П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И., подсудимой Молчановой Н.А., защитника Дементьевой Е.П., представителей потерпевших ФИО19, ФИО17, ФИО20, ФИО22, ФИО18, при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении МОЛЧАНОВОЙ Н.А., <данные изъяты>, судимой <дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.327 УК РФ к 200 часам обязательных работ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Молчанова совершила подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования (два эпизода), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (пять эпизодов) и покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (два эпизода), при следующих обстоятельствах. <дата обезличена>, Молчанова Н.А., находясь на название1, приобрела у неустановленного лица с целью подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и дальнейшего его использования для получения кредитов в различных банках г. Томска паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1. После чего, имея при себе указанный паспорт, являющийся официальным документом, изготовленным и выданным в установленном законном порядке, подлежащим предъявлению в государственных органах, учреждениях и организациях, предоставляющим возможность вступать в различные правоотношения, <дата обезличена>, находясь по адресу <адрес обезличен>, умышленно, с целью дальнейшего его использования наклеила в паспорте <номер обезличен>, выданном Колпашевским ГОВД Томской области <дата обезличена> на имя ФИО1, поверх фотографии ФИО1 свою фотографию. Она же, <дата обезличена>, находясь в г. Томске, нашла паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3 и с целью подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и дальнейшего его использования для получения кредитов в различных банках г. Томска, имея при себе указанный паспорт, являющийся официальным документом, изготовленным и выданным в установленном законном порядке, подлежащим предъявлению в государственных органах, учреждениях и организациях, <дата обезличена>, находясь по адресу <адрес обезличен>, умышленно, с целью дальнейшего его использования наклеила в паспорте серии <номер обезличен>, выданном Октябрьским РОВД г. Томска <дата обезличена> на имя ФИО3, поверх фотографии ФИО3 свою фотографию. Она же, <дата обезличена> в дневное время, находясь в помещении операционного офиса <номер обезличен> название2 по адресу <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью заключения кредитного договора и получения денежных средств в размере <данные изъяты>, будучи осведомленной о правилах оформления и выдачи кредитов, необходимости предоставления достоверных сведений о своей личности, осознавая, что сообщенные ею сведения будут проверяться сотрудниками банка, ввела в заблуждение кредитного специалиста название3 ФИО8 относительно своей личности, сообщив о себе заведомо ложные анкетные данные: адрес регистрации по месту жительства, место работы, данные о доходах, и предъявила паспорт <номер обезличен>, выданный Колпашевским ГОВД Томской области <дата обезличена> на имя ФИО1. После чего, <дата обезличена> заключила с название2 кредитный договор <номер обезличен>, во исполнение условий по которому <дата обезличена> название2 перечислил денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет Молчановой Н.А., фигурировавшей в документах банка под фамилией ФИО1 <дата обезличена> с указанного расчетного счета денежные средства в сумме <данные изъяты> были перечислены название2 во исполнение обязательного условия кредитного договора путем безналичного расчета на оплату страхового взноса на расчетный счет название4; денежные средства в сумме <данные изъяты> были перечислены путем безналичного расчета на расчетный счет название3 за обналичивание денежных средств, снятых с кредитного счета Молчановой Н.А., фигурировавшей в документах банка под фамилией ФИО1; денежные средства в сумме <данные изъяты> были выданы Молчановой Н.А., фигурировавшей в документах банка под фамилией ФИО1, в кассе операционного офиса <номер обезличен> название2. Своими действиями Молчанова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие название3, причинив данной кредитной организации материальный ущерб. Она же, <дата обезличена> в дневное время, находясь в помещении торговой точки название5, расположенной в помещении магазина «название6» по адресу <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, с целью заключения кредитного договора и получения денежных средств на приобретение дивана «Барон» стоимостью <данные изъяты>, будучи осведомленной о порядке приобретения товара в магазине с использованием кредитных средств банка, правилах оформления и выдачи кредитов, необходимости предоставления достоверных сведений о своей личности, осознавая, что сообщенные ею сведения будут проверяться сотрудниками банка, ввела в заблуждение кредитного специалиста ООО название7 ФИО9 относительно своей личности, сообщив о себе заведомо ложные анкетные данные: адрес регистрации по месту жительства, место работы, данные о доходах и предъявила паспорт <номер обезличен>, выданный Колпашевским ГОВД Томской области <дата обезличена> на имя ФИО1. После чего, <дата обезличена> заключила с ООО название7 кредитный договор <номер обезличен>, в соответствии с условиями которого <дата обезличена> в название5 получила диван «Барон» стоимостью <данные изъяты>. При этом во исполнение условий договора на открытие банковских счетов ООО название7 перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> на расчетный счет Молчановой Н.А., фигурировавшей в документах банка под фамилией ФИО1, с которого <дата обезличена> ООО название7 во исполнение обязательного условия кредитного договора перечислило путем безналичного расчета денежные средства в сумме <данные изъяты> на расчетный счет название5 в качестве оплаты за приобретенный Молчановой Н.А. товар; денежные средства в сумме <данные изъяты> перечислило в качестве страховой премии на расчетный счет страховой компании ЗАО название8; денежные средства в сумме <данные изъяты> перечислило в качестве единовременной комиссии за выдачу кредита на расчетный счет ООО название7. Своими действиями Молчанова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ООО название7, причинив данной кредитной организации материальный ущерб. Она же, <дата обезличена> в дневное время, после заключения кредитного договора с ООО название7, пришла в магазин ООО «название9» по адресу <адрес обезличен>, где умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью заключения кредитного договора и получения денежных средств на приобретение компьютера стоимостью <данные изъяты>, будучи осведомленной о порядке приобретения товара в магазине с использованием кредитных средств банка, правилах оформления и выдачи кредитов, необходимости предоставления достоверных сведений о своей личности, осознавая, что сообщенные ею сведения будут проверяться сотрудниками банка, ввела в заблуждение кредитного специалиста ОАО «название10» ФИО10 относительно своей личности, сообщив о себе заведомо ложные анкетные данные: адрес регистрации по месту жительства, место работы, данные о доходах, предъявила паспорт <номер обезличен>, выданный Колпашевским ГОВД Томской области <дата обезличена> на имя ФИО1 и представилась как ФИО1 Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в предоставлении кредита ей было отказано. Своими действиями Молчанова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений путем обмана пыталась похитить денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ОАО «название10», и причинить данной кредитной организации материальный ущерб. Она же, <дата обезличена> в дневное время, находясь в помещении операционного офиса <номер обезличен> название11 по адресу <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью заключения кредитного договора и получения денежных средств в размере <данные изъяты>, будучи осведомленной о правилах оформления и выдачи кредитов, необходимости предоставления достоверных сведений о своей личности, осознавая, что сообщенные ею сведения будут проверяться сотрудниками банка, ввела в заблуждение кредитного специалиста название11 ФИО11 относительно своей личности, сообщив о себе заведомо ложные анкетные данные: адрес регистрации по месту жительства, место работы, данные о доходах и предъявила паспорт <номер обезличен>, выданный Колпашевским ГОВД Томской области <дата обезличена> на имя ФИО1. После чего <дата обезличена> заключила с название11 кредитный договор <номер обезличен>, согласно условиям которого <дата обезличена> название11 перечислил денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет Молчановой Н.А., фигурировавшей в документах банка под фамилией ФИО1 <дата обезличена> с указанного расчетного счета название11 во исполнение обязательного условия кредитного договора были перечислены путем безналичного расчета денежные средства в сумме <данные изъяты> на оплату страхового взноса на расчетный счет ООО название12, и денежные средства в сумме <данные изъяты> были выданы Молчановой Н.А., фигурировавшей в документах банка под фамилией ФИО1, в кассе операционного офиса <номер обезличен> название11 по адресу <адрес обезличен>. Своими действиями Молчанова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие название11, причинив данной кредитной организации материальный ущерб. Она же, <дата обезличена> в утреннее время, находясь в брокерской фирме «название13» по адресу <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, предъявив документы на имя ФИО1, оформила заявку на выдачу потребительского кредита в сумме <данные изъяты>, которую специалист брокерской фирмы ФИО12 по электронной почте направил в Томский филиал ОАО название14 для согласования возможности выдачи потребительского кредита. <дата обезличена> Молчанова Н.А., находясь в название14 по адресу <адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, будучи осведомленной о правилах оформления и выдачи кредитов, необходимости предоставления достоверных сведений о своей личности, осознавая, что сообщенные ею сведения будут проверяться сотрудниками банка, ввела в заблуждение главного специалиста отдела розничного бизнеса ОАО название14 ФИО13 относительно своей личности, сообщив о себе заведомо ложные анкетные данные: адрес регистрации по месту жительства, место работы, данные о доходах и предъявила паспорт <номер обезличен>, выданный Колпашевским ГОВД Томской области <дата обезличена> на имя ФИО1. После чего заключила с филиалом ОАО название14 кредитный договор <номер обезличен> на получение денежных средств в сумме <данные изъяты>. <дата обезличена> денежные средства в сумме <данные изъяты> были выданы Молчановой Н.А., фигурировавшей в документах банка под фамилией ФИО1, в кассе название14. Полученными деньгами Молчанова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, обязательства по кредитному договору <номер обезличен> от <дата обезличена> не исполнила. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ОАО название14 имущественный ущерб Она же, <дата обезличена> в дневное время, находясь в помещении торговой точки ИП ФИО14, расположенной в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью заключения кредитного договора и получения денежных средств на приобретение дубленки стоимостью <данные изъяты>, будучи осведомленной о порядке приобретения товара в магазине с использованием кредитных средств банка, правилах оформления и выдачи кредитов, необходимости предоставления достоверных сведений о своей личности, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что сообщенные ею сведения будут проверяться сотрудниками банка, ввела в заблуждение кредитного специалиста ОАО «название15» ФИО15 относительно своей личности, сообщив о себе заведомо ложные анкетные данные: адрес регистрации по месту жительства, место работы, данные о доходах и предъявила паспорт <номер обезличен>, выданный Октябрьским РОВД г. Томска <дата обезличена> на имя ФИО3. После чего, <дата обезличена> заключила с ОАО «название15» кредитный договор <номер обезличен>, в соответствии с которым <дата обезличена> в помещении магазина «название16» по адресу <адрес обезличен> приобрела дубленку стоимостью <данные изъяты>, за которую внесла первоначальный взнос в сумме <данные изъяты>. <дата обезличена> денежные средства в сумме <данные изъяты> были перечислены ОАО «название15» согласно условиям договора на открытие банковского счета на расчетный счет Молчановой Н.А., фигурировавшей в документах банка под фамилией ФИО3, а <дата обезличена> указанная сумма была перечислена на расчетный счет ИП ФИО14 в качестве оплаты за приобретенный Молчановой Н.А. товар. Своими действиями Молчанова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ОАО «название15», причинив данной кредитной организации материальный ущерб. Она же, <дата обезличена> в дневное время, находясь в помещении магазина ООО «название9» по адресу <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью заключения кредитного договора и получения денежных средств на приобретение ноутбука стоимостью <данные изъяты>, будучи осведомленной о порядке приобретения товара в магазине с использованием кредитных средств банка, правилах оформления и выдачи кредитов, необходимости предоставления достоверных сведений о своей личности, осознавая, что сообщенные ею сведения будут проверяться сотрудниками банка, ввела в заблуждение кредитного специалиста название11 ФИО16 относительно своей личности, сообщив о себе заведомо ложные анкетные данные: адрес регистрации по месту жительства, место работы, данные о доходах и предъявила паспорт <номер обезличен>, выданный Октябрьским РОВД г. Томска <дата обезличена> на имя ФИО3. Однако свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> реализовать не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в предоставлении кредита ей было отказано. Своими действиями Молчанова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана пыталась похитить денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие название11 с причинением данной кредитной организации материального ущерба. Подсудимая Молчанова в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимая Молчанова осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Государственный обвинитель и представители потерпевших ФИО19, ФИО17, ФИО20, ФИО22, ФИО18 в судебном заседании, ФИО21 в своем заявлении на имя суда согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное подсудимой Молчановой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой подлежат квалификации по эпизодам <дата обезличена> подделки паспорта на имя ФИО1 и <дата обезличена> подделки паспорта на имя ФИО3 каждое - по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования; по эпизодам <дата обезличена> ОАО «название3», <дата обезличена> ООО название7, <дата обезличена> ООО «название11», <дата обезличена> ОАО название14, <дата обезличена> ОАО «название15» каждое - по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; эпизодам <дата обезличена> ОАО «название10», <дата обезличена> ООО «название11» каждое - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При избрании вида и меры наказания подсудимой Молчановой суд учитывает, что совершенные ею преступления относятся к категории небольшой тяжести, повышенную социальную опасность корыстных преступлений против собственности, личность подсудимой, которая полностью признала себя виновной в совершении преступлений и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что данные преступления Молчановой совершены в период неснятой и непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, связанного с использованием подложного документа. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие подсудимую Молчанову, её отношение к содеянному - признание вины и раскаяние, наличие у неё малолетнего ребенка, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы. Назначение наказания производится судом в пределах санкций ч.1 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации». Гражданские иски потерпевших ОАО «название3», ООО ИКБ «название7», ООО «название11», ОАО название14, которые подсудимая признала в полном размере в объеме предъявленного ей обвинения, подлежат удовлетворению. В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ОАО название14 был заявлен иск о взыскании с Молчановой суммы ущерба в размере <данные изъяты>. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО22 уменьшила размер исковых требований и просила взыскать ущерб в размере суммы основного долга – <данные изъяты>. Таким образом, на основании ст.1064 ГК РФ с подсудимой Молчановой необходимо взыскать в пользу потерпевших: ОАО «название3» <данные изъяты>, ООО ИКБ «название7» <данные изъяты>, ООО «название11» <данные изъяты>, ОАО название14 <данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Молчанову Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.1 ст.327 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (эпизоду <дата обезличена> в отношении паспорта ФИО1) – 1 год лишения свободы, по ч.1 ст.327 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (эпизоду октября <дата обезличена> в отношении паспорта ФИО3) – 1 год лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (эпизоду <дата обезличена> ОАО «название3») - 1 год лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (эпизоду <дата обезличена> ООО название7) – 1 год лишения свободы, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (эпизоду <дата обезличена> ОАО «название10») - 10 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (эпизоду <дата обезличена> ООО «название11») – 1 год лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (эпизоду <дата обезличена> ОАО название14) - 1 год лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (эпизоду <дата обезличена> ОАО «название15») – 1 год лишения свободы, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (эпизоду <дата обезличена> ООО «название11») – 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденной Молчановой Н.А. испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление – 2 года. Обязать Молчанову Н.А. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно, работать в течение всего испытательного срока. Гражданские иски потерпевших ОАО «название3», ООО название7, ООО «название11», ОАО название14 удовлетворить. Взыскать с Молчановой Н.А. в возмещение ущерба: в пользу ОАО «название3» <данные изъяты>, в пользу ООО название7 <данные изъяты>, в пользу ООО «название11» <данные изъяты>, в пользу ОАО название14 <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ <номер обезличен> на имя ФИО3, 2 сим-карты компании Теле-2, свидетельства о постановке на учет физического лица, платежное поручение хранить при уголовном деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий