Приговор по делу №1-378/2011 встпил в законную силу 22.08.2011



Дело № 1-378/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 10 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Давидова Э.В.,

защитника подсудимого- адвоката Марченко П.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Давидова Э.В., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, проживающего по <адрес обезличен>; ранее судимого: <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томка (с учетом кассационного определения Томского областного суда от <дата обезличена>) по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней;

по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения -

обязательство о явке;

копия обвинительного акта вручена <дата обезличена>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давидов Э.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Давидов Э.В. <дата обезличена>, в вечернее время, находясь возле дома <адрес обезличен>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем "марка обезличена" с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> белого цвета, принадлежащим ФИО1 При этом подсудимый Давидов Э.В., находясь в квартире <адрес обезличен>, не имея на то соответствующего разрешения от владельца указанного автомобиля – ФИО1, с целью совершения незаконной поездки по улицам г. Томска, взял находившиеся на стиральной машине, расположенной в кухне, ключи от указанного автомобиля и вышел на улицу. После совершения указанных действий подсудимый Давидов Э.В. отключил охранную сигнализацию автомобиля, сел на водительское сиденье, путем поворота ключа в замке зажигания привел в действие двигатель данного автомобиля и совершил незаконную поездку по улицам г. Томска: по <адрес обезличен>, по <адрес обезличен>, по <адрес обезличен>, по <адрес обезличен>, где в результате маневра не справился с управлением и совершил ДТП. Затем подсудимый Давидов Э.В., продолжая свои умышленные действия, продолжил на данном автомобиле незаконную поездку по улицам г. Томска: по <адрес обезличен>, по <адрес обезличен>, по <адрес обезличен>, после чего <дата обезличена> припарковал указанный автомобиль в районе <адрес обезличен> и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Давидов Э.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давидова Э.В., суд признает признание подсудимым своей вины и его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Давидова Э.В., согласно ч. 1 ст. 18 и п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее судим, однако длительное время после освобождения из исправительного учреждения не совершал противоправных действий и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Давидова Э.В., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Давидову Э.В. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Давидова Э.В. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Давидову Э.В. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Давидова Э.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давидова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Давидову Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденного Давидова Э.В. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Давидову Э.В. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Давидов Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: