приговор по уголовному делу № 1-287/2011 опубликован 22.07.2011



Дело № 1-287/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Томска Потаповой А.М.,

подсудимого Савинцева Д.В.,

защитника - адвоката Кулешовой Л.Н., представившей ордер № 0405 от 16.11.2010,

при секретаре Ботт Ю.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске

материалы уголовного дела в отношении

Савинцева Д.В., данные изъяты

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Савинцев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Савинцев Д.В. <дата обезличена> в ночное время (около 23 час. 40 мин.), находясь в квартире <номер обезличен> расположенной по <адрес обезличен>, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к ранее незнакомому ФИО1, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, заранее принеся с собою на место совершения преступления кухонный нож, умышленно нанес им ФИО1 один удар в область живота справа, чем причинил ФИО1 колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни, а также нанес ФИО1 два удара ножом в правое бедро и спину, чем причинил последнему колото-резаную рану на спине, колото-резаную рану на правом бедре, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения (заживления) срок не более 21-го дня.

Подсудимый Савинцев Д.В. виновным себя в установленном судом обвинении признал полностью, в судебном заседании показал, что <дата обезличена> в ночное время, около 23 часов 40 мин., он находился в общем коридоре третьего этажа дома по <адрес обезличен>, где у него возник конфликт с потерпевшим ФИО1 Он (Савинцев Д.В.) находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо помнит обстоятельства произошедшего, не помнит, откуда взялся нож, но с этим ножом он зашел в квартиру <номер обезличен> и на почве неприязни, нанес ФИО1 удар ножом в область живота, а также нанес удары в правое бедро и спину. Он сожалеет о случившемся, и чистосердечно раскаивается в содеянном, приносит потерпевшему свои извинения, возместил ему причиненный моральный вред.

Кроме полного признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Савинцева Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что вечером <дата обезличена> он вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 приехал в гости к ранее ему незнакомым ФИО4 и ФИО5, проживающим по <адрес обезличен>. Все вместе распивали спиртные напитки. В какой-то момент в квартиру вошёл ранее ему незнакомый подсудимый Савинцев Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили Савинцева Д.В. выйти из квартиры, и Савинцев Д.В. ушел. Спустя некоторое время в квартиру снова забежал Савинцев Д.В., в руках у него была резиновая палка, которой он замахнулся и хотел нанести удар ФИО3, но последний увернулся от удара. После этого ФИО3 и ФИО2 вывели Савинцева Д.В. из квартиры в общий коридор, а он (ФИО1) остался в квартире. Что происходило в общем коридоре, он не видел, так как дверь квартиры была закрыта. Через некоторое время в квартиру зашёл ФИО2 и сказал, что Савинцев Д.В. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, не успокаивается, поэтому им лучше уйти домой. После этого он (ФИО1) встал из-за стола, прошёл к входной двери, присел на корточки и стал обуваться. В это время в квартиру забежал Савинцев Д.В. и замахнулся на него правой рукой. Чтобы избежать удара, он (ФИО1) привстал и в это время Савинцев Д.В. нанёс ему один удар в область правого бока. Ножа в руках у Савинцева Д.В. он не видел и сначала решил, что Савинцев Д.В. ударил его кулаком, но ощущение от удара было неприятным. После этого Савинцев Д.В. нанёс ему ещё один удар в область левого бедра, а когда он (ФИО1) развернулся и пошёл к выходу, Савинцев Д.В. нанёс ему ещё один удар в спину. В общем коридоре он (ФИО1) увидел ФИО2 и ФИО3, сказал им, что у него болит бок. Все вместе они вышли на улицу. Подняв куртку, увидел на свитере следы крови, а когда поднял его, обнаружил колото-резаную рану в области правого бока. Понял, что Савинцев Д.В. нанёс ему удар ножом, а не кулаком. ФИО2 или ФИО3 вызвали «скорую помощь», которая доставила его в Областную клиническую больницу. После случившегося Савинцев Д.В. принёс ему свои извинения, возместил моральный вред. В настоящее время он не имеет претензий к Савинцеву Д.В. и не настаивает на строгом его наказании.

Показания потерпевшего ФИО1 объективно подтверждаются заключением эксперта <номер обезличен>-М от <дата обезличена>, согласно которому колото-резаная рана, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов у ФИО1 относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни. Колото-резаная рана на спине, колото-резаная рана на правом бедре относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения (заживления) срок не более 21-го дня. Вышеперечисленные раны причинены действием твердого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами. Давность причинения в срок, указанный в постановлении, то есть <дата обезличена> не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации (Том 2, л.д. 130-132).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что <дата обезличена> в вечернее время он, вместе с ФИО3 и ФИО1, приехал в гости к своей знакомой – ФИО4, проживающей в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Во время нахождения их в квартире у ФИО4, к ней зашел ранее незнакомый ему Савинцев Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 попросил Савинцева Д.В. уйти, и тот, ничего не говоря, куда-то ушел. Через некоторое время Савинцев Д.В. вернулся в квартиру ФИО4, при этом в правой руке Савинцев Д.В. держал дубинку черного цвета. Савинцев Д.В. подошел к ФИО3, стоящему на кухне спиною к входной двери, и замахнулся на ФИО3 дубинкой, но тот отклонился в сторону. Затем он (ФИО2) вместе с ФИО3, держа Савинцева Д.В. за обе руки, вывели его из квартиры в общий коридор. Савинцев Д.В. зашёл в свою квартиру, а он (ФИО2) зашёл в квартиру ФИО4 и позвал ФИО1 домой. Выйдя в общий коридор, он (ФИО2) увидел, что из квартиры <номер обезличен> вышел Савинцев Д.В., который замахнулся на него правой рукой, в которой он держал нож. Савинцев Д.В. нанес ему один удар по куртке в области грудной клетки справа, повредив куртку. Он (ФИО2) нанес Савинцеву Д.В. один удар по лицу и отскочил в сторону. Савинцев Д.В. нанес ему еще один удар ножом в область правого нагрудного кармана куртки, однако телесные повреждения не причинил, а лишь повредил куртку. Он (ФИО2) отошел от Савинцева Д.В., и последний прошел в квартиру <номер обезличен>. Через некоторое время из указанной квартиры вышел ФИО1, держась обеими руками за правый бок. Увидев на верхней одежде ФИО1 кровь, он (ФИО2) понял, что Савинцев Д.В. причинил ФИО1 ножевое ранение. Они вызвали «скорую помощь», которая госпитализировала ФИО1 в больницу. Со слов ФИО1 ему известно, что Савинцев Д.В. причинил ему ножевые ранения в область живота, в бедро и в область спины (Том 2, л.д. 1-6).

Из аналогичных показаний свидетеля ФИО3 следует, что <дата обезличена> в вечернее время он, ФИО2 и ФИО1 приехали в гости к знакомым девушкам, проживающим в доме по <адрес обезличен>, где все вместе стали распивать спиртные напитки (пили пиво). В какой-то момент в квартиру зашёл ранее ему незнакомый Савинцев Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил Савинцева Д.В. уйти и тот ушел, но через некоторое время вернулся. В это время он (ФИО3) прошел в кухню, чтобы налить себе чай, встал спиной к входной двери, услышал крик ФИО2: «Жека, берегись, осторожно, дубинка». Отклонившись влево, он (ФИО3) почувствовал удар по правому плечу, обернулся и увидел Савинцева Д.В., в руке у которого находилась дубинка черного цвета. Вместе с ФИО2 они вывели Савинцева Д.В. из квартиры в общий коридор, успокоили его, Савинцев Д.В. ушёл в свою квартиру, а они вернулись в квартиру ФИО4 Он (ФИО3) предложил парням разъехаться по домам. В этот момент входная дверь квартиры открылась, и он увидел Савинцева Д.В., который, не проходя в квартиру, предложил ему выйти в общий коридор. Когда он (ФИО3) подошел к входной двери, то неожиданно для него Савинцев Д.В. нанес ему один удар в область лица. После этого ФИО2 вытолкнул Савинцева Д.В. в общий коридор. Он (ФИО3) подбежал к Савинцеву Д.В., и нанес последнему не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов ногами по телу. Затем он (ФИО3) и ФИО2 зашли в квартиру ФИО4, он взял свой пуховик и вышел из квартиры в общий коридор, прошёл к лестнице. В какой-то момент услышал позади себя крики, а когда обернулся, то увидел ФИО2, который, держась руками за грудную клетку, подбежал к нему и пояснил, что Савинцев Д.В. повредил ему куртку ножом. При этом ФИО2 попросил его (ФИО3) вернуться в квартиру ФИО4 и помочь ФИО1 Когда он (ФИО3) направился в сторону квартиры <номер обезличен>, то увидел, что из указанной квартиры вышел ФИО1, держась обеими руками за правый бок. После этого он (ФИО3) вместе с ФИО2 и ФИО1 вышел из подъезда на улицу. Когда ФИО1 поднял верхнюю одежду, он (ФИО3) увидел на теле последнего кровь, ему стало понятно, что Савинцев Д.В. причинил ФИО1 ножевое ранение. Через некоторое время подъехал автомобиль сотрудников милиции, которые вызвали бригаду «скорой медицинской помощи». По приезде бригады «скорой медицинской помощи», ФИО1 был госпитализирован в больницу. Впоследствии, со слов ФИО1, ему стало известно, что Савинцев Д.В. причинил ему ножевые ранения в область живота, в бедро и в область спины (Том 1, л.д. 124-129).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что вечером <дата обезличена> к ней и ФИО5 приехали знакомые парни - ФИО2, ФИО1 и ФИО3, все вместе они распивали пиво, слушали музыку. В какой-то момент в квартиру зашел Савинцев Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила Савинцева Д.В. уйти домой, однако последний ее просьбу проигнорировал. ФИО3 также попросил Савинцева Д.В. уйти, после чего последний, ничего не говоря, вышел из квартиры. Через некоторое время Савинцев Д.В. вернулся, при этом в руках у него была дубинка. ФИО3 и ФИО2 вывели Савинцева Д.В. из квартиры в общий коридор. Затем ФИО2 и ФИО3 вернулись в квартиру и предложили разъехаться по домам. Она увидела, что в квартиру зашел Савинцев Д.В. и предложил ФИО2 и ФИО3 выйти в общий коридор. После этого парни вышли из квартиры, а она вместе с ФИО1 осталась в комнате. В какой-то момент она услышала в общем коридоре крики, однако кто и что кричал, она не разобрала. Спустя несколько минут ФИО2 зашёл в квартиру, попросил их с ФИО1 одеться, после чего вышел в общий коридор, прикрыв за собою входную деревянную дверь. Встав с дивана и пройдя на кухню, ФИО1 надел куртку, после чего стал обуваться, присев на корточки около входной двери. Она находилась в комнате около окна, увидела, что Савинцев Д.В., открыв входную дверь, прошел в квартиру и, наклонившись к ФИО1, положил левую руку на плечо последнего, и нанес ему правой рукой, в которой держал нож, удар в брюшную полость. Она (ФИО4) находилась в шоковом состоянии от увиденного и не обратила внимания, наносил ли Савинцев Д.В. еще какие-либо удары ФИО1 Ей не известно, по какой причине Савинцев Д.В. причинил ножевое ранение ФИО1, у последнего с Савинцевым Д.В. никаких конфликтов не возникало (Том 1, л.д. 113-119).

Из аналогичных показаний свидетеля ФИО5 следует, что вечером <дата обезличена> она вместе с ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 находилась в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>, все вместе они распивали пиво, общались. В какой-то момент в квартиру вошёл Савинцев Д.В., проживающий в квартире <номер обезличен> Савинцев Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, и они попросили его уйти из квартиры. Савинцев Д.В. ушёл, а через некоторое время вернулся, принеся с собой дубинку, которой попытался нанести удар ФИО3, однако ФИО3 увернулся от удара, после чего вместе с ФИО2 вывел Савинцева Д.В. в коридор. Она вышла в уборную, а когда возвращалась назад, увидела, что из квартиры <номер обезличен> выбежал Савинцев Д.В., в руках у которого был кухонный нож. Она побоялась заходить в свою квартиру, а через некоторое время из квартиры № 34 выбежал ФИО1 и, держась руками за бок, направился в сторону лестницы. В этот момент кто-то из парней закричал, что ФИО1 порезали, и она поняла, что Савинцев Д.В. причинил ФИО1 ножевое ранение, так как видела в руках у Савинцева Д.В. нож (Том 1, л.д. 102-107).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в должности помощника командира взвода роты № 2 полка милиции ОВО при УВД по г. Томску. <дата обезличена> он заступил на суточное дежурство вместе с ФИО11 и ФИО7 на патрульном автомобиле <номер обезличен>. В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> из дежурной части Отдела милиции № 2 УВД по г. Томску было получено сообщение о причинении ножевого ранения по адресу: <адрес обезличен>. Прибыв на указанный адрес и пройдя в квартиру <номер обезличен>, он увидел, что в коридоре на полу лежит мужчина, представившийся Савинцевым Д.В., на лице и теле которого была кровь. Со слов ФИО9 ему (ФИО6) стало известно, что у Савинцева Д.В. произошел конфликт с кем-то из находящихся в соседней квартире указанного дома лиц, в результате которого Савинцев Д.В. причинил ножевое ранение ФИО1 ФИО9 передала ему (ФИО6) кухонный нож, пояснив, что она помыла его. После этого нож был изъят милиционером ФИО7 Со слов кого-то из находящихся в общем коридоре лиц, которые являлись знакомыми потерпевшего ФИО1, стало известно, что с Савинцевым Д.В. у ФИО1 произошел конфликт. В чем заключался конфликт и где он происходил, он (ФИО6) не выяснял. После этого Савинцев Д.В. был доставлен в Отдел милиции № 2 УВД по г. Томску для дальнейшего разбирательства (Том 2, л.д. 30-32).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> из дежурной части Отдела милиции № 2 УВД по г. Томску было получено сообщение о причинении ножевого ранения по адресу: <адрес обезличен>. Подъехав к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, он увидел ранее ему незнакомого ФИО1, который сидя на ступеньках лестницы, держался руками за правый бок. Около указанного дома также находились ранее ему незнакомые ФИО3 и ФИО2 С их слов ему (ФИО7) стало известно, что ножевое ранение ФИО1 причинил жилец квартиры <номер обезличен>, с которым у них произошёл конфликт. После этого он (ФИО7) направился в квартиру <номер обезличен>, куда также были вызваны врачи «скорой медицинской помощи». Пройдя вместе с врачами в квартиру, он (ФИО7) увидел, что в комнате на полу сидит мужчина, представившийся Савинцевым Д.В. На лице и теле Савинцева Д.В. он увидел следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, однако имелись ли у последнего какие-либо телесные повреждения, он (ФИО7) внимание не обратил. После этого врачи, оказав Савинцеву Д.В. первую медицинскую помощь, уехали. Савинцев Д.В. на какие-либо вопросы ничего внятного ответить не мог, он (ФИО7) понял, что Савинцев Д.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого, в присутствии понятых, был изъят нож, которым Савинцев Д.В. причинил телесные повреждения ФИО1. Савинцев Д.В. был доставлен в Отдел милиции № 2 УВД по г. Томску для дальнейшего разбирательства (Том 2, л.д. 33-36).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата обезличена> в ночное время он (ФИО8) услышал в общем коридоре дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> мужские и женские крики. Желая узнать, в чем дело, он вышел из своей квартиры в общий коридор. В этот момент в общем коридоре находились Савинцев Д.В., ФИО5 и ФИО4 и ранее ему незнакомые ФИО2, ФИО3 и ФИО1, которые, подойдя к лестнице, ведущей на нижние этаже, вышли из подъезда. Подойдя к Савинцеву Д.В., он (ФИО8) увидел в руке последнего кухонный нож, при этом понял, что Савинцев Д.В. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (ФИО8) попросил Савинцева Д.В. отдать нож. Савинцев Д.В., ничего не поясняя, передал ему нож, после чего зашёл в свою квартиру <номер обезличен>. После этого он (ФИО8) вышел из подъезда на улицу, где встретил ФИО2, ФИО3 и ФИО1, последний сидел на корточках. Со слов ФИО2, ему стало известно, что Савинцев Д.В. причинил ножевое ранение ФИО1, а также повредил ножом кожаную куртку ФИО2 (Том 2, л.д. 21-24).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что поздно вечером <дата обезличена> она услышала в общем коридоре грохот, напоминающий звук падения, при этом никаких криков она не слышала. Открыв входную дверь своей квартиры, она увидела, что напротив входной двери квартир <номер обезличен> и <номер обезличен> трое незнакомых ей парней наносят удары по голове и телу её мужа, который лежал на полу, на левом боку. Находясь в шоковом состоянии от произошедшего, она попросила парней прекратить избиение ее мужа. Приподняв Савинцева Д.В., помогла ему пройти в квартиру. Парни также прошли в их квартиру и стали наносить Савинцеву Д.В. удары по телу. В какой-то момент она увидела, что Савинцев Д.В., встав на ноги, стал размахивать перед незнакомыми парнями правой рукой, прося последних выйти из квартиры, однако она не видела, находилось ли в этот момент что-либо в руке у ее мужа. Незнакомые парни и Савинцев Д.В. оказались в общем коридоре перед входной дверью их квартиры, кто-то из парней вновь стал наносить Савинцеву Д.В. удары по телу, а затем парни куда-то убежали. Она, подбежав к своему мужу, который стоял на коленях, завела его в квартиру и закрыла за собою входную дверь. Включив свет в коридоре квартиры, увидела на полу кухонный нож со следами крови. После этого она вызвала сотрудников милиции и бригаду «скорой медицинской помощи». Со слов мужа, ей стало известно, что когда Савинцев Д.В. выходил из квартиры покурить, то встретил в общем коридоре трёх незнакомых парней, которые потребовали, чтобы он ушел, после чего парни стали наносить Савинцеву Д.В. удары. Ей не известно, при каких именно обстоятельствах её муж причинил ножевое ранение ФИО1, она этого не видела (Том 2, л.д. 25-29).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> она услышала в общем коридоре третьего этажа крики. Желая узнать, в чем дело, она вышла из своей квартиры в общий коридор и увидела, что незнакомые парни в количестве трех человек, находясь около входной двери квартиры <номер обезличен>, наносят удары мужчине, который лежит на животе. Подойдя поближе, она увидела, что на полу лежит Савинцев Д.В. Она закричала о том, что вызовет сотрудников милиции. После этого парни побежали по общему коридору к лестнице, ведущей на нижние этажи. ФИО9 помогла своему мужу подняться и вместе с ним зашла в свою квартиру, а она (ФИО10) вернулась в свою квартиру. Спустя несколько минут, она вновь услышала в общем коридоре крики, выйдя в коридор, вновь увидела в общем коридоре незнакомых ей парней, которые бежали в сторону лестницы, девушка, проживающая в квартире <номер обезличен>, плакала и кричала о том, что кого-то порезали. После этого она (ФИО10) вышла на улицу, где увидела трёх парней, один из которых, сидя на ступеньках лестницы, держался руками за бок. Она (ФИО10) поняла, что именно этому парню было причинено ножевое ранение. Спустя некоторое время к указанному дому приехали сотрудники милиции и бригада «скорой медицинской помощи», которая госпитализировала парня, которому было причинено ножевое ранение. Из квартиры <номер обезличен> вместе с сотрудниками милиции вышел Савинцев Д.В. и куда-то ушел, а к ней обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при изъятии ножа. В её присутствии сотрудники милиции предложили ФИО9 выдать нож, которым Савинцев Д.В. причинил ножевое ранение ФИО1 ФИО9 взяла со стола в кухне кухонный нож с рукояткой синего цвета и передала его сотрудникам милиции. Она (ФИО10) увидела, что нож, изъятый у ФИО9, был чист (Том 2, л.д. 37-50).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого Савинцева Д.В. являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия:

