Приговор по делу №1-159/2011 вступил в законную силу 30.06.2011



Дело № 1-159/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И.,

подсудимого Коптелова А.Н.,

защитника – адвоката Дементьевой Е.П., представившей ордер № 31 от 24.01.2011,

при секретарях Докукиной К.О., Бондаревой О.А.,

а также с участием потерпевшего Конотопа Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске

материалы уголовного дела в отношении Коптелова А.Н., родившегося

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1)-<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с заменой постановлением Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> назначенного наказания лишением свободы сроком на 4 месяца 21 день;

2)-<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ (путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <дата обезличена>, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от <дата обезличена>) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коптелов А.Н. <дата обезличена> около 18.30 часов, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество ФИО3 при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> около 18.30 часов в ходе поездки на автомобиле «марка1» <данные изъяты>, совместно с ФИО7 и ФИО23 на <адрес обезличен>, встретил ФИО3 и, узнав о том, что у ФИО3 имеется при себе шапка-ушанка их меха норки, которую последний намеревался заложить, решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить данную шапку. С этой целью Коптелов А.Н. пригласил ФИО3 в автомобиль, где, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложил ФИО3 проехать с ним к дому <адрес обезличен>, хозяину которого Коптелов А.Н. якобы заложит шапку. Получив согласие ФИО3, Коптелов А.Н. совместно с последним, ФИО7 и ФИО4, которые не были осведомлены о его преступных намерениях, на автомобиле проследовали к дому <адрес обезличен>, где в салоне автомобиля ФИО3 передал Коптелову А.Н. шапку. Коптелов А.Н., в действительности не имея намерений выполнять обязательство о залоге шапки, проследовал во двор дома <адрес обезличен>, спрятал шапку за пазуху куртки и спустя некоторое время вернулся к автомобилю, где его ожидал ФИО3. Создавая видимость, что шапку оставил в залог, Коптелов А.Н. передал ФИО3 деньги в <сумма обезличена>, и сообщил последнему, что это деньги, якобы вырученные с залога шапки, и, дождавшись, когда ФИО3 уйдет, проследовал на <адрес обезличен>, где продал похищенную шапку незнакомому мужчине за <сумма обезличена>. Вырученные деньги с продажи похищенного имущества потратил на личные нужды.

Таким образом, Коптелов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество, принадлежащее ФИО3 шапку-ушанку из меха норки черного цвета стоимостью <сумма обезличена>, чем причинил ФИО3 материальный ущерб.

Он же, Коптелов А.Н., <дата обезличена> около 18.10 часов, зная о том, что у ФИО3 в собственности находится сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе золотистого цвета, решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить данный сотовый телефон, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью, Коптелов А.Н. позвонил ФИО3 и, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщил, что готов встретиться с ФИО3 около дома <адрес обезличен>, чтобы якобы выкупить его шапку и вернуть деньги в <сумма обезличена>. Когда ФИО3 прибыл на встречу около 18.30 часов в назначенное место, Коптелов А.Н. попросил у ФИО3 сотовый телефон, сообщив, что якобы ему необходимо позвонить мужчине, у которого находится шапка ФИО3. После того, как ФИО3 передал Коптелову А.Н. свой сотовый телефон, Коптелов А.Н., в действительности не имея намерений возвращать сотовый телефон ФИО3, зашел во двор дома <адрес обезличен>, откуда через запасной выход огорода вышел на улицу и скрылся с похищенным сотовым телефоном, впоследствии распорядился им по своему усмотрению - продал на <адрес обезличен> незнакомому мужчине за <сумма обезличена>.

Таким образом, Коптелов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- сотовый телефон «Samsung S3600» в корпусе золотистого цвета, Imei: <номер обезличен>, стоимостью <сумма обезличена>;

- карту памяти на 1 Gb стоимостью <сумма обезличена>, а всего на общую <сумма обезличена>, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.

Он же, Коптелов А.Н., <дата обезличена> около 16.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что недалеко от дома <адрес обезличен>, на плитах лежит разнообразный металл, решил похитить его, чтобы впоследствии сдать в приемный пункт металла, выручив деньги. С этой целью Коптелов А.Н. предложил ФИО8 и ФИО23, которые не были осведомлены о его преступных намерениях, сдать бесхозяйный металл. Коптелов А.Н. привел их на территорию, расположенную около дома <адрес обезличен>, откуда Коптелов А.Н. похитил крышку синего цвета весом 200 кг, которую они скинули в овраг на дорогу. Затем совместно с ФИО8 и ФИО23, которые не были осведомлены о его преступных намерениях, Коптелов А.Н. загрузил крышку в кузов прибывшего по вызову автомобиля «марка2», <данные изъяты>, под управлением ФИО42, который также не был осведомлен о преступном происхождении данного имущества. После чего Коптелов А.Н. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению - сдал в пункт приема металла, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Коптелов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- крышку полусферическую, эмалированную синего цвета, весом 200 кг, стоимостью <сумма обезличена>, чем причинил ФИО1 материальный ущерб.

Он же, Коптелов А.Н., <дата обезличена> в дневное время, около 15.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, залез на крышу гаража <номер обезличен>, расположенного около дома <адрес обезличен>, отогнул металлический лист и через образовавшееся отверстие незаконно проник с целью кражи в помещение указанного гаража, обнаружив в нем мешки с отходами металла, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного гаража имущество, принадлежащее ФИО2 - 25 мешков с отходами металла, переднюю крышку блока двигателя, переднюю крышку головки блока двигателя, кожух маховика, поддон картера, крышку от коробки переключения скоростей, радиатор, а затем совместно с ФИО13 и ФИО8, которые не были осведомлены о его преступных намерениях, Коптелов А.Н. перевез похищенное имущество на автомобиле «марка2», <данные изъяты>, под управлением ФИО12, который также не был осведомлен о преступных намерениях подсудимого, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению - сдал в пункты приема металла, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Коптелов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2:

- 25 мешков с отходами металла общим весом 320 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг чермета, на общую <сумма обезличена>;

- переднюю крышку блока двигателя, стоимостью <сумма обезличена>;

- переднюю крышку головки блока двигателя, стоимостью <сумма обезличена>;

- кожух маховика, стоимостью <сумма обезличена>;

- поддон картера, стоимостью <сумма обезличена>;

- крышку от коробки переключения скоростей, стоимостью <сумма обезличена>;

- радиатор охлаждения, стоимостью <сумма обезличена>, а всего на общую <сумма обезличена>, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

Он же, Коптелов А.Н., после совершенной им кражи мешков с отходами металла <дата обезличена> из гаража <номер обезличен>, расположенного около дома <адрес обезличен>, достоверно зная о том, что в данном гараже осталось еще большое количество мешков с отходами металла, решил вновь проникнуть в указанный гараж и похитить оттуда мешки с отходами металла. С этой целью Коптелов А.Н. <дата обезличена> около 16.00 часов, через отверстие на крыше гаража, незаконно с целью кражи проник в помещение гаража <номер обезличен>, расположенного около дома <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 - 56 мешков с отходами металла, подкрылки от «марка3», медную жилу, канистру, медицинский прибор, коробку, дрель, головку блока в сборе от автомобиля «марка3», затем совместно с ФИО8, который не был осведомлен о преступных намерениях Коптелова А.Н., загрузил похищенное в кузов автомобиля «марка2», <данные изъяты>, под управлением ФИО12, и в связи с тем, что пункты приема металла уже в это время не работали, попросил ФИО12 оставить в кузове указанного автомобиля мешки с металлом до утра, намереваясь утром перевезти мешки с отходами металла в приемный пункт и сдать их, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Таким образом, Коптелов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2:

1) мешок белого цвета с находящимися в нем белой канистрой, пакетами, проводами, металлическими дисками общим весом 15 кг, по цене <сумма обезличена> за 1 кг, на <сумма обезличена>;

2) мешок белого цвета с находящимися в нем с фонарями общим весом 10 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг, на <сумма обезличена>;

3) мешок белого цвета с находящимися в нем металлическими дисками, металлическими деталями общим весом 13кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

4) мешок белого цвета с находящимися в нем металлическими деталями, изделиями общим весом 17 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

5) мешок белого цвета с находящимися в нем металлическими деталями, шлангами общим весом 20кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

6) мешок белого цвета с находящимися в нем металлическими деталями, веревкой, тряпкой общим весом 20 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

7) мешок белого цвета с находящимися в нем металлической решеткой, проводами, металлическими деталями общим весом 16 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

8) мешок белого цвета с находящимися в нем металлическими дисками, проводами, пакетами общим весом 19 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

9) мешок белого цвета с находящимися в нем металлическими деталями, резиновым шлангом, проводами, пакетом общим весом 18 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

10) мешок белого цвета с находящимися в нем двумя двигателями от холодильника общим весом 18 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

11) мешок белого цвета с находящимися в нем канистрами общим весом 10 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

12) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателями, коробкой передач общим весом 25 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

13) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателем, тормозным барабаном общим весом 27 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг, на <сумма обезличена>;

14) мешок белого цвета с находящимися в нем платами, огнетушителем, кухонным топориком общим весом 15 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

15) мешок белого цвета с находящимися в нем насосом, трубой, прерывателем общим весом 12 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

16) мешок белого цвета с находящимися в нем чайником, ДВД, приемником общим весом 10 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

17) мешок белого цвета с находящимися в нем коробкой передач общим весом 21 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

18) мешок белого цвета с находящимися в нем термосом, проводами, тормозными колодками общим весом 9 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

19) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателем, платами, проводами общим весом 14 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

20) мешок белого цвета с находящимися в нем алюминием, железом общим весом 10 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

21) мешок белого цвета с находящимися в нем двумя двигателями от холодильника общим весом 20 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

22) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателем, манометрами, медной катушкой, платами, кипятильником, сковородкой общим весом 22 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

23) мешок белого цвета с находящимися в нем платами, шлангами, катушками общим весом 13 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

24) мешок белого цвета с находящимися в нем манометрами, карбюратором, трубами, насосом от велосипеда, электровентилятором общим весом 25 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

25) мешок белого цвета с находящимися в нем сапогами, двумя тормозными барабанами, электродвигателем общим весом 25 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

26) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателем от холодильника, счетчиком, катушками общим весом 12 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

27) мешок белого цвета с находящимися в нем катушками с медью общим весом 15кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

28) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателем и вентилятором общим весом 17 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

29) мешок белого цвета с находящимися в нем манометрами, электродвигателем, катушками общим весом 25 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

30) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателем общим весом 12 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

31) мешок белого цвета с находящимися в нем двумя чайниками, смесителем, вентилятором общим весом 10 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

32) мешок белого цвета с находящимися в нем канистрой, гирляндой, проводами общим весом 23 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

33) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателем общим весом 10 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

34) мешок белого цвета с находящимися в нем двумя электродвигателями от холодильника общим весом 21 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

35) мешок белого цвета с находящимися в нем деталями алюминиевыми общим весом 27 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

36) мешок белого цвета с находящимися в нем насосом и шлангом водяным общим весом 16 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

37) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателем общим весом 19 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

38) мешок белого цвета с находящимися в нем сигнализацией от автомобиля общим весом 17 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

39) мешок белого цвета с находящимися в нем катушкой, миксером, платами общим весом 15 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

40) мешок белого цвета с находящимися в нем запчастями от москвича, подшипниками общим весом 20 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

41) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателем от пылесоса, манометра, алюминиевыми деталями общим весом 19 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

42) мешок белого цвета с находящимися в нем двумя двигателями от холодильника общим весом 22 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

43) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателем от холодильника общим весом 10 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

44) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателями от холодильника и двумя электродвигателями общим весом 12 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

45) мешок белого цвета с находящимися в нем электродвигателями от холодильника общим весом 17 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

46) мешок белого цвета с находящимися в нем разобранными электродвигателями от пылесоса общим весом 16 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

47) мешок белого цвета с находящимися в нем 2 кабелями, верхней крышкой от двигателя и электродвигатель от холодильника общим весом 23 кг по <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

48) мешок белого цвета с находящимися в нем отходами латуни общим весом 10 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

49) мешок белого цвета с находящимися в нем 3-я электродвигателями от холодильника общим весом 27 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

50) мешок белого цвета с находящимися в нем отходами латуни, краниками, шлангами общим весом 18 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

51) мешок белого цвета с находящимися в нем тормозным барабаном, 2 электродвигателя и крышкой от коробки общим весом 25 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

52) мешок белого цвета с находящимися в нем двумя электродвигателями от холодильника общим весом 27 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

53) мешок белого цвета с находящимися в нем двумя электродвигателями от холодильника общим весом 28 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

54) мешок белого цвета с находящимися в нем автомобильными запчастями, патрубками, панелью общим весом 27 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

55) мешок белого цвета с находящимися в нем алюминиевыми и медными запчастями общим весом 20 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

56) мешок белого цвета с находящимися в нем металлической рамкой, деформированным радиатором, смотанными проводами, металлические листы, общим весом 10 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>,

- подкрылки от автомобиля «марка3» в количестве 4-х штук, общим весом 2 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

- медную жилу общим весом 10 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

- канистру красного цвета с отрезанной боковой стенкой, с катушками с медными проводами общим весом 15 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

- медицинский прибор общим весом 10 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

- коробку белую, в которой находились - ключи, запчасти от автомобиля общим весом 19 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>, а всего общим весом 1050 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг чермета на общую <сумма обезличена>;

- головку блока в сборе от автомобиля «марка3» стоимостью <сумма обезличена>;

- дрель в корпусе черного цвета, <сумма обезличена>, а всего на общую <сумма обезличена>, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

По эпизоду хищения путем обмана и злоупотребления доверием имущества, принадлежащего ФИО3, <дата обезличена> в 18.30 часов, подсудимый Коптелов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Коптелов А.Н. показал, что он в <дата обезличена> в вечернее время совместно с ФИО23 и ФИО7 катались на автомобиле «марка1», <данные изъяты>, по г. Томску. Проезжая около трамвайного кольца по <адрес обезличен>, заметили идущего ФИО3, и решили остановиться, чтобы узнать, как у него дела. Он вышел из автомобиля и поинтересовался у ФИО3, куда тот пошел, на что последний ответил, что пошел закладывать свою шапку за <сумма обезличена>, так как нуждается в деньгах. Он предложил ФИО3 свою помощь, пояснил, что якобы знает, кому можно заложить его шапку-ушанку из меха норки черного цвета за <сумма обезличена>. В действительности он решил обмануть ФИО3, похитить его шапку и продать. С этой целью, он предложил ФИО3 проехать с ним на машине до дома <адрес обезличен>, пояснив, что якобы там лицам <данные изъяты> оставит под залог его шапку. ФИО3 согласился. В пути следования он предложил ФИО3 продать его шапку-ушанку черного цвета, но тот сразу отказался, пояснив, что ему нечего носить. Тогда он заверил ФИО3, что шапку оставит под залог с последующим выкупом. Подъехав к дому, он, взяв у ФИО3 его шапку, вышел из автомобиля и для видимости, зашел во двор дома <адрес обезличен>, где простоял около 15 минут, в сам дом, где проживает его знакомый ФИО5, не заходил. О том, что находится во дворе дома ФИО5, не говорил и последний его не видел. Находясь во дворе дома, он спрятал шапку-ушанку себе за пазуху, вышел на улицу и сел в машину, где передал ФИО3 свои деньги в <сумма обезличена>, пояснив, что это деньги с залога его шапки, которую он якобы заложил <данные изъяты> мужчине. ФИО3 пояснил, что шапку сможет выкупить через неделю в день заработной платы, при этом договорился с ним созвониться. После чего ФИО3 довезли до места, откуда его забрали, а затем около магазина «название1» по <адрес обезличен>, он продал шапку-ушанку ФИО3 мужчине <данные изъяты> за <сумма обезличена>. Вырученные деньги с продажи шапки он потратил на личные нужды (л.д. 145-153 Том № 1).

Кроме признания вины своей Коптеловым А.Н., вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что <дата обезличена> нуждаясь в деньгах, он решил заложить свою шапку-ушанку из меха норки черного цвета в какой-либо магазин. С этой целью около 18.00 часов, он направился на улицу. О том, что он пошел закладывать шапку, никому не говорил. Когда проходил по <адрес обезличен>, около него остановился автомобиль марки «марка1», <данные изъяты>, в котором находились ФИО6, ФИО23 и Коптелов А.Н. Коптелов А.Н. вышел из автомобиля и подошел к нему, а ФИО23 и ФИО7 остались в салоне автомобиля. Коптелов А.Н. поинтересовался, куда он направляется. На что он ответил, что пошел закладывать свою шапку, так как нуждается в деньгах. Тогда Коптелов А.Н. предложил ему свою помощь, пояснив, что знает, кому можно заложить его шапку. Он согласился на предложение Коптелова А.Н., при этом сообщил Коптелову А.Н., что через две недели сможет выкупить свою шапку. После чего по предложению Коптелова А.Н. на автомобиле проследовали на <адрес обезличен>, где последний хотел заложить шапку. В пути следования Коптелов А.Н. предложил ему вообще продать шапку за <сумма обезличена>, но он отказался и сказал, что ему нечего носить. Тогда Коптелов А.Н. заверил его, что шапку оставит под залог. Около 18.30 часов они подъехали к дому <адрес обезличен>, где Коптелов А.Н., взяв у него шапку, вышел из автомобиля на улицу, зашел во двор указанного дома, а через несколько минут Коптелов А.Н. вернулся, сел в автомобиль и передал ему деньги в <сумма обезличена>, пояснив, что это деньги, вырученные с залога его шапки, а также сообщил, что шапку заложил <данные изъяты> мужчине по имени И., проживающему в данном доме. После чего парни довезли его до <адрес обезличен>, где он вышел из автомобиля. <дата обезличена> около 14.00 часов, он позвонил ФИО23, и попросил последнего, чтобы тот при встрече с Коптеловым А.Н. оставил последнему его мобильный номер, а также чтобы ФИО23 передал Коптелову А.Н., что он готов выкупить шапку. В этот же день около 16.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Коптелов А.Н., с которым они договорились встретиться в 20.00 часов около дома <адрес обезличен>. Прибыв в назначенное время, он увидел около дома <адрес обезличен> Коптелова А.Н., которому передал деньги в <сумма обезличена> для выкупа шапки. После чего Коптелов А.Н. зашел во двор данного дома, при этом попросил ожидать его на улице. Через несколько минут Коптелов А.Н. вышел со двора дома и сообщил, что его заложенная шапка находится в другом месте, в доме на другой улице, при этом попросил подождать его на улице. После чего Коптелов А.Н., завернув за угол следующего дома, ушел. Прождав Коптелова А.Н. около двух часов, он понял, что последний его обманул, скрылся, а шапку и деньги не вернет. Тогда он пошел домой, откуда позвонил ФИО23, и рассказал ему, что Коптелов А.Н. обманным путем завладел его шапкой и денежными средствами. О происшедшем он рассказал ФИО22. Таким образом, у него была похищена шапка-ушанка из меха норки черного цвета, стоимостью <сумма обезличена>, чем ему причинен имущественный ущерб (л.д. 85-90 Том № 1).

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>, с мужем ФИО3 и <данные изъяты>. В <дата обезличена> муж приобрел по объявлению в газете шапку-ушанку из меха норки черного цвета за <сумма обезличена>. В начале <дата обезличена> от ФИО3 ей стало известно, что у него похищена шапка-ушанка, которую он оставил под залог за <сумма обезличена>, а когда пошел её выкупать, то его вновь обманули и кроме шапки завладели его денежными средствами. При каких обстоятельствах у мужа была похищена его шапка, ей неизвестно (л.д. 98-100 Том № 1).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он управляет автомобилем «марка1», <данные изъяты>. В начале <дата обезличена> в вечернее время он, Коптелов А.Н. и ФИО23 катались на его автомобиле по г. Томску. Проезжая около трамвайного кольца, расположенного по <адрес обезличен>, заметили общего знакомого ФИО3, и по предложению Коптелова А.Н. остановились около него. Коптелов А.Н. вышел на улицу, где стал о чем-то разговаривать с ФИО3. После разговора Коптелов А.Н. и ФИО3 сели в салон автомобиля на заднее сиденье. В ходе разговора он понял, что ФИО3 обратился к Коптелову А.Н. с просьбой помочь ему заложить свою шапку-ушанку из меха норки черного цвета. Коптелов А.Н. сказал, что необходимо проехать до дома <адрес обезличен>, где якобы он заложит шапку <данные изъяты> за <сумма обезличена>. Прибыв на указанный адрес, Коптелов А.Н., взяв у ФИО3 шапку-ушанку, вышел из автомобиля и зашел во двор дома <адрес обезличен>. Через 15 минут Коптелов А.Н. вернулся, сел в автомобиль, при этом передал ФИО3 деньги в <сумма обезличена>, пояснив, что это деньги, вырученные с залога его шапки. Самой шапки у Коптелова А.Н. он не видел. После этого, он довез ФИО3 до места, откуда его забрали, а Коптелов А.Н. попросил довезти его до <адрес обезличен>, где последний вышел из автомобиля и ушел по своим делам. Позднее от ФИО3 ему стало известно, что когда он пришел на встречу с Коптеловым А.Н., чтобы выкупить свою шапку, то последний его обманул, шапку не вернул. Кому Коптелов А.Н. продал шапку ФИО3 ему неизвестно (л.д.107-109 Том № 1).

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что у него есть знакомый ФИО3, который часто обращался к нему с просьбой заложить свои вещи, чтобы выручить деньги. Так, в начале <дата обезличена> в вечернее время, он совместно с Коптеловым А.Н. и ФИО7, катались на автомобиле «марка1», <данные изъяты>, по г. Томску. Проезжая около трамвайного кольца, расположенного по <адрес обезличен>, заметили общего знакомого ФИО3, и по предложению Коптелова А.Н. остановились. Коптелов А.Н. вышел на улицу, где стал о чем-то разговаривать с ФИО3. После разговора Коптелов А.Н. и ФИО3 сели в салон автомобиля на заднее сиденье. В ходе разговора он понял, что ФИО3 обратился к Коптелову А.Н. с просьбой помочь ему заложить свою шапку-ушанку из меха норки черного цвета, чтобы выручить деньги. Коптелов А.Н. сказал, что необходимо проехать до дома <адрес обезличен>, где якобы он заложит шапку <данные изъяты> за <сумма обезличена>. Прибыв на указанный адрес, Коптелов А.Н., взяв у ФИО3 шапку-ушанку, вышел из автомобиля и зашел во двор дома <адрес обезличен>. Через несколько минут Коптелов А.Н. вернулся, сел в автомобиль, при этом передал ФИО3 деньги в <сумма обезличена>, пояснив, что это деньги, вырученные с залога шапки. Самой шапки у Коптелова А.Н. он не видел. После чего довезли ФИО3 до места, откуда его забрали, а Коптелова А.Н. довезли до <адрес обезличен>, где последний вышел из автомобиля и ушел по своим делам. Через неделю ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, который поинтересовался, как можно найти Коптелова А.Н., чтобы выкупить свою шапку. В этот же день он встретился с Коптеловым А.Н. и попросил его связаться с ФИО3, сообщив, что последний готов выкупить свою шапку. Позднее Коптелов А.Н. позвонил и сообщил, что при встрече с ФИО3 последнего обманул и кроме шапки похитил его деньги в <сумма обезличена> (л.д.103-106 Том № 1).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что у него есть брат ФИО3, который в <дата обезличена> приобрел себе мужскую шапку-ушанку из меха норки черного цвета за <сумма обезличена>. В начале <дата обезличена> от брата ФИО3 стало известно, что, нуждаясь в деньгах, брат оставил Коптелову А.Н. под залог свою норковую шапку за <сумма обезличена>, а когда пошел выкупать её, то последний его обманул и кроме шапки забрал у него деньги в <сумма обезличена> (л.д. 110-113 Том № 1).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он проживает по адресу: <сумма обезличена>, с гражданской женой ФИО16 и детьми. Вход в дом, в котором он проживает, осуществляется через деревянные ворота высотой 2 метра, которые не запираются. Во дворе имеется тропинка, ведущая в огород. В начале <дата обезличена> к нему домой пришел незнакомый парень, и спросил у него, не приходил ли к нему Коптелов А.Н., на что он ответил, что Коптелова А.Н. у него нет. Тогда парень ушел. С какой целью данный парень искал Коптелова А.Н., он не знает. Позднее к нему домой приехали сотрудники милиции, вместе с ними находился парень, который в начале <дата обезличена> интересовался Коптеловым А.Н. От сотрудников милиции стало известно, что Коптелов А.Н. обманным путем похитил у данного парня шапку и сотовый телефон, и с похищенным зашел во двор его дома. Он Коптелова А.Н. не видел, норковую шапку и сотовый телефон, не покупал (л.д.114-116 Том № 1).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Коптелова А.Н. в совершении преступления, являются:

-Протокол принятия устного заявления от ФИО3, согласно которому в начале <дата обезличена> знакомый парень по имени А., находясь около дома <адрес обезличен>, похитил принадлежащее ему имущество на общую <сумма обезличена> (л.д.67 Том № 1).

-Протокол осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около дома <адрес обезличен>, где было похищено имущество у ФИО3 (л.д.70-71 Том № 1).

По эпизоду хищения путем обмана и злоупотребления доверием имущества, принадлежащего ФИО3, <дата обезличена> около 18.30 часов, подсудимый Коптелов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Коптелов А.Н. показал, что в <дата обезличена> в вечернее время он, зная о том, что у ФИО3 в собственности находится сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе золотистого цвета, решил обманным путем завладеть указанным сотовым телефоном, чтобы впоследствии продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью, он позвонил ФИО3, попросил у него прощение за то, что не вернул ему шапку и деньги, договорился с ним о встрече, чтобы якобы выкупить его шапку и вернуть ему деньги в <сумма обезличена>. С последним договорился встретиться около дома <адрес обезличен>. Через некоторое время он пришел к указанному дому, где его уже ждал ФИО3, который находился со своим родным братом ФИО17. При встрече он свой поступок объяснил тем, что якобы не дождался мужчину, у которого находилась его шапка. Он стал думать, как можно обманным путем завладеть сотовым телефоном ФИО3. С этой целью, сообщив ФИО3 и ФИО17, что якобы пошел за шапкой, зашел во двор дома. Затем через 2 минуты вышел и попросил у ФИО3 его сотовый телефон «Samsung S3600» в корпусе золотистого цвета, сообщив, что якобы ему необходимо позвонить мужчине, у которого находится его шапка, чтобы тот принес её. При этом сказал, что шапка находится где-то через два дома у каких-то соседей. После того, как ФИО3 передал ему свой сотовый телефон, он зашел во двор дома <адрес обезличен>. Затем через 10 минут он вышел и вернул аппарат ФИО3, чтобы последний ничего не заподозрил, при этом сказал, что необходимо ещё какое-то время подождать, пока принесут шапку. Через 10-15 минут, он вновь попросил у ФИО3 сотовый телефон, якобы позвонить, на что последний ответил отказом, пояснил, что на телефоне мало денег. Но брат ФИО3 убедил его, чтобы он передал ему сотовый телефон. Тогда ФИО3 передал ему свой сотовый телефон, с которым он зашел во двор дома, откуда через запасный выход огорода вышел на улицу и скрылся. С целью продажи сотового телефона он пришел на <адрес обезличен>, где продал похищенный сотовый телефон <данные изъяты> мужчине за <сумма обезличена>, которые он в этот же день потратил на личные нужды. О том, что он обманул ФИО3 и похитил у него сотовый телефон, рассказал ФИО23 (л.д. 145-153 Том № 2).

Кроме признания вины своей Коптеловым А.Н., вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что <дата обезличена> около 18.10 часов, когда он находился дома со своим братом ФИО17, ему на сотовый телефон позвонил Коптелов А.Н. и предложил вновь встретиться около дома <адрес обезличен>, пообещав вернуть шапку. Он попросил брата сходить с ним на встречу с Коптеловым А.Н., так как побоялся, что последний может его вновь обмануть. С Коптеловым А.Н. он договорился встретиться через 20 минут. Когда пришел в назначенное место около 18.30 часов, к ним подошел Коптелов А.Н., извинился и пояснил, что шапку не вернул по причине того, что не дождался человека, у которого она находилась и предложил подождать его у дома, а сам зашел во двор дома <адрес обезличен>. Буквально через 2 минуты Коптелов А.Н. вышел и попросил у него сотовый телефон «Samsung S3600» в корпусе золотистого цвета, сообщив, что якобы ему необходимо кому-то позвонить, чтобы принесли шапку, пояснив, что шапка находится где-то через два дома, у каких-то соседей. После того, как он передал Коптелову А.Н. свой сотовый телефон, то последний для разговора зашел во двор дома <адрес обезличен>. Буквально через 10 минут Коптелов А.Н. вышел из дома и вернул ему сотовый телефон, сообщив, что необходимо подождать, пока принесут шапку. Спустя 10-15 минут, Коптелов А.Н. вновь попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, на что он ответил отказом, сообщив, что на телефоне мало денег. Однако его брат ФИО17 сказал, чтобы он не боялся и передал Коптелову А.Н. свой сотовый телефон «Samsung S3600». После чего Коптелов А.Н. зашел во двор дома, при этом по телефону ни с кем не разговаривал. Спустя 20 минут он с телефона брата позвонил на свой мобильный номер, но абонент был не доступен. Тогда они с братом зашли во двор данного дома, постучали в дверь дома, откуда вышел <данные изъяты> мужчина, у которого они спросили про Коптелова А.Н., на что мужчина им пояснил, что Коптелова А.Н. у него нет, что к нему никто не заходил, в залог шапку не оставлял. Тогда он понял, что Коптелов А.Н. его вновь обманул и кроме шапки и денег, похитил сотовый телефон. После этого с братом ушли домой, более Коптелова А.Н. он не встречал. О происшедшем сообщил в милицию. В результате у него был похищен сотовый телефон «Samsung S3600» в корпусе золотистого цвета, Imei: <номер обезличен>, стоимостью <сумма обезличена>, карта памяти на 1 Gb стоимостью <сумма обезличена>, а всего на общую <сумма обезличена>. Общий ущерб составил <сумма обезличена>, что для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет <сумма обезличена>, из которых <данные изъяты> (л.д. 85-90 Том № 1).

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>, с мужем ФИО3 и <данные изъяты>. <дата обезличена> ими был приобретен сотовый телефон «Samsung S3600» в корпусе золотистого цвета, который находился в личном пользовании мужа. В начале <дата обезличена> от ФИО3 ей стало известно, что у него был похищен сотовый телефон. При каких обстоятельствах был похищен сотовый телефон мужа, ей неизвестно (л.д. 98-100 Том № 1).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он в начале <дата обезличена> около 18.00 часов находился в гостях у брата ФИО3. Когда на сотовый телефон брата позвонил Коптелов А.Н., и предложил встретиться около дома <адрес обезличен>, чтобы вернуть шапку. ФИО3 попросил его сходить с ним на встречу с Коптеловым А.Н., так как боялся, что последний вновь его обманет, шапку не вернет. Он согласился. Через несколько минут после звонка Коптелова А.Н. они с братом подошли к данному дому, куда подошел Коптелов А.Н., который извинился и предложил им ожидать его на улице, а сам зашел во двор дома <адрес обезличен>. Через 2 минуты Коптелов А.Н. вышел и попросил у его брата сотовый телефон «Samsung S3600» в корпусе золотистого цвета, сообщив, что якобы ему необходимо кому-то позвонить, чтобы принесли шапку, так как шапка находится где-то через два дома. После того, как брат передал Коптелову А.Н. свой сотовый телефон, то последний для разговора зашел во двор дома <адрес обезличен>. Через 10 минут Коптелов А.Н. вышел из двора дома и вернул брату сотовый телефон, сказал, что необходимо подождать, пока принесут шапку. Спустя 10-15 минут, Коптелов А.Н. вновь попросил у брата сотовый телефон, якобы кому-то позвонить, но брат ответил отказом. Он, предполагая, что Коптелов А.Н. не сможет в его присутствии обмануть брата и скрыться с аппаратом, убедил брата передать Коптелову А.Н. сотовый телефон для осуществления звонка. Брат согласился и передал Коптелову А.Н. свой сотовый телефон, с которым последний зашел во двор дома, при этом телефон держал в руке, никому не звонил. Спустя 20 минут, не дождавшись возвращения Коптелова А.Н., он со своего сотового телефона позвонил на мобильный номер брата, но абонент был не доступен. Тогда он вместе с братом зашел во двор дома <адрес обезличен>, постучали в дверь, откуда вышел <данные изъяты> мужчина, у которого спросили про Коптелова А.Н. Мужчина пояснил, что в его доме никакого Коптелова А.Н. нет, что к нему никто не заходил, шапку не закладывал. Тогда они поняли, что Коптелов А.Н. их обманул и, кроме шапки и денег, похитил сотовый телефон (л.д.110-113 Том № 1).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Коптелова А.Н. в совершении данного преступления являются:

-Протокол явки с повинной Коптелова А.Н., согласно которому он в начале <адрес обезличен>, находясь около дома <адрес обезличен>, путем обмана ФИО3, похитил у последнего сотовый телефон «Samsung S3600», который впоследствии продал на <адрес обезличен> незнакомому мужчине за <сумма обезличена>. Вырученные деньги потратил на собственные нужды (л.д. 55 Том № 1);

-Протокол принятия устного заявления от ФИО3, согласно которому в начале <дата обезличена> знакомый парень по имени А., находясь около дома <адрес обезличен>, похитил принадлежащее ему имущество на общую <сумма обезличена>, чем причинил ему значительный ущерб (л.д. 67 Том № 1).

-Протокол осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около дома <адрес обезличен>, где у ФИО3 было похищено имущество (л.д. 70-71 Том № 1);

-Копия кассового чека, согласно которому стоимость сотового телефона «Samsung S3600», Imei: <номер обезличен> составляет <сумма обезличена> (л.д.83-84 Том № 1).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, <дата обезличена> около 16.00 часов, подсудимый Коптелов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Коптелов А.Н. показал, что он, зная о том, что недалеко от дома <адрес обезличен>, на плитах лежит разнообразный металл, а именно старые ржавые детали, различное разукомплектованное станочное оборудование, решил похитить металл, чтобы впоследствии сдать в приемный пункт металла, выручив, таким образом, деньги. <дата обезличена> он позвонил своим знакомым ФИО8 и ФИО23, предложил последним сдать якобы бесхозяйный металл, а на вырученные деньги пообещал купить спиртное. На его предложение ФИО8 и ФИО23 согласились. Около 16.00 часов он привел парней к территории около дома <адрес обезличен>, где хранились металлические детали. Осмотрев металл, нашли несколько металлических изделий, за которые в пункте приема металла могли бы дать хорошие деньги, но детали были тяжелые. Затем нашли металлическую крышку диаметром около 2 метров синего цвета, весом около 250 кг, которую скинули в овраг и вызвали грузотакси автомобиль «марка2». Водитель данного автомобиля помог им загрузить крышку в кузов «марка2». После погрузки поехали в пункт приема металла, расположенный по <адрес обезличен>, куда сдали крышку за <сумма обезличена>. Из вырученных денег он заплатил водителю за перевозку <сумма обезличена>, а на оставшиеся деньги приобрел спиртное, которое вместе с ФИО23 и ФИО8 распили (л.д. 145-143 Том № 2).

Кроме признания вины своей Коптеловым А.Н., вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что по адресу: <адрес обезличен> проживает его мать ФИО15. На территории, расположенной около указанного дома он хранит разукомплектованное, бывшее в употреблении станочное оборудование, отходы металла. <дата обезличена> в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила его мать, которая сообщила, что посторонние лица находятся около её дома и пытаются вытащить металлические детали. По приезду он осмотрел место хранения и обнаружил, что похищена крышка полусферической формы. В результате чего у него было похищено, принадлежащее ему имущество:

- крышка полусферическая, эмалированная синего цвета, весом 200 кг, стоимостью <сумма обезличена>. Ущерб в результате кражи является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет около <сумма обезличена>, из которых он <данные изъяты> (л.д.172-174 Том № 1).

Свидетель ФИО15 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. На территории, рядом с её домом на бетонных плитах, размещены металлические материалы, принадлежащие её сыну ФИО1. <дата обезличена> около 16.00 часов, она, очистив около дома площадку от снега, зашла домой, чтобы протопить печь. В это время она услышала лай собак и вышла на улицу, где увидела, что на краю горы, ведущей к оврагу, двое ранее незнакомых парней пытались подтащить к горе какой-то станок, о чем она сообщила своему сыну ФИО1, позвонив последнему на сотовый телефон.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что <дата обезличена> около 12.00 часов ему позвонил Коптелов А.Н. и предложил встретиться у него дома, где предложил сдать бесхозяйный металл в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить поровну, на что он согласился. После чего Коптелов А.Н. позвонил ФИО8 и попросил последнего помочь. Около 13.00 часов встретились с ФИО8, а затем Коптелов А.Н. привел к дому <адрес обезличен>, где неподалеку от дома располагались бетонные плиты, сложенные друг на друга, на которых лежал разнообразный металл, среди которого были обломки от станков, старые ржавые детали. Коптелов А.Н. пояснил, что данный металл никому не принадлежит. Осмотрев металл, слева от бетонных плит, они нашли металлическую крышку диаметром около 2 метров синего цвета, весом около 250 кг, которую скинули в овраг и приготовили к вывозу, вызвали грузовое такси - автомобиль «марка2». Водитель данного автомобиля помог им погрузить крышку в кузов автомобиля «марка2». После чего они поехали в приемный пункт металла, расположенный по <адрес обезличен>, где сдали данную крышку за <сумма обезличена>. Из данных денег Коптелов А.Н. заплатил водителю за перевозку <сумма обезличена>, а на оставшиеся деньги купили спиртное, которое совместно распили (л.д. 186-187 Том № 1).

Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 о том, что <дата обезличена> в дневное время ему позвонил Коптелов А.Н. попросил оказать помощь в погрузке и транспортировке металла. Около 13.00 часов он пришел домой к Коптелову А.Н. на <адрес обезличен>, у которого находился ФИО23, а затем Коптелов А.Н. привел их к дому <адрес обезличен>, где неподалеку от дома располагались бетонные плиты, сложенные друг на друга, на которых лежал разнообразный металл, среди которого были обломки от станков, старые ржавые детали. Коптелов А.Н. пояснил, что данный металл никому не принадлежит, убедил, что металл бесхозный. Осмотрев металл, они нашли металлическую крышку диаметром около 2 метров синего цвета, весом около 250 кг, которую скинули в овраг, а затем погрузили автомобиль «марка2», а затем поехали в приемный пункт металла, где сдали данную крышку за <сумма обезличена> (л.д. 188-189 Том № 1).

Из показаний свидетеля ФИО42 следует, что <дата обезличена> в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, попросил перевезти вещи, сообщив, что необходимо подъехать к горе, расположенной на <адрес обезличен>. Через некоторое время на автомобиле «марка2» он подъехал к указанному месту, где его уже ждали ФИО8, Коптелов А.Н. и ФИО4. Он видел, что рядом с парнями, на земле лежала металлическая деталь синего цвета, которую парни погрузили в кузов его автомобиля. После чего парни попросили проехать до пункта приема метала, расположенного по <адрес обезличен>. В данном пункте парни сдали металлическую деталь. Коптелов А.Н. за доставку передал ему <сумма обезличена>. После чего он уехал. Кому принадлежала металлическая деталь, он не знает. О том, что металлическая деталь краденая, он узнал от сотрудников милиции (л.д.192 Том № 1).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он с <дата обезличена> работает начальником в пункте приема металла, расположенного по <адрес обезличен>. <дата обезличена> около 18.00 часов на территорию пункта приема металла заехал автомобиль «марка2», откуда вышли Коптелов А.Н. и ФИО8. У парней он принял крышку синего цвета весом 200 кг, и передал им деньги в <сумма обезличена>. Позднее металлическая крышка была переработана и отправлена на сплав в <адрес обезличен> (л.д.193-194 Том № 1).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Коптелова А.Н. в совершении данного преступления, являются:

-Протокол принятия устного заявления от ФИО1 согласно которому <дата обезличена> неизвестные лица, находясь на территории около дома <адрес обезличен>, тайно похитили принадлежащее ему имущество на <сумма обезличена>, чем причинили ему значительный ущерб (л.д. 136 Том № 1);

-Протокол осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около дома <адрес обезличен>, с участием ФИО1, в ходе которого последний указал место, откуда у него было похищено имущество (л.д. 140-148 Том № 1);

-Протокол проверки показаний на месте подсудимого Коптелова А.Н., согласно которому Коптелов А.Н. указал место совершенного им преступления – участок местности, расположенный около дома <адрес обезличен>, указал на овраг, куда они скинул похищенный металл, а также место сбыта похищенного металла - пункт приема металла, расположенный по <адрес обезличен> (л.д.195-201 Том № 1).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, <дата обезличена> в вечернее время, подсудимый Коптелов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Коптелов А.Н. показал, что он <дата обезличена> около 15.00 часов проходил по <адрес обезличен>, обратил внимание на гараж, расположенный около дома <адрес обезличен>. Осмотревшись, он понял, что в данный гараж давно никто не приходил. Решил проникнуть в гараж, чтобы похитить оттуда ценное имущество. С этой целью он залез на крышу гаража и руками с силой отогнул правую створку металлического листа, через образовавшееся отверстие осмотрел помещение гаража, в котором увидел, что там находится большое количество мешков. Было видно, что в мешках находится металл, который он решил похитить. После чего позвонил ФИО13 и ФИО8, попросил их помочь загрузить металл, указав при этом своё местонахождение, при этом не сообщал парням о своих преступных намерениях. На его предложение парни согласились. В это же время он позвонил в грузотакси и вызвал автомобиль «марка2». Пока ожидал парней, он через отверстие крыши проник в гараж, откуда поднял наверх и выбросил на дорогу рядом с гаражом мешки с металлом, а через некоторое время подошел ФИО8 и ФИО13, которых он заверил, что проблем с металлом у них не будет, что металл бесхозяйный. Когда подъехал автомобиль, то они загрузили в кузов автомобиля мешки с отходами металла. Один мешок с похищенным металлом, а также дрель он ставил себе, а остальной похищенный металл сдали в несколько пунктов приема металла. Вырученные деньги в <сумма обезличена>, он взял себе, из них <сумма обезличена> передал водителю, а остальные деньги потратил на спиртное. <дата обезличена> в утреннее время к нему домой приехали сотрудники милиции, вместе с которыми находился водитель «марка2» - ФИО12, который указал на него и сообщил, что именно он вызывал грузотакси и загружал в кузов его автомобиля похищенный металл. По данному факту он свою причастность не отрицал, и сотрудникам милиции показал пункты приема, куда он сбыл похищенный металл. Кроме этого выдал сотрудникам милиции мешок с металлом, дрель (л.д.145-153 Том № 2).

Кроме признания вины своей Коптеловым А.Н., вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что которым он около 5 лет работает водителем в УНП «название2». Около 4-х лет собирает на улице отходы цветных металлов, а именно старые канистры, старые металлические детали, двигатели, электродвигатели от холодильников, старые чайники, кипятильники и т.д., которые складирует в своем гараже <номер обезличен>, расположенном около дома <адрес обезличен>. Кроме этого в гараже он хранит запчасти от личного автомобиля «марка3» <данные изъяты>. За указанный период у него скопилось много отходов металла, которые были упакованы в белые мешки из-под сахара. Всего был 81 мешок с отходами металла. При этом металл он не сортировал и не взвешивал, знал только приблизительно вес каждого мешка. О том, что у него в гараже хранятся мешки с металлом, знали только соседи по гаражу. Отходы металлов он планировал не сортировать, а сдать их в приемный пункт металла по цене чермета <сумма обезличена> за 1 кг. <дата обезличена> в вечернее время ему на сотовый позвонил сосед по гаражу ФИО21, от которого ему стало известно, что когда последний находился около своего гаража, расположенного около дома <адрес обезличен>, то около него проехал автомобиль «марка2», как понял ФИО21, автомобиль был груженый. Данный автомобиль выехал со стороны гаражей, госномера автомобиля ФИО21 запомнить не успел, а также ФИО21 не видел, сколько в автомобиле находилось человек. Примерно через 2-4 часа после звонка ФИО21 он приехал в свой гараж, где увидел, что лист на крыше гаража слева отогнут и торчит вверх, замки двери без повреждений. Осмотрев гараж, обнаружил, что похищено 25 мешков с отходами металла общим весом 320 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг чермета на общую <сумма обезличена>, которые находились на полу в помещении гаража, а также детали от разобранного двигателя автомобиля «марка3» <данные изъяты>, которые находились на мешках с отходами металла, а именно:

- передняя крышка блока двигателя стоимостью <сумма обезличена>;

- передняя крышка головки блока двигателя стоимостью <сумма обезличена>;

- кожух маховика стоимостью <сумма обезличена>;

- поддон-картер стоимостью <сумма обезличена>;

- крышка от коробки переключения скоростей стоимостью <сумма обезличена>;

- радиатор охлаждения стоимостью <сумма обезличена>. Данные запчасти были рабочими и были приобретены в комплекте с автомобилем в <дата обезличена>. Общий ущерб в результате хищения составил <сумма обезличена>, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет <сумма обезличена>, из которых он оплачивает коммунальные услуги в <сумма обезличена>. После того, как обнаружил хищение принадлежащего ему имущества, то сразу уехал на работу, так как опаздывал, лист крыши не прикручивал, в милицию о происшедшем не сообщал. Позднее он опознал, четыре мешка с отходами металла, похищенные у него из гаража <дата обезличена> (л.д.29-34 Том № 2).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он с <дата обезличена> работает водителем в «название3», управляя транспортным средством «марка2», <данные изъяты>, принадлежащим его другу ФИО11. Все заказы по перевозке грузов принимаются через диспетчера «название3». <дата обезличена> около 16.00 часов, ему от диспетчера поступил заказ о перевозе груза - вещей, с остановочного комплекса «название4», расположенного по <адрес обезличен>. Прибыв к указанному адресу, увидел, что на перекрестке, со стороны <адрес обезличен>, стоит незнакомый парень, как позднее узнал Коптелов А.Н., который сел к нему в автомобиль и стал показывать дорогу. Подъехав к гаражу, расположенному на <адрес обезличен>, к деревянному ограждению, Коптелов А.Н. вышел из салона автомобиля, а он стал разворачиваться, чтобы припарковать автомобиль. Осветив фарами автомобиля улицу, он увидел, что около гаража на дороге лежат мешки из-под сахара в количестве около 20 штук, чем-то заполненные, около которых стоят двое парней, один из которых как позднее узнал ФИО8. Парни загрузили в кузов автомобиля мешки общим весом 500 кг, вес установил приблизительно, так как машина «просела». Какое количество мешков парни загрузили в кузов автомобиля, он не видел, так как из салона автомобиля не выходил. Коптелов А.Н. и ФИО8 сели в салон автомобиля, третий парень ушел. После чего он по просьбе Коптелова А.Н. подъехал к дому <адрес обезличен>, где Коптелов А.Н. и ФИО8 залезли в кузов и находились там какое-то время. Он видел в боковое зеркало заднего вида, как Коптелов А.Н. достал что-то из кузова и зашел во двор дома. По предложению Коптелова А.Н., они проехали до пункта приема цветного металла, расположенного по <адрес обезличен>, куда Коптелов А.Н. и ФИО8 занесли около 5 мешков, затем поехали до приемного пункта черного металла, расположенного по <адрес обезличен>, куда парни сдали оставшиеся мешки с отходами металла. ФИО8 рассчитался с ним за перевозку, затем он довез и высадил парней на пересечении <адрес обезличен>, при этом Коптелов А.Н. взял у него мобильный номер (л.д. 52-56 Том № 2)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата обезличена> ему на сотовый телефон позвонил Коптелов А.Н. и попросил помочь ему загрузить и перевезти вещи, какие конкретно он не говорил. С Коптеловым А.Н. договорились встретиться вечером. Около 16.00 часов Коптелов А.Н. вновь позвонил ему на сотовый телефон и попросил подойти к дому <адрес обезличен>. Когда он пришел в назначенное место, то увидел, что недалеко от дома стоит металлический гараж темного цвета, рядом с которым на земле лежали мешки из-под сахара, чем-то заполненные. Заглянув в мешки, увидел, что в них находятся различные металлические детали от автомобиля, другой металлический хлам. Через некоторое время к гаражу подошел ФИО13, которого Коптелов А.Н. позвал помочь загружать мешки. За погрузку мешков Коптелов А.Н. пообещал заплатить им по <сумма обезличена>. При этом убедил его и ФИО13, что данный металл бесхозяйный и заверил их, что проблем у них не будет. Через несколько минут на сотовый телефон Коптелову А.Н. позвонил диспетчер, которая сообщила ему, что подъехал грузовой автомобиль «марка2» и что ему необходимо куда-то подойти, после чего Коптелов А.Н. сразу ушел. Через несколько минут Коптелов А.Н. подъехал к ним на автомобиле «марка2», за рулем которого находился мужчина, как позднее узнал ФИО12, который из автомобиля не выходил. Он, Коптелов А.Н. и ФИО13 стали грузить в кузов автомобиля мешки с металлом. После погрузки ФИО13 ушел домой, а он и Коптелов А.Н. сели в кабину автомобиля и по предложению Коптелова А.Н., поехали к дому <адрес обезличен>, чтобы перебрать содержимое мешков. У дома выгрузили из кузова мешки с отходами металла, которые унесли во двор дома. После чего он совместно с Коптеловым А.Н. высыпали содержимое мешков на землю и принялись его сортировать. Из 10 мешков выбрали три мешка с цветным металлом, остальные мешки наполнили черным металлом. Затем все мешки загрузили в кузов автомобиля, и поехали в пункт приема металла, где сдали мешки с отходами металла. Общий вес сданного металла составил 270-300 кг. О том, что данный металл кому-то принадлежит и был похищен Коптеловым А.Н из гаража, не знал, в преступный сговор с Коптеловым А.Н. не вступал. <дата обезличена> в то время, когда он находился на пункте приема цветного металла, расположенного по <адрес обезличен>, он был замечен сотрудниками милиции, вместе с которыми находился водитель «марка2», приемщик, которому они сдавали металл. Водитель и приемщик указали на него как на лицо, которое помогало Коптелову А.Н. загружать и сдавать металл в данный пункт металла. После чего он был задержан и был доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. От сотрудников милиции ему стало известно, что металл, который он помогал грузить и перевозить Коптелову А.Н., был похищен последним из гаража. О том, что металл был похищен из гаража Коптеловым А.Н., не знал, помогая загружать мешки с металлом, Коптелову А.Н. думал, что металл бесхозяйный (л.д.59-63 Том № 2).

Свидетель ФИО13 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 о том, что <дата обезличена> ему на сотовый телефон позвонил Коптелов А.Н. и попросил подойти к дому <адрес обезличен>. Через некоторое время он пришел в назначенное место, где увидел, что недалеко от дома расположен металлический гараж темного цвета, рядом с которым на земле лежали мешки из-под сахара, чем-то заполненные. Он заглянув в мешки, увидел, что в них находятся различные металлические детали. Около гаража стоял ФИО8, которого Коптелов А.Н. позвал помочь загрузить мешки. За погрузку мешков Коптелов А.Н. пообещал заплатить по <сумма обезличена>. При этом убедил его и ФИО8, что данный металл бесхозяйный и заверил их, что проблем у них не будет. Через несколько минут на сотовый телефон Коптелова А.Н. позвонил диспетчер, которая сообщила ему, что подъехал грузовой автомобиль «марка2» и что ему необходимо куда-то подойти. Коптелов А.Н. сразу ушел, а затем подъехал на автомобиле «марка2», за рулем которого находился незнакомый мужчина. После чего, он, ФИО8 и Коптелов А.Н. стали грузить в кузов автомобиля мешки с металлом. После погрузки он ушел домой. С Коптеловым А.Н. более не встречался. О том, что данный металл кому-то принадлежит и был похищен Коптеловым А.Н. из гаража, не знал, в преступный сговор с Коптеловым А.Н. не вступал (л.д.64-65 Том № 2).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает разнорабочим в пункте приема металла, расположенного по <адрес обезличен>. <дата обезличена> он совместно с приемщиком ФИО9 находился на своём рабочем месте. Около 18.00 часов на территорию пункта заехал автомобиль «марка2», откуда вышли двое парней, которые предложили принять у них металл, находящийся в мешках. Он, осмотрев содержимое мешков, увидел, что в двух мешках находятся чайники из нержавеющего металла, трубки и другие предметы. Третий мешок с металлом не принял, так как в нём находились чайники со спиралями, не пригодные для приема, о чем ФИО9 сообщил парням. На какую сумму денег парни сдали металл - не знает. Затем парни уехали. <дата обезличена> в пункт приема металла приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что <дата обезличена> на пункт приема металла на автомобиле «марка2», привезли и сдали краденый металл. Вместе с сотрудниками милиции находился парень, который представился Коптеловым А.Н., и в котором он опознал одного из парней, который <дата обезличена> сдавал в приемный пункт металл (л.д. 67-68 Том № 2).

Свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 о том, что он с <дата обезличена> работает приемщиком на пункте приема цветного металла, расположенном по <адрес обезличен>. <дата обезличена> он совместно с сортировщиком ФИО10 находился на своём рабочем месте. Около 18.00 часов на территорию пункта заехал автомобиль «марка2», откуда вышло двое парней, в руках у которых находилось три мешка из-под сахара белого цвета с отходами цветного металла (чайники, трубки, тарелки). Данных парней он видел впервые. Осмотрев содержимое мешков, он увидел, что в двух мешках находятся чайники из нержавеющего металла, трубки и другие предметы, а в третьем мешке находятся чайники со спиралями, не пригодные для приема. Поэтому сообщил парням, что примет только два мешка. Два мешка из нержавеющего металла он решил оставить себе для хозяйства. Он поинтересовался у парней, откуда у них данный цветной металл, на что парни пояснили, что металл принадлежит им. В связи с этим он никаких бумаг по приему металла не оформлял, документы, удостоверяющие личность парней, не спрашивал, в их личности не удостоверялся. Взвесив два мешка цветного металла, вес которых составил 20 кг, отдал одному из парней <сумма обезличена>. После чего данные мешки оставил на пункте приема металлов. <дата обезличена> от ФИО10 ему стало известно, что на приемный пункт приезжали сотрудники милиции, которые сообщили, что <дата обезличена> в пункт приема металла был сдан краденый металл. Узнав о том, что два мешка с отходами цветного металла находятся в розыске как похищенные, он попросил ФИО10, выдать данные два мешка с отходами цветного металла сотрудникам милиции (л.д.75-77 Том № 2).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он с <дата обезличена> работает начальником в пункте приема металла, расположенном по <адрес обезличен>. Прием металла осуществляется большими партиями – оптом, при наличии документов, удостоверяющих личность гражданина, вес металла фиксируется в журнале приема, за исключением небольших партий металла. Так, <дата обезличена> в вечернее время на территорию пункта заехал автомобиль «марка2», откуда вышло двое парней, один из которых ФИО8. У парней он принял несколько мешков чермета, в которых находились металлические трубки и чайники. Откуда у парней данный металл он не спрашивал. Взвесив мешки, установил, что общий вес металла 300 кг. Так как стоимость 1 кг чермета составляет <сумма обезличена>, то деньги в <сумма обезличена> передал ФИО8. <дата обезличена> приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что <дата обезличена> в приемный пункт был сдан краденый металл. Вместе с сотрудниками милиции находился парень, который представился как Коптеловым А.Н., и в котором он опознал парня, который был с ФИО8 <дата обезличена> (л.д.72-74 Том № 2).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Коптелова А.Н. в совершении данного преступления, являются:

-Протокол принятия устного заявления от потерпевшего ФИО2, согласно которому неизвестные лица проникли в его гараж <номер обезличен>, расположенный около дома <адрес обезличен>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество (отходы цветных металлов, запчасти от автомобиля «марка3») на <сумма обезличена>, чем причинили ему значительный ущерб (л.д.3 Том № 2);

-Протокол осмотра места происшествия – гаража <номер обезличен>, расположенного около дома <адрес обезличен>, с участием заявителя ФИО2, в ходе которого последний указал место, откуда у него было похищено имущество (л.д.6-11 Том № 2);

-Протокол изъятия у ФИО10 мешков с отходами металла, общим весом 20 кг (л.д. 89 том № 2);

-Протокол выемки двух мешков с отходами металла, общим весом 20 кг, изъятых им у ФИО10 (л.д.91-92 Том № 2);

-Протокол выемки двух мешков с отходами металла, у ФИО14 (л.д.103-104 Том № 2);

-Протокол осмотра предметов – четырех целлофановых мешков белого цвета с металлом, дрели, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.105-111,114 Том № 2);

-Расписка потерпевшего ФИО2 о получении похищенного имущества (л.д. 116 Том № 2).

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, <дата обезличена> около 19.00 часов, подсудимый Коптелов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Коптелов А.Н. показал, что после совершения кражи из гаража <номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, он <дата обезличена> вновь решил проникнуть в указанный гараж и похитить оттуда отходы металла. С этой целью в дневное время позвонил водителю «марка2», на котором перевозили отходы металла <дата обезличена> и попросил последнего приехать к гаражу, где они <дата обезличена> грузили металл, при этом пообещал заплатить водителю за перевозку <сумма обезличена>. В это же время позвонил ФИО8 и попросил последнего помочь перевезти бесхозяйный металл, при этом не сообщал ФИО8 о своих преступных намерениях. В вечернее время он пришел к гаражу, расположенному около дома <адрес обезличен>, где обратил внимание, что лист на крыше все также отогнут. Понял, что в гараж никто из хозяев не приходил, наличие металла не проверял. Он через отверстие в крыше залез в помещение гаража, откуда поднял через отверстие на крышу мешки с металлом, а затем скинул их вниз на землю рядом с гаражом. В то время когда он доставал последний мешок, подошел ФИО8, который принял у него мешок. Из гаража он похитил около 56 мешков с отходами металла, а также какие-то запчасти от автомобиля, медную жилу, канистру. После чего позвонил ФИО12- водителю «марка2», которого встретил на перекрестке улиц, вместе с последним подъехал к гаражу, после чего вместе с ФИО8 загрузили в кузов автомобиля мешки с металлом. Во время погрузки ФИО12 сидел в салоне автомобиля, на улицу не выходил, грузить металл не помогал. Поскольку уже было поздно, а пункты приема металлов были закрыты, он попросил ФИО12 оставить в кузове автомобиля мешки с металлом до утра, а также попросил последнего, чтобы тот приехал к нему домой на следующий день к 09.00 часам <дата обезличена>, чтобы увезти металл в приемный пункт. <дата обезличена> в утреннее время у нему домой приехали сотрудники милиции, вместе с которыми находился ФИО12, который указал на него и сообщил, что именно он вызвал грузотакси и загрузил в его кузов автомобиля похищенный металл. При этом он выдал сотрудникам милиции похищенные мешок с металлом и дрель (л.д.145-153 Том № 2).

Кроме признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Коптелова А.Н. по данному эпизоду подтверждается:

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что <дата обезличена>, около 23.00 часов ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил, что задержан автомобиль «марка2» с отходами цветных металлов, которые были похищены из его гаража, и что ему необходимо приехать в отдел милиции № 2 для дачи объяснений. От сотрудников милиции ему стало известно, что в милицию позвонил и сообщил о хищении металла сосед ФИО21 отделе милиции, в фойе первого этаже, он увидел и опознал принадлежащее ему имущество - мешки с отходами металла в количестве 56 штук, медную жилу, канистру красного цвета с катушкой и медными проводами, медицинский прибор, коробку белого цвета с запчастями от автомобиля, головку блока двигателя, 4 подкрылки от «марка3», которые находились ранее в его гараже. После этого он поехал в свой гараж, где увидел, что лист крыши также отогнут, двери без видимых повреждений. Осмотрев гараж, обнаружил, что действительно похищены мешки с отходами металла в количестве 56 штук, 4 подкрылки от «марка3», дрель, головка блока в сборе от автомобиля «марка3», которые оставались в гараже после хищения мешков с отходами металла <дата обезличена>. Позднее совместно со следователем он взвесил каждый мешок с отходами металла и выяснил вес и стоимость похищенного.Таким образом, у него было похищено:

1) мешок белый с белой канистрой, пакетами, проводами, металлическими дисками общим весом 15кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

2) мешок белый с фонарями общим весом 10кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

3)мешок белый с металлическими дисками, металлическими деталями общим весом 13кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

4)мешок белый с металлическими деталями, изделиями общим весом 17кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

5)мешок белый с металлическими деталями, шлангами общим весом 20кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

6) мешок белый с металлическими деталями, веревкой, тряпкой общим весом 20кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

7) мешок белый с металлической решеткой, проводами, металлическими деталями общим весом 16кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

8)мешок белый с металлическими дисками, проводами, пакетами общим весом 19кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

9) мешок белый с металлическими деталями, резиновым шлангом, проводами, пакетом общим весом 18кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

10) мешок белый с двумя двигателями от холодильника общим весом 18кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

11) мешок белый с канистрами общим весом 10кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

12) мешок белый с электродвигателями, коробкой передач общим весом 25кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

13) мешок белый с электродвигателем, тормозным барабаном общим весом 27кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

14) мешок белый с платами, огнетушителем, кухонным топориком общим весом 15кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

15) мешок белый с насосом, трубой, прерывателем общим весом 12кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

16) мешок белый с чайником, ДВД, приемником общим весом 10кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

17) мешок белый с коробкой передач общим весом 21кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

18) мешок белый с термосом, проводами, тормозными колодками общим весом 9кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

19) мешок белый с электродвигателем, платами, проводами общим весом 14кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

20) мешок белый с алюминием, железом общим весом 10кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

21) мешок белый с двумя двигателями от холодильника общим весом 20кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

22) мешок белый с электродвигателем, манометрами, медной катушкой, платами, кипятильником, сковородкой общим весом 22кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

23) мешок белый с платами, шлангами, катушками общим весом 13кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

24) мешок белый с манометрами, карбюратором, трубами, насосом от велосипеда, электровентилятором общим весом 25кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

25) мешок белый с сапогами, двумя тормозными барабанами, электродвигателем общим весом 25кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

26) мешок белый с электродвигателем от холодильника, счетчиком, катушками общим весом 12кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

27) мешок белый с катушками с медью общим весом 15кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

28) мешок белый с электродвигателем и вентилятором общим весом 17кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

29) мешок белый с манометрами, электродвигателем, катушками общим весом 25кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

30) мешок белый с электродвигателем общим весом 12кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

31) мешок белый с двумя чайниками, смесителем, вентилятором общим весом 10кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

32) мешок белый с канистрой, гирляндой, проводами общим весом 23кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

33) мешок белый с электродвигателем общим весом 10кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на сумму <сумма обезличена>;

34) мешок белый с двумя электродвигателями от холодильника общим весом 21кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

35) мешок белый с деталями алюминиевыми общим весом 27кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

36) мешок белый с насосом и шлангом водяным общим весом 16кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

37) мешок белый с электродвигателем общим весом 19кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

38) мешок белый с сигнализацией от автомобиля общим весом 17кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

39) мешок белый с катушкой, миксером, платами общим весом 15кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

40) мешок белый с запчастями от москвича, подшипниками общим весом 20кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

41) мешок белый с электродвигателем от пылесоса, манометра, алюминиевыми деталями общим весом 19кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

42) мешок белый с двумя двигателями от холодильника общим весом 22кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

43) мешок белый с электродвигателем от холодильника общим весом 10кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

44) мешок белый с двумя электродвигателями от холодильника и двумя электродвигателями общим весом 12кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

45) мешок белый с электродвигателями от холодильника общим весом 17кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

46) мешок белый с разобранными электродвигателями от пылесоса общим весом 16кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

47) мешок белый с 2 кабелями, верхней крышкой от двигателя и электродвигатель от холодильника общим весом 23кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

48) мешок белый с отходами латуни общим весом 10кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

49) мешок белый с 3 электродвигателями от холодильника общим весом 27кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

50) мешок белый с отходами латуни, краниками, шлангами общим весом 18кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

51) мешок белый с тормозным барабаном, 2 электродвигателя и крышкой от коробки общим весом 25кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

52) мешок белый с двумя электродвигателями от холодильника общим весом 27кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

53) мешок белый с двумя электродвигателями от холодильника общим весом 28кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

54) мешок белый с автомобильными запчастями, патрубками, панелью общим весом 27кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

55) мешок белый с алюминиевыми и медными запчастями общим весом 20кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

56) мешок белый с металлической рамкой, деформированным радиатором, смотанными проводами, металлические листы, общим весом 10 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>,

- подкрылки от москвича 4 штуки общим весом 2 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

- медная жила общим весом 10кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

- канистра красного цвета с отрезанной боковой стенкой, в ней - катушки с медными проводами общим весом 15кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

- медицинский прибор общим весом 10кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>;

- коробку белую, в ней - ключи, запчасти от автомобиля общим весом 19 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг на <сумма обезличена>,

а всего общим весом 1050 кг по цене <сумма обезличена> за 1 кг чермета на общую <сумма обезличена>;

- головка блока в сборе от автомобиля «марка3» стоимостью <сумма обезличена>;

- дрель «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <сумма обезличена>. Общий ущерб в результате кражи составил на общую <сумма обезличена>, что является для него значительным, так как его заработная плата составляет <сумма обезличена>, из которых он оплачивает коммунальные услуги в сумме <сумма обезличена>. Позднее он опознал, четыре мешка с отходами металла, похищенные из гаража <дата обезличена>, а также дрель и один мешок с отходами металла похищенные их гаража <дата обезличена> (л.д.29-34 Том № 2)

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работает милиционером водителем роты №2 полка ОВО ОМ № 2 при УВД по г. Томску. В его обязанности входит охрана общественного порядка на территории Ленинского района г. Томска. <дата обезличена> находился на суточном дежурстве на ПА-337, в составе экипажа милиционера ОВО ФИО20. Около 20.00 часов, из Дежурной части отдела милиции № 2 УВД по г. Томску, была передана ориентировка, о том, что необходимо задержать автомобиль «марка2», <данные изъяты>, и проверить содержимое кузова, на наличие в нём похищенного металла, из гаража, расположенного по <адрес обезличен>. Около 20.50 часов на проезжей части, около дома <адрес обезличен>, ими был замечен автомобиль «марка2», <данные изъяты>, за рулем которого находился мужчина. ФИО20 попросил водителя «марка2» остановить автомобиль и прижаться к обочине. Водитель автомобиля «марка2» выполнил указания ФИО20 Когда он и ФИО20 подошли к автомобилю марка2, водитель представился ФИО12, последний сообщил, что работает в «название3», занимается перевозкой грузов. ФИО12 было предложено показать содержимое кузова. Когда ФИО12 открыл кузов, то они увидели, что весь кузов заставлен мешками белого цвета из-под сахара, внутри которых находились отходы металла. ФИО12 сообщил, что данные отходы цветного металла ему загрузили двое парней, что металл вывозил из гаражей, расположенных по <адрес обезличен>, а парней высадил на <адрес обезличен>. Также ФИО12 пояснил, что данный металл в его автомобиле должен находится до утра следующего дня, что парни должны ему позвонить, чтобы договориться о встрече, куда ему необходимо будет подъехать с данным грузом на автомобиле, что с одним из парней он обменялся мобильными номерами (л.д. 37-39 Том № 2)

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он работает милиционером роты № 2 полка ОВО ОМ № 2 при УВД по г. Томску. <дата обезличена> он находился на суточном дежурстве на ПА-337, в составе экипажа милиционера водителя ОВО ФИО19. Около 20.00 часов, из Дежурной части отдела милиции № 2 УВД по г. Томску, была передана ориентировка, о том, что необходимо задержать автомобиль «марка2», <данные изъяты>, и проверить содержимое кузова, на наличие в нём похищенного металла, из гаража, расположенного по <адрес обезличен>. Около 20.50 часов на проезжей части, около дома <адрес обезличен>, ими был замечен автомобиль «марка2», <данные изъяты>, за рулем которого находился мужчина. Он попросил водителя «марка2» остановить автомобиль и прижаться к обочине. Водитель автомобиля «марка2» выполнил его указания. Когда он и ФИО19 подошли к автомобилю «марка2», водитель представился ФИО12. Последний сообщил, что работает в «название3», занимается перевозкой грузов. ФИО12 было предложено показать содержимое кузова. Когда ФИО12 открыл кузов, то увидели, что весь кузов автомобиля заставлен мешками белого цвета из-под сахара, внутри которых находились отходы металла. ФИО12 сообщил, что данные отходы цветного металла ему загрузили двое парней, что металл вывозил из гаражей, расположенных по <адрес обезличен>, а парней высадил на <адрес обезличен>. Также ФИО12 пояснил, что данный металл в его автомобиле должен находится до утра следующего дня, что парни должны ему позвонить, чтобы договориться о встрече, куда ему необходимо будет подъехать с данным грузом на автомобиле, что с одним из парней он обменялся мобильными номерами. После чего он пересел в салон автомобиля «марка2» и вместе с ФИО12 поехал в отдел милиции № 2 УВД по г. Томску, для дальнейшего разбирательства (л.д. 40-42 Том № 2)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что с <дата обезличена> он работает водителем в «название3», управляя транспортным средством «марка2», <данные изъяты>, принадлежащим его другу ФИО11. Все заказы по перевозке грузов принимаются через диспетчера «название3». <дата обезличена> он вывозил металл по просьбе Коптелова А.Н. <дата обезличена> около 14.00 часов ему вновь позвонил Коптелов А.Н. и пояснил, что необходимо перевезти имущество. Через некоторое время Коптелов А.Н. перезвонил, сообщив, что необходимо подъехать к гаражу, расположенному по <адрес обезличен>, где они грузились <дата обезличена> К 19.00 часам он подъехал к гаражу, где его встретил Коптелов А.Н. и ФИО8. Он видел, что вдоль ограждения стоит много мешков, чем-то заполненные. Коптелов А.Н. и ФИО8 загрузили в кузов автомобиля мешки. После чего он, по предложению Коптелова А.Н., довез Коптелова А.Н. с ФИО8 до дома <адрес обезличен>, где и высадил. Затем ФИО8 залез в кузов автомобиля и стал что-то искать в мешках, а Коптелов А.Н. не открывая борт кузова, стал осматривать содержимое мешков, затем достал из одного мешка медные погнутые шины в количестве 3-х штук, а ФИО8 передал ему дрель темного цвета, после чего парни зашли во двор дома. Перед этим Коптелов А.Н. пояснил, ему, что денег для расчета за перевозку у него в настоящее время нет и попросил подъехать к нему <дата обезличена> к 09.00 часам, при этом обеспечить сохранность груза, пообещав удвоить сумму оплаты. После чего он поехал домой. Когда проезжал в районе <адрес обезличен>, его автомобиль остановили сотрудники милиции, от которых стало известно, что в кузове автомобиля находится похищенное имущество, о чем он не знал. По просьбе сотрудников милиции, он проехал до дома <адрес обезличен>, постучал в дверь дома, откуда вышел Коптелов А.Н., после чего был задержан по подозрению в хищении мешков с отходами цветного металла. Затем он вместе с сотрудниками милиции проследовал до приемного пункта металла, куда <дата обезличена> Коптелов А.Н. и ФИО8 сдавали цветной металл. Находясь на территории, расположенной по <адрес обезличен>, он заметил ФИО8, который разговаривал с приемщиком, указал сотрудникам милиции на ФИО8, сообщив, что именно тот парень, который вместе с Коптеловым А.Н. <дата обезличена> и <дата обезличена> помогал грузить и выгружать мешки с цветным металлом (л.д. 52-56 Том № 2)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата обезличена> ему на сотовый телефон позвонил Коптелов А.Н., и попросил помочь погрузить и перевезти металл, с того же места, что и <дата обезличена>. Около 18.00 часов Коптелов А.Н. вновь позвонил ему и сказал, чтобы он подходил к гаражу, расположенному по <адрес обезличен>. Через некоторое время он подошел к гаражу, где увидел, что за гаражом на земле лежали мешки с отходами цветного металла, а сам Коптелов А.Н. находится на крыше гаража. Коптелов А.Н. увидев его, попросил помочь принять у него один мешок металла. После чего Коптелов А.Н. позвонил водителю «марка2», попросил его подъехать к данному гаражу. Когда подъехал автомобиль «марка2», он и Коптелов А.Н. погрузили в кузов автомобиля мешки с отходами цветного металла и по предложению Коптелова А.Н. поехали к дому <адрес обезличен>. Коптелов А.Н. решил, что в связи с поздним временем суток металл будет сдавать на следующий день. Около дома Коптелов А.Н. договорился с водителем, что <дата обезличена> около 09.00 часов последний подъедет к дому Коптелова А.Н., после чего они поедут сдавать металл, на что водитель «марка2» ФИО12 согласился, так как Коптелов А.Н. пообещал удвоить ему сумму за перевозку металла. После чего Коптелов А.Н. попросил его поискать в мешках медь, чтобы в этот же день сдать её, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В это врем Коптелов А.Н. и водитель стояли на улице. В кузове он осмотрел содержимое двух мешков, в одном из которых нашел дрель, медную погнутую шину, которую показал и передал Коптелову А.Н. Затем Коптелов А.Н. отпустил водителя «марка2», зашел домой, практически сразу вышел, и передал ему за погрузку <сумма обезличена>, после чего он ушел. <дата обезличена> в обеденное время он, находясь на пункте приема цветного металла, расположенного по <адрес обезличен>, был замечен сотрудниками милиции, вместе с которыми находился водитель «марка2», приемщик, которому они сдавали металл. Водитель и приемщик указали на него как на лицо, который помогал Коптелову А.Н. загружать и сдавать металл в данный пункт металла. После чего он был доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. От сотрудников милиции ему стало известно, что металл, который он помогал грузить и перевозить Коптелову А.Н., был похищен последним из гаража, однако об этом он не знал, так как Коптелов А.Н. ему ничего не рассказывал (л.д.59-63 Том № 2).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ № 2 УВД по г. Томску. <дата обезличена> около 21.00 часов сотрудниками милиции был задержан автомобиль «марка2» <данные изъяты>, кузов которого был загружен металлом, похищенным у потерпевшего ФИО2. За рулем данного автомобиля находился водитель ФИО12, который пояснил, что металл в его автомобиль загрузили ранее незнакомые ему парни, и предложил показать место проживания одного из парней. <дата обезличена> в дневное время, он вместе с ФИО12 на автомобиле последнего подъехали к дому <адрес обезличен>, где ФИО12 постучал в дверь дома, откуда вышел ранее ему знакомый Коптелов А.Н. ФИО12 показал на Коптелова А.Н. и сообщил, что именно Коптелов А.Н. заказывал «марка2» для перевозки груза и загружал металл в его автомобиль. Он, заглянув во двор дома, увидел мешок, в котором находились различные обрезки металла и металлические запчасти. На вопрос Коптелову А.Н., кому принадлежит мешок с металлом, последний ответил, что металл краденый и что он привез его на данном автомобиле «марка2». После чего он предложил Коптелову А.Н. проехать с ним в ОМ №2 УВД по г.Томску для дальнейшего разбирательства (л.д.87-88 Том № 2 ).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого по данному эпизоду, являются:

-Протокол принятия устного заявления от потерпевшего ФИО2, согласно которому неизвестные лица похитили из его гаража <номер обезличен>, расположенного около дома <адрес обезличен>, принадлежащее ему имущество (отходы цветных металлов, запчасти от автомобиля «марка3») на <сумма обезличена>, чем причинили ему значительный ущерб (л.д.3 Том № 2);

-Протокол осмотра места происшествия - гаража <номер обезличен>, расположенного около дома <адрес обезличен>, с участием заявителя ФИО2, в ходе которого последний указал место, откуда у него было похищено имущество (л.д. 6-11 Том № 2);

-Рапорт сотрудников ОВО от <дата обезличена> о задержании автомобиля «марка2», <данные изъяты> (л.д. 36 Том № 2);

-Протокол осмотра места происшествия - автомобиля «марка2», <данные изъяты>, в ходе которого были изъяты:

1) мешок белый с белой канистрой, пакетами, проводами, металлическими дисками;

2) мешок белый с фонарями;

3)мешок белый с металлическими дисками, деталями;

4)мешок белый с металлическими деталями, изделиями;

5)мешок белый с металлическими деталями, шлангами;

6) мешок белый с металлическими деталями, веревкой, тряпкой;

7) мешок белый с металлической решеткой, проводами, металлическими деталями;

8)мешок белый с металлическими дисками, проводами, пакетами;

9) мешок белый с металлическими деталями, резиновым шлангом, проводами, пакетом;

10) мешок белый с двумя двигателями от холодильника;

11) мешок белый с канистрами;

12) мешок белый с электродвигателями, коробкой передач;

13) мешок белый с электродвигателем, тормозным барабаном;

14) мешок белый с платами, огнетушителем, кухонным топориком;

15) мешок белый с насосом, трубой, прерывателем;

16) мешок белый с чайником, ДВД, приемником;

17) мешок белый с коробкой передач;

18) мешок белый с термосом, проводами, тормозными колодками;

19) мешок белый с электродвигателем, платами, проводами;

20) мешок белый с алюминием, железом;

21) мешок белый с двумя двигателями от холодильника;

22) мешок белый с электродвигателем, манометрами, медной катушкой, платами, кипятильником, сковородкой;

23) мешок белый с платами, шлангами, катушками;

24) мешок белый с манометрами, карбюратором, трубами, насосом от велосипеда, электровентилятором;

25) мешок белый с сапогами, двумя тормозными барабанами, электродвигателем;

26) мешок белый с электродвигателем от холодильника, счетчиком, катушками;

27) мешок белый с катушками с медью;

28) мешок белый с электродвигателем и вентилятором;

29) мешок белый с манометрами, электродвигателем, катушками;

30) мешок белый с электродвигателем;

31) мешок белый с двумя чайниками, смесителем, вентилятором;

32) мешок белый с канистрой, гирляндой, проводами;

33) мешок белый с электродвигателем;

34) мешок белый с двумя электродвигателями от холодильника;

35) мешок белый с деталями алюминиевыми;

36) мешок белый с насосом и шлангом водяным;

37) мешок белый с электродвигателем;

38) мешок белый с сигнализацией от автомобиля;

39) мешок белый с катушкой, миксером, платами;

40) мешок белый с запчастями от москвича, подшипниками;

41) мешок белый с электродвигателем от пылесоса, манометра, алюминиевыми деталями;

42) мешок белый с двумя двигателями от холодильника;

43) мешок белый с электродвигателем от холодильника;

44) мешок белый с двумя электродвигателями от холодильника и двумя электродвигателями;

45) мешок белый с электродвигателями от холодильника;

46) мешок белый с разобранными электродвигателями от пылесоса;

47) мешок белый с 2 кабелями, верхней крышкой от двигателя и электродвигатель от холодильника;

48) мешок белый с отходами латуни;

49) мешок белый с 3 электродвигателями от холодильника;

50) мешок белый с отходами латуни, краниками, шлангами;

51) мешок белый с тормозным барабаном, 2 электродвигателя и крышкой от коробки;

52) мешок белый с двумя электродвигателями от холодильника;

53) мешок белый с двумя электродвигателями от холодильника;

54) мешок белый с автомобильными запчастями, патрубками, панелью;

55) мешок белый с алюминиевыми и медными запчастями;

56) подкрылки от москвича 4 штуки;

57) медная жила;

58) канистра красного цвета с отрезанной боковой стенкой, в ней - катушки с медными проводами;

59) медицинский прибор;

60) коробка белая, в ней - ключи, запчасти от автомобиля;

61) головка блока двигателя, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.12-18, 19 Том № 2);

-Протокол осмотра предметов – дрели <данные изъяты>, которая была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 99-100, 101 Том № 2);

-Протокол выемки одного мешка весом 10 кг с отходами металла, у ФИО18 (л.д. 118-119 Том № 2);

-Протокол осмотра предметов – одного целлофанового мешка белого цвета с металлом, весом 10кг который был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 120-121, 122 Том № 2);

-Расписка потерпевшего ФИО2 о получении похищенного имущества (л.д.22, 116,126 Том № 2);

Анализируя доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Коптелова А.Н. в совершении преступлений доказана.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО3 шапки-ушанки из меха норки <дата обезличена> суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Вина подсудимого Коптелова А.Н. в хищении имущества ФИО3 шапки-ушанки из меха норки путем обмана и злоупотребления доверием подтверждается показаниями подсудимого Коптелова А.Н., данными в ходе предварительного следствия о том, что он похитил шапку-ушанку у своего знакомого ФИО3, обманув последнего. Показания подсудимого объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что Коптелов А.Н., обманув его, похитил у него шапку-ушанку. Он был знаком с Коптеловым А.Н., поэтому не подозревал, что последний его обманет.

Судом установлено, что похитив шапку-ушанку, принадлежащую ФИО3, Коптелов А.Н. причинил потерпевшему материальный ущерб.

Установлен корыстный мотив преступления. Похитив шапку-ушанку у потерпевшего, Коптелов А.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению. Продал похищенное, деньги от продажи похищенного имущества потратил на личные нужды.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО3 – сотового телефона <дата обезличена> вина подсудимого подтверждается показаниями подсудимого Коптелова А.Н., данными в ходе предварительного следствия о том, что <дата обезличена> он путем обмана и злоупотребления доверием похитил у своего знакомого ФИО3 сотовый телефон «Samsung» в корпусе золотистого цвета, который, который затем продал незнакомому мужчине. Показания подсудимого Коптелова А.Н. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что <дата обезличена> его знакомый Коптелов А.Н. путем обмана похитил принадлежащий ему сотовый телефон с вставленной в него сим-картой, чем причинил ему ущерб на <сумма обезличена>, а также подтверждается показаниями свидетелей ФИО17, ФИО22, протоколом явки Коптелова А.Н. с повинной.

Суд считает, что действия подсудимого Коптелова А.Н. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что причиненный ущерб в <сумма обезличена> для него является значительным. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО3, что заработная плата потерпевшего составляет <сумма обезличена> в месяц, из которых он <данные изъяты>.

Установлен корыстный мотив преступления. Похитив сотовый телефон у потерпевшего, Коптелов А.Н. воспользовался им по своему усмотрению – продал, а вырученные деньги от продажи похищенного потратил на личные нужды.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1 <дата обезличена> вина подсудимого Коптелова А.Н. подтверждается показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия о том, что <дата обезличена> он похитил металлическую крышку синего цвета, находящуюся недалеко от дома <адрес обезличен>, которую сдал в пункт приема металла. Показания подсудимого согласуются и подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что <дата обезличена> было похищено принадлежащее ему имущество- крышка полусферическая, эмалированная синего цвета, весом 200 кг., стоимостью <сумма обезличена>, чем ему был причинен материальный ущерб, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО23, ФИО8, ФИО42, ФИО14.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Коптелова А.Н. по данному эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Коптелова А.Н. по данному эпизоду квалифицирующий признак: «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Коптелова А.Н. по данному эпизоду на ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО1, который работает директором ООО «название5», ежемесячный доход которого составляет <сумма обезличена>, у него в собственности имеется оборудование на <сумма обезличена>.

Установлен корыстный мотив совершенного преступления. Похитив имущество, принадлежащее потерпевшему, Коптелов А.Н. распорядился им по своему усмотрению. Сдал похищенную эмалированную полусферическую крышку в пункт приема металла, деньги от продажи похищенного потратил на личные нужды.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2 <дата обезличена> вина подсудимого подтверждается показаниями подсудимого Коптелова А.Н. о том, что он похитил из гаража потерпевшего мешки с металлом, которые загрузил в автомобиль «марка2», а затем сдал похищенные мешки с металлом в пункт приема металла. Показания подсудимого подтверждаются и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что у него из гаража было похищено его имущество на <сумма обезличена>, чем ему был причинен материальный ущерб, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО14.

Судом установлено, что Коптелов А.Н. проник в гараж потерпевшего незаконно, с целью кражи, похитил имущество потерпевшего на общую <сумма обезличена>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Факт причинения значительного ущерба потерпевшему нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что причиненный ущерб в <сумма обезличена> для него является значительным, так как его заработная плата составляет <сумма обезличена>, из которых он оплачивает коммунальные платежи в <сумма обезличена>. <данные изъяты>.

Установлен корыстный мотив совершенного преступления. Похитив имущество потерпевшего, Коптелов А.Н. распорядился им по своему усмотрению.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2 <дата обезличена> вина подсудимого подтверждается показаниями подсудимого Коптелова А.Н. о том, что <дата обезличена> он вновь проник в гараж потерпевшего, похитил из гаража потерпевшего мешки с металлом, которые загрузил в автомобиль «марка2» для сдачи металла, однако наутро был задержан сотрудниками милиции. Показания подсудимого подтверждаются и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что у него из гаража было похищено его имущество на <сумма обезличена>, чем ему был причинен материальный ущерб, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет <сумма обезличена>, из которых он оплачивает коммунальные платежи в <сумма обезличена>, других источников дохода он не имеет, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО20,

Судом установлено, что Коптелов А.Н. проник в гараж потерпевшего незаконно, с целью кражи, похитил имущество потерпевшего на общую <сумма обезличена>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Факт причинения значительного ущерба потерпевшему нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что причиненный ущерб в <сумма обезличена> для него является значительным, так как его заработная плата составляет <сумма обезличена> в месяц, из которых он оплачивает коммунальные платежи в <сумма обезличена>. <данные изъяты>.

Установлен корыстный мотив совершенного преступления. Похитив имущество потерпевшего, Коптелов А.Н. намеревался сдать похищенное в пункты приема металла.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 из гаража <номер обезличен>, расположенного около дома <адрес обезличен> <дата обезличена> органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Коптелова А.Н. по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 из гаража <номер обезличен>, расположенного около дома <адрес обезличен> <дата обезличена> органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Коптелова А.Н. по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Коптелова А.Н. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 из гаража <номер обезличен>, расположенного около дома <адрес обезличен> <дата обезличена> и эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 из гаража <номер обезличен>, расположенного около дома <адрес обезличен> <дата обезличена> как единое продолжаемое преступление по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку считает, что подсудимым совершено единое продолжаемое преступление.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Коптелова А.Н. по данным эпизодам как единое продолжаемое преступление по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд учитывает, что хищение имущества потерпевшего совершено подсудимым Коптеловым А.Н. из одного и того же источника – гаража <номер обезличен>, расположенного около дома <адрес обезличен>, одним и тем же способом, у одного и того же лица, с незначительным промежутком во времени, поэтому суд считает, что подсудимым Коптеловым А.Н. совершено единое преступление, предусмотренное пп. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и дополнительной квалификации действия подсудимого не требуют.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, его молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья, совершение преступлений, не относящихся к категории тяжких, признание вины и раскаяние в содеянном.

Однако, суд принимает во внимание, что Коптелов А.Н. ранее был судим за преступление корыстной направленности, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил умышленные преступления против собственности, не желает становиться на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Коптелову А.Н. в виде реального отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Коптелов А.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы Коптелову А.Н. не следует.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Коптелова А.Н. в счет возмещения причиненного ущерба: потерпевшим ФИО3 в размере <сумма обезличена>, потерпевшим ФИО1 в размере <сумма обезличена>.

В судебном заседании подсудимый Коптелов А.Н. исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с него в пользу потерпевшего в счет возмещения причиненного ущерба <сумма обезличена> признал полностью. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с него в пользу потерпевшего в счет возмещения причиненного ущерба – стоимости похищенной крышки полусферической, эмалированной синего цвета, весом 200 кг, в размере <сумма обезличена>, не признал, суду показал, что не согласен со стоимостью похищенного им имущества, указанного потерпевшим в размере <сумма обезличена>.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого Коптелова А.Н. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего ФИО3<сумма обезличена>.

Размер причиненного ущерба, подлежащего взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО3, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, а также материалами дела.

В то же время, принимая во внимание, что подсудимый Коптелов А.Н. не признал исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании в его пользу с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба стоимости похищенного имущества – крышки полусферической, эмалированной синего цвета, весом 200 кг, в размере <сумма обезличена>, а потерпевшим ФИО1 не представлены доказательства, подтверждающие размер возмещения гражданского иска, поэтому суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коптелова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Коптелову А.Н. по настоящему приговору в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, и окончательно назначить наказание Коптелову А.Н. в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.

Зачесть в срок наказания осужденному Коптелову А.Н. время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>, включительно.

Взыскать с осужденного Коптелова А.Н. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба <сумма обезличена>.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения осужденному Коптелову А.Н. оставить прежнюю- заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коптеловым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Коптелов А.Н. праве ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Судья: Л.С.Шаплова