Дело № 1- 346/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 19 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А., подсудимой Корф С.В., защитника - адвоката Кривошеева В.АВ., представившего ордер № 000525 от 19 июля 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Фельдштейн Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению: Корф С.В., родившейся <данные изъяты>; копия обвинительного заключения вручена 29 июня 2011 года; по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Корф С.В. покушалась похитить чужое имущество, путем обмана, в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в дневное время, находясь в отделе по Ленинскому району Государственного Учреждения – Управлении Пенсионного Фонда РФ г. Томска, Томской области, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на хищение путём обмана денежных средств из федерального бюджета, главным распорядителем которых, согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», является Государственное Учреждение – Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Томске Томской области на общую сумма обезличена, что является крупным размером. Так, Корф С.В., <дата обезличена>, начала совершать умышленные действия, непосредственно направленные на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере в сумма обезличена. Будучи на основании решения Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> лишенной родительских прав в отношении сына ФИО2 <данные изъяты>, после рождения <дата обезличена> второго ребенка - ФИО3, обратилась в отдел по Ленинскому району Государственного Учреждения - Управления Пенсионного Фонда РФ г. Томска, Томской области, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающего Корф С.В. право на получение денежных средств из федерального бюджета, главным распорядителем которых является Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ г. Томска, Томской области в размере сумма обезличена (далее - заявление). После чего, в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального Закона от 29 декабря 2006 года №256 - ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», будучи предупрежденной о том, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго (третьего) ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав, а также об ответственности за достоверность предоставленных сведений, осознавая, что сообщенные Корф С.В. сведения будут проверяться сотрудниками Пенсионного Фонда, умышленно скрыла информацию о том, что лишена родительских прав в отношении ребенка ФИО2 и с целью хищения путем обмана денежных средств, внесла заведомо ложные сведения в заявление, указав в соответствующей графе, что родительских прав в отношении ребенка не лишалась, поставив собственноручно под строкой «об ответственности за достоверность предоставленных сведений предупреждена (предупрежден)» свою подпись. После этого <дата обезличена> Корф С.В. на основании решения Государственного Учреждения - Управления Пенсионного Фонда РФ г. Томска, Томской области был выдан государственный сертификат на материнский ( семейный) капитал <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумма обезличена. После чего,<дата обезличена> Корф С.В., продолжая свои умышленные и незаконные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств из федерального бюджету в сумма обезличена, что является крупным размером, обратилась в отдел по Ленинскому району Государственного Учреждения - Управления Пенсионного Фонда РФ г. Томска, Томской области, расположенный по указанному адресу с заявлением о предоставлении единовременной выплаты денежных средств в размере сумма обезличена за счет средств материнского (семейного) капитала, выданного Корф С.В. <дата обезличена>, которые после выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал имела право получить в соответствии п.п.2,18 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2010 года №674н. После чего, в соответствии с ч.2 ст. 3 Федерального Закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», будучи предупрежденной о том, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго (третьего) ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав, а также об ответственности за достоверность предоставленных сведений, осознавая, что сообщенные Корф С.В. сведения будут проверяться сотрудниками Пенсионного Фонда, умышленно скрыла информацию о том, что лишена родительских прав в отношении первого ребенка ФИО2, с целью хищения путем обмана денежных средств в крупном размере в сумма обезличена, внесла заведомо ложные сведения в заявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, указав в соответствующей графе, что родительских прав в отношении ребенка не лишалась, поставив собственноручно под данной строкой, а также в строке « об ответственности за достоверность предоставленных сведений предупреждена (предупрежден)» свои подписи. Однако, Корф С.В. свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумма обезличена, что является крупным размером из федерального бюджета, главным распорядителем которых является Государственное Учреждение- Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Томске, Томской области довести до конца не смогла по независящим от Корф С.В. обстоятельствам, поскольку в результате проведенной сотрудниками отдела по Ленинскому району Государственного Учреждения - Управления Пенсионного Фонда РФ г. Томска, Томской области проверки сведений, внесенных Корф С.В. в заявление от <дата обезличена>, представленное в «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки» <номер обезличен>, был установлен факт лишения Корф С.В. родительских прав <дата обезличена> в отношении своего сына ФИО2, <данные изъяты>, в связи с чем, полученный Корф С.В. <дата обезличена> сертификат на материнский (семейный) капитал <номер обезличен>, <дата обезличена> решением Ленинского районного суда г. Томска был признан недействительным В судебном заседании подсудимая Корф С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Корф С.В. подтвердила то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой – адвокат Кривошеев В.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердив соблюдение условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО1 суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере. В силу ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года имеет положения, улучшающие положение Корф С.В., подлежит применению указанная редакция закона. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Корф С.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корф С.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.151-152), наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания подсудимой суд учитывает совершение впервые Корф С.В. преступления, относящегося к категории тяжких, являющегося неоконченным, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, занимается воспитанием и содержанием двух малолетних детей, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась. Суд считает возможным назначить Корф С.В. наказание в виде условного осуждения, поскольку находит, что достижение целей наказания – исправление и предупреждение совершения ей новых преступлений, возможно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение Корф С.В., наличие двух малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Корф С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корф С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение которого она должна доказать своё исправление – 1 год. Обязать осуждённую Корф С.В. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) надлежащим образом выполнять обязанности по воспитанию своих детей, возложенные на неё Семейным Кодексом РФ. Меру пресечения Корф С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Корф С.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Судья: подпись Копия верна: Судья Будаева Ю.А. Секретарь: