П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А., подсудимого Стамати В.В., защитника Дудко А.В., потерпевшего ФИО2, при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении СТАМАТИ В.В., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Стамати совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период времени с 18 часов 08 минут до 21 часа 30 минут Стамати, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ключами, оставшимися у него после проведения ремонта в квартире по адресу <адрес обезличен>, незаконно проник в жилище – квартиру по адресу <адрес обезличен>, расположенную <данные изъяты>, где похитил лежавший на диване в зале, расположенном напротив ванной комнаты, ноутбук марки «Самсунг» модели <номер обезличен> в корпусе серебристого цвета, вышел с ним из квартиры, закрыв за собой входную дверь на ключ, после чего скрылся с места совершения преступления. Похищенным ноутбуком распорядился по своему усмотрению – продал гр-ну ФИО1 за сумма обезличена, впоследствии выкупил его и продал неустановленному лицу за сумма обезличена. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО2 – ноутбук марки «Самсунг» модели <номер обезличен> в корпусе серебристого цвета стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Стамати в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Стамати осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное подсудимому Стамати, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При избрании вида и меры наказания подсудимому Стамати суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, повышенную социальную опасность корыстного преступления против собственности, личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, его явку с повинной. Принимая во внимание обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие подсудимого Стамати, его отношение к содеянному, положительную характеристику, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, назначение ему лишения свободы в настоящее время нецелесообразно, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы. Назначение наказания производится судом в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации». Гражданский иск потерпевшего ФИО2, который подсудимый Стамати признал в полном объеме, подлежат удовлетворению. На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого Стамати подлежит взысканию в возмещение ущерба, причиненного потерпевшему ФИО2 кражей имущества, сумма обезличена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Стамати В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Стамати В.В. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 2 года. Обязать Стамати В.В. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать со Стамати В.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба сумма обезличена. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий