Дело № 1-41/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 07.02.2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А., подсудимой Ботаненко Л.А., защитника – адвоката Арутюнян Я.В., представившей ордер № 44 от 09.09.2010 года и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Ботаненко Л.А., родившейся <дата обезличена> в данные изъяты , ранее судимой: - <дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащейся под стражей с 09.09.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ботаненко Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Ботаненко Л.А., после приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства являющегося смесью содержащей диацетиломорфин (героин), <дата обезличена> в дневное время, находясь на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла часть вышеуказанного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,29 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому как «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, она <дата обезличена>, в дневное время, находясь на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла часть вышеуказанного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,24 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому как «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, она <дата обезличена>, в дневное время, находясь на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла часть вышеуказанного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,17 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому как «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,29 гр., 0,24 гр. и 0,17 гр., что является крупным размером, до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Ботаненко Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Допросив свидетеля, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимой Ботаненко Л.А. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств. Свидетель ФИО 1., оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, показал, что в августе 2010 года в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД поступила оперативная информация о том, что Ботаненко Л.А., проживающая по <адрес обезличен>, занимается незаконным сбытом героина по сумма обезличена за дозу. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для проведения проверочных закупок у Ботаненко Л.А. был подобран человек, установивший с Ботаненко Л.А. доверительные отношения, для обеспечения безопасности которого, и сохранения в тайне данных о его личности, вышеуказанному лицу был присвоен псевдоним «Закупщик». <дата обезличена> было принято решение о проведении проверочной закупки героина у Ботаненко Л.А. В служебном кабинете ОРЧ КМ БОПСНОН УВД в присутствии понятых им был проведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у последнего обнаружено не было, после чего «Закупщику» были выданы денежные средства в сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотического средства героин и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Были составлены соответствующие протоколы. После чего «Закупщик» позвонил на сотовый телефон Ботаненко Л.А. <данные изъяты> с номера телефона <данные изъяты> и договорился с последней о приобретении героина на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Далее «Закупщик» на служебном автомобиле, в сопровождении его и ФИО 2 был доставлен к месту, указанному Ботаненко Л.А., где «Закупщик» передал ей деньги, выданные для проведения проверочной закупки, а Ботаненко Л.А. отошла в сторону своего дома, а затем вернувшись, передала «Закупщику» отрезок полиэтилена перевязанный у горловины ниткой черного цвета с героином внутри, заверив, что героин хорошего качества. Он и ФИО 2 проводили аудиоконтроль и визуальное наблюдение встречи «Закупщика» с Ботаненко Л.А. После чего «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал устройство, предающее аудиосигнал на расстоянии и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел <дата обезличена> в дневное время у девушки по имени Лиля на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Выданный героин был упакован и составлен соответствующий протокол. <дата обезличена> для проведения проверочной закупки героина у Ботаненко Л.А., в служебном кабинете ОРЧ КМ БОПСНОН УВД в присутствии понятых им был проведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было, после чего «Закупщику» были выданы денежные средства в сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Были составлены соответствующие протоколы. После чего «Закупщик» позвонил на сотовый телефон Ботаненко Л.А. <данные изъяты> с номера телефона <данные изъяты> и договорился с последней о приобретении героина на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> Далее «Закупщик» на служебном автомобиле, в сопровождении его и ФИО 2 был доставлен к месту, указанному Ботаненко Л.А., где «Закупщик» передал Ботаненко Л.А. деньги, выданные для проведения проверочной закупки, а Ботаненко Л.А. передала «Закупщику» отрезок полиэтилена перевязанный у горловины ниткой черного цвета с героином внутри, заверив, что героин хорошего качества. Он и ФИО 2 проводили аудиоконтроль и визуальное наблюдение встречи «Закупщика» с Ботаненко Л.А. После чего «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД, где в присутствии, понятых добровольно выдал устройство, предающее аудиосигнал на расстоянии и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел <дата обезличена> в дневное время у девушки по имени Лиля на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Выданный героин был упакован и составлен соответствующий протокол. <дата обезличена> у Ботаненко Л.А. была проведена проверочная закупка героина с целью пресечения преступной деятельности Ботаненко Л.А. и задержания последней. В служебном кабинете ОРЧ КМ БОПСНОН УВД в присутствии понятых им был проведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было, после чего «Закупщику» были выданы денежные средства в сумма обезличена, обработанные люминесцентным порошком, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Были составлены соответствующие протоколы. После чего «Закупщик» позвонил на сотовый телефон Ботаненко Л.А. <данные изъяты> с номера телефона <данные изъяты> и договорился с последней о приобретении героина на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> Далее «Закупщик» на служебном автомобиле, в сопровождении его и ФИО 3 был доставлен к месту, указанному Ботаненко Л.А., где «Закупщик» передал Ботаненко Л.А. деньги, выданные для проведения проверочной закупки, а Ботаненко Л.А. передала «Закупщику» отрезок полиэтилена перевязанный у горловины ниткой черного цвета с героином внутри, заверив, что героин хорошего качества. Он и ФИО 3 проводили аудиоконтроль и визуальное наблюдение встречи «Закупщика» с Ботаненко Л.А. После чего «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД, где в присутствии, понятых добровольно выдал устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел <дата обезличена> в дневное время у девушки по имени Лиля на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> Выданный героин был упакован соответствующим образом и составлен протокол. При этом «Закупщик» также пояснял, что <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> из выдаваемых ему сумм для проведения «проверочной закупки», по просьбе Ботаненко Л.А., приобретал для последней в аптеке лекарственное средство <данные изъяты> сумма обезличена (т.1 л.д.146-147, 148-152) Свидетель ФИО 2, оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, дал аналогичные показания по обстоятельствам проведения проверочных закупок героина «Закупщиком» у Ботаненко Л.А. <дата обезличена> и <дата обезличена>. (т.1 л.д.153-156) Свидетель ФИО 3., оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, дал показания аналогичные показаниям ФИО1 по обстоятельствам проведения проверочной закупки героина «Закупщиком» у Ботаненко Л.А. <дата обезличена>. Также показал, что в ходе личного досмотра матери Ботаненко Л.А. – ФИО5 были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные <дата обезличена> ФИО1 «Закупщику» для приобретения у Ботаненко Л.А. героина. (т.1 л.д.157-159) Свидетель ФИО4 оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, показала, что <дата обезличена> в ходе проведения личного обыска матери Ботаненко Л.А. – ФИО5 ею были обнаружены в бюстгальтере последней и изъяты денежные средства сумма обезличена, купюрами достоинством по 100, 500 и 1000 рублей. ФИО5 пояснила, что изъятые у нее денежные средства – это долг, который ей вернули незадолго до прихода сотрудников милиции. На изъятых купюрах и ладонях обеих рук ФИО5 при освещении лампой ультрафиолетового излучения, было замечено свечение. Был составлен протокол личного обыска, изъятые денежные средства соответствующим образом упакованы. (т.1 л.д.160-162) Свидетель ФИО5 мать Ботаненко Л.А., в судебном заседании подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, показала, что <дата обезличена> дочь ей отдала деньги в сумма обезличена, которые она положила к себе в бюстгальтер. В этот день в ходе проведения ее личного обыска, при ней в бюстгальтере были обнаружены и изъяты денежные средства в сумма обезличена, в том числе и 1000 рублей, переданные ей Ботаненко Л.А. На изъятых купюрах и ее ладонях обеих рук, при освещении лампой ультрафиолетового излучения, было замечено свечение. Был составлен протокол личного обыска, изъятые денежные средства соответствующим образом упакованы. Охарактеризовала дочь только с положительной стороны. (т.1 л.д.143-145). Свидетель под псевдонимом «Закупщик» показал, что он сообщил сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД по Томской области о том, что знакомая ему девушка Ботаненко Л.А., проживающая по <адрес обезличен> <номер обезличен> сбывает героин. Ему было предложено участвовать в проверочной закупке, он добровольно согласился. <дата обезличена> сотрудник милиции, в присутствии понятых произвел его личный досмотр, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. После чего ему выдали денежные средства в сумма обезличена и техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Были составлены соответствующие протоколы. После чего он позвонил на сотовый телефон Ботаненко Л.А. <данные изъяты> с номера телефона <данные изъяты>, и договорился с последней о приобретении героина на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, куда и был доставлен сотрудниками милиции на служебном автомобиле. Он передал Ботаненко Л.А. деньги, выданные для проведения проверочной закупки, а Ботаненко Л.А. отошла в сторону своего дома, а затем вернувшись, передала ему отрезок полиэтилена перевязанный у горловины ниткой черного цвета с героином внутри, заверила, что героин хорошего качества. После чего он вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал устройство, предающее аудиосигнал на расстоянии и сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел <дата обезличена> в дневное время у Ботаненко Л.А. на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Выданный героин был упакован соответствующим образом и составлен протокол. <дата обезличена> и <дата обезличена> он также принимал участие в проверочной закупке. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. После чего ему выдали денежные средства в сумма обезличена, <дата обезличена> денежные купюры на указанную сумму были обработаны люминесцентным порошком, и техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Были составлены соответствующие протоколы. После чего, как и в первый раз, он позвонил Ботаненко Л.А., и договорился с последней о приобретении героина на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, куда и был доставлен сотрудниками милиции на служебном автомобиле. Он передал Ботаненко Л.А. деньги, выданные для проведения проверочной закупки, а Ботаненко Л.А. передала ему отрезок полиэтилена перевязанный у горловины ниткой черного цвета с героином внутри, заверив, что героин хорошего качества. После чего он вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД, где в присутствии, понятых добровольно выдал устройство, предающее аудиосигнал на расстоянии и сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел как <дата обезличена>, так и <дата обезличена> в дневное время у Ботаненко Л.А. на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Выданный героин был упакован соответствующим образом и составлены протоколы. При этом <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> он из выдаваемых ему сумм для проведения проверочной закупки, по просьбе Ботаненко Л.А., приобретал для последней в аптеке лекарственное средство <данные изъяты> сумма обезличена. (т.1 л.д.120-121, 122-123, 125-128) Вина Ботаненко Л.А. подтверждается также рапортами сотрудника ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по Томской области от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, согласно которым на территории Ленинского района г. Томска проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». (т.1 л.д. 20, 52, 79); -протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «Закупщик» от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, согласно которым в ходе досмотра у лица под псевдонимом «Закупщик» предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.1 л.д. 21, 54, 80); - протоколами осмотра и выдачи денежных средств от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, согласно которым лицу под псевдонимом «Закупщик» для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства соответственно в сумма обезличена 1000 рублей и 1000 рублей купюрами достоинством 100 рублей, серии ЧВ <номер обезличен>, ОЕ <номер обезличен>, ПЭ <номер обезличен>, Чг <номер обезличен>, МБ <номер обезличен>, ЕИ <номер обезличен>, Ьо <номер обезличен>, ХГ <номер обезличен>, ЕГ <номер обезличен>, ЕИ <номер обезличен>-обработанные специальным химическим порошком. (т.1 л.д. 23-25, 56-57, 81-84); - протоколами передачи «Закупщику» технических средств от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> для производства проверочной закупки. (т.1 л.д. 22, 55, 85); - протоколами добровольной выдачи наркотического средства и вещей от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, согласно которым лицо под псевдонимом «Закупщик» выдал устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии и один отрезок полиэтилена, перевязанный у горловины ниткой черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что находящееся в отрезке вещество - героин, приобрел у девушки по имени Лиля на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, соответственно <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>. (т. 1 л.д. 26, 58, 86); - актами наблюдения от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, согласно которым лицо под псевдонимом «Закупщик» произвел проверочную закупку наркотического средства-героин у Ботаненко Л.А. в вышеуказанные дни на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. (т. 1 л.д. 33, 65, 96); -заключением криминалистической экспертизы № 278 от <дата обезличена>, согласно которому добровольно выданное «Закупщиком» вещество массой 0,29 г. <дата обезличена>, вещество массой 0,24 г. <дата обезличена>, вещество массой 0,17 г. <дата обезличена>, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). (т.1 л.д. 211-213); -протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от <дата обезличена>, согласно которому лицо под псевдонимом «Закупщик» уверенно опознал Ботаненко Л.А., у которой <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобретал наркотическое средство – героин на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. (т.1 л.д. 197-198); - протоколом личного обыска от <дата обезличена>, согласно которому у Леоновой В.И. в бюстгальтере были обнаружены и изъяты денежные средства в сумма обезличена, среди которых денежные средства в сумма обезличена купюрами достоинством 100 рублей серии ЧВ <номер обезличен>, ОЕ <номер обезличен>, ПЭ <номер обезличен>, Чг <номер обезличен>, МБ <номер обезличен>, ЕИ <номер обезличен>, Ьо <номер обезличен>, ХГ <номер обезличен>, выданные <дата обезличена> лицу под псевдонимом «Закупщик» для производства контрольной закупки наркотического средства-героин у Ботаненко Л.А. На указанных купюрах, после освещения их лампой ультрафиолетового излучения, виднелись полосы свечения. Также были освещены руки Леоновой В.И., на ладонях обеих рук последней также виднелись вкрапления свечения. (т.1 л.д. 188-189); - заключением криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на поверхности денежных купюр, с номерами ЧВ <номер обезличен>, ОЕ <номер обезличен>, ПЭ <номер обезличен>, Чг <номер обезличен>, МБ <номер обезличен>, ЕИ <номер обезличен>, Ьо <номер обезличен>, ХГ <номер обезличен>, изъятых в ходе обыска Леоновой, имеются следы вещества (люминофора), обладающего яркой люминесценцией розового цвета и однородного по цвету, характеру люминесценции, химическому составу с образцом предоставленного специального вещества. (т.1 л.д. 204-205); -протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому были осмотрены полиэтиленовые пакеты со свертками с наркотическим средством, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Закупщик» <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, образец специального вещества, денежные средства в сумма обезличена, среди которых денежные средства в сумма обезличена купюрами достоинством 100 рублей серии ЧВ <номер обезличен>, ОЕ <номер обезличен>, ПЭ <номер обезличен>, Чг <номер обезличен>, МБ <номер обезличен>, ЕИ <номер обезличен>, Ьо <номер обезличен>, ХГ <номер обезличен>, выданные <дата обезличена> лицу под псевдонимом «Закупщик» для производства контрольной закупки наркотического средства-героин, указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.1 л.д. 215-220, 221-224); -заключением фоноскопической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на спорных фонограммах 1, 2 и 3, зафиксированных на дисках 1, 2, 3, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи и иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено. На дисках 1 (диск с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Ботаненко Л.А. <дата обезличена> 2 (диск с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Ботаненко Л.А. <дата обезличена>) и 3 (диск с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Ботаненко Л.А. <дата обезличена>), зафиксирована устная речь Ботаненко Л.А.. На диске 4 представлены образцы голоса и речи Ботаненко Л.А. (т.2 л.д.8-18); -протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому были осмотрены бумажные конверты с компакт-дисками с аудиозаписями проверочной закупки от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, а также образцами голоса Ботаненко Л.А., указанные диски были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.2 л.д. 20-22, 23-24); - протоколом личного обыска от <дата обезличена>, согласно которому в ходе личного обыска Ботаненко Л.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» IMEI <данные изъяты> (т.1 л.д.172-173); - справкой Томского филиала ЗАО «Кемеровская Мобильная связь «ТЕЛЕ 2 Томск»» от <дата обезличена>, согласно которой СИМ-карта с номером <данные изъяты>, использовалась <дата обезличена> и <дата обезличена> в телефоне с IMEI <данные изъяты> (т.2 л.д. 31); -протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> - детализации данных абонента <данные изъяты>, которым пользовалась Ботаненко Л.А., согласно которой имеются входящие звонки с номера абонента <данные изъяты>, которым пользовалось лицо под псевдонимом «Закупщик», производимые <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>. Детализация телефонных переговоров была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (т.2 л.д. 41-44, 45-46). Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Ботаненко Л.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Денежные средства изъятые у ФИО5 в сумма обезличена купюрами достоинством 100 рублей серии: ЧВ <номер обезличен>, ОЕ <номер обезличен>, ПЭ <номер обезличен>, Чг <номер обезличен>, МБ <номер обезличен>, ЕИ <номер обезличен>, Ьо <номер обезличен>, ХГ <номер обезличен>, и хранящиеся в кабинете <номер обезличен> УВД по г. Томску, выдать ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, поскольку они передавались оперативными службами для проведения оперативного мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, и, безусловно, подлежат возврату. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Ботаненко Л.А., согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, в целом удовлетворительно характеризующейся, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, заверившей суд, что впредь подобное не повторится, состояние здоровья подсудимой. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ботаненко Л.А. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, в период условного осуждения, в связи с чем, считает необходимым, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для освобождения Ботаненко Л.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката, суд не усматривает. Процессуальные издержки подлежат взысканию отдельным постановлением. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ботаненко Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от <дата обезличена> и окончательно назначить наказание – 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ботаненко Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска. Срок наказания исчислять с 07.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.09.2010 года по 06.02.2011 года включительно, и срок содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г. Томска от <дата обезличена> с 24.04.2010 года по 23.06.2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, общим весом 0,7 грамма, контрольные образцы, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Ботаненко Л.А. и ФИО5 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Томску, а также четыре компакт-диска, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при уголовном деле - выдать по принадлежности Ботаненко Л.А., денежные средства в сумма обезличена (купюрами достоинством 100 рублей серии ЧВ <номер обезличен>, ОЕ <номер обезличен>, ПЭ <номер обезличен>, Чг <номер обезличен>, МБ <номер обезличен>, ЕИ <номер обезличен>, Ьо <номер обезличен>, ХГ <номер обезличен>), хранящиеся в кабинете <номер обезличен> УВД по г. Томску - выдать ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.