Рапорт оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Томску, согласно которому, <дата обезличена> в 01.01 час. от врача ССМП поступило сообщение о доставлении ФИО1 с проникающим ножевым ранением в Областную клиническую больницу (Том 1, л.д. 32).

Рапорт оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Томску, согласно которому, <дата обезличена> в 01.15 час. от врача ССМП поступило сообщение о доставлении Савинцева Д.В. в больницу СМП с диагнозом сотрясение головного мозга, множественные поверхностные раны головы (Том 1, л.д. 33).

Протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, согласно которому <дата обезличена> в ночное время (около 23 час. 40 мин.), неизвестный парень, находясь в квартире <номер обезличен>, расположенной по <адрес обезличен>, причинил ему телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью (Том 1, л.д. 30).

Протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица – участка общего коридора третьего этажа дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> и комнаты <номер обезличен>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: два образца вещества бурого цвета с пола около квартиры <номер обезличен>, образец вещества бурого цвета с пола между квартирами <номер обезличен> и <номер обезличен>, образец вещества бурого цвета с внешней поверхности входной двери квартиры <номер обезличен>, из квартиры <номер обезличен> изъяты брюки светлого цвета (Том 1, л.д. 42, 43-44). Данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Том 2, л.д. 71-76, 77).

Протокол изъятия в Областной клинической больнице г. Томска свитера бежевого цвета, футболки черного цвета, джинсов серого цвета, болоньевой куртки черного цвета, принадлежащих потерпевшему ФИО1, в которых последний находился в момент причинения ему телесных повреждений (Том 1, л.д. 68). Данные предметы были осмотрены (Том 2, л.д. 71-76), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Том 2, л.д. 77).

Протокол изъятия у свидетеля ФИО9 кухонного ножа с комбинированной рукояткой сине-бежевого цвета (Том 1, л.д. 69). Данный предмет был осмотрен (Том 2, л.д. 71-76), признан вещественными доказательствами и приобщен к материалам уголовного дела (Том 2, л.д. 77).

Протокол опознания, согласно которому свидетель ФИО2 опознал кухонный нож с комбинированной рукояткой сине-бежевого цвета, которым Савинцев Д.В. <дата обезличена>, находясь перед входной дверью квартиры <номер обезличен> в общем коридоре дома по <адрес обезличен>, нанёс ФИО2 два удара в область грудной клетки справа, в результате чего повредил кожаную куртку (Том 2, л.д. 78-80).

Протокол изъятия у свидетеля ФИО2 куртки кожаной черного цвета со следами порезов (Том 1, л.д. 70). Данный предмет был осмотрен (Том 2, л.д. 71-76), признан вещественными доказательствами и приобщен к материалам уголовного дела (Том 2, л.д. 77).

Заключение биологической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе О??. Кровь подозреваемого Савинцева Д.В. относится к группе В?. На брюках Савинцева Д.В., на куртке ФИО2, на куртке, футболке и джемпере потерпевшего ФИО1, на его брюках обнаружена кровь человека группы О??, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. Подозреваемому Савинцеву Д.В. эта кровь принадлежать не может. В веществе на полу между входными дверьми, в веществе на полу у двери, на внешней поверхности 2-й входной двери в комнату обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, что не исключает происхождение этой крови от человека с группой крови О??, к каковым относится потерпевший ФИО1 Подозреваемому Савинцеву Д.В. эта кровь принадлежать не может (Том 2, л.д. 85-92).

Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому повреждения 1.1 и 1.2 правой полочки куртки потерпевшего ФИО1 являются колото-резаными. Повреждения 1.1 и 1.2 правой полочки куртки потерпевшего ФИО1 образованы действием плоского колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие и кромку (лезвие). Ширина клинка на уровне погружения по повреждениям 1.1 и 1.2 – до 32, 0 мм. При образовании повреждения 1.1 правой полочки куртки, предмет (орудие) действовал в косо-горизонтальной, а при образовании 1.2 - в косо-вертикальной, либо близкой к указанным плоскостям. Повреждение 2.1 переда джемпера потерпевшего ФИО1 является колото-резаным. Повреждение 2.1. переда джемпера потерпевшего ФИО1 образовано действием плоского колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие). Ширина клинка на уровне погружения по повреждению 2.1 – до 31,0 мм. При образовании повреждения 2.1 переда джемпера предмет (орудие) действовал в косо-вертикальной, либо близко к указанной плоскости. Повреждение 3.1 передней правой половинки брюк потерпевшего ФИО1 является колото-резаным. Повреждение 3.1 передней правой половины брюк потерпевшего ФИО1 образовано действием плоского колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие). Ширина клинка на уровне погружения по повреждению 3.1 – 30, 0 мм. При образовании повреждения 3.1 передней правой половины брюк, предмет (орудие) действовал в вертикальной, либо близко к указанной плоскости. Повреждения 4.1 и 4.2 и 4.2а (подкладки) правой полочки куртки свидетеля ФИО2 являются колото-резаными. Повреждения 4.1, 4.2а правой полочки куртки свидетеля ФИО2 образованы действием плоского колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие), повреждение 4.2 образовано действием плоского колющережущего орудия (предмета) типа ножа, имевшего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух). Ширина клинка на уровне погружения по повреждениям: 4.1 – до 32, 0 мм, 4.2 – до 35, 0 мм, 4.2 а – до 31, 0 мм. При образовании повреждения 4.1 правой полочки куртки, предмет (орудие) действовал в косо-вертикальной, а при образовании повреждений 4.2 и 4.2 а (подкладки) – в косо-горизонтальной, либо близко к указанным плоскостям. Повреждения 4.2 и 4.2а (подкладки) могли быть образованы при одномоментном воздействие в рамках единого раневого канала. В момент образования повреждения 4.2 правой полочки, клинок был обращен острой кромкой вверх и вправо, противоположной (тупой) кромкой – вниз и чуть влево. Повреждения 5.1 переда, 5.2 задней поверхности левого рукава, 5.3-5.4 спинки футболки потерпевшего ФИО1 являются колото-резаными (верхнее «плечо» углообразного повреждения 5.4 имеет признаки рваного). Повреждения 5.1 переда, 5.2 задней поверхности левого рукава, 5.3-5.4 спинки футболки потерпевшего ФИО1 (за исключением верхнего «плеча» углообразного повреждения 5.4, которое имеет признаки рваного) образованы действием плоского колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие). Ширина клинка на уровне погружения по повреждениям: 5.1 – до 31, 0 мм., 5.2 – до 29,0 мм, 5.3 – до 21,0 мм., горизонтального «плеча» углообразного повреждения 5.4 – до 21, 0 мм. При образовании повреждений: 5.1 переда футболки предмет действовал в косо-вертикальной, при образовании повреждения 5.2 задней поверхности левого рукава – в продольной, относительно длинника рукава, при образовании повреждения 5.3 спинки – в косо- горизонтальной, при образовании горизонтального «плеча» повреждения 5.4 – в горизонтальной, либо близко к указанным плоскостям. При сравнении параметров повреждения орудия (предмета), установленных по колото-резаным повреждениям 1.1-1.2 правой полочки куртки, 2.1 переда джемпера, 3.1 передней правой половинки брюк (джинсов), 5.1 переда, 5.2 задней поверхности левого рукава, 5.3-5.4 – спинки футболки потерпевшего ФИО1, а также 4.1 и 4.2 и 4.2а (подкладки) правой полочки куртки свидетеля ФИО2 с параметрами клинка ножа, предоставленного на экспертизу, установлено, что они сходны по общему признаку – видовой принадлежности орудия (а по повреждению 4.2 правой полочки куртки свидетеля ФИО2 и по групповой принадлежности орудия). Указанное сходство позволяет допустить возможность образования указанных колото-резаных повреждений представленных на исследование предметов одежды ножом, представленным на экспертизу, при различной глубине погружения его клинка (Том 2, л.д. 98-123).

Копия карты вызова «скорой медицинской помощи» <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вызов о причинении телесных повреждений ФИО1 поступил в ССМП <дата обезличена> в 23 час. 56 мин.(Том 2, л.д. 155).

Справка ОГУ «ТТФОМС» о том, что стоимость лечения потерпевшего ФИО1 в ОГУЗ «Томская областная клиническая больница» по поводу полученных телесных повреждений за период с <дата обезличена>. по <дата обезличена> составляет <данные изъяты> (Том 2, л.д. 158-159).

Копии карт вызова «скорой медицинской помощи» <номер обезличен> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которым вызов о причинении телесных повреждений Савинцеву Д.В. поступал в ССМП <дата обезличена> дважды, в 00 час. 18 мин. и 06 час. 34 мин. (Том 2, л.д. 141-142).

Заключение судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен>-М от <дата обезличена>, согласно которому по данным представленной медицинской документации, у Савинцева Д.В. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ушибы мягких тканей на волосистой ткани части головы, кровоподтеки на лице, кровоизлияния на слизистой оболочке обеих губ, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на грудной клетке, ссадина на правой голени. Кровоподтеки и ушибы мягких тканей на волосистой части головы, кровоподтеки на лице, кровоизлияния на слизистой оболочке обеих губ, сотрясение головного мозга у Савинцева Д.В. относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21-го дня. Длительность лечения в данном случае объективного клинического обоснования не имеет (описанный от <дата обезличена> неврологический статус в пределах нормы) и оценке степени вреда здоровью не подлежит. Кровоподтеки на грудной клетке, ссадина на правой голени не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вышеперечисленные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов. Давность причинения повреждения не более 3-х суток до момента осмотра от <дата обезличена> и в срок, указанный в постановлении, то есть <дата обезличена> не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации (Том 2, л.д. 148-151).

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, согласно которому уголовное дело по обвинению ФИО3, ФИО2 и ФИО1 по ч. 1 ст. 115 УК РФ производством прекращено, в связи с примирением с потерпевшим Савинцевым Д.В.

Анализируя доказательства, представленные по делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Савинцева Д.В. в совершенном преступлении объективно установленной.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Савинцева Д.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого Савинцева Д.В. в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого Савинцева Д.В. о том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего между ним, ФИО3, ФИО2 и ФИО1, он причинил потерпевшему ФИО1 ножевые ранения. Показания подсудимого Савинцева Д.В. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Савинцев Д.В. нанёс ему ножевое ранение, в результате чего он испытал сильную физическую боль и в дальнейшем был госпитализирован бригадой «скорой медицинской помощи», а также подтверждаются показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля ФИО2 следует, что Савинцев Д.В. прошёл в квартиру <номер обезличен>, откуда через некоторое время вышел ФИО1, держась обеими руками за правый бок, при этом на верхней одежде ФИО1 была кровь.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что, находясь в общем коридоре, он увидел ФИО2, который, держась руками за грудную клетку, подбежал к нему и пояснил, что Савинцев Д.В. повредил ему куртку ножом. Затем из квартиры <номер обезличен> вышел ФИО1, держась обеими руками за правый бок. Когда ФИО1 поднял верхнюю одежду, он увидел на теле последнего кровь и ему стало понятно, что Савинцев Д.В. причинил ФИО1 ножевое ранение.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в квартиру зашёл Савинцев Д.В. и, наклонившись к ФИО1, положил левую руку ему на плечо, после чего правой рукой, в которой держал нож, нанёс ФИО1 удар в брюшную полость.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она видела, как Савинцев Д.В. выбежал из своей квартиры, при этом в руках у него был кухонный нож, а через некоторое время из квартиры <номер обезличен> выбежал ФИО1 и, держась руками за бок, направился в сторону лестницы.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что, прибыв на адрес, полученный из дежурной части ОМ № 2, со слов ФИО9 им стало известно, что у Савинцева Д.В. произошёл конфликт с кем-то из находящихся в соседней квартире лиц, в результате которого Савинцев Д.В. причинил ножевое ранение ФИО1 ФИО9 передала им кухонный нож, пояснив, что помыла его.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что со слов ФИО2 ему стало известно, что Савинцев Д.В. причинил ножевое ранение ФИО1, а также повредил ножом куртку ФИО2

Также вина подсудимого Савинцева Д.В. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшего ФИО1 была установлена колото-резаная рана, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, колото-резаная рана на спине, колото-резаная рана на правом бедре.

Об умысле подсудимого Савинцева Д.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 указывает способ совершения преступления - нанесение ножевого удара в жизненно важные органы. Нанося удар ножом в область брюшной полости потерпевшему ФИО1, подсудимый Савинцев Д.В. действовал умышленно и сознательно допускал наступление тяжких последствий.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савинцева Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савинцева Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение морального вреда, а также противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления.

Суд также учитывает личность подсудимого Савинцева Д.В., его молодой возраст, семейное положение и состояние здоровья, что ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего учитывает, что подсудимый Савинцев Д.В. осознал содеянное и раскаялся в содеянном, поэтому суд считает возможным назначить Савинцеву Д.В. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Савинцева Д.В. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Савинцеву Д.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Прокурором Ленинского района г. Томска предъявлен иск в интересах Российской Федерации в лице ОГУ «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с подсудимого Савинцева Д.В. средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ст. 124 ГК РФ предусматривает участие Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. В соответствии со ст. 44 ГПК РФ, в защиту интересов государства иск может быть предъявлен прокурором.

Согласно справке ОГУ «ТТФОМС» потерпевший ФИО1 по причине полученных телесных повреждений находился на стационарном лечении в ОГУЗ «Томская областная клиническая больница» с <дата обезличена> по <дата обезличена>, стоимость его лечения составила <данные изъяты> (Том 2, л.д. 158-159).

Подсудимый Савинцев Д.В. признал исковые требования в полном объёме.

При таких обстоятельствах, суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице ОГУ «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с подсудимого Савинцева Д.В. средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с п. 6 ст. 132 УПК РФ, с учётом имущественной несостоятельности подсудимого Савинцева Д.В., не работающего, являющегося инвалидом третьей группы, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Савинцеву Д.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Савинцеву Д.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого Савинцев Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Савинцева Д.В. следующие обязанности:

1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с осужденного Савинцева Д.В. в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: - брюки светлого цвета – передать по принадлежности осужденному Савинцеву Д.В.; свитер бежевого цвета, футболку черного цвета, джинсы серого цвета, куртку болоньевую черного цвета – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; кожаную куртку черного цвета – передать по принадлежности свидетелю ФИО2; четыре образца вещества бурого цвета, кухонный нож с комбинированной рукояткой сине-бежевого цвета - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Савинцев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Б. Мухамедярова