Приговор по делу № 1-208/11 вступил в законную силу 15.08.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.

Томска Фунтиковой В.А.,

подсудимого Усатова О.Б.,

защитника Шапошникова А.Н.,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УСАТОВА О.Б., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Усатов О.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 23 часов 45 минут Усатов, находясь во дворе дома по адресу <адрес обезличен>, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни и с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес гр-ну ФИО1 один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему колото-резаную рану левой подвздошной области на уровне гребня подвздошной кости, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни человека.

Подсудимый Усатов в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично, утверждая, что причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью при необходимой обороне, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Усатов, признавая вину в совершении инкриминируемого ему преступления, показал, что <дата обезличена> он проживал вместе с ФИО7 в одной из комнат в доме по адресу <адрес обезличен>. В другой комнате проживали ФИО2 и ФИО3. <дата обезличена> ФИО3 уехала на несколько дней к своему знакомому. <дата обезличена> около 22 часов он, придя домой в состоянии алкогольного опьянения и намереваясь посмотреть телевизор, попытался зайти в комнату к ФИО2, но та не впустила его, из-за чего произошел конфликт. Однако он при этом каких-либо ударов ей не наносил. Вскоре ему позвонил ФИО5 с просьбой успокоиться, после чего он лег спать. Проснулся от удара по голове и увидел перед собой ранее незнакомого ФИО1, который схватил его за ворот одежды и вытолкнул на улицу, отчего он упал. Оказывал ли ему сопротивление, не помнит. На улице поднялся и стал стучать в дверь с требованием отдать ему верхнюю одежду, но дверь никто не открыл и он направился к калитке. Не доходя 4-5 метров до калитки, услышал, как его окликнул ФИО1 и увидел, что тот несет его куртку. Подойдя к нему, ФИО1 кинул куртку ему в лицо и вновь стал наносить ему удары ногами по различным частям тела и кулаками по лицу. Тогда в целях самозащиты он достал из кармана брюк складной нож с лезвием длиной около 10 см и шириной около 1,5 см с коричневой деревянной рукояткой, который обычно носил при себе для использования в быту, и нанес указанным ножом один удар по телу ФИО1, после чего убежал к соседнему дому, а нож выкинул в сугроб. Через некоторое время на место происшествия прибыли сотрудники милиции, которым он рассказал об обстоятельствах происшедшего, после чего был доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Томску (л.д.10-13).

Свои показания Усатов подтвердил на очной ставке с ФИО1, дополнив, что в момент нанесения ему ударов ФИО1 одной рукой удерживал его за воротник куртки, а второй рукой наносил удары, поэтому он не мог вырваться от него и убежать (л.д. 47-51).

Виновность подсудимого подтверждается, а его версия совершения преступления опровергается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного расследования показал, что <дата обезличена> около 23 часов, когда он находился дома со своей знакомой ФИО3, позвонила сестра ФИО3 ФИО2 и попросила её приехать домой и выгнать какого-то парня, сообщив, что тот избил ее и высказывает угрозы. Они вместе с ФИО3 приехали в дом по адресу <адрес обезличен>, где ФИО2 указала на незнакомого ему мужчину, Усатова, сидевшего на диване в кухне в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснив, что этот мужчина избил ее. Он прошел в кухню, взял Усатова сзади за воротник, поднял его с дивана и в грубой форме сказал, чтобы тот ушел из дома. Усатов оказал ему сопротивление, поэтому, возможно, он нанес ему несколько ударов кулаком, и, держа его за воротник, продолжал выталкивать из комнаты к дверям. В это время ФИО3 и ФИО2 ушли в свою комнату. Усатов упирался и не хотел выходить, при этом нанес ему один удар кулаком в область груди. Потом в какой-то момент вырвался и побежал к комнате девушек. Однако он успел его задержать, дотащил до дверей и вытолкнул из дома в сени, закрыл дверь. После этого, взяв верхнюю одежду Усатова – куртку и шапку, вышел на улицу. Усатов стоял во дворе, в дверном проеме калитки правым боком к нему. Он пошел к Усатову, держа его вещи в правой руке. Подойдя ближе, протянул ему одежду и в этот момент почувствовал удар в область живота слева и сильную физическую боль. Прикоснувшись к месту удара, увидел на своей руке кровь и понял, что Усатов нанес ему удар ножом. После нанесения ему удара Усатов сразу же выбежал из калитки и побежал по дороге, не взяв даже свою одежду. Вернувшись в дом, он рассказал ФИО2 и ФИО3 о происшедшем, попросил их вызвать скорую медицинскую помощь, после чего был доставлен в больницу. Когда направлялся к калитке, никаких угроз в адрес Усатова не высказывал, ударов у калитки ему не наносил, за ограду не выталкивал, никаких предметов у него в руках не было (л.д. 38-39, 40-43).

Свои показания потерпевший ФИО1 подтвердил на очной ставке с Усатовым О.Б. (л.д. 47-51).

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии следует, что она проживает в одной из комнат в доме по адресу <адрес обезличен> со своей сестрой ФИО2. В другой комнате дома живут Усатов и ФИО7. В другой комнате дома живут Усатов и Петров. 20.12.2010 г. она уехала погостить к знакомому ФИО1, а <дата обезличена> около 22 часов ей позвонила ФИО2 и сообщила, что Усатов ударил ее и пытается зайти к ней в комнату. Около 23 часов 45 минут они с ФИО1 приехали на <адрес обезличен>, где ФИО1 схватил Усатова за одежду и потребовал, чтобы тот покинул дом. Однако Усатов вырвался и направился в сторону ФИО2 со словами: «Сейчас я ей устрою». В этот момент ФИО1 толкнул Усатова, отчего тот упал, а затем поднял его за одежду и вытолкнул во двор, затем взял верхнюю одежду Усатова и вышел на улицу. Через минуту ФИО1 вернулся и сообщил, что Усатов нанес ему ножевое ранение. Ранее она видела у Усатова нож с лезвием длиной около 10-12 см, который использовался им в бытовых целях. Затем ФИО2 вызвала скорую медицинскую помощь, и ФИО1 был доставлен в больницу (л.д. 52-53).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что её сестра ФИО3 снимала комнату в доме по адресу <адрес обезличен>. <дата обезличена> она, приехав в <адрес обезличен>, временно проживала у сестры. В коридоре дома, в углу за печкой, также проживал ФИО7, у него там стоял диван. Комната, в которой проживали они с сестрой, была отгорожена от помещения ФИО7 ширмой. Иногда к ФИО7 приходил в гости Усатов. <дата обезличена> сестра находилась в гостях у своего знакомого ФИО1. В этот день около 23 часов к ФИО7 пришел Усатов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и стал пытаться зайти к ней в комнату, чтобы посмотреть телевизор. При этом, спросив, зачем она закрывается ширмой, сорвал её с гвоздя. Она пояснила, что ей необходимо переодеться и несколько раз потребовала, чтобы Усатов вышел из комнаты. После того как Усатов вышел, она попыталась закрыться ширмой, но Усатов оборвал её и резким движением руки толкнул её в лоб, отчего она упала на пол между креслом и диваном. ФИО7 стал успокаивать Усатова, а тот выразил в её адрес угрозу о том, что он сегодня устроит ей ночь. В этот момент она заметила в правом кармане его спортивных брюк какой-то предмет с рукояткой черного цвета слегка закругленной, и она поняла, что это нож. Испугавшись, позвонила своей сестре ФИО2 и рассказала о том, что происходит конфликт, что Усатов её ударил, у него в кармане находится нож, попросила её приехать. Предупредила Усатова, что сейчас приедет человек и его успокоит. На это Усатов грубо отреагировал, выразившись в её адрес нецензурной бранью, и лег спать в закутке у ФИО7. Через 20 минут приехали ФИО3 и ФИО1, и она им все рассказала. ФИО1 подошел к Усатову и спокойно потребовал, чтобы он вышел из дома. Усатов стал сопротивляться и толкнул ногой ФИО1. После чего ФИО1 схватил его за одежду, поднял на ноги, нанес несколько ударов и выкинул в коридор, где Усатов упал. После этого Усатов внезапно поднялся и, сильно согнувшись вперед, скрестив около живота руки, резко побежал в комнату к дивану, на котором сидела она, но ФИО3 резким движением вырвала её с дивана. ФИО1 в этот момент оттолкнул Усатова, после чего вытащил его на улицу. Потом зашел в дом, попросил верхнюю одежду Усатова и понес её Усатову, чтобы тот не замерз. Примерно через 30 секунд ФИО1 вернулся в дом, был бледным, и, держась обеими руками за живот, сказал, что Усатов его порезал. Они увидели на животе ФИО1 ножевое ранение и вызвали врачей скорой помощи, которые доставили ФИО1 в больницу. ФИО1 пояснил им, что в тот момент, когда подавал Усатову, стоявшему возле калитки одежду, тот нанес ему удар ножом снизу.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что он арендует одну из комнат в доме по <адрес обезличен>, а во второй комнате проживают ФИО3 и ФИО2. <дата обезличена> ФИО3 уехала к своему знакомому, а <дата обезличена> около 23 часов к нему пришел Усатов в состоянии алкогольного опьянения и направился в комнату ФИО2, намереваясь посмотреть телевизор. Однако ФИО2 не пустила Усатова в комнату, пояснив, что переодевается. Усатов снова попытался зайти в комнату ФИО2, и тогда ФИО2 позвонила кому-то по сотовому телефону. Через некоторое время в дом вошли ФИО3 с незнакомым ему мужчиной, ФИО1. ФИО1 подошел к Усатову, схватил его за воротник одежды и, подняв на ноги, сказал: «Что ты здесь творишь, кто тебе дал право бить женщину?». Усатов, вырвавшись от ФИО1, побежал в комнату к девушкам. Через несколько минут ФИО1 вытолкнул Усатова из дома на улицу без обуви и верхней одежды, а затем, взяв куртку Усатова, вышел на улицу. Через несколько минут ФИО1 вернулся в дом, держась обеими руками за живот, и сказал, что Усатов его порезал. У Усатова всегда имелся при себе складной нож с рукояткой коричневого цвета, которым он резал продукты. ФИО2 вызвала бригаду скорой медицинской помощи, и ФИО1 был доставлен в больницу (л.д. 58-59).

Из показаний свидетеля ФИО4 – милиционера ОРППСМ ОМ № 2 УВД по г. Томску на предварительном следствии следует, что <дата обезличена> в 17 часов он заступил на охрану общественного порядка в Ленинском районе г. Томска. <дата обезличена> около 00 часов 10 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что в <адрес обезличен> мужчине причинено ножевое ранение. Когда он прибыл по указанному адресу, в доме находился потерпевший ФИО1, который пояснил, что в ходе драки с незнакомым мужчиной во дворе <адрес обезличен> тот нанес ему ножевое ранение в живот. Также в указанном доме находились ФИО2 и ФИО7. В ходе беседы с ФИО7 он выяснил, что в одной из комнат дома проживают ФИО7 с Усатовым, а во второй комнате - ФИО2 с сестрой. <дата обезличена> в вечернее время между Усатовым и ФИО2 произошел конфликт в связи с тем, что ФИО2 не разрешила Усатову смотреть телевизор в ее комнате. Потом Усатов лег спать, а через некоторое время приехал ФИО1, схватил Усатова за одежду и вытащил на улицу, затем вышел на улицу следом за ним, а когда вернулся, то пояснил, что Усатов нанес ему ножевое ранение в брюшную область. ФИО2 пояснила, что <дата обезличена> в вечернее время к ним в дом пришел Усатов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал пытаться зайти к ней в комнату, чтобы посмотреть телевизор. Однако она была занята, и по этому поводу у них произошел конфликт, в ходе которого Усатов толкнул ее, отчего она упала на пол. Испугавшись, позвонила сестре, которую попросила приехать, чтобы помочь выгнать Усатова из дома. Сестра приехала со своим другом ФИО1, который вытащил Усатова на улицу, после чего сообщил, что Усатов его порезал. Во время обхода прилегающей к дому территории он увидел сидящего на капоте автомобиля парня без верхней одежды и обуви. Парень, представившись Усатовым, пояснил, что несколько минут назад во дворе <адрес обезличен> он в ходе драки с незнакомым мужчиной нанес ему один удар ножом по телу в целях самообороны, после чего был доставлен в ОМ №2 УВД по г. Томску для дальнейшего разбирательства (л.д. 60-62).

Согласно показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО5 его друг ФИО6 на время своего отсутствия в г. Томске разрешил проживать в принадлежащем ему на праве собственности доме по адресу <адрес обезличен> своему знакомому ФИО7, а чуть позже в доме стали проживать ФИО3 и её сестра ФИО2. С <дата обезличена> он, ФИО5, разрешил проживать в данном доме Усатову под условием, что тот отремонтирует в доме электропроводку. <дата обезличена> поздно вечером ему по сотовому телефону позвонила ФИО3 и сообщила, что Усатов пришел домой пьяным и скандалит с ФИО2. Он сразу перезвонил Усатову и сказал ему не скандалить, а ложиться спать. Через несколько минут перезвонил ФИО7, поинтересовался тем, что делает Усатов, ФИО7 ответил, что Усатов уснул. Через некоторое время ему снова позвонил ФИО7 и сообщил, что между Усатовым и мужчиной, с которым приехала ФИО3, ФИО1, происходит конфликт, ФИО1 избил Усатова и выгнал на улицу. Он, взяв такси, приехал в дом по <адрес обезличен>, где уже находились сотрудники милиции, которые вместе с Усатовым искали во дворе нож. ФИО2 рассказала ему, что Усатов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пытался зайти к ней в комнату, между ними возник конфликт. Также ФИО2 и ФИО7 ему пояснили, что ФИО1 избил Усатова, вытолкнул его на улицу, после чего вынес на улицу куртку Усатова, а Усатов порезал его ножом (л.д.63-65).

Рапортом оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Томску от <дата обезличена> зафиксировано время сообщения врачом станции скорой медицинской помощи о доставлении <дата обезличена> в 01 час.01 мин. в Городскую больницу № 3 ФИО1 с ножевым ранением брюшной полости (л.д. 19).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, <дата обезличена> ФИО1 обратился в ОМ № 2 УВД по г. Томску с заявлением о том, что <дата обезличена> около 23 часов 45 минут у дома <адрес обезличен> неизвестный парень нанес ему ножевое ранение (л.д. 21).

Согласно протоколу осмотра места происшествия был произведен осмотр участка местности около дома по адресу <адрес обезличен> и зафиксировано место совершения преступления (л.д. 24-33).

Картой вызова скорой медицинской помощи <номер обезличен> от <дата обезличена> подтверждается факт вызова кареты скорой помощи по адресу: <адрес обезличен> 23 часа 52 минуты (л.д. 128).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 669-М от 14.02.2011 г. ФИО1 была причинена колото-резаная рана левой подвздошной области на уровне гребня подвздошной кости, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Указанное повреждение причинено действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Давность причинения <дата обезличена> не исключается и подтверждается данными медицинской документации (л.д. 92-94).

Джемпер и штаны Усатова О.Б., а также рубашка, брюки, трусы ФИО1, в которых указанные лица находились в момент преступления, были изъяты (л.д.67-68, 70-71), осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 72-75).

В соответствии с заключением судебной биологической экспертизы № 9 от 19.03.2011 г. на трусах, брюках и рубашке ФИО1, на правом рукаве джемпера Усатова О.Б. обнаружена кровь человека группы ?? (III), которая могла произойти от ФИО1, имеющего группу крови ?? (III) ( л.д.81-83).

В соответствии с заключением эксперта № 8107 от 24.12.2010 г. у Усатова О.Б. обнаружены кровоподтеки в области правого лобного бугра, на веках левого глаза, в заушной области слева, ссадина дугообразной формы на шее слева. Кровоподтеки в области правого лобного бугра, на веках левого глаза, в заушной области слева могли быть причинены действием твердых тупых предметов, ссадина дугообразной формы на шее слева могла быть причинена действием твердого предмета с ограниченной поверхностью. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность причинения повреждений <дата обезличена> не исключается и подтверждается их морфологической характеристикой (л.д. 100-102).

В соответствии с заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № 0674-11 от 17.02.2011 г. Усатов О.Б. <данные изъяты>, однако в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 122-124).

Таким образом, виновность подсудимого Усатова в совершении изложенного преступления нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Факт причинения Усатовым телесных повреждений, опасных для жизни человека, потерпевшему ФИО1 <дата обезличена> около 23 часов 45 минут во дворе дома по адресу <адрес обезличен> подтверждается частично признательными показаниями самого подсудимого, пояснившего о том, что он нанес удар ножом ФИО1, защищаясь от его нападения; показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в тот момент, когда он передавал Усатову его одежду, Усатов нанес ему удар в область живота; свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО7 и ФИО4, подтвердившими показания потерпевшего, а также заключением экспертизы, согласно которому телесное повреждение было причинено ФИО1 действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что согласуется с показаниями потерпевшего и подсудимого о том, что орудием преступления являлся нож.

Действия подсудимого Усатова подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценка совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, характер действий подсудимого приводит суд к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 было совершено именно Усатовым, чего не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый. Мотивом для совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая у Усатова к ФИО1 в результате состоявшегося между ними конфликта в доме <адрес обезличен>. Сопоставление исследованных доказательств с заключением эксперта № 669-М от 14.02.2011 г. позволяет сделать вывод о том, что действия подсудимого, который нанес потерпевшему удар ножом в брюшную полость, то есть в область жизненно важных органов, были умышленными; вид орудия совершения преступления, выбранный подсудимым, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимого, направленном на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что телесные повреждения он причинил ФИО1 в ситуации необходимой обороны, и считает версию подсудимого надуманной, выдвинутой в целях своей защиты. Кровоподтеки в области правого лобного бугра, на веках левого глаза, в заушной области слева ФИО1 причинил подсудимому в доме по адресу <адрес обезличен> в момент оказания Усатовым, не желавшим покидать дом, сопротивления, что согласуется с показаниями как подсудимого, так и потерпевшего ФИО1, а также свидетеля ФИО2, явившейся непосредственным очевидцем происшедшего. Характер и последовательность действий как подсудимого так и потерпевшего указывают на то, что в момент причинения ножевого ранения потерпевшему ФИО1 у Усатова не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, так как нападения со стороны потерпевшего на него не было. В судебном заседании не установлено, что в отношении Усатова в момент, непосредственно предшествовавший нанесению безоружному потерпевшему удара ножом в область жизненно важных органов во дворе дома <адрес обезличен>, ФИО1 производил какие-либо действия, представляющие опасность для жизни или здоровья подсудимого, что потребовало бы активных действий со стороны Усатова. Таким образом, обстоятельств, которые могли бы подтвердить версию подсудимого о том, что тяжкий вред здоровью ФИО1 он причинил, защищаясь от нападения последнего, не установлено.

Исходя из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 0674-11 от 17.02.2011 г., обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого Усатова в судебном заседании, отсутствия оснований сомневаться в правильности выводов экспертов-психиатров, суд приходит к выводу о том, что Усатов осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в связи с чем признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Усатову, суд учитывает, что им совершено тяжкое и социально опасное преступление против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, который частично признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, трудоустроен, являлся участником боевых действий в Чеченской республике в 1999 году. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Усатов обратился к прибывшим на место сотрудникам милиции с сообщением о своей причастности к совершенному преступлению.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Усатова без реального отбывания им наказания, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

На основании ст.131, ч.3 ст.313 УПК РФ с подсудимого Усатова О.Б. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Танаковой И.В. за оказание ею Усатову О.Б. юридической помощи по назначению на предварительном следствии в сумме сумма обезличена.

Руководствуясь ст.ст.307, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Усатова О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Усатову О.Б. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 2 года.

Обязать Усатова О.Б. в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно.

Вещественные доказательства по делу: джемпер возвратить по принадлежности Усатову О.Б., рубашку, брюки, трусы возвратить по принадлежности ФИО1, а в случае невостребованности уничтожить.

Взыскать с Усатова О.Б. в доход государства судебные издержки – суммы, выплаченные за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии защитником по назначению в размере сумма обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий