Приговор по уголовному делу № 1-82/2011 вступил в зауконную силу 25.07.2011



Дело № 1-82/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска

Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Орликовой Е.П.,

подсудимой Сибиряковой И.В.,

защитника – адвоката Ким В.В., представившего ордер № 000916 от 29.11.2010г.,

при секретаре Ботт Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Сибиряковой И.В., данные изъяты, ранее судимой:

- <дата обезличена> Мировым судьёй судебного участка № 2 Ленинского района г.Томска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

- <дата обезличена> Мировым судьёй судебного участка № 2 Ленинского района г.Томска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

- <дата обезличена> Томским районным судом Томской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учётом приговоров от <дата обезличена> и <дата обезличена>) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывающей наказание по данному приговору с <дата обезличена>,

по настоящему делу содержащейся под стражей с <дата обезличена>.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Сибирякова И.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Сибирякова И.В., <дата обезличена>, в период времени с 15 часов до 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <номер обезличен>, расположенной по <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО1, ФИО2 и ФИО3 спят, прошла в зал, где с телевизора похитила DVD плеер «Philips» с пультом дистанционного управления. Затем прошла в коридор, где с трельяжа похитила шапку из меха норки, которую вместе с DVD плеером положила в полиэтиленовый пакет. После чего с тумбочки в коридоре похитила магнитофон «Samsung», с вешалки в коридоре похитила куртку бордового цвета, и проследовала на кухню, откуда похитила микроволновую печь «Samsung». Затем прошла в зал и со стола похитила сотовый телефон «Samsung SGH-C140». Похищенные вещи вынесла на улицу и скрылась с ними с места преступления. Впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению - с целью дальнейшей продажи перевезла похищенное имущество к своей знакомой ФИО4 Таким образом, Сибирякова И.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1:

- DVD плеер «Philips» DVP 3550 К с пультом дистанционного управления «Philips» в комплекте, стоимостью <данные изъяты>,

- микроволновую печь «Samsung MW-61FR/BWT», стоимостью <данные изъяты>,

-сотовый телефон «Samsung SGH-C140», стоимостью <данные изъяты>, в котором
находилась сим-карта оператора ТЕЛЕ-2, не представляющая материальной ценности,

- женскую куртку бордового цвета, стоимостью <данные изъяты>,

- шапку «формовку» из меха норки, стоимостью <данные изъяты>,

- магнитофон «Samsung», материальной ценности не представляющий,

-полиэтиленовый пакет черного цвета в полоску, материальной ценности не
представляющий, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Сибирякова И.В. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Сибирякова И.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Кин В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимой Сибиряковой И.В. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о назначении Сибиряковой И.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Сибиряковой И.В., наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой Сибиряковой И.В., её возраст, состояние здоровья и семейное положение, что подсудимая Сибирякова И.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимая Сибирякова И.В. ранее была судима за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, не желает становиться на путь исправления, по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении 2-х несовершеннолетних детей, в связи с чем считает, что исправление подсудимой Сибиряковой И.В. возможно только в виде реального отбывания наказания, без применения ст.73 УК РФ. С учетом приговора Томского районного суда Томской области от <дата обезличена> окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить Сибиряковой И.В., с учётом данных о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении 2-х несовершеннолетних детей, ранее неоднократно судима, данное преступление совершила находясь в розыске по приговору Томского районного суда от <дата обезличена>, в виде колонии общего режима, поскольку назначение Сибиряковой И.В. колонии-поселения, с учётом указанных судом обстоятельств, является нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимой Сибиряковой И.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Сибиряковой И.В. ч.3 ст.68 УК РФ.

Применение к подсудимой Сибиряковой И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимой Сибиряковой И.В. наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденной.

В силу требований закона суд применяет при назначение наказания подсудимой Сибиряковой И.В. правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Сибирякову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Сибиряковой И.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Сибиряковой И.В. по приговору Томского районного суда Томской области от <дата обезличена>, и, окончательно, назначить Сибиряковой И.В. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Сибиряковой И.В. оставить без изменений, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Сибиряковой И.В. наказание, отбытое по приговору Томского районного суда Томской области от <дата обезличена>, с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: сапоги темно-коричневого цвета, хранящиеся в ОРПВТ «Ленинский район» СУ при УВД по г.Томску, возвратить Сибиряковой И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сибиряковой И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

Секретарь Ю.С.Ботт