Дело № 1-314/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 28 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Томска Попова В.М., подсудимого Кузнецова С.Н., защитника Елынцева Е.А. представившего ордер № 54 от 29 апреля 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Фельдштейн Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению: Кузнецова С.Н., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого; по настоящему уголовному делу избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке; копия обвинительного акта вручена 30 мая 2011 года; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Кузнецов С.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта в крупном размере. Преступление подсудимым совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах: Подсудимый Кузнецова С.Н. <дата обезличена>, около 17.00 часов, у кафе «название» по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,59 грамм, что является крупным размером, и незаконно, умышленно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области <дата обезличена> по <адрес обезличен> и изъятия <дата обезличена> в 20.20 часов в служебном автомобиле Управления ФСКН России по Томской области, припаркованном у <адрес обезличен>. В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил о том, что поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании утверждает о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознаёт. Защитник подсудимого Кузнецова С.Н. – адвокат Елынцев Е.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кузнецова С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кузнецова С.Н., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузнецову С.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который работает, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Кузнецову С.Н. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, установив ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Оснований для освобождения Кузнецова С.Н. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием судом не установлено, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средства, направлено против здоровья граждан РФ и представляет особую опасность для общества. Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве – наркотическом средстве героине, общим весом 0, 59 грамм, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, суд приходит к выводу, что его судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи, запрещённые в обороте, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кузнецова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Кузнецову С.Н. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление – 1 (один) год. Обязать осуждённого Кузнецова С.Н. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; 3) не появляться в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения в общественных местах; 4) пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру процессуального принуждения Кузнецову С.Н. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Томской области: наркотическое вещество диацетилморфин (героин), общей весом 0,59 грамм - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы любым участником процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Будаева Ю.А. Секретарь: Фельдштейн Н.В.