приговор по уголовному делу № 1-329/11 вступил в законную силу 25.07.2011



Дело № 1-329/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска

Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И.

подсудимого Канашкова В.А.,

защитника – адвоката Костомарова С.Н., представившего ордер № 11/3232 от 01.07.2011,

при секретаре Ботт Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске

материалы уголовного дела в отношении

Канашкова В.А., данные обезличены, ранее судимого:

- <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Канашков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Канашков В.А. <дата обезличена> в вечернее время, находясь около дома <номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0, 51 грамма, что является крупным размером, и незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта данное наркотическое средство до момента задержания сотрудниками ОБППСМ УВД по Томской области <дата обезличена> в вечернее время, около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> и изъятия <дата обезличена> в служебном автомобиле ОБППСМ УВД по Томской области, припаркованном около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимый Канашков В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Канашков В.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства


поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Костомаров С.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Канашковым В.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Канашкова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении Канашкову В.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Канашкова В.А., согласно ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Канашкову В.А., суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого Канашкова В.А., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, положительные характеристики с места жительства. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Канашков В.А. ранее был судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, однако, учитывая, что Канашков В.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном преступлении, прошёл курс лечения от наркотической зависимости, суд полагает возможным не отменять Канашкову В.А. условное осуждение по приговору от <дата обезличена>.

В связи с изложенным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому Канашкову В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением ему испытательного срока, в течение которого Канашков В.А. должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.

Приговор Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Оснований для применения к подсудимому Канашкову В.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.


Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Канашкову В.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Канашкову В.А. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Канашкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Канашкову В.А. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Канашков В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Канашкова В.А. следующие обязанности:

1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу избрать Канашкову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена> в отношении Канашкова В.А. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, весом 0,51 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Томску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Канашковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна: Судья Г.Б. Мухамедярова

Секретарь Ю.С. Ботт