Дело № 1-108/11 ПРИГОВОР г. Томск 24 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего судьи Будаевой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Житник Е.В., подсудимой Шишкиной О.Ю., защитника - адвоката Танаковой И.В., представившего ордер № 33167 от 05 декабря 2010 года, удостоверение номер обезличен от дата обезличена, с участием потерпевшей ФИО1, при секретаре Фельдштейн Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению: Шишкиной О.Ю., родившейся /данные изъяты/, ранее судимой: дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска (с учётом постановления Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена) по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденой по постановлению Минусинского городского суда Красноярского края от дата обезличена условно-досрочно на 3 месяца 29 дней; по данному уголовному делу задержанной 05 декабря 2010 года, мера пресечения заключение по стражей избрана Ленинским районным судом г. Томска 06 декабря 2010 г.; копия обвинительного заключения вручена 20 декабря 2010 г., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Шишкина О.Ю. совершила открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление подсудимой совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах: Шишкина О.Ю. дата обезличена около 18.00 часов, имея умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений, проследовала за ней из квартиры адрес обезличен, и, догнав ФИО1 около металлического гаража, расположенного около адрес обезличен, схватила её за капюшон куртки, резко потянула назад, потребовав отдать сотовый телефон. ФИО1 ответила отказом, тогда Шишкина О.Ю. применила к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья с силой толкнула ее, отчего та упала в сугроб и нанесла несколько ударов кулаком по лицу потерпевшей, отчего ФИО1 испытала сильную физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Шишкина О.Ю. открыла замок на имеющейся при ФИО1 сумке, вытащила из кармана сумки сотовый телефон, с похищенным скрылась с места происшествия. В результате умышленных, открытых действий Шишкиной О.Ю. похищен принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «название1», стоимостью сумма обезличена, sim-карта, которая находилась в сотовом телефоне, оператора «название2», не представляющая материальной ценности, чем причинён ущерб ФИО1 сумма обезличена. В судебном заседании подсудимая Шишкина О.Ю. виновной себя в совершении преступления признала частично, суду показала, что дата обезличена она и ФИО3 находились в гостях у ФИО4, проживающей адрес обезличен, где совместно с ФИО4, ФИО2, ФИО1 распивали спиртное. Она попросила у ФИО1 сотовый телефон, однако та ей отказала. Когда ФИО1 вышла на улицу, она (Шишкина О.Ю.) с ФИО3 вышли следом. Около металлического гаража она (Шишкина О.Ю.) схватила ФИО1 за капюшон куртки и потянула на себя. При этом, никаких требований не высказывала. ФИО3 подбежала к ней и стала наносить удары ФИО1, которая лежала на снегу. Она (Шишкина О.Ю.) пару раз ударила ногой ФИО1, так как испытывала к ней неприязнь. ФИО3 требовала у ФИО1 сотовый телефон. Она (Шишкина О.Ю.) сотовый телефон у потерпевшей не похищала. ФИО1 убежала в сторону магазина «название3». От ФИО3 она (Шишкина О.Ю.) узнала, что сотовый телефон ФИО1 похитила ФИО3 и передала его ФИО11 Вскоре они были задержаны сотрудниками милиции. Несмотря на непризнание вины подсудимой, её вина в совершении квалифицированного грабежа подтверждается исследованными в судебном заседании и приведёнными ниже доказательствами. Потерпевшая ФИО1 показала суду, что дата обезличена она вместе с Шишкиной О.Ю., ФИО3, ФИО2, ФИО4, распивала спиртное в гостях у ФИО4 в адрес обезличен. Шишкина О.Ю. просила у нее сотовый телефон, но она ответила отказом. Она вышла на улицу, следом за ней вышли Шишкина О.Ю. и ФИО3 Возле металлического гаража у адрес обезличен, кто-то вышедших за ней схватил её сзади за воротник куртки, повалили в снег. Потом Шишкина О.Ю. забрала у неё телефон «название1», стоимостью сумма обезличена. В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО1 давала несколько иные показания, согласно которым когда она вышла на улицу из квартиры ФИО4, где распивала спиртное, следом за ней вышли Шишкина О.Ю. и ФИО3 У металлического гаража около адрес обезличен, Шишкина О.Ю. схватила ее сзади за воротник куртки и резко потянула назад, при этом грубым тоном требуя, чтобы та отдала ей свой сотовый телефон. Она ответила отказом. Шишкина О.Ю. толкнула её, отчего она упала в сугроб и нанесла ей несколько ударов кулаком по лицу, требуя отдать сотовый телефон. ФИО3 также стала пинать ее ногами по голове. Шишкина О.Ю. открыла замок на заднем кармашке ее сумки и вытащила сотовый телефон. Она (ФИО1) побежала в сторону адрес обезличен, попросила продавца торгового павильона вызвать сотрудников милиции (л.д.64-67, 82-85). Оглашённые показания потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила, объяснив противоречия давностью произошедшего. Свидетель ФИО4 суду показала, с ФИО2, Шишкиной О.Ю., ФИО1, ФИО3 распивали спиртные напитки у неё адрес обезличен дата обезличена. Шишкина О.Ю. или ФИО3 просили у потерпевшей сотовый телефон, однако она им отказала. ФИО1 ушла, Шишкина О.Ю. и ФИО3 вышли следом за ней. Через некоторое время в квартиру вернулась ФИО3 и позвала ФИО11, который зашёл к ним. Впоследствии от ФИО1 ей стало известно, что её избили Шишкина О.Ю. и ФИО3 и забрали сотовый телефон. Свидетель ФИО2 показал суду, что дата обезличена распивал спиртные напитки у себя дома с ФИО4 Шишкиной О.Ю., ФИО1, ФИО3 Также к нему пришли ФИО11 и ФИО5 ФИО1 вышла на улицу, следом вышли Шишкина О.Ю. и ФИО3 Через некоторое время в квартиру вернулась ФИО3 и позвала ФИО11 и ФИО5 Впоследствии ему стало известно, что Шишкина О.Ю. побила ФИО1 и похитила у последней сотовый телефон. Свидетель ФИО11 суду показал, что дата обезличена в вечернее время он вместе с ФИО5 пришли в гости к ФИО2, где находились Шишкина О.Ю., ФИО3 и ФИО1 ФИО1 вышла на улицу, следом вышли Шишкина О.Ю. и ФИО3 Через некоторое время в квартиру вернулась ФИО3 и позвала его на улицу, где передала ему сотовый телефон. Телефон он положил в карман куртки, впоследствии его изъяли сотрудники милиции, пояснив, что данный телефон был похищен у ФИО1 Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия давал несколько иные показания, согласно которым, дата обезличена в вечернее время он вместе с ФИО5 находился дома у ФИО2, где также были Шишкина О.Ю., ФИО3, ФИО1 Он слышал, как Шишкина О.Ю. попросила у ФИО1 сотовый телефон, на что та ответила отказом. ФИО1 вышла на улицу, следом ушли Шишкина О.Ю. и ФИО3 Через некоторое время в квартиру вернулась ФИО3 и позвала его на улицу, где передала ему сотовый телефон с просьбой продать его. Он положил телефон в боковой карман куртки и пошел к магазину «название3». За магазином увидел Шишкину О.Ю. ФИО3 пошла к ней, а он и ФИО5 зашли в магазин. В магазине была ФИО1, у неё было поцарапано лицо. Из разговора продавца и ФИО1, он понял, что последняя вызвала милицию из-за того, что ее избили. Купив спиртное, вместе с ФИО5 вышел из магазина и направился домой, а ФИО5 направился на каток. В пути следования он вытащил из телефона, переданного ему ФИО3 сим-карту и выкинул в снег. Одевшись дома потеплее, он вышел на улицу. Выходя из подъезда, он увидел, что к подъезду направляются сотрудники милиции. Испугавшись, он спрятал телефон, переданный ему ФИО3, в тамбуре при выходе из подъезда на верхней перекладине дверной коробки и поднялся на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажами. Через некоторое время он стал спускаться по лестнице вниз, где к нему обратились сотрудники милиции с вопросом, не видел ли он девушек, одна из которых одета в красную куртку, а вторая в серую шубу. Он ответил, что их не видел. Так как сотрудники милиции искали сотовый телефон, он догадался, что сотовый телефон принадлежит ФИО1 и рассказал сотрудникам милиции о том, где лежит сотовый телефон (л.д. 105-108,109-112). Свидетель ФИО11 полностью подтвердил оглашённые показания, пояснив, что в ходе предварительного следствия лучше помнил события. Свидетель ФИО5 суду показал, что дата обезличена в вечернее время он с ФИО11 пришли в гости к ФИО2, где находились ФИО4, Шишкина О.Ю., ФИО3 и ФИО1 ФИО1 разговаривая по телефону вышла на улицу, следом вышли Шишкина О.Ю. и ФИО3 Через некоторое время в квартиру вернулась ФИО3 и позвала ФИО11 на улицу. Он вышел следом, дойдя до магазина «название3» видел ФИО1 Потом он направился на каток. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 давал иные показания, из которых следует, что дата обезличена в вечернее время он с ФИО11 пришли в гости к ФИО2, где были ФИО4, Шишкина О.Ю., ФИО3 и ФИО1 Он и ФИО11 общались с ФИО2 ФИО1 вышла на улицу, следом направились Шишкина О.Ю. и ФИО3 Последняя через некоторое время вернулась и позвала ФИО11 на улицу. Он (ФИО5) вышел следом. В магазине «название3», он и ФИО11 увидели ФИО1, которая плакала и рассказывала продавцу, что у нее что-то похитили. Купив спиртное, он и ФИО11 вышли на улицу, однако Шишкиной О.Ю. и ФИО3 на улице не оказалось. ФИО11 пошел домой, а он направился на каток. Впоследствии ему стало известно, что у ФИО1 был похищен сотовый телефон (л.д.114-116,117-119). Оглашённые показания свидетель ФИО5 полностью подтвердил, объяснив противоречия забывчивостью. Свидетель ФИО10 суду показала, что работает продавцом в магазине «название3» адрес обезличен. дата обезличена в вечернее время в магазин вошла плачущая девушка, при этом у нее на носу были царапины, а одежда была вся в снегу. Она попросила её вызвать милицию, пояснив, что её избили знакомые девушки, при этом, описав их одежду, и похитили сотовый телефон. Она позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. Свидетель ФИО9 суда показал, что является водителем роты № 2 ПМ ОВО при УВД по г. Томску. дата обезличена он находился на патрульном автомобиле /данные изъяты/, в составе с ФИО6 и ФИО8, из дежурной части ОМ №2 УВД по г. Томску поступило сообщение об открытом хищении имущества по адрес обезличен у женщины. Прибыв к магазину «название3», к ним в автомобиль села ФИО1, которая была в истерике, у неё был разбит нос. Она пояснила, что ее избили и похитили сотовый телефон две девушки. По рации ФИО8 сообщил, что во втором подъезде адрес обезличен им обнаружены две девушки, по описанию похожие на девушек, напавших на ФИО1 Последняя их опознала. Задержанные не отрицали свою причастность к совершению преступления. Свидетель ФИО8 суду показал, что является старшим группы задержания ОВО при УВД по г. Томску. дата обезличена он находился на дежурстве совместно с ФИО6 и ФИО9, когда из дежурной части ОМ №2 УВД по г. Томску поступило сообщение об открытом хищении имущества у женщины на адрес обезличен. У магазина «название3» к ним обратилась ФИО1, которая пояснила, что её избили две женщины, подробно описав их внешность, и похитили у неё сотовый телефон. После чего он стал обходить близлежащую территорию и подъезды рядом находящихся домов. Во втором подъезде адрес обезличен стал осматривать тамбур и увидел сотовый телефон. Подозреваемые были задержаны. Свидетель ФИО7 суду показал, что является помощником командира взвода ОВО при УВД по г. Томску. дата обезличена он находился на дежурстве, когда из дежурной части ОМ №2 УВД по г. Томску поступило сообщение об открытом хищении имущества у женщины по адрес обезличен. ФИО1 пояснила, что ее избили ФИО3 и Шишкина О.Ю. и последняя похитила у неё сотовый телефон. После чего на патрульном автомобиле ФИО9 совместно с ФИО1 стали объезжать близлежащую территорию с целью обнаружения девушек. В это время он, ФИО8 и ФИО6 обходили близлежащую территорию и подъезды рядом находящихся домов. Во втором подъезде адрес обезличен, он и ФИО6 поднялись на верхние этажи, а ФИО8 стал осматривать тамбур подъезда. Поднявшись на второй этаж, встретили ФИО11, который на их вопросы пояснил, что девушек он не видел, а сотовый телефон, который ему передала одна из разыскиваемых девушек, он спрятал при выходе из подъезда на верхней перекладине дверной коробки. ФИО8 действительно обнаружил сотовый телефон в указанном ФИО11 месте. Он (ФИО7) слева от лестничной площадки заметил плотно прикрытую металлическую дверь. Открыв дверь, увидел двух девушек, которых потерпевшая ФИО1 опознала как Шишкину О.Ю. и ФИО3 которые её избили. При этом ФИО1 пояснила, что именно Шишкина О.Ю. похитила у нее сотовый телефон. Первоначально Шишкина О.Ю. отрицала свою причастность к совершению преступления, но в отделе милиции созналась, что она совершила данное преступление. Кроме того, доказательствами вины подсудимой, объективно подтверждающими показания потерпевшей и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания, а именно: - протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от дата обезличена, согласно которому последняя сообщила, что дата обезличена около 18 часов у адрес обезличен у нее был похищен сотовый телефон, стоимостью сумма обезличена ( л.д. 30); - протокол осмотра месте происшествия от дата обезличена с план-схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осматривался участок местности, расположенный рядом с металлическим гаражом около адрес обезличен, где со слов ФИО1 было открыто похищено её имущество (л.д. 32-36); - протокол осмотра места происшествия от дата обезличена с план – схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осматривался подъезд номер обезличен расположенный в адрес обезличен, в ходе которого с верхней перекладины дверной коробки был изъят сотовый телефон «название1» (л.д. 38-44); - протокол выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО1 была изъята женская сумка коричневого цвета, из которой был похищен сотовый телефон (л.д.76); - протокол осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривалась женская сумка коричневого цвета с металлическими клепками из которой был похищен сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 (л.д. 77-78); - распиской потерпевшей ФИО1, согласно которой она от следователя получила женскую сумку коричневого цвета (л.д.81); - протокол осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался сотовый телефон «название1» в корпусе серого цвета, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 87-89,91); - протокол предъявления предмета для опознания от дата обезличена, в ходе которого потерпевшая ФИО1 уверенно опознала изъятый в ходе осмотра места происшествия сотовый телефон «название1» в корпусе серого цвета, как принадлежащий ей, который был открыто похищен у нее дата обезличена (л.д.90); - расписка ФИО1, согласно которой потерпевшая от следователя получила принадлежащий ей сотовый телефон «название1» в корпусе серого цвета (л.д.93); Заслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Шишкиной О.Ю. в ходе судебного разбирательства полностью нашла своё подтверждение. Утверждение Шишкиной О.Ю. о наличии неприязни к потерпевшей ФИО1 и о нанесении ударов последней именно в связи с аморальным образом жизни последней является надуманным и опровергается показаниями потерпевшей ФИО1 Так, последняя пояснила, что перед тем как было совершено преступление, Шишкина О.Ю. просила её дать сотовый телефон, однако она опасалась, что он не будет возвращён и отказала Шишкиной О.Ю. Шишкина О.Ю., намереваясь завладеть сотовым телефоном потерпевшей, проследовала за ней до безлюдного места, где, реализовала умысел на завладение телефоном ФИО1 Об умысле на хищение сотового телефона свидетельствуют показания потерпевшей в части того, что Шишкина О.Ю. толкнула потерпевшую, стала наносить ей удары и процессе нанесения ударов требовала передать ей сотовый телефон, а затем открыто завладела её сотовым телефоном. Потерпевшая поясняет об отсутствии неприязненных отношений к Шишкиной О.Ю. и просила суд не наказывать подсудимую строго. Кроме того, показания ФИО1 полностью подтверждаются показаниями свидетелей по уголовному делу: ФИО4 и ФИО2 об отсутствии конфликта в ходе распития спиртных напитков, о просьбе Шишкиной О.Ю. к потерпевшей дать ей свой сотовый телефон и об отказе ФИО1, об обстоятельствах ухода из квартиры потерпевшей и подсудимой; показаниями свидетелей ФИО11, ФИО5 о том, что они слышали просьбу Шишкиной О.Ю., адресованную потерпевшей о передаче сотового телефона и об отказе последней, об очередности ухода потерпевшей и подсудимой из квартиры, а также об обстоятельствах передачи ФИО11 сотового телефона; ФИО10, которая по просьбе потерпевшей вызвала милицию; а также сотрудников милиции ФИО7, ФИО8, ФИО9, которым потерпевшая рассказала об обстоятельствах совершённого в отношении неё преступления, и которые произвели непосредственное задержание ФИО3 и Шишкиной О.Ю. Сотрудники милиции также пояснили о том, что Шишкина О.Ю. не отрицала причастности к совершению преступления, а потерпевшая указала именно на неё как на лицо, непосредственно похитившее сотовый телефон. Суд считает, что оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 не имеется, оснований у потерпевшей оговаривать Шишкину О.Ю. не установлено. Таким образом, показания потерпевшей могут быть положены в основу приговора как доказательство вины Шишкиной О.Ю.. Суд отвергает версию Шишкиной О.Ю. о том, что при нанесении ударов она не требовала от потерпевшей передачи принадлежащего ей сотового телефона, о том, что удары наносила исходя из личных неприязненных отношений, поскольку она противоречит показаниям потерпевшей ФИО1, показаниям свидетелей ФИО4, ФИО2, которым впоследствии потерпевшая рассказала о совершении хищения телефона именно Шишкиной О.Ю., ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые беседовали с потерпевшей непосредственно после случившегося и она им рассказала об избиении двумя женщинами, однако пояснила, что сотовый телефон похитила именно Шишкина О.А. То обстоятельство, что сотовый телефон впоследствии ФИО11 был передан ФИО3 не опровергает выводов суда о доказанности вины Шишкиной О.Ю. Действия Шишкиной О.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Правовую оценку действиям подсудимой, данную органами предварительного следствия, как открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд считает правильной. Хищение сотового телефона совершалось в присутствии ФИО1, что свидетельствует об открытом характере действий подсудимой. Шишкина О.Ю. осознавала очевидность её действий для потерпевшей. Судом установлено, что насилие, не опасное для жизни и здоровья Шишкиной О.Ю. применялось именно с целью завладения имуществом потерпевшей ФИО1 Так, в процессе нанесения Шишкиной О.Ю. ударов потерпевшей, она высказывала требование о передаче ей сотового телефона. Из показаний потерпевшей следует, что в процессе нанесения ударов она испытывала физическую боль. Её показания подтверждаются также показаниями свидетелей сотрудников милиции ФИО7, ФИО8, ФИО9, продавца павильона «название3» ФИО10, к которой потерпевшая обратилась за помощью. Телесные повреждения на лице ФИО1 сразу после произошедшего видел также свидетель ФИО11 Таким образом, суд квалифицирует действия Шишкиной О.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. В силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим в момент совершения преступления. Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Учитывая, что ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года имеет положения, улучшающие положения лица, подлежит применению именно данная редакция закона. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шишкиной О.Ю. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемой Шишкиной О.Ю., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, так как ранее Шишкина О.Ю. осуждалась за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывала наказание в виде лишения свободы, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемой Шишкиной О.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что Шишкиной О.Ю. совершено преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, преступление совершила в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, Шишкина О.Ю. не работает, не занимается иным видом общественно-полезной деятельности, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Учитывая данные обстоятельства, суд признаёт, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение исправления и перевоспитания Шишкиной О.Ю., в связи с чем наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ с определением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - колония общего режима. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен. Вещественных доказательств к делу не приобщено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шишкину О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шишкиной О.Ю. оставить прежней - содержание под стражей в СИ -1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Шишкиной О.Ю. исчислять с дата обезличена, зачесть в срок отбытого наказания время содержания её под стражей по настоящему делу с дата обезличена включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шишкиной О.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника. Судья: подпись Копия верна: Судья Будаева Ю.А. Секретарь: Фельдштейн Н.В.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