Приговор по делу №1-152/2011 вступил в законную силу 04.07.2011



Дело № 1-152/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 22 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А.,

подсудимого Марчука Д.К.,

защитников Марченко С.В., предоставившего ордер №959 от 26 ноября 2010 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, Марченко П.В., предоставившего ордер №798 от 22 июня 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Марчука Д.К., родившегося данные изъяты, ранее не судимого;

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении; находящегося под стражей по другому уголовному делу;

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Марчук Д.К. совершил открытое хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Марчук Д.К. <дата обезличена> около 23 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес обезличен>, увидев ранее незнакомого ФИО1, который стоял на остановке и считал свои денежные средства, с целью хищения его имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, подошел к нему и резко выхватил из рук ФИО1 принадлежащее последнему портмоне, в котором находились денежные средства в размере сумма обезличена рублей, после чего, не реагируя на требования потерпевшего вернуть похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере сумма обезличена рублей.

В судебном заседании подсудимый Марчук Д.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Марчук Д.К. подтвердил то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим в момент совершения преступления. Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Учитывая, что в ч.1 ст.161 УК РФ ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положение Марчука Д.К., подлежит применению данная редакция закона.

Разрешая вопрос о назначении Марчуку Д.К. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого.

Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марчука Д.К. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.22), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, на учётах в диспансерах Марчук Д.К. не состоит.

Установленные судом обстоятельства о личности подсудимого Марчука Д.К. свидетельствуют о том, что цели наказания могут быть достигнуты посредством назначения ему условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Марчука Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марчуку Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Марчука Д.К. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2) проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Марчуку Д.К. по вступлению приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марчуком Д.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления), осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы (представления) заявить письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Ю.А. Будаева

Секретарь: Н.В. Фельдштейн