Дело № 1-222/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 16 мая 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И., подсудимого Ибрагимова Р.Р.о., защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер № 11/557 от 9 марта 2011 г. и удостоверение № 707 от 4 июля 2007 г., переводчика ФИО1, при секретаре Егоровой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимова Р.Р.о., родившегося <данные изъяты>, несудимого, содержавшегося под стражей даты обезличены., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибрагимов Р.Р.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Ибрагимов Р.Р.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, в неустановленное время <дата обезличена>, из неустановленного следствием источника умышленно, незаконно, из корыстных побуждений приобрёл в целях сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,21 грамма, которое умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта хранил в неустановленном месте до момента сбыта, после чего <дата обезличена> около 18.00 часов находясь <адрес обезличен> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений пытался сбыль наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,21 грамма гр-ке ФИО2, принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", путем продажи за сумма обезличена, однако Ибрагимов Р.Р.о. преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.Р.о. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником в присутствии переводчика, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ибрагимова Р.Р.о., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ибрагимова Р.Р.о., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья. Ибрагимов Р.Р.о. совершил неоконченное умышленное тяжкое преступление, которое связано с распространением «тяжелого» наркотического средства – героина и представляет повышенную общественную опасность, поскольку посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, <данные изъяты>, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Ибрагимову Р.Р.о. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. При определении вида наказания суд также учитывает, что Ибрагимов Р.Р.о. <данные изъяты>. Заключения медицинской комиссии о том, что у Ибрагимова Р.Р. о. имеется заболевание, препятствующее отбыванию наказания в виде лишения свободы, не имеется. При назначении размера наказания суд учитывает, что Ибрагимов Р.Р.о. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд находит исключительными и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ. К отбытию наказания ему должна быть назначена исправительная колония общего режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд учитывает то обстоятельство, что дети подсудимого в настоящее время проживают вместе с его родителями, в связи с чем оснований для применения ст. 82 УК РФ не усматривает. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению, в порядке ст. 81 УПК РФ. Доказательств того, что изъятые в ходе обыска в жилище денежные средства сумма обезличена были получены в результате преступной деятельности Ибрагимова Р.Р.о. в судебное заседание представлено не было, в связи с чем они подлежат возврату подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ибрагимова Р.Р.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ибрагимову Р.Р.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его в учреждении ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Ибрагимову Р.Р.о. исчислять с <дата обезличена> Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Ибрагимову Р.Р.о. время его содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно. Несовершеннолетних детей Ибрагимова Р.Р.о. – <данные изъяты> передать органам опеки и попечительства для определения их дальнейшего жизнеустройства. Вещественные доказательства: - наркотическое средство (смесь), содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 0,21 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - денежные средства сумма обезличена (<данные изъяты>) – перечислить в доход государства; - денежные средства сумма обезличена – возвратить по принадлежности владельцу Ибрагимову Р.Р.о.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ибрагимовым Р.Р.о., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ибрагимов Р.Р.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника и переводчика. Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев (подпись) Копия верна Судья: Д.Ю. Мысливцев Секретарь: В.В. Егорова