ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 28 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Орликовой Е.П., подсудимой Новиковой Н.Г., защитника подсудимой - адвоката Арутюнян Я.В., при секретаре Орловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела по обвинению: Новиковой Н.Г., родившейся <дата обезличена> в <данные изъяты>, проживающей по <адрес обезличен>, ранее не судимой; по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, установил: Новикова Н.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам. Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимая Новикова Н.Г. <дата обезличена> в период времени с 14 часов 10 минут до 20 часов 50 минут, находясь возле дома <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, общей массой 2,55 грамма, что является особо крупным размером. При этом подсудимая Новикова Н.Г. <дата обезличена>, в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 15 минут, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле вышеуказанного дома, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, пыталась сбыть путем продажи лицу, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», действующему в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, массой 0,15 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, массой 0,9 грамма, после чего, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотического средства, <дата обезличена>, в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 50 минут, находясь возле вышеуказанного дома, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, пыталась сбыть путем продажи лицу, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», действующему в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, массой 1,5 грамма. Однако подсудимая Новикова Н.Г. довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин, общей массой 2,55 грамма, до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку лицо, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности, каждый раз добровольно выдавало сотрудникам милиции приобретенное у Новиковой Н.Г. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин общей массой 2,55 грамма, и данное наркотическое средство изымалось из незаконного оборота. Она же, подсудимая Новикова Н.Г. <дата обезличена>, в вечернее время, находясь возле дома <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления немедицинского характера, хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, общей массой 2,07 грамма, что является крупным размером, Однако <дата обезличена>, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, возле указанного дома подсудимая Новикова Н.Г. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и вышеуказанное наркотическое средство было у неё обнаружено при досмотре в служебном автомобиле возле указанного дома, и изъято. По эпизоду покушения не незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин, общей массой 2,55 грамма, <дата обезличена>. Подсудимая Новикова Н.Г. в судебном заседании виновной себя в совершении данного преступления фактически признала и показала, что она употребляет наркотические средства на протяжении трех лет. <дата обезличена> она приобрела в целях личного потребления героин и расфасовала его у себя дома на определенные порции. Днем <дата обезличена> с ней созвонился парень по имени ФИО4, который поинтересовался – имеется ли у неё в наличии героин и сможет ли она ему его продать. Она ответила утвердительно, после чего договорилась с ФИО4 о встрече недалеко от её дома, возле киоска. После этого она прошла к назначенному месту встречи, а ФИО4 подъехал к ней на автомобиле. После этого она села в салон этого автомобиля, где передала ФИО4 одну упаковку с героином и получила от ФИО4 деньги за героин в сумме сумма обезличена. После этого она передала ФИО4 еще 5 упаковок с героином, рассчитаться за которые ФИО4 пообещал позже. Вечером этого же дня ей снова позвонил ФИО4 и договорился с ней о встрече возле того же киоска, расположенного неподалеку от её дома. Она пришла на встречу, при этом у неё при себе имелись упаковки с героином, который она приобретала для личного потребления. Когда она подошла к ФИО4, тот передал ей деньги в сумме сумма обезличена за тот героин, которые она передавала ему днем, после чего она передала ФИО4 еще несколько упаковок с героином. После этого её задержали сотрудники милиции и изъяли у неё оставшееся количество наркотического средства и деньги. Кроме показаний самой подсудимой, виновность подсудимой Новиковой Н.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается остальными исследованными в судебном заседании доказательствами. В соответствии с материалами оперативно- розыскной деятельности, <дата обезличена> в период времени с 14 часов 10 минут до 20 часов 50 минут проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, в ходе которых лицу, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства (Том № 1 л.д. 17, 39), после проведения которых «Закупщик» добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство (Том № 1 л.д. 20, 45). Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного расследования и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами. Из показаний свидетеля, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», следует, что <дата обезличена> он познакомился с Новиковой Н., которая предложила ему приобретать у неё героин по цене сумма обезличена за грамм. <дата обезличена> он созвонился с Новиковой и договорился с ней о том, что она продаст ему героин, после чего сообщил об этом сотрудникам милиции, которые предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Новиковой. Он согласился, после чего в этот же день, в дневное время сотрудники милиции досмотрели его и выдали ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, а также денежные средства в сумме сумма обезличена. После этого сотрудники милиции доставили его к дому <адрес обезличен>, где он вышел из автомобиля и подошел к синему киоску. После этого он позвонил Новиковой, которая через некоторое время подошла к нему и они вместе с ней сели в салон служебного автомобиля, где он передал ей деньги, а Новикова передала ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Кроме того, Новикова передала ему пластмассовый футляр, в котором находились пять свертков из полиэтилена, перевязанные ниткой, с порошкообразным веществом, за которые он был должен рассчитаться с ней позже. После этого он с сотрудником милиции приехал в здание <адрес обезличен>, где выдал приобретенные у Новиковой упаковки с наркотическим средством. Через некоторое время в этот же день сотрудники милиции вновь его досмотрели, зафиксировали тот факт, что запрещенных в гражданском обороте предметов у него при себе не имеется. Затем сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме сумма обезличена, обработанные специальным химическим порошком и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого на служебном автомобиле его вновь доставили в район дома <адрес обезличен>, где он созвонился с Новиковой и встретился с ней возле синего киоска. При встрече он передал Новиковой деньги в сумме сумма обезличена за те пять свертков из полиэтилена, которые он получил от неё днем, а Новикова передала ему бумажный сверток, в котором находились 10 отрезков из бумаги с героином. После этого он выдал сотрудникам милиции полученные в этот раз от Новиковой свертки с наркотическим средством. (Том № 1 л.д. 68-70, 71-73) Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является оперативным сотрудником УВД по Томской области. <дата обезличена> в Управление поступила оперативная информация о том, что Новикова Н.Г. сбывает наркотические средства, после чего было принято решение о проведении у неё проверочной закупки наркотических средств. <дата обезличена>, с участием лица, которому был присвоен псевдоним «Закупщик», проводились проверочные закупки наркотических средств. <дата обезличена>, в дневное время «Закупщик» был досмотрен и зафиксирован тот факт, что запрещенных в гражданском обороте предметов у него при себе не имеется. Затем «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. После этого «Закупщика» на служебном автомобиле доставили до дома <адрес обезличен>, где он созвонился с Новиковой и сообщил ей о своем приходе. После этого Новикова подошла к «Закупщику» и они сели в салон служебного автомобиля, где «Закупщик» передал Новиковой денежные средства в сумме сумма обезличена, а Новикова передала «Закупщику» героин. После этого «Закупщик» был доставлен в здание отдела УВД по Томской области, где выдал приобретенное у Новиковой наркотическое средство. Вечером этого же дня «Закупщик» вновь был досмотрен, зафиксирован тот факт, что запрещенных в гражданском обороте предметов у него при себе не имеется, после чего «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена, обработанные специальным химическим порошком и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Затем «Закупщик» на служебном автомобиле был вновь доставлен в район дома <адрес обезличен>, где созвонился с Новиковой и сообщил о своем приходе. Когда Новикова подошла к «Закупщику», тот передал ей денежные средства в сумме сумма обезличена, а Новикова передала «Закупщику» героин. После этого «Закупщик» был доставлен в здание отдела УВД по Томской области, где выдал приобретенное у Новиковой наркотическое средство. (Том № 1 л.д. 74-75) Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он является начальником отдела ОРЧ КМ УВД по Томской области и <дата обезличена> также принимал участие в проведении проверочных закупок, производимых «Закупщиком» у Новиковой, когда «Закупщику» выдавались денежные средства в сумме сумма обезличена и специальное техническое устройство, после чего «Закупщик» доставлялся к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где встречался с Новиковой и приобретал у неё наркотическое средство. После этого «Закупщик» выдавал наркотическое средство, а вечером этого же дня «Закупщику» выдавались денежные средства в сумме сумма обезличена, после чего «Закупщик» вновь встречался с Новиковой возле того же дома, передавал ей денежные средства, а Новикова передавала ему героин. (Том № 1 л.д. 81-82) Кроме того, доказательствами виновности подсудимой по данному эпизоду являются протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания. Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены мешки из полимерного материала с веществом, выданным «Закупщиком» <дата обезличена> в дневное время и <дата обезличена> в вечернее время. В протоколе отражен тот факт, что целостность упаковок не нарушена. (Том № 1 л.д. 102-103) Заключение эксперта № 305, согласно которого: вещество общей массой 1,5 грамма, в десяти свертках из фрагмента бумаги цветного печатного издания, выданных «Закупщиком» <дата обезличена>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин; вещество общей массой 0,9 грамма, в пяти свертках из прозрачного полимерного материала, выданное «Закупщиком» <дата обезличена>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин; вещество общей массой 0,15 грамма, во фрагменте фольгированной бумаги, выданное «Закупщиком» <дата обезличена>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин. (Том № 1 л.д. 133-135) Протокол личного досмотра, согласно которого у Новиковой Н.Г. <дата обезличена>, в служебном автомобиле возле дома <адрес обезличен>, были изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена. (Том № 1 л.д. 56) При сопоставлении содержания протокола осмотра предметов (Том № 1 л.д. 115-116), в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые при личном досмотре Новиковой Н.Г. <дата обезличена>, с содержанием протокола осмотра и выдачи денежных средств (Том № 1 л.д. 39), суд приходит к выводу о том, что <дата обезличена> у Новиковой Н.Г. были изъяты денежные средства купюрами с теми же номерами, что были выданы «Закупщику» для проведения проверочной закупки. Заключение эксперта № 5565, согласно которого на поверхности денежных купюр, изъятых у подсудимой Новиковой Н.Г. <дата обезличена>, имеются следы вещества, обладающего свойством люминесценции фиолетово-розового цвета с оттенком голубого цвета, которое однородно (одинаково по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу) с представленным образцом специального порошка, которым были обработаны купюры, которые вручались «Закупщику» для проведения проверочной закупки <дата обезличена>. (Том № 1 л.д. 128-129) Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Новиковой Н.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, общей массой 2,55 грамма, <дата обезличена>, доказанной, поскольку признательные показания самой подсудимой, где она описывает обстоятельства, при которых она реализовывала в этот день наркотическое средство, полностью подтверждаются вышеизложенными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Новиковой Н.Г. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы - по ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Новиковой Н.Г. необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что свидетель, которому в ходе предварительного следствия был присвоен псевдоним «Закупщик», приобретал у Новиковой Н.Г. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Квалифицирующий признак - в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку особо крупным размером наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин, в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является размер, превышающий 2,5 грамма, соответственно вес смеси, содержащей диацетилморфин, в размере 2,55 грамма, также же является особо крупным размером. По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, общей массой 2,07 грамма, <дата обезличена>. Подсудимая Новикова Н.Г. в судебном заседании по данному эпизоду виновной себя признала и показала, что обнаруженное у нее <дата обезличена> в ходе личного досмотра в автомобиле, возле дома <адрес обезличен>, наркотическое средство, она хранила в целях личного потребления. Кроме показаний самой подсудимой, виновность подсудимой Новиковой Н.Г. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается остальными исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она является оперативным сотрудником УВД по Томской области. Вечером <дата обезличена> в служебном автомобиле марка обезличена, возле дома <адрес обезличен>, она досматривала подсудимую Новикову Н.Г. В ходе проведения досмотра у Новиковой Н.Г. были обнаружены 6 свертков из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество. При этом Новикова пояснила, что в свертках находится принадлежащее ей наркотическое средство. Кроме того, доказательствами виновности подсудимой по данному эпизоду являются протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания. Протокол личного досмотра, согласно которого <дата обезличена>, в служебном автомобиле возле дома <адрес обезличен>, у подсудимой Новиковой Н.Г. были обнаружены и изъяты 6 свертков из полимерного материала, обвязанные ниткой, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. (Том № 1 л.д. 56) Протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен мешок из полимерного материала с шестью свертками из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятыми у подсудимой Новиковой Н.Г. <дата обезличена>. В протоколе отражено, что целостность упаковки не нарушена. (Том № 1 л.д. 102-103) Заключение эксперта № 305, согласно которого, вещество в шести свертках из полимерного материала, обнаруженное в ходе досмотра Новиковой Н.Г. <дата обезличена>, общей массой 2,07 грамма, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин. (Том № 1 л.д. 133-135) Из заключения эксперта № 7186 следует, что <данные изъяты> у подсудимой Новиковой Н.Г. <данные изъяты>. (Том № 1 л.д. 123-124) Из заключения экспертов № 116 следует, что подсудимая Новикова Н.Г. <данные изъяты>. (Том № 1 л.д. 151-152) Органами предварительного следствия действия подсудимой Новиковой Н.Г. в отношении наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин, общей массой 2,07 грамма, изъятого в ходе личного досмотра подсудимой Новиковой Н.Г., <дата обезличена>, были квалифицированы – по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать действия подсудимой Новиковой Н.Г. по данному эпизоду на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Свое решение государственный обвинитель мотивировала следующим: в судебном заседании подсудимая Новикова Н.Г. показала, что то наркотическое средство, которое было у неё обнаружено в ходе личного досмотра, она хранила в целях личного потребления; поскольку из исследованных доказательств следует, что подсудимая Новикова Н.Г. потребляет наркотические средства и <данные изъяты>, не доверять показаниям подсудимой, оснований не имеется. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Новиковой Н.Г. по данному эпизоду доказанной, посколькув судебном заседании признательные показания самой подсудимой Новиковой Н.Г., где она излагает обстоятельства, при которых имевшееся в её распоряжении наркотическое средство, было у неё изъято сотрудниками правоохранительных органов, объективно подтверждаются всей совокупностью вышеизложенных доказательств. С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, переквалифицирует действия подсудимой Новиковой Н.Г. в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин общей массой 2,07 грамма, изъятого у неё <дата обезличена>, на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Тот факт, что Новикова Н.Г. хранила наркотическое средство в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является размер, превышающий 0,5 грамма, соответственно вес смеси, содержащей диацетилморфин, в размере 2,07 грамма, также является крупным размером. Обсуждая вопрос о возможности освобождения подсудимой Новиковой Н.Г. от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 228 УК РФ, суд приходит к следующему. В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ освобождение от уголовной ответственности за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Однако при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ. Как было установлено в судебном заседании, наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин, в размере 2,07 грамма, было изъято у Новиковой Н.Г. при её задержании, в ходе личного досмотра, в связи с чем, суд считает невозможным в данном случае применение к подсудимой Новиковой Н.Г. положений примечания 1 к ст. 228 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Новиковой Н.Г., суд признает наличие у нее малолетних детей и признание ею своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой Н.Г., судом не установлено. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является неоконченным, но относится к категории особо тяжких, а другое - к категории средней тяжести. Суд также учитывает обстоятельства, в силу которых особо тяжкое преступление не было доведено до конца, обстоятельства, смягчающие наказание, семейное положение подсудимой и сведения о состоянии ее здоровья, личность подсудимой, которая ранее не судима и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако совершила особо тяжкое преступление, которое носило продолжаемый характер и представляет повышенную общественную опасность. С учетом тяжести совершенных подсудимой Новиковой Н.Г. преступлений, обстоятельств совершения преступлений, а также данных о личности подсудимой Новиковой Н.Г., суд находит необходимым назначить наказание подсудимой Новиковой Н.Г. за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимой Новиковой Н.Г. и предупреждение совершения ею новых преступлений. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Новиковой Н.Г. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о возможности применения при назначении Новиковой Н.Г. наказания положений ст. 82 УК РФ, суд учитывает все вышеизложенное и считает, что у подсудимой, которая не работает, страдает опийной наркоманией, потребляет наркотические средства и пыталась сбывать наркотические средства, не имеется достаточных условий для нормального воспитания её несовершеннолетних детей, вследствие чего суд не находит возможным применить в данном случае положения ст. 82 УК РФ. Вместе с тем, суд признает совокупность изложенных выше обстоятельств, и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и личности подсудимой Новиковой Н.Г., позволяющими назначить наказание подсудимой ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание и имущественного положения подсудимой, суд находит возможным не назначать подсудимой Новиковой Н.Г. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Новикову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5(пяти) лет лишения свободы. Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новиковой Н.Г. наказание в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с <дата обезличена>. Зачесть Новиковой Н.Г. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей - с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Меру пресечения Новиковой Н.Г. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, образец специального порошка, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску, уничтожить; - денежные средства в сумма обезличена, хранящиеся в кабинете следователя - возвратить сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области; - диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Новикова Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: