную должность в структурное подразделение ООО «название обезличено». ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» занимались реализацией металлопродукции. Директором указанных юридических лиц являлся ФИО7, коммерческим директором - ФИО8 В его (ФИО11) обязанности входила работа с клиентами, а именно их консультирование, расчет, выписка документов на выдачу товара. При осуществлении своей работы, он подчинялся приказам и распоряжениям директора, коммерческого директора. <дата обезличена> к нему обратился ФИО8, и дал распоряжение выписать товарные накладные, счета-фактуры, расходные накладные на отгрузку товара в адрес ООО «название обезличено», при этом пояснил, что с указанной фирмой заключен договор. Составляя указанные документы в программе 1С, он (ФИО11), увидел, что отгрузка производится в «отрицательный баланс», о чем сообщил бухгалтеру, которая о данном факте уже была осведомлена. Для отгрузки товара им выписывались три товарные накладные, два счета-фактуры, одна расходная накладная, из которых одна товарная накладная и один счет-фактура передавались клиенту для получения товара на складе. При этом в товарной накладной ставился номер доверенности, выдаваемой лицу, получавшему товар, также в товарной накладной ставилась его подпись, подпись главного бухгалтера и печать организации, которую ставила бухгалтер. Документы на отгрузку он передавал ФИО13, либо Дубровину С.А. Кто именно получал товар со склада, ему не известно. Так в <дата обезличена> им на отгрузку товара в адрес ООО «название обезличено» было выписано несколько товарных накладных и счетов- фактур, которые были переданы ФИО13 и Дубровину С.А. Аналогичным образом им выписывались документы (товарные накладные, счета-фактуры) на отгрузку товара в адрес ООО «название обезличено» и ООО «название 1», то есть по устному распоряжению ФИО8, который уверял, что все в порядке, договоры с указанными организациями заключены. Документы на отгрузку в адрес ООО «название обезличено» и ООО «название 1» получал ФИО13 и Дубровин С.А. (Том 10, л.д.95-98).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в период с <дата обезличена> она работала в должности начальника складского хозяйства обособленного подразделения ООО «название обезличено», офисные и складские помещения которого находились по адресу: <адрес обезличен>. С <дата обезличена> в связи с открытием ООО «название обезличено», она была трудоустроена на аналогичную должность в указанной организации. Директором обособленного подразделения ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» являлся ФИО7 коммерческим директором - ФИО8 В ее обязанности входили прием товара, оформление документов, отчет, инвентаризация товара. Отгрузкой товара занимались кладовщики-грузчики, которые принимали от клиентов документы, они же производили отгрузку, принятые документы передавали ей, она же, в свою очередь, занималась их оформлением. Отгрузка товара в адрес клиента производилась следующим образом: менеджером, либо бухгалтером составлялись товарные накладные, счета–фактуры, в которых вписывались номера доверенностей, выданные на лиц, получавших товар, ставилась подпись менеджера, бухгалтера, печать предприятия. Один счет-фактура и две товарные накладные передавались клиенту, который с ними приезжал на склад. В одной из товарных накладных расписывался клиент, и она оставалась на складе, во второй товарной накладной расписывался грузчик, что свидетельствовало, о том, что товар отгружен, и данная товарная накладная передавалась клиенту. Сведения об отгруженном товаре фиксировались в журнале и карточках складского учета. О заключении договоров с ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» и ООО «название 1» ей ничего не известно, однако пояснила, что в период с апреля по <дата обезличена> в адрес указанных юридических лиц, неоднократно в больших количествах производились отгрузки, товар принимали два молодых человека, данные которых назвать не может. При первом получении товара, она сверила их данные, указанные в товарной накладной, с паспортами, они были верными, в последующем, так как указанные лица ею были проверены, она их личности не удостоверяла документально. Также совместно с указанными парнями постоянно приезжали другие, ранее ей не знакомые лица, которые следили за отгрузкой товара и забирали его. В <дата обезличена> узнала, что представители ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ООО «название 1» так и не рассчитались за полученный товар (Том 10, л.д.120-122).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он работал в ООО «название 1» в должности главного инженера. Директором ООО «название 1» являлся Дубровин С.А. ООО «Востокстройсервис» занималось строительством, капитальным ремонтом различных промышленных объектов в Томской области, при этом не являлось производителем какой – либо продукции. В целях осуществления основного вида деятельности, а именно для выполнения ремонтных работ промышленных объектов ООО «название 1» привлекало различные подрядные организации, также определенные объемы работ выполнялись самими сотрудниками ООО «название 1». Складских помещений ООО «название 1» не имело. В его (ФИО13) обязанности входила организация, контроль строительного процесса объектов ООО «название 1». В обязанности Дубровина С.А. входило осуществление общего руководства организацией, подписание от ее имени финансово-хозяйственных, распорядительных документов. Основным заказчиком ООО «название 1» являлся «название обезличено». Общая сумма заказов за <дата обезличена>, по переходящим договорам, ориентировочно составляла <данные изъяты>. Оплата зависела от сроков выполнения строительно-монтажных работ. В <дата обезличена> объекты закончены не были по причине отсутствия денежных средств на материалы, дополнительные согласования с заказчиком, на которые уходило дополнительное время и другие причины. Договор с данной организацией был переходящий, т.е. не на <дата обезличена>, а на <дата обезличена> а следовательно, оплата за оконченные объекты должна была быть осуществлена в период <дата обезличена> В <дата обезличена> в связи с недостатком на строительных площадках ООО «название 1» строительных материалов, между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» был заключен договор поставки с отсрочкой платежа, точные условия договора ему известны не были. Позже были заключены договора между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», ООО «название обезличено». О данном факте ему стало известно, когда Дубровин С.А. передавал доверенности на получение товара со склада ООО «название обезличено», расположенного по <адрес обезличен> в г.Томске, выписанные от имени руководителей указных организаций. Условия договоров, а также при каких обстоятельствах они были заключены и кем подписаны, ему не известно. В офисе ООО «название 1», перед выездом по рабочим делам компании, Дубровин С.А. передавал ему пакет документов, согласно которым он должен был выполнять текущую (в течение дня) работу. В данный пакет документов также входили уже выписанные доверенности на его (ФИО13) имя, либо на имя Дубровина С.А. на получение товара со склада ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», рукописный план, или задание на выполнение работ, товарные накладные. Кто выписывал доверенности, он не видел. После чего он ехал на склад, по <адрес обезличен>, где оформлял документы на получение товара. Так как у ООО «название 1» не имелось личных грузовых автомобилей, автомобили, на которых вывозился товар, заказывали он или Дубровин С.А., были марка обезличена, которые заказывались в различных фирмах г. Томска, чаще всего по объявлениям в газетах. После оформления документов, товар отгружался в указанные машины. При этом пояснил, что часть товара увозилась на объекты ООО «название 1» для осуществления текущих работ, но в очень малых объемах, часть товара передавалась представителям иных организаций, данные организации и их представители ему не известны. Происходило это следующим образом: пока он оформлял получение товара, Дубровин С.А. либо уже приезжал сам с представителями других организаций, либо звонил им на сотовый телефон и сообщал о необходимости после получения товара передать его представителям организаций, данные которых ему не известны. При этом отгрузка производилась сразу со склада по имеющимся товарным накладным. Куда именно вывозился товар в указанных случаях, ему не известно. С руководителями ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» он знаком не был, никогда с ними не встречался, лично от представителей указанных организаций он доверенности не получал. Бывали случаи, когда по просьбе Дубровина С.А. он заезжал в фирму ФИО15, оттуда выходили работники фирмы, которые передавали ему пакет документов, какие именно документы там находились, он не видел. Приехав в офис ООО «название 1», он передавал данные документы Дубровину С.А., и последний их просматривал. Таким образом, он не может сказать, кто именно выписывал доверенности на его имя и на имя Дубровина С.А. У Дубровина С.А. и ФИО15 существовали какие-то отношения, какие точно, он пояснить не может, так как в их отношения не вмешивался. Уволился из ООО «название 1» по причине нестабильного финансового положения компании, нестабильной выплаты заработной платы, при этом отсутствие денежных средств Дубровин С.А. объяснял наличием долгов фирмы. Такая ситуация существовала с <дата обезличена>. Каким именно образом распоряжался Дубровин С.А. денежными средствами, куда их тратил, ему не известно. Имелись ли у Дубровина С.А. личные долги, ему не известно (Том 10, л.д.85-86, 87-94).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он работает в ООО «название 1» в должности прораба. Директором ООО «название 1» является Дубровин С.А. ООО «название 1» занимается строительством, капитальным ремонтом различных промышленных объектов в Томской области. ООО «название 1» не является производителем какой – либо продукции. В целях осуществления основного вида деятельности, а именно для выполнения ремонтных работ промышленных объектов ООО «название 1» привлекает различные подрядные организации, также определенные объемы работ выполнялись самими сотрудниками ООО «название 1». Складских помещений ООО «название 1» не имеет. В его (ФИО14) обязанности входила организация работы на объектах предприятия. В обязанности Дубровина С.А. входило осуществление общего руководства организацией, подписание от имени общества финансово-хозяйственных и распорядительных документов. В <дата обезличена> основным заказчиком ООО «название 1» являлся «название обезличено», имелось три объекта, однако какую именно сумму денежных средств за выполненные работы должно было получить ООО «название 1», сказать не может, так как в его компетенцию данный вопрос не входил. Объекты стояли продолжительное время, так как в фирме с <дата обезличена> было тяжелое материальное положение: не хватало денежных средств ни на материалы, ни на иные нужды. Заказчики расплачивались за выполненный объект после его сдачи. Каким именно способом Дубровин С.А. распоряжался денежными средствами, он не знает, так как перед работниками предприятия Дубровин С.А. не отчитывался, постоянно говорил, что у фирмы имеются различные долги, якобы на которые и расходуются деньги. В начале <дата обезличена> к нему обратился Дубровин С.А., который попросил его найти «надежную, честную» фирму, не обремененную обязательствами с ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», чтобы через данную фирму заключить договора поставки товара. При этом, со слов Дубровина С.А. он понял, что товар будет передан ООО «название 1», которое и будет за него рассчитываться денежными средствами, полученными за выполненные объекты. Дубровин С.А. попросил найти фирму, так как у ООО «название 1» уже имелись долговые обязательства перед ООО «название обезличено», которые не были исполнены, был заключен договор с отсрочкой платежа, который не был исполнен, а для работы на объектах нужны были материалы. Он (ФИО14) пообещал помочь, с этой целью обратился к своему знакомому ФИО15. ФИО15 он рассказал о сложившейся в ООО «название 1» ситуации и передал просьбу Дубровина С.А. ФИО15 согласился помочь. После чего, он (ФИО14) познакомил ФИО15 с Дубровиным С.А. В дальнейшем все переговоры ФИО15 и Дубровин С.А. вели без его участия. При каких именно обстоятельствах и через какие фирмы были заключены договоры поставок, ему не известно. Он не присутствовал ни при подписании договоров, ни при передаче учредительных документов. Товар по доверенностям получал ФИО13, который работал в должности главного инженера. В обязанности ФИО13 входила сдача выполненных работ, получение материала, отправка их на объекты, составление смет. Доверенности получались следующим образом: несколько раз он (ФИО14) по просьбе Дубровина С.А. ездил в офис ФИО15, где должен был забрать документы, какие именно это были документы, он не знает. Полученные документы передавал Дубровину С.А. Как последний ими распоряжался, какие принимал решения, не знает. Полученный по договорам, товар не весь доставлялся на объекты ООО «название 1». Бывали случаи, когда ФИО13 получал со склада товар, что достоверно было известно, однако на объекты он не доставлялся. Каким именно образом Дубровин С.А. распоряжался полученным товаром, ему не известно. Заключением договоров занимался Дубровин С.А. С руководителями ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» он знаком не был, имелись ли какие-либо отношения между ООО «название 1» и ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ему не известно (Том 10, л.д.99-100).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в конце <дата обезличена> его компаньон ФИО16 познакомил его с ФИО14, который пояснил, что у него имеются сложности в бизнесе и попросил заключить с ООО «название обезличено» от имени его (ФИО15) фирмы - ООО «название обезличено», директором которой на тот момент он являлся, договор поставки с отсрочкой платежа, пояснив, что об этом его попросил его руководитель Дубровин С.А., который является директором ООО «название 1». ФИО14 пояснил, что у ООО «название 1» имеются договорные отношения с ООО «название обезличено» на поставку товара на определенную сумму, обязательства по которому ООО «название 1» не исполнило, в связи с чем Дубровину С.А. нужна организация, у которой бы не было неисполненных обязательств перед ООО «название обезличено», с целью заключения договора поставки с отсрочкой платежа. На основании заключенного договора ООО «название обезличено» произвело бы поставку в адрес указанной организации, в то время как фактическим получателем товара являлось бы ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. и расчет за поставленный товар производило бы ООО «название 1». В дальнейшем, ФИО14 и Дубровин С.А. заверили его, что обязательства по заключенному договору будут исполнены в срок. Первоначально он согласился, но в дальнейшем у него возникли опасения, что Дубровин С.А. может не выполнить обязательства по договору, о чем он сообщил ФИО14 и Дубровину С.А.. После чего по объявлению в газете через ООО «название обезличено» он приобрел ООО «название обезличено», учредительные документы и печать которой передал на следующий день ФИО14, при этом считал, что впоследствии будут внесены изменения в учредительные документы указанной организации, после чего С.А. заключит договор поставки с ООО «название обезличено», так как знал, что ООО «название обезличено» избегает финансово - хозяйственных отношений с сомнительными организациями. Данная информация ему была известна, в связи с тем, что ранее он пытался заключить договор поставки с отсрочкой платежа с ООО «название обезличено», однако получил отказ в связи с тем, что ранее ООО «название обезличено» ничего известно о фирме ФИО15 не было. О дальнейших действиях Дубровина С.А. от имении ООО «название обезличено» ему ничего не известно. Доверенности на имя Дубровина С.А. от имени ООО «название обезличено» он Дубровину С.А. не выдавал. В конце <дата обезличена> к нему снова обратился ФИО14 с аналогичной просьбой. Он снова обратился в ООО «название обезличено», где приобрел ООО «название обезличено», учредительные документы и печать которого на следующий день передал ФИО14 О дальнейших действиях, совершаемых Дубровиным С.А. от имени ООО «название обезличено», ему ничего не известно. Доверенности на осуществление юридически значимых действий, он от имени ООО «название обезличено» Дубровину С.А. не давал. После того, как им (ФИО15) были переданы Дубровину С.А. учредительные документы и печати ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», между ним и Дубровиным С.А. был заключен договор займа. Данный договор он с Дубровиным С.А. заключил с целью обезопасить себя в том случае, если Дубровин С.А. не будет исполнять обязательства по заключенным договорам поставки, и исполнение данных обязательств не были бы возложены на него (ФИО15), так как именно он приобретал фирмы. Позже, в <дата обезличена> от ФИО14 ему стало известно, что у Дубровина С.А. возникли некоторые сложности с исполнением обязательств перед ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», но какие, ему не известно. При каких обстоятельствах были заключены договоры поставки между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», а также при каких обстоятельствах Дубровин С.А. получал товар, ему не известно. С руководителями ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» он не встречался, они ему не знакомы (Том 10, л.д.54-56, 57-58).

Данные показания свидетель ФИО15 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Дубровиным С.А. (Том 10, л.д.175-178).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он является директором ООО «название обезличено». Его партнером по бизнесу является ФИО15, который также является директором ООО «название обезличено». В <дата обезличена> к нему обратился работник ООО «название 1» ФИО14, с которым он знаком с <дата обезличена> который попросил организовать встречу с ФИО15 Встреча ФИО14 и ФИО15 происходила без его (ФИО16) присутствия. Позже от ФИО15 ему стало известно, что Дубровину С.А. требовалась фирма, не обремененная обязательствами, и ФИО15 помог ему в приобретении данной фирмы (Том 10, л.д.64-65).

Свидетель ФИО17 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показал, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал в должности директора ООО «название обезличено», которое занималось изготовлением металлических дверей, решеток, лестниц. У него есть знакомый ФИО15, являющийся директором ООО «название обезличено», которому он (ФИО17) помогал в ведении бухгалтерии предприятия. В <дата обезличена> по рекомендации ФИО15, он (ФИО17) у ООО «название 1» приобрел оцинкованный лист. Товар у Дубровина С.А. забирал ФИО16 по товарной накладной, однако в товарной накладной стояло наименование товара не профильный лист, а кирпич, так как так было выгодно представителям ООО «название 1», но для него (ФИО17) наименование товара в товарной накладной значение не имело.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> она работает в должности главного бухгалтера ООО «название 1», в связи с чем в её обязанности входит ведение бухгалтерского учета данного предприятия. ООО «название 1» имело открытые расчетные счета в ООО «название обезличено», ТФ ОАО «название обезличено», ФКБ «название обезличено». Директором ООО «название 1» является Дубровин С.А., в обязанности которого входит осуществление общего руководства деятельностью данной организации. ООО «название 1» осуществляет деятельность в сфере выполнения ремонтных работ промышленных объектов, для осуществления которых привлекает различные подрядные организации, часть работ выполняется силами сотрудников ООО «название 1». В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ООО «название 1» имело финансово-хозяйственные взаимоотношения со следующими организациями: ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ООО «название обезличено». В целом финансовое состояние ООО «название 1» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> оценивает как удовлетворительное, а именно: организация имеет большой объем заказов на выполнение строительно-монтажных работ, по выполнению которых будет получена прибыль. По состоянию на <дата обезличена> размер кредиторской задолженности ООО «название 1» составлял <данные изъяты>., на <дата обезличена>-<данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена><данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты> Данная кредиторская задолженность образовалась в результате совершения сделок, по которым ООО «название 1» приняло обязательства оплатить поставленный товар, а также стоимость аренды офисного помещения, занимаемого ООО «название 1» и стоимость услуг, оказанных сторонними организациями для ООО «название 1». Причиной увеличения размера кредиторской задолженности ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> являлся выпуск ООО «название 1» в <дата обезличена> собственных простых векселей, номинальной стоимостью <данные изъяты>, которые были переданы в <дата обезличена> в ООО «название обезличено». При этом стоимость основных средств ООО «название 1», с учетом амортизации, по состоянию на <дата обезличена> составила <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> -<данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> -<данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> -<данные изъяты>. Размер уставного капитала ООО «название 1» - <данные изъяты>. Таким образом, чем были обеспечены указанные векселя, а также о том, кто был инициатором их выпуска, пояснить не может. Также причиной увеличения кредиторской задолженности явилось совершение сделок по приобретению ООО «название 1» товаров и услуг у следующих поставщиков - ООО «название обезличено» в размере <данные изъяты>., ООО «название обезличено» - <данные изъяты>., ООО «название обезличено» - <данные изъяты>., ООО «название обезличено» в сумме <данные изъяты>., ООО «название обезличено» - <данные изъяты>., ЗАО «название обезличено»- <данные изъяты>., ИП С.А. - <данные изъяты>., а также при заключении договоров с отсрочкой платежа. В бухгалтерском учете ООО «название 1» отражены операции по реализации товаров, приобретенных у ООО «название обезличено», а именно данные товары в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> были реализованы в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>. Товары, приобретенные по сделкам с ООО «название обезличено», были использованы ООО «название 1» при выполнении строительных работ. В бухгалтерском учете отражена сделка с ООО «название обезличено», а именно реализация <дата обезличена> в адрес данной организации товаров в сумме <данные изъяты>. В бухгалтерском учете ООО «название 1» сделка с ООО «название обезличено», а также иные сделки, совершенные с ООО «название обезличено», не отражены. О сделках, совершенных ООО «название обезличено» с ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», ей (ФИО18) ничего не известно (Том 10, л.д.66-68, 69-72).

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он работает водителем в ООО «название 1», до указанного момента работал в данной организации в должности механика. ООО «название 1» занимается деятельностью в сфере выполнения работ по капитальному ремонту зданий и сооружений на территории Томской области. Директором ООО «название 1» является Дубровин С.А. В <дата обезличена> ООО «название 1» у ООО «название обезличено», расположенного по <адрес обезличен>, был приобретен товар (теплоизоляционные материалы, профилированные листы, оцинкованные листы, металлочерепица и другие строительные материалы). Заключал договор поставки директор ООО «название 1» Дубровин С.А. Обстоятельства заключения договора ему (ФИО19) не известны. О финансово-хозяйственных взаимоотношениях, существовавших между ООО «название 1» с ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» ему ничего не известно, в том числе не известно, кто является учредителями указанных обществ. Товар со складов ООО «название обезличено» вывозился в несколько этапов с <дата обезличена>, на наемных машинах. Дубровин С.А. сам договаривался с директорами ООО «название обезличено» о датах отгрузки, после чего передавал ему товарные накладные, по которым на складе он (ФИО19) получал товар, проверял его и производил контроль по отгрузке товара в машины. Каким образом Дубровин С.А. распорядился полученным со склада ООО «название обезличено» товаром, ему не известно (Том 10, л.д.73-75)

Из показаний свидетеля ФИО20, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> она работает в ООО «название 1» в должности начальника производственно-технического отдела. В ее обязанности входит подбор кадров, проверка, регистрации заключенных договоров, в отсутствие директора занимается решением общих вопросов предприятия. Директором ООО «название 1» является ее муж Дубровин С.А. в обязанности которого входит осуществление общего руководства ООО «название 1», подписание от имени указанной организации финансово - значимых документов. Ведением бухгалтерского учета ООО «название 1» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> занималась главный бухгалтер ФИО18 ООО «название 1» осуществляет деятельность в сфере выполнения работ по капитальному ремонту зданий и сооружений на территории Томской области и в г. Томске. В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> между ООО «название 1» и ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» имелись финансово-хозяйственные взаимоотношения, которые заключались в том, что Дубровин С.А. заключил с ООО «название обезличено» договор поставки <номер обезличен> с отсрочкой платежа, о поставке в адрес ООО «название 1» товаров стоимостью <данные изъяты> со сроком исполнения обязательств до <дата обезличена>. Обязательства по договору в срок исполнены не были, а также не исполнены в настоящее время по причине отсутствия денежных средств, как на момент заключения договора, так и в настоящее время. Как ей известно, со слов Дубровина С.А., данный договор со стороны ООО «название обезличено» заключал ФИО8, который говорил Дубровину С.А., что, несмотря на то, что отсрочка платежа всего месяц, ее можно продлить. <дата обезличена> между ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО6 и ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. был заключен договор цессии, согласно которому образовавшаяся задолженность по ранее заключенным договорам поставки со стороны ООО «название 1» погашалась в <дата обезличена> Но оплаты не произведены по настоящее время по причине отсутствия денег. Также рассматривается вопрос о погашении задолженности путем поставки строительных материалов в адрес ООО «название обезличено». Размер задолженности, имеющейся у ООО «название 1» по состоянию на <дата обезличена>, составлял <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена><данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>. <дата обезличена> ООО «название обезличено» заключило с ООО «название обезличено» договор поставки с отсрочкой <номер обезличен> со сроком исполнения обязательств до <дата обезличена> на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>. <дата обезличена> ООО «название обезличено» заключило с ООО «название обезличено» договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен>, о поставке товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>. со сроком исполнения обязательств до <дата обезличена> От имени ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» действовал Дубровин С.А., на основании доверенностей, выданных ему ФИО15, с которым Дубровин С.А. знаком 2-3 года. В свою очередь Дубровин С.А. должен был вернуть ФИО15 денежные средства за поставленный товар, согласно заключенным договорам займа. Данные обязательства возникли у Дубровина С.А. в результате того, что у ООО «название 1» перед ООО «название обезличено» в <адрес обезличен> имелись неисполненные обязательства по ранее заключенному договору и в адрес ООО «название 1» запрещалось осуществлять какие-либо поставки. В связи с тем, что ООО «название 1» требовались материалы, Дубровиным С.А. коммерческому директору ООО «название обезличено» ФИО8 было сделано предложение о поставке в адрес ООО «название 1» дополнительной партии товара, с целью его последующей реализации и погашения имеющейся задолженности в полном объеме. ФИО8 предложил Дубровину С.А. следующую схему поставки товара: Дубровин С.А. должен найти организации, у которых нет неисполненных обязательств перед ООО «название обезличено», подготовить документы от имени представителей указанных организаций, в том числе подписать договоры. На основании данного предложения, Дубровин С.А., с помощью ФИО15, получил от ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» доверенности на получение товара, при этом кто являлся учредителями указанных организацией, ей (ФИО20) не известно, данных людей она не встречала. Товар по доверенностям от ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» был получен Дубровиным С.А. в полном объеме и в дальнейшем частично поставлен на объекты ООО «название 1», частично был передан Дубровиным С.А. физическим лицам в счет погашения долга перед данными лицам, которые ей не известны (Том 10, л.д.76-81).

Из показаний свидетеля ФИО21, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает в должности бухгалтера ООО «название 1» с <дата обезличена> В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета предприятия. ООО «название 1» занимается работами в сфере строительства и капитального ремонта зданий и сооружений на территории Томской области. Директором ООО «название 1» является Дубровин С.А., главным бухгалтером ФИО18 ООО «название 1» имеет открытые расчетные счета в ООО «название обезличено», ТФ ОАО «название обезличено», ФКБ «название обезличено» (ООО) г. Томск. В обязанности Дубровина С.А. входит осуществление общего руководства деятельностью данной организации, подписание договоров. В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ООО «название 1» имело финансово - хозяйственные взаимоотношения со следующими организациями: ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ООО «название обезличено». В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> организация имела большой объем заказов на выполнение строительно-монтажных работ, по выполнению которых должна была быть получена прибыль. По состоянию на <дата обезличена> размер кредиторской задолженности ООО «название 1» составлял <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена><данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>., на <дата обезличена> - <данные изъяты>. Данная задолженность образовалась в результате совершения сделок, по которым ООО «название 1» приняло обязательства оплатить поставленный товар, а также стоимость аренды офисного помещения, занимаемого ООО «название 1», и стоимость услуг, оказанных сторонними организациями для ООО «название 1». Также причиной увеличения кредиторской задолженности явилось совершение сделок по приобретению ООО «название 1» товаров и услуг у ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ЗАО «название обезличено», ИП С.А. на общую сумму <данные изъяты>., а также выпуск ООО «название 1» в <дата обезличена> собственных простых векселей. О финансово - хозяйственных отношениях ООО «название 1» с ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» ей известно из имеющихся в фирме (ООО «название 1») бухгалтерских документов, а именно счетов – фактур по которым ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. и ФИО19 был получен товар от указанных фирм. Данные представителей ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» ей не известны. Ей также известно, что в <дата обезличена>. между ООО «название 1» и ООО «название обезличено» был заключен договор поставки <номер обезличен> с отсрочкой платежа. По данному договору оплата до настоящего времени не произведена по причине отсутствия в ООО «название 1» денежных средств, задержки оплаты со стороны ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено». Часть полученного товара от ООО «название обезличено» была направлена на нужды ООО «название 1», часть передана ООО «название обезличено», название иных фирмы, куда был передан товар, она не помнит. Передавался товар, полученный от ООО «название обезличено», либо в тот же день, либо на следующий день. В <дата обезличена> в ООО «название 1» имелась задолженность по выплате заработной платы в связи с тем, что постоянного дохода у ООО «название 1» не было, закрывался объект, и производилась оплата. О взаимоотношениях с ФИО15, ФИО8, ФИО7 ей ничего не известно (Том 10, л.д.82-84).

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал в должности руководителя регионального центра обособленного подразделения ЗАО «название обезличено» в г. Томске. ЗАО «название обезличено» занималось факторингом (финансированием под уступку денежного требования). В его должностные обязанности входило привлечение клиентов, контроль за деятельностью филиала. В <дата обезличена> в ЗАО «название обезличено» обратился директор ООО «название 1» Дубровин С.А., который сообщил, что хотел бы заключить договор факторинга. Так как в г. Томске располагалось обособленное подразделение ЗАО «название обезличено», а головной офис располагался в <адрес обезличен>, для заключения договора необходимо было направить все необходимые документы в <адрес обезличен>, первоначально для осуществления проверки службой безопасности, в дальнейшем для заключения договора. Для осуществления проверки в <адрес обезличен> необходимо было направить следующие документы: ИНН, ЕГРН, Устав, изменения в Устав, приказ о назначении на должность директора, анкету клиента и анкету дебитора и другие документы. В случае, если заключался договор на сумму менее <данные изъяты>, то в <адрес обезличен> направлялись указанные документы, если свыше <данные изъяты>, то собирались дополнительные документы, которые запрашивали сотрудники службы безопасности. По результатам проверки из <адрес обезличен> пришло отрицательное заключение. В заключении договора с ООО «название 1» было отказано по причине отсутствия на балансе предприятия достаточных средств, о чем им (ФИО1) было сообщено Дубровину С.А. Через некоторое время к нему снова обратился Дубровин С.А. с предложением о заключении договора факторинга, но уже не с ООО «название 1», а с ООО «название обезличено» в г. Томске, то есть с организацией, у которой Дубровин С.А. собирается получить товар. Совместно с Дубровиным С.А. он (ФИО1) проехал в офис ООО «название обезличено», расположенный по <адрес обезличен>, где встретился с директором указанного предприятия -ФИО7, также при встрече присутствовал коммерческий директор ФИО8 В ходе состоявшегося разговора он (ФИО1) пояснил ФИО7 сущность заключаемого договора, а именно то, что ЗАО «название обезличено» кредитует ООО «название обезличено» под уступку денежного требования к ООО «название 1» с правом регресса, при этом процент за пользование денежной суммой составляет <данные изъяты>, который должен выплачивать клиент, то есть в данном случае должно выплачивать ООО «название обезличено». ФИО7 не понравилось, что проценты должно выплачивать ООО «название обезличено», а не ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. В ходе обсуждения данного вопроса, его попросили выйти, а когда он вернулся, узнал, что проценты по договору будет выплачивать ООО «название 1» в лице Дубровина С.А., о чем между ООО «название обезличено» и ООО «название 1» будет заключено нотариально заверенное соглашение. Через неделю к нему снова обратились по поводу заключения договора факторинга, но кто именно обращался, он не помнит (либо кто-то из представителей ООО «название обезличено», либо Дубровин С.А.). Вообще в большей части в заключении данного договора был заинтересован Дубровин С.А., который приносил все необходимые документы. Заключение и подписание договора происходило следующим образом: первоначально представителей ООО «название обезличено» заинтересовало его предложение и они представили необходимый для заключения договора пакет документов, которые им были направлены в <адрес обезличен>. Общая схема заключения договора следующая - после отправки документов в <адрес обезличен> и дачи положительного заключения, составляется договор, который либо в электронном виде, либо на бумажном носителе передается представителю компании с которым будет заключен договор факторинга. После подписания договора клиентом договор передается ему, а он почтой направляет оба экземпляра в <адрес обезличен> для подписания. После подписания, один экземпляр возвращается в г. Томск для передачи клиенту. В случае заключения договора с ООО «название обезличено» происходило следующее: после передачи со стороны представителей ООО «название обезличено» необходимых документов, которые были им переданы для проверки в <адрес обезличен> и дачи со стороны службы безопасности положительного ответа, им был составлен в двух экземплярах стандартный договор с ООО «название обезличено» с указанием всех необходимых реквизитов и передан в ООО «название обезличено», но через кого происходила передача, он не помнит, либо передал представителю ООО «название обезличено», либо Дубровину С.А. как заинтересованному лицу. После того, как договор был подписан со стороны ООО «название обезличено», а именно директором ФИО7 (подписывался не в его (ФИО1) присутствии), договор был передан ему (ФИО1), но кем, не помнит. Далее данный договор, подписанный в двух экземплярах, с уже имеющимися подписями ФИО7 и оттисками печати ООО «название обезличено» был отсканирован и направлен в <адрес обезличен> на проверку. Так как в реквизитах имелись ошибки, они были исправлены и листы договора, содержащие реквизиты, им были переданы представителям ООО «название обезличено». Помнит, что исправленные листы он забирал лично, в его присутствии и.о. бухгалтера, данные которой ему не известны, ставила печати. Исправленный экземпляр договора он передал в <адрес обезличен> для подписания. Один из экземпляров уже подписанного обеими сторонами договора, после подписания был передан и.о. бухгалтера ООО «название обезличено». После подписания договора о факторинговом обслуживании на счет ООО «название обезличено» в <адрес обезличен> были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>., с основанием перечисления «Выплата суммы первого платежа по договору <номер обезличен>». Дубровин С.А. обещал произвести оплату по заключенному договору уже через 2 месяца, однако оплату не произвел. По истечении двух месяцев, он стал созваниваться с Дубровиным С.А., который пояснил, что произведет оплату, когда с ним рассчитается ООО «название обезличено» за выполненные работы, но оплаты так и не произвел. Несмотря на то, что от имени Дубровина С.А. договор не подписывался, Дубровин С.А. был непосредственно заинтересован в заключении данного договора и принимал активное участие при его заключении, при этом постоянно говорил, что именно он (Дубровин С.А.) будет производить оплату по договору (Том 10, л.д.101-107, 108-112).

Из показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> В <дата обезличена> он пошел в магазин, расположенный рядом с его домом, при этом с собой у него имелся паспорт серии <номер обезличен>, выданный <адрес обезличен>. После того, как вернулся домой, обнаружил, что у него отсутствует паспорт, при этом обстоятельства, при которых им был утерян паспорт, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через 2 дня к нему домой пришел ранее незнакомый парень, который и вернул ему паспорт. В <дата обезличена> к нему обратились сотрудники милиции, которые сообщили, что в налоговом органе он зарегистрирован, как директор нескольких фирм, однако он никогда не являлся предпринимателем и не занимался предпринимательской деятельностью, не являлся учредителем и фактическим руководителем каких-либо фирм, в том числе в г. Томске. Какие-либо договоры на поставку товара и перевода долга он не заключал и не подписывал, доверенности на получение товара не выдавал и не подписывал. С представителями ООО «название 1», в частности с Дубровиным С.А., ФИО13, представителями ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», в частности с ФИО7 и ФИО8, а также с представителями ООО «название обезличено», в том числе с ФИО15, он не знаком. Какие-либо договора с указанными лицами и организациями не заключал и не подписывал. Договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена> он не заключал и не подписывал, а также доверенности, выданные от его (ФИО23) имени Дубровину С.А., ФИО13 <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> не подписывал и никому не выдавал (Том 10, л.д.18-19).

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес обезличен> С <дата обезличена> он проживает в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> Руководителем ООО «название обезличено» он никогда не являлся, какие-либо договоры от имени ООО «название обезличено» он не заключал, доверенности никому не давал. В <дата обезличена> когда у него было тяжелое материальное положение, он через своего знакомого, данные которого не помнит, обратился к ранее незнакомому парню по имени Олег, которому за оплату в <данные изъяты> передал свой паспорт серии <номер обезличен>, выданный <адрес обезличен> <дата обезличена>. По просьбе Олега он подписал несколько чистых листов, а также ездил к нотариусу, где подписывал какие-то документы, какие, не знает. О том, что он подписал документы, согласно которым на него были зарегистрированы фирмы, ему известно не было. С ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» он каких-либо финансово-хозяйственных взаимоотношений не имел, договора поставки с указанными юридическими лицами не заключал, доверенности на получение товара, как директор ООО «название обезличено», не выдавал, в том числе Дубровину С.А., ФИО13, ФИО15, с указанными лицами не знаком и вообще в г. Томске у него знакомых нет. Подпись в договоре поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенном якобы им, как директором ООО «название обезличено» с ООО «название обезличено», похожа на его, однако выполнена не им, так же, как и подписи в доверенностях <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданных от его имени на имя Дубровина С.А. и ФИО13 на получение товара в ООО «название обезличено». С ФИО8, ФИО7 он не знаком, никакие договоры с ними не заключал, доверенности им не выдавал. Какие-либо договора уступки прав и перевода долга, в том числе с ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А., он не заключал и не подписывал. Бизнесом он никогда не занимался, счета в банках, в том числе в г. Томске, не открывал. Решения об организации ООО «название обезличено» он не принимал (Том 10, л.д.22-23).

Из показаний свидетеля ФИО25.), данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> она работала в обособленном подразделении ООО «название обезличено», расположенном по <адрес обезличен>, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в должности бухгалтера-кассира, в дальнейшем в должности заместителя главного бухгалтера. В ее обязанности входили расчет с покупателями, инкассация (сдача наличных денежных средств в банк) и др. Головной офис ООО «название обезличено» располагался в <адрес обезличен>. Первоначально до <дата обезличена> в г. Томске существовало обособленное подразделение ООО «название обезличено», с <дата обезличена> было организовано ООО «название обезличено». Обе организации занимались реализацией металлопрофиля в ассортименте. Директором обособленного подразделения ООО «название обезличено», в дальнейшем ООО «название обезличено» в <дата обезличена> являлся ФИО7, коммерческим директором - ФИО8 Договоры с клиентами подписывали непосредственно директора ФИО7, либо ФИО8 До <дата обезличена> в должности главного бухгалтера ООО работала ФИО64 В подразделении имелись две печати ООО «название обезличено». Основная, оттиски которой ставились на основные финансово-значимые документы, и печать «Для документов». Обе печати хранились у нее в сейфе. Также по мере необходимости она передавала печати ФИО7, ФИО8, менеджерам, по просьбе последних. Об обстоятельствах заключения договоров с ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» ей ничего не известно. В <дата обезличена> со стороны ООО «название обезличено» были произведены отгрузки в отрицательный баланс, то есть без производства оплаты за поставляемый товар в адрес ООО «название 1» по расходным накладным на общую сумму <данные изъяты>. Распоряжение о производстве данных отгрузок ей давал ФИО8 Какие были отношения у ФИО8 с представителями ООО «название 1», пояснить не может. В договоре о факторинговом обслуживании <номер обезличен> от <дата обезличена> в строке «главный бухгалтер» стоит подпись не ее и не ФИО64, кто поставил данную подпись, ей не известно. Кто поставил печати на листах договора, в том числе где расположены реквизиты, ей не известно, она данные печати не ставила (Том 10, л.д.115-17).

Из показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> до <дата обезличена> он являлся директором ООО «название обезличено», которое занималось продажей строительных материалов, приобретаемых в различных организациях. Одним из поставщиков строительного материала в <дата обезличена> было ООО «название 1», директором которого являлся Дубровин С.А. В <дата обезличена>. к нему обратился Дубровин С.А. с коммерческим предложением о приобретении кровельного материала, на что он (ФИО26) дал свое согласие. В результате им у Дубровина С.А. был приобретен профильный лист и металлочерепица. Всего у ООО «название 1» им был приобретен строительный материал на сумму около <данные изъяты>, который в дальнейшем им (ФИО26) был реализован в сторонние организации. Покупка строительного материала у Дубровина С.А. происходила следующим образом: Дубровин С.А. либо сам, либо через своих сотрудников привозил товар, либо выдавал, как директор ООО «название 1», от имени указанного юридического лица доверенности на получение товара со склада (склады располагались по <адрес обезличен>). Со слов Дубровина С.А. название организации, от которой получал товар - ООО «название обезличено» и в данном случае товар со склада указанной организации получали его (ФИО26) сотрудники. Со стороны ООО «название обезличено» за приобретенный у Дубровина С.А. товар был произведен расчет в полном объеме, путем частичного перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «название 1», либо путем производства бартерных сделок, например, за поставленный товар ООО «название обезличено» передало в адрес ООО «название 1» кирпич, железобетонные конструкции и другой строительный материал (Том 16, л.д.118-120).

Из показаний свидетеля ФИО27, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в середине <дата обезличена> он познакомился с Дубровиным С.А., который предложил ему приобрести у него строительные материалы со скидкой, на что он согласился. <дата обезличена> он (ФИО27) по расписке передал Дубровину С.А. денежные средства в размере <данные изъяты> Дубровин С.А. написал расписку, согласно которой обязался завести строительные материалы в срок до <дата обезличена> Дубровиным С.А. ему были переданы строительные материалы, согласно счету <номер обезличен> от <дата обезличена>, а именно - пеноплекс № 35 50х600х1200 мм в количестве 924 шт. на сумму <данные изъяты>.; пеноплекс № 35 40х600х1200 мм в количестве 268 шт. на сумму <данные изъяты>.; пеноплекс № 35 30х600х1200 мм в количестве 162 шт. на сумму <данные изъяты>. Как пояснил Дубровин С.А., его фирма осуществляет строительные работы на Севере, у него (Дубровина С.А.) имеются договоры подряда на большие суммы, в настоящее время он нуждается в денежных средствах и часть строительного материала, который у него имеется и который не используется в строительстве, он может продать. Какой-либо договор на поставку указанного материала не заключался. <дата обезличена> к нему снова обратился Дубровин С.А. и предложил поставить строительные материалы со скидкой <данные изъяты> на что он согласился, Дубровин С.А. передал ему документы, согласно которым поставит товар на общую сумму <данные изъяты>. <дата обезличена> между ним и Дубровиным С.А. был заключен договор на поставку материалов, согласно которому Дубровин С.А. обязался поставить строительные материалы на сумму <данные изъяты> сроком до <дата обезличена>. В счет исполнения договора <дата обезличена> он (ФИО27) передал Дубровину С.А. <данные изъяты>, о чем последний написал расписку и в этот же день Дубровин С.А. стал завозить на его (ФИО27) строительную площадку строительные материалы. Дубровиным С.А. были завезены строительные материалы на общую сумму <данные изъяты>. Также Дубровин С.А. завез листы гипсокартона ГВЛ «Knauf». Как он (ФИО27) понял, данный гипсокартон поставлялся из компании «название обезличено». Указанный товар поставлялся без каких-либо документов (счетов-фактур, товарных накладных) (Том 10, л.д.126-134).

Из показаний свидетеля ФИО28, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в <дата обезличена> у него в собственности имелся автомобиль марка обезличена, с использованием которого он занимался грузоперевозками, посредством наемных водителей. Заказ автомобиля происходил следующим образом - в рекламных газетах г. Томска имеются номера сотовых телефонов лиц, занимающихся грузоперевозками, в том числе его номер, и при поступлении заказа диспетчер направлял автомобиль на адрес. В период с <дата обезличена> по настоящее время поступали и поступают заказы из организации, расположенной по <адрес обезличен>, организация занимается реализацией металлопрофиля. При этом, он не может пояснить, какой товар и куда именно вывозился, так как данная информация у него не фиксировалась (Том 10, л.д.135-137).

Из показаний свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он работает в ООО «название обезличено». С <дата обезличена> по <дата обезличена> работал ведущим инженером отдела капитального строительства и ремонта, с <дата обезличена>. назначен на должность заместителя начальника отдела капитального строительства и ремонта, а с <дата обезличена> назначен на должность начальника указанного отдела. В его обязанности входит выполнение функций руководителя отдела, контроль за ходом проведения капитальных работ на объектах ООО «название обезличено», которое в <дата обезличена> имело название ООО «название обезличено». Когда он работал в должности ведущего инженера капитального строительства и ремонта, в его обязанности входил контроль за выполнением и приемка строительных работ на объектах предприятия. Одним из подрядчиков по выполнению ремонтных работ на объектах ООО «название обезличено» в <дата обезличена> являлось ООО «название 1», директором которого являлся Дубровин С.А. Между ООО «название обезличено» и ООО «название 1» в <дата обезличена> были заключены следующие договора подряда со сроками выполнения <дата обезличена> договор подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт здания служебно-эксплатационное КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>.; договор подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт здания компрессорного цеха КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>.; договор подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт Административно-бытового здания на территории производственной базы название обезличено, расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты> Однако впоследствии все вышеуказанные договора были расторгнуты в связи с невыполнением ООО «название 1» условий договора, так как в условленные сроки работы на объектах не были окончены. Дубровин С.А. объяснял, что не выполнил свои обязательства в связи с тем, что у него недостаточно средств, чтобы выполнять ремонтные работы, хотя со стороны ООО «название обезличено» были произведены оплаты, путем перечисления на расчетный счет ООО «название 1» денежных средств за уже выполненные работы, согласно представленным представителями ООО «название 1» счетов-фактур и на основании подписанных сторонами актов приемки выполненных работ (Том 13, л.д.150-152).

Кроме того, доказательствами вины подсудимого Дубровина С.А. по данному эпизоду обвинения являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:

- Заявление директора ООО «название обезличено» ФИО6, согласно которому был выявлен факт хищения имущества ООО «название обезличено», путем отгрузок товара в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в адрес ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» и ООО «название 1», представителем которых являлся Дубровин С.А.(Том 1, л.д.179);

- Заявление директора ООО «название обезличено» ФИО4, согласно которому был выявлен факт хищения имущества ООО «название обезличено», путем отгрузок товара в адрес ООО «название обезличено», представителем которого являлся Дубровин С.А.( Том 1, л.д.180);

- Копия протокола собрания учредителей ООО «название 1» от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> было принято решение об учреждении ООО «название 1», избрании директором общества Дубровина С.А. сроком на 3 года (Том 3, л.д.104);

- Копия протокола общего собрания участников ООО «название 1» от <дата обезличена>, согласно которому участниками общего собрания ООО «название 1» принято решение подтвердить полномочия директора ООО «название 1» Дубровина С.А. сроком на три года (Том 3, л.д. 102);

- Протокол выемки документов ООО «название 1»: - журнала регистрации входящих счетов-фактур ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; журнала регистрации входящих счетов-фактур ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; книги покупок ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; книги продаж ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; книги покупок ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; книги покупок ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; книги покупок ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; книги продаж ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; журнала регистрации исходящих счетов-фактур ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; журнала регистрации исходящих счетов и счетов-фактур на оплату ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; журнала регистрации входящих счетов-фактур ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; журнала регистрации входящих счетов-фактур ООО «название 1» за период <дата обезличена> по <дата обезличена>; книги покупок ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; выставленных счетов–фактур ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; счетов-фактур, выставленных ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; полученных счетов-фактур ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; счетов-фактур, полученных ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; полученных счетов-фактур ООО «название 1» за <дата обезличена>.; полученных счетов-фактур ООО «название 1» за <дата обезличена> г.; полученных счетов-фактур ООО «название 1» за <дата обезличена> полученных счетов-фактур ООО «название 1» за <дата обезличена> полученных счетов-фактур ООО «название 1» за <дата обезличена> полученных счетов-фактур ООО «название 1» за <дата обезличена> карточки-счета ООО «название 1» 66.3 за <дата обезличена> карточки-счета за <дата обезличена> карточки-счета 66.3 <дата обезличена> карточки-счета 66.3 за <дата обезличена> карточки-счета 01 за <дата обезличена> карточки-счета 01 за <дата обезличена> карточки-счета 20 <дата обезличена>., карточки-счета <номер обезличен> за <дата обезличена>., карточки-счета <номер обезличен> за <дата обезличена>., карточки-счета <номер обезличен> за <дата обезличена> карточки-счета <номер обезличен> за <дата обезличена> карточки-счета <номер обезличен> за <дата обезличена>., карточки-счета <номер обезличен> за <дата обезличена>., карточки-счета <номер обезличен> за <дата обезличена>., карточки-счета <номер обезличен> за период <дата обезличена>., карточки счета <номер обезличен>.1 за период <дата обезличена>., карточки счета 62.1, 62.2 за период <дата обезличена>, карточки-счета 70, 76.4 за 3<дата обезличена> карточки счета <номер обезличен> за период с <дата обезличена>., карточки счета 76.5 за период с <дата обезличена> карточки счета 90.1 за период <дата обезличена> карточки-счета 90.2 за период с <дата обезличена>, карточки-счета 90.3 за период с <дата обезличена> карточки-счета 90.9 за период с <дата обезличена>., карточки-счета 91.1 за период с <дата обезличена> г., карточки-счета 91.2 за период с <дата обезличена>., карточки-счета 91.9 за период <дата обезличена> (1 <дата обезличена>.), карточки-счета 99 за период с <дата обезличена> в одной сшивке; карточки-счета ООО «название 1» 01, 20, 50, 51, 60.1, 62.1, 62.2, 66.3, 70, 76.4, 71, 76.5, 90.1, 90.2, 90.3, 90.9 ООО «название 1» за период с <дата обезличена>. в одной сшивке; карточки-счета ООО «название 1» 91.1, 91.2, 91.5, 91.9, 99 за период с <дата обезличена> в одной сшивке; копии протокола общего собрания участников ООО «название 1» от <дата обезличена>; копии протокола собрания учредителей ООО «название 1» от <дата обезличена>; копии протокола собрания учредителей ООО «название 1» от <дата обезличена> (Том 3, л.д.95-101). Данные документы были осмотрены (Том 7, л.д.51-58) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 7, л.д.63-64);

- Протокол осмотра копии доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданная ООО «название обезличено» ФИО13 на получение товара от ООО «название обезличено» (Том 7, л.д.51-58), признанной и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том 7, л.д.70);

- Протокол осмотра документов, полученных в ходе доследственной проверки, в том числе изъятых в ООО «название обезличено» - договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> (с приложениями); договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> (с приложениями); счета-фактуры <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>., на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; счета-фактуры <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; счета-фактуры <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>., на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; счета-фактуры <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; счета-фактуры <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; счета-фактуры <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; счета-фактуры <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; счета-фактуры <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; счета-фактуры <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; счета-фактуры <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной 514/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; счета-фактуры <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1»; товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму данные изъяты на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено»; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» (Том 3, л.д.105-118), признанных и приобщённых к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 3, л.д.119-121);

- Протокол осмотра документов - копии товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1»; копии товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1»; копии товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1»; копии товарной накладной <номер обезличен>/С от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1»; товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. на отгрузку товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» (Том 7, л.д.59-60), признанных и приобщённых к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 7, л.д.70,71);

- Протокол осмотра документов - карточек складского учета ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», содержащих сведения об отгрузках ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» товара в адрес ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», ООО «название 1» с указанием даты отгрузки, номера документа, на основании которого производилась отгрузка, наименования организации, которой произведена отгрузка, расхода и остатка товара на складе; генерального договора о факторинговом обслуживании <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ЗАО «название обезличено» в лице директора по развитию бизнеса ФИО56 и ООО «название обезличено» в лице директора обособленного подразделения г. Томска ФИО7, с приложениями; двух копий договоров <номер обезличен> с отсрочкой платежа от <дата обезличена>, заключенных между ООО «название обезличено» в лице руководителя СП ФИО7 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. с лимитом отгрузки в <данные изъяты>; копии договора поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название обезличено» в лице директора ФИО7 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО24; копии платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>., согласно которой с расчетного счета ЗАО «название обезличено» <номер обезличен>, открытого в ООО «название обезличено» <адрес обезличен>, на расчетный счет ООО «название обезличено» <номер обезличен>, открытый в ОАО «название обезличено», перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> с основанием перечисления «Выплата суммы первого платежа по договору <номер обезличен> по реестру 001»; карточки клиента ООО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; карточки клиента ООО «название 1» за период <дата обезличена> по <дата обезличена>; карточки клиента ООО «название 1» за период <дата обезличена> по <дата обезличена>; карточки клиента ООО «название обезличено» за период <дата обезличена> по <дата обезличена>, карточки клиента ООО «название обезличено» за период <дата обезличена> по <дата обезличена>; копии акта сверки взаимных расчетов за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> между ООО «название обезличено» и ООО «название 1» (Том 7, л.д.7-50), признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 7, л.д.65, 66-67, 72-73);

- Протокол осмотра предметов: карточки-счета <номер обезличен> ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; копии карточки-счета <номер обезличен> «Расчеты с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена>., с приложением авансовых отчетов <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо – ФИО13, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - Дубровин С.А., <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо –ФИО37 копии карточки- счета <номер обезличен> «Расчеты с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена>., с приложением авансовых отчетов <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо – Дубровин С.А., <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - ФИО13, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо –ФИО13., <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо- ФИО37; копии карточки-счета <номер обезличен> «Расчеты с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена> с приложением авансовых отчетов <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо – ФИО13, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - Дубровин С.А., <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо – ФИО13; копии карточки-счета <номер обезличен> «Расчеты с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена>., с приложением авансовых отчетов <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо – ФИО37, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - ФИО13; копии карточки-счета <номер обезличен> «Расчеты с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена> с приложением авансовых отчетов <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо – ФИО56, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - ФИО58, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо – ФИО14, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - ФИО37, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - ФИО13; копии карточки-счета <номер обезличен> «Расчеты с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена> с приложением авансовых отчетов <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо – ФИО14, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - ФИО13, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо – ФИО37, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - Дубровин С.А.; копии карточки-счета <номер обезличен> «Расчеты с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена>., с приложением авансовых отчетов <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо – Дубровин С.А, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - ФИО37, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - Дубровин С.А., <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - ФИО37, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - ФИО37, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - ФИО58, <номер обезличен> от <дата обезличена>, подотчетное лицо - ФИО56; карточки-счета <номер обезличен>.1 «Расчеты по предоставленным займам» ООО «название 1» за <дата обезличена> на 1 листе, <дата обезличена> на 1 листе, <дата обезличена> на 1 листе; карточки-счета <номер обезличен>.5 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ООО «название 1» за период <дата обезличена>.; копии кассы ООО «название 1» за <дата обезличена> копии кассы ООО «название 1» за <дата обезличена> копии кассы ООО «название 1» за <дата обезличена> копии кассы ООО «название 1» за <дата обезличена>; копии кассы ООО «название 1» за <дата обезличена>.; копии кассы ООО «название 1» за <дата обезличена> копии кассы ООО «название 1» за <дата обезличена>.; копии карточки-счета <номер обезличен> «Касса» за <дата обезличена>. ; копии карточки-счета <номер обезличен> «Расчетные счета» ООО «название 1» ФКБ «название обезличено» ООО г.Томск за <дата обезличена>.; копии карточки-счета <номер обезличен> «Расчетные по краткосрочным кредитам и займам» ООО «название 1» за <дата обезличена>., <дата обезличена>.; копии карточки-счета <номер обезличен> «Расчетные с поставщиками и подрядчиками» ООО «название 1» за <дата обезличена> копии карточки-счета <номер обезличен> «Расчеты с поставщиками и подрядчиками. Авансы выданные» ООО «название 1» за <дата обезличена>.; копии карточки-счета <номер обезличен> «Расчеты с различными дебиторами и кредиторами» ООО «название 1» за <дата обезличена>.; копии карточки-счета <номер обезличен>.1 «Расчеты с покупателями и заказчиками», <номер обезличен> «Авансы полученные» ООО «название 1» за <дата обезличена>.; копии карточки-счета <номер обезличен> «Расчеты с персоналом по оплате труда» за <дата обезличена> ООО «название 1»; справки движения по расчетному счету ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в Томском филиале ЗАО «название обезличено», за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; справки движения по расчетному счету ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ФКБ «название обезличено» (ООО) в г. Томске, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 7, л.д.1-6), признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 7, л.д.68-69);

- Протокол выемки, согласно которому в ОАО название обезличено произведена выемка документов ООО «название обезличено» - заявления на открытие расчетного счета директора ООО «название обезличено» ФИО23; договора <номер обезличен> от <дата обезличена> банковского счета <номер обезличен> с ООО «название обезличено»; карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «название обезличено»; доверенности на имя ФИО59, выданной директором ООО «название обезличено» ФИО23; копии паспорта ФИО59; справки – движения по расчетному счету <номер обезличен> ООО «название обезличено» (Том 7, л.д.79-80). Данные документы были осмотрены (Том 7, л.д. 88-90) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 7, л.д. 91);

- Протокол выемки, согласно которому в название обезличено» (ОАО) были изъяты документы ООО «название обезличено» - заявление на открытие расчетного счета директора ООО «название обезличено» ФИО24; договор банковского счета <номер обезличен> от <дата обезличена> банковского счета <номер обезличен> с ООО «название обезличено»; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «название обезличено»; доверенность на имя ФИО60, выданная директором ООО «название обезличено» ФИО24; копия паспорта ФИО60; справка – движение по расчетному счету <номер обезличен> ООО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 7, л.д.97-99). Данные документы были осмотрены (Том 7, л.д.146-149) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 7, л.д.150-151);

- Протокол обыска в офисе ООО «название 1», в ходе которого были изъяты документы – карточка счета <номер обезличен> ООО «название 1» за период <дата обезличена><дата обезличена>; карточка счета <номер обезличен>Расчет с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена>., с авансовыми отчетами <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>; карточка счета <номер обезличен> «Расчет с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена> с авансовыми отчетами <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>; карточка счета <номер обезличен> «Расчет с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена> с авансовыми отчетами <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>; карточка счета <номер обезличен> «Расчет с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена>, с авансовыми отчетами <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>; карточка счета <номер обезличен> «Расчет с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена> с авансовыми отчетами <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>; карточка счета <номер обезличен> «Расчет с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена>., с авансовыми отчетами <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>; карточка счета <номер обезличен> «Расчет с подотчетными лицами» ООО «название 1» за <дата обезличена>., с авансовыми отчетами <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>; карточка счета <номер обезличен>.1. «Расчет по предоставленным займам» ООО «название 1» за <дата обезличена> карточка счета <номер обезличен> «Расчет по предоставленным займам» ООО «название 1» за <дата обезличена>; карточка счета <номер обезличен> «Расчет по предоставленным займам» ООО «название 1» за <дата обезличена>.; карточка счета <номер обезличен> «Расчет с различными дебиторами и кредиторами» ООО «название 1» за <дата обезличена>.; карточка счета <номер обезличен> «Расчет с различными дебиторами и кредиторами» ООО «название 1» за <дата обезличена>.; карточка счета <номер обезличен> «Расчет с различными дебиторами и кредиторами» ООО «название 1» за <дата обезличена> карточка счета <дата обезличена> «Расчет с различными дебиторами и кредиторами» ООО «название 1» за <дата обезличена>.; карточка счета <номер обезличен> «Расчет с различными дебиторами и кредиторами» ООО «название 1» за <дата обезличена> карточка счета <номер обезличен> «Расчет с различными дебиторами и кредиторами» ООО «название 1» за <дата обезличена> карточка счета <номер обезличен> «Расчет с различными дебиторами и кредиторами» ООО «название 1» за <дата обезличена> (Том 7, л.д.158-159). Данные документы были осмотрены (Том 7, л.д.210-214) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 7, л.д.215-217);

- Протокол выемки, согласно которому у представителя ООО «название обезличено» ФИО61 была изъята печать обособленного подразделения ООО «название обезличено», используемая в г. Томске (Том 8, л.д.54-55). Данная печать была осмотрена (Том 8, л.д.58-61) и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том 8, л.д.62-63);

- Протокол осмотра предметов - сшивки документов, содержащих копии договоров подряда, заключенных между ООО «название обезличено» и ООО «название 1», а именно: копию договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт здания компрессорного цеха КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>, с приложениями в виде протокола согласования договорной цены, графика производства работ, соглашением о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> от <дата обезличена>; копию договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт Административно-бытового здания на территории производственной базы название обезличено, расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>., с приложениями в виде протокола согласования договорной цены, графика производства работ, соглашением о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> от <дата обезличена>; копию договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которого ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт здания служебно-эксплуатационное КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>., с приложениями в виде протокола согласования договорной цены, графика производства работ, соглашением о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> от <дата обезличена> (Том 8, л.д.56-57), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том 8, л.д.64-65);

- Протокол осмотра предметов (документов) - выписки по операциям (движение по счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ТФ ЗАО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; выписки по операциям (движение по счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ФКБ (ООО) «название обезличено» в г. Томске, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ; копии договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62; копии договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62; копии договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62; копий документов ООО «название обезличено» по приемке выполненных работ по договорам подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>; выписки по операциям (движение по расчетному счету) ООО «название4» <номер обезличен>, открытому в Томском отделении <номер обезличен> ОАО название обезличено, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; выписки по операциям (движение по расчетному счету) ООО «название5» <номер обезличен>, открытому в филиале ОАО «название обезличено» в г. Томске, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; выписки по операциям (движение по расчетному счету) ООО «название обезличено» <номер обезличен>, открытому в <адрес обезличен> филиале ОАО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>: приложения <номер обезличен>, <номер обезличен>, <номер обезличен> к протоколу осмотра (Том 16, л.д.74-86), признанные и приобщённые к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 16, л.д.87-89);

- Договор поставки ОП МПС <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому между ООО «название обезличено» в лице руководителя структурного подразделения ФИО7 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО24 заключен договор поставки, согласно которому ООО «название обезличено» обязалось передать в собственность ООО «название обезличено» товары, в количестве, ассортименте согласно спецификациям (накладным). ООО «название обезличено» предоставлялась отсрочка платежа сроком не более 30 календарных дней с момента отгрузки товара со склада (Том 3, л.д. 6-11);

- Договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому между ООО «название обезличено» в лице руководителя структурного подразделения ФИО7 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО23 заключен договор поставки, согласно которому ООО «название обезличено» обязалось передать в собственность ООО «название обезличено» товары, в количестве, ассортименте согласно спецификациям (накладным). ООО «название обезличено» предоставлялась отсрочка платежа сроком не более 30 календарных дней с момента отгрузки товара со склада (Том 3, л.д. 12-18);

- Генеральный договор о факторинговом обслуживании <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ЗАО «название обезличено» в лице директора по развитию бизнеса ФИО56 и ООО «название обезличено» в лице директора обособленного подразделения г. Томск ФИО7, с приложениями (Том 3, л.д. 19-32);

- Заключение почерковедческой экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому подпись в строке «Главный бухгалтер», расположенной на 6 листе генерального договора о факторинговом обслуживании <номер обезличен> от <дата обезличена> и подпись в строке «Главный бухгалтер», расположенной на 2 листе дополнительного соглашения о вознаграждении Фактора по генеральному договору о факторинговом обслуживании <номер обезличен> от <дата обезличена> – выполнены не ФИО25, а другим лицом (Том 8, л.д.177-178);

- Заключение технико-криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому изображения оттисков печати от имени ООО «название обезличено» на документах, кроме приложения <номер обезличен> к генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания <номер обезличен> от <дата обезличена>, 5-го листа генерального договора о факторинговом обслуживании <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ЗАО «название обезличено» в лице директора по развитию бизнеса ФИО56 и ООО «название обезличено» в лице директора обособленного подразделения г. Томска ФИО7, приложения <номер обезличен> к генеральному договору, не являются оттисками печати, а выполнены способом струйной печати.

Оттиски печати от имени ООО «название обезличено» на документах - приложение 1 к генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания <номер обезличен> от <дата обезличена>, 5-го листа генерального договора о факторинговом обслуживании <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенному между ЗАО «название обезличено» в лице директора по развитию бизнеса ФИО56 и ООО «название обезличено» в лице директора обособленного подразделения г. Томска ФИО7, приложения <номер обезличен> к генеральному договору, могли быть нанесены как печатной формой, образцы которой представлены, так и другими печатями, изготовленными с того же оригинал-макета (Том 8, л.д.191-192);

- Копия договора поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому между ООО «название обезличено» в лице руководителя структурного подразделения ФИО7 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. заключен договор поставки с отсрочкой платежа, согласно которому ООО «название обезличено» обязалось поставить в адрес ООО «название 1» товар надлежащего качества, в количестве и ассортименте, согласно письменным заявкам-спецификациям, с суммой лимита в <данные изъяты>. ООО «название 1» предоставлялась отсрочка платежа не более чем на 30 календарных дней (Том 2, л.д.34-37, Том 9, л.д.121-124);

- Копия договора поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название обезличено» в лице руководителя обособленного подразделения в г. Томске ФИО7 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО24(Том 9, л.д.102-107);

- Копия договора <номер обезличен> от <дата обезличена> уступки права требования и перевода долга по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, с приложением к договору, согласно которому между ООО «название обезличено» в лице директора ФИО23 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. заключен договор уступки прав требования и перевода долга по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласованный директором ООО «название обезличено» ФИО6, <дата обезличена> (Том 9, л.д. 99-101, Том 17, л.д. 16);

- Копия договора <номер обезличен> от <дата обезличена> уступки прав требования и перевода долга по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, с приложением к договору, согласно которому между ООО «название обезличено» в лице директора ФИО24 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. заключен договор уступки прав требования и перевода долга по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласованный директором ООО «название обезличено» ФИО6, <дата обезличена> (Том 9, л.д. 94-97, Том 17, л.д. 18);

- Копия договора <номер обезличен> от <дата обезличена> уступки права требования и перевода долга по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому между ООО «название обезличено» в лице директора ФИО24 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. заключен договор уступки права требования и перевода долга по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласованный директором ООО «название обезличено» ФИО4 <дата обезличена> (Том 17, л.д.14);

- Копия соглашения <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название обезличено», именуемым «Кредитор», в лице генерального директора ФИО6, и ООО «название 1», именуемым «Должник», в лице директора Дубровина С.А., предметом которого является право (требование) Кредитора к Должнику по состоянию на дату подписания настоящего соглашения, составляет <данные изъяты>., с учётом НДС, по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>; договору уступки прав и перевода долга <номер обезличен> от <дата обезличена>; договору уступки прав и перевода долга <номер обезличен> от <дата обезличена>; договору уступки прав и перевода долга <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 9, л.д. 201-202, Том 17, л.д.11);

- Карточка клиента ООО «название обезличено», свидетельствующая об отгрузке ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в кредит товара на общую сумму <данные изъяты>. (Том 2, л.д.38);

- Карточка клиента ООО «название 1», свидетельствующая об отгрузке ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» <дата обезличена> в кредит товара на общую сумму <данные изъяты> (Том 2, л.д.39);

- Карточка клиента ООО «название 1», свидетельствующая об отгрузке ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> товара на общую сумму <данные изъяты>., с производством оплаты в сумме <данные изъяты>. (Том 2, л.д.40);

- Карточка клиента ООО «название обезличено», свидетельствующая об отгрузке ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в кредит товара на общую сумму <данные изъяты>. (Том 2, л.д.41);

- Карточка клиента ООО «название обезличено», свидетельствующая об отгрузке ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в кредит товара на общую сумму <данные изъяты>. (Том 2, л.д. 42);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице ФИО13, действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (с учетом НДС) (Том 3, л.д.34);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено в адрес ООО «название обезличено» в лице ФИО13, действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты> (Том 3, л.д.53);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице Дубровина С.А., действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на общую сумму <данные изъяты> (Том 3, л.д. 56-57);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице ФИО13, действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д.36);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице Дубровина С.А., действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты> (Том 3, л.д.38);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице Дубровина С.А., действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д.41);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице ФИО13, действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты> (Том 3, л.д.44-45);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице ФИО13, действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д.48);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице ФИО13, действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д.50);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице Дубровина С.А., действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д. 60-61);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице Дубровина С.А., действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д.63-64);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» в лице ФИО13, действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д.66-67);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» в лице ФИО13, действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д.68);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» в лице ФИО13, действующего по доверенностям № <номер обезличен>, 41 от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д.71-72);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» в лице ФИО13, действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты> (Том 3, л.д. 75);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» в лице ФИО63, действующего по доверенностям № <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д.77);

- Копия товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д.123-124);

- Копия товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д. 125-126);

- Копия товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» в лице ФИО13 был отгружен товар на сумму <данные изъяты> (Том 3, л.д. 127);

- Копия товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1» в лице ФИО13 был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 2, л.д. 89-90);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице Дубровина С.А., действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты> (Том 3, л.д. 79);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице Дубровина С.А., действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты> (Том 3, л.д.80);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице Дубровина С.А., действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д.82);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице Дубровина С.А., действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты> (Том 3, л.д.85);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице Дубровина С.А., действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д. 84);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице ФИО13, действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д. 87-90);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» в лице ФИО13, действующего по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 3, л.д.91);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название обезличено» ФИО23 давал право ФИО13 получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счета-фактуры <номер обезличен> от <дата обезличена>, счёта-фактуры <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 3, л.д.51);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название обезличено» ФИО23 давал право ФИО13 получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена>, счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена>, счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 3, л.д.54);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название обезличено» ФИО23 давал право Дубровину С.А. получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 3, л.д. 58);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название обезличено» ФИО23 давал право С.А. получить товар от ООО «Металл Профиль Восток» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счету-фактуре <номер обезличен>/С от <дата обезличена> (Том 3, л.д.39);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название обезличено» ФИО23 давал право Дубровину С.А. получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 3, л.д.42);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название обезличено» ФИО23 давал право ФИО13 получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 3, л.д.46);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название обезличено» ФИО24 давал право Дубровину С.А. получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена>, счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 3, л.д.65);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название 1» Дубровин С.А. давал право ФИО13 получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 3, л.д. 69);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название 1» Дубровин С.А. давал право ФИО13 получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 3, л.д. 70);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название 1» Дубровин С.А. давал право ФИО13 получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 3, л.д.74);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название 1» Дубровин С.А. давал право ФИО13 получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 3, л.д.73);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название 1» Дубровин С.А. давал право ФИО13 получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 3, л.д.76);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название обезличено» ФИО24 давал право Дубровину С.А. получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 3, л.д. 81);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название обезличено» ФИО24 давал право Дубровину С.А. получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 3, л.д.83);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название обезличено» ФИО24 давал право Дубровину С.А. получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 3, л.д.86);

- Копия доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» давало право ФИО13 получить товар в ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 2, л.д. 56);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой руководитель ООО «название обезличено» ФИО24 давал право ФИО13 получить товар от ООО «название обезличено» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 3, л.д.92);

- Заключение судебной почерковедческой экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому рукописные тексты

- «с/ф <номер обезличен>/с от <дата обезличена>, с/ф <номер обезличен> от <дата обезличена>, с/ф <номер обезличен> от <дата обезличена>», расположенные в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>;

- «с/ф <номер обезличен> от <дата обезличена>», расположенный в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>;

- «с/ф <номер обезличен> от <дата обезличена>», расположенный в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>;

- «с/ф <номер обезличен> от <дата обезличена>, с/ф <номер обезличен>/с от <дата обезличена>», расположенный в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>;

- «с/ф <номер обезличен> от <дата обезличена>», расположенный в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выполнены, вероятнее всего, не ФИО23, а другим лицом. Ответить в категоричной форме не удалось, вследствие краткости и простоты строения записей, ограничивающих объем содержащегося в них графического материала.

Ответить на вопрос: «Выполнен ли рукописный текст «с/ф <номер обезличен> от <дата обезличена>», расположенный в строке «материальных ценностей по» доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, ФИО23, <дата обезличена> года рождения или иным лицом?» не представляется возможным по причине малого объема содержащейся в записи графической информации, обусловленного ее краткостью и простотой строения.

Рукописный текст: «с/ф <номер обезличен>/с от <дата обезличена>, с/ф <номер обезличен> от <дата обезличена>», расположенный в строке «материальных ценностей по» доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выполнен не ФИО24, а другим лицом.

Подписи, расположенные в строках «Руководитель», «Главный бухгалтер»:

- доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>;

- доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>;

- доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>;

- доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>;

- доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>;

- доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выполнены не ФИО23, а другим лицом.

Подписи, расположенные:

- в строке «директор» столбца реквизитов «Покупатель» на четвертом листе договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>;

- в строке «покупатель», расположенной в нижней части Правил подачи письменных заявок-спецификаций;

- в строке «покупатель», расположенной в нижней части Правил по отгрузке товара;

- в строке «покупатель», расположенной в нижней части Правил транспортировки и складского хранения», выполнены не ФИО23, а другим лицом (лицами).

Подписи в строках «руководитель», «главный бухгалтер» в доверенностях:

- <номер обезличен> от <дата обезличена>; <номер обезличен> от <дата обезличена>; <номер обезличен> от <дата обезличена>; <номер обезличен> от <дата обезличена>; <номер обезличен> от <дата обезличена>, выполнены не ФИО24, а другим лицом (лицами).

Подписи, расположенные :

- в строке «директор» столбца реквизита «Покупатель» на четвертом листе договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>.;

- в строке «покупатель», расположенный в нижней части Правил транспортировки и складского хранения;

- в строке «покупатель», расположенной в нижней части Положения по отгрузке товара, выполнен не ФИО24, а другим лицом (лицами) (Том 8, л.д.154-160);

- Платёжное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому с расчетного счета ЗАО «название обезличено» <номер обезличен>, открытому в ООО «название обезличено» <адрес обезличен>. на расчетный счет ООО «название обезличено» <номер обезличен>, открытый в <адрес обезличен> филиале ОАО «название обезличено» <адрес обезличен> были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> с основанием перечисления «Выплата суммы первого платежа по договору <номер обезличен> по реестру 001 (Том 2, л.д.20);

- Договор подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> (начало работ <дата обезличена>, окончание работ <дата обезличена>), своими силами или силами субподрядных организаций, выполнить подрядные работы - капитальный ремонт здания компрессорного цеха КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты> (с учётом НДС <данные изъяты> (Том 11, л.д.101-106);

- График производства работ к договору <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 11, л.д.107);

- Соглашение о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, заключенное между ООО «название обезличено» и ООО «название 1» (Том 11, л.д. 108);

- Договор подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт Административно-бытового здания на территории производственной базы название обезличено, расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>. (Том 11, л.д.109-114);

- График производства работ к договору <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 11, л.д.115);

- Соглашение о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенное <дата обезличена> между ООО «название обезличено» и ООО «название 1» (Том 11, л.д.116);

- Договор подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт здания служебно-эксплуатационное КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты> (Том 11, л.д. 117-123);

- Соглашение о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенное <дата обезличена> между ООО «название обезличено» и ООО «название 1» (Том 11, л.д.116);

- Справки о стоимости выполненных работ по договору подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 11, л.д.215, 226);

- Справки о стоимости выполненных работ по договору подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 11, л.д. 1, 10, 22);

- Справки о стоимости выполненных работ по договору подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 11, л.д. 128, 143, 157, 185, 195);

- Выписка по операциям (движение по расчетному счету) ООО «название обезличено» <номер обезличен>, открытому в <адрес обезличен> филиале ОАО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 16, л.д.180-181);

- Выписка по операциям (движение по расчетному счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ТФ ЗАО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 15, л.д.5-17);

- Выписка по операциям (движение по расчётному счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ФКБ (ООО) «название обезличено» в г. Томске, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 15, л.д. 20-27);

- Выписка из лицевого счета ООО «название обезличено» <номер обезличен>, открытого в филиале банка название обезличено в г. Томске, за <дата обезличена> по состоянию на <дата обезличена>, согласно которой, движение по расчетному счету <номер обезличен>, открытому в филиале банка название обезличено в г. Томске, в <дата обезличена>. не проводилось (Том 7, л.д.87);

- Справка из филиала банка название обезличено в г. Томске, согласно которой, по расчетному счету ООО «название обезличено» <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> движение не происходило (Том 16, л.д. 189);

- Справка – ответ из ОАО «название обезличено», согласно которой счета ООО «название 1» в головной организации ОАО «название обезличено» и в филиалах отсутствуют (Том 9, л.д.40);

- Справка – ответ из ООО «название обезличено», согласно которой за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> операций по расчетному счету <номер обезличен> ООО «название 1» не проводилось в связи с тем, что счет закрыт <дата обезличена> (Том 9, л.д. 43);

- Справка – ответ из филиала название обезличено в г. Томске, согласно которой за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> операций по расчетному счету <номер обезличен> ООО «название 1» не проводилось (Том 9, л.д. 60);

- Выписка по лицевому счету ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в Томском филиале ЗАО «название обезличено», отражающая движение денежных средств ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 9, л.д. 46-48);

- Выписка по лицевому счету ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ФКБ «название обезличено» (ООО) в г. Томске, отражающая движение денежных средств по лицевому счету ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 9, л.д. 51-58);

- Выписка по операциям (движение по счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ТФ ЗАО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 15, л. 5-17);

- Выписка по операциям (движение по счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ФКБ (ООО) «название обезличено» в г. Томске, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 15, л.д. 20-27);

- Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения об ООО «название обезличено», согласно которой единственным учредителем и директором ООО «название обезличено» является ФИО23, у ООО имеется открытый расчетный счет <номер обезличен> в филиале название обезличено в <адрес обезличен> (Том 2, л.д. 169-166);

- Выписка из лицевого счета ООО «название обезличено» <номер обезличен>, открытого в филиале название обезличено) в г. Томске, за <дата обезличена> по состоянию на <дата обезличена>, согласно которой, движение по расчетному счету <номер обезличен>, открытому в Филиале название обезличено) в г. Томске, в <дата обезличена> не проводилось (Том 7, л.д. 87);

- Справка из филиала название обезличено в г. Томске о движении по расчетному счету ООО «название обезличено» <номер обезличен>, согласно которой, по расчетному счету ООО «название обезличено» <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> движение не происходило (Том 16, л.д. 189);

- Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения об ООО «название обезличено», согласно которой единственным учредителем и директором ООО «название обезличено» является ФИО24, у ООО имеется открытый расчетный счет <номер обезличен> в Томском филиале АКБ «название обезличено) по <адрес обезличен> (Том 2, л.д. 204-210);

- Выписка из лицевого счета ООО «название обезличено» <номер обезличен>, открытого в Томском филиале АКБ «название обезличено) по <адрес обезличен>, за <дата обезличена>., по состоянию на <дата обезличена>, согласно которой движение по расчетному счету <номер обезличен>, открытому в Томском филиале АКБ «название обезличено), в <дата обезличена> не проводилось (Том 2, л.д. 104);

- Справка из Томского филиала АКБ «название обезличено о движении по расчетному счету ООО «название обезличено» <номер обезличен>, согласно которой, по расчетному счету ООО «название обезличено» <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> движение не происходило, счет закрыт <дата обезличена> (Том 16, л.д. 187);

- Справка ООО «название обезличено» от <дата обезличена>, согласно которой на расчетные счета ООО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> денежные средства с расчетных счетов ООО «название 1», ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» не поступали. Денежные средства в счет взаиморасчетов от других юридических лиц за ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» и ООО «название 1» на расчетные счета ООО «название обезличено» с <дата обезличена> по <дата обезличена> не поступали (Том 2, л.д. 16);

- Справка ООО «название обезличено» от <дата обезличена>, согласно которой на расчетные счета ООО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> денежные средства с расчетных счетов ООО «название 1», ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» не поступали. Денежные средства в счет взаимозачетов от других юридических лиц за предприятия ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» на расчетные счета ООО «название обезличено» не поступали. За «название 1» <дата обезличена> поступили денежные средства от ЗАО ФК «название обезличено» в сумме <данные изъяты>. (Том 2, л.д. 18-19);

- Справка о взаимоотношениях ООО «название обезличено» с ООО «название 1» об объемах работ и стоимости их оплат за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 2, л.д. 96);

- Копия платёжного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому с расчетного счета ООО «название обезличено», открытого в АБ «название обезличено» (ЗАО) в г. Томске <номер обезличен>, на расчетный счет ООО «название 1», открытый в ФКБ «название обезличено» (ООО) <номер обезличен> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Основание платежа «за выполненные работы по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>» (Том 2, л.д. 102);

- Копия платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому с расчетного счета ООО «название обезличено», открытого в АБ «название обезличено» (ЗАО) в г. Томске <номер обезличен>, на расчетный счет ООО «название 1», открытый в ФКБ «название обезличено» (ООО) <номер обезличен> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Основание платежа «за выполненные работы по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>» (Том 2, л.д. 103);

- Копия платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому с расчетного счета ООО «название обезличено», открытого в АБ «название обезличено» (ЗАО) в г. Томске <номер обезличен>, на расчетный счет ООО «название 1», открытый в Томском филиале ЗАО «название обезличено» <номер обезличен>, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Основание платежа «авансирование работ по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по счету <номер обезличен> от <дата обезличена>» (Том 2, л.д. 104).

- Заключение судебной бухгалтерской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому при исследовании представленных на экспертизу распечаток банковских выписок ООО «название 1», по лицевым счетам, расположенным в ЗАО «название обезличено», ФБК «название обезличено», за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> установлено, что на лицевые счета поступали денежные средства от реализации работ, услуг за вышеуказанный период, в общей сумме <данные изъяты>., а именно:

В ЗАО «название обезличено» - произведены расчеты поставщиками и подрядчиками по договорам в общей сумме <данные изъяты>., в т.ч НДС <данные изъяты>.

В ФБК «название обезличено» произведены расчеты поставщиками и подрядчиками по договорам, в общей сумме <данные изъяты>., в т.ч НДС <данные изъяты>

Согласно представленным на экспертизу листам Кассовой книги ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> установлено, что в кассу организации денежные средства от реализации товаров, работ, услуг за вышеуказанный период не поступали.

ООО «название 1» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> имело кредиторскую задолженность перед юридическими и физическими лицами по сч. 60.1. «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; 62.1 «Расчеты с покупателями и подрядчиками»; 62.2. «Расчеты с персоналом по оплате труда»; 66.3 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»; 70 «Расчеты с различными дебиторами и кредиторами», а именно:

- на <дата обезличена> в общей сумме <данные изъяты>.

- на <дата обезличена> в общей сумме <данные изъяты>

- на <дата обезличена> в общей сумме <данные изъяты>

- на <дата обезличена> в общей сумме <данные изъяты>

- на <дата обезличена> в общей сумме <данные изъяты>

- на <дата обезличена> в общей сумме <данные изъяты>

- на <дата обезличена> в общей сумме <данные изъяты>

- на <дата обезличена> в общей сумме <данные изъяты>

Принимая во внимание договоры уступки прав и перевода долгов, ООО «название 1» имеет кредиторскую задолженность на <дата обезличена> в общей сумме <данные изъяты>., в том числе: ООО «название обезличено» в сумме <данные изъяты>., ООО «название обезличено» <данные изъяты>., а именно:

ООО «название обезличено»:

- По договору <номер обезличен> уступки прав и перевода долга по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена> кредиторскую задолженность перед ООО «название обезличено» на <дата обезличена> в сумме <данные изъяты>., которая по бухгалтерским документам ООО «название 1» не отражена.

- По договору <номер обезличен> уступки прав и перевода долга по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена> кредиторскую задолженность перед ООО «название обезличено» на <дата обезличена> в сумме <данные изъяты>., которая по бухгалтерским документам ООО «название 1» не отражена.

- По договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена> кредиторскую задолженность перед ООО «название обезличено» на <дата обезличена> в сумме <данные изъяты>., которая отражена по бухгалтерским документам ООО «название 1».

Согласно сведениям, содержащимся в банковских выписках о движении по расчетным счетам, открытым в ОАО «название обезличено», ФБК «название обезличено» (ООО) в г. Томске, ООО «название обезличено», ОАО «название обезличено, ЗАО «название обезличено», ООО «название 1» денежные средства в размере, достаточном для производства расчетов по указанным сделкам, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, не имело.

ООО «название обезличено»:

- По договору <номер обезличен> уступки прав и перевода долга по договору поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена> кредиторскую задолженность перед ООО «название обезличено» на <дата обезличена> в сумме <данные изъяты>., которая по бухгалтерским документам ООО «название 1» не отражена (Том 9, л.д.62-82);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дубровина С.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», путём обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, объективно установлена.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дубровина С.А. по данному эпизоду обвинения ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём

Обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Вина подсудимого Дубровина С.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Дубровина С.А., который суду показал, что с ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» у ООО «название 1» существовали финансово-хозяйственные взаимоотношения, однако в связи с тем, что у ООО «название 1» имелись неисполненные обязательства перед ООО «название обезличено», в заключении договора о поставке товара в адрес ООО «название 1» было отказано. Чтобы решить эту проблему, он решил заключить договор поставки от имени организации, не обременённой долговыми обязательствами перед ООО «название обезличено», для чего обратился к ФИО15, который передал ему учредительные документы ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», а также доверенности от имени указанных организаций на получение товара в ООО «название обезличено». Действуя на основании указанных доверенностей, он (Дубровин С.А.) от имени ООО «название обезличено» и от имени ООО «название обезличено» заключил с ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» договора поставки с отсрочкой платежа, получив по указанным договорам, а также по договору, заключенному ООО «название 1» с ООО «название обезличено», по фиктивному договору о факторинговом обслуживании, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> со склада ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» товар на общую сумму <данные изъяты>

Вина подсудимого Дубровина С.А. также подтверждается показаниями представителей потерпевших, показаниями свидетелей.

Так, из показаний представителей потерпевших ФИО1 и ФИО4 следует, что заключать договор с ООО «название 1» было запрещено до тех пор, пока не будут представлены документы, подтверждающие платёжеспособность фирмы. <дата обезличена> между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» был заключен договор поставки с отсрочкой платежа, согласно которому в адрес ООО «название обезличено» был отгружен товар на общую сумму <данные изъяты>. <дата обезличена> между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» был заключен договор поставки с отсрочкой платежа, согласно которому в адрес ООО «название обезличено» был отгружен товар на общую сумму <данные изъяты>. Денежные средства в счёт оплаты полученного товара от указанных юридических лиц не поступали. <дата обезличена> на расчетный счет ООО «название обезличено» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> от ЗАО «название обезличено», на основании договора о факторинговом обслуживании, на основании которого в адрес ООО «название 1» ООО «название обезличено» произвело отгрузку товара на общую сумму <данные изъяты>. Дубровин С.А. не отрицал, что товар, поставленный в адрес ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», а также товар, оплаченный по договору о факторинговом обслуживании, получал именно он, заключив от имени иных фирм договора поставки, по которым до настоящего времени не рассчитался.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что в <дата обезличена> к ним обратился Дубровин С.А., который предложил заключить договор с отсрочкой платежа о поставке товара ООО «название обезличено» в адрес ООО «название 1». Дубровин С.А. произвел на них впечатление добросовестного контрагента, который своевременно будет исполнять обязательства, но в связи с тем, что у ООО «название 1» имелись неисполненные обязательства, заключить договор не представлялось возможным. Через некоторое время Дубровин С.А. принес реквизиты организации, от имени которой собирался заключить договор поставки, а именно реквизиты ООО «название обезличено». Дубровин С.А. говорил, что несмотря на то, что договор будет заключен с ООО «название обезличено», фактически товар будет отгружен в адрес ООО «название 1» и оплату будет производить именно ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. Они поверили Дубровину С.А., в результате чего ФИО7, как директором обособленного подразделения ООО «название обезличено» с ООО «название обезличено» по представленным Дубровиным С.А. документам был заключен договор поставки <номер обезличен> с отсрочкой платежа на 30 банковских дней. О том, что Дубровин С.А. к деятельности ООО «название обезличено» не имеет никакого отношения, им известно не было, они считали, что ООО «название обезличено» является подконтрольной организацией Дубровина С.А. Оснований не доверять Дубровину С.А. не было, поэтому по аналогичной схеме с Дубровиным С.А. был заключен договор поставки с отсрочкой платежа <номер обезличен> от <дата обезличена>, то есть Дубровин С.А. представил реквизиты ООО «название обезличено», при этом ФИО7 и ФИО8 считали, что ООО «название обезличено» также является организацией подконтрольной Дубровину С.А. В адрес указанных организаций по заключенным договорам поставки был отгружен товар, однако по истечении срока отсрочки платежа, денежные средства за оплату товара от указанных юридических лиц не поступили. Договор о факторинговом обслуживании ни ФИО7, ни ФИО8 не заключали, не подписывали, печати в договоре не ставили, равно как и по их просьбе печати также никто не ставил.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что у ООО «название 1» перед ООО «название обезличено» в <адрес обезличен> имелись неисполненные обязательства по ранее заключенному договору и в адрес ООО «название 1» запрещалось осуществлять какие-либо поставки. Коммерческий директор ООО «название обезличено» ФИО8 предложил Дубровину С.А. найти организации, у которых нет неисполненных обязательств перед ООО «название обезличено», подготовить документы от имени представителей указанных организаций, в том числе подписать договоры. На основании данного предложения Дубровин С.А., с помощью ФИО15, получил документы ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», на основании которых от имени указанных юридических лиц заключил договора поставки с отсрочкой платежа. Товар по доверенностям от ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» был получен Дубровиным С.А. в полном объеме и в дальнейшем частично поставлен на объекты ООО «название 1», частично был передан Дубровиным С.А. физическим лицам в счет погашения долга перед данными лицами.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в начале <дата обезличена>. к нему обратился Дубровин С.А., который попросил его найти «надежную, честную» фирму, не обремененную обязательствами перед ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», чтобы через данную фирму заключить договора поставки товара. При этом, со слов Дубровина С.А., он понял, что товар будет передан ООО «название 1», которое и будет за него рассчитываться денежными средствами, полученными за выполненные объекты.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в <дата обезличена>. к нему обратился работник ООО «название 1» ФИО14, попросил организовать встречу с ФИО15 Позже от ФИО15 ему стало известно, что Дубровину С.А. требовалась фирма, не обремененная обязательствами, и ФИО15 помог ему в приобретении данной фирмы.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что его компаньон ФИО16 познакомил его с ФИО14, который пояснил, что у ООО «название 1» имеются договорные отношения с ООО «название обезличено» на поставку товара на определенную сумму, обязательства по которому ООО «название 1» не исполнило, в связи с чем Дубровину С.А. нужна организация, у которой бы не было неисполненных обязательств перед ООО «название обезличено», с целью заключения договора поставки с отсрочкой платежа. По объявлению в газете, через ООО «название обезличено», он приобрел ООО «название обезличено», учредительные документы и печать которой передал на следующий день ФИО14, при этом считал, что впоследствии будут внесены изменения в учредительные документы указанной организации, после чего Дубровин С.А. заключит договор поставки с ООО «название обезличено». В конце <дата обезличена>. к нему снова обратился ФИО14 с аналогичной просьбой. Он снова обратился в ООО «название обезличено», где приобрел ООО «название обезличено», учредительные документы и печать которого на следующий день передал ФИО14

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что в <дата обезличена> он обратился к ранее незнакомому парню по имени Олег, которому за оплату в <данные изъяты> передал свой паспорт. По просьбе Олега он подписал несколько чистых листов, а также ездил к нотариусу, где подписывал какие-то документы, какие - не знает. О том, что он подписал документы, согласно которым на него были зарегистрированы фирмы, ему известно не было. С ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» он каких-либо финансово-хозяйственных взаимоотношений не имел, договора поставки с указанными юридическими лицами не заключал, доверенности на получение товара, как директор ООО «название обезличено», не выдавал.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что в <дата обезличена> он утерял свой паспорт, а в <дата обезличена> к нему обратились сотрудники милиции, которые сообщили, что в налоговом органе он зарегистрирован как директор нескольких фирм, однако он никогда не являлся предпринимателем и не занимался предпринимательской деятельностью, не являлся учредителем и фактическим руководителем каких-либо фирм, в том числе в г. Томске. Какие-либо договоры на поставку товара и перевода долга он не заключал и не подписывал, доверенности на получение товара не выдавал и не подписывал.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в <дата обезличена>. между ООО «название 1» и ООО «название обезличено» был заключен договор поставки с отсрочкой платежа. Позже были заключены договора между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», ООО «название обезличено». О данном факте ему стало известно, когда Дубровин С.А. передавал доверенности на получение товара со склада ООО «название обезличено», выписанные от имени руководителей указных организаций. Часть товара увозилась на объекты ООО «название 1» для осуществления текущих работ, часть товара передавалась представителям иных организаций.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в <дата обезличена> ею был выявлен факт заключения договора с отсрочкой платежа, без соответствующего согласования, поэтому ею было принято решение о проверке фактов заключения аналогичных договоров в иных обособленных подразделениях. В ходе проверки было установлено, что в г. Томске имеются три должника, а именно - ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» и ООО «название 1». В <дата обезличена> на расчетный счет ООО «название обезличено» от ЗАО «название обезличено» были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> с основаниями перечисления - «выплата суммы первого платежа по договору <номер обезличен>». Она запросила документы ООО «название 1» для проверки, изучив которые, пришла к выводу о невозможности заключения договора с ООО «название 1». Причиной отказа являлась имеющаяся у ООО «название 1» кредиторская задолженность и отсутствие у клиента основных средств. В результате было принято решение об отказе в заключении договора поставки с ООО «название 1».

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в <дата обезличена> в ЗАО «название обезличено» обратился директор ООО «название 1» Дубровин С.А., который сообщил, что хотел бы заключить договор факторинга. В заключении договора с ООО «название 1» было отказано по причине отсутствия на балансе предприятия достаточных средств. Через некоторое время к нему снова обратился Дубровин С.А. с предложением о заключении договора факторинга, но уже не с ООО «название 1», а с ООО «название обезличено» в г. Томске. После подписания договора о факторинговом обслуживании на счет ООО «название обезличено» в <адрес обезличен> были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>., с основанием перечисления «выплата суммы первого платежа по договору <номер обезличен>». Дубровин С.А. обещал произвести оплату по заключенному договору уже через 2 месяца, однако оплату не произвел.

Оснований не доверять показаниям представителей потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и подтверждаются письменными материалами дела. Основания для оговора ими подсудимого судом не установлены.

Кроме того, вина подсудимого Дубровина С.А. подтверждается письменными материалами дела – договором поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенным между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», договором поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенным между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено», генеральным договором о факторинговом обслуживании <номер обезличен> от <дата обезличена>, карточками клиента, товарными накладными, доверенностями на получение товара и другими материалами, а также заключениями судебных экспертиз, которые были исследованы в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что подсудимый Дубровин С.А., являясь на основании решения собрания учредителей ООО «название 1» от <дата обезличена> директором ООО «название 1», то есть, являясь лицом, обладающим административно-хозяйственными и управленческими функциями, руководствуясь корыстными мотивами и используя своё служебное положение, зная о том, что у ООО «название 1» имеются неисполненные обязательства перед ООО «название обезличено», в связи с чем в заключении договора о поставке товара в адрес ООО «название 1» было отказано, обратился к представителям ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» в качестве представителя ООО «название обезличено», ООО «название обезличено», то есть организаций, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, зарегистрированных на имя лиц, фактически не принимавших участие в их государственной регистрации и не выдававших Дубровину С.А. доверенности на представление интересов, совершение юридически значимых действий от их имени, с предложением заключить договор поставки с отсрочкой платежа, заверив, что оплату за поставленный товар будет производить он, Дубровин С.А., как представитель ООО «название 1». Создав о себе ложное впечатление как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений и распространив заведомо ложные сведения о своей платежеспособности, Дубровин С.А. убедил представителей ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» заключить договор поставки с отсрочкой платежа с ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» и осуществить отгрузку товаров в адрес указанных ООО, а фактически в адрес ООО «название 1», обещав, что оплата по заключенному договору будет произведена им, Дубровиным С.А., как представителем ООО «название 1» в срок, согласно заключенному договору. Войдя в доверие к представителям ООО «название обезличено», Дубровин С.А., используя своё служебное положение, заключил как директор ООО «название 1» с ООО «название обезличено» договор поставки с отсрочкой платежа. Не имея собственных средств для оплаты поставляемого товара, Дубровин С.А. обратился к представителю ЗАО «название обезличено» с предложением о заключении договора о факторинговом обслуживании, предоставив сотруднику ЗАО «название обезличено» поддельный договор о факторинговом обслуживании, на основании которого ЗАО «название обезличено» на расчетный счет ООО «название обезличено» были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были оприходованы сотрудниками бухгалтерии ООО «название обезличено» как оплата за товар, поставляемый в адрес ООО «название 1». На основании указанных договоров поставки, Дубровин С.А., в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в представлении им интересов организаций, фактически не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность, создании ложного впечатления о себе, как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем заверения о намерениях исполнить обязательства по договорам, распространении заведомо ложных сведений о своей платежеспособности, похитил имущество ООО «название обезличено» и имущество ООО «название обезличено» на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, при этом извлёк доход в особо крупном размере.

Об умысле Дубровина С.А., направленном на завладение имуществом потерпевших, свидетельствует характер его действий, выразившийся в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, а также в умолчании об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества в заблуждение.

Квалифицирующие признаки мошенничества «с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» нашли своё подтверждение исходя из должностных полномочий Дубровина С.А., наделение которыми и сделало возможным совершение им указанного преступления. Сумма причинённого ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» ущерба в размере <данные изъяты>., согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, превышает установленный законом нижний предел для определения особо крупного размера (1 млн. руб.) и является особо крупным ущербом.

По эпизоду хищения имущества, путём обмана, принадлежащего ООО «название4», в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО30, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является директором ООО «название4». В его должностные обязанности входит общее руководство предприятием, направленное на развитие предприятия, в том числе составление и подписание договоров с различными фирмами, руководство сотрудниками фирмы. ООО «название4» занимается оптово-розничной реализацией электротехнической продукции. В середине <дата обезличена> к нему обратилась менеджер ООО «название4» ФИО32, которая пояснила, что нашла клиента на покупку продукции, а именно ООО «название 1». Директор ООО «название 1» Дубровин С.А. сообщил, что ему нужна отсрочка платежа. Получение данной отсрочки Дубровин С.А. объяснял тем, что у него имеются договорные отношения с ООО «название обезличено» на большой объем работ и соответственно большую оплату за выполненную работу. Подрядные работы Дубровиным С.А. осуществлялись на Севере Томской области. Со слов Дубровина С.А., работы должны были быть выполнены в первых числах <дата обезличена> за время новогодних праздников, после окончания которых, то есть после <дата обезличена> ООО «название обезличено» произведет оплату за выполненную работу и соответственно Дубровин С.А. оплатит ООО «название4» полученный товар. При этом Дубровин С.А. продемонстрировал договоры, заключенные между ООО «название 1» и ООО «название обезличено». Таким образом, Дубровин С.А. убедил его (ФИО30) в том, что он (Дубровин С.А.) добросовестно оплатит поставленный товар. О том, что по состоянию на <дата обезличена> у ООО «название 1» имелись <данные изъяты> неоплаченные долги перед иными организациями, Дубровин С.А. не сообщал. <дата обезличена> между ООО «название4» в лице ФИО30 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. был заключен договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на поставку в адрес ООО «название 1» электротехнической продукции, с отсрочкой платежа на 35 банковских дней, что отражено в договоре. Дубровин С.А. заверил его, что оплата будет произведена вовремя, задержек не будет. Отгрузка товара в адрес ООО «название 1» была произведена в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> на общую сумму <данные изъяты>. Товар получали представители ООО «название 1», перевозка товара осуществлялась привлеченным транспортом и транспортом ООО «название4». Товар по товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена> доставлялся наемным транспортом в офис ООО «название 1», который располагался в жилом доме по <адрес обезличен>. Разгрузку производили работники ООО «название 1» ФИО36 и ФИО37 Товар по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> был доставлен привлеченным транспортом на базу, расположенную по <адрес обезличен> на территории бывшего предприятия «название обезличено». Товар по товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена> был доставлен на склад название5, расположенной по <адрес обезличен>, товар принимал ФИО36 совместно с кладовщиками название5 Товар по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> доставлялся к строящемуся зданию, расположенному в районе стадиона «название обезличено», а именно на территорию организации, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Каким образом представители ООО «название 1» распорядились поставленным товаром, ему (ФИО30) не известно. После того, как была произведена отгрузка по товарным накладным от <дата обезличена>, Дубровин С.А. обратился с просьбой отгрузить товар на сумму около <данные изъяты>., тогда же в подтверждение платежеспособности стал демонстрировать копию простого векселя ОАО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>, якобы принадлежащего Дубровину С.А., при этом говорил, что ему (Дубровину С.А.) необходимо съездить или в <адрес обезличен> или в <адрес обезличен> и переписать вексель на его (Дубровина С.А.) имя с целью дальнейшего обналичивания, после чего обещал произвести оплату. Однако было принято решение на указанную сумму товар не отгружать, так как работа с данной организацией осуществлялась впервые, было решено отгрузить товар на сумму не более <данные изъяты>, при условии, что Дубровин С.А. своевременно произведет оплату, сумма, на которую будет продан товар, увеличится. Также <дата обезличена> Дубровин С.А. написал письмо о дополнительной отгрузке товара по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>. О том, что вексель не принадлежит Дубровину С.А. и вообще у ООО «название 1» имеются <данные изъяты> долги, последний не сообщал. В <дата обезличена>. к окончанию срока отсрочки ФИО32, а также он (ФИО30) и ФИО2 стали звонить и осуществлять выезды в офис к Дубровину С.А. с целью выяснить, когда будет произведена оплата. Дубровин С.А. умалчивал о перечислениях от ООО «название обезличено», уверял, что расплатится, а позже стал скрываться. В связи с тем, что Дубровин С.А. так и не произвел оплату по договору, был подан иск в Арбитражный суд, решением которого от <дата обезличена> с ООО «название 1» в пользу ООО «название4» взыскана сумма основного долга, пеня и расходы по государственной пошлине- <данные изъяты> (Том 13, л.д. 104-107).

Представитель потерпевшего ФИО2 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показал, что работает в должности коммерческого директора в ООО «название4», которое занимается оптово-розничной реализацией электротехнической продукции. В <дата обезличена> к директору ООО «название4» ФИО30 обратилась менеджер ООО «название4» ФИО32, которая пояснила, что нашла клиента на покупку продукции ООО «название4», а именно ООО «название 1». При встрече с директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., последний сообщил, что при заключении договора ему нужна отсрочка платежа. Получение данной отсрочки Дубровин С.А. пояснил тем, что у него имеются договорные отношения с ООО «название обезличено» на большой объем работ и, соответственно, на большую оплату за выполненные работы, при этом обещал в начале <дата обезличена> произвести оплату за товар, полученный от ООО «название4». В подтверждение своих слов Дубровин С.А. продемонстрировал договоры, заключенные между ООО «название 1» и ООО «название обезличено», чем убедил ФИО30 и его (ФИО2) в том, что добросовестно оплатит поставленный товар. После чего между ООО «название4» в лице директора ФИО30 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. был заключён договор поставки в адрес ООО «название 1» электротехнической продукции. В связи с тем, что при заключении договора Дубровин пояснил, что ему нужна отсрочка платежа, ему была предоставлена отсрочка платежа на 35 дней. Отгрузка товара в адрес ООО «Востокстройсервис» производилась по доверенностям, выданным Дубровиным С.А. представителям ООО «название 1». После того, как была произведена отгрузка товара, Дубровин С.А. обратился с просьбой о дополнительной отгрузке товара на сумму около <данные изъяты> предоставив в подтверждение своей платёжеспособности копию простого векселя ОАО «название обезличено» на указанную сумму, однако руководством ООО «название4» было принято решение на указанную сумму товар не отгружать, так как работа с ООО «название 1» осуществлялась впервые, в связи с чем было принято решение отгрузить товар на сумму не более <данные изъяты>., а при условии своевременной оплаты, увеличить сумму, на которую будет продан товар. По окончании срока отсрочки оплаты платежа они стали звонить Дубровину С.А., интересоваться, когда он произведёт оплату за полученный товар. Дубровин С.А. уверял, что произведёт оплату, а позже стал скрываться, в связи с чем ООО «название4» обратилось с иском в Арбитражный суд. Решением суда от <дата обезличена> с ООО «название 1» в пользу ООО «название4» была взыскана сумма основного долга, пеня и расходы по государственной пошлине.

Из показаний свидетеля ФИО31, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что до <дата обезличена> она работала в должности менеджера по логистике ООО «название4». В ее должностные обязанности входили организация и контроль отгрузки товара со склада и доставки товара клиенту. Саму отгрузку производил кладовщик, под ее непосредственным контролем. Отгрузка товара со склада производилась следующим образом - менеджеры ООО «название4» составляли первичные бухгалтерские документы: счета – фактуры, товарные накладные, накладные на склад. Сотруднику склада предоставлялась накладная на склад, согласно которой производилась отгрузка. Товарную накладную и счет-фактуру менеджер либо передавал водителю, который доставлял товар, либо ехал с водителем самостоятельно. При небольших объемах доставка товара производилась на служебных автомобилях ООО «название4», если объем большой, привлекался транспорт со стороны. Отгрузка товара в адрес ООО «название 1» была произведена в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, по представленным менеджерами ФИО32 и ФИО36 накладным, на общую сумму <данные изъяты>. Обстоятельства заключения договора с ООО «название 1» и производства оплаты за данный товар ей не известны (Том 13, л.д.132-134).

Из показаний свидетеля ФИО32, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> она работала в должности менеджера ООО «название4». В ее должностные обязанности входило активный поиск клиентов, составление первичной бухгалтерской документации. ООО «название4» занимается оптово-розничной торговлей электротехнической продукции. В середине <дата обезличена> в связи с исполняемыми служебными обязанностями менеджера, согласно которым она (ФИО32) должна была искать клиентов, она вспомнила, что в г. Томске осуществляет деятельность ООО «название 1». Ранее в адрес данной компании ею уже реализовывался товар через ФИО13, оплата происходила в полном объеме, обмана со стороны представителей ООО «название 1» не было, поэтому она решила позвонить ФИО13 и узнать, не нуждается ли ООО «название 1» в их продукции. ФИО13 на месте не оказалось, разговор произошел с ФИО37, который сказал, что ООО «название 1» желает приобрести продукцию компании ООО «название4». <дата обезличена> между ООО «название4» в лице директора ФИО30 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. был заключен договор поставки <номер обезличен> на поставку в адрес ООО «название 1» электротехнической продукции. Оплата за поставленный товар должна была быть произведена с отсрочкой платежа на 35 банковских дней. Получение данной отсрочки директор ООО «название 1» Дубровин С.А. объяснял тем, что у него имеются договорные отношения с ООО «название обезличено» на большой объем работ и соответственно большую оплату за выполненную работу. Со слов Дубровина С.А., работы должны были быть выполнены в первых числах <дата обезличена>., после окончания которых ООО «название обезличено» произведет оплату за выполненные работы и Дубровин С.А. оплатит ООО «название4» полученный товар. При этом Дубровин С.А. продемонстрировал договоры, заключенные с ООО «название обезличено», тем самым показав свою платежеспособность. В результате чего директором ООО «название4» было принято решение произвести отгрузки с отсрочкой платежа на большую сумму. О том, что у «название 1» имеется кредиторская задолженность перед иными фирмами и физическими лицами, ни Дубровин С.А., ни иные сотрудники ООО «название 1» не сообщали. Отгрузка товара в адрес ООО «название 1» была произведена в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> на общую сумму <данные изъяты>. В <данные изъяты> к окончанию срока отсрочки платежа, она стала звонить, а также осуществлять выезды в офис к Дубровину С.А. с целью выяснить, когда будет произведена оплата. Дубровин С.А. умалчивал о перечислениях денежных средств от ООО «название обезличено», говорил, что произведет оплату в кратчайшие сроки. Дубровин С.А. демонстрировал копию простого векселя ОАО «название обезличено» на сумму данные изъяты, якобы принадлежащего ему (Дубровину С.А.), при этом пояснял, что ему необходимо съездить или в <адрес обезличен>, или в <адрес обезличен> и переписать вексель, после чего Дубровин С.А. произведет оплату. При этом Дубровин С.А. написал в адрес ФИО30 письмо о дополнительной отгрузке товара по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты> а устно на сумму <данные изъяты>. Показывал вексель, тем самым демонстрировал свою платежеспособность. О том, что вексель Дубровину С.А. не принадлежит, последний не сообщал. После того, как прошли сроки оплаты, она (ФИО32) связывалась с Дубровиным С.А., последний обещал произвести оплату в ближайшее время, а затем стал скрываться. В связи с тем, что С.А. так и не произвел оплату, был подан иск в Арбитражный суд (Том 13, л.д.128-131).

Из показаний свидетеля ФИО33, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он работает водителем в ООО «название4», которое занимается оптово-розничной торговлей электротехнической продукции. <дата обезличена> со склада ООО «название4» был отгружен товар, который на служебном автомобиле, под его управлением, в присутствии менеджеров ООО «название4» ФИО36 и ФИО32 был доставлен к офису неизвестной ему организации, расположенному в жилом доме на пересечении улиц <адрес обезличен>. Товар был разгружен рабочими организации, в которую доставлялся товар. <дата обезличена> на служебном автомобиле под его управлением, в присутствии менеджеров ООО «название4» ФИО36 и ФИО34, был доставлен товар, отгруженный ООО «название4» в адрес неизвестной ему организации по адресу: <адрес обезличен>, и разгружен в строительный вагончик, стоящий на территории организации, наименование которой, ему (ФИО33) не известно. Кто принимал товар и каким образом, после разгрузки, распорядились доставленным товаром, он не знает (Том 13, л.д. 139-141).

Из показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что до начала <дата обезличена> он работал в должности менеджера ООО «название4». ООО «название4» занимается оптово-розничной торговлей электротехнической продукции. В его должностные обязанности входил поиск клиентов, оказание консультативной помощи клиентам по техническим характеристикам товаров, составление первичных бухгалтерских документов. <дата обезличена> между ООО «название4» в лице директора ФИО30 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. был заключен договор поставки <номер обезличен> на поставку в адрес ООО «название 1» электротехнической продукции. Оплата за поставленный товар должна была быть произведена с отсрочкой платежа в 35 банковских дней. Отгрузка товара в адрес ООО «название 1» была произведена в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> на общую сумму <данные изъяты>. Товар получали представители ООО «название 1», перевозка товара осуществлялась привлеченным транспортом и транспортом ООО «название4». Отгрузка товара производилась менеджерами ООО «название4» ФИО32 и ФИО36 Он (ФИО34) лично присутствовал при доставке товара, по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. Товар был доставлен на базу (в ангар), расположенную по <адрес обезличен> на территории бывшего предприятия «название обезличено». Так как товар разгружали в ночное время, при разгрузке часть товара не соответствовала документам, поэтому на следующий день, то есть <дата обезличена> они вновь выехали на данную базу. При проверке выяснилось, что товар отгружен в соответствии с прилагаемыми документами. <дата обезличена> он лично присутствовал при доставке товара по товарной накладной <номер обезличен> на сумму <данные изъяты> и товарной накладной <номер обезличен> на сумму <данные изъяты>. Доставка товара осуществлялась на склад название5, расположенный по <адрес обезличен>. Товар принимал ФИО36 совместно с кладовщиками название5. Товар по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> доставлялся к строящемуся зданию, расположенному в районе стадиона «название обезличено», а именно на территорию организации, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Товар разгрузили в строительный вагончик. Каким образом представители ООО «название 1» распорядились поставленным товаром, ему не известно (Том 13, л.д. 135-138).

Из показаний свидетеля ФИО36, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он работает в должности менеджера - технического консультанта ООО «название4». В его должностные обязанности входит оказание консультативной помощи клиентам по техническим характеристикам товаров, обучение сотрудников, составление первичных бухгалтерских документов для клиентов. <дата обезличена> между ООО «название4» в лице директора ФИО30 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. был заключен договор поставки <номер обезличен> на поставку в адрес ООО «название 1» электротехнической продукции. Оплата за поставленный товар должна была быть произведена с отсрочкой платежа в 35 банковских дней. Отгрузка товара в адрес ООО «название 1» была произведена в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> на общую сумму <данные изъяты>. Получали товар представители ООО «название 1», перевозка товара осуществлялась привлеченным транспортом и транспортом ООО «название4». Присутствовал ли Дубровин С.А. при отгрузке, пояснить не может. В связи с тем, что товара было много, <дата обезличена> он (ФИО36) лично присутствовал при доставке товара по товарной накладной <номер обезличен> на сумму <данные изъяты>., товарной накладной <номер обезличен> на сумму <данные изъяты> и товарной накладной <номер обезличен> на сумму <данные изъяты>. Доставка товара осуществлялась на склад название5, а также к строящемуся зданию, расположенному в районе стадиона «название обезличено», где его разгрузили в строительный вагончик. По товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. товар был доставлен на базу (в ангар), расположенную по <адрес обезличен>, лично при доставке он не присутствовал, но выезжал на место <дата обезличена> и видел, что отгруженный товар находится на складе. Каким образом представители ООО «название 1» распорядились поставленным товаром, ему не известно (Том 13, л.д. 125-127).

Из показаний свидетеля ФИО36, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в <дата обезличена> он работал в ООО «название 1» в должности главного инженера. В его обязанности входили организация и контроль строительного процесса на объектах организации. Директором ООО «название 1» является Дубровин С.А. В <дата обезличена> у ООО «название 1» были заключены договоры с «название обезличено» на выполнение подрядных работ, а именно: капитальный ремонт здания компрессорного цеха КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты> капитальный ремонт Административно-бытового здания на территории производственной базы название обезличено, расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>.; капитальный ремонт здания служебно-эксплуатационное КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>. и капитальный ремонт объекта Томского филиала ООО «название обезличено», на сумму <данные изъяты>. На указанных объектах работали бригады ООО «название 1». Контроль за работой бригад осуществлял ведущий инженер ФИО37, и бригадиры на объектах. Он (ФИО36) на объекты выезжал только в ходе осуществления контроля и составления исполнительной документации. Бригады, работавшие на объектах, состояли из сотрудников ООО «название 1», а также из наемных рабочих. Суммы, указанные в договорах, заключенных с ООО «название обезличено», включали все расходы, связанные с приобретением, доставкой материалов и выполнением работ, то есть объект должен был быть сдан полностью готовым. Сумма, указанная в договоре, не всегда соответствовала фактически выплаченной, после принятия объекта. Оплата производилась частями, после принятия определенного комплекса работ. Какие именно суммы и когда перечислялись за выполненные работы, ему не известно. По договорам, заключенным с ООО «название обезличено», работы были выполнены частично. По объекту административного здания в <адрес обезличен> между Дубровиным С.А. и директором ООО «название обезличено» название обезличено, возникли разногласия. Первоначально был один проект, на который ООО «название 1» был закуплен и завезен материал, однако руководство ООО «название обезличено» название обезличено сообщило, что у них другой проект и другой подрядчик, соответственно по данному договору деньги были выплачены только за выполненные работы. У ООО «название 1» имелись проблемы на объектах, что связано было с нехваткой материалов, поскольку ООО «название обезличено» несвоевременно осуществляло предоплату и оплату за выполненные работы, в связи с чем Дубровину С.А. приходилось искать деньги на товар самостоятельно. Данный факт являлся и причиной задержки заработной платы работникам ООО «название 1». <дата обезличена> между ООО «название4» в лице директора ФИО30 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. был заключен договор поставки <номер обезличен> на поставку в адрес ООО «название 1» электротехнической продукции. Для получения товара директором ООО «название 1» ему (ФИО36) и ФИО37 были выданы доверенности. При получении товара он (ФИО36) расписывался в товарных накладных. Куда именно и по каким товарным накладным доставлялся товар, пояснить не может, но товар доставлялся на места по указанию Дубровина С.А. Ему известно о том, что часть товара была направлена на объекты ООО «название 1». Куда Дубровиным С.А. был отправлен оставшийся товар, ему не известно. Товар также доставлялся на склады на <адрес обезличен>, в офис ООО «название 1», расположенный по <адрес обезличен>, на склад название5 и на склады, расположенные в районе стадиона «название обезличено». Кому принадлежали эти склады, он не знает, у ООО «название 1» своих складов не было (Том 13, л.д.. 146-149).

Из показаний свидетеля ФИО37 данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он работал в ООО «название 1» в должности ведущего инженера. В его должностные обязанности входило обеспечение объектов ООО «название 1» материалами, обеспечение и контроль техники безопасности и качества работы. Директором ООО «название 1» является Дубровин С.А. В <дата обезличена> у ООО «название 1» были заключены договора с «название обезличено» на выполнение подрядных работ, а именно: капитальный ремонт здания компрессорного цеха КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>; капитальный ремонт Административно-бытового здания на территории производственной базы название обезличено, расположенного в <адрес обезличен>; капитальный ремонт здания служебно-эксплуатационное КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен> и капитальный ремонт объекта Томского филиала ООО «название обезличено». На указанных объектах работали бригады ООО «название 1». В <дата обезличена>. он (ФИО37) приехал из <адрес обезличен>, привез список материалов, в том числе электротехнической продукции, которые были необходимы для обеспечения работы на объектах. Ранее в ООО «название4» ООО «название 1» приобретало товар, за который своевременно расплачивалось и долгов не имелось. Было решено приобрести продукцию ООО «название4», к тому же в это время в ООО «название 1» позвонил менеджер ООО «название4» с предложением о покупке товара. <дата обезличена> между ООО «название4» в лице директора ФИО30 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. был заключен договор поставки <номер обезличен> на поставку в адрес ООО «название 1» электротехнической продукции. Для получения товара директором ООО «название 1» ему (ФИО37) и ФИО36 были выданы доверенности. <дата обезличена> товар был отгружен согласно товарной накладной <номер обезличен> на сумму <данные изъяты>, в которой расписался он (ФИО37). По товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. расписался ФИО36 Данный товар был доставлен в офис ООО «название 1», расположенный по адресу: <адрес обезличен>. В последующем товар по указанным товарным накладным был направлен на объекты, обслуживаемые ООО «название 1» в <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Куда доставлялся товар, отгруженный в адрес ООО «название 1» по товарным накладным за <дата обезличена> и <дата обезличена>, ему не известно. Суммы, указанные в договорах, заключенных с ОАО «название обезличено», включали расходы на покупку материалов. Оплата по договорам была произведена частично, так как работы на объектах были выполнены не в полном объеме по причине того, что между руководством ООО «название 1» и ООО «название обезличено» название обезличено возникли разногласия, связанные с тем, что, несмотря на то, что большая часть работ на объектах была выполнена, руководство ОАО «название обезличено» название обезличено сообщило, что нашло новых подрядчиков, в связи с этим объекты были забраны у ООО «название 1» и переданы другим подрядчикам. Оплата производилась по мере выполнения работ, соответственно оплата была произведена по тем работам, которые были выполнены. ООО «название 1» не произвело оплату за товар, поставленный ООО «название4» по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, по причине того, что руководство ООО «название обезличено расторгло договор с ООО «название 1» (Том 13, л.д. 142-154).

Из показаний свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он работает в ООО «название обезличено», с <дата обезличена>. назначен на должность заместителя начальника отдела капитального строительства и ремонта, а с <дата обезличена> назначен на должность начальника указанного отдела. В его обязанности входит выполнение функций руководителя отдела, контроль за ходом проведения капитальных работ на объектах ООО «название обезличено», которое в <дата обезличена> г. имело название ООО «название обезличено». Когда он работал в должности ведущего инженера капитального строительства и ремонта, в его обязанности входил контроль за выполнением и приемка строительных работ на объектах предприятия. Одним из подрядчиков по выполнению ремонтных работ на объектах ООО «название обезличено» в <дата обезличена> являлось ООО «название 1», директором которого являлся Дубровин С.А. Между ООО «название обезличено» и ООО «название 1 в <дата обезличена> были заключены следующие договора подряда со сроками выполнения <дата обезличена> - договор подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> на капитальный ремонт здания служебно-эксплуатационное КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>; договор подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> на капитальный ремонт здания компрессорного цеха КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>.; договор подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> на капитальный ремонт административно-бытового здания на территории производственной базы название обезличено, расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>. Впоследствии все вышеуказанные договора были расторгнуты, в связи с невыполнением ООО «название 1» условий договора, так как в установленные договорами сроки работы на объектах не были окончены. Дубровин С.А. объяснял, что не выполнил свои обязательства в связи с тем, что у него недостаточно средств, чтобы выполнять ремонтные работы, хотя со стороны ООО «название обезличено» была произведена оплата путем перечисления на расчетный счет ООО «название 1» денежных средств за уже выполненные работы, согласно представленным представителями ООО «название 1» счетам-фактурам, и на основании подписанных сторонами актов приемки выполненных работ (Том 13, л.д. 150-152).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> по конец <дата обезличена> он работал в ООО «название 1» в должности главного инженера. На основании решения собрания учредителей ООО «название 1» от <дата обезличена> директором ООО «название 1» был избран Дубровин С.А.. Позже, <дата обезличена>, на основании решения собрания участников общества, было принято единогласное решение о подтверждении полномочий Дубровина С.А., как директора ООО «название 1», сроком на 3 года. В период <дата обезличена> ООО «название 1» занималось строительством, капитальным ремонтом различных промышленных объектов в Томской области, при этом не являлось производителем какой – либо продукции. В целях осуществления основного вида деятельности, а именно для выполнения ремонтных работ промышленных объектов ООО «название 1» привлекало различные подрядные организации, также определенные объемы работ выполнялись самими сотрудниками ООО «название 1». Складских помещений ООО «название 1» не имело. В его (ФИО13) обязанности входили организация, контроль строительного процесса объектов ООО «название 1». В обязанности Дубровина С.А. входило осуществление общего руководства организацией, подписание от ее имени финансово-хозяйственных, распорядительных документов. Основным заказчиком ООО «название 1» являлся «название обезличено». Общая сумма заказов за <дата обезличена>, по переходящим договорам, ориентировочно составляла <данные изъяты>. Оплата зависела от сроков выполнения строительно-монтажных работ. В <дата обезличена> объекты закончены не были по причине отсутствия денежных средств на материалы, дополнительные согласования с заказчиком, на которые уходило дополнительное время, и другие причины. Договор с данной организацией был переходящий, т.е. не на <дата обезличена>, а на <дата обезличена> следовательно оплата за оконченные объекты должна была быть осуществлена в период с <дата обезличена> г. В <дата обезличена> в основном все объекты ООО «название 1» стояли, то есть работы по ним не выполнялись из-за отсутствия денежных средств у ООО «название 1». Куда Дубровин С.А. девал деньги, ему не известно. Заработная плата также работникам не выплачивалась. Предполагает, что основной причиной расторжения договоров подряда со стороны ООО «название обезличено» являлось то, что работы на объектах не выполнялись в срок (Том 10, л.д. 87-94).

Из показаний свидетеля ФИО27, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в <дата обезличена> он совместно с ФИО38 открыл фирму ООО «название обезличено» по изготовлению столярных изделий. В <дата обезличена> к нему обратился Дубровин С.А., с которым он ранее был знаком и у которого перед ним (ФИО27) имелся долг в размере <данные изъяты>., с просьбой занять дополнительно <данные изъяты>. В залог Дубровин С.А. предлагал электрокабель стоимостью <данные изъяты>. При этом Дубровин С.А. пояснил, что часть кабеля пойдет в счет погашения долга, а часть он (Дубровин С.А.) выкупит и в дальнейшем продаст по более низкой цене. При этом Дубровин С.А. продемонстрировал счет-фактуру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>., подтверждающую приобретение Дубровиным С.А. кабеля у ООО «название4». В связи с тем, что в здании, где располагалось ООО «название обезличено», необходимо было менять электропроводку, он дал Дубровину С.А. свое согласие и занял последнему <данные изъяты> согласившись принять кабель. Через несколько дней на территорию ООО «название обезличено», расположенную по адресу: <адрес обезличен> сотрудники ООО «название 1» завезли электрокабель и разгрузили в строительный вагончик. В дальнейшем привезенный кабель Дубровин С.А. так и не выкупил, в связи с чем кабель был потрачен на замену электропроводки в ООО «название обезличено» (Том 13, л.д. 153-155).

Из показаний свидетеля ФИО38, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в <дата обезличена> совместно с ФИО27 он открыл фирму ООО «название обезличено», которая располагалась по адресу: <адрес обезличен>. В <дата обезличена> к ФИО27 обратился ранее знакомый последнему Дубровин С.А., который попросил в долг деньги в сумме <данные изъяты>. и предложил в счет погашения ранее имеющегося перед ФИО27 долга и в счет залога денежных средств электрокабель. При этом Дубровин С.А. продемонстрировал счет-фактуру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>., подтверждающую приобретение Дубровиным С.А. кабеля у ООО название4». ФИО27 согласился, занял Дубровину С.А. <данные изъяты>., а через несколько дней на территорию ООО «название обезличено» был завезен кабель, который был разгружен в строительный вагончик на территории ООО «название обезличено». По какой причине Дубровин С.А. продавал кабель по более низкой цене, а также о дальнейших отношениях Дубровина С.А. и ФИО27 по приобретению кабеля, ему не известно (Том 13, л.д. 156-158).

Из показаний свидетеля ФИО39, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он является учредителем и директором ООО «название обезличено», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, основным видом деятельности которого является осуществление грузоперевозок и торговля пиломатериалами. На территории ООО «название обезличено находится здание, принадлежащее базе <номер обезличен> «название обезличено», в котором находится мойка для автомобилей. Данное здание было приобретено его матерью ФИО3. С <дата обезличена> оно не эксплуатировалось, ворота всегда находились в открытом состоянии и не закрывались. В настоящее время указанное здание им эксплуатируется редко, в основном для ремонта автомобилей, принадлежащих ООО «название обезличено». В его присутствии посторонние лица на территорию ООО «название обезличено» не приезжали. Данное здание в <дата обезличена> он в аренду никому не сдавал, договор аренды с кем-либо, в том числе с ООО «название 1», не заключал. О том, что в указанном здании складировалась электротехническая продукция ООО «название4», ему не известно (Том 13, л.д.159-161).

Кроме того, доказательствами вины подсудимого Дубровина С.А. по данному эпизоду обвинения являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:

- Копия заявления директора ООО «название4» ФИО30 о хищении имущества ООО «название4» на сумму <данные изъяты> (Том 11, л.д. 17-18);

- Копия протокола собрания учредителей ООО «название 1» от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> было принято решение об учреждении ООО «название 1», избрании директором общества Дубровина С.А. сроком на 3 года (Том 3, л.д.104);

- Копия протокола общего собрания участников ООО «название 1» от <дата обезличена>, согласно которому участниками общего собрания ООО «название 1» принято решение подтвердить полномочия директора ООО «название 1» Дубровина С.А. сроком на три года (Том 3, л.д. 102);

- Протокол выемки документов, согласно которому у представителя ООО «название4» были изъяты - договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название4» и ООО «название 1»; доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданная на имя ФИО37 на получение от ООО «название4» ТМЦ на сумму <данные изъяты>.; доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданная на имя ФИО36 на получение от ООО «название4» ТМЦ на сумму <данные изъяты>.; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4 на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты> ; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты> счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <номер обезличен>.; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; письмо директора ООО «название 1» Дубровина С.А., исходящий номер <номер обезличен>, от <дата обезличена> в адрес ООО «название4» на поставку продукции на сумму <данные изъяты> по договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия простого векселя <номер обезличен> (Том 13, л.д.37-40). Указанные документы были осмотрены (Том 13, л.д. 67-72) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 13, л.д. 73-74);

- Протокол осмотра, согласно которому были осмотрены документы - накладная на склад № <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>., поставщик - ООО «название4», покупатель ООО «название 1»; накладная на склад № <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>., поставщик - ООО «название4», покупатель ООО «название 1»; накладная на склад № <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>., поставщик - ООО «название4», покупатель ООО «название 1»; накладная на склад № <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>., поставщик - ООО «название4», покупатель ООО «название 1»; накладная на склад № <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>., поставщик - ООО «название4», покупатель ООО «название 1»; накладная на склад № <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> (Том 13, л.д. 75-77). Указанные документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 13, л.д. 78-79);

- Протокол осмотра предметов - сшивки документов, содержащих копии договоров подряда, заключенных между ООО «название обезличено» и ООО «название 1», а именно: копию договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт здания компрессорного цеха КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>, с приложениями в виде протокола согласования договорной цены, графика производства работ, соглашением о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> от <дата обезличена>; копию договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт Административно-бытового здания на территории производственной базы название обезличено, расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>., с приложениями в виде протокола согласования договорной цены, графика производства работ, соглашением о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> от <дата обезличена>; копию договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт здания служебно-эксплуатационное КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>., с приложениями в виде протокола согласования договорной цены, графика производства работ, соглашением о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> от <дата обезличена> (Том 8, л.д. 56-57). Указанные документы были признанны и приобщенны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том 8, л.д. 64-65);

- Протокол осмотра предметов (документов) - выписки по операциям (движение по счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ТФ ЗАО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; выписки по операциям (движение по счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ФКБ (ООО) «название обезличено» в г. Томске, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ; копии договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62; копии договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62; копии договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62; копий документов ООО «название обезличено» по приемке выполненных работ по договорам подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>; выписки по операциям (движение по расчетному счету) ООО «название4» № <номер обезличен> открытому в Томском отделении <номер обезличен> ОАО название обезличено, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; выписки по операциям (движение по расчетному счету) ООО «название5» <номер обезличен>, открытому в филиале ОАО «название обезличено» в г. Томске, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; выписки по операциям (движение по расчетному счету) ООО «название обезличено» <номер обезличен>, открытому в <адрес обезличен> филиале ОАО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>: приложения <номер обезличен>, <номер обезличен>, <номер обезличен> к протоколу осмотра (Том 16, л.д. 74-86). Указанные документы были признанны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 16, л.д. 87-89);

- Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому расшифровка подписей от имени ФИО36 и записи, имеющиейся в строке «Груз принял» товарных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>., <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>., <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>., <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>., выполнены ФИО36 Запись, имеющаяся в строке: «По доверенности № выданной» товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена>, выполнена не ФИО36, а другим лицом. Расшифровка подписи от имени ФИО36, имеющаяся в строке «Груз получил грузополучатель», товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>., вероятно, выполнена не ФИО36, а другим лицом. Решить вопрос в категоричной форме не представилось возможным, по причине простоты и краткости записи. Подписи от имени ФИО36, имеющиеся в строке «Груз принял» товарных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>., <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>., <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>., <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>.; в строке «Подпись лица, получившего доверенность…» доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной на имя ведущего инженера ФИО36 на получение материальных ценностей по Договору <номер обезличен> от <дата обезличена> от ООО «название4» на <данные изъяты>., выполнены ФИО36 Решить вопрос: «Выполнена ли подпись от имени ФИО36, имеющаяся в строке: «Груз получил грузополучатель» товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>., самим ФИО36 или другим лицом?» не представилось возможным, по причине несопоставимости спорной подписи и образцов подписи ФИО36. Расшифровка подписи от имени ФИО37, имеющаяся в строке «Груз получил грузополучатель» товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена>, выполнена ФИО37 (Том 13, л.д. 86-90);

- Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому расшифровка подписи от имени ФИО36, расположенная в строке «Груз получил грузополучатель» товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название4», выполнена ФИО37 (Том 13, л.д. 98-99);

- Договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название4» в лице директора ФИО30 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А., согласно которому поставщик в лице ООО «название4» обязуется передать товар в собственность покупателя - ООО «название 1», а покупатель - ООО «название 1» обязуется принять и оплатить поставленный товар на условиях, определенных настоящим договором (Том 13, л.д. 41-43);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой директор ООО «название 1» Дубровин С.А. выдал старшему прорабу ФИО37 доверенность на получение товарно-материальных ценностей по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> от ООО «название4» на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 46);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой директор ООО «название 1» Дубровин С.А. выдал ведущему инженеру ФИО36 доверенность на получение товарно-материальных ценностей по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> от ООО «название4» на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 66);

- Счёт-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название4» в адрес ООО «название 1» выставлен счет на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 47-48);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название4» в адрес ООО «название 1» был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 49-51);

- Накладная на склад № 5452 от <дата обезличена>, согласно которой со склада ООО «название4» в адрес ООО «название 1» был отпущен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 12, л.д. 164);

- Счёт-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название4» в адрес ООО «название 1» выставлен счет на сумму <данные изъяты> (Том 13, л.д. 52);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название4» в адрес ООО «название 1» был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 53-54);

- Накладная на склад № 5456 от <дата обезличена>, согласно которой со склада ООО «название4» в адрес ООО «название 1» был отпущен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 12, л.д. 163);

- Счёт-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название4» в адрес ООО «название 1» выставлен счет на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 55);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название4» в адрес ООО «название 1» был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 56-57);

- Накладная на склад <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой со склада ООО «название4» в адрес ООО «название 1» был отпущен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 12, л.д. 165);

- Счёт-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название4» в адрес ООО «название 1» выставлен счет на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 58);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название4» в адрес ООО «название 1» был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 59);

- Накладная на склад <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой со склада ООО «название4» в адрес ООО «название 1» был отпущен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 12, л.д. 168);

- Счёт-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название4» в адрес ООО «название 1» выставлен счет на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 60);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название4» в адрес ООО «название 1» был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 61-62);

- Накладная на склад <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой со склада ООО «название4» в адрес ООО «название 1» был отпущен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 12, л.д. 169);

- Счёт-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название4» в адрес ООО «название 1» выставлен счет на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 63);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название4» в адрес ООО «название 1» был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 64-65);

- Накладная на склад <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой со склада ООО «название4» в адрес ООО «название 1» был отпущен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 12, л.д. 166);

-Письмо <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому директор ООО «название 1» Дубровин С.А. просит ООО «название4» осуществить поставку продукции по договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, гарантируя оплату в установленный договором срок (Том 13, л.д. 44);

- Копия простого векселя серии <номер обезличен> номинальной стоимостью <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 45);

- Движение по расчетному счету ООО «название4» <номер обезличен>, открытому в Томском отделении <номер обезличен> ОАО название обезличено, согласно которому оплата со стороны ООО «название 1» по договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на расчетный счет ООО «название4» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> не поступала (Том 16, л.д. 183-185);

- Договор подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> (начало работ <дата обезличена>, окончание работ <дата обезличена>), своими силами или силами субподрядных организаций, выполнить подрядные работы - капитальный ремонт здания компрессорного цеха КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>. (с учётом НДС <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>.) (Том 11, л.д.101-106);

- График производства работ к договору <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 11, л.д.107);

- Соглашение о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, заключенное между ООО «название обезличено» и ООО «название 1» (Том 11, л.д. 108);

- Договор подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт Административно-бытового здания на территории производственной базы название обезличено, расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты> (Том 11, л.д.109-114);

- График производства работ к договору <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 11, л.д.115);

- Соглашение о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенное <дата обезличена> между ООО «название обезличено» и ООО «название 1» (Том 11, л.д.116);

- Договор подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт здания служебно-эксплатационное КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>. (Том 11, л.д. 117-123);

- Соглашение о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенное <дата обезличена> между ООО «название обезличено» и ООО «название 1» (Том 11, л.д.116);

- Справки о стоимости выполненных работ по договору подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 11, л.д.215, 226);

- Справки о стоимости выполненных работ по договору подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 11, л.д. 1, 10, 22);

- Справки о стоимости выполненных работ по договору подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> (Том 11, л.д. 128, 143, 157, 185, 195);

- Выписка по лицевому счету ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в Томском филиале ЗАО «название обезличено», отражающая движение денежных средств ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 9, л.д. 46-48);

- Выписка по лицевому счету ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ФКБ «название обезличено» (ООО) в г. Томске, отражающая движение денежных средств по лицевому счету ООО «название 1» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 9, л.д. 51-58);

- Выписка по операциям (движение по счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ТФ ЗАО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 15, л. 5-17);

- Выписка по операциям (движение по счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ФКБ (ООО) «название обезличено» в <адрес обезличен>, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 15, л.д. 20-27);

- Справка ООО «название5», согласно которой в <дата обезличена>

договор поставки электротехнической продукции между ООО «название5» и ООО «название 1» не заключался. В <дата обезличена> а также ранее или позднее этого срока, в адрес ООО «название5» от ООО «название 1» поставка электротехнической продукции, либо ее складирование, не осуществлялись (Том 12, л.д. 251);

- Ответ из ООО «название обезличено», согласно которому ООО «название обезличено» финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «название 1» за весь период существования компании не имело. Копия векселя <номер обезличен> номинальной стоимостью <данные изъяты>. Дубровину С.А. не передавалась (Том 12, л.д. 116);

- Ответ из ООО «название обезличено», согласно которому ООО «название обезличено» финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «название 1» за весь период существования общества не имело. Копия векселя <номер обезличен> номинальной стоимостью <данные изъяты>. Дубровину С.А. не передавалась (Том 12, л.д. 147);

- Карточка счёта <номер обезличен> согласно которому долг ООО «название 1» перед ООО «название4» составил <данные изъяты>. (Том 13, л.д. 117, 118-120);

- Справка о взаимоотношениях ООО «название обезличено» с ООО «название 1» об объемах работ и стоимости их оплат за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 2, л.д. 96);

- Копия платёжного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому с расчетного счета ООО «название обезличено», открытого в АБ «название обезличено» (ЗАО) в г. Томске <номер обезличен>, на расчетный счет ООО «название 1», открытый в ФКБ «название обезличено» (ООО) <номер обезличен> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Основание платежа «за выполненные работы по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>» (Том 2, л.д. 102);

- Копия платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому с расчетного счета ООО «название обезличено», открытого в АБ «название обезличено» (ЗАО) в г. Томске <номер обезличен>, на расчетный счет ООО «название 1», открытый в ФКБ «название обезличено» (ООО) <номер обезличен> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> Основание платежа «за выполненные работы по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>» (Том 2, л.д. 103);

- Копия платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому с расчетного счета ООО «название обезличено», открытого в АБ «название обезличено» (ЗАО) в г. Томске <номер обезличен>, на расчетный счет ООО «название 1», открытый в Томском филиале ЗАО «название обезличено» <номер обезличен>, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Основание платежа «авансирование работ по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по счету <номер обезличен> от <дата обезличена>» (Том 2, л.д. 104);

- Копия Устава ООО «название4» (Том 12, л.д. 171-176);

- Копия решения Арбитражного суда Томской области от <дата обезличена>, согласно которому с ООО «название 1» в пользу ООО «название4» <данные изъяты>., из них <данные изъяты>. - сумма основного долга, <данные изъяты>. - пени, <данные изъяты> - расходы по государственной пошлине (Том 12, л.д. 188);

- Ответ из УФССП по <адрес обезличен>, согласно которому <дата обезличена> УФССП <адрес обезличен> в отношении ООО «название 1» возбуждено исполнительное производство на основании предъявленного исполнительного документа - исполнительного листа <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданного Арбитражным судом Томской области, о взыскании задолженности в размере <данные изъяты>. в пользу ООО «название4». Исполнительный лист возвращен взыскателю <дата обезличена> на основании ст. 14, п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительное производство окончено (Том 12, л.д. 113).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дубровина С.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ООО «название4», путём обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, объективно установлена.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дубровина С.А. по данному эпизоду обвинения ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Вина подсудимого Дубровина С.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ООО «название4» подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Дубровина С.А., который суду показал, что <дата обезличена> он от имени ООО «название 1» заключил с ООО «название4» договор поставки с отсрочкой платежа, согласно которому получил со склада ООО «название4» товар на общую сумму <данные изъяты>. Часть полученного по договору поставки товара была направлена им на строительные объекты ООО «название 1», оставшуюся часть товара он передал иным лицам за имеющиеся у него перед этими лицами долговые обязательства.

Вина подсудимого Дубровина С.А. также подтверждается показаниями представителей потерпевших, показаниями свидетелей.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО30 следует, что Дубровин С.А. убедил его в том, что он добросовестно оплатит поставленный товар. О том, что по состоянию на <дата обезличена>. у ООО «название 1» имелись <данные изъяты> неоплаченные долги перед иными организациями, Дубровин С.А. не сообщал. <дата обезличена> между ООО «название4» и ООО «название 1» был заключен договор поставки электротехнической продукции, с отсрочкой платежа на 35 банковских дней после чего в адрес ООО «название 1» была произведена отгрузка товара на общую сумму <данные изъяты>

Из показаний представителя потерпевшего ФИО2 следует, что при встрече с директором ООО «название 1» Дубровиным С.А., последний сообщил, что при заключении договора ему нужна отсрочка платежа. Получение данной отсрочки Дубровин С.А. пояснил тем, что у него имеются договорные отношения с ООО «название обезличено» на большой объем работ и, соответственно, на большую оплату за выполненные работы, при этом обещал в начале <дата обезличена>. произвести оплату за товар, полученный от ООО «название4». В подтверждение своих слов Дубровин С.А. продемонстрировал договоры, заключенные между ООО «название 1» и ООО «название обезличено», чем убедил ФИО30 и его (ФИО2) в том, что добросовестно оплатит поставленный товар.

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что со слов Дубровина С.А., у него имелись договорные отношения с ООО «название обезличено» на большой объем работ, после окончания которых ООО «название обезличено» произведет оплату за выполненные работы и Дубровин С.А. оплатит ООО «название4» полученный товар. При этом Дубровин С.А. продемонстрировал договоры, заключенные с ООО «название обезличено», тем самым показав свою платежеспособность, в результате чего директором ООО «название4» было принято решение произвести отгрузки с отсрочкой платежа на большую сумму. О том, что у «название 1» имеется кредиторская задолженность перед иными фирмами и физическими лицами, ни Дубровин С.А., ни иные сотрудники ООО «название 1» не сообщали.

Из показаний свидетелей ФИО34 и ФИО36 следует, что по договору поставки товар со склада ООО «название4» получали представители ООО «название 1», перевозка товара осуществлялась привлеченным транспортом и транспортом ООО «название4». ФИО34 и ФИО36 лично присутствовали при доставке товара <дата обезличена> на базу (в ангар), расположенную по <адрес обезличен> на территории бывшего предприятия «название обезличено». <дата обезличена> доставка товара осуществлялась на склад название5, расположенный по <адрес обезличен>.и на территорию организации, расположенной по адресу: <адрес обезличен>.

Из показаний свидетелей ФИО36 и ФИО37 следует, что в <дата обезличена> у ООО «название 1» были заключены договоры с «название обезличено» на выполнение подрядных работ. По договорам, заключенным с ООО «название обезличено», работы были выполнены частично. У ООО «название 1» имелись проблемы на объектах, что связано было с нехваткой материалов, поскольку ООО «название обезличено несвоевременно осуществляло предоплату и оплату за выполненные работы, в связи с чем С.А. приходилось искать деньги на товар самостоятельно. <дата обезличена> между ООО «название4» и ООО «название 1» был заключен договор поставки на поставку в адрес ООО «название 1» электротехнической продукции. Часть товара, полученного по этому договору, была направлена на объекты ООО «название 1».

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что одним из подрядчиков по выполнению ремонтных работ на объектах ООО «название обезличено» в <дата обезличена>. являлось ООО «название 1». Между ООО «название обезличено» и ООО «название 1 в <дата обезличена> были заключены 3 договора подряда со сроками выполнения <дата обезличена> Впоследствии все вышеуказанные договора были расторгнуты, в связи с невыполнением ООО «название 1» условий договора. Дубровин С.А. объяснял, что не выполнил свои обязательства в связи с тем, что у него недостаточно средств, чтобы выполнять ремонтные работы, хотя со стороны ООО «название обезличено» была произведена оплата, путем перечисления на расчетный счет ООО «название 1» денежных средств, за уже выполненные работы.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что основным заказчиком ООО «название 1» являлось ООО «название обезличено». В <дата обезличена> в основном все объекты ООО «название 1» стояли, то есть работы по ним не выполнялись, из-за отсутствия денежных средств у ООО «название 1».

Из показаний свидетелей ФИО27 и ФИО38 следует, что в <дата обезличена>. к ФИО27 обратился ранее знакомый последнему Дубровин С.А., который попросил в долг деньги в сумме <данные изъяты> и предложил в счет погашения ранее имеющегося перед ФИО27 долга, и в счет залога денежных средств, электрокабель, при этом Дубровин С.А. продемонстрировал счёт-фактуру, подтверждающий приобретение им кабеля у ООО «название4».

Оснований не доверять показаниям представителей потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и подтверждаются письменными материалами дела. Основания для оговора ими подсудимого судом не установлены.

Кроме того, вина подсудимого Дубровина С.А. подтверждается письменными материалами дела – договором поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенным между ООО «название4» и ООО «название 1», товарными накладными, доверенностями на получение товара и другими материалами, а также заключениями судебных экспертиз, которые были исследованы в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что подсудимый Дубровин С.А., являясь на основании решения собрания учредителей ООО «название 1» от <дата обезличена> директором ООО «название 1», то есть, являясь лицом, обладающим административно-хозяйственными и управленческими функциями, руководствуясь корыстными мотивами и используя своё служебное положение, обратился к представителям ООО «название4» с предложением о заключении договора поставки товара в адрес ООО «название 1», с отсрочкой платежа, заверив представителей ООО «название4» о своём намерении исполнить обязательства по договору, распространив заведомо ложные сведения о своей платёжеспособности, умышленно скрыв информацию о наличии у него кредиторской задолженности перед ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» по ранее заключенным договорам поставки с отсрочкой платежа, заключил как директор ООО «название 1» с ООО «название4» договор поставки с отсрочкой платежа на 35 банковских дней. В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дубровин С.А., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в создании ложного впечатления о себе, как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем заверения о намерениях исполнить обязательства по договору, распространении заведомо ложных сведений о своей платежеспособности, похитил имущество ООО «название4» на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, при этом извлёк доход в особо крупном размере.

Об умысле Дубровина С.А., направленном на завладение имуществом потерпевших, свидетельствует характер его действий, выразившийся в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, а также в умолчании об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества в заблуждение.

Квалифицирующие признаки мошенничества «с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» нашли своё подтверждение исходя из должностных полномочий Дубровина С.А., наделение которыми и сделало возможным совершение им указанного преступления. Сумма причинённого ООО «название4» ущерба в размере <данные изъяты>., согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, превышает установленный законом нижний предел для определения особо крупного размера (1 млн. руб.) и является особо крупным ущербом.

По эпизоду хищения имущества, путём обмана, принадлежащего ООО «название5», в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО40, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он является генеральным директором ООО «название5». В его должностные обязанности входит заключение договоров и общее руководство организацией. В ООО «название5» работал в должности менеджера ФИО41, в должностные обязанности которого входил поиск новых клиентов организации. ФИО41 пояснил ему, что ООО «название 1» сотрудничает с предприятиями нефтегазового комплекса и нуждается в кабельной продукции, готово приобрести кабель дороже, чем его средняя рыночная стоимость. ФИО41 заверил, что он лично знает руководителя и поручается за произведенную в дальнейшем ООО «название 1» оплату. Он (ФИО40) встретился с Дубровиным С.А., который пояснил, что ему необходимо выплатить заработную плату сотрудникам ООО «название 1» за большие объемы выполненных работ по договорам подряда с нефтяными организациями. Денежные средства, со слов Дубровина С.А., у ООО «название 1» отсутствовали, Дубровин С.А. собирался продать кабель и выплатить заработную плату своим работникам, а затем уже, когда с ООО «название 1» нефтяные организации произведут расчет по договорам подряда, Дубровин С.А. произведет расчет с ООО «название5». При этом Дубровин С.А. пояснил, что хотел бы получить товар (кабель) на сумму примерно около <данные изъяты>. Отдел безопасности проверил организацию ООО «название 1» на наличие регистрации в налоговом органе. Было выяснено, что такая организация действительно состоит на учете. С учетом мнения менеджера ФИО41, он принял решение заключить с ООО «название 1» договор поставки. <дата обезличена> был заключен договор поставки между ООО «название 1» и ООО «название5». После подписания договора ООО «название5» со склада по адресу: <адрес обезличен> отгрузило в адрес ООО «название 1» товар (кабель) на сумму <данные изъяты> Продукцию со склада получал представитель ООО «название 1» ФИО43 по доверенности. По прошествии 30 дней с момента отгрузки кабеля ООО «название 1» оплату не произвело. <дата обезличена> было получено письмо, согласно которому ООО «название 1» гарантировало произвести оплату за кабель в срок до <дата обезличена>. После чего, Дубровин С.А. обратился к нему с новым предложением по расчету за кабель. Предложение Дубровина С.А. заключалось в следующем: ООО «название5» должна перечислить денежные средства в сумме около <данные изъяты> на расчетный счет ООО «название 1», в свою очередь ООО «название 1» передает в адрес ООО «название5» автомобиль марки марка обезличена стоимостью около <данные изъяты> Затем ООО «название5» должно будет осуществить продажу автомобиля «марка обезличена а разницу в стоимости в размере <данные изъяты> вернуть в ООО «название 1». От предложения Дубровина С.А. он (ФИО40) отказался. Дубровин С.А. предложил еще один вариант: ООО «название5» должно будет в счет последующей оплаты, отгрузить товар (кабель) в адрес ООО «название 1» на сумму примерно <данные изъяты>, ООО «название 1», получив товар, реализует его, а затем при получении денежных средств по договорам подряда, заключенными с нефтяными организациями ООО «Востокстройсервис», обязуется рассчитаться с ООО «название5». С этим вариантом он (ФИО40) также не согласился. <дата обезличена> ООО «название5» подало в Арбитражный суд Томской области исковое заявление о взыскании с ООО «название 1» стоимости поставленного товара <дата обезличена> Арбитражный суд принял решение о взыскании с ООО «название 1» в пользу ООО «название5» сумму основного долга в размере <данные изъяты>. и пеню в размере <данные изъяты>. В службе судебных приставов пояснили, что исполнить судебное решение не представляется возможным, по причине того, что организация поменяла место нахождения, сведения о фактическом местонахождении ООО «название 1» не известны, активы ООО «название 1», на которые могли быть наложены взыскания, отсутствуют (Том 16, л.д. 92-95).

Представитель потерпевшего ФИО3 суду показала, что с <дата обезличена> она работает в ООО «название5» в должности юриста. В её должностные обязанности входит представление интересов компании, заключение, регистрация договоров, представительство и защита интересов компании в суде, а также представление интересов компании во всех государственных учреждениях, в том числе в правоохранительных органах. ООО «название5» занимается производством электродвигателей, а также комплексной поставкой электротехнической продукции. <дата обезличена> между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название5» в лице генерального директора ФИО40 был заключен договор поставки <номер обезличен>, согласно которому, поставщик в лице ООО «название5», обязалось поставить, а покупатель в лице ООО «название 1», принять и оплатить продукцию, согласно спецификации, приложенной к договору. Одним из условий договора являлось предоставление отсрочки ООО «название 1» по оплате поставляемой продукции сроком на 30 календарных дней. После подписания договора ООО «название5» отгрузило в адрес ООО «название 1» товар на общую сумму <данные изъяты>., однако по истечении месячного срока оплата за поставленную продукцию со стороны ООО «название 1» произведена не была, в связи с чем ООО «название5» обратилось с иском в Арбитражный суд Томской области. <дата обезличена> Арбитражным судом исковые требования были удовлетворены в полном объёме, однако до настоящего времени сумма задолженности с ООО «название 1» не взыскана.

Из показаний свидетеля ФИО41, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал в ООО «название5» в должности менеджера. В его должностные обязанности входили поиск клиентов и согласование условий и предмета договоров купли-продажи электротехнической продукции. С Дубровиным С.А. он познакомился через его (Дубровина С.А.) сына - ИМЯ1 и ФИО43. Дубровин С.А. пояснил, что ему необходимы денежные средства в сумме около <данные изъяты>, чтобы произвести с кем-то расчет. Для этого Дубровин С.А. хотел приобрести у ООО «название5» продукцию – кабель, часть кабеля продать, а часть использовать на собственные цели. Спустя 30 дней Дубровин С.А. собирался произвести расчет с ООО «название5». В качестве гарантий оплаты продукции Дубровин С.А. ссылался на какие-то договоры подряда выполненных работ ООО «название 1», в том числе пояснил, что по данным договорам подряда какие-то нефтяные организации должны в ближайшее время ему (Дубровину С.А.) перечислить крупную сумму денежных средств. Он (ФИО41) согласовал данное предложение с директором ООО «название5» ФИО40, последний разрешил отпустить в адрес ООО «название 1» продукцию на сумму <данные изъяты>. <дата обезличена> между ООО «название 1» и ООО «название5» был подписан договор поставки продукции (кабеля). ООО «название5» произвело отгрузку кабеля по двум счетам – фактурам. Товар отгружался со склада ООО «название5» по адресу: <адрес обезличен>. Груз получал по товарным накладным ФИО43 в присутствии Дубровина С.А. По истечении срока, указанного в договоре, Дубровин С.А. оплату полученной продукции не произвел. В дальнейшем он (ФИО41) неоднократно принимал попытки связаться по телефону с Дубровиным С.А., последний пояснял, что обязательно произведет расчет в ближайшее время. На момент его увольнения, то есть по состоянию на <дата обезличена>., Дубровин С.А. расчет с ООО «название5» не произвёл (Том 16, л.д. 102-105).

Свидетель ФИО42 суду показал, что с <дата обезличена> он работает в должности заместителя генерального директора по безопасности ООО «название5». В его обязанности входит охранная деятельность, экономическая безопасность, кадровая работа, контроль за выполнением поручений генерального директора. <дата обезличена> к нему обратился менеджер отдела сбыта ФИО41, который пояснил, что ООО «название5» и ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. планируют заключить договор поставки кабеля с отсрочкой платежа, при этом ФИО41 пояснил, что сделка заключается напрямую директором ООО «название5», в связи с чем проверки ООО «название 1» не требуется. <дата обезличена> договор поставки между указанными организациями был заключен. После подписания договора ООО «название5» отгрузило в адрес ООО «название 1» товар (кабель) на сумму <данные изъяты>. По договору поставки ООО «название 1» должно было произвести оплату по истечении 30 дней с момента получения товара, но так оплату и не произвело.

Из показаний свидетеля ФИО43, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал в ООО «название 1» в должности водителя, в дальнейшем - в должности прораба. Директором ООО «название 1» являлся Дубровин С.А. <дата обезличена> директор ООО «название 1» Дубровин С.А. заключил договор поставки с ООО «название5» на поставку кабеля на сумму <данные изъяты> Получал кабель он ( ФИО43) по доверенности, выданной директором ООО «название 1» Дубровиным С.А. При получении кабеля присутствовал сам Дубровин С.А. Кабель он ( ФИО43) получал со склада ООО «название5» два раза - <дата обезличена> и <дата обезличена>. Кабель, полученный им по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>., на привлеченном транспорте, он, совместно с Дубровиным С.А., название 1 повезли в <адрес обезличен> с целью реализации. С кем именно у Дубровина С.А. была договоренность о продаже, не помнит. В <адрес обезличен> у Дубровина С.А. отказались брать кабель и они вернулись в г. Томск, где в последних числах <дата обезличена> Дубровин С.А. договорился продать кабель ФИО26 Кабель был доставлен на свинокомплекс, расположенный в <адрес обезличен>. Кабель, полученный по товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> Дубровин С.А. также передал ФИО26 За поставленный кабель ФИО26 рассчитался с Дубровиным С.А. передачей автомобиля марка обезличена путём оформления доверенности на название 1 Рассчитался ли Дубровин С.А. с ООО «название5» за данный кабель, ему (ФИО43) не известно (Том 16, л.д. 109-111, 112-114).

Из показаний свидетеля ФИО44, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал в ООО «название обезличено» в должности менеджера по снабжению, начальника отдела снабжения, начальника транспортного цеха. Директором ООО «название обезличено» является ФИО48, а фактическим руководителем - ФИО26 Дубровина С.А. он (ФИО44) видел один раз, когда в <дата обезличена>. Дубровин С.А. продал ФИО26 кабель марки ВВГ, ВВГ-П, КГхл общей стоимостью <данные изъяты>. ФИО26 пригласил его (ФИО44), пояснив, что в ООО «название обезличено» поставлен кабель, который необходимо отвезти на склад свинокомплекса «название обезличено», оформить поставку кабеля необходимо через ООО «название обезличено». Он (ФИО44) только получил кабель и отвез его, расписавшись в передаче на склад. При каких именно обстоятельствах Дубровин С.А. продал ФИО26 кабель, ему не известно. В дальнейшем он (ФИО44) только подписал договор поставки <номер обезличен> заключенный между ООО «название 1» в лице Дубровина С.А. и ООО «название обезличено», а также расписался в товарных накладных и счетах-фактурах. Когда кабель был вывезен на склад свинокомплекса, Дубровин С.А. поинтересовался у него об автомобиле марка обезличена, которым, как он понял со слов Дубровина С.А., с Дубровиным С.А. должен был рассчитаться ФИО26 за поставленный кабель. Из чего он понял, что оплата за кабель будет произведена указанным автомобилем (Том 16, л.д. 125-127, 128-131).

Из показаний свидетеля ФИО45, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он работает в ООО «название обезличено» в должности бригадира электриков. В его обязанности входит монтажные и ремонтные работы по электрооборудованию на объектах организации ООО «название обезличено», а именно - свинокомплексе, расположенном в <адрес обезличен>. Он (ФИО45) является материально-ответственным лицом, получает товароматериальные ценности со склада организации ООО «название обезличено». Он получал кабель на складе ООО «название обезличено» по мере необходимости, в связи с чем, на его имя в бухгалтерии ООО «название обезличено» выписывались товарные накладные, с которыми он обращался на склад к кладовщику, который по накладной производил отпуск кабеля. В накладной указывалось наименование и метраж кабеля, количество и марка кабеля. Он (ФИО45) ставил подпись, свидетельствующую о получении кабеля. В конце каждого месяца он отчитывался за полученный кабель и составлял акты списания, в которых указывал количество и цель расходования кабеля. Эти акты списания он передавал бухгалтеру ФИО46 В мае <дата обезличена> на склад ООО «название обезличено» поступил кабель различных марок. Организация, поставившая в ООО «название обезличено» кабель, ему (ФИО45) не известна (Том16, л.д. 135-137).

Из показаний свидетеля ФИО46, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает в ООО «название обезличено» с <дата обезличена> в должности бухгалтера, с <дата обезличена> совмещает должности бухгалтера и кладовщика. Директором ООО «название обезличено» является ФИО48 Видом деятельности ООО «название обезличено» является реконструкция и свиноводство. Для этих целей ООО «название обезличено» использует корпуса и склад, расположенные по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> в ООО «название обезличено» от ООО «название обезличено» поступил кабель марок ВВГ-П, КГ-хл в количестве 27485 метров, о чем был составлен приходный ордер <номер обезличен>. В адрес ООО «название обезличено» от ООО «название обезличено» был выставлен на оплату счет-фактура на общую сумму <данные изъяты>, а также товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>. Каким образом была произведена оплата за поставленный в адрес ООО «название обезличено» кабель, ей (ФИО46) не известно. Кабель, поступивший от ООО «название обезличено», был складирован на склад (Том 16, л.д. 121-124).

Из показаний свидетеля ФИО47, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в ООО «название обезличено» в должности главного энергетика с <дата обезличена> В его должностные обязанности входит организация технического обслуживания электрооборудования, обеспечение безопасности на объектах электроэнергетики, принадлежащих ООО «название обезличено». Товароматериальные ценности, в том числе и кабель, получает на складе материально-ответственное лицо - бригадир электриков ФИО45, который подает об этом устную заявку в бухгалтерию. Ему (ФИО47) известно, что примерно в <дата обезличена>. на склад ООО «название обезличено» поступил кабель различных марок. Какой был объем поступления кабеля, не известно (Том 16, л.д. 132-134).

Из показаний свидетеля ФИО48, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в должности директора ООО «название обезличено» он работает с <дата обезличена>. В его должностные обязанности входит общее руководство организацией. Видом деятельности ООО «название обезличено» является животноводство и растениеводство. Юридический адрес ООО «название обезличено» - <адрес обезличен> <дата обезличена> ООО «название обезличено» на основании выставленного счета - фактуры <номер обезличен> от <дата обезличена> и товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> поставило в адрес ООО «название обезличено» кабельную продукцию на общую сумму <данные изъяты>. Расчет с ООО «название обезличено» за поставленный кабель производился ООО «название обезличено» свининой 1 категории производства ООО «название обезличено» (Том 16, л.д.138-140).

Из показаний свидетеля ФИО49, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> она работала в должности главного бухгалтера в ООО «название обезличено» по совместительству, основным местом её работы в указанный период являлось ООО «название обезличено», где она занимала должность главного бухгалтера. В <дата обезличена> ООО «название обезличено» было реорганизовано путем слияния с ООО «название обезличено». Основным видом деятельности ООО «название обезличено» являлась оптовая торговля строительными материалами, которые закупались в различных организациях г.Томска, Томской области, а также соседних регионах. Руководителем ООО «название обезличено» являлся ФИО26 Основным видом деятельности ООО «название обезличено» являлось производство свинины и зерновых. Руководителем ООО «название обезличено» с <дата обезличена> являлся ФИО48, первым заместителем – ФИО26 Между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» имелись хозяйственные отношения в виде поставок стройматериалов со стороны ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено», которые использовались при строительстве свиноводческого комплекса, расположенного в д. <адрес обезличен>. Какие именно строительные материалы продавались, она (ФИО49) не помнит. Летом <дата обезличена> ООО «название 1» осуществляло поставку строительных материалов в адрес ООО «название обезличено». Между ООО «название обезличено» и ООО «название 1» прямых взаимоотношений не было. Согласно счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> и товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> в адрес ООО «название обезличено» от ООО «название обезличено» был поставлен кабель на общую сумму <данные изъяты>. В связи с тем, что между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» имелись встречные поставки: ООО «название обезличено» поставило кабель, по указанной выше товарной накладной, а ООО «название обезличено» поставило в адрес ООО «название обезличено» - свинину 1-ой категории, отгрузка которой в адрес ООО «название обезличено» производилась в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, между руководителями указанных организаций было принято решение о погашении взаимной задолженности, которое документально отразилось в виде соглашения о погашении кредиторской и дебиторской задолженности от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название обезличено» в лице ФИО48 и ООО «название обезличено» в лице ФИО44 Кабель, поставленный ООО «название обезличено», хранился на складе ООО «название обезличено». Данный кабель в <дата обезличена> был опечатан сотрудниками милиции, однако позже, по распоряжению ФИО26, был израсходован на нужды предприятия (Том 16, л.д. 164-167).

Из показаний свидетеля ФИО50, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в <дата обезличена> он занимался грузоперевозками на автомобиле марка обезличена. Во второй половине <дата обезличена> ему позвонил диспетчер, который сообщил, что имеется клиент, которому необходимо отвезти груз в <адрес обезличен>. Созвонившись с клиентом, которым оказался Дубровин С.А., узнал, что ему (ФИО50) необходимо подъехать к складам ООО «название5», расположенным по <адрес обезличен>, где загрузить кабель, который необходимо будет отвезти в <адрес обезличен>. На складе присутствовали Дубровин С.А. и парень по имени ИМЯ2, которые принимали кабель, находящийся в барабанах. Точный объем кабеля назвать не может, но при загрузке получилась полная машина. Погрузив кабель, совместно с ИМЯ2 он выехал в <адрес обезличен>. Дубровин С.А. поехал на своей машине вместе с сыном. Когда приехали в <адрес обезличен>, остановились за постом ГАИ (перед <адрес обезличен>). Через некоторое время подъехал Дубровин С.А., который сообщил, что разгрузки в этот день не будет. На следующий день, после того, как Дубровин С.А. снова пояснил, что разгрузки не будет, он уехал на попутке в г. Томск, автомобиль с кабелем остался на стоянке. Так автомобиль простоял на стоянке около недели, кабель не разгружался. Как он (ФИО50) понял из разговоров Дубровина С.А. и ИМЯ2, Дубровин С.А. хотел получить оплату за кабель сразу, а лица, которым предназначался кабель, произвести оплату сразу не могли, поэтому им кабель и не передавался. Так и не разгрузив кабель, он вернулся в г. Томск, где на следующий день ему (ФИО50) позвонил Дубровин С.А., который пояснил, что кабель необходимо отвезти на свинокомплекс, расположенный в <адрес обезличен>. Таким образом, весь кабель, который был получен в ООО «название5», был разгружен на свинокомплексе в <адрес обезличен> (Том 16, л.д. 144-145).

Из показаний свидетеля ФИО51, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у него есть знакомый парень по имени ИМЯ3, который в свою очередь был знаком с Дубровиным С.А., последний продавал автомобиль марка обезличена черного цвета <дата обезличена> выпуска, за <данные изъяты>. ИМЯ3 познакомил его (ФИО51) с Дубровиным С.А. После осмотра автомобиля, он (ФИО51) решил приобрести автомобиль у Дубровина С.А. Последний согласился снизить цену за автомобиль до <данные изъяты>. Он (ФИО51) предложил Дубровину С.А. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства в сумме <данные изъяты> и автомобиль марки марка обезличена зеленого цвета. Дубровин С.А. согласился, и на его (Дубровина С.А.) сына была выписана генеральная доверенность на распоряжение автомобилем марки марка обезличена Дубровин С.А. в свою очередь выписал на имя ФИО51 справку-счет, в которой был указан автомобиль марки марка обезличена черного цвета <дата обезличена> Денежные средства в сумме <данные изъяты> <дата обезличена> им (ФИО51) были переданы Дубровину С.А. (Том 16, л.д. 141-143).

Из показаний свидетеля ФИО52, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <дата обезличена> директор ООО БСК «название обезличено» ФИО57, в компании которого он (ФИО52) работает, распорядился продать автомобиль марка обезличена», <дата обезличена> выпуска. Данный автомобиль был продан по договору купли-продажи от <дата обезличена> по цене <данные изъяты>., со сроком оплаты до <дата обезличена>. Автомобиль продавался посредством ФИО26 При продаже автомобиля, по просьбе ФИО26, была выписана доверенность на имя название 1. После чего, он (ФИО52) отогнал автомобиль к офису ФИО26, расположенному по <адрес обезличен>. название 1 должен был забрать указанный автомобиль именно с этого адреса. Все документы на автомобиль были переданы ФИО26. Расчет за поставленный автомобиль должен был произвести ФИО26, но так и не произвел (Том 1, л.д. 168-169).

Из показаний свидетеля ФИО53, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в <дата обезличена> она работала в ООО «название обезличено», расположенном в д. <адрес обезличен>, в должности кладовщика. В ее обязанности входили прием и выдача ТМЦ, поступающих на склад предприятия. Согласно товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на склад ООО «название обезличено» поступили ТМЦ – кабель различной марки в общем количестве 27485 метров. Данный кабель доставлял снабженец ООО «название обезличено» - ФИО44 Кабель был в бутах различного диаметра и барабанах, которые были запечатаны и на них висели бирки с указанием метража и наименования кабеля. Она (ФИО53) сравнивала наименование и количество кабеля с данными, содержащимися в товарной накладной, составила опись, после чего кабель был помещен на склад ООО «название обезличено». По факту поступления кабеля был составлен приходный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, в котором расписались она (ФИО53) и ФИО44(Том 16, л.д. 170-173).

Из показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> он работает в ООО «название обезличено» в должности первого заместителя, в его обязанности входит решение хозяйственных вопросов предприятия. ООО «название обезличено» располагается по адресу: <адрес обезличен>. В <дата обезличена> к нему обратился Дубровин С.А. по вопросу реализации кабельной продукции. Он (ФИО26) познакомил Дубровина С.А. с руководителем ООО «название обезличено» ФИО44, который являлся поставщиком ООО «название обезличено». Между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» был заключен договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название 1» поставляло в адрес ООО «название обезличено» кабельную продукцию общей стоимостью <данные изъяты>. Доставка кабеля была осуществлена самостоятельно ООО «название 1» на склад ООО «название обезличено». В расчет за поставленный кабель ООО «название обезличено» передало ООО «название 1» автомобиль марки марка обезличена <дата обезличена>. выпуска. Генеральная доверенность на распоряжение автомобилем была выписана на сына Дубровина С.А.- название 1 Затем ООО «название обезличено» выставило счет – фактуру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. в адрес ООО «название обезличено». В дальнейшем поставленный кабель был израсходован на нужды предприятия (Том 16, л.д. 115-117, 174-175).

Кроме того, доказательствами вины подсудимого Дубровина С.А. по данному эпизоду обвинения являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:

- Заявление генерального директора ООО «название5» ФИО40, согласно которому <дата обезличена> между ООО «название5» в лице генерального директора ФИО40 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. был заключен договор <номер обезличен>, на основании которого в адрес ООО «название 1» был отгружен товар на сумму <данные изъяты>., за который Дубровин С.А. должен был рассчитаться в срок до <дата обезличена>, однако расчет не произвел (Том 14, л.д. 33);

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено складское помещение ООО «название обезличено», расположенное по адресу: <адрес обезличен> в котором был обнаружен кабель, опломбированный пломбами ООО «название5» (Том 14, л.д. 54-55, 56-63);

- Протокол выемки, согласно которому у представителя ООО «название5» были изъяты следующие документы - договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название5» в лице директора ФИО40 и ООО «название 1» в лице Дубровина С.А.; спецификация <номер обезличен> к договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенному между ООО «название5» в лице директора ФИО40 и ООО «название 1» в лице Дубровина С.А.; доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданная на имя ФИО43 на получение от ООО «название5» ТМЦ на сумму <данные изъяты>.; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название5» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название5» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название5» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название5» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; письмо директора ООО «название 1» Дубровина С.А., исходящий номер <номер обезличен> от <дата обезличена>, в адрес ООО «название5»; претензия об уплате денежных средств и штрафных санкций за просрочку оплаты товара от директора ООО «название5» в адрес ООО «название 1»; исковое заявление о взыскании стоимости поставленного товара и штрафных санкций за просрочку товара от <дата обезличена>; решение Арбитражного суда Томской области по делу <номер обезличен> (Том 16, л.д. 7-9);

- Протокол выемки, согласно которому у представителя ООО «название обезличено» были изъяты следующие документы - договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО44; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название 1» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>.; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название 1» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>..; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>.; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>.; соглашение о погашении дебиторской задолженности от <дата обезличена>, заключенное между ООО «название обезличено» в лице директора ФИО48 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО44; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено»; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено», товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» (Том 16, л.д. 26-30);

- Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены документы - договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название5» в лице директора ФИО40 и ООО «название 1» в лице Дубровина С.А.; спецификация <номер обезличен> к договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название5» в лице директора ФИО40 и ООО «название 1» в лице Дубровина С.А.; доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданная на имя ФИО43 на получение от ООО «название5» ТМЦ на сумму <данные изъяты>.; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название5» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название5» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название5» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты> товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название5» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; письмо директора ООО «название 1» Дубровина С.А., исходящий номер <номер обезличен> от <дата обезличена>, в адрес ООО «название5»; претензия об уплате денежных средств и штрафных санкций за просрочку оплаты товара от директора ООО «название5» в адрес ООО «название 1»; исковое заявление о взыскании стоимости поставленного товара и штрафных санкций за просрочку товара от <дата обезличена>; решение Арбитражного суда Томской области по делу <номер обезличен>; копия приходного ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено»; договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО44 с приложением- спецификацией; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название 1» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>.; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название 1» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>.; счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>.; товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>.; соглашение о погашении дебиторской задолженности от <дата обезличена>, заключенное между ООО «название обезличено» в лице директора ФИО48 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО44 (Том 16, л.д. 67-71);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название5» в лице директора ФИО40 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А.; спецификации <номер обезличен> к договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название5» в лице директора ФИО40 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А.; доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной на имя ФИО43 на получение от ООО «название5» ТМЦ на сумму <данные изъяты>.; счета-фактуры <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название5» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название5» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; счета-фактуры <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название5» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты> товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название5» на поставку товара в адрес ООО «название 1» на сумму <данные изъяты>.; письма директора ООО «название 1» Дубровина С.А., исходящий номер <номер обезличен> от <дата обезличена>, в адрес ООО «название5»; копии приходного ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено»; договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО44; счета-фактуры <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название 1» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название 1» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>.; счета-фактуры <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>.; товарной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название обезличено» на поставку товара в адрес ООО «название обезличено» на сумму <данные изъяты>.; соглашения о погашении дебиторской задолженности от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название обезличено» в лице директора ФИО48 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО44 (Том 16, л.д. 72-73);

- Протокол осмотра предметов - сшивки документов, содержащих копии договоров подряда, заключенных между ООО «название обезличено» и ООО «название 1», а именно: копию договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт здания компрессорного цеха КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>, с приложениями в виде протокола согласования договорной цены, графика производства работ, соглашением о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> от <дата обезличена>; копию договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт Административно-бытового здания на территории производственной базы название обезличено, расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>., с приложениями в виде протокола согласования договорной цены, графика производства работ, соглашением о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> от <дата обезличена>; копию договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62, согласно которому ООО «название 1» обязалось до <дата обезличена> выполнить подрядные работы - капитальный ремонт здания служебно-эксплуатационное КС «название обезличено», расположенного в <адрес обезличен>, на сумму <данные изъяты>., с приложениями в виде протокола согласования договорной цены, графика производства работ, соглашением о расторжении договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена> от <дата обезличена> (Том 8, л.д. 56-57). Указанные документы были признанны и приобщенны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том 8, л.д. 64-65);

- Протокол осмотра предметов (документов) - выписки по операциям (движение по счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ТФ ЗАО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; выписки по операциям (движение по счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ФКБ (ООО) «название обезличено» в г. Томске, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ; копии договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62; копии договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице генерального директора ФИО62; копии договора подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО название обезличено» в лице генерального директора ФИО62; копий документов ООО «название обезличено» по приемке выполненных работ по договорам подряда <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>; выписки по операциям (движение по расчетному счету) ООО «название4» <номер обезличен>, открытому в Томском отделении <номер обезличен> ОАО название обезличено, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; выписки по операциям (движение по расчетному счету) ООО «название5» <номер обезличен>, открытому в филиале ОАО «название обезличено» в г. Томске, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; выписки по операциям (движение по расчетному счету) ООО «название обезличено» <номер обезличен>, открытому в <адрес обезличен> филиале ОАО «название обезличено» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>: приложения <номер обезличен>, <номер обезличен>, <номер обезличен> к протоколу осмотра (Том 16, л.д. 74-86). Указанные документы были признанны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 16, л.д. 87-89);

- Договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название5» в лице директора ФИО40 и ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А., согласно которому поставщик в лице ООО «название5» обязуется передать товар в адрес покупателя - ООО «название 1», а покупатель - ООО «название 1», обязуется принять и оплатить поставленный товар, являющийся собственностью поставщика, в количестве, по цене и в сроки, определенные настоящим договором и спецификацией (в течение 30 календарных дней с момента отгрузки соответствующей партии товара) (Том 16, л.д. 10-11);

- Спецификация <номер обезличен> к договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенному между ООО «название5» в лице директора ФИО40 и ООО «название 1» в лице Дубровина С.А., согласно которой определено количество, цена и сроки поставки товара ООО «название5» в адрес ООО «название 1» (Том 16, л.д. 12);

- Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена> выданная на имя ФИО43 на получение от ООО «название5» ТМЦ на сумму <данные изъяты>. (Том 16, л.д. 18);

- Счёт-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название5» в адрес ООО «название 1» выставлен счет за товар на сумму <данные изъяты>. (с учетом НДС) (Том 16, л.д. 15);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название5» в адрес ООО «название 1» был отгружен товар на сумму <данные изъяты>.(с учетом НДС) (Том 16, л.д. 16-17);

- Счёт-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название5» в адрес ООО «название 1» выставлен счет за товар на сумму <данные изъяты>. (с учетом НДС) (Том 16, л.д. 13);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название5» в адрес ООО «название 1» был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (с учетом НДС) (Том 16, л.д. 14);

- Письмо, исходящий номер <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому директор ООО «название 1» Дубровин С.А. гарантирует ООО «название5» оплату за материалы по счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> в сумме <данные изъяты>. в срок до <дата обезличена> (Том 16, л.д. 19);

-Приходный ордер <номер обезличен>, согласно которому <дата обезличена> на склад ООО «название обезличено» от ФИО44 поступил кабель в количестве 27485 м. (Том 16, л.д. 100);

- Договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенный между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО44, согласно которому поставщик ООО «название 1» обязуется поставить товар в адрес покупателя - ООО «название обезличено», а покупатель - ООО «название обезличено» обязуется принять и оплатить поставленный товар, в количестве и ассортименте, согласно спецификации к договору (в течение одного дня с момента приятия товара) (Том 16, л.д. 31-32);

- Приложение к договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенному между ООО «название 1» в лице директора Дубровина С.А. и ООО «название обезличено в лице директора ФИО44, согласно которому определено количество, цена поставки товара от ООО «название 1» в адрес ООО «название обезличено» (Том 16, л.д. 33);

- Счёт-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название 1» в адрес ООО «название обезличено» выставлен счет за товар на сумму <данные изъяты>.(Том 16, л.д. 34);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название 1» в адрес ООО «название обезличено» был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 16, л.д. 35-36);

- Счёт-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которму ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» выставлен счёт за товар на сумму <данные изъяты> (Том 16, л.д. 37);

- Товарная накладная <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой ООО «название обезличено» в адрес ООО «название обезличено» был отгружен товар на сумму <данные изъяты>. (Том 16, л.д. 38-39);

- Соглашение о погашении дебиторской задолженности от <дата обезличена>, заключенное между ООО «название обезличено» в лице директора ФИО48 и ООО «название обезличено» в лице директора ФИО44, согласно которому ООО «название обезличено» погашает имеющуюся задолженность перед ООО «название обезличено» за товар (кабель), поставленный согласно счету-фактуре <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. за счет ранее имевшегося долга у ООО «название обезличено» перед ООО «название обезличено» (Том 16, л.д. 40);

- Выписка по операциям (движение по расчетному счету) ООО «название5» <номер обезличен>, открытому в филиале ОАО «название обезличено» в г. Томске, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>

- Выписка по операциям (движение по счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ТФ ЗАО «название обезличено», за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 15, л.д. 5-17);

- Выписка по операциям (движение по счету) ООО «название 1» <номер обезличен>, открытому в ФКБ (ООО) «название обезличено» в г. Томске, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 15, л.д.20-27);

- Справка об ущербе, согласно которой ООО «название5» в результате отгрузки кабельной продукции по счетам-фактурам <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>. и <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> в адрес ООО «название 1», был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>. (Том 14, л.д. 34);

- Претензия об уплате денежных средств и штрафных санкций за просрочку оплаты товара, согласно которой ООО «название5» в лице директора ФИО40 предлагает ООО «название 1» в срок до <дата обезличена> перечислить на расчетный счет ООО «название5» денежную сумму за товар, принятый ООО «название 1», по договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно товарным накладным <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, всего на общую сумму <данные изъяты>. (Том 16, л.д. 20);

- Копия решения Арбитражного суда Томской области, согласно которому было принято решение о взыскании с ООО «название 1» в пользу ООО «название5» <данные изъяты>. основного долга, <данные изъяты>. пени, <данные изъяты>. в пользу возмещения расходов по оплате государственной пошлины, всего <данные изъяты> (Том 16, л.д. 23-24);

- Справка о взаимоотношениях ООО «название обезличено» с ООО «название 1» об объемах работ и стоимости их оплат за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том 2, л.д. 96);

- Копия платёжного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому с расчетного счета ООО «название обезличено», открытого в АБ «название обезличено» (ЗАО) в г. Томске <номер обезличен>, на расчетный счет ООО «название 1», открытый в ФКБ «название обезличено» (ООО) <номер обезличен> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> Основание платежа «за выполненные работы по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>» (Том 2, л.д. 102);

- Копия платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому с расчетного счета ООО «название обезличено», открытого в АБ «название обезличено» (ЗАО) в г. Томске <номер обезличен>, на расчетный счет ООО «название 1», открытый в ФКБ «название обезличено» (ООО) <номер обезличен> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> Основание платежа «за выполненные работы по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет-фактура <номер обезличен> от <дата обезличена>» (Том 2, л.д. 103);

- Копия платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому с расчетного счета ООО «название обезличено», открытого в АБ «название обезличено» (ЗАО) в г. Томске <номер обезличен>, на расчетный счет ООО «название 1», открытый в Томском филиале ЗАО «название обезличено» <номер обезличен>, перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> Основание платежа «авансирование работ по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> по счету <номер обезличен> от <дата обезличена>» (Том 2, л.д. 104).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дубровина С.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ООО «название5», путём обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, объективно установлена.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дубровина С.А. по данному эпизоду обвинения ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Вина подсудимого Дубровина С.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего ООО «название5» подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Дубровина С.А., который суду показал, что <дата обезличена> он от имени ООО «название 1» заключил с ООО «название5» договор поставки с отсрочкой платежа, согласно которому получил со склада ООО «название5» кабель на общую сумму <данные изъяты>, передав его иным лицам за имеющиеся у него перед этими лицами долговые обязательства.

Вина подсудимого Дубровина С.А. также подтверждается показаниями представителей потерпевших, показаниями свидетелей.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО40 следует, что менеджер ООО «название5» ФИО41 пояснил ему, что ООО «название 1» сотрудничает с предприятиями нефтегазового комплекса и нуждается в кабельной продукции, готово приобрести кабель дороже, чем его средняя рыночная стоимость. ФИО41 заверил, что он лично знает руководителя и поручается за произведенную в дальнейшем ООО «название 1» оплату. Денежные средства у ООО «название 1» отсутствовали, Дубровин С.А. собирался продать кабель и выплатить заработную плату своим работникам, а затем уже, когда с ООО «название 1» нефтяные организации произведут расчет по договорам подряда, произвести расчет с ООО «название5».

Из показаний представителя потерпевшего ФИО3 следует, что <дата обезличена> между ООО «название 1» и ООО «название5» был заключен договор поставки. Одним из условий договора являлось предоставление отсрочки ООО «название 1» по оплате поставляемой продукции сроком на 30 календарных дней. После подписания договора ООО «название5» отгрузило в адрес ООО «название 1» товар на общую сумму <данные изъяты> однако по истечении месячного срока оплата за поставленную продукцию со стороны ООО «название 1» произведена не была.

Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что Дубровин С.А. пояснил, что ему необходимы денежные средства в сумме около <данные изъяты> чтобы произвести с кем-то расчет. Для этого Дубровин С.А. хотел приобрести у ООО «название5» продукцию – кабель, часть кабеля продать, а часть использовать на собственные цели. Он (ФИО41) согласовал данное предложение с директором ООО «название5» ФИО40, последний разрешил отпустить в адрес ООО «название 1» продукцию на сумму <данные изъяты>. По истечении срока, указанного в договоре, Дубровин С.А. оплату полученной продукции не произвел.

Из показаний свидетеля ФИО43 следует, что <дата обезличена> директор ООО «название 1» Дубровин С.А. заключил договор поставки с ООО «название5» на поставку кабеля на сумму <данные изъяты> Получал кабель он ( ФИО43) по доверенности, выданной Дубровиным С.А. Полученный кабель Дубровин С.А. передал ФИО26, который рассчитался с Дубровиным С.А. передачей автомобиля марка обезличена

Из показаний свидетеля ФИО44 следует, что в <дата обезличена> Дубровин С.А. продал ФИО26 кабель, общей стоимостью 1,2-1,5 млн руб. ФИО26 за поставленный кабель должен был рассчитаться автомобилем марка обезличена

Из показаний свидетеля ФИО50 следует, что во второй половине <дата обезличена> ему позвонил диспетчер, который сообщил, что имеется клиент, которому необходимо отвезти груз. Созвонившись с клиентом, которым оказался Дубровин С.А., узнал, что ему (ФИО50) необходимо подъехать к складам ООО «название5», расположенным по <адрес обезличен>, где загрузить кабель. Весь кабель, который был получен в ООО «название5», был разгружен на свинокомплексе в <адрес обезличен>.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что в <дата обезличена> к нему обратился Дубровин С.А. по вопросу реализации кабельной продукции. Он познакомил Дубровина С.А. с руководителем ООО «название обезличено» ФИО44, который являлся поставщиком ООО «название обезличено». Между ООО «название обезличено и ООО «название обезличено» был заключен договор поставки, согласно которому ООО «название 1» поставляло в адрес ООО «название обезличено кабельную продукцию общей стоимостью <данные изъяты>. В расчет за поставленный кабель ООО «название обезличено» передало ООО «название 1» автомобиль марки марка обезличена

Из показаний свидетеля ФИО48 следует, что ООО «название обезличено» на основании выставленного счета – фактуры и товарной накладной поставило в адрес ООО «название обезличено» кабельную продукцию на общую сумму <данные изъяты>. Расчет с ООО «название обезличено» за поставленный кабель производился ООО «название обезличено» свининой 1-й категории производства ООО «название обезличено».

Из показаний свидетеля ФИО49 следует, что <дата обезличена> в адрес ООО «название обезличено» от ООО «название обезличено» был поставлен кабель на общую сумму <данные изъяты>. В связи с тем, что между ООО «название обезличено» и ООО «название обезличено» имелись встречные поставки, ООО «название обезличено» поставило кабель, а ООО «название обезличено» поставило в адрес ООО «название обезличено» свинину 1-ой категории. Между руководителями указанных организаций было принято решение о погашении взаимной задолженности, которое документально отразилось в виде соглашения о погашении кредиторской и дебиторской задолженности от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название обезличено» в лице ФИО48 и ООО «название обезличено» в лице ФИО44

Оснований не доверять показаниям представителей потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и подтверждаются письменными материалами дела. Основания для оговора ими подсудимого судом не установлены.

Кроме того, вина подсудимого Дубровина С.А. подтверждается письменными материалами дела – договором поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенным между ООО «название5» и ООО «название 1», договором поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенным между ООО «название 1» и ООО «название обезличено», товарными накладными, счетами-фактурами, доверенностями на получение товара, справкой об ущербе и другими материалами, которые были исследованы в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что подсудимый Дубровин С.А., являясь на основании решения собрания учредителей ООО «название 1» от <дата обезличена> директором ООО «название 1», то есть, являясь лицом, обладающим административно-хозяйственными и управленческими функциями, руководствуясь корыстными мотивами и используя своё служебное положение, обратился к представителям ООО «название5» с предложением о заключении договора поставки товара в адрес ООО «название 1», с отсрочкой платежа, заверив представителей ООО «название5» о своём намерении исполнить обязательства по договору, распространив заведомо ложные сведения о своей платёжеспособности, умышленно скрыв информацию о наличии у него кредиторской задолженности перед ООО «название обезличено», ООО «название обезличено» и ООО «название4» по ранее заключенным договорам поставки с отсрочкой платежа, заключил как директор ООО «название 1» с ООО «название5» договор поставки с отсрочкой платежа на 30 календарных дней. В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Дубровин С.А., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в создании ложного впечатления о себе, как о добросовестном участнике гражданско-правовых отношений, путем заверения о намерениях исполнить обязательства по договору, распространении заведомо ложных сведений о своей платежеспособности, похитил имущество ООО «название5» на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, при этом извлёк доход в особо крупном размере.

Об умысле Дубровина С.А., направленном на завладение имуществом потерпевших, свидетельствует характер его действий, выразившийся в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, а также в умолчании об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества в заблуждение.

Квалифицирующие признаки мошенничества «с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» нашли своё подтверждение исходя из должностных полномочий Дубровина С.А., наделение которыми и сделало возможным совершение им указанного преступления. Сумма причинённого ООО «название5» ущерба в размере <данные изъяты>., согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, превышает установленный законом нижний предел для определения особо крупного размера (1 млн. руб.) и является особо крупным ущербом.

Разрешая вопрос о назначении Дубровину С.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины своей подсудимым Дубровиным С.А., его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, совершенных из корыстных побуждений, в сфере предпринимательской деятельности, обстоятельства дела, личность подсудимого Дубровина С.А., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, положительные характеристики с места жительства и места работы, что подсудимый Дубровин С.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Дубровина С.А. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.

Оснований для применения к подсудимому Дубровину С.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая то обстоятельство, что Дубровин С.А. является генеральным директором действующего юридического лица, занимается осуществлением предпринимательской деятельности, с учётом его имущественного положения, суд полагает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Представителями ООО « название обезличено », ООО «название обезличено» и ООО «название4 » заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба. Заслушав стороны, изучив представленные доказательства, суд считает, что совершение подсудимым виновных действий, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере - доказан. Учитывая, что потерпевшими произведена уступка права требования, что влечет отложение судебного разбирательства по уголовному делу, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. Так, документы, находящиеся при уголовном деле, надлежит хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубровина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>

Дубровина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>

Дубровина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, оокнчательно назначить наказание Дубровину С.А. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты>.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Дубровину С.А. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого Дубровин С.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Дубровина С.А. следующие обязанности:

1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Дубровину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать за ООО « название обезличено », ООО «название обезличено» и ООО «название4 » право на удовлетворении гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дубровиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Дубровин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

КОПИЯ ВЕРНА: Судья Г.Б. Мухамедярова

Секретарь Ю.С. Ботт