Приговор по делу № 1-92/2011 вступил в законную силу 08.07.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И., Орликовой Е.П.,

подсудимого Маркевича А.Ю.,

защитника Акимовой О.В.,

представителей потерпевших, ФИО33, ФИО32,

при секретарях Кин Я.А., Бобрышевой М.В., Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРКЕВИЧА А.Ю., <данные изъяты>, судимого <дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ст.119, ч.1 ст.116, ст.119, ч.1 ст.116, ст.119, ч.3 ст.33 – ч.2 ст.167, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.1 ст.78 УК РФ от отбывания назначенного наказания по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ст.119, ч.1 ст.116, ст.119, ч.1 ст.116, ст.119 УК РФ освобожден в связи с истечением сроков давности,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.204, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Маркевич А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере; коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, находясь в <адрес обезличен>, Маркевич А.Ю. заключил с ООО «название1» в лице директора ФИО32 договор поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, по которому обязался от имени и за счет ООО «название1» произвести закупку леса круглого (берёза), соответствующего ГОСТу 9462-88 сорт 1-3 длиной 4-6 метров в объеме 3000 м3 по цене с учётом НДС сумма обезличена за 1 м3 за вознаграждение в размере сумма обезличена, со сроком исполнения обязательств до <дата обезличена>, а также, действуя от имени ООО «название2», заключил с ООО «название1» в лице директора ФИО32 агентский договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, по которому ООО «название2» обязалось за счет ООО «название1» и за вознаграждение в размере сумма обезличена выполнить комплекс услуг по транспортно-экспедиционному обслуживанию, то есть поставить вышеуказанный лес железнодорожным транспортом в <адрес обезличен>, со сроком действия договора до фактического исполнения сторонами своих обязательств. <дата обезличена> Маркевич А.Ю., находясь в офисе ООО «название2» по адресу <адрес обезличен>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «название1», путем обмана, не имея намерений исполнять свои обязательства по закупке и поставке леса, действуя умышленно, незаконно, противоправно, из корыстных побуждений, позвонил на рабочий телефон офиса ООО «название1», расположенного по адресу <адрес обезличен> и в устной форме предложил ФИО32, не подозревавшей о его преступных намерениях, изменить условия ранее заключенного договора поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, а именно, увеличить объем закупаемого им для ООО «название1» леса круглого (береза) соответствующего ГОСТу 9462-88 сорт 1-3 длиной 4-6 метров до 6 000 м3 по цене с учётом НДС сумма обезличена за 1 м3 на общую сумму сумма обезличена, произведя от имени и за счет ООО «название1» дополнительную закупку леса круглого (берёза), соответствующего ГОСТу 9462-88 сорт 1-3 длиной 4-6 метров в объеме 3000 м3 по цене с учётом НДС сумма обезличена за 1 м3 на сумму сумма обезличена в срок до <дата обезличена>, на что получил от ФИО32 её согласие.

Во исполнение своих обязательств по агентскому договору <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название1» в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> передало в кассу и на расчетный счет ООО «название2» денежные средства в сумме сумма обезличена <дата обезличена> согласно приходно-кассовому ордеру ООО «название2» <номер обезличен> от <дата обезличена> внесло в кассу ООО «название2» денежные средства в размере сумма обезличена; и <дата обезличена> согласно платежному поручению <номер обезличен> с расчетного счета <номер обезличен>, открытого в филиале ОАО «название8» на имя ООО «название25», действующего от имени и в интересах ООО «название1» на основании письма ООО «название1» в ООО «название25», на расчетный счет <номер обезличен>, открытый в ОАО «название8» по адресу <адрес обезличен> на имя ООО «название2», перечислило денежные средства в размере сумма обезличена.

Во исполнение своих обязательств по договору поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> и на основании устной договоренности с Маркевичем А.Ю. о дополнительной закупке и поставке леса круглого (берёза) для ООО «название1» на сумму сумма обезличена возникшей <дата обезличена>, ООО «название1» в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> перечислило на счет карты «название9» № счета <номер обезличен>, открытый в ОАО «название8» по адресу <адрес обезличен> на имя Маркевича А.Ю., денежные средства в размере сумма обезличена, а также в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> через сотрудников ООО «название1» ФИО32 и ФИО7 передало Маркевичу А.Ю. в офисе ООО «название2» по адресу <адрес обезличен> наличные денежные средства в сумме сумма обезличена, а именно:

<дата обезличена> согласно платежному поручению <номер обезличен> с расчетного счета ООО «название1» <номер обезличен>, открытого в название23 на счет карты «название9» № счета <номер обезличен>, открытый в ОАО «название8» по адресу <адрес обезличен>, на имя Маркевича А.Ю. были перечислены денежные средства в размере сумма обезличена;

<дата обезличена> согласно платежному поручению <номер обезличен> с расчетного счета ООО «название1» <номер обезличен>, открытого в название23 на счет карты «название9» № счета <номер обезличен>, открытый в ОАО «название8» по адресу <адрес обезличен>, на имя Маркевича А.Ю. были перечислены денежные средства в размере сумма обезличена;

<дата обезличена> согласно платежному поручению <номер обезличен> с расчетного счета <номер обезличен>, открытого в филиале ОАО «название20» в <адрес обезличен> на имя ООО «название7», действующего от имени и в интересах ООО «название1» на основании письма ООО «название1» в ООО «название7», на счет карты «название9» № счета <номер обезличен>, открытый в ОАО «название8» по адресу <адрес обезличен>, на имя Маркевича А.Ю. были перечислены денежные средства в размере сумма обезличена;

<дата обезличена> согласно платежному поручению <номер обезличен> с расчетного счета <номер обезличен>, открытого в филиале ОАО «название20» в <адрес обезличен> на имя ООО «название7», действующего от имени и в интересах ООО «название1» на основании письма ООО «название1» в ООО «название7», на счет карты «название9» № счета <номер обезличен>, открытый в ОАО «название8» по адресу <адрес обезличен>, на имя Маркевича А.Ю. были перечислены денежные средства в размере сумма обезличена;

<дата обезличена> согласно платежному поручению <номер обезличен> с расчетного счета <номер обезличен>, открытого в филиале ОАО «название20» в <адрес обезличен> на имя ООО «название7», действующего от имени и в интересах ООО «название1» на основании письма ООО «название1» в ООО «название7», на счет карты «название9» № счета <номер обезличен>, открытый в ОАО «название8» по адресу <адрес обезличен>, на имя Маркевича А.Ю. были перечислены денежные средства в размере сумма обезличена;

<дата обезличена> ФИО32, действуя от имени ООО «название1», находясь в помещении ООО «название2» по адресу <адрес обезличен>, передала Маркевичу А.Ю. денежные средства в размере сумма обезличена;

<дата обезличена> ФИО32, действуя от имени ООО «название1», находясь в помещении ООО «название2» по адресу <адрес обезличен>, передала Маркевичу А.Ю. денежные средства в размере сумма обезличена;

<дата обезличена> ФИО32, действуя от имени ООО «название1», находясь в помещении ООО «название2» по адресу <адрес обезличен>, передала Маркевичу А.Ю. денежные средства в размере сумма обезличена;

<дата обезличена> ФИО32, действуя от имени ООО «название1», находясь в помещении ООО «название2» по адресу <адрес обезличен>, передала Маркевичу А.Ю. денежные средства в размере сумма обезличена;

<дата обезличена> ФИО7, действуя от имени ООО «название1», находясь в помещении ООО «название2» по адресу <адрес обезличен>, передал Маркевичу А.Ю. денежные средства в размере сумма обезличена;

<дата обезличена> согласно платежному поручению <номер обезличен> с расчетного счета <номер обезличен>, открытого в название23 на имя ООО «название3», действующего от имени и в интересах ООО «название1» на основании письма ООО «название1» в ООО «название3», на счет карты «название9» № счета <номер обезличен>, открытый в ОАО «название8» по адресу <адрес обезличен>, на имя Маркевича А.Ю. были перечислены денежные средства в размере сумма обезличена.

<дата обезличена> ФИО7, действуя от имени ООО «название1», находясь в помещении ООО «название2» по адресу <адрес обезличен>, передал Маркевичу А.Ю. денежные средства в размере сумма обезличена.

<дата обезличена> согласно платежному поручению <номер обезличен> с расчетного счета <номер обезличен>, открытого в название23 на имя ООО «название3» на основании письма ООО «название1» в ООО «название3», на счет карты «название9» № счета <номер обезличен>, открытый в ОАО «название8» по адресу <адрес обезличен>, на имя Маркевича А.Ю. были перечислены денежные средства в размере сумма обезличена.

Таким образом, во исполнение условий договора поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> и устной договоренности с Маркевичем А.Ю. <дата обезличена> об изменении условий договора поручения - о дополнительной закупке и поставке леса круглого (берёза) для ООО «название1», в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> ООО «название1» на счет карты «название9» № счета <номер обезличен>, открытый в ОАО «название8» по адресу <адрес обезличен>, на имя Маркевича А.Ю. были перечислены денежные средства в сумме сумма обезличена, и в офисе ООО «название2» по адресу <адрес обезличен>, переданы наличными Маркевичу А.Ю. ФИО32 и ФИО7 денежные средства в сумме сумма обезличена, в общей сумме сумма обезличена. Из них сумма обезличена шли в возмещение задолженности ООО «название1» перед ООО «название2» по агентскому договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, а сумма обезличена предназначались для закупки леса круглого (береза) для ООО «название1» по договору поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> и устной договоренности с Маркевичем А.Ю. о дополнительной закупке и поставке леса на сумму сумма обезличена.

Маркевич А.Ю. согласно заключенному договору поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> поставил в адрес ООО «название1» лес круглый (березу) на общую сумму сумма обезличена. Однако, свои обязательства по поставке леса круглого (березы) на сумму сумма обезличена, основанные на устной договоренности от <дата обезличена> об изменении условий договора поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, не имея намерений их исполнять, не исполнил, а денежные средства в особо крупном размере в сумме сумма обезличена, принадлежащие ООО «название1», полученные им от ООО «название1» на основании устной договоренности от <дата обезличена> об изменении условий договора поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил ООО «название1» ущерб в особо крупном размере в сумме сумма обезличена.

Он же, <дата обезличена>, в период времени с 10.00 часов до 17.00 часов, являясь на основании Решения общего собрания участников ООО «название2» от <дата обезличена> директором ООО «название2» (ИНН <номер обезличен>), расположенного по адресу <адрес обезличен>, осуществляющего коммерческую деятельность в сфере оказания услуг по раскредитованию контейнеров и вагонов, то есть, являясь лицом, выполняющим управленченские функции в данной коммерческой организации, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по осуществлению руководства текущей деятельностью данного общества, то есть, согласно Уставу ООО «название2», утвержденному <дата обезличена>, являясь его единоличным исполнительным органом, используя свое служебное положение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, находясь в офисе ООО «название2» по адресу <адрес обезличен>, при обращении к нему как к директору ООО «название2» гр-н ФИО12 и ФИО11 с просьбой о раскредитовании двух вагонов с двумя автомобилями «марка автомобиля1», прибывших на территорию название5 по адресу <адрес обезличен> на имя гр-ки ФИО10, на получение которых ФИО11 и ФИО12 права не имели, а также не обладали правом распоряжения и оперативного управления ими, с целью незаконного получения выгоды имущественного характера в виде денежных средств для себя лично, действуя как директор ООО «название2» из личной заинтересованности, с целью личного незаконного обогащения, потребовал от ФИО12 и ФИО11 сумма обезличена за оказание услуг по раскредитованию двух контейнеров с двумя автомобилями «марка автомобиля1», прибывших на территорию название5 по адресу <адрес обезличен> на имя ФИО10 В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от ФИО12 и ФИО11 за совершение незаконных действий в их интересах в связи с занимаемым им служебным положением, Маркевич А.Ю. прибыл на территорию название5 по адресу <адрес обезличен>, где, достоверно зная о том, что вышеуказанные автомобили ФИО12 и ФИО11 не принадлежат, представил в кассу название5 подложную доверенность, из текста которой следовало, что гр-ка ФИО10 доверяет сотруднику фирмы ООО «название2» ФИО17 раскредитование и получение контейнеров, прибывших на её имя. После чего указанные контейнеры были раскредитованы, а два автомобиля «марка автомобиля1» были получены Маркевичем А.Ю. для дальнейшей их передачи ФИО12 и ФИО11 В тот же день, <дата обезличена>, в период времени с 10 часов до 17 часов Маркевич А.Ю., находясь в офисе ООО «название2» по адресу <адрес обезличен>, действуя, как директор указанной организации, получил за свои умышленные, противоправные действия, совершенные в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, от ФИО12 и ФИО11 денежное вознаграждение в размере сумма обезличена, которым распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Маркевич А.Ю. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации ООО «название2»», используя свое служебное положение, незаконно получил от ФИО12 и ФИО11 денежные средства в размере сумма обезличена за совершение незаконных действий, входящих в его компетенцию в связи с занимаемым им служебным положением в указанной коммерческой организации, а именно, за раскредитование и выдачу имущества, принадлежащего ФИО13, гр-нам ФИО12 и ФИО11, не являющимся его собственниками и не обладающим правом управления и распоряжения данным имуществом.

Он же, <дата обезличена> в дневное время, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств в сумме сумма обезличена, принадлежащих ОАО название12, прибыл в офис ООО «название18» по адресу <адрес обезличен>, где заключил с ООО «название18» договор купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена> на приобретение автомобиля «марка автомобиля2» идентификационный <номер обезличен>, номер двигателя <номер обезличен>, № кузова <номер обезличен> стоимостью сумма обезличена и заполнил анкету к заявлению о предоставлении кредита на покупку автомобиля в ОАО название12. На основании договора купли-продажи <номер обезличен> от <дата обезличена> Маркевич А.Ю. принял на себя обязательства о внесении в кассу ООО «название18» в день подписания договора денежных средств в сумме сумма обезличена и оплате остальной части стоимости автомобиля в сумме сумма обезличена в безналичном порядке за счет целевого кредита, предоставляемого ОАО название12. <дата обезличена> договор купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>, анкета к заявлению о предоставлении кредита на покупку автомобиля в ОАО название12 были переданы кредитным консультантом ОАО название12 в офис ОАО название12, расположенный по адресу <адрес обезличен>. После внесения <дата обезличена> в кассу ООО «название18» по адресу <адрес обезличен> денежных средств в сумме сумма обезличена, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО название12 в <адрес обезличен> путем обмана, <дата обезличена> в дневное время Маркевич А.Ю. прибыл в офис ОАО название12 по адресу <адрес обезличен> с целью оформления автокредита на его имя по ранее поданному заявлению о предоставлении кредита и, не имея намерений и возможности исполнить обязательства по кредитному договору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представил пакет документов, необходимых для оформления автокредита: страховой полис ОСАГО «название19» ААА <номер обезличен> от <дата обезличена> на автомобиль «марка автомобиля2» идентификационный <номер обезличен>, номер двигателя <номер обезличен>, № кузова <номер обезличен>, паспорт транспортного средства серии <номер обезличен>, полис ОСАГО «название19» серии <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительное соглашение к договору страхования <номер обезличен> от <дата обезличена>, копию паспорта серия <номер обезличен> на свое имя, копию водительского удостоверения серия <номер обезличен> на свое имя. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО название12, заполнил заявление в ОАО название12 о предоставлении ему кредита на покупку автомобиля «марка автомобиля2» в сумме сумма обезличена и заключил с ОАО название12 кредитный договор <номер обезличен> от <дата обезличена> о предоставлении ему кредита в сумме сумма обезличена на приобретение автомобиля «марка автомобиля2» идентификационный <номер обезличен>, номер двигателя <номер обезличен>, № кузова <номер обезличен>, заполнил заявление об открытии счета <номер обезличен> на свое имя и зачислении суммы кредита в размере сумма обезличена на указанный счет, а также о последующем перечислении с его счета денежных средств в размере сумма обезличена на расчетный счет ООО «название18». В дальнейшем, в качестве обеспечения исполнения обязательств перед ОАО название12 заключил договор залога, в рамках которого ОАО название12 был принят в качестве залога приобретаемый им автомобиль «марка автомобиля2» идентификационный <номер обезличен>, номер двигателя <номер обезличен>, № кузова <номер обезличен>. После подписания кредитного договора, <дата обезличена> на расчетный счет <номер обезличен>, открытый на имя Маркевича А.Ю. в филиале ОАО название12 по адресу <адрес обезличен> были зачислены денежные средства в размере сумма обезличена, принадлежащие ОАО название12, после чего вышеуказанная сумма денежных средств была перечислена с расчетного счета <номер обезличен>, открытого на имя Маркевича А.Ю., на расчетный счет ООО «название18» <номер обезличен>, открытый в филиале ОАО «название20» по адресу <адрес обезличен>. После постановки на учет в ГИБДД УВД по Томской области приобретенного по договору купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена> автомобиля «марка автомобиля2» Маркевич А.Ю. представил в филиал ОАО название12 по адресу <адрес обезличен> оригинал паспорта транспортного средства серии <номер обезличен>, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО название12 в сумме сумма обезличена, <дата обезличена> обратился в ГИБДД УВД по Томской области по адресу г. Томск, ул. Иркутский тракт, 79 с заявлением о выдаче ему дубликата паспорта транспортного средства на автомобиль «марка автомобиля2» идентификационный <номер обезличен>, номер двигателя <номер обезличен>, № кузова <номер обезличен>, указав в объяснении на имя начальника РЭО ГИБДД УВД по Томской области ложные сведения о якобы имевшей место утрате оригинала паспорта транспортного средства на указанный автомобиль, скрыв сведения о том, что оригинал паспортного средства находится в ОАО название12, и что данный автомобиль является залоговым имуществом по кредитному договору <номер обезличен> от <дата обезличена> с ОАО название12, в результате чего получил дубликат паспорта транспортного средства серии <номер обезличен> на автомобиль «марка автомобиля2». После этого <дата обезличена> переоформил данный автомобиль на своего родственника ФИО26 Обязательства перед ОАО название12 по погашению кредита по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> в срок до <дата обезличена> не выполнил, ни одного платежа не произвел. Своими умышленными действиями путем обмана похитил денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие ОАО название12, и распорядился по своему усмотрению автомобилем «марка автомобиля2» идентификационный <номер обезличен>, номер двигателя <номер обезличен>, № кузова <номер обезличен>, находящимся в залоге у ОАО название12, причинив своими действиями ОАО название12 материальный ущерб в крупном размере в сумме сумма обезличена.

Подсудимый Маркевич А.Ю. виновным себя в совершении преступлений не признал. Показал, что с <дата обезличена> работал директором ООО «название2», занимался отгрузкой леса. <дата обезличена> познакомился с директором ООО «название1» в <адрес обезличен> ФИО32 и <дата обезличена> заключил с фирмой ООО «название1» агентский договор на закупку круглого леса (березы) согласно ГОСТу общим объемом 3000 м3 по сумма обезличена за м3, а также договор поручения, согласно которому за оказанные услуги ему полагалось денежное вознаграждение в размере сумма обезличена. Расчет за лес производился подотчет путем внесения ООО «название1» авансовых платежей наличными либо на его банковскую карту (картсчет). Лес складировался на площадку ООО «название2» <адрес обезличен>, которую его организация арендовала у ИП «ФИО6». ФИО32 всегда контролировала процесс закупки и отгрузки леса – звонила, сама приезжала в <адрес обезличен>, узнавала, как идут отгрузки, он передавал ей все документы, отправлял копии железнодорожных накладных, еженедельно он писал акты сверки для отчета. К <дата обезличена> ООО «название2» свои обязательства по указанному договору выполнило в полном объеме. Однажды ФИО32 приехала к нему в офис, сообщила, что у нее проблемы с кредиторами и попросила оформить «задним числом» - от <дата обезличена> акт сверки. Он выполнил ее просьбу, указав, что отгружено более 2000 м3 леса, остаток составляет 800 м3, кроме того, указал сумму «сумма обезличена». О том, что деньги получены им, не указывал, так как данные записи распиской не являлись. Впоследствии ездил с ФИО32 в <адрес обезличен> показать ей дополнительную площадку для складирования леса, так как ФИО32 торопила его с отгрузкой, а вскоре стала требовать возврата ей сумма обезличена, однако он по составленному в тот день по просьбе ФИО32 акту сверки денежных средств не получал и выполнить ее требования отказался. Договоры всегда проверялись таможенными органами, и выполнение каких-либо работ по устной договоренности произведено быть не могло. Считает, что ФИО32, ФИО7, ФИО14 и ФИО15 оговаривают его, поскольку работали в ООО «название1».

<дата обезличена> в утреннее время в офис ООО «название2» пришли ранее незнакомые ему ФИО12 и ФИО11, зашли к нему в кабинет и, обратившись как к руководителю компании, сообщили, что их родственнице ФИО10, находящейся на тот момент в отъезде, пришли 2 автомобиля, но документы на груз у них отсутствуют, попросили оказать им помощь в раскредитовке груза и получении ими автомобилей, при этом назвали номера контейнеров. Он пояснил, что автомобили могут быть раскредитованы только по доверенности от ФИО10, и оставил им свой номер телефона, после чего парни ушли, а вскоре ему позвонил ФИО12 и попросил продиктовать паспортные данные работника ООО «название2», на которого можно оформить доверенность. Тогда он сообщил ФИО12 паспортные данные ФИО17 и озвучил стоимость услуг по раскредитовке, которая составила около сумма обезличена. В тот же день около 15 часов ФИО12 и ФИО11 принесли ему доверенность, которую он детально не рассматривал, так как был занят, и денежную сумму около сумма обезличена, из которых сумма обезличена он впоследствии отдал ФИО17 как премию за указанную работу. Квитанцию на полученную сумму не выписывал и сразу направился на железнодорожную станцию, предварительно взяв номер телефона одного из парней. На станции отдал доверенность в кассу, попросив товарного кассира ФИО21 проверить ее, и уплатил по сумма обезличена за каждый контейнер, договорился с грузчиком и крановщиком, выгнали 2 автомобиля из контейнеров, пригнали их к офису, затем он позвонил ФИО12 и сообщил, что автомобили готовы. Подъехали ФИО12 и ФИО11, он отдал им ключи от автомобилей, они сели и уехали. Сумму сумма обезличена от ФИО12 и ФИО11 не получал и не просил её за услугу. В тот период времени пользовался сотовым телефоном с мобильным номером <номер обезличен>, по телефону с ФИО12 не разговаривал, созванивался только с ФИО20 по поводу оплаты им отправленного термоса с вином. Считает, что ФИО12, ФИО11 и ФИО20 оговаривают его.

<дата обезличена>, несмотря на то, что в собственности у его жены имелся автомобиль «марка автомобиля1», а в собственности его фирмы автомобиль «марка автомобиля2», он решил приобрести в кредит автомобиль «марка автомобиля2» стоимостью сумма обезличена для нужд семьи. На тот момент работал в ООО «название2» и «название21», его ежемесячный доход составлял сумма обезличена, а совокупный доход его семьи около сумма обезличена. В том же месяце заключил с ОАО название22 кредитный договор на сумму сумма обезличена сроком на 3 года и внес первый платеж. Ежемесячные выплаты по кредиту составили более сумма обезличена. На тот период времени имел и другие кредитные обязательства, которые впоследствии исполнил. После оформления кредита все документы передал жене. На то, что автомобиль будет находиться в залоге у банка, внимания не обратил. Вскоре поступил в стационар в связи с <данные изъяты>, где пребывал около месяца. В связи с состоянием его здоровья, а также финансовыми трудностями его супруга предложила переоформить автомобиль «марка автомобиля2» на ее отца. Он согласился, но вскоре выяснилось, что паспорт транспортного средства утерян. О том, что ПТС находился в банке, забыл. Обратившись в ГИБДД, получил дубликат ПТС, после чего автомобиль был переоформлен и передан его свекру. Вопреки утверждениям жены о том, что выплаты по кредиту производятся в полном объеме, в 2006 году узнал от следователя о том, что платежей по кредиту не осуществлялось. Тогда он пошел в ОАО название12, где взял график платежей и попросил об отсрочке выплат, но получил отказ.

Виновность подсудимого Маркевича подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «название1».

Потерпевшая ФИО32 суду показала, что <дата обезличена> через своего знакомого <дата обезличена> познакомилась с Маркевичем и заключила с ним договор поручения от <дата обезличена> со сроком исполнения до <дата обезличена>, по которому Маркевич стал представителем ООО «название1» по закупке леса и обязался закупить лес (березу) согласно ГОСТу объемом 3000 м3 по сумма обезличена за 1 м3 для ООО «название1» за вознаграждение в сумме сумма обезличена. В тот же день между ООО «название2» в лице директора Маркевича и ООО «название1» был заключен агентский договор, по которому ООО «название2» обязалось за счет ООО «название1» и за вознаграждение в размере сумма обезличена выполнить отправку леса до <адрес обезличен>. До определенного момента Маркевич добросовестно исполнял принятые на себя обязательства. Закупка Маркевичем леса контролировалась ФИО7 – представителем её организации, работа подсудимого, отгрузившего им на тот момент 23 вагона леса, их устраивала, отношение к нему стало носить доверительный характер. <дата обезличена> Маркевич позвонил ей, сообщив, что готов поставить еще 6000 м3 леса, а около 3000 м3 уже находятся на площадке, в связи с чем попросил привезти ему деньги для оплаты леса. Содержание разговора по громкой связи слышали ФИО7 и ФИО5 – представитель ЗАО «название15», который получал лес в <адрес обезличен> и отправлял за границу. В этот же день она, ФИО7, ФИО5 и ФИО14 – работник её предприятия выехали в <адрес обезличен> на площадку ООО «название2» по <адрес обезличен>, чтобы посмотреть лес и рассчитаться с поставщиками, где увидели большое количество леса, более 3000 м3. Маркевич пояснил, что это лишь часть общего объема, который он имеет возможность поставить по более низкой цене - сумма обезличена за 1 м3. При них же Маркевич поставил под погрузку 6 вагонов и начал грузить лес из этих куч. Мастер на площадке подтвердил принадлежность леса Маркевичу. Она в присутствии ФИО7 и ФИО14 предложила Маркевичу внести в заключенный договор изменения, увеличив объем поставляемого леса на 3 000 м3, а всего до 7-8 тысяч м3, на что Маркевич охотно согласился, но попросил оформить договоренность юридически в следующий раз, сославшись на то, что был занят. В тот же день она передала Маркевичу привезенные ими денежные средства в сумме сумма обезличена в качестве аванса за лес, находившийся на площадке, при этом сумма обезличена были переданы ему в счет имевшейся перед ним у ООО «название1» задолженности. О получении денег Маркевич написал расписку. В тот же день Маркевич отправил им 3 вагона с лесом на сумма обезличена. Денежные средства за поставляемый лес Маркевичу обычно перечислялись авансом путем перевода на карту «название9» на его расчетный счет в ОАО «название8», однако однажды Маркевич заявил, что его карта «название9» повреждена, в связи с чем последующие выплаты она ему осуществляла наличным способом. <дата обезличена> ему были перечислены сумма обезличена, <дата обезличена> - сумма обезличена, <дата обезличена> по письму ООО «название1» в ООО «название7» - сумма обезличена, <дата обезличена> по письму ООО «название1» в ООО «название7» - сумма обезличена, <дата обезличена> по письму ООО «название1» в ООО «название7» - сумма обезличена. <дата обезличена> она лично передала Маркевичу сумма обезличена, <дата обезличена> лично передавала сумма обезличена в <адрес обезличен>, куда он привез её и продемонстрировал дополнительный объем леса в количестве 500-700 м3, <дата обезличена> сумма обезличена Маркевичу передал ФИО7, <дата обезличена> она передала Маркевичу сумма обезличена, которые ранее внесла в кассу ООО «название1», а затем получила подотчет, <дата обезличена> Маркевичу были перечислены по письму ООО «название1» в ООО «название3» сумма обезличена, <дата обезличена> Маркевич получил от ФИО7 сумма обезличена, <дата обезличена> по письму ООО «название1» в ООО «название3» Маркевичу были перечислены сумма обезличена. Всего в качестве вознаграждения Маркевич получил от ООО «название1» сумма обезличена. В дальнейшем Маркевич каждый раз откладывал юридическое оформление их договоренности об увеличении поставок леса, ссылаясь на занятость, а потом вовсе отказался оформлять изменения в договор. <дата обезличена> Маркевич сообщил, что вагоны для погрузки леса не дают, однако у нее имелась информация о том, что с подачей вагонов затруднений нет. <дата обезличена> она, ФИО14 и ФИО7 прибыли на площадку ООО «название2», где узнали о том, что лес, находящийся на данной площадке, принадлежит китайской фирме, но Маркевич объяснил им, что должна прийти баржа на 3000 м3 леса и часть денежных средств он уже внес. <дата обезличена> Маркевич сообщил, что погрузил 2 вагона с лесом, однако при осмотре груза она обнаружила, что лес гнилой и отказалась от него, составив рекламацию, после чего Маркевич вообще отказался грузить лес для ее фирмы. <дата обезличена> она попросила Маркевича вернуть ООО «название1» денежные средства за недопоставленный лес. Маркевич сначала пообещал, что вернет часть долга лесом, а часть деньгами, рассказывал, что у него похитили лес на сумма обезличена, а потом сообщил, что не имеет перед нею каких-либо обязательств, все условия письменного договора им выполнены, а расписка на сумма обезличена оформлена ненадлежащим образом и не имеет юридической силы. Акты сверки Маркевич составлял по собственной инициативе, чтобы продемонстрировать объем выполняемых им работ, цифры, указанные им в актах, никем не проверялись, так как для ООО «название1» значения не имели. Таким образом, Маркевичем не был поставлен лес на сумму сумма обезличена. Считает, что Маркевич обманул её, воспользовавшись её доверием; завладел принадлежащей ей большой суммой денег, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства; желая побудить её к передаче денежных средств, демонстрировал ей объемы леса на своей площадке и площадке в <адрес обезличен>; своим деятельным поведением пытался убедить её в том, что свои обязательства намерен выполнить. Действиями Маркевича ей причинен ущерб в особо крупном размере. Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, подтвердив также свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что ранее он являлся директором ООО «название16» - организации по закупке и реализации леса. <дата обезличена> между его организацией и ООО «название1» был заключен договор о совместной деятельности – поставке круглого леса (березы), а <дата обезличена> между ООО «название1» в лице ФИО32 и Маркевичем был заключен договор поручения, по которому Маркевич обязался произвести закупку леса круглого (береза) для ООО «название1» в объёме 3 000 м3 по цене сумма обезличена за 1 м3 за вознаграждение в размере сумма обезличена, а руководимое им предприятие ООО «название2» по агентскому договору с ООО «название1» обязалось за вознаграждение выполнить отгрузку леса в <адрес обезличен>. В начале договорных отношений Маркевич исполнял свои обязательства добросовестно, стабильно закупая лес и отгружая вагоны с лесом в <адрес обезличен>. Однако, когда сумма достигла больших размеров, перестал производить закупку и отгрузку. Однажды <дата обезличена> в его присутствии Маркевич позвонил в офис ООО «название1» и по громкой связи сообщил ФИО32 о том, что у него появилась возможность произвести дополнительную закупку леса объемом 3000 м3 на сумму сумма обезличена, сверх обусловленной договором, и в случае согласия ФИО32 должна привезти деньги. <дата обезличена> он вместе с ФИО32, ФИО7 и ФИО5 – руководителем фирмы «название15» - получателем леса в <адрес обезличен>, желавшем осмотреть лес, приехали в <адрес обезличен> на площадку организации ООО «название2», где Маркевич в подтверждение своих слов показал на большое количество находившегося там леса, а его мастер подтвердил, что лес принадлежит Маркевичу. В тот же день в офисе ООО «название2» в его присутствии ФИО32 передала Маркевичу денежные средства в размере сумма обезличена для дополнительной закупки и отгрузки леса, а Маркевич составил акт сверки и написал расписку. После получения Маркевичем указанной суммы денег отгрузка леса прекратилась. Через 2 недели с целью проверки работы Маркевича он, ФИО32 и ФИО7 приехали в <адрес обезличен> на площадку, где должен был находиться закупленный Маркевичем лес, однако работники площадки сообщили, что имевшийся там лес принадлежит китайской фирме. После этого ФИО32 позвонила Маркевичу, и тот пояснил, что очередная партия леса идет в <адрес обезличен> баржей, и обещал по её прибытии в ближайшее время произвести отгрузку. Однако, отгрузка леса так и не была произведена. <дата обезличена> Маркевич предложил ФИО32 2 вагона с лесом, но при осмотре леса оказалось, что он гнилой, и ФИО32 отказалась от этого леса и потребовала от Маркевича вернуть денежные средства за недопоставленный лес. Однако Маркевич деньги не вернул и не поставил лес на сумму сумма обезличена.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что в <дата обезличена> он работал заместителем директора ООО «название1». В его обязанности входило участие в производственной деятельности предприятия и контроль за отгрузкой леса по контракту, в том числе, с <дата обезличена>, на основании договорных отношений с Маркевичем и руководимой им организацией ООО «название2». Маркевич, согласно условиям договора, закупал лес для ООО «название1» и производил его отгрузку вагонами в ОАО «название17». Деньги на закупку леса суммами сумма обезличена наличными он неоднократно в течение <дата обезличена> лично привозил и передавал Маркевичу, а также следил за тем, как ведется отгрузка леса. Маркевич составлял расписки о получении денег, в которых указывал сумму, паспортные данные свои и его, цель передачи денег. Кроме этого, расчет с Маркевичем производила ФИО32, передавая ему наличные денежные средства, либо суммы перечислялись на его банковский счет. Первоначально он был удовлетворен работой Маркевича, отправлявшего ежедневно большое количестве вагонов. Потом Маркевич стал обещать большие поставки, и между ФИО32 и им состоялась устная договоренность <дата обезличена> о дополнительном сотрудничестве. Для оплаты дополнительных поставок леса они с ФИО32 привезли Маркевичу большую сумму денег, которая была передана ФИО32 Маркевичу в кабинете его офиса. Потом в автомобиле ФИО32 показывала ему расписку, подтверждающую передачу денежных средств. Однако, летом поставки леса прекратились.

В ходе предварительного расследования ФИО7 пояснял, что во исполнение установленных обязательств за период с <дата обезличена> ООО «название1», ООО «название7» и ООО «название3» по письму от ООО «название1» на счет карты «название9», принадлежащей Маркевичу, перечислили денежные средства в сумме сумма обезличена. <дата обезличена> Маркевич предложил ООО «название1» поставить дополнительно, сверх оговоренного договором объема, 3000 - 5000 м3 леса, для чего необходимо было дополнительное финансирование. <дата обезличена> в офисе ООО «название2» <адрес обезличен> в присутствии его и ФИО14 ФИО32 передала Маркевичу денежные средства в сумме сумма обезличена, о чем Маркевич написал расписку. <дата обезличена> ему, ФИО14 и ФИО32 Маркевич показал находившийся на площадке лес, сообщив, что он принадлежит ООО «название1». После чего им и ФИО32 Маркевичу были переданы денежные средства в общей сумме сумма обезличена, а именно: <дата обезличена> сумма обезличена, <дата обезличена> сумма обезличена, <дата обезличена> сумма обезличена, <дата обезличена> сумма обезличена, <дата обезличена> сумма обезличена. Маркевич каждый раз составлял соответствующие расписки. <дата обезличена> поставки леса Маркевичем не производились, в связи с чем, он, ФИО14 и ФИО32 приехали в <адрес обезличен> на площадку ООО «название2», где от работников площадки узнали, что находящийся на ней лес принадлежит китайской фирме. <дата обезличена> ему стало известно о том, что Маркевич грузит в вагоны дровяной лес для отправки в <адрес обезличен> по договору с ООО «название1». Прибыв с ФИО32 в <адрес обезличен>, они выяснили, что Маркевич действительно загрузил в два вагона дровяной лес, однако сверху его погрузил около 4 м3 круглого леса, непригодного для отправки. В связи с чем ФИО32 написала Маркевичу рекламацию, и вагоны отправлены не были. Впоследствии Маркевич лес не закупил и не поставил, требование ФИО32 о возврате денежных средств не выполнил, чем причинил ООО «название1» ущерб на сумму сумма обезличена (т.5, л.д.87-90).

Согласно показаниям свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, с <дата обезличена> он работал в ООО «название1» юрисконсультом. <дата обезличена> между ООО «название1» и Маркевичем был заключен договор поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> на закупку круглого леса, согласно которому Маркевич должен был поставить ООО «название1» лес в объеме 3 000 м3, а ООО «название1» заплатить ему денежные средства в размере сумма обезличена. Также между ООО «название1» и ООО «название2» в лице директора Маркевича был заключен агентский договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ООО «название2» выполняло подачу вагонов, загрузку и отправку груза в адрес ОАО «название10», за что ООО «название1» должно было заплатить сумма обезличена. Денежные средства ООО «название1» перечисляло Маркевичу в ОАО «название8» на расчетный счет <номер обезличен> карты «название9». Согласно платежному поручению <номер обезличен> от <дата обезличена> Маркевичу были перечислены сумма обезличена; согласно платежному поручению <номер обезличен> от <дата обезличена> - сумма обезличена; от ООО «название7» по письму ООО «название1» согласно платежному поручению <номер обезличен> от <дата обезличена> - сумма обезличена; согласно платежному поручению <номер обезличен> от <дата обезличена> - сумма обезличена; согласно платежному поручению <номер обезличен> от <дата обезличена> - сумма обезличена, всего в сумме сумма обезличена. <дата обезличена> согласно приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> в кассу ООО «название1» были внесены заемные средства от ФИО32 в сумме сумма обезличена. Указанную сумму ФИО32 получила в этот же день подотчет согласно расходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> и в этот же день передала Маркевичу, о чем последний написал расписку. После передачи указанных денежных средств ООО «название1» рассчиталось с Маркевичем по договору <номер обезличен>, оставшиеся денежные средства пошли в счет предоплаты за поставку леса, которую Маркевич обещал осуществить баржей. Всего Маркевичу наличными по распискам и на карту-счет были перечислены денежные средства в общей сумме сумма обезличена. В бухгалтерию ООО «название1» были предоставлены документы от ООО «название2» на отправку леса объемом 3062108 м3, по агентскому договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, в соответствии с которыми в адрес ОАО «название10» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ООО «название2» был отправлен лес на общую сумму сумма обезличена. Таким образом, общая сумма задолженности Маркевича без учета сумма обезличена, которые являются погашением долга перед ООО «название2» за услуги по транспортировке леса, составила сумма обезличена. После того как Маркевич перестал поставлять лес, ФИО32 просила его вернуть деньги, но тот обещал поставить лес, каждый раз называя даты отгрузки. <дата обезличена> Маркевич заказал два вагона, чтобы загрузить и поставить лес, однако лес оказался ненадлежащего качества, и ФИО32 написала рекламацию. Сам Маркевич пояснял, что желает вернуть деньги, но не может этого сделать, так как у него похитили лес с площадки (т.5, л.д.91-93).

Свидетель ФИО16 - директор аудиторской фирмой «название11» в судебном заседании показал, что проводил аудит бухгалтерской отчетности ООО «название1» за <дата обезличена>, в ходе чего из представленных ему ФИО32 договора между ООО «название1» и ООО «название2», расписок, бухгалтерских документов установил наличие непогашенной дебиторской задолженности Маркевича перед ООО «название1» в сумме сумма обезличена.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> работал в ООО «название2» менеджером. Маркевич являлся директором данной организации. <дата обезличена> по договору с ООО «название1» ООО «название2» занималось погрузкой леса на площадке <адрес обезличен> и отправкой вагонов с березой. ФИО32 часто сама приезжала в <адрес обезличен>, рассчитывалась с поставщиками. Условия договора ФИО32 с Маркевичем ему не известны. В течение <дата обезличена> года предприятие ООО «название2» работало стабильно. Однако, Маркевич перестал выплачивать работникам заработную плату, а потом и совсем пропал. После его исчезновения в офис предприятия стали часто приезжать посторонние люди, искали Маркевича, говорили, что у него имеются многочисленные долги.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> она являлась работником ИП «ФИО4», мастером площадки по ул. <адрес обезличен>. Данную площадку ИП «ФИО4» сдавал в аренду Маркевичу и китайской организации, которые складировали на неё закупаемый лес. Маркевич закупал, хранил и отгружал лес для организации из <адрес обезличен>. Лес Маркевича и лес, принадлежащий китайской фирме, лежал рядом и визуально ничем не отличался. Она видела, как ФИО32 вместе с Маркевичем приезжали на площадку. <дата обезличена> к ней обратились ФИО32 с вопросом о том, чей лес находится на площадке и где лес Маркевича, на что она пояснила, что находящийся на площадке лес принадлежит китайской фирме.

Согласно заявлению о преступлении, <дата обезличена> ФИО32 обратилась в Октябрьский РОВД г. Томска с заявлением о том, что Маркевич А.Ю. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ООО «название1», на сумму сумма обезличена (т.1, л.д. 188).

Как следует из договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, ООО «название1» в лице директора ФИО32 принял на себя обязательство поставить в адрес покупателя ООО «название14» с направлением в пункт назначения <адрес обезличен>, получателю ОАО «название10» березу неокоренную ГОСТ 9462-88 1-3 сорта длиной 4-6 метров в объеме 4000 кубических метров (т.1, л.д.204-205).

Согласно договору поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> доверитель ООО «название1» в лице директора ФИО32 доверило Маркевичу А.Ю. (поверенному) от имени и за счет доверителя ООО «название1» произвести закупку леса круглого (берёза), соответствующего ГОСТу 9462-88 сорта 1-3 длиной 4-6 метров в объеме 3000 м3по цене с учетом НДС сумма обезличена за 1 м3 за вознаграждение в сумме сумма обезличена. Согласно условиям договора поверенный Маркевич А.Ю. должен производить закупку леса у организаций и предприятий по своему выбору, производить с ними расчет, организовать отправку леса с привлечением третьей стороны, осуществлять контроль за отправкой леса по железной дороге в адрес ОАО «название10» <адрес обезличен>. Доверитель ООО «название1» обязался своевременно перечислять денежные средства на расчетный счет Маркевича А.Ю. для закупки леса. Срок действия договора <дата обезличена> (т.1, л.д.206-207, т.2, л.д.185-186).

Согласно агентскому договору <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название2» в лице Маркевича А.Ю. приняло на себя обязательство выполнить комплекс услуг по транспортно-экспедиционному обслуживанию клиента ООО «название1» в лице директора ФИО32, то есть осуществлять перевозки грузов на условиях, предусмотренных настоящим договором (т.2, л.д.1-6, 181-184).

Согласно расходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> ООО «название1» выдало в подотчет ФИО32 сумма обезличена (т.2, л.д.13).

Как следует из расписки за подписью Маркевича А.Ю., <дата обезличена> им получены денежные средства в сумме сумма обезличена. Из текста этой же расписки следует, что им завезено 2367,496 м3 леса, отгружено 1549,042 м3 леса, остаток леса составляет 818,454 м3 леса (т.3, л.д.168).

Как следует из актов сверок, после получения от ФИО32 указанной суммы Маркевичем А.Ю. в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в одностороннем порядке были составлены и отправлены в адрес потерпевшей акты сверок о проделанной им работе по договору поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> – от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> (т.2, л.д.20-23).

Как следует из текста акта сверки, Маркевич А.Ю. сообщил ФИО32 о том, что на <дата обезличена> находящийся на хранении ООО «название2» лес (береза) 818,454 м3 будет отгружен в течение 10 дней (т.2, л.д.20).

Из письма, направленного Маркевичем А.Ю. <дата обезличена> в адрес ФИО32 факсимильной связью также следует, что его компания готова взять на хранение лес круглый березу на площадке ПГЧ ОАО «название13» и производить отгрузку 20 вагонов в месяц со станции название6 (т.8).

Кроме того, из акта сверки с ООО «название1», составленного Маркевичем А.Ю., также следует, что на <дата обезличена> с площадки название6 отгружено в адрес ООО «название1» во исполнение договора поручения 2614,92 м3, имеется остаток неотгруженной продукции 650,627 м3, а также на площадку название6 завезено еще 308,503 м3 леса (т.2, л.д.23).

Согласно протоколу выемки у ФИО32 были изъяты расписки Маркевича А.Ю. о получении денег на закупку леса от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, а также акты сверок между ООО «название2» и ООО «название1» на <дата обезличена> и <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> (т.3, л.д.165-177), осмотрены (т.3, л.д.178-180) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д.181-182).

В соответствии с протоколом осмотра документов были осмотрены копии счетов-фактур <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на <дата обезличена> между ООО «название2» и ООО «название1», копия агентского договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название2» и ООО «название1», копия договора поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название1» и Маркевичем А.Ю., представленного ООО «название2», копии квитанций о приемке груза от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), а также копии квитанций о приеме груза на повагонную отправку с грузами кроме наливных от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), копии квитанций о приемке груза от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), копии квитанций о приеме груза на повагонную отправку с грузами кроме наливных от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), копии актов <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, номер нечитаемый на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, копия счет-фактуры <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, копии актов <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, копии спецификаций от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), копии отгрузочных спецификаций <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, копии спецификаций от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), от <дата обезличена> (вагон <номер обезличен>), копии платежных поручений <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, копия мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, копия приходно-кассового ордера ООО «название2» <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, копия договора поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название1» и Маркевичем А.Ю., копия лицензии <номер обезличен> на осуществление аудиторской деятельности от <дата обезличена>, отчет аудиторской фирмы о состоянии бухгалтерского учета ООО «название1» за <дата обезличена>, копия агентского договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название1» и ООО «название2», копии расходно-кассовых ордеров ООО «название1» <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, копии писем ООО «название1» в ООО «название7» от <дата обезличена>, ООО «название1» в ООО «название3» от <дата обезличена>, ООО «название3» в ООО «название1» от <дата обезличена> (т.3, л.д.188-214) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д.215-225).

Согласно протоколу выемки в ОАО «название8» была произведена выемка документов: договора банковского счета <номер обезличен> для расчетов в системе «название9» от <дата обезличена>, заключенного между ОАО «название8» в лице председателя правления ФИО19 и Маркевичем А.Ю.; договора банковского счета для расчетов в системе «название9» от <дата обезличена>, заключенного между ОАО «название8» в лице председателя правления ФИО19 и Маркевичем А.Ю.; заявления на открытие счета в ОАО «название8» от Маркевича А.Ю.; карточки с образцами подписей и оттиском печати; заявления на прекращение действия банковской карты «название9» от Маркевича А.Ю.; светокопии паспорта Маркевича А.Ю.; выписки ОАО «название8» по счету <номер обезличен> клиента Маркевича А.Ю. за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (т.3, л.д.227-229), которые осмотрены (т.3, л.д.241-244) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д. 245-246).

В соответствии с протоколом выемки у потерпевшей ФИО32 была произведена выемка документов: приходных кассовых ордеров ООО «название1» <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена; кассы ООО «название1» за <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>; расходных кассовых ордеров ООО «название1» <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена; агентского договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «название2» в лице директора Маркевича А.Ю. и ООО «название1» в лице директора ФИО32; письма ООО «название1» в ООО «название3» от <дата обезличена> и ООО «название3» в ООО «название1» от <дата обезличена>; платежных поручений <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена и <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена; авансового отчета ООО «название1» <номер обезличен> от <дата обезличена> (т.4, л.д.77-109), которые были осмотрены (т.4, л.д.112-119), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.4, л.д.120-122).

Как следует из заключения судебной бухгалтерской экспертизы № 6498 от 07 сентября 2007 года, общая сумма денежных средств, полученных Маркевичем А.Ю. от ООО «название1» составляет сумма обезличена. За период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Маркевичем А.Ю. на приобретение лесоматериалов израсходованы денежные средства в сумме сумма обезличена. Задолженность ООО «название1» перед ООО «название2» за фирменное техническое обслуживание название4, в том числе вознаграждение, составляет сумма обезличена. Задолженность Маркевича А.Ю. перед ООО «название1» с учетом задолженности ООО «название1» перед ООО «название2» по состоянию на <дата обезличена> составляет сумма обезличена (т.4, л.д.240-247).

В соответствии с заключением судебной почерковедческой экспертизы № 1262 от 22 августа 2007 года рукописный текст от имени Маркевича А.Ю. в расписках от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> выполнен Маркевичем А.Ю. Подписи от имени Маркевича А.Ю. в расписках от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, актах сверок от <дата обезличена> и <дата обезличена>, <дата обезличена>, в письме от <дата обезличена> выполнены Маркевичем А.Ю. (т.5, л.д.5-11).

По эпизоду <дата обезличена> незаконного получения денежных средств как лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением.

Потерпевшая ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что <дата обезличена> через автосалон «<дата обезличена>» в <адрес обезличен> ею был приобретен автомобиль «марка автомобиля1» двигатель <номер обезличен> шасси <номер обезличен> VIN <номер обезличен> стоимостью сумма обезличена. <дата обезличена> ей позвонили из автосалона и сообщили, что автомобиль отправлен из <адрес обезличен> железнодорожным транспортом, а также спросили её разрешения на отправку на её имя еще одного контейнера с автомобилем для ее знакомого ФИО1, с которым она договаривалась о покупке автомобиля в автосалоне <адрес обезличен>. Паспорт транспортного средства и справка-счет на её имя были оформлены в <адрес обезличен> без её участия и направлены ей экспресс-почтой вместе с таможенной декларацией. <дата обезличена> ей пришли по почте 2 квитанции об отправке двух автомобилей, а <дата обезличена> письмо из название5 о необходимости получения контейнера на станции название6. <дата обезличена> она со ФИО1 и знакомым ФИО2 приехала на станцию, но после предъявления документов кассир сообщила, что ей нужно обратиться в ООО «название2» и показала доверенность, выписанную от её имени на имя ФИО17, сказав, что по указанной доверенности автомобили уже получены другим человеком. Через некоторое время представитель ООО «название2» ФИО17 объяснил ей, что <дата обезличена> ему позвонил его начальник Маркевич и попросил приехать в офис и получить груз из двух контейнеров, оформленных на её имя по доверенности. Он приехал и получил контейнеры вместе с Маркевичем, который затем передал два полученных автомобиля «марка автомобиля1» каким-то парням. Указанную доверенность на получение автомобилей она не выписывала, данные ее паспорта, указанные в доверенности не совпадают с подлинными данными ее паспорта, подпись в доверенности выполнена не ею (т.3, л.д.87-89).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, что <дата обезличена> они со знакомым ФИО12 договорились со ФИО1, занимающимся реализацией приобретенных в <адрес обезличен> автомобилей, о покупке двух автомобилей «марка автомобиля1» 2004-2005 года выпуска и их доставке в <адрес обезличен> до <дата обезличена> по железной дороге на станцию название6. За один автомобиль они с ФИО12 внесли ФИО1 предоплату. Однако, ФИО1 свое обещание не выполнил, и автомобили продал. <дата обезличена> им с ФИО12 стало известно, что на станцию название6 пришли два автомобиля на имя подруги ФИО1 ФИО10, и они стали искать способ, чтобы завладеть этими автомобилями. ФИО12 обратился к ФИО20, и тот посоветовал им обратиться к Маркевичу - директору транспортной компании по отправке и получению грузов со станции название6, и свел их с Маркевичем. <дата обезличена> около 11 часов они приехали на станцию название6 на ул. <адрес обезличен>, где располагался офис Маркевича, и там обратились к Маркевичу как к директору организации, пояснив, что им необходимо забрать свои автомобили, но документов на контейнеры с автомобилями у них нет, а девушка, на имя которой пришли контейнеры, в настоящее время находится далеко. Маркевич сказал, что поможет раскредитовать контейнеры и выдать автомобили, при этом его услуга будет стоить сумма обезличена за оба контейнера. О том, какие автомобили находятся в контейнерах, Маркевич не знал. Его не смутило отсутствие у них каких-либо документов, однако, он предложил им оформить доверенность. Они с ФИО12 поехали к ФИО10, чтобы попытаться сделать доверенность, но узнали, что та находится в <адрес обезличен>. Через 3-4 часа на телефон ФИО12 позвонил Маркевич и сказал, что он уже вскрыл контейнеры, однако, в них находятся не автомобили «марка автомобиля3», а автомобили «марка автомобиля1», в связи с чем увеличил цену услуги до сумма обезличена: по сумма обезличена за каждый контейнер и сумма обезличена за раскредитовку. Они поехали искать денежные средства и обратились по этому вопросу к ФИО20. ФИО20 пообещал передать за них Маркевичу сумма обезличена, позвонил Маркевичу и дал гарантию того, что они рассчитаются с Маркевичем. Только после подтверждения ФИО20 гарантий Маркевич выдал им с ФИО12 автомобили. В 17-17.30 часов они с ФИО12 приехали к офису организации Маркевича, получили автомобили, которые уже стояли около офиса, и передали Маркевичу денежную сумму. Деньги за раскредитовку Маркевичу передавали двумя частями: первый раз ФИО12 отдал ему сумма обезличена, потом сумма обезличена ему передал ФИО20. Он при передаче денежных средств не присутствовал. Доверенность они с ФИО12 не составляли, он увидел её впервые на предварительном следствии, каким образом появилась доверенность от ФИО10, ему неизвестно. Сведения о получателе прибывшего груза они узнали с помощью Маркевича. Они с ФИО12 обращались к Маркевичу как к полномочному представителю фирмы, так как ФИО20 им сказал, что есть коммерческая фирма, которая помогает раскредитовать вагоны. Не исключает, что когда ехал с ФИО12 в автомобиле, последний созванивался с Маркевичем.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что <дата обезличена> они с ФИО11 заказали два автомобиля «марка автомобиля1» своему знакомому ФИО1, который занимался реализацией автомобилей из <адрес обезличен>, внесли ему предоплату, однако в оговоренный срок ФИО1 автомобили не поставил. Они с ФИО11 знали, что автомобили должны прийти в <адрес обезличен> по железной дороге на станцию название6. На протяжении продолжительного периода времени он и ФИО11 не могли найти ФИО1, периодически ездили на станцию название6, а <дата обезличена> ему случайно стало известно, что на станцию название6 пришли два автомобиля на имя подруги ФИО1 ФИО10. Они решили, что пришли автомобили, которые заказывали они. От ФИО20 им стало известно, что для получения автомобилей им можно обратиться к Маркевичу, который работает директором компании по отправке и получению грузов со станции название6. Он связался с Маркевичем и <дата обезличена> около 11 часов на станции название6 они с ФИО11 встретились с Маркевичем, рассказали ему, что им необходимо забрать свои автомобили, которые находятся в контейнерах, но документов на данные контейнеры у них нет. Маркевич сказал, что поможет раскредитовать контейнеры и выдать им автомобили, при этом назвал размер вознаграждения, которое они должны ему заплатить: сумма обезличена или сумма обезличена за раскредитовку, и по сумма обезличена за каждый автомобиль. Однако, когда Маркевич открыл контейнеры и увидел там автомобили иностранного производства, повысил плату до сумма обезличена за каждый автомобиль и сумма обезличена за раскредитовку, всего до сумма обезличена. Они согласились и заплатили за раскредитовку сразу утром сумма обезличена, а остальные деньги передали ему в течение дня – сумма обезличена он лично передал Маркевичу в тот момент, когда забирал автомобили, а вторые сумма обезличена за них ему передал знакомый человек. В его присутствии состоялся телефонный разговор между ФИО20 и Маркевичем, где последний требовал от ФИО20 гарантий в отношении оплаты ими его услуг. Ему известно, что с Маркевичем был произведен полный расчет. Какие – либо квитанции о получении денег, расписки им Маркевичем не выдавались. Доверенность от имени ФИО10 на получение автомобилей они с ФИО11 не оформляли. Все события произошли в один день. Они с ФИО11 обращались к Маркевичу как к человеку, который может помочь в решении вопросов, относящихся к грузоперевозкам.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что <дата обезличена> в период с 15 до 16 часов ему позвонил Маркевич и сообщил, что пришли два контейнера с автомобилями, которые необходимо срочно раскредитовать. Тогда он совместно с ФИО22 и ФИО3 прибыл в ООО «название2» и позвонил Маркевичу. Тот пояснил, что находится на территории название5 и выгоняет машины, а ему необходимо пройти в кассу для оформления документов, где он оставил на его имя генеральную доверенность и деньги для оплаты услуг название5. Он прошел в кассу, от кассира узнал, что на его имя имеется доверенность от получателя автомобилей ФИО10, после чего зафиксировал факт получения автомобилей подписью в накладной. После чего прошел на территорию станции, где увидел Маркевича рядом с контейнерами, один контейнер был уже пустой. На улице стоял автомобиль «марка автомобиля1», во втором контейнере находился аналогичный автомобиль, за его рулем сидел Маркевич, готовясь выехать из контейнера. Он сел в первый автомобиль, и они с Маркевичем на двух автомобилях выехали за пределы название5. Доехав до офиса, он передал ключи от автомобиля и оригиналы железнодорожной накладной Маркевичу. В этот момент к Маркевичу подошли двое парней, с которыми он стал о чем-то беседовать. Примерно через 20 минут Маркевич зашел в офис и передал ему сумма обезличена, что он расценил как оплату имевшейся перед ним задолженности по заработной плате. О том, что Маркевич получил от парней за раскредитовку и передачу машин «марка автомобиля1», которые пришли на имя ФИО10, сумма обезличена ему известно не было, данные денежные средства в кассу предприятия Маркевич не оприходовал. Обычная стоимость полного комплекса услуг за получение контейнеров с автомобилями составляла не более сумма обезличена.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, что <дата обезличена> к нему обратились знакомые ФИО12 и ФИО11, которых интересовала возможность получения товара из контейнера на товарной станции в короткие сроки. Он посоветовал им обратиться к Маркевичу, поскольку знал, что фирма последнего ООО «название2» занимается услугами отправки и получения грузов по железной дороге, а также раскредитовкой грузов. Через какое-то время ФИО12 занял у него сумма обезличена для оплаты услуг Маркевича за получение груза, долг вернул через два-три дня. Через некоторое время ему перезвонил Маркевич и попросил его подтвердить факт займа указанной суммы ФИО12 и ФИО11. Также они обсуждали его денежный долг в сумме сумма обезличена Маркевичу за отправленный последним термос. По поводу текста фонограмм, изложенных в заключении эксперта №2694 от 05.112.2006 г. может пояснить, что согласно тексту фонограммы №4 сначала по телефону разговаривает с Маркевичем ФИО12, а возможно ФИО11. Затем телефон был передан ему, и он с Маркевичем договаривается о том, что займет ФИО12 денежные средства к семи часам. Согласно тексту фонограммы №7 это его разговор с МАркевичем, в ходе которого он подтверждает, что займет ФИО12 и ФИО11 деньги, что Маркевич может не переживать и отдавать парням груз. В их разговорах речь идет именно о тех денежных средствах, которые он занимал ФИО12 для Маркевича.

Из показаний свидетеля ФИО21 в судебном заседании следует, что ранее она работала кассиром на название5 по адресу <адрес обезличен>. В силу служебной деятельности была знакома с Маркевичем - директором ООО «название2». <дата обезличена> около 15 часов к ней обратился Маркевич и спросил, пришел ли контейнер на имя ФИО10. Она ответила утвердительно, и примерно через полтора часа Маркевич вернулся и принес нотариально удостоверенную доверенность на получение контейнеров с автомобилями на имя ФИО17, а затем позвонил ФИО17 с просьбой подойти к кассе. Вскоре ФИО17 пришел к кассе и представил ей вышеуказанную доверенность и денежные средства за услуги по раскредитовке, менее сумма обезличена. Она выписала квитанцию и отдала ее ФИО17. Через некоторое время от сотрудников милиции ей стало известно, что контейнеры были выданы не тем лицам.

Из показаний свидетеля ФИО22 в судебном заседании следует, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал менеджером в ООО «название2», директором которого являлся Маркевич. <дата обезличена>, когда он вместе с ФИО17 и ФИО3 находился около здания ГИБДД, ФИО17 позвонил Маркевич и попросил срочно приехать, после чего он привез ФИО8 к офису ООО «название2» и уехал. На следующий день узнал, что ФИО17 задержали сотрудники милиции, поскольку груз был выдан не тому получателю.

Свидетель ФИО23 - старший оперуполномоченный ОРЧ УВД по Томской области в судебном заседании показал, что <дата обезличена> в Управление поступила информация о хищении автомобилей, была установлена причастность Маркевича, ФИО12 и ФИО11 к данным фактам, в связи с чем в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> телефонные разговоры указанных лиц прослушивались по номерам: <номер обезличен>; <номер обезличен> – номер телефона Маркевича, <номер обезличен> номер ФИО12, <номер обезличен> номер ФИО20, <номер обезличен>. Факт пользования Маркевичем, ФИО12, ФИО11, ФИО20 указанными номерами проверялся оперативными методами, кроме того, за фигурантами дела велось визуальное наблюдение.

Согласно протоколу общего собрания участников ООО «название2» от <дата обезличена> Маркевич А.Ю. был избран директором ООО «название2» (т.3, л.д.53).

Согласно приказу ООО «название2» <номер обезличен> от <дата обезличена> Маркевич А.Ю. вступил в должность директора ООО «название2» с <дата обезличена> (т.3, л.д.54).

Пунктами 5.5, 5.7 устава ООО «название2», утвержденного решением участника от <дата обезличена>, устанавливаются полномочия директора, который является единоличным исполнительным органом Общества, избирается общим собранием участников Общества сроком на 5 лет и без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с передоверием, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, распоряжается имуществом и средствами Общества, осуществляет иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания (т.3, л.д.55-60).

Из текста доверенности от <дата обезличена>, удостоверенной нотариусом ФИО24, следует, что ФИО10 доверяет ФИО17 раскредитовку и получение контейнеров, прибывших на имя ФИО10 на станцию название6 (т.4, л.д.136).

Согласно талонам квитанций разных сборов за услуги железнодорожного транспорта серия <номер обезличен> от <дата обезличена>, серия <номер обезличен> от <дата обезличена>, в кассу <номер обезличен> название5 были внесены от имени заказчика ФИО10 денежные средства в сумме сумма обезличена и сумма обезличена (т.4, л.д.148).

Согласно постановлению начальника УБОП при УВД Томской области, приобщенного к материалам дела в судебном заседании, <дата обезличена> в следственную часть СУ при УВД Томской области были переданы аудиозаписи переговоров гр-на ФИО12 и гр-на Маркевича А.Ю., проведенных <дата обезличена> на компакт-диске CD-R Verbatim <номер обезличен>. Указанный компакт-диск CD-R Verbatim <номер обезличен> был осмотрен, признан и приобщен к материалам дела <номер обезличен> в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от <дата обезличена>.

Согласно заключению эксперта № 2694 от 05 декабря 2006 года из содержания фонограмм № 3, № 4, № 8, № 10 следует, что между лицами, обозначенными как М1 и М3 происходит разговор о денежной сумме в размере сумма обезличена, которые М3 обязуется привезти М1 к семи часам, а сумма обезличена М2 обещает привезти М1 в тот же день и передать при встрече. При этом лица, обозначенные как М1, М2 и М3 обращаются в ходе телефонных переговоров друг к другу по именам имя1, имя2 и имя3 соответственно (т.3, л.д.104-111).

Из сопоставления показаний свидетелей ФИО12, ФИО11 и ФИО20 с распечаткой детализации входящих и исходящих соединений следует вывод о том, что в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> на мобильный номер Маркевича <номер обезличен> неоднократно поступали звонки от перечисленных лиц, в том числе, <дата обезличена> с мобильного номера <номер обезличен>, принадлежащего ФИО11, в 08 часов 43 минуты, 09 часов 26 минут, 09 часов 47 минут, 09 часов 53 минуты, 09 часов 56 минут, 10 часов 47 минут, 10 часов 58 минут, 14 часов 24 минуты, 14 часов 26 минут, 17 часов 32 минуты, 17 часов 33 минуты, 17 часов 34 минуты, 17 часов 47 минут, 18 часов 01 минута, 18 часов 03 минуты, 18 часов 17 минут, 18 часов 28 минут.

По эпизоду <дата обезличена><дата обезличена> хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО название12.

Представитель потерпевшего ФИО33 в судебном заседании показала, подтвердив свои показания на предварительном следствии, о том, что ОАО название12 заключило с Маркевичем целевой договор кредитования на приобретение автомобиля. Договор <номер обезличен> о предоставлении Маркевичу кредита, предметом залога по которому явился приобретаемый автомобиль «марка автомобиля2», оформлялся ОАО название12 на основании договора купли-продажи, заключенного между Маркевичем и автосалоном «название18», расположенным по ул. <адрес обезличен>. Перед подписанием указанного договора Маркевич представил все необходимые документы: полис страхования автомобиля «марка автомобиля2» по КАСКО «название19» серии <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительное соглашение к договору страхования <номер обезличен> от <дата обезличена>, копию полиса страхования автомобиля по ОСАГО «название19» <номер обезличен> от <дата обезличена>, копию своего паспорта, копию водительского удостоверения, копии квитанций к ПКО о внесении им первоначального взноса по договору купли-продажи автомобиля марка автомобиля2 <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена и без номера от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена. После постановки автомобиля на учет Маркевич предоставил в офис ОАО название12 по пр. <адрес обезличен> оригинал ПТС. После подписания кредитного договора был открыт расчетный счет <номер обезличен>, на который были перечислены денежные средства в размере сумма обезличена, которые после соответствующей заявки Маркевича были перечислены на расчетный счет автосалона «название18» <номер обезличен>, открытый в ОАО «название26». После получения кредита у Маркевича начались просрочки в его возврате, была проведена проверка и установлено, что Маркевич по месту жительства не находится, скрылся, обнаружить его не удалось. Задолженность по кредиту Маркевичем не погашена до настоящего времени, заложенное имущество автомобиль также не был найден. Таким образом, Маркевич, получив кредит, не осуществив ни одного платежа, снял автомобиль с учета и исчез. Банк усмотрел в этом мошенничество с его стороны и обратился с заявлением в следственные органы. Действиями Маркевича банку причинен ущерб в сумме сумма обезличена.

Свидетель ФИО25 - директор департамента безопасности филиала ОАО название12 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, о том, что <дата обезличена> между ОАО название12 и Маркевичем был заключен договор <номер обезличен> о предоставлении кредита сроком на 36 месяцев, предметом залога по которому явился приобретаемый Маркевичем на кредитные средства автомобиль «марка автомобиля2». После проверки правильности заполнения документов, кредитным экспертом была направлена заявка в службу безопасности банка, которая, рассмотрев заявку о предоставлении кредита Маркевичу, одобрила выдачу кредита в сумме сумма обезличена. Денежные средства были перечислены на счет автосалона ООО «название18». Затем Маркевич получил автомобиль в ООО «название18», поставил его на учет в ГИБДД и, согласно условиям договора, предоставил в банк оригинал ПТС. С момента получения кредита Маркевич не внес ни одного платежа, в связи с чем работники отдела безопасности неоднократно выезжали по месту его регистрации по адресу <адрес обезличен>, однако дома его не застали. Также Маркевичу неоднократно направлялись уведомления о необходимости оплаты задолженности. Впоследствии ему стало известно, что в нарушение условий договора <дата обезличена> Маркевич получил в ГИБДД дубликат ПТС на автомобиль, а затем снял автомобиль с учета и продал его без согласия и ведома банка.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что Маркевич А. ранее являлся его зятем, брак между ним и его дочерью ФИО35 <дата обезличена> был расторгнут. <дата обезличена> Маркевич попросил переоформить на его имя автомобиль «марка автомобиля2», принадлежащий ООО «название2», директором которого он являлся. После чего они с Маркевичем приехали в ГИБДД, где он подписал какие-то документы. В последующем автомобилем пользовался только Маркевич, так как он, ФИО26, не имеет водительского удостоверения и не умеет водить автомобиль. На право управления автомобилем он выдал Маркевичу доверенность. <дата обезличена> он с помощью своей дочери продал указанный автомобиль гр-ну ФИО27 за сумма обезличена. Деньги после продажи автомобиля он не получал и не видел их, так как они были переведены со счета покупателя на счет его дочери, всем руководила его дочь. Расчет происходил в отделении «название27», по какой причине не помнит. Затем они с ФИО27 проехал в ГИБДД, где он подписал необходимые документы для переоформления автомобиля на имя ФИО27. Впоследствии его дочь ФИО35 погасила вырученной от продажи автомобиля денежной суммой какие-то долги предприятия Маркевича А. Ему известно, что для приобретения данного автомобиля Маркевич брал кредит в банке, однако, погасил ли он долг перед банком, ему не известно. Он, ФИО26, являлся собственником автомобиля на протяжении 2-3 лет. Когда продавал автомобиль, Маркевич находился в розыске.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания на предварительном следствии, о том, что <дата обезличена> увидел на рынке в <адрес обезличен> автомобиль «марка автомобиля2» черного цвета 2006 года выпуска с объявлением о продаже. Он позвонил по указанному номеру телефона, узнал цену автомобиля и договорился с ответившей на звонок женщиной по имени ФИО35 о встрече. В ходе разговора женщина пояснила, что автомобиль перешел в ее собственность после развода и раздела имущества и оформлен на ее отца. Примерно через 2 недели он встретился с ФИО35 и ее отцом около «название8» <адрес обезличен>, зашли в банк, где он заплатил в кассу сумма обезличена в счет стоимости автомобиля, а затем отец ФИО35 вынес из какой-то комнаты дубликат ПТС, объяснив, что старый ПТС утерян, а автомобиль находился в залоге. Он решил, что после произведенного им погашения кредита банк выдал отцу ФИО35 копию ПТС. В тот же день они в ГИБДД оформили справку-счет, автомобиль к тому моменту был снят с учета. Договор купли-продажи транспортного средства не составлялся. О том, что он приобрел автомобиль, находящийся в залоге у банка, узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО28 в судебном заседании следует, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> она работал в ООО «название2» бухгалтером. Директором предприятия являлся Маркевич, размер его заработной платы составлял около сумма обезличена. В период с августа <дата обезличена> по <дата обезличена> заработная плата выдавалась Маркевичу в полном объеме и своевременно. <дата обезличена> Маркевич поступил на стационарное лечение в <данные изъяты>. В период её работы предприятием в лизинг был приобретен автомобиль «марка автомобиля2». На данном автомобиле Маркевич ездил по различным делам, управлял автомобилем водитель предприятия ФИО9. Жена Маркевича управляла автомобилем «марка автомобиля1».

В судебном заседании свидетель ФИО28, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, дополнила, что подсудимый на момент совершения преступления выплатить кредит в сумме сумма обезличена фактической возможности не имел.

Из показаний свидетеля ФИО30 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в суде, следует, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> она работала в ООО «название2» финансовым директором. <дата обезличена> на предприятии существовала задолженность по заработной плате, примерно за три месяца, а с <дата обезличена> финансовое положение фирмы стало неуйсточивым. Тогда Маркевич предложил ей оформить кредит для ООО «название2». Она обратилась в три банка, но в предоставлении кредита предприятию было отказано, так как оно на тот момент несло убытки. Тогда по предложению Маркевича она оформила кредит в ОАО «название28» на свое имя на сумму сумма обезличена сроком на 2 года. сумма обезличена по договору займа <номер обезличен> от <дата обезличена> с ООО «название2» она внесла на счет предприятия, открытый в ОАО «название29», а сумма обезличена по договору займа от <дата обезличена> передала Маркевичу. Согласно данному договору Маркевич брал на себя обязательства о возврате ей суммы в размере сумма обезличена с учетом банковских процентов, которые она должна была вернуть в банк до <дата обезличена>, с ежемесячной выплатой до 27 числа каждого месяца в размере сумма обезличена. Денежные средства в размере сумма обезличена за вычетом из сумма обезличена комиссии в размере сумма обезличена она передавала Маркевичу в офисе ООО «название2», в кабинете бухгалтерии. При оформлении кредита она была уверена, что денежные средства будут положены на расчетный счет предприятия, однако Маркевич передал бухгалтеру ФИО28 только сумма обезличена, пояснив, что так надо, и заверил, что рассчитается в с ней в течение 2 лет. Она решила подстраховаться и вечером в тот же день представила Маркевичу для подписания два проекта договоров займа - один между ней и ООО «название2» на сумму сумма обезличена, второй на сумму сумма обезличена между ней и Маркевичем, как физическим лицом. С <дата обезличена> по <дата обезличена> из кассы ООО «название2» ей выплачивались сумма обезличена, всего были возвращены денежные средства в сумме сумма обезличена. <дата обезличена> предприятие прекратило свою деятельность. Маркевич денежные средства впоследствии ей не вернул. До <дата обезличена> она его об этом не просила, так как ей выдавались денежные средства из кассы предприятия, а <дата обезличена> Маркевич лечился в <данные изъяты>, а затем уехал из города. О том, что Маркевич оформил в <дата обезличена> на свое имя кредит на приобретение автомобиля, ей известно не было. <дата обезличена> ОАО «название29» было выставлено платежное требование к ООО «название2» о погашении задолженности в размере не менее сумма обезличена, после чего она узнала, что Маркевич оформил кредит на приобретение автомобиля, где гарантом выступил ОАО «название2». В период её работы предприятием в лизинг был приобретен автомобиль марка автомобиля2, на котором Маркевич ездил по делам с водителем ФИО9. Также Маркевич ездил на автомобиле «марка автомобиля2», зарегистрированном на имя его тестя ФИО24. Материальное положение Маркевича на момент совершения преступления не позволяло ему выплатить кредит в сумме сумма обезличена.

Согласно заявлению о предоставлении кредита на покупку автомобиля <дата обезличена> Маркевич обратился с заявлением в ОАО название12 о выдаче ему кредита в сумме сумма обезличена для приобретения автомобиля «марка автомобиля2» 2006 года выпуска стоимостью сумма обезличена в организации ООО «название18» с обращением приобретаемого автомобиля в залог, и с ним банком был заключен договор <номер обезличен> от <дата обезличена> (т.3, л.д.123-124).

Как следует из договора купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена> Маркевич приобрел в ООО «название18» автомобиль марки ««марка автомобиля2» 2006 года выпуска, идентификационный номер <номер обезличен>, № двигателя <номер обезличен>, № кузова <номер обезличен>, цвет кузова «авантюрин-металлик», ПТС <номер обезличен> от <дата обезличена> (т.3, л.д.130-132).

Согласно выписке по лицевому счету Маркевича <номер обезличен> в филиале название12 <дата обезличена> банк произвел перечисление денежных средств в сумме сумма обезличена по кредитному договору <номер обезличен> от <дата обезличена> на основании договора в адрес ООО «название18» (т3, л.д.133).

Согласно сведениям, представленным УГИБДД УВД по Томской области автомобиль «марка автомобиля2» 2006 года выпуска, идентификационный номер <номер обезличен>, № двигателя <номер обезличен>, № кузова <номер обезличен>, цвет кузова «авантюрин-металлик», ПТС <номер обезличен> от <дата обезличена> был <дата обезличена> поставлен на учет на имя владельца Маркевича А.Ю.; <дата обезличена> произведена его перерегистрация в связи с предоставлением Маркевичем А.Ю. дубликата техпаспорта; <дата обезличена> автомобиль снят с учета Маркевичем А.Ю. в комиссионный магазин; <дата обезличена> зарегистрирован на нового владельца ФИО26; <дата обезличена> снят с учета ФИО26 в комиссионный магазин; <дата обезличена> поставлен на регистрационный учет из комиссионного магазина на имя нового владельца ФИО27 (т.3, л.д.139-143).

Как следует из материалов ГИБДД по г. Томску, <дата обезличена> Маркевич обратился с заявлением о выдаче ему дубликата паспорта транспортного средства на автомобиль «марка автомобиля2» 2006 года выпуска, идентификационный номер <номер обезличен>, № двигателя <номер обезличен>, № кузова <номер обезличен>; при этом в объяснительной на имя начальника РЭО ГАИ указал, что <дата обезличена> ПТС был утерян им на дачном участке <адрес обезличен>, с заявлением об этом в милицию он не обращался; ему был выдан дубликат паспорта транспортного средства <номер обезличен> (т.3, л.д.144-146).

Согласно протоколу выемки в ОАО название12 у ФИО25 была произведена выемка документов: заявления о предоставлении кредита на покупку автомобиля от <дата обезличена> на имя <номер обезличен> на имя Маркевича А.Ю.; полиса страхования <номер обезличен> с дополнительным соглашением; фотографии, заверенной Маркевичем А.Ю.; заявления на перевод денежных средств от <дата обезличена>; копии страхового полиса <номер обезличен>; счета-фактуры <номер обезличен> от <дата обезличена>; карточки с образцами подписи Маркевича А.Ю.; копии паспорта на имя Маркевича А.Ю.; копии паспорта транспортного средства <номер обезличен>; копии водительского удостоверения; квитанций и чеков; копии уведомления о предварительном решении о выдаче кредита; графика платежей на имя Маркевича А.Ю.; договора купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>; анкеты на имя Маркевича А.Ю. (т.4, л.д.4-26), которые были осмотрены (т.4, л.д.27-55), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.4, л.д.56-57).

Согласно протоколу выемки в ОГИБДД УВД по Томской области были изъяты документы: заявление Маркевича А.Ю. от <дата обезличена> о постановке на учет транспортного средства «марка автомобиля2», справка-счет <номер обезличен> от <дата обезличена> на имя Маркевича А.Ю., копия паспорта транспортного средства <номер обезличен> на автомобиль «марка автомобиля2», заявление от имени Маркевича А.Ю. от <дата обезличена> о выдаче дубликата ПТС на автомобиль «марка автомобиля2», объяснительная от имени Маркевича А.Ю. от <дата обезличена> об утере ПТС на автомобиль марка автомобиля2, свидетельство о регистрации ТС <номер обезличен> от <дата обезличена>, заявление ФИО26 о постановке на учет транспортного средства «марка автомобиля2» от <дата обезличена>, справка-счет <номер обезличен> от <дата обезличена> на имя ФИО26 на автомобиль «марка автомобиля2», дубликат паспорта транспортного средства <номер обезличен> на автомобиль «марка автомобиля2» (т.4, л.д.59-69), осмотрены (т.4, л.д.70-72) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д.73-74).

В соответствии с заключением почерковедческой судебной экспертизы № 1489 от 24 июля 2009 года подписи, расположенные в графах «Покупатель» на 3 листах договора купли-продажи транспортного средства <номер обезличен> от <дата обезличена>, в графе «Подпись заявителя» анкеты к заявлению о предоставлении кредита на покупку автомобиля, в графах «Подпись перевододателя» в двух экземплярах заявления на перевод денежных средств в валюте РФ без открытия счета от <дата обезличена>, на листе бумаги форматом А-4 под фотографией мужчины, в левом нижнем углу в графе «Страхователь» полиса по страхованию транспортных средств <номер обезличен> от <дата обезличена>, в левом нижнем углу в графе «Страхователь» дополнительного соглашения к договору страхования <номер обезличен> от <дата обезличена>, на оборотной стороне в графе «Подпись клиента» карточки с образцами подписей и оттиска печати от <дата обезличена>, в нижней части заявления о предоставлении кредита на покупку автомобиля выполнены, вероятнее всего, Маркевичем А.Ю. Рукописные (цифровые) записи «Маркевич А.Ю.», «<дата обезличена>» анкеты к заявлению о предоставлении кредита на покупку автомобиля, рукописные (цифровые) записи, расположенные на листе бумаги форматом А4 под фотографией мужчины, рукописные (цифровые) записи расположенные на оборотной стороне в графах «Первая подпись», «Дата заполнения» карточки с образцами подписей и оттиска печати от <дата обезличена>, рукописные (цифровые) записи расположенные в нижней части (в таблице) заявления о предоставлении кредита на покупку автомобиля выполнены Маркевичем А.Ю. (т.5, л.д.20-23).

В соответствии с заключением почерковедческой судебной экспертизы № 7529 от 18 октября 2010 года подписи от имени Маркевича А.Ю., размещенные в графах «подпись заявителя» на лицевой стороне заявителя в ГИБДД по г. Томску о выдаче дубликата ПТС от <дата обезличена> от имени Маркевича А.Ю., в графе «Подпись заявителя» на лицевой стороне заявления в ГИБДД по г. Томску о постановке на учет транспортного средства от <дата обезличена>, под текстом объяснительной на имя начальника РЭО ГАИ г. Томска от имени Маркевича А.Ю. от <дата обезличена> о выдаче дубликата ПТС, в пробельном участке бланкового текста «Указанный в настоящем счете автомобиль» справки-счета <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнены Маркевичем А.Ю. Рукописный текст объяснительной на имя начальника РЭО ГАИ г. Томска от имени Маркевича А.Ю. от <дата обезличена> о выдаче дубликата ПТС выполнен Маркевичем А.Ю. (т.5, л.д.30-32).

Согласно заявлению о преступлении, <дата обезличена> управляющий филиалом название12 в г. Томск ФИО29 обратился в Ленинский РОВД г. Томска с заявлением о том, что Маркевич А.Ю. путем обмана похитил денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие филиалу название12 в г. Томске (т.3, л.д. 121-122).

Согласно ответу на запрос из филиала ЗАО «название30» от <дата обезличена>, гр-н Маркевич А.Ю. является клиентом Банка: по кредитному договору <номер обезличен> (оплата произведена в полном объеме, договор закрыт); по кредитному договору <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму кредита сумма обезличена сроком на 12 месяцев Маркевич А.Ю. должен был производить ежемесячную оплату в сумме сумма обезличена до 28 числа каждого месяца. Однако на счет договора поступила лишь одна оплата от <дата обезличена> на сумму сумма обезличена, в связи с чем, банком было выставлено заключительное требование на сумму сумма обезличена об оплате до <дата обезличена>. Так как Маркевич А.Ю. не выполнил свои обязательства по оплате кредитного договора, <дата обезличена> ЗАО «название30» уступило право требования по данному договору третьим лицам (т.4, л.д.151).

Согласно ответу на запрос из название31 от <дата обезличена>, Маркевич А.Ю. имеет действующий экспресс-кредит на сумму сумма обезличена в соответствии с кредитным договором <номер обезличен> от <дата обезличена>, срок возврата кредита <дата обезличена>. Общая сумма платежей, поступившая в счет погашения кредита за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, составляет сумма обезличена, последний платеж был произведен <дата обезличена> в сумме сумма обезличена. Задолженность по кредиту составляет сумма обезличена, в том числе, просроченный основной долг сумма обезличена, просроченные проценты сумма обезличена, пеня сумма обезличена (т.4, л.д.168-170).

Как следует из ответам на запрос из ОАО «название8», <дата обезличена> название32 заключил с Маркевичем А.Ю. кредитный договор <номер обезличен>, <дата обезличена> кредит был погашен в полном объеме. В название32 <дата обезличена> Маркевичем А.Ю. был получен краткосрочный кредит в сумме сумма обезличена со сроком возврата <дата обезличена>. Кредит был погашен досрочно <дата обезличена> (т.4, л.д.172-175, 177-182).

Таким образом, виновность подсудимого Маркевича в совершении изложенных преступлений нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Свои выводы о виновности подсудимого по эпизоду хищения денежных средств в размере сумма обезличена, принадлежащих ООО «название1», суд основывает на показаниях потерпевшей ФИО32, свидетелей ФИО14, ФИО7, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, заключениях экспертов, протоколах следственных действий, иных доказательствах, которые соответствуют друг другу и положительно соотносятся между собой и материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей у суда не имеется, при этом суд учитывает тот факт, что свидетели на момент исследуемых событий работали в одной организации под руководством представителя потерпевшего, однако считает, что данный факт сам по себе не может однозначно свидетельствовать о наличии у ФИО14, ФИО7 и ФИО15 заинтересованности в исходе дела.

Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что подсудимый Маркевич, действуя с корыстной целью, путем обмана, не имея намерений поставить лес сверх оговоренного договором объема, <дата обезличена> в ходе телефонной беседы предложил потерпевшей закупить около 6000 м3 леса, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что около 3000 м3 леса уже находятся на площадке на ул. <адрес обезличен> и требуют незамедлительной оплаты, тем самым побудил ФИО32 немедленно произвести с ним расчет за якобы поставленный им дополнительный объем леса, после чего она, не усомнившись в добросовестности Маркевича в силу сложившихся с ним доверительных отношений, передала в тот же день подсудимому сумма обезличена, которые Маркевич затем обратил в свою пользу, полученную денежную наличность в кассу ООО «название2» не оприходовал. Факт передачи денежных средств наличными был обусловлен фактом механического повреждения пластиковой карты Маркевича, о чем он ранее сообщил потерпевшей, что дает суду основания считать, что действия подсудимого по хищению денежных средств были заранее им спланированы. <дата обезличена> подсудимый продемонстрировал ФИО32 в <адрес обезличен> находящийся на станции заготовленный лес в объеме 500-700 м3 как принадлежащий ему. Факт поездки в <адрес обезличен> Маркевич в судебном заседании не отрицал. Акт сверки, составленный Маркевичем <дата обезличена>, также свидетельствует о намерении подсудимого возбудить у потерпевшей веру в его возможность поставить ООО «название1» лес в объёме 2300 м3 в течение 10 дней. Кроме того, <дата обезличена> путем факсимильной связи Маркевич направил ФИО32 сообщение о том, что ООО «название2» готово взять на хранение ещё 1300 м3 леса, что значительно превышает объём леса, оговоренный условиями договора поручения от <дата обезличена>. Все перечисленные действия Маркевич осуществлял с целью возбудить у руководителя ООО «название1» ФИО32 интерес к проведению закупок леса в еще большем объеме и к скорейшей передаче ему денежных средств, которые он имел целью похитить, при этом не обладая реальной возможностью исполнить обещанные ФИО32 обязательства о закупке для неё и отгрузке леса в указанных объемах 6000 м3. Это дает основания считать, что Маркевич действовал в отношении ФИО32 путем обмана.

Доводы подсудимого о том, что расписка в действительности является предварительным актом сверки, составленным задним» числом, надуманны, о чем свидетельствует тот факт, что сведения, указанные в расписке, полностью соответствуют показаниям потерпевшей ФИО32 о том, что <дата обезличена> она передала Маркевичу сумма обезличена в качестве аванса за лес, находившийся на площадке, при этом сумма обезличена были переданы подсудимому в счет имевшейся перед ним у ООО «название1» задолженности, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО7, непосредственно присутствовавших при передаче ФИО32 Маркевичу денежных средств. Указанные обстоятельства подтверждаются и приходным кассовым ордером <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что <дата обезличена> от ФИО32 в кассу ООО «название1» были внесены заемные средства в сумме сумма обезличена, которые ФИО32 получила в этот же день в подотчет согласно расходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>. Кроме того, правдивость данных показаний подтверждается заключением бухгалтерской судебной экспертизы № 6498 от 07 сентября 2007 года, согласно которому общая сумма денежных средств, полученных Маркевичем А.Ю. от ООО «название1», составляет сумма обезличена, подписью Маркевича, удостоверившей правильность содержащихся в расписке сведений, принадлежность которой подсудимому подтверждена заключением почерковедческой судебной экспертизы № 1262 от 22 августа 2007 года, а также записью «<дата обезличена>» в расписке, которая указывает на единовременность получения подсудимым денежных средств в сумме сумма обезличена, фактом поставки Маркевичем 2-х вагонов леса <дата обезличена>, что подтверждается копией рекламации ООО «название1» (т.5, л.д.46), а также показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО7 и ФИО15, то есть в то время, когда обязательства по договору поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> им были исполнены в полном объеме, несоответствием суммы остатка леса, указанной в расписке сумме остатка неотгруженной продукции - 650,627 м3 по договору поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, отсутствием в расписке печати ООО «название2», а также каких-либо сведений о получателе денежных средств, тогда как все акты сверки, выполненные Маркевичем, указанные сведения и реквизиты организации за подписью Маркевича, заверенной печатью организации, содержат. В связи с чем, по мнению суда, данная расписка не могла являться надлежащим средством отчетности ФИО32 перед кредиторами, и данное обстоятельство Маркевич не мог не осознавать. Что касается отсутствия в указанной расписке сведений о передающем денежные средства лице, то ни одна из расписок, достоверность которых Маркевич не отрицал, данную информацию не содержит. Вместе с тем, ущербность составленной подсудимым расписки на вывод суда о наличии у Маркевича умысла на хищение денежных средств ООО «название1» не влияет, поскольку фактический характер его действий, послуживший поводом для составления данного документа, указывает на его желание ввести ФИО32 и ее сотрудников в заблуждение относительно своих возможностей по поставке леса, что подтверждает и дальнейшее поведение Маркевича, когда он уклонялся от оформления принятых на себя договорных обязательств, объяснив свидетелю ФИО15, что лес с площадки у него был похищен.

Действия подсудимого Маркевича по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак совершения хищения в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку пунктом 4 примечания к статье 158 УК РФ установлено, что особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Анализируя собранные доказательства по эпизоду незаконного получения Маркевичем денежных средств за совершение действий в интересах ФИО12 и ФИО11, в связи с занимаемым им служебным положением, в их совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении коммерческого подкупа доказанной.

Факт незаконного получения <дата обезличена> Маркевичем от ФИО12 и ФИО11 денежных средств в размере сумма обезличена за раскредитование и выдачу имущества, принадлежащего ФИО10 – двух автомобилей иностранного производства, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, заключениями экспертов, протоколами следственных действий, письменными доказательствами по делу, при этом оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

В ходе судебного разбирательства подсудимым факты обращения к нему ФИО12 и ФИО11 с просьбой о раскредитовании автомобилей, выдачи им груза, принадлежащего ФИО10 по доверенности на ФИО17, получения от ФИО12 и ФИО11 денежных средств, не оприходованных должным образом в кассу ООО «название2», не отрицались. Вместе с тем, подсудимый Маркевич в ходе предварительного расследования по делу, а затем при судебном следствии утверждал, что сумма, полученная им от ФИО12 и ФИО11, ограничивалась сумма обезличена, обсуждения по телефонной связи вопроса о причитающемся ему денежном вознаграждении между ним, ФИО12 и ФИО11 не было, сумма обезличена он от ФИО12 и ФИО11 не получал, полагал, что они, действительно, успели в тот же день оформить доверенность от ФИО10, а потому в достоверности документа после его проверки кассиром ФИО21 не сомневался. Однако суд с указанными пояснениями подсудимого согласиться не может, так как они опровергаются показаниями ФИО12 и ФИО11, последовательно утверждавших, что <дата обезличена> Маркевич получил от них за раскредитовку автомобилей «марка автомобиля1» сумма обезличена. Свидетель ФИО20 в ходе судебного заседания также пояснял, что в указанный день одалживал ФИО12 и ФИО11 сумма обезличена для передачи Маркевичу. Те обстоятельства, что денежная сумма была передана Маркевичу в указанном размере, и при этом подсудимый осознавал, что действия, которые он совершает в отношении автомобилей, являются незаконными, по мнению суда, также нашли свое подтверждение в том, что полученные деньги Маркевичем оприходованы не были, квитанции об оплате услуг ООО «название2» он ФИО12 и ФИО11 не выписывал, подложная доверенность ФИО10 была оформлена не на имя Маркевича, а на сотрудника ООО «название2» ФИО17, в то время как подсудимый лично передавал ее в кассу, договаривался с рабочими и крановщиками, а также непосредственно осуществлял иные действия по передаче прибывших автомобилей ФИО11 и ФИО12. При этом раскредитовка автомобилей была оплачена ФИО12 и ФИО11 в десятикратном размере обычной стоимости данной услуги. Полученные денежные средства подсудимый обратил в свою пользу. Показания подсудимого, отрицавшего перечисленные факты, являются способом его защиты с целью уменьшения степени своей ответственности

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 от 10 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» при решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного статьей 204 УК РФ, судам следует исходить из того, что под коммерческой организацией в соответствии со статьей 50 ГК РФ следует понимать организацию (юридическое лицо), которая в качестве основной цели своей деятельности преследует извлечение прибыли.

Согласно п.3.1 устава ООО «название2», утвержденного решением участника от <дата обезличена>, основной целью деятельностью Общества является извлечение прибыли (т.3, л.д.55-60). Как следует из приказа ООО «название2» <номер обезличен> от <дата обезличена>, Маркевич А.Ю. вступил в должность директора ООО «название2» с <дата обезличена> (т.3, л.д.54).

Таким образом, Маркевич умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации ООО «название2», используя свое служебное положение, незаконно получил от ФИО12 и ФИО11 денежные средства в размере сумма обезличена, чем причинил ущерб интересам ФИО10.

Действия подсудимого Маркевича по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Кроме того, судом установлено, что <дата обезличена> Маркевич, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств обратился в банк ОАО название12 для оформления кредитного договора на сумму сумма обезличена, по которому исполнять принятые обязательства намерений не имел. Обстоятельства совершенного преступления подтверждены показаниями свидетелей ФИО33, ФИО28, ФИО30, ФИО25, ФИО26, ФИО27, которые согласуются с письменными доказательствами, приобщенными к материалам дела, с протоколами следственных действий, с заключением почерковедческой судебной экспертизы № 1489 от 24 июля 2009 года, из которой следует, что документы по оформлению кредита составлены Маркевичем.

Суд не может принять доводы подсудимого о наличии у него намерения исполнить принятое на себя обязательство перед ОАО название12 в полном объеме в связи с нижеследующим. Из показаний Маркевича следует, что на момент заключения кредитного договора он имел и иные кредитные обязательства, которые впоследствии исполнил в полном объеме. Кроме того, свидетели ФИО28 и ФИО30, утверждали, что фактической возможности для возврата указанной суммы кредита Маркевич не имел. Поскольку подсудимый имеет высшее образование, на момент совершения преступления являлся руководителем двух организаций и активно осуществлял деятельность коммерческого характера в сфере производства услуг, суд приходит к выводу о том, что ссылка Маркевича на запамятование факта нахождения приобретенного автомобиля в залоге у банка, носит защитный характер. Кроме того, с момента оформления кредитного договора Маркевич каких-либо платежей по кредиту не производил, сумма обезличена были уплачены им автосалону «название18» в рамках договора купли-продажи автомобиля, более 1,5 лет с представителями банка Маркевич не связывался, несмотря на то, что каких-либо сведений о том, что платежи осуществляются либо кредит погашен, не имел, при этом устная договоренность с супругой о продаже автомобиля ««марка автомобиля2» и направлении полученных средств на погашение кредита на объем обязанностей по заключенному кредитному договору Маркевича не влияла. Незначительный промежуток времени, прошедший с момента оформления кредита до факта продажи автомобиля ФИО27 также свидетельствует о наличии умысла Маркевича на хищение денежных средств ОАО НБ «Траст» путем обмана.

Действия подсудимого Маркевича по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак совершения хищения в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку пунктом 4 примечания к статье 158 УК РФ установлено, что крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Исходя из обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого в судебном заседании, того факта, что Маркевич на учете в ОГУЗ «ТКПБ» не состоит, суд приходит к выводу, что оносознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в связи с чем суд признает подсудимого Маркевича вменяемым в отношении совершенныхим преступлений.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает, что Маркевичем совершены три эпизода тяжких преступлений, в том числе, против интересов службы в коммерческой организации, повышенную общественную опасность преступлений против собственности, совершение им преступления впервые, состояние здоровья и личность подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает наличие у подсудимого Маркевича малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, а именно, состояние здоровья, наличие у него малолетнего ребенка и места работы, суд считает, что подсудимый Маркевич может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа и условное осуждение к лишению свободы.

Ввиду назначения судом за одно из преступлений основного наказания в виде штрафа, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск ООО «название1» подлежит удовлетворению, и на основании ст.ст.1064, 1074 ГК РФ в его пользу подлежит взысканию с Маркевича А.Ю. сумма причиненного преступлением ущерба в размере сумма обезличена.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Маркевича А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.204, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 4 года лишения свободы,

- по ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 25.12.2008 г. № 280-ФЗ) – 250 000 рублей штрафа,

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Маркевичу А.Ю. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 4 года.

Обязать Маркевича А.Ю. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно.

Наказание в виде штрафа, назначенное за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор Кировского районного суда г. Томска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ООО «название1» удовлетворить.

Взыскать с Маркевича А.Ю. в пользу ООО «название1» в возмещение ущерба сумма обезличена.

Меру пресечения Маркевичу А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Маркевичем А.Ю. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий