Дело № 1-327/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А. подсудимой Ботаненко Н.А., защитника – адвоката Лукина А.В., представившего ордер № 2355 от 02.02.2011, при секретаре Ботт Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении Ботаненко Н.А., данные обезличены, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Ботаненко Н.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах: Подсудимая Ботаненко Н.А., в неустановленном месте г. Томска, в неустановленное время, из неустановленного в ходе следствия источника, без цели сбыта, незаконно, умышленно приобрела наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещён на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681, общей массой не менее 7,57 грамма, что является особо крупным размером, которое хранила в неустановленном месте до <дата обезличена> После чего была задержана сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 7, 57 грамма, что является особо крупным размером, у неё было изъято <дата обезличена> в период времени с 21 час. 17 мин. до 21 час. 45 мин. при проведении её (Ботаненко Н.А.) личного обыска по адресу : <адрес обезличен>. В судебном заседании подсудимая Ботаненко Н.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая Ботаненко Н.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Лукин А.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. С учётом заявленного подсудимой Ботаненко Н.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ботаненко Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Разрешая вопрос о назначении Ботаненко Н.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 61, ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Ботаненко Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимой Ботаненко Н.А., её возраст, состояние здоровья и семейное положение, положительные характеристики с места жительства, что подсудимая Ботаненко Н.А. ранее не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, заверила суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимой Ботаненко Н.А. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Ботаненко Н.А. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за её поведением. Оснований для применения к подсудимой Ботаненко Н.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Принимая во внимание, что подсудимая Ботаненко Н.А. является пенсионеркой, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой не следует. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 106 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о возвращении залога залогодателю. В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимой Ботаненко Н.А. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ : Ботаненко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ботаненко Н.А. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Ботаненко Н.А. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденную Ботаненко Н.А. следующие обязанности: 1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. 2. Один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденной Ботаненко Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде залога. После вступления приговора в законную силу меру пресечения – отменить, возвратить залогодателю – ФИО1 сумму залога, в размере <данные изъяты>, внесенного на депозитный счёт Ленинского районного суда г. Томска. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, весом 7,57 грамма, смывы с ладоней, срезы с ногтевых пластин Ботаненко Н.А., образец химического порошка, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Томску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Диск с аудиозаписью проверочной закупки – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ботаненко Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Б. Мухамедярова