Дело № 1-297/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 10.06.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Коржуковой И.А., Тыняного В.А., подсудимого Ермакова Е.А., защитника - адвоката адвоката Танакова С.В., представившего ордер № 11/1576 от 02.06.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Ермакова Е.А., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты> ранее судимого: - <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 100 часам обязательных работ, содержащегося под стражей с 13.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермаков Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около 13.20 час. Ермаков Е.А., находясь в квартире по <адрес обезличен> в ходе ссоры с ФИО 1 руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к последнему, приискав на месте совершения преступления нож, умышленно нанес ФИО 1 два удара ножом по телу - в область поясницы и живота, чем причинил ФИО 1 колото-резаную рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки, желудка, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни, а также колото-резаную рану левой поясничной области, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как требующую для своего лечения срок не более 21-го дня. В судебном заседании подсудимый Ермаков Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ермакова Е.А., согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, а также учитывает признание им своей вины, раскаяния в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермакова Е.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его семейное положение, наличие на иждивении детей. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ермаков Е.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, отрицательно характеризуется в быту, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания наказания. Исковые требования прокурора о взыскании средств фонда обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего ФИО 1 в сумма обезличена с Ермакова Е.А., суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермакова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70, ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка <номер обезличен> Кировского судебного района г. Томска от <дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ермакову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г.Томска. Срок наказания исчислять с 10.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.03.2011 года по 09.06.2011 года включительно. Взыскать с Ермакова Е.А. в пользу Российской Федерации средства фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение ФИО 1 в сумма обезличена Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, простынь, два тампона с веществом бурого цвета – уничтожить; джинсы - выдать по принадлежности Ермакову Е.А.; рубашку, джинсы - выдать по принадлежности ФИО 1 по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.