Приговор №1-182/2011 вступил в законную силу 08.08.2011



Дело № 1-182/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Куценко А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Учуаткина И.Ю.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Куценко А.В., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого: <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 162 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 5 лет;

содержится под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена>;

копия обвинительного акта вручена <дата обезличена>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куценко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Куценко А.В. <дата обезличена>, в вечернее время, находясь возле дома <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрел у неустановленного лица смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин общей массой 0,89 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов <дата обезличена> возле дома <адрес обезличен>, и изъятия указанной смеси психотропного вещества <дата обезличена> в служебном автомобиле «<данные изъяты>», расположенном возле дома <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимый Куценко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куценко А.В., суд признает признание подсудимым своей виновности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куценко А.В., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее был судим за совершение тяжкого преступления, однако матерью и иными лицами по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся и заверил суд в том, что подобного более не совершит.

С учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Куценко А.В., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Куценко А.В. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Куценко А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений.

Подсудимый Куценко А.В. совершил преступление средней тяжести после условного осуждения, в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>. Однако с учетом того обстоятельства, что совершенное подсудимым преступление и преступление по указанному выше приговору суда являются разнородными, принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и сведения о личности подсудимого, суд находит возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), не отменять подсудимому условное осуждение и сохранить подсудимому Куценко А.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным вновь применить при назначении подсудимому Куценко А.В. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что у подсудимого имеется социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, и что исправление Куценко А.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куценко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Куценко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Куценко А.В. в период испытательного срока: 1) трудоустроиться и работать в течении всего испытательного срока; 2) не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 3) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Куценко А.В.– заключение под стражу – отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

Приговор Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена> в отношении Куценко А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин общей массой 0,89 грамма, капсулы и лезвие канцелярского ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Куценко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: