Приговор по делу №1-20/2011 вступил в законную силу 26.07.2011



Дело № 1- 20/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 июля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И., Коржуковой И.А.,

подсудимой Антохиной О.Г.,

защитника - адвоката Шиховой Е.А., представившей ордер № 306 от 15 сентября 2010 г. и удостоверение № 467 от 26 мая 2003 г.,

а также потерпевших фамилии обезличены.,

при секретарях Егоровой В.В., Гильдо О.В., Бобрышевой М.В., Шагаловой Т.В., Юркиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антохиной О.Г., родившейся <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антохина О.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Антохина О.Г. в период времени дата обезличена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, привлекая для облегчения совершения противоправной деятельности фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена., не подозревавших о её преступных намерениях, подготавливала и заключала предварительные договора купли-продажи объектов недвижимости с фамилии потерпевших обезличены., согласно условиям которых стороны обязались в оговоренные предварительными договорами купли-продажи объектов недвижимости сроки заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основные договора купли-продажи долей в праве собственности на объекты недвижимости, указанные в предварительных договорах, при этом определив стоимость данных объектов недвижимости. Во исполнение заключенных предварительных договоров купли-продажи объектов недвижимости потерпевшими передавались фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена., действовавшим по поручению Антохиной О.Г., а также самой Антохиной О.Г. денежные средства, в получении которых выдавались расписки.

Так, Антохина О.Г. <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, заключила с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости. Согласно условиям предварительного договора стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена, фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена., которые согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давали, каких-либо договорных отношений с ними не имели.

Во исполнение условий заключённого предварительного договора фамилия потерпевшего обезличена <дата обезличена> в помещении офиса название 1, расположенном <адрес обезличен>, передал Антохиной О.Г. денежные средства сумма обезличена, о чем ей была выдана расписка.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, денежные средства сумма обезличена не возвратила, а похитила, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, заключила с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого стороны обязались в срок <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена, которые согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давали, каких-либо договорных отношений с ними не имели.

Во исполнение условий заключённого предварительного договора <дата обезличена> фамилия потерпевшего обезличена в помещении офиса название 1, расположенного <адрес обезличен>, передала Антохиной О.Г. денежные средства сумма обезличена, о чем ей была выдана расписка.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, заключила предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости с фамилия потерпевшего обезличена, согласно условиям которого стороны обязались в срок <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок его оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена., которые согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давали, каких-либо договорных отношений с ними не имели.

Во исполнение условий заключённого предварительного договора фамилия потерпевшего обезличена <дата обезличена> в помещении офиса название 1, расположенного <адрес обезличен>, передала Антохиной О.Г. денежные средства сумма обезличена, а <дата обезличена> денежные средства сумма обезличена, то есть всего сумма обезличена, о чем Антохиной О.А. была выдана расписка.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>., договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, заключила предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена., которая намерений продавать данную квартиру не имела, согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давала.

Во исполнение условий предварительного договора фамилия потерпевшего обезличена находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен> <дата обезличена>. передала Антохиной О.Г. денежные средства сумма обезличена, а <дата обезличена> передала ей денежные средства сумма обезличена, о чем Антохиной О.Г. была выдана расписка на общую сумма обезличена.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>, выданной Антохиной О.Г. и не подозревавшей о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена, согласно условиям которого стороны в лице Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок его оплаты, что ею фамилия свидетеля обезличена и было сделано.

При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена, фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена, фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена, которыми <дата обезличена> уже был заключен договор купли-продажи указанной квартиры с фамилия потерпевшего обезличена., фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена. и фамилия потерпевшего обезличена, о чем Антохиной О.Г. было известно.

Во исполнение условий предварительного договора, фамилия потерпевшего обезличена <дата обезличена>, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, о чём последней была составлена и выдана расписка. Впоследствии полученные денежные средства сумма обезличена поступили в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, осуществив лишь частичный возврат полученных от последней денежных средств сумма обезличена, а оставшиеся денежные средства сумма обезличена похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена значительный материальный ущерб.

Она же <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>, выданной Антохиной О.Г. и не подозревавшей о её преступных намерениях, подготовить и заключить с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена, которые намерений на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не имели.

Во исполенние условий предварительного договора фамилия потерпевшего обезличена <дата обезличена> в дневное время, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, о чем последняя составила и выдала расписку. Впоследствии указанные денежные средства поступили в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, действовавшей на основании доверенности <дата обезличена>., выданной Антохиной О.Г., и не подозревавшей о её преступных намерениях, подготовить и заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена, согласно условиям которого стороны обязались заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи объекта недвижимости, расположенного <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена, которая согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давала, каких-либо договорных отношений с ними не заключала.

Во исполнение условий данного договора, фамилия потерпевшего обезличена находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, <дата обезличена> передал фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, а <дата обезличена> передал ей денежные средства сумма обезличена, о чем фамилия свидетеля обезличена составила и выдала расписку на общую сумма обезличена. Впоследствии полученные денежные средства сумма обезличена поступили в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последнего денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>, выданной Антохиной О.Г., и не подозревавшей о её преступных намерениях, заключить с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, согласно условий которого стороны обязались заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи объекта недвижимости, расположенного <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок его оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена., которая намерений на продажу данной квартиры не имела.

Во исполнение условий данного договора, фамилия потерпевшего обезличена находясь в помещении офиса название 1, расположенного <адрес обезличен>, передал фамилия свидетеля обезличена денежные средства в сумма обезличена, о чем фамилия свидетеля обезличена составила и выдала расписку. Впоследствии полученные денежные средства в общем размере сумма обезличена поступили в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена значительный материальный ущерб.

Она же <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>, выданной Антохиной О.Г., и не подозревавшей о её реступных намерениях последней, заключить с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена, который каких-либо договоренностей о продаже данной квартиры с представителями название 1, либо Антохиной О.Г. не заключал.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, <дата обезличена> передал фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, а <дата обезличена> передал ей денежные средства сумма обезличена. Впоследствии денежные средства сумма обезличена были переданы в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, осуществив лишь частичный возврат полученных от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств сумма обезличена. При этом оставшиеся денежные средства сумма обезличена Антохина О.Г. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, заключила с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена, которая согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давала, каких-либо договорных отношений с последними не имела.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена., находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, передал Антохиной О.Г. денежные средства сумма обезличена, о чем последняя выдала расписку. Впоследствии по поручению Антохиной О.Г. в период времени дата обезличена фамилия свидетеля обезличена., не подозревавший о преступных намерениях последней и действовавший на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, дополнительно получил от фамилия потерпевшего обезличена денежные средства сумма обезличена, о чем выдал расписку на общую сумма обезличена. Полученные денежные средства сумма обезличена также поступили в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные данным предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>, договорных обязательств не выполнила, осуществив лишь частичный возврат фамилия потерпевшего обезличена денежных средств сумма обезличена, а оставшиеся денежные средства сумма обезличена похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена значительный материальный ущерб.

Она же <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>, выданной Антохиной О.Г., и не подозревавшей о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> со фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена., который согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давал, каких-либо договорных отношений с последними не имел.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, <дата обезличена> передал фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, а <дата обезличена> передал фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена. Впоследствии полученные денежные средства сумма обезличена фамилия свидетеля обезличена передала в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной Антохиной О.Г., и не подозревавшей о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена, согласно условиям которого стороны в лице Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена. обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена. и фамилия свидетеля обезличена., которыми <дата обезличена> уже был заключен договор купли-продажи данной квартиры с фамилия потерпевшего обезличена., фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена и фамилия потерпевшего обезличена., о чем Антохиной О.Г. было известно.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена. <дата обезличена> находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, а в период времени дата обезличена передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена. Впоследствии полученные денежные средства в общей сумма обезличена фамилия свидетеля обезличена были переданы в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>., договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной Антохиной О.Г., и не подозревавшей о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена, фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена., которые согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давали, каких-либо договорных отношений с последними не заключали.

Во исполнение условий указанного договора фамилия потерпевшего обезличена <дата обезличена>., находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен> передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена. Впоследствии полученные денежные средства в общем сумма обезличена фамилия свидетеля обезличена были переданы в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные данным предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, <дата обезличена> поручила фамилия свидетеля обезличена., действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной Антохиной О.Г., и не подозревавшей о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена, согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена., который каких-либо договоренностей о продаже данной квартиры с представителями название 1, либо Антохиной О.Г. не заключал.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена., находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена. Полученные денежные средства сумма обезличена фамилия свидетеля обезличена впоследствии передала в рапоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена>, <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, не подозревавшему о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена, согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена. и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена., которая согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давала, каких-либо договорных отношений с последними не имела.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, в период времени дата обезличена передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, о чем последняя выдала расписку на общую сумма обезличена. Полученные денежные средства сумма обезличена фамилия свидетеля обезличена впоследствии передала в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, <дата обезличена>, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, заключила предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия потерпевшего обезличена., фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена и фамилия потерпевшего обезличена., которые каких-либо договоренностей о продаже данной квартиры с представителями название 1, либо с Антохиной О.Г. не заключали.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена., находясь в офисе название 1 расположенном <адрес обезличен>, <дата обезличена> передала Антохиной О.Г. денежные средства сумма обезличена, а <дата обезличена> передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, о чем были выданы расписки на сумма обезличена соответственно. Полученные денежные средства сумма обезличена фамилия свидетеля обезличена впоследствии были переданы в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>., договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена> и выступая в качестве физического лица <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной Антохиной О.Г., и не подозревавшей о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена., которые намерений продавать данную квартиру при посредничестве название 1 либо Антохиной О.Г. не имели, каких-либо договорных отношений с ними не имели.

Во исполнение условий данного предварительного договора, фамилия потерпевшего обезличена находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, передал фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, о чем последняя выдала расписку. Полученные денежные средства сумма обезличена фамилия свидетеля обезличена передала в распоряжение Антохиной О.Г.

<дата обезличена> в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, Антохина О.Г., выступая в качестве физического лица, заключила новый предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена, согласно условиям стороны обязались в срок до <дата обезличена>. заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на тот же объект недвижимости, снизив его стоимость сумма обезличена и определив порядок оплаты. Во исполение условий данного договора Антохина О.Г. <дата обезличена> находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен> получила от фамилия потерпевшего обезличена денежные средства сумма обезличена, о чем выдала расписку.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные данным предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена значительный материальный ущерб.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена>., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, <дата обезличена>., находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, заключила предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена, которая согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давала, каких-либо договорных отношений с последними не имела.

Во исполнение условий указанного предварительного договора фамилия потерпевшего обезличена <дата обезличена> в офисе название 1 расположенном <адрес обезличен>, были переданы фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, которые фамилия свидетеля обезличена впоследствии передала в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена в сроки, установленные данным предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>, не выполнила, возврат полученных от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена. материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена> <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена> выданной Антохиной О.Г., и не подозревавшей о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена, согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена., которые <дата обезличена> уже заключили договор купли-продажи данной квартиры с фамилия потерпевшего обезличена., фамилия потерпевшего обезличена и фамилия свидетеля обезличена., о чем Антохиной О.Г. было известно.

Во исполнение условий указанного договора фамилия потерпевшего обезличена., находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, о чем последняя выдала расписку. Полученные денежные средства сумма обезличена фамилия свидетеля обезличена впоследствии передала в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки установленные предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>., договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, и не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, <дата обезличена>, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, заключила с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена, которой <дата обезличена> уже был заключен договор купли-продажи данной квартиры с фамилия потерпевшего обезличена., фамилия потерпевшего обезличена., фамилия свидетеля обезличена и фамилия потерпевшего обезличена., о чем Антохиной О.Г. было известно.

Во исполнение условий указанного договора фамилия потерпевшего обезличена., находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, передала Антохиной О.Г. денежные средства сумма обезличена, о чем последняя выдала расписку.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные данным предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена> <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена., действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной Антохиной О.Г., и не подозревавшей о её преступных намерениях, подготовить и заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок его оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена., которые согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давали, каких-либо договорных отношений с ними не имели.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, <дата обезличена> передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, о чем последней была выдана расписка. Полученные от фамилия потерпевшего обезличена денежные средства сумма обезличена фамилия свидетеля обезличена впоследствии передала в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена> договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, осуществив лишь частичный возврат полученных от последней денежных средств сумма обезличена, а оставшиеся денежные средства сумма обезличена похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена>., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, <дата обезличена> поручила фамилия свидетеля обезличена., действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>, выданной Антохиной О.Г., и не подозревавшей о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок его оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия потерпевшего обезличена, фамилия свидетеля обезличена, фамилия свидетеля обезличена и фамилия потерпевшего обезличена., которые каких-либо договоренностей о продаже данной квартиры с представителями название 1, либо с Антохиной О.Г. не заключали.

Во исполнение условий данного договора, фамилия потерпевшего обезличена находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, <дата обезличена> передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, а <дата обезличена> передала лично Антохиной О.Г. денежные средства сумма обезличена. Полученные фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена были переданы в распоряжение Антохиной О.Г., о чём Антохина О.Г. выдала расписку на общую сумма обезличена.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена>, <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, заключила предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена, которая намерений продавать данную квартиру не имела, каких-либо договоренностей о продаже квартиры с кем-либо не заключала.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, <дата обезличена> передал Антохиной О.Г. денежные средства сумма обезличена, о чём последняя выдала ему расписку.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором от <дата обезличена>, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена> <дата обезличена>. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной Антохиной О.Г., не подозревавшей о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> со фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена>. заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена., которая намерений продавать данную квартиру не имела, каких-либо договоренностей о продаже квартиры с кем-либо не заключала.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена., находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, <дата обезличена> передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, а <дата обезличена> передала Антохиной О.Г. денежные средства сумма обезличена. Полученные денежные средства сумма обезличена были переданы фамилия свидетеля обезличена в распоряжение Антохиной О.Г., в связи с чем Антохиной О.Г. была выдана расписка на общую сумма обезличена.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена> <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена, действовавшему на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., и не подозревавшему о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен> определив его стоимость сумма обезличена и порядок его оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена., которые согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давали, каких-либо договорных отношений с ними не имели.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, <дата обезличена> передала фамилия свидетеля обезличена., также действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной Антохиной О.Г., денежные средства сумма обезличена а <дата обезличена> передала фамилия свидетеля обезличена. денежные средства сумма обезличена, о чем последним была выдана расписка на общую сумма обезличена. Полученные денежные средства сумма обезличена впоследствии были переданы в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором от <дата обезличена> договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена>, <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, заключила предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>. с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена., которая намерений продавать данную квартиру не имела, каких-либо договоренностей об этом с кем-либо не заключала.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена., находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен> <дата обезличена> передал Антохиной О.Г. денежные средства сумма обезличена, о чем последней была выдана расписка.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последнего денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена значительный материальный ущерб.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена>. <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена., действовавшему на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г. и не подозревавшему о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена., которая намерений продавать данную квартиру не имела, каких-либо договоренностей об этом с кем-либо не заключала.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен> <дата обезличена> передала фамилия свидетеля обезличена, действовавшая на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной Антохиной О.Г., денежные средства сумма обезличена, о чем фамилия свидетеля обезличена была выдана расписка, а <дата обезличена> передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства сумма обезличена, о чем им также была выдана расписка. Полученные денежные средства сумма обезличена впоследствии поступили в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные данным предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств в общем сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, выступая в качестве физического лица, <дата обезличена>., находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, заключила предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого, стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный <адрес обезличен>, определив его стоимость сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена которые согласия на продажу своей данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давали, каких-либо договорных отношений с ними не имели.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена., находясь в офисе название 1, расположенном <адрес обезличен>, <дата обезличена> передала Антохиной О.Г. денежные средства сумма обезличена, о чём Антохиной О.Г. была выдана расписка.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена значительный материальный ущерб.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, <дата обезличена> поручила фамилия свидетеля обезличена., действовавшему на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г. и не подозревавшему о её преступных намерениях, заключить с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира принадлежала фамилия свидетеля обезличена, фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена., которые по поводу продажи данной квартиры с название 1 и Антохиной О.Г. никаких договорных отношений не имели.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена., находясь в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, <дата обезличена> передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства в сумма обезличена, о чем им была выдана расписка. Полученные от фамилия потерпевшего обезличена денежные средства поступили в распоряжение Антохиной О.Г. Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором от <дата обезличена> и соглашением от <дата обезличена> о расторжении договора, договорные обязательства перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств в размере сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена значительный материальный ущерб.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> от <дата обезличена>, <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена., действовавшему на основании доверенности от <дата обезличена>, выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г. и не подозревавшему о её преступных намерениях, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена. и было сделано.

Во исполнение условий данного договора. фамилия потерпевшего обезличена находясь в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, <дата обезличена> передал фамилия свидетеля обезличена денежные средства в сумма обезличена, а <дата обезличена> передал ему же денежные средства в размере сумма обезличена, о чем им была выдана расписка на общую сумма обезличена. Полученные денежные средства фамилия свидетеля обезличена впоследствии были переданы в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором от <дата обезличена>., договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последнего денежных средств в общем размере сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <данные изъяты>., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, <дата обезличена> поручила фамилия свидетеля обезличена., действовавшему на основании доверенности от <дата обезличена>, выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., и не подозревавшего о преступных намерениях последней, заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>. со фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, что фамилия свидетеля обезличена и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена, которые согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давали, каких-либо договорных отношений с ними не имели.

Во исполнение условий данного договора фамилия потерпевшего обезличена, находясь в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, <дата обезличена> передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства в сумма обезличена, о чём последним была составлена и выдана расписка. Полученные денежные средства в сумма обезличена впоследствии были переданы фамилия свидетеля обезличена в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена. не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств в размере сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена. значительный материальный ущерб.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <данные изъяты>. <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, поручила фамилия свидетеля обезличена., действовавшей на основании доверенности от <дата обезличена>., и фамилия свидетеля обезличена., действовавшему на основании доверенности от <дата обезличена>., выданными Антохиной О.Г., и не подозревавшим о её преступных намерениях, подготовить и заключить предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с фамилия потерпевшего обезличена., согласно условий которого стороны обязались заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи объекта недвижимости, расположенного по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, что ими и было сделано. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира находилась в собственности у фамилия свидетеля обезличена., который согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давал, каких-либо договорных отношений с ними не имел.

Во исполнение условий указанного договора, фамилия потерпевшего обезличена находясь в название 1, расположенном по <адрес обезличен>, <дата обезличена> передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства в сумма обезличена, о чем фамилия свидетеля обезличена. была выдана расписка, а <дата обезличена> передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства в сумма обезличена, о чем фамилия свидетеля обезличена была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на сумма обезличена. Полученные от фамилия потерпевшего обезличена денежные средства в сумма обезличена поступили в распоряжение Антохиной О.Г.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором, действие которого по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>., договорные обязательства перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств в сумма обезличена не произвела, а похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Она же, являясь должность обезличена название 1 согласно решению должность обезличена название 1 - фамилия свидетеля обезличена <данные изъяты>., <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений исполнять принятые на себя договорные обязательства, находясь в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, заключила с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого стороны обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. При этом на момент заключения данного предварительного договора указанная квартира принадлежала фамилия свидетеля обезличена, фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена., которые согласия на продажу данной квартиры при посредничестве название 1 и Антохиной О.Г. не давали, каких-либо договорных отношений с последними не имели.

Во исполнение условий данного договора, фамилия потерпевшего обезличена. находясь в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, <дата обезличена>. передал Антохиной О.Г. денежные средства в сумма обезличена, о чем последней была выдана расписка.

Однако Антохина О.Г. в сроки, установленные предварительным договором от <дата обезличена> договорных обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, возврат полученных от последнего денежных средств в размере сумма обезличена не произвела, а похитила их распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

Таким образом, во исполнение условий заключенных фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена действовавшим по поручению Антохиной О.Г. и не подозревавшим о преступных намерениях последней, а также самой Антохиной О.Г. предварительных договоров купли-продажи объектов недвижимости были получены денежные средства от фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена. в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена. в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена. в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия свидетеля обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена. в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена. в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена.

При этом указанные денежные средства поступили в распоряжение Антохиной О.Г., которая в сроки, установленные предварительными договорами купли-продажи объектов недвижимости, заключенными с указанными выше потерпевшими, договорных обязательств перед ними не выполнила, а умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана потерпевших похитила денежные средства на общую сумма обезличена распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшим материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимая Антохина О.Г. виновной себя по предъявленному обвинению не признала, поянив, что мошеннических действий не совершала, обязательств по договорам не выполнила по объективным причинам, денежные средства потерпевших не похищала, от ответов на вопросы отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Антохиной О.Г., данных ею на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> она являлась должность обезличена название 1, расположенного по <адрес обезличен>, которое занималось <данные изъяты>. название 1 выкупало квартиры на 1-х этажах, делало за свой счет в них перепланировку, деля их на гостинки, и продавало гостинки другим покупателям как отдельное жилье. Вопрос перепланировки квартир она согласовывала с управляющими компаниями, передавала документы в районные администрации для получения разрешения. Информацию по вариантам квартир получали из информационной базы «название 1», у каждого должность обезличена эта база была установлена на компьютере, которая обновлялась через Интернет автоматически. Когда продавцы приносили копии документов на квартиры в название 1, принятие документов никак не оформлялось. В название 1 работали должность обезличена фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена. За каждый вариант квартиры, который подходил под перепланировку и выкуп, должность обезличена получал <данные изъяты>, поэтому они были заинтересованы в поиске данных квартир. Заключая предварительные договора, они сразу показывали клиентам копии правоустанавливающих документов на квартиру. Определяли срок – месяц, в течение которого находились другие покупатели. Если этого не происходило, то им предлагались другие варианты либо продлялся срок заключения основного договора купли-продажи. В этот срок она начинала делать перепланировку и закупать строительные материалы.

У ее <данные изъяты> фамилия свидетеля обезличена была строительная компания название 1 <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена предложил ей начать совместный бизнес, стать должность обезличена в название 1, на что она согласилась. В название 1 должность обезличена работал фамилия свидетеля обезличена на котором лежала ответственность по оформлению всех договоров и их корректировке. дата обезличена у должность обезличена фамилия свидетеля обезличена возникли проблемы, которые касались непредоставления клиентам квартир, от которых впоследствии она узнала, что фамилия свидетеля обезличена показывала клиентам большие комнаты по цене кухни, поэтому у фамилия свидетеля обезличена было много клиентов, в отличие от фамилия свидетеля обезличена фамилия свидетеля обезличена получала за каждый предварительный договор сумма обезличена, а с квартир для выкупа - по сумма обезличена от агентства.

Она воспринимала предварительный договор как поручение от людей на приобретение доли, оформление перепланировки и выполнение строительных работ. В основном предварительные договора подписывались фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена., у которых были от нее доверенности. В название 1 был приходящий должность обезличена, который занимался <данные изъяты>. Кассовый аппарат они не использовали, т.к. люди предоставляли средства для выполнения их поручений. Деньги хранились в основном в сейфе. Ключи были у фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена и у нее. Иногда деньги оставляли в первом ящике стола. С кассы они брали деньги на все расходы, которые требовались для выполнения поручений клиентов и на содержание офиса.

Все деньги ей передавали фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена без документального оформления. Когда фамилия свидетеля обезличена поняла, что недовольных клиентов она больше сдерживать не может, попросила ее подписать расписки, где фамилия свидетеля обезличена принимала от людей деньги. Она фамилия свидетеля обезличена верила безоговорочно и подписала расписки, не читая их. Она считает, что фамилия свидетеля обезличена работала на конкурентов, которые <данные изъяты>, чтобы убрать название 1 с рынка недвижимости. Конкуренты создали ситуацию, чтобы все ее клиенты одновременно потребовали возврата денежных средств. Впоследствии поступило заявление от фамилия потерпевшего обезличена в РОВД, куда вызывали фамилия свидетеля обезличена по поводу получения денег и неоформления обещанной гостинки. В деле фигурировала расписка от ее имени о получении денег от фамилия потерпевшего обезличена, которые фактически получила фамилия свидетеля обезличена фамилия потерпевшего обезличена наняла представителя фамилия свидетеля обезличена., который в последствии, проанализировав ситуацию, стал представлять ее интересы перед клиентами. фамилия свидетеля обезличена вел переговоры в офисе название 1 с недовольными клиентами.

В судебном процессе с фамилия потерпевшего обезличена выяснилось, что заключенные договора не имели никакого правового значения, было неясно, как оформлять возвраты денежных средств людям: как возврат по договору или как возврат неосновательного обогащения. При поступлении заявлений от граждан в Ленинский РОВД выяснилось, что анкетные данные заявителей ей неизвестны и документов на эти сделки у нее в наличии не было. Она выясняла, какие деньги дошли от данных лиц в кассу, а какие остались у фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена Деньги из кассы название 1 пошли на погашение долгов с людьми. Часть денег осталась у продавцов, которые воспользовались проблемами агентства и присвоили их. Она считает, что коллектив название 1 действовал без ее ведома. На рынке недвижимости начались скандалы, связанные с предоставлением подложных решений Администрации, что вызвало ужесточение контроля со стороны последней и Росрегистрации. А также продавцы квартир, узнав о делении их на гостинки, резко повысили цены на свои квартиры, что сделало <данные изъяты>. В название 1 <дата обезличена> <данные изъяты>, то есть она не знала, сколько денег поступило в кассу название 1, на каком основании и от кого конкретно, по причине ее частого отсутствия и редкого появления в офисе из-за ее болезни. С этого времени ответственным за ведение бухгалтерского учета в название 1 был фамилия свидетеля обезличена., что было оформлено приказом по название 1, с которым фамилия свидетеля обезличена был ознакомлен. По какой причине фамилия свидетеля обезличена не было организовано <данные изъяты>, ей не известно. Она отсутствовала в г. Томске дата обезличена. У нее имеется список лиц, перед которыми название 1 имеет долги, определены суммы задолженностей, она намерена с ними рассчитаться. Она в настоящее время продает свой дом по <адрес обезличен>, чтобы рассчитаться с клиентами, т.к. доходов она сейчас не имеет.

Ею заключались предварительные договора купли-продажи объектов недвижимости с собственниками квартир по адреса обезличены, даты их заключения не помнит. Денежные средства, полученные по предварительным договорам купли-продажи объектов недвижимости, <данные изъяты> не размещались.

Умысла на хищение денежных средств потерпевших у неё не было. На момент заключения предварительных договоров с каждым из потерпевших название 1, его работники и она намеревались выполнить принятые на себя обязательства, так как от этого зависела прибыль агентства. Действия своих работников фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена она не контролировала, условия заключения предварительных договоров не обговаривала. О получении денежных средств от клиентов агентства она не уведомлялась. После поступления денежных средств от клиента в кассу название 1, они «обезличивались» и расходовались на нужды агентства. Сама она на личные цели деньги из кассы название 1 не изымала.

Несмотря на вышеизложенные показания подсудимой, суд считает, что ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель фамилия свидетеля обезличена суду показал, что <дата обезличена> он встретился с Антохиной О.Г. в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, где он договорился с Антохиной О.Г. о взаимодействии. дата обезличена Антохина О.Г. выдала ему доверенность о представлении ее интересов в суде, в частности по иску с фамилия потерпевшего обезличена Антохина О.Г. пояснила ему принцип деятельности АН название 1, а именно: она и должность обезличена фамилия свидетеля обезличена показывали образцы малогабаритных квартир, которые создавались путем перепланировки квартир обычных габаритов. В каждой из таких гостинок монтировался санузел. должность обезличена фамилия свидетеля обезличена иногда заключала от имени название 1 предварительные договора купли-продажи объектов недвижимости и получала от клиентов денежные средства по договорам. Он предложил фамилия свидетеля обезличена. за получение с клиентов денежных средств составить расписки о получении Антохиной О.Г. от нее данных денежных средств, что впоследствии и было сделано. должность обезличена пояснила, что денежные средства, полученные от клиентов, она воспринимала как не относящиеся к собственности предприятия, а как целевое финансирование.

Свидетель фамилия свидетеля обезличена показал, что дата обезличена было организовано АН название 1, должность обезличена которого являлся <данные изъяты> фамилия свидетеля обезличена, а должность обезличена <данные изъяты> фамилия свидетеля обезличена. Антохина О.Г. В название 1 он работал должность обезличена с <дата обезличена>. В его обязанности входило: поиск клиентов, подбор вариантов квартир, предварительные договоры купли-продажи объектов недвижимости он не заключал, деньги от клиентов не получал. Этим занимались должность обезличена фамилия свидетеля обезличена., должность обезличена фамилия свидетеля обезличена, на которых были оформлены доверенности от имени Антохиной О.Г. У последних имелись ключи от кабинета должность обезличена, от сейфа, где находились печати агентства и деньги. Велась ли бухгалтерия в агентстве недвижимости название 1, ему не известно. АН название 1 оказывало посреднические услуги и по продаже малогабаритного жилья в квартирах, расположенных на первом этаже домов в различных районах г. Томска, при этом находили несколько покупателей на одну квартиру, производили перепланировку на гостинки (т. 17 л.д. 100-102).

Свидетель фамилия свидетеля обезличена показал, что до <дата обезличена> название 1 никакой коммерческой деятельности не осуществляло. С <дата обезличена> Антохина О.Г. являлась <данные изъяты> и оказывала услуги должность обезличена. дата обезличена он решил, что название 1 будет осуществлять деятельность, связанную с оказанием услуг в сфере рынка недвижимости. дата обезличена Антохина О.Г. была назначена на должность должность обезличена название 1, офис которого располагался по <адрес обезличен>. Дом в <адрес обезличен> Антохина О.Г. приобретала самостоятельно <дата обезличена> после развода с ним. В название 1 работали должность обезличена фамилия свидетеля обезличена, фамилия свидетеля обезличена должность обезличена фамилия свидетеля обезличена а также приходящий должность обезличена, остальных работников он не помнит. В деятельность название 1 он не вникал. дата обезличена Антохина О.Г. ему сказала, что фамилия свидетеля обезличена заключила много убыточных сделок, с каждого заключенного договора купли-продажи фамилия свидетеля обезличена получала сумма обезличена. Он считает, что название 1 не может исполнить свои обязательства перед клиентами в связи с тем, что возникли трудности <данные изъяты>, также многие собственники квартир, с которыми работало агентство, получили за квартиры денежные средства в качестве расчета, однако возвращать их отказались, кроме того, на 30 % подняли цены за квартиры, что сделало невозможным их выкуп (т. 17 л.д. 105-108).

Свидетель фамилия свидетеля обезличена суду показал, что <дата обезличена> он работал фамилия свидетеля обезличена в название 1. До <дата обезличена> Антохина О.Г. осуществляла риэлтерскую деятельность как <данные изъяты> т.е. осуществляла все сделки по купле-продаже как физическое лицо. Он занимался узакониванием перепланировок в квартирах под гостинки. Администрация Ленинского района г. Томска не давала разрешения на узаконивание перепланировок квартир в связи с нарушением п. 24 «Положения о признании помещения не пригодным для проживания», согласно которому запрещается расположение кухни над жилым помещением. Суд также отказывал в перепланировке. Антохина О.Г. делами агентства не занималась, он понял, что она обманывает людей, фактически не исполняя своих обязательств по договору. <дата обезличена> Антохина О.Г. выдала ему доверенность на представление интересов название 1 по вопросам заключения предварительных договоров купли-продажи, на их расторжение, а также получение денежных средств от клиентов в рамках заключенных предварительных договоров. Такие же функции могла по доверенности осуществлять риэлтер фамилия свидетеля обезличена. Все договора он заключал после непосредственного одобрения Антохиной О.Г. Полученные денежные средства от клиентов он передавал фамилия свидетеля обезличена. либо Антохиной О.Г. Однако со временем в название 1 стали часто обращаться клиенты с вопросом расторжения предварительных договоров и возврата денег. Антохина О.Г. от исполнения обязательств по договорам уклонялась, деньги не возвращала.

Свидетель фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля фамилия свидетеля обезличена., дополнительно пояснив, что <дата обезличена> она работала фамилия свидетеля обезличена в название 1, фамилия свидетеля обезличена которого являлась Антохина О.Г., а фамилия свидетеля обезличена<данные изъяты> фамилия свидетеля обезличена В название 1 работали также фамилия свидетеля обезличена фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена (фамилии которых не знает), фамилия свидетеля обезличена фамилия свидетеля обезличена., а затем фамилия свидетеля обезличена. У нее имелась доверенность от имени Антохиной О.Г., на основании которой она заключала с клиентами предварительные договора купли-продажи объектов недвижимости и принимала от них денежные средства, которые впоследствии передавала Антохиной О.Г. Перед заключением предварительных договоров она встречалась с клиентами, показывала им варианты перепланированных в гостинки квартир, либо образцы гостинок по другим адресам. Впоследствии договорные обязательства перед клиентами название 1 выполнены не были, причина ей неизвестна. Бывали случаи, когда ею, или другими сотрудниками название 1 по указанию Антохиной О.Г. полученные от клиентов название 1 наличные денежные средства размещались <данные изъяты> фамилия свидетеля обезличена., которой пользовалась Антохина О.Г. Она не помнит, деньги каких клиентов были внесены <данные изъяты>. Ей точно известно, что эти денги тратились Антохиной О.Г. на личные покупки и расходы, не связанные с деятельностью название 1.

Свидетель фамилия свидетеля обезличена показал, что в собственности <данные изъяты> фамилия свидетеля обезличена находятся нежилые помещения, расположенные по <адрес обезличен>. На основании генеральной доверенности он представляет интересы <данные изъяты>. С <дата обезличена> между фамилия свидетеля обезличена и ИП Антохиной О.Г. был заключен договор аренды на часть площади. Антохина О.Г. с <дата обезличена> допускала задержки по арендной плате, причина ему неизвестна. В <дата обезличена> у название 1 <данные изъяты>. В <дата обезличена> Антохина О.Г. практически перестала появляться в офисе. В <дата обезличена> он отправил ей уведомление о расторжении договора аренды, после чего ему с комиссией пришлось освободить данное помещение (т. 4 л.д. 264-266).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

Потерпевший фамилия потерпевшего обезличена суду показал, что <дата обезличена> он в офисе АН название 1, расположенном по <адрес обезличен>, в присутствии должность обезличена АН «название 8» фамилия потерпевшего обезличена заключил с Антохиной О.Г. предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г., выступая в качестве физического лица, и он обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. Антохина О.Г. получила от него денежные средства в сумма обезличена, а <дата обезличена> дополнительно сумма обезличена, о чем была выдана расписка. Таким образом, стоимость гостинки должна была составить сумма обезличена. Затем <дата обезличена> он заключил еще один предварительный договор с Антохиной О.Г., согласно условиям которого Антохина О.Г., выступая в качестве физического лица, и он обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на другой объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен> определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, при этом Антохина О.Г. получила от него денежные средства в сумма обезличена, о чем была выдана расписка. Обе гостинки и договора с собственниками этих квартир ему не показывали. Обязательства по договорам исполнены не были, Антохина О.Г. предложила ему вариант по <адрес обезличен>, и <дата обезличена> в УФРС по <адрес обезличен> продавцы данной квартиры: фамилия свидетеля обезличена, фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена, а также покупатели долей: он, фамилия свидетеля обезличена, фамилия свидетеля обезличена и фамилия потерпевшего обезличена подписали основной договор купли-продажи данной квартиры и сдали документы регистратору. сумма обезличена он получил свидетельство о собственности, а ремонт доделывал самостоятельно. В настоящее время не узаконен перевод долей в отдельные квартиры. Стоимость данной гостинки составила сумма обезличена. Антохина О.Г. вернула ему сумма обезличена <дата обезличена>. Ее долг перед ним составляет сумма обезличена, то есть по 1-му договору, обязательства по которому Антохина О.Г. исполнила частично, а по 2-му не исполнила в полном объёме.

Потерпевшие фамилия потерпевшего обезличена. и фамилия потерпевшего обезличена показали суду, что дата обезличена они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с Антохиной О.Г. предварительные договора на приобретение ими <данные изъяты> соответственно в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен> и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно. Однако Антохина О.Г. обязательства перед ними не выполнила, денежные средства не возвратила.

Потерпевшая фамилия потерпевшего обезличена показала, что <дата обезличена>, находясь в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, в присутствии своих родственников фамилия свидетеля обезличенафамилия свидетеля обезличена заключила с фамилия свидетеля обезличена., действовавшей по доверенности, предварительный договор, согласно условиям которого название 1 в лице Антохиной О.Г. и она обязались заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, при это фамилия свидетеля обезличена получила от нее денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку. Обязательства исполнены не были, деньги не возвращены.

Свидетель фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям потерпевшей фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт приобретения по доверенности от имени последней гостинки по <адрес обезличен> (т. 4 л.д. 243-246).

Свидетель фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена дали показания, аналогичные по содержанию показаниям потерпевшего фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения последним предварительных договоров купли-продажи объектов недвижимости по адреса обезличены и передачи денежных средств Антохиной О.Г. в сумма обезличена, из которых не было возвращено сумма обезличена (т. 4 л.д. 238-242, 264-266).

Свидетели фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена дали показания, аналогичные по содержанию показаниям потерпевшего фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения с ними предварительных договоров купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен>, и подписания основных договоров купли-продажи долей в данной квартире <дата обезличена> (т. 3 л.д. 91-94, 95-98).

Свидетель фамилия свидетеля обезличена показала, что она является собственником квартиры, расположенной по <адрес обезличен>, с <дата обезличена>, которую никому продавать намерений не имела. С название 1 и Антохиной О.Г. никаких договоров не подписывала (т. 4 л.д. 251-253).

Из показаний свидетелей фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена следует, что супруги фамилия свидетеля обезличена <дата обезличена> через ООО «название 3» приобрели квартиру по <адрес обезличен>, у собственников фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена. и фамилия свидетеля обезличена, с название 1 и Антохиной О.Г. не сотрудничали, договоров с последними не заключали (т. 8 л.д. 102-104, 105-107, 108-110).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой, объективно подтверждающими показания потерпевшего и свидетелей обвинения, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления от <дата обезличена>., согласно которому фамилия потерпевшего обезличена сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ему материального ущерба в сумма обезличена (т. 4 л.д. 214, 215);

- протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительные договора купли-продажи объекта недвижимости от дата обезличена, расписки от дата обезличена, выполненные от имени Антохиной О.Г. о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в сумма обезличена соответственно, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д. 23-25, 26-30, 31-32, 33-34, 35, 36, 37, 38-39);

- копия договора купли-продажи от <дата обезличена>., согласно условиям которого продавцы: фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена., фамилия свидетеля обезличена обязались передать в общую долевую собственность, а покупатели: фамилия потерпевшего обезличена (<данные изъяты>), фамилия свидетеля обезличена (<данные изъяты>), фамилия свидетеля обезличена (<данные изъяты>), фамилия потерпевшего обезличена (<данные изъяты>) в праве общей долевой собственности обязались принять и оплатить квартиру по <адрес обезличен>, а также копия акта передачи указанного объекта недвижимости от <дата обезличена>., копия свидетельства о государственной регистрации права от <дата обезличена>, согласно которой фамилия потерпевшего обезличена является собственником указанной выше доли (т. 4 л.д. 219-220, 221, 222);

- копия свидетельства о государственной регистрации права от <дата обезличена>., согласно которому фамилия свидетеля обезличена является собственником 1-комнатной квартиры, общей площадью <данные изъяты>., расположенной по <адрес обезличен> (т. 4 л.д. 254);

- протокол обыска от <дата обезличена>., согласно которому у Антохиной О.Г. были изъяты копии планов объектов недвижимости по адреса обезличены; договор купли-продажи от <дата обезличена> по <адрес обезличен>, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37);

- заключение эксперта № 8563 от <дата обезличена>, согласно которому «рукописные записи и подпись» в строке «Первая сторона» в предварительных договорах купли-продажи объекта недвижимости от дата обезличена, заключенных между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена., а также в расписках от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> на сумма обезличена и от <дата обезличена> на сумма обезличена, вероятно, выполнены Антохиной О.Г. (т. 16 л.д. 5-7).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

Потерпевшая фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> она и <данные изъяты> фамилия свидетеля обезличена приехали в офис агентства недвижимости название 1, расположенный по <адрес обезличен>, где она сообщила о намерении приобрести гостинку. должность обезличена название 1 Антохина О.Г. заключила с ней предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого она и Антохина О.Г. обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу<адрес обезличен>, определив его стоимость в сумма обезличена и порядок оплаты. После чего Антохина О.Г. пояснила, что ей нужно сразу оплатить всю стоимость квартиры, при этом она передала ей сумма обезличена, о чем Антохина О.Г. выдала ей расписку, однако пояснила, что посмотреть гостинку не получится, так как сотрудники название 1 не хотят, чтобы хозяин квартиры знал о перепланировке в ней. Антохина О.Г. пояснила, что название 1 выкупит данную квартиру, когда соберёт полную ее стоимость с будущих собственников, после чего будет заключен основной договор, затем название 1 в течение 2-х недель произведет перепланировку квартиры, а в течение месяца они пойдут в ТОРЦ для оформления сделки. Однако до <дата обезличена> сделка не состоялась, а впоследствии Антохина О.Г. находила этому различные объяснения, после чего вообще перестала отвечать на ее звонки. <дата обезличена> Антохиной О.Г. обещала вернуть полученные от нее денежные средства <дата обезличена>, но до настоящего времени обязательства перед ней не исполнила, денежные средства в сумма обезличена не вернула. Таким образом, Антохина О.Г. путем мошеннических действий похитила принадлежащие ей денежные средства в сумма обезличена, чем причинила ей крупный материальный ущерб.

Свидетели фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения последней предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости и передачи Антохиной О.Г. денежных средств в сумма обезличена (т. 9 л.д. 141-144, 145-148).

Свидетель фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офис название 1, расположенный по <адрес обезличен>, обратилась дочь фамилия потерпевшего обезличена, с которой должность обезличена фамилия свидетеля обезличена, а также незнакомые ей парень и девушка проехали на квартиру, расположенную по <адрес обезличен>, номер квартиры она не помнит, где располагались готовые гостинки. Ей известно, что на данном адресе они не договорились о цене. В дальнейшем данным клиентом занималась сама Антохина О.Г., результат ей неизвестен.

Свидетель фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> между агентством «Рума» в лице фамилия свидетеля обезличена и ею был заключён договор возмездного оказания слуг по подбору для последней варианта квартиры для приобретения, а <дата обезличена> она заключила предварительный договор купли–продажи двухкомнатной квартиры <адрес обезличен> с гражданином фамилия свидетеля обезличена., представлявшим интересы фамилия свидетеля обезличена на основании доверенности, зарегистрированной в реестре за <номер обезличен> от <дата обезличена>. Затем <дата обезличена> между ней, фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена (владельцами <данные изъяты> в праве общей долевой собственности данной квартиры) был заключен основной договор купли–продажи данной квартиры, после чего она произвела расчёт с фамилия свидетеля обезличена в размере сумма обезличена и с фамилия свидетеля обезличена. в размере сумма обезличена, а <дата обезличена> право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано на ее имя. Об агентстве недвижимости название 1 и Антохиной О.Г. она слышит впервые, в данное агентство не обращалась, договорных отношений с последними она не имела (т. 9 л.д. 153-155).

Свидетели фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив факт приобретения последней <дата обезличена> у фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена квартиры <адрес обезличен> (т. 9 л.д. 149-152, 157-159).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершеннии в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ей материального ущерба в сумма обезличена (т. 9 л.д. 82);

- протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена и расписка от <дата обезличена> Антохиной О.Г. о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в сумма обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 9 л.д. 88, т. 12 л.д. 55-56, 57-59, 60-62, 63-64);

- копии свидетельств о государственной регистрации права на двухкомнатную квартиру по <адрес обезличен> от <дата обезличена>, на основании которых фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена являлись сособственниками данной квартиры, а фамилия свидетеля обезличена по договору купли-продажи от <дата обезличена> является ее собственником в настоящее время (т. 9 л.д. 109, 125, 127);

- заключение эксперта № 8530 от <дата обезличена>, согласно которому «рукописные записи и подписи в строке «Первая сторона», на первом листе в предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., заключенном между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена., в расписке от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> на сумма обезличена вероятно, выполнены Антохиной О.Г. (т. 16 л.д. 149-151).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> должность обезличена название 1 фамилия свидетеля обезличена в присутствии фамилия свидетеля обезличена показала ей образец гостинки по <адрес обезличен>, сообщив, что квартиру по <адрес обезличен> показать не сможет, т.к. там еще не произведена перепланировка. Ей понравился данный образец, затем она и фамилия свидетеля обезличена приехали в офис название 1, расположенный по <адрес обезличен>, где она с должность обезличена Антохиной О.Г. заключила предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г. и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, после чего Антохина О.Г. получила от нее денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку. <дата обезличена>. в том же офисе она дополнительно передала Антохиной О.Г. денежные средства в сумма обезличена, о чем ей была выдана расписка на общую сумма обезличена от <дата обезличена> Указанный в договоре срок был перенесен до <дата обезличена>., однако сделка не состоялась. <дата обезличена> хозяйка данной квартиры фамилия свидетеля обезличена ей пояснила, что <дата обезличена> она совместно с тремя покупателями подала документы в ТОРЦ для оформления собственности на эту квартиру, но своей фамилии там она не увидела. <дата обезличена> в офисе название 1 Антохина О.Г. стала предлагать другие варианты гостинок. Она потребовала возврата денежных средств. До настоящего момента обязательства по договору перед ней Антохина О.Г. не исполнила, денежные средства в сумма обезличена не вернула.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что у Антохиной О.Г. во всех случаях были заключены предварительные договора с владельцами всех квартир, которые продавались через название 1. Был ли заключен предварительный договор Антохиной О.Г. с собственником квартиры, расположенной <адрес обезличен>, она не знает, но видела такой предварительный договор. Об обстоятельствах заключения предварительного договора и получения денежных средств от фамилия потерпевшего обезличена. ей ничего не известно, так как данным клиентом занималась сама Антохина О.Г. Она не знает, были ли выполнены договорные обязательства и возвращены ли деньги фамилия потерпевшего обезличена

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что на праве совместной собственности ей и сыну фамилия свидетеля обезличена принадлежала квартира по <адрес обезличен>. Эту квартиру она выставила на продажу <дата обезличена>. <дата обезличена> по приглашению должность обезличена Антохиной О.Г. она приехала в офис название 1, расположенный по <адрес обезличен>, где Антохина О.Г. сказала, что она готова выкупить ее квартиру за сумма обезличена в 3 этапа: в момент подписания данного договора выплатит сумма обезличена, до <дата обезличена> - сумма обезличена, а до <дата обезличена> - сумма обезличена. <дата обезличена> она в офисе название 1 в присутствии Антохиной О.Г. заключила с фамилии свидетелей обезличены договор купли-продажи своей квартиры и получила от Антохиной О.Г. денежные средства в сумма обезличена без расписки. В тот же день в ТОРЦе, расположенном по <адрес обезличен>, она сдала документы на оформление, однако позже сотрудники название 1 забрали договор из ТОРЦа из-за ошибок, после чего она в офисе название 1 подписала новый договор. <дата обезличена> Антохина О.Г. передала ей сумма обезличена, о чем она написала расписку, а <дата обезличена> она подала заявление в отдел опеки Советского района г. Томска для получения разрешения на продажу их квартиры, куда Антохина О.Г. привезла кадастровый паспорт. После чего фамилия потерпевшего обезличена, которую она ранее не знала, пояснила ей, что передала Антохиной О.Г. деньги для приобретения ее квартиры. Она ответила, что от Антохиной О.Г. полного расчета за квартиру не получила. <дата обезличена> она расторгла эту сделку. От Антохиной О.Г. ею получены деньги в общей сумма обезличена, из которых сумма обезличена она возвратила Антохиной О.Г., а остальные потрачены на личные нужды. Свою задолженность перед Антохиной О.Г. в сумма обезличена она готова вернуть.

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив факт заключения последней предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости и получения от Антохиной О.Г. денег в общей сумма обезличена, а также последующего расторжения сделки.

фамилии свидетелей обезличены дали аналогичные показания о том, что они <дата обезличена> соответственно приобрели у фамилия свидетеля обезличена. гостинки, расположенные в квартире по <адрес обезличен>, собственниками которой являлись фамилии свидетелей обезличены С название 1 и Антохиной О.Г. они не сотрудничали, договоров с последними не заключали (т. 9 л.д. 233-235, 236-238).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., со слов которой ей известно о заключении с Антохиной О.Г. предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости, расположенного по <адрес обезличен>, и получении последней от фамилия потерпевшего обезличена. денежных средств в сумма обезличена, а также о неисполнении впоследствии Антохиной О.Г. договорных обязательств (т. 9 л.д. 239-242).

фамилия свидетеля обезличена и фамилии потерпевших обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена об обстоятельствах заключения ими с последней <дата обезличена> предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен> и получении денег в сумма обезличена в офисе название 1 (т. 5 л.д. 140-144).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>., в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении материального ущерба в сумма обезличена (т. 9 л.д. 165);

- протокол выемки от <дата обезличена>., согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., расписка от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> о получении ею от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в сумма обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 9 л.д. 169, 170, т. 12 л.д. 80-81, 82-85, 86-87, 88);

- копии свидетельств о государственной регистрации права на двухкомнатную квартиру по <адрес обезличен> от <дата обезличена>, на основании которых фамилии свидетелей обезличены являлись сособственниками данной квартиры по договору дарения фамилия свидетеля обезличена доли в квартире от <дата обезличена> (т. 9 л.д. 178, 179, 180);

- копия договора купли-продажи от <дата обезличена>., согласно которому продавцы: фамилии свидетелей обезличены обязались в срок до <дата обезличена> сняться с регистрационного учета и освободить квартиру по <адрес обезличен>, а покупатели: фамилия потерпевшего обезличена (<данные изъяты>), фамилия потерпевшего обезличена (<данные изъяты>) и фамилия свидетеля обезличена (<данные изъяты>) в срок до <дата обезличена> передать продавцами полную общую стоимость квартиры в сумма обезличена (т. 9 л.д. 177);

- заключение эксперта № 8522 от 9 декабря 2009 г., согласно которому «рукописные записи и подпись в строке «Первая сторона» в предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., заключенном между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена., в расписке от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> на сумма обезличена вероятно, выполнены Антохиной О.Г. (т. 16 л.д. 158-160).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> она в присутствии фамилия свидетеля обезличена и должность обезличена АН «название 14» фамилия свидетеля обезличена в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, заключила с Антохиной О.Г. предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г. и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен> определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. В тот же день она передала Антохиной О.Г. денежные средства в размере сумма обезличена, о чем была выдана расписка. Документы на данное жилье и саму гостинку ей не показывали, т.к. там не была завершена перепланировка. <дата обезличена> она по настоянию Антохиной О.Г. в том же офисе передала последней денежные средства в размере сумма обезличена, о чем была составлена расписка на общую сумма обезличена. Поскольку обязательства Антохиной О.Г. исполнены не были, <дата обезличена> она требовала расторгнуть договор и вернуть деньги, но заключила с фамилия свидетеля обезличена., выступавшей от имени Антохиной О.Г. по доверенности от <дата обезличена>, дополнительное соглашение к предварительному договору купли–продажи объекта недвижимости на тех же условиях, изменив объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен> и срок заключения основного договора купли-продажи до <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена по ее просьбе получила информацию, что собственники продавать данную квартиру название 1 не намерены. <дата обезличена> в том же офисе она заключила с Антохиной О.Г. соглашение о расторжении предварительного договора купли–продажи объекта недвижимости о возврате полученных денежных средств до <дата обезличена>., которые до настоящего времени не возвращены.

фамилия потерпевшего обезличена суду показал, что <дата обезличена> в офисе название 1 по <адрес обезличен> он и фамилия свидетеля обезличена заключили предварительный договор купли-продажи <данные изъяты> объекта недвижимости по <адрес обезличен> (без номера квартиры), при этом фамилия свидетеля обезличена получил от него денежные средства на общую сумма обезличена. Однако обязательства Антохиной О.Г. по договору исполнены не были, деньги ему не возвращены.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что в название 1 был заключен предварительный договор по квартире, расположенной <адрес обезличен>, т.к. <дата обезличена> в название 1 обратилась должность обезличена агентства недвижимости «название 14» фамилия свидетеля обезличена с просьбой подобрать ее клиенту фамилия потерпевшего обезличена гостинку. Она показывала фамилия потерпевшего обезличена несколько вариантов. Затем фамилия потерпевшего обезличена с фамилия свидетеля обезличена и фамилия свидетеля обезличена приезжали в название 1. Потом Антохина О.Г. ей сказала, что она с фамилия потерпевшего обезличена заключила предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен>, и получила задаток в размере сумма обезличена. <дата обезличена> фамилия потерпевшего обезличена дополнительно передала Антохиной О.Г. еще часть денежных средств. Ей известно, что Антохина О.Г. ранее общалась с собственником данной квартиры, которая оставила Антохиной О.Г. документы на квартиру. Антохина О.Г. ей поясняла, что с данным вариантом можно работать. Но впоследствии Антохина О.Г. обязательства по договору не выполнила, деньги не вернула.

фамилия свидетеля обезличена показала, что она является собственником квартиры по <адрес обезличен>, на основании свидетельства <номер обезличен> от <дата обезличена>. В квартире прописаны фамилии свидетелей обезличены Данную квартиру продавать она не собиралась, в название 1 и к Антохиной О.Г. не обращалась, никаких договоров не заключала (т. 4 л.д. 178-179).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив, что последняя является собственником квартиры по <адрес обезличен>, которую продавать никто из них не собирался (т. 4 л.д. 180-181, 182-183).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные показаниям фамилия потерпевшего обезличена, подтвердив, что в их присутствии последняя заключила предварительный договор купли-продажи гостинки по <адрес обезличен> с название 1 от <дата обезличена> (т. 4 л.д. 184-186, 196-198).

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что он и фамилия свидетеля обезличена являлись собственниками квартиры по <адрес обезличен>, которую продали <дата обезличена>. фамилия свидетеля обезличена Услугами название 1 и Антохиной О.Г. не пользовались, никаких договоров с последними не заключали.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>., в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба в сумма обезличена (т. 4 л.д. 110);

- протоколы выемок от <дата обезличена>, согласно которым у фамилия свидетеля обезличена были изъяты свидетельство о государственной регистрации права <номер обезличен> от <дата обезличена> на объект недвижимости по <адрес обезличен> и договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена> на указанный объект, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята расписка от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена>. на сумма обезличена, полученных от фамилия потерпевшего обезличена., а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., дополнительное соглашение к нему от <дата обезличена>, соглашение от <дата обезличена> о расторжении указанного договора, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты свидетельство о регистрации права собственности от <дата обезличена> на объект недвижимости по <адрес обезличен>, договор передачи данной квартиры в собственность от <дата обезличена>, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 150-151, 152-153, 154, т. 12 л.д. 13-15, 17-18, 19, 20, 182-184, 185-186, 187-188, 189, 190, 191, т. 13 л.д. 187-188, 189-190, 191);

- протокол обыска от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия свидетеля обезличена была изъята копия доверенности от <дата обезличена>., выданная название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 14 л.д. 161-162, 163-167, 168);

- заключение эксперта № 7230 от <дата обезличена>, согласно которому «подписи и записи» в расписке от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. о получении денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия потерпевшего обезличена., выполнены, вероятно, Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 149-150).

- копии свидетельств о государственной регистрации права на двухкомнатную квартиру по <адрес обезличен> от <дата обезличена>, на основании которых фамилии свидетелей обезличены являлись сособственниками данной квартиры по договору дарения фамилия свидетеля обезличена доли в квартире от <дата обезличена> являлись ее собственниками (т. 9 л.д. 178, 179, 180);

- копия договора купли-продажи от <дата обезличена>., согласно которому продавцы: фамилии свидетелей обезличены обязались в срок до <дата обезличена> сняться с регистрационного учета и освободить квартиру по <адрес обезличен>, а покупатели: фамилия потерпевшего обезличена (<данные изъяты>), фамилия потерпевшего обезличена (<данные изъяты>) и фамилия свидетеля обезличена (<данные изъяты>) в срок до <дата обезличена> передать продавцами полную общую стоимость квартиры в сумма обезличена (т. 9 л.д. 177);

- заключение эксперта № 8562 от <дата обезличена>, согласно которому «рукописные записи и подпись в строке «Первая сторона», на первой странице в предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, заключенном между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена, в расписке от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> на сумма обезличена вероятно, выполнены Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 88-90).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, в присутствии подруги фамилия свидетеля обезличена заключила с фамилия свидетеля обезличена., действовавшей по доверенности, выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., и по ее поручению предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г. в качестве физического лица и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. фамилия свидетеля обезличена получила от нее денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку от имени Антохиной О.Г., которая <дата обезличена> была переписана последней на общую сумма обезличена. <дата обезличена> Антохина О.Г. по ее согласию изменила срок заключения основного договора до <дата обезличена>, но, не выполнив обязательства, Антохина О.Г. <дата обезличена> вернула ей сумма обезличена, <дата обезличена> - сумма обезличена и <дата обезличена> - сумма обезличена. Таким образом, долг Антохиной О.Г. перед ней составил сумма обезличена, из которых сумма обезличена - основной долг и сумма обезличена – компенсация по договору.

фамилии потерпевших обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения ими договоров купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен> от <дата обезличена>, согласно которым Антохина О.Г. обязалась в сроки до <дата обезличена> заключить основные договора купли-продажи с фамилии потерпевших обезличены в праве собственности, стоимостью сумма обезличена соответственно, однако получив указанные суммы, обязательства по договорам не исполнила, возврат денежных средств не произвела.

фамилии потерпевших обезличены., а также фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию, подтвердив факт заключения с ними предварительных договоров купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен>, и подписания основных договоров купли-продажи долей в данной квартире <дата обезличена> (т. 3 л.д. 91-94, 95-98).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения последней <дата обезличена> с Антохиной О.Г. договора купли-продажи и оплате фамилия потерпевшего обезличена полной стоимости объекта недвижимости (т. 5 л.д. 220-225).

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> Антохина О.Г. ей сообщила о наличии гостинок по <адрес обезличен> (квартиру не помнит) для продажи клиентам. После чего фамилия потерпевшего обезличена в присутствии подруги в офисе название 1 заключила предварительный договор на гостинку по данному адресу и передала ей деньги около сумма обезличена), которые позже забрала Антохина О.Г. и вела дальнейшие переговоры, переписала расписку, выданную ею. Но договорные обязательства перед фамилия потерпевшего обезличена выполнены не были, был произведен частичный возврат денег.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена передал ему копии предварительного договора купли–продажи объекта недвижимости, заключенный между его фамилия свидетеля обезличена и Антохиной О.Г., расписки о получении Антохиной О.Г. от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в сумма обезличена за гостинку в квартире по <адрес обезличен>, обязательство по которому исполнены Антохиной О.Г. не были, а возвращено фамилия потерпевшего обезличена лишь сумма обезличена, остальные деньги возвращены не были.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой, являются также протоколы следственных действий и иные документы, которые были исследованы в ходе судебного заседания:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба в сумма обезличена (т. 5 л.д. 174);

- протокол выемки от <дата обезличена>., согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи от <дата обезличена> расписка от имени Антохиной О.Г. на сумма обезличена от <дата обезличена>., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 175, 176, т. 13 л.д. 19-20, 21-23, 24, 25, 26);

- протоколы обысков от <дата обезличена>., согласно которым у Антохиной О.Г. были изъяты: копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен>, договор купли-продажи от <дата обезличена> данного объекта недвижимости, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты копия доверенности от <дата обезличена>, выданной название 1 на ее имя, расписка от <дата обезличена>, согласно которой Антохина О.Г. получила от фамилия свидетеля обезличена денежные средства, полученные от фамилия потерпевшего обезличена, сумма обезличена, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята копия доверенности от <дата обезличена> выданная название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55, 161-162, 163-167, 168);

- копии расписок от <дата обезличена> согласно которым фамилия потерпевшего обезличена получила от Антохиной О.Г. по договору от <дата обезличена> сумма обезличена соответственно в качестве возврата денежных средств (т. 5 л.д. 164, 193, 204);

- копии договоров передачи от <дата обезличена>, согласно которым объединенная Администрация Кировского и Советского округов г. Томска передала нанимателям фамилии свидетелей обезличены., а в последствии Администрация Кировского района г. Томска передала нанимателям фамилии свидетелей обезличены данное жилое помещение, а также копия свидетельств о регистрации права собственности от <дата обезличена> согласно которым фамилии свидетелей обезличены являлись собственниками объекта недвижимости по <адрес обезличен>, а также копия постановления Администрации Кировского района г. Томска <номер обезличен> от <дата обезличена>., согласно которому фамилия свидетеля обезличена разрешена продажа <данные изъяты> в праве общей собственности данной квартиры (т. 5 л.д. 185, 186, 187, 188, 189, 190);

- копии договора купли-продажи и акта передачи от <дата обезличена> и выписки из ЕГРП от <дата обезличена>., согласно которым продавцы: фамилии свидетелей обезличены обязались передать в общую долевую собственность, а покупатели: фамилии потерпевших обезличены в праве общей долевой собственности обязались принять и оплатить квартиру по <адрес обезличен>, а также копии свидетельствв о государственной регистрации права от <дата обезличена>, согласно которым фамилии потерпевших обезличены являются собственниками указанной выше долей в праве общей собственности на указанный выше объект недвижимости (т. 4 л.д. 219-220, 221, 222, т. 5 л.д. 160, т. 3 л.д. 73, 77, 99);

- заключения экспертов № 7162 от <дата обезличена> и № 7164 от <дата обезличена>, согласно которым «подпись и ее расшифровка» в расписке от <дата обезличена> о получении Антохиной О.Г. от фамилия свидетеля обезличена. денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия потерпевшего обезличена., а также «подписи и буквенно-цифровые записи» от имени Антохиной О.Г. в расписке от <дата обезличена> о получении Антохиной О.Г. от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в сумма обезличена, а также в левой верхней части лицевой стороны листа и в графе «Первая сторона» предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., составленного от имени Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена вероятно, выполнены Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 56-63, т. 16 л.д. 58-60).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, заключила с фамилия свидетеля обезличена, действовавшей по доверенности от Антохиной О.Г., предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г. и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, и фамилия свидетеля обезличена получила от нее денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку. <дата обезличена> в том же офисе Антохина О.Г. перезаключила с ней предварительный договор от <дата обезличена> на другой объект недвижимости по <адрес обезличен>, изменив срок заключения основного договора до <дата обезличена>, на что она согласилась. Однако Антохина О.Г. договорных обязательств перед ней не выполнила, возврат денежных средств в сумма обезличена не произвела.

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими по <данные изъяты> каждым в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что были ли заключены предварительные договоры по квартирам, расположеным <адрес обезличен>, она не знает, но видела предварительные договоры между Антохиной О.Г. и собственниками квартиры по <адрес обезличен>.

фамилия свидетеля обезличена показал, что он является собственником квартиры по <адрес обезличен> совместно с братом фамилия свидетеля обезличена С название 1 и Антохиной О.Г. договоров по поводу продажи квартиры они не заключали, денег от них не получали (т. 10 л.д. 176-177).

фамилия свидетеля обезличена показала, что квартира по <адрес обезличен> находилась в собственности у нее, фамилии свидетелей обезличены Продажей квартиры занималась фамилия свидетеля обезличена кому была продана квартира, она не знает, но в название 1 они не обращались (т. 8 л.д. 240-243).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив факт приобретения у последней квартиры по <адрес обезличен> <дата обезличена>. (т. 8 л.д. 225-227).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив, что при ее посредничестве фамилия свидетеля обезличена была продана квартира по <адрес обезличен> (т. 8 л.д. 221-224).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой, являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 10 л.д. 67, 70-71);

- протокол выемки от <дата обезличена>., согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительные договора купли-продажи от <дата обезличена>, расписки от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в размере сумма обезличена соответственно, заявление фамилия потерпевшего обезличена от <дата обезличена> в адрес название 1 о возврате денежных средств, расписка о получении документов в УФРС по ТО от <дата обезличена>., которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 21-24, 25-28);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у Антохиной О.Г. была изъята копия плана объекта по адресам: <адрес обезличен> а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты расписки от <дата обезличена>, согласно которым Антохина О.Г. получила от фамилия свидетеля обезличена денежные средства, полученные от фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, копия доверенности от <дата обезличена> АН название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55);

- копия выписки из ЕГРП от <дата обезличена>, согласно которой собственником объекта недвижимости по <адрес обезличен> являются фамилии свидетелей обезличены (т. 10 л.д. 25);

- заключение эксперта № 7162 от <дата обезличена>, согласно которому «подписи и их расшифровки» в расписках от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> о получении последней от фамилия свидетеля обезличена денежные средств фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена выполнены Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 56-63).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показал, что <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена, действовавшая по доверенности от <дата обезличена>, выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., и по ее поручению заключила с ним предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 в лице Антохиной О.Г. и он обязались заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи объекта недвижимости, расположенного по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, и приняла от него денежные средства в сумма обезличена, а затем <дата обезличена> дополнительно приняла сумма обезличена, о чем выдала расписку на общую сумма обезличена. Данную гостинку не показывали, чтобы хозяин квартиры не знал о ее перепланировке, показав ему образец гостинки по другому адресу. Затем в период с <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена по поручению Антохиной О.Г., забрав у него договор от <дата обезличена> перезаключила указанный предварительный договор, согласно условиям которого в срок до <дата обезличена> стороны обязались заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. <дата обезличена> Антохина О.Г. по соглашению с ним продлила срок заключения основного договора кпли-продажи до <дата обезличена>., однако договорных обязательств перед ним не выполнила, возврат полученных от последнего денежных средств в сумма обезличена не произвела.

фамилии потерпевших обезличены., показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими <данные изъяты> в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен> и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена, подтвердив факт заключения последним предварительного договора от <дата обезличена> и передачи им денежных средств в сумма обезличена (т. 3 л.д. 55-58).

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что были ли заключены предварительные договоры по квартирам, расположенным в г. Томске по <адрес обезличен>, она не знает, но видела предварительные договоры между Антохиной О.Г. и собственниками данных квартир. <дата обезличена> она показала фамилия потерпевшего обезличена образец гостинки по <адрес обезличен>, и подтвердила факт подписания ею с фамилия потерпевшего обезличена предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости доли в квартире по <адрес обезличен> от имени Антохиной О.Г. и поставив ее подпись, а также факт получения от последнего денежных средств в сумма обезличена, о чем была выдана расписка. Впоследствии фамилия потерпевшего обезличена передал ей дополнительно сумма обезличена, о чем была выдана расписка. Полученные деньги она под расписку и данный предварительный договор передала Антохиной О.Г. <дата обезличена>. <дата обезличена> она по поручению Антохиной О.Г. продлила с фамилия потерпевшего обезличена срок действия предварительного договора до <дата обезличена>, о чем внесла запись в текст договора, поставив подпись Антохиной О.Г. и печать название 1. <дата обезличена> она по поручению Антохиной О.Г. заключила с фамилия потерпевшего обезличена новый предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости на <адрес обезличен> от <дата обезличена> Дальнейшая судьба данной сделки ей неизвестна.

фамилия свидетеля обезличена показала, что <дата обезличена> в их компанию ООО «название 4» обратилась Антохина О.Г. по вопросу приобретения квартиры по <адрес обезличен> дольщиками, которых она найдет. С собственником фамилия свидетеля обезличена данной квартиры у АН «название 4» был заключен договор об оказании услуг по подбору покупателя. <дата обезличена> все участники сделки подали документы в УФРС, после чего в ее присутствии Антохина О.Г. передала фамилия свидетеля обезличена в офисе название 1 сумма обезличена за квартиру, а <дата обезличена> передала ещё сумма обезличена. Однако Антохина О.Г. с фамилия свидетеля обезличена окончательно не рассчиталась, и последняя приостановила сделку (т. 6 л.д.231-233).

фамилия свидетеля обезличена дала показала, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив, что квартира по <адрес обезличен> находилась в ее собственности, которую она пыталась продать через АН «название 4» и название 1, однако подписав основной договор с покупателями и сдав документы на регистрацию при посредничестве Антохиной О.Г., которая не полностью рассчиталась по договору купли-продажи, в связи с чем она приостановила сделку.

фамилия свидетеля обезличена показала, что является собственником квартиры по <адрес обезличен> и планировала обменять ее, однако передумала. С название 1 и Антохиной О.Г. договора не заключала, денежных средств от последних не получала (т. 3 л.д. 170-171).

фамилия свидетеля обезличена дал суду показания, аналогичные показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив, что последняя является собственником квартиры по <адрес обезличен>, и что он отказалась от её обмена (т. 3 л.д. 168-169).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>., в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 3 л.д. 11-12);

- протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>., расписка от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена>, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 80-81, 82-84, т. 3 л.д. 16-17, 18);

- протоколы обысков от <дата обезличена>., согласно которым у Антохиной О.Г. были изъяты копии планов объектов недвижимости по адресам: <адрес обезличен>, доверенности от фамилия потерпевшего обезличена на Антохину О.Г. от <дата обезличена>, договор исполнения обязательств от <дата обезличена> между название 1 в лице должность обезличена фамилия свидетеля обезличена и фамилия потерпевшего обезличена, предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, расписки от <дата обезличена> от название 1 в лице Антохиной О.Г. о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в размере сумма обезличена от <дата обезличена> от имени фамилия потерпевшего обезличена на имя Антохиной О.Г., плана объекта по <адрес обезличен>, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята расписка от <дата обезличена> о получении Антохиной О.Г. от последней денежных средств, полученных от фамилия потерпевшего обезличена., в сумма обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55);

- копии выписки из ЕГРП от <дата обезличена>, согласно которой собственником объекта недвижимости: по <адрес обезличен> собственником является фамилия свидетеля обезличена, копии договоров <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которым ООО «название 4» оказывала фамилия свидетеля обезличена услуги по подбору покупателя указанной выше квартиры (т. 10 л.д. 22, 97);

- заключение эксперта № 7162 от <дата обезличена>, согласно которому «подпись и ее расшифровка» от имени Антохиной О.Г. в расписке от <дата обезличена> о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия потерпевшего обезличена, выполнена, вероятно, Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 56-63).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показал, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, он заключил с фамилия свидетеля обезличена., действовавшей по доверенности от <дата обезличена>., выданной должность обезличена название 1, и по поручению последней, предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, расположенного по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. При этом фамилия свидетеля обезличена получила от него денежные средства в сумма обезличена о чем выдала расписку. Гостинку ему не показывали, но он самостоятельно обнаружил, что данная квартира расположена <данные изъяты>. Данная сделка не состоялась. После чего <дата обезличена> Антохина О.Г. в том же офисе заключила с ним новый предварительный договор от <дата обезличена>., согласно условиям которого название 1 в лице должность обезличена Антохиной О.Г. и он обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. После чего <дата обезличена> он в том же офисе заключил с фамилия свидетеля обезличена соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости. Однако Антохина О.Г. договорных обязательств перед ним не выполнила, возврат денежных средств в сумма обезличена не произвела, чем причинила значительный материальный ущерб.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1 она, действуя по доверенности от Антохиной О.Г., и по ее поручению заключила с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор (адрес гостинки не помнит) и получила от фамилия потерпевшего обезличена деньги примерно в сумма обезличена, о чем выдала расписку. Дальнейшие переговоры с данным клиентом вела Антохина О.Г. Ей известно, что договор и расписка с данным клиентом переписывались Антохиной О.Г. и фамилия свидетеля обезличена. Договорные обязательства перед фамилия потерпевшего обезличена., выполнены не были. Был ли произведен кем-либо возврат денежных средств фамилия потерпевшего обезличена, ей не известно.

фамилия свидетеля обезличена. показала, что в квартире по <адрес обезличен>, до <дата обезличена> проживал ее отец фамилия свидетеля обезличена. Она занималась продажей данной квартиры. <дата обезличена> при посредничестве АН «название 5» между фамилия свидетеля обезличена был заключен основной договор купли-продажи данной квартиры и акт приема-передачи квартиры. В название 1 и к Антохиной О.Г. они не обращались, денег не получали, договоров с последними не заключали (т. 7 л.д. 271-273).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив факт приобретения ими у фамилия свидетеля обезличена квартиры по <адрес обезличен> <дата обезличена>т. 7 л.д. 282-283, 280-281).

фамилия свидетеля обезличена показала, что собственниками квартиры по <адрес обезличен>, являются она, фамилии свидетелей обезличены, продавать которую они намерения не имели. В название 1 и к Антохиной О.Г. они не обращались, денег не получали, договоров с последними не заключали (т. 7 л.д. 274-276).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой, являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 7 л.д. 227);

- протокол выемки от <дата обезличена>., согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>, заключенный между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена, расписка от имени название 1 в лице Антохиной О.Г. на сумма обезличена и соглашение от <дата обезличена> о расторжении предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости, заключенное между фамилия свидетеля обезличена и фамилия потерпевшего обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 13 л.д. 140-141, 142-145, 146-147, 148, 149, 150);

- протоколы обысков от <дата обезличена>., согласно которым у фамилия свидетеля обезличена были изъяты копия доверенности от <дата обезличена>, выданная название 1, и расписка от <дата обезличена>, согласно которой Антохина О.Г. получила от фамилия свидетеля обезличена денежные средства в сумма обезличена, полученные от фамилия потерпевшего обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 44-46, 48-54, 55).

- заключения экспертов № 8524 от <дата обезличена>. и № 7162 от <дата обезличена>, согласно которым «расшифровка подписи» в предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, оформленном от имени Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена, «рукописные тексты» в расписке от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> о получении сумма обезличена от фамилия потерпевшего обезличена, выполнены Антохиной О.Г., «подписи» в графе «Первая сторона» предварительного договоре купли-продажи объекта недвижимости и в расписке от <дата обезличена> выполнена, вероятно, самой Антохиной О.Г., а также «подпись» от имени Антохиной О.Г. в расписке от <дата обезличена> о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия потерпевшего обезличена, выполнена, вероятно, самой Антохиной О.Г., «расшифровка подписи» в данной расписке выполнена Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 56-63, т. 16 л.д. 112-114).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показал, что <дата обезличена> он в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, в присутствии должность обезличена АН «название 2» фамилия свидетеля обезличена подписал с фамилия свидетеля обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г. и он обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. В тот же день фамилия свидетеля обезличена получила от него денежные средства в сумма обезличена, а <дата обезличена> дополнительно получила сумма обезличена, о чем выдала расписку на общую сумма обезличена. Данная сделка не состоялась, в связи с чем фамилия свидетеля обезличена <дата обезличена> в том же офисе заключила с ним соглашение о продлении срока по данному договору до <дата обезличена>, изменив объект недвижимости по <адрес обезличен>. А <дата обезличена> Антохина О.Г. предложила последнему приобрести другой объект недвижимости по <адрес обезличен>, на что он согласился. Однако Антохина О.Г. договорных обязательств перед ним не выполнила, частично возвратила через фамилия свидетеля обезличена денежные средства в сумма обезличена. Таким образом, ущерб составил сумма обезличена.

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена, подтвердив факт заключения последним предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, оплаты им полной стоимости объекта недвижимости в сумма обезличена и последующего возврата ему части денежных средств в сумма обезличена (т. 2 л.д. 114-117).

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, фамилия свидетеля обезличена., действовавшая по доверенности от <дата обезличена>, выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., и по ее поручению заключила с ней предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г. и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, и получила от нее денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку.

фамилии потерпевших обезличены., показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими <данные изъяты> в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что были ли заключены предварительные договоры по квартирам, расположенным <адрес обезличен>, она не знает, но видела предварительные договоры между Антохиной О.Г. и собственниками квартиры по <адрес обезличен>. <дата обезличена> она по поручению Антохиной О.Г. и по доверенности от последней заключила с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор на оговоренных условиях и приняла от него деньги (сумму не помнит), но договор и расписка потом переписывались. Далее этого клиента вела Антохина О.Г. Деньги, полученные от фамилия потерпевшего обезличена, она передала Антохиной О.Г. в тот же день. Ей не известно, были ли выполнены договорные обязательства перед фамилия потерпевшего обезличена, но часть денег ему вернули.

фамилия свидетеля обезличена показала, что <дата обезличена> пыталась обменять свою квартиру по <адрес обезличен>, собственником которой она является, однако с название 1 и Антохиной О.Г. по этому поводу никаких договоров не подписывала, денег от них не получала (т. 2 л.д. 112-113).

фамилия свидетеля обезличена показала, что <дата обезличена> в их компанию ООО «название 4» обратилась Антохина О.Г. по вопросу приобретения квартиры по <адрес обезличен> дольщиками, которых она найдет. С собственником фамилия свидетеля обезличена данной квартиры у АН «название 4» был заключен договор об оказании услуг по подбору покупателя. <дата обезличена> все участники сделки подали документы в УФРС, после чего в ее присутствии Антохина О.Г. передала фамилия свидетеля обезличена в офисе название 1 сумма обезличена за квартиру, а <дата обезличена> передала ещё сумма обезличена. Однако Антохина О.Г. с фамилия свидетеля обезличена окончательно не рассчиталась, и последняя приостановила сделку (т. 6 л.д.231-233).

фамилия свидетеля обезличена дала показала, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив, что квартира по <адрес обезличен> находилась в ее собственности, которую она пыталась продать через АН «название 4» и название 1, однако подписав основной договор с покупателями и сдав документы на регистрацию при посредничестве Антохиной О.Г., которая не полностью рассчиталась по договору купли-продажи, в связи с чем она приостановила сделку.

фамилия свидетеля обезличена показал, что являлся собственником квартиры по <адрес обезличен>, которую он <дата обезличена> продал фамилия свидетеля обезличена. С Антохиной О.Г. и название 1 договора не заключал, денежные средства от последних не получал (т. 2 л.д. 118-121).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив факт приобретения у последнего <дата обезличена> квартиры по <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 139-140).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показания, пояснив, что они <дата обезличена> соответственно заключили предварительные договора купли-продажи долей в праве собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, после чего оформили данную сделку в ТОРЦе. (т. 2 л.д. 122-124, 125-127, 135, 136, 137-138).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена по приобретению последней <дата обезличена> доли в праве собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен> у фамилия свидетеля обезличена (т. 4 л.д. 238-242).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 2 л.д. 57-58);

- протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>, расписки от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена>, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 7-811-12, 13-14, 17, т. 2 л.д. 73, 75-76);

- копия соглашения от <дата обезличена> о расторжении предварительного договора купли-продажи от <дата обезличена> между фамилия потерпевшего обезличена и Антохиной О.Г. (т. 2 л.д. 72);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у Антохиной О.Г. были изъяты: копии плана квартиры по <адрес обезличен>, доверенности от фамилии свидетелей обезличены от <дата обезличена>, свидетельства о государственной регистрации права от <дата обезличена> на данный объект недвижимости, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты расписка от <дата обезличена>., согласно которой Антохина О.Г. получила от фамилия свидетеля обезличена денежные средства, полученные от фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, копия доверенности от <дата обезличена> АН название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55);

- копии договора купли-продажи, передаточных актов от <дата обезличена>., согласно которым фамилия свидетеля обезличена продала фамилии свидетелей обезличены в праве собственности на объект по <адрес обезличен>, расписки от <дата обезличена>, согласно которым фамилия свидетеля обезличена передала фамилия свидетеля обезличена денежные срества в сумма обезличена соответственно по договору купли-продажи, выписок из ЕГРП от <дата обезличена>, согласно которым собственниками объектов недвижимости: по <адрес обезличен> являются фамилии свидетелей обезличены., а также по <адрес обезличен> собственником является фамилия свидетеля обезличена, а также по <адрес обезличен> собственником является фамилия свидетеля обезличена., копии договора <номер обезличен> от <дата обезличена>., согласно которому ООО «название 4» оказывала фамилия свидетеля обезличена услуги по подбору покупателя указанной выше квартиры (т. 2 л.д. 64, 65, 66, 67, 68, 70, 71, 77, 78, 98, 99, т. 10 л.д. 22, 25, 97);

- копии предварительных договоров купли-продажи от <дата обезличена>, а также доверенности от <дата обезличена> и свидетельства о регистрации права собственности от <дата обезличена>, согласно которым фамилия свидетеля обезличена приобрела <данные изъяты>, фамилия свидетеля обезличена. приобрел <данные изъяты> объекта недвижимости по <адрес обезличен>, у фамилия свидетеля обезличена. в лице фамилия свидетеля обезличена (т. 2 л.д. 83, 86, 90, 91);

- заключения экспертов № 7162 от <дата обезличена> и № 8545 от <дата обезличена>, согласно которым «подпись и ее расшифровка» в расписке от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> на сумма обезличена, а также «записи и подпись» в расписках от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> о получении сумма обезличена от фамилия потерпевшего обезличена выполнены Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 56-63, 77-81).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показал, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, Антохина О.Г. заключила с ним предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г. и он обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, и получила от него денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку. Впоследствии по поручению Антохиной О.Г. в период времени с <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена, действовавший по доверенности от <дата обезличена>., выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., в том же офисе дополнительно получил от фамилия потерпевшего обезличена денежные средства в размере сумма обезличена, о чем выдал расписку на общую сумма обезличена, которые передал Антохиной О.Г. Предварительно гостинку он не видел, фамилия свидетеля обезличена показала ему только образец аналогичной гостинки по другому адресу. <дата обезличена> по соглашению сторон срок заключения основного договора купли-продажи был продлен до <дата обезличена>. Однако Антохина О.Г. договорных обязательств не выполнила, частично возвратила ему денежные средствв в размере сумма обезличена, а оставшимися денежными средствами в сумма обезличена распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ему значительный материальный ущерб.

фамилия потерпевшего обезличена показал суду, что <дата обезличена> он в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключил с название 1 предварительный договор на приобретение им (без указания доли в праве общей собственности) на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передал Антохиной О.Г. денежные средства в сумма обезличена. Однако Антохина О.Г. обязательства перед ним не выполнила, денежные средства не возвратила.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что денег от фамилия потерпевшего обезличена он не получал. Денежные средства в сумма обезличена получила Антохина <дата обезличена> при заключении предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости между Антохиной О.Г., в качестве физического лица, и фамилия потерпевшего обезличена, о чем Антохиной О.Г. была выдана расписка. Деньги в сумма обезличена переданы фамилия потерпевшего обезличена. фамилия свидетеля обезличена <дата обезличена> при продлении срока действия вышеуказанного договора, о чем была выдана расписка. Однако расписка на сумма обезличена от <дата обезличена> подписана им, так как по настоянию фамилия потерпевшего обезличена и Антохиной О.Г. была выдана новая форма расписки, подтверждающая получение Антохиной О.Г. как первой, так и второй суммы денег всего в размере сумма обезличена.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> она показывала фамилия потерпевшего обезличена образец гостинки по <адрес обезличен>. фамилия потерпевшего обезличена в тот же день в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключил с Антохиной О.Г. предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен>, а она по требованию Антохиной О.Г. получила от последнего часть суммы по договору, о чем выдала расписку. <дата обезличена> она передала Антохиной О.Г. полученные от фамилия потерпевшего обезличена денежные средства. Позже фамилия потерпевшего обезличена принес оставшуюся часть денег. Она не помнит, кто принимал у него деньги. Договорные обязательства перед фамилия потерпевшего обезличена выполнены не были, но часть денег фамилия потерпевшего обезличена была возвращена.

фамилия свидетеля обезличена показала, что является собственником квартиры по <адрес обезличен> и планировала обменять ее, однако передумала. С название 1 и Антохиной О.Г. договора не заключала, денежных средств от последних не получала (т. 3 л.д. 170-171).

фамилия свидетеля обезличена дал суду показания, аналогичные показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив, что последняя является собственником квартиры по <адрес обезличен>, которую сначала хотела обменять, но потом передумала (т. 3 л.д. 168-169).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 3 л.д. 111);

- протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>., расписка от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> на сумма обезличена, соглашение от <дата обезличена> о расторжении указанного предварительного договора, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 103-105, 106-109);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у Антохиной О.Г. были изъята копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен> а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты копия доверенности от <дата обезличена> от название 1 в лице Антохиной О.Г., расписка от <дата обезличена> о получении Антохиной О.Г. от последней денежных средств, полученных от название 1, в сумма обезличена, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты доверенность от <дата обезличена>, выдана название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена.; копии предварительного договора купли-продажи недвижимости и расписки о получении денежных средств в размере сумма обезличена от <дата обезличена>, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55; 161-162, 163-167, 168-169);

- заключение эксперта № 8391 от <дата обезличена>, согласно которому «запись «Договор продлен в срок до <дата обезличена> Антохина О.Г. <дата обезличена>» в предварительном договоре выполнена Антохиной О.Г., а «подпись в данной записи» выполнена, вероятнее всего, Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 11-21).

По факту хищения денежных средств фамилия свидетеля обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показал, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, он в присутствии фамилия свидетеля обезличена заключил с фамилия свидетеля обезличена, действовавшей по доверенности от <дата обезличена>, выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г. предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г. и он обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. При этом фамилия свидетеля обезличена получила от него денежные средства в сумме сумма обезличена, а <дата обезличена> дополнительно получила сумма обезличена, о чем выдала две расписки на указанные суммы. Гостинку ему не показывали, т.к. там не была произведена перепланировка. Сделка не состоялась. После чего фамилия свидетеля обезличена, действовавший по доверенности от <дата обезличена>, выданной должность обезличена название 1 в период с <дата обезличена> заключил с ним новый предварительный договор аналогичного содержания, изменив срок заключения основного договора до <дата обезличена>, действие которого <дата обезличена> по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>. Однако Антохина О.Г. договорных обязательств перед ним не выполнила, возврат денежных средств в сумма обезличена не произвела, чем причинила ему материальный ущерб.

фамилия свидетеля обезличена. суду показал, что фамилия свидетеля обезличена ему не знаком. Возможно, с данным клиентом ему приходилось работать или вести переговоры, но подробности он не помнит.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> она показывала фамилия свидетеля обезличена варианты гостинок, после чего по доверенности от Антохиной О.Г. и по ее поручению заключила с последним предварительный договор купли-продажи доли объекта недвижимости по <адрес обезличен>, и получила от него денежные средства в сумма обезличена, а <дата обезличена> дополнительно получила сумма обезличена, о чем выдала две расписки на указанные суммы. Денежные средства передала Антохиной О.Г. под расписку. Впоследствии вопросы по данному клиенту решал фамилия свидетеля обезличена, но обязательства Антохина О.Г. перед фамилия свидетеля обезличена не выполнила.

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения последним предварительного договора купли-продажи доли объекта недвижимости по <адрес обезличен>, в офисе название 1 и передачи фамилия свидетеля обезличена денежных средств в общей сумма обезличена (т. 7 л.д. 204-209).

фамилия свидетеля обезличена показал, что <дата обезличена> он при посредничестве АН «Аврора» заключил договор купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен> с фамилия свидетеля обезличена, оплатив стоимость данной квартиры, а <дата обезличена> он получил свидетельство о государственной регистрации права собственности. В название 1 и к Антохиной О.Г. он не обращался, договоров с последними не заключал (т. 7 л.д. 210-212).

фамилия свидетеля обезличена дал суду показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив факт продажи последнему своей квартиры по <адрес обезличен>, при посредничестве АН «название 6». В название 1 и к Антохиной О.Г. он не обращался, денег не получал, договоров с последними не заключал.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия свидетеля обезличена сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 7 л.д. 159);

- протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия свидетеля обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., расписка от имени название 1 в лице фамилия свидетеля обезличена от <дата обезличена> на сумма обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 13 л.д. 128-129, 130-132, 133-134, 135, 136);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у фамилия свидетеля обезличена были изъяты копия доверенности от <дата обезличена> название 1 в лице Антохиной О.Г. и расписка от <дата обезличена> о получении Антохиной О.Г. от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена фамилия свидетеля обезличена., а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята доверенность от <дата обезличена> название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 44-46, 48-54, 55, л.д. 161-162, 163-167, 168-169);

- заключение эксперта № 7162 от <дата обезличена>, согласно которому «подпись» от имени Антохиной О.Г. в расписке от <дата обезличена> о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия свидетеля обезличена, выполнена, вероятно, самой Антохиной О.Г., а «расшифровка подписи» в этой расписке выполнена Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 56-63).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, фамилия свидетеля обезличена., действовавшая на основании доверенности от <дата обезличена>, выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г. заключила с ней в присутствии ее <данные изъяты> фамилия свидетеля обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г., действуя в качестве физического лица, и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. При этом Антохина О.Г. подтвердила, что данная квартира находится в ее собственности, показав ей план квартиры, а фамилия свидетеля обезличена получила от нее сумма обезличена и в период времени с <дата обезличена> дополнительно получила сумма обезличена, о чем выдала две расписки соответственно, которые <дата обезличена> по ее требованию были переписаны Антохиной О.Г. от своего имени в одну и датирована <дата обезличена>. Через окно квартиры она видела, что там ведется ремонт. Впоследствии действие договора по соглашению сторон было продлено до <дата обезличена>, однако обязательства по нему Антохиной О.Г. исполнены не были. <дата обезличена> она с фамилия свидетеля обезличена по доверенности от Антохиной О.Г. заключила соглашение о расторжении договора. Денежные средства в сумма обезличена не возвращены. С учетом штрафа в сумма обезличена, долг Антохиной О.Г. перед ней составил сумма обезличена.

фамилия свидетеля обезличена дал показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения последней с Антохиной О.Г. договора купли-продажи от <дата обезличена> и оплате фамилия потерпевшего обезличена полной стоимости объекта недвижимости (т. 3 л.д. 86-90).

фамилии потерпевших обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена, подтвердив факт заключения ими договоров купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен> от <дата обезличена>, согласно которым Антохина О.Г. обязалась в сроки до <дата обезличена> заключить основные договора купли-продажи с фамилии потерпевших обезличены в праве собственности, стоимостью сумма обезличена соответственно.

фамилии потерпевших обезличены, а также фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показания, подтвердив факт заключения с ними предварительных договоров купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен>, и подписания основных договоров купли-продажи долей в данной квартире <дата обезличена> (т. 3 л.д. 91-94, 95-98).

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> Антохина О.Г. ей сообщила о наличии гостинок по <адрес обезличен> для продажи клиентам. Она видела предварительный договор на эту квартиру, заключенный между Антохиной О.Г. и собственником. <дата обезличена> в название 1 обратилась фамилия потерпевшего обезличена, которой по согласованию с Антохиной О.Г., она предложила приобрести гостинку по данному адресу, стоимостью сумма обезличена. На следующий день она по доверенности от Антохиной О.Г. заключила с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор по указанному варианту, но позже Антохиной О.Г. этот договор и расписка были переписаны. Деньги фамилия потерпевшего обезличена передала Антохиной О.Г., но первоначальную расписку писала она. Дальнейшие переговоры с фамилия потерпевшего обезличена вела сама Антохина О.Г., которая договорные обязательства перед фамилия потерпевшего обезличена не исполнила, о возврате денег ей неизвестно.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что он подписывал договор от название 1 в лице Антохиной О.Г. на основании доверенности с фамилия потерпевшего обезличена, подробности заключения и расчета пояснить не может.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 3 л.д. 65);

- протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия свидетеля обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>, заключенный между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена, соглашение от <дата обезличена>, о расторжении договора от <дата обезличена>., расписка от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в размере сумма обезличена (т. 11 л.д. 92-93, 94-96, 97-98, 99, 100, 101);

- протоколы обысков от 2 <дата обезличена>., согласно которым у Антохиной О.Г. были изъяты копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен>, договор купли-продажи от <дата обезличена> данного объекта недвижимости, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты копия доверенности от <дата обезличена>, выданной название 1 на ее имя, расписка от <дата обезличена>, согласно которой Антохина О.Г. получила от фамилия свидетеля обезличена денежные средства, полученные от фамилия потерпевшего обезличена., в сумма обезличена, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята копия доверенности от <дата обезличена>, выданная название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55, 161-162, 163-167, 168);

- копии договоров передачи от <дата обезличена>, а также копия свидетельств о регистрации права собственности от <дата обезличена>, согласно которым фамилии свидетелей обезличены являлись собственниками объекта недвижимости по <адрес обезличен>, а также копия постановления Администрации Кировского района г. Томска <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому фамилия свидетеля обезличена разрешена продажа <данные изъяты> в праве общей собственности данной квартиры (т. 5 л.д. 185, 186, 190);

- копии договора купли-продажи и акта передачи от <дата обезличена> и выписки из ЕГРП от <дата обезличена>, согласно которым продавцы: фамилии свидетелей обезличены обязались передать в общую долевую собственность, а покупатели: фамилии потерпевших обезличены в праве общей долевой собственности обязались принять и оплатить квартиру по <адрес обезличен>, а также копии свидетельствв о государственной регистрации права от <дата обезличена>, согласно которым фамилии потерпевших обезличены являются собственниками указанных долей в праве общей собственности на указанный выше объект недвижимости (т. 3 л.д. 99, т. 4 л.д. 219-220, 221, 222, т. 5 л.д. 160, т. 3 л.д. 73, 77, 99);

- заключения экспертов № 7162 от <дата обезличена> и № 7204 от <дата обезличена>, согласно которым «подпись и ее расшифровка» от имени Антохиной О.Г. в расписке от <дата обезличена> о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия потерпевшего обезличена, а также подписи от имени Антохиной О.Г. в правом верхнем углу лицевой стороны листа, на оборотной стороне 2-го листа предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, в расписке от имени Антохиной О.Г. на сумму сумма обезличена в строке «роспись», а также записи «Договор продлен до <дата обезличена> Антохина» в правом верхнем углу лицевой стороны листа, «Договор продлен до <дата обезличена> /Антохина О.Г./ <дата обезличена>.» на оборотной стороне 2-го листа предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, в расписке от имени Антохиной О.Г. на сумма обезличена от <дата обезличена> выполнена, вероятно, самой Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 56-63, 113-116).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что она <дата обезличена>., находясь в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, в присутствии своих родственников фамилии свидетелей обезличены заключила с фамилия свидетеля обезличена., действовавшей по доверенности, предварительный договор, согласно условиям которого название 1 в лице Антохиной О.Г. и она обязались заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, при этом фамилия свидетеля обезличена получила от нее денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку, поставив в ней подпись и печать название 1. Предварительно фамилия свидетеля обезличена показывала им образцы гостинок по другим адресам, не показав, однако, вариант по указанному адресу, пояснив, что там еще проживают хозяева. <дата обезличена> должность обезличена название 1 Антохина О.Г. перезаключила с ее представителем по доверенности фамилия свидетеля обезличена тот же договор, изменив срок заключения основного договора до дата обезличена на тех же условиях от первоначальной даты, при этом 1-й вариант данного договора забрала себе. В указанные сроки обязательства по договору не были выполнены Антохиной О.Г. <дата обезличена> ей позвонила фамилия свидетеля обезличена и предложила другой вариант гостинки по <адрес обезличен>, стоимостью сумма обезличена, но такой суммы у нее не было. <дата обезличена> между ней и Антохиной О.Г. было заключено соглашение о расторжении заключенного договора и возврате ей денежных средств в срок до <дата обезличена>, которые по сей день ей не возвращены, чем причинен ей крупный материальный ущерб в сумма обезличена.

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими <данные изъяты> в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена, подтвердив факт заключения последней <дата обезличена> в их присутствии с фамилия свидетеля обезличена предварительного договора купли-продажи доли объекта недвижимости по <адрес обезличен>, стоимостью сумма обезличена, и получения фамилия свидетеля обезличена. от фамилия потерпевшего обезличена указанной суммы, о чем была выдана расписка (т. 8 л.д. 92-96, 97-101).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт перезаключения ею договора в интересах последней <дата обезличена> с должность обезличена название 1 Антохиной О.Г. с изменениями в части срока заключения основного договора до <дата обезличена> на тех же условиях от первоначальной даты, а также факт невыполнения Антохиной О.Г. перед фамилия потерпевшего обезличена впоследствии обязательств по договору и невозвращении денег в сумма обезличена (т. 8 л.д. 88-91).

Из показаний фамилии свидетелей обезличены следует, что фамилии свидетелей обезличены <дата обезличена> через ООО «название 3» приобрели квартиру по <адрес обезличен>, у собственников фамилии свидетелей обезличены, с название 1 и Антохиной О.Г. не сотрудничали, договоров с последними не заключали (т. 8 л.д. 102-104, 105-107, 108-110).

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> она показала фамилия потерпевшего обезличена варианты гостинок по <адрес обезличен>, которая выбрала гостинку по <адрес обезличен>, стоимостью сумма обезличена. В тот же день она и фамилия потерпевшего обезличена встретились в офисе название 1, где заключили предварительный договор на данный объект недвижимости, который со стороны название 1 подписала она, действуя по доверенности, и фамилия потерпевшего обезличена., получив при этом от последней большую часть денег (сумму не помнит), о чем выдала фамилия потерпевшего обезличена расписку. Предварительный договор и расписка позже переписывались Антохиной О.Г., которая вела дальнейшие переговоры с фамилия потерпевшего обезличена. Однако договорные обязательства перед фамилия потерпевшего обезличена. выполнены не были, о возврате денежных средств ей неизвестно.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы дела:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба в сумма обезличена (т. 8 л.д. 24, 39);

- протокол выемки от <дата обезличена>., согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена, расписка Антохиной О.Г. от <дата обезличена> на сумма обезличена, договора на оказание услуг от <дата обезличена> об оказании юридических услуг и об осуществлении ремонтно-отделочных работ по данному объекту недвижимости, а также соглашение от <дата обезличена> между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена о возврате денежных средств в сумма обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 13 л.д. 154-156, 157-159, 160-161, 162, 163-165, 166, 167-168, т. 8 л.д. 25, 26, 27-28, 29-30, 31-32, 35, 40-41, 42, 44, 48, 49-50);

- копия плана квартиры по <адрес обезличен> (т. 14 л.д. 36-37);

- протокол обыска от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия свидетеля обезличена были изъяты расписка Антохиной О.Г. о получении от фамилия свидетеля обезличена <дата обезличена> денежных средств фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, копия доверенности от <дата обезличена> название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.14 л.д. 44-46, 48-54, 55);

- копии свидетельств о государственной регистрации права на двухкомнатную квартиру по <адрес обезличен> от <дата обезличена>., на основании которых фамилии свидетелей обезличены являются сособственниками данной квартиры по договору купли-продажи от <дата обезличена>, являлись ее собственниками (т. 8 л.д. 70, 71);

- копии договора оказания услуг от <дата обезличена> и доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которым фамилия свидетеля обезличена оказала услуги от имени ООО «АН «название 3» фамилии свидетелей обезличены по подбору приобретаемого объекта недвижимости (т. 8 л.д. 74, 75-76);

- заключения экспертов № 8391 от <дата обезличена> и № 7162 от <дата обезличена>, согласно которым «подпись и расшифровка в строке «Первая сторона» в предварительных договорах купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., а также на оборотной стороне листа договора от <дата обезличена>, заключенных между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена, подпись в соглашении от <дата обезличена>, а также рукописный текст и подпись в расписке от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> на сумма обезличена, вероятно, выполнены Антохиной О.Г., а также «подпись и расшифровка» в расписке от <дата обезличена> о получении Антохиной О.Г. от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия потерпевшего обезличена, выполнена, вероятно, самой Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 11-21, 56-63).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, фамилия свидетеля обезличена, действовавшая по доверенности от Антохиной О.Г. заключила с ней предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г. и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, и получила от нее денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку. Однако сделка не состоялась. <дата обезличена> в офисе название 1 фамилия свидетеля обезличена по ее согласию продлила срок исполнения обязательств по договору до <дата обезличена>., о чем была внесена запись в первоначальный договор. А <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена составил с ней соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости с возмещением ей штрафа в сумма обезличена, в котором Антохина О.Г. расписалась. Фактически она передала денежные средства в размере сумма обезличена, которые ей не возвращены. Затем Антохина О.Г. заключила с ней соглашение о продлении срока заключения основного договора до <дата обезличена>, однако Антохина О.Г. договорных обязательств перед ней не выполнила, возврат полученных от последней денежных средств в сумма обезличена не произвела.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> она показывала фамилия потерпевшего обезличена варианты гостинок, после чего на следующий день в офисе название 1 по <адрес обезличен>, ею от имении Антохиной О.Г. был заключен предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости с фамилия потерпевшего обезличена, стоимостью сумма обезличена, которые были приняты ею от последней и выдана расписка, которую в дальнейшем переписала сама Антохина О.Г., которая и вела все переговоры с фамилия потерпевшего обезличена. Полученные ею от фамилия потерпевшего обезличена. денежные средства она передала Антохиной О.Г. Но договорные обязательства перед фамилия потерпевшего обезличена. выполнены не были деньги не возвращены.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что он допускает ведение переговоров с фамилия потерпевшего обезличена., подробности которых он не помнит.

фамилия свидетеля обезличена показал, что ранее он проживал по <адрес обезличен>, и был собственником данной квартиры, которую через агентство недвижимости продал фамилия свидетеля обезличена, с которой <дата обезличена> заключил договор купли-продажи. В название 1 и к Антохиной О.Г. он не обращался, денег не получал, договоров с последними не заключал (т. 5 л.д. 118-121).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив факт приобретения в собственность у последнего <дата обезличена> квартиры по <адрес обезличен>, которая впоследствии была ею продана через представителя фамилия потерпевшего обезличена покупателям: фамилии свидетелей обезличены В название 1 и к Антохиной О.Г. она не обращалась, денег не получала, договоров с последними не заключала (т. 2 л.д. 139-140).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив факт представления интересов фамилия свидетеля обезличена по доверенности по продаже её квартиры по <адрес обезличен>, покупателям: фамилии свидетелей обезличены. В название 1 и к Антохиной О.Г. она не обращалась, денег не получала, договоров с последними не заключала (т. 2 л.д. 137-138).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив факт приобретения в собственность у последней через фамилия потерпевшего обезличена, представлявшей интересы фамилия свидетеля обезличена по доверенности, <дата обезличена> долей в квартире по <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 122-124, 125-127, 135, 136).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив факт приобретения последней при посредничестве АН «название 7» в ее лице квартиры по <адрес обезличен> у фамилия свидетеля обезличена (т. 2 л.д. 131-134).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив факт приобретения последней при посредничестве АН «название 8» в ее лице квартиры по <адрес обезличен> у фамилия свидетеля обезличена (т. 4 л.д. 238-242).

фамилия потерпевшего обезличена также показал, что дата обезличена заключил с Антохиной О.Г. предварительный договор купли-продажи доли объекта недвижимости по <адрес обезличен>, оплатив по договору сумма обезличена, однако обязательства по договору Антохиной О.Г. выполнены не были, деньги не возвращены.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой, являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия свидетеля обезличена сообщила о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 5 л.д. 7-8);

- протокол выемки от <дата обезличена>., согласно которому у фамилия свидетеля обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости и расписка от имени название 1 в лице Антохиной О.Г. от <дата обезличена> о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена, соглашение от <дата обезличена> о расторжении указанного предварительного договора, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 12 л.д.168-169, 170-173, 174-175, 176, 177, 178, т. 5 л.д. 9-10, 11, 12);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у Антохиной О.Г. была изъята копия доверенности от фамилии свидетелей обезличены от <дата обезличена>., а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты расписка от <дата обезличена>, согласно которой Антохина О.Г. получила от фамилия свидетеля обезличена денежные средства, полученные от фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, копия доверенности от <дата обезличена>. АН название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55);

- копии договора купли-продажи, передаточных актов от <дата обезличена>, согласно которым фамилия свидетеля обезличена продала фамилия свидетеля обезличена в праве собственности на объект по <адрес обезличен>, расписки от <дата обезличена>., согласно которым фамилия свидетеля обезличена передала фамилия свидетеля обезличена денежные средства в сумма обезличена соответственно по договору купли-продажи, а также копии выписок из ЕГРП от <дата обезличена>, согласно которым собственниками объекта недвижимости: по <адрес обезличен> являются фамилии свидетелей обезличены (т. 2 л.д. 64, 65, 66, 67, 68, 70, 71, 76, 77, 78);

- копии предварительных договоров купли-продажи от <дата обезличена>, а также доверенности от <дата обезличена> и свидетельства о регистрации права собственности от <дата обезличена>, согласно которым фамилия свидетеля обезличена приобрела <данные изъяты>, фамилия свидетеля обезличена приобрел <данные изъяты> объекта недвижимости по по <адрес обезличен>, у фамилия свидетеля обезличена в лице фамилия потерпевшего обезличена (т. 2 л.д. 83, 86, 90, 91);

- заключения эксперта № 7162 от <дата обезличена> и № 8523 от <дата обезличена>, согласно которым «подпись и ее расшифровка» в расписке от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> на сумма обезличена, переданных фамилия свидетеля обезличена, получившей их от фамилия потерпевшего обезличена, а также «подписи» в расписке от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> о получении сумма обезличена от фамилия потерпевшего обезличена и в предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> выполнены, вероятно, Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 56-63, т. 16 л.д. 13-16).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, фамилия свидетеля обезличена, действовавший по доверенности от <дата обезличена>., выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., и по поручению последней заключил с ней в присутствии фамилия свидетеля обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 в лице фамилия свидетеля обезличена и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. А фамилия свидетеля обезличена., действовавшая по доверенности от <дата обезличена>, в период времени с <дата обезличена> в том же офисе в два этапа получила от неё денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку на общую сумма обезличена которые в свою очередь фамилия свидетеля обезличена передала Антохиной О.Г. Перед заключением данного договора фамилия свидетеля обезличена показывала ей образец гостинки по другому адресу, а приобретаемый вариант не показывала. <дата обезличена> в том же офисе она заключила с Антохиной О.Г. дополнительное соглашение о расторжении данного предварительного договора, по которому название 1 в лице директора Антохиной О.Г. обязалось вернуть полученные от нее денежные средства в срок до <дата обезличена>. Однако Антохина О.Г. обязательств перед ней не выполнила, возврат денежных средств в сумма обезличена не произвела, чем причинила ей материальный ущерб в крупном размере.

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения последней в ее присутствии в офисе название 1 предварительного договора от <дата обезличена> и передачи денег фамилия потерпевшего обезличена фамилия свидетеля обезличена (т. 6 л.д. 40-42).

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с Антохиной О.Г. предварительные договоры на приобретение ими <данные изъяты> соответственно в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен> и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена показал, что ранее он проживал в трехкомнатной квартире по <адрес обезличен>, собственниками которой являлись его жена фамилия свидетеля обезличена и дочь фамилия свидетеля обезличена. <дата обезличена> они решили продать квартиру и он в рекламных газетах размещал объявление о продаже квартиры. После чего к нему обратились представитель агентства недвижимости название 1 - женщина, которая предложила ему продать квартиру данному агентству, на что он согласился, но никаких договоров с название 1 и данной женщиной не заключал, а также денег в виде задатка не получал. Он сначала согласился на предложение название 1 о просмотре квартиры потенциальными покупателями, но впоследствии засомневался и отказался от услуг название 1. <дата обезличена> они продали квартиру без посредников знакомому фамилия свидетеля обезличена (т. 6 л.д. 37-39).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив факт купли-продажи <дата обезличена> без посредников квартиры <адрес обезличен>. (т. 3 л.д. 194-195, т. 3 л.д. 196-197, т. 6 л.д. 37-39).

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что она не знает, были ли заключены предварительные договоры по квартире, расположенной в <адрес обезличен>, но видела предварительный договор между Антохиной О.Г. и собственником данной квартиры. <дата обезличена> матери фамилия потерпевшего обезличена она показывала разные варианты гостинок, после чего фамилия потерпевшего обезличена с матерью приехали в офис название 1, где они встретились с Антохиной О.Г., которая им сообщила, что эта квартира принадлежит знакомой Антохиной О.Г. и поручила ее оформить с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи доли данного объекта недвижимости, что она и сделала. После чего она приняла от последней денежные средства (сумму не помнит), о чем выдала расписку. После этого все переговоры с данным клиентом вела Антохина О.Г., которая в последствии обязательств перед фамилия потерпевшего обезличена не выполнила, о возврате денег ей неизвестно.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что им в период работы в название 1 подписывались различные документы: предварительные договора, расписки, соглашения о продлении сроков договоров и их расторжении. Фамилия клиента фамилия потерпевшего обезличена ему не знакома. Он допускает, что с данным клиентом ему приходилось работать или вести переговоры, подробностей которых он не помнит.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы дела:

- заявления о преступлении от <дата обезличена>, в которых фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении неё мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ей материального ущерба (т. 6 л.д. 12, 17);

- протоколы выемок от <дата обезличена>, согласно которым у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, дополнительное соглашение от <дата обезличена> о расторжении данного предварительного договора, а также у фамилия свидетеля обезличена было изъято свидетельство о государственной регистрации права (<номер обезличен> от <дата обезличена> на квартиру <адрес обезличен>, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята расписка от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в размере сумма обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 13 л.д. 31-32, 33-35, 36-37, 38, 39, 40, т. 6 л.д. 13-14, 15, т. 11 л.д. 135, 136-137, т. 13 л.д. 44-45, 46-47, 48, 49);

- протокол обыска от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия свидетеля обезличена были изъяты расписка от <дата обезличена>, согласно которой Антохина О.Г. получила от фамилия свидетеля обезличена денежные средства, полученные от фамилия свидетеля обезличена в сумма обезличена, копия доверенности от <дата обезличена> АН название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 44-46, 48-54, 55);

- заключения эксперта № 8538 от <дата обезличена> и № 7162 от <дата обезличена>, согласно которым: подпись в строке «Первая сторона» в дополнительном соглашении о расторжении предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, вероятно, выполнена Антохиной О.Г., а также подпись от имени Антохиной О.Г., расположенная в расписке от <дата обезличена> о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия потерпевшего обезличена., выполнена, вероятно, Антохиной О.Г., а расшифровка данной подписи выполнена Антохиной О.Г. (т. 16 л.д. 66-69, т. 15 л.д. 56-63).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> она в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, в присутствии фамилия свидетеля обезличена заключила с Антохиной О.Г. предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г. и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен> определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. Она обратила внимание, что в договоре указана квартира <номер обезличен>, то есть именно та, в которой все доли уже распроданы, со слов фамилия свидетеля обезличена. Антохина О.Г. ответила, что это предварительный договор, в основном договоре, будет указана именно та квартира, где сейчас идет ремонт. При этом она передала Антохиной О.Г. сумма обезличена, о чем была выдана расписка, а <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена., действовавшая на основании доверенности, дополнительно получила от нее денежные средства в сумма обезличена, о чем была выдана расписка от имени Антохиной О.Г. <дата обезличена> Антохина О.Г. по ее согласию в предварительном договоре от <дата обезличена>, продлила срок заключения основного договора до <дата обезличена>, о чем была внесена запись в указанный договор. Однако Антохина О.Г. договорных обязательств не выполнила. <дата обезличена> она заключила с последней соглашение о расторжении договора и возврате полученных денег. Но возврат полученных от нее денежных средств в сумма обезличена Антохина О.Г. не произвела.

фамилии потерпевших обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилии потерпевших обезличены подтвердив факт заключения ими договоров купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен> от <дата обезличена>., согласно которым Антохина О.Г. обязалась в сроки до <дата обезличена> заключить основные договора купли-продажи с фамилии потерпевших обезличены в праве собственности, стоимостью сумма обезличена соответственно.

фамилии потерпевших обезличены, а также фамилии свидетелей обезличены дали аналогичные по содержанию показания, подтвердив факт заключения с ними предварительных договоров купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен>, и подписания основных договоров купли-продажи долей в данной квартире <дата обезличена> (т. 3 л.д. 91-94, 95-98).

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> Антохина О.Г. ей сообщила о наличии гостинок по <адрес обезличен> для продажи клиентам. Об обстоятельствах заключения договорных отношений, получения денежных средств от фамилия потерпевшего обезличена ей ничего не известно, так как данными клиентами занималась Антохина О.Г., которая вела с ними переговоры, заключала предварительные договора, получала от них деньги. Она допускает, что продлевала срок предварительного договора с фамилия потерпевшего обезличена. Договорные обязательства перед фамилия потерпевшего обезличена выполнены не были, деньги не возвращены.

Из показаний фамилия свидетеля обезличена следует, что <дата обезличена> он общался с фамилия потерпевшего обезличена на предмет покупки ею гостинки. Он показывал фамилия потерпевшего обезличена вариант по <адрес обезличен>, где шел ремонт. Затем он показал ей готовую гостинку в соседнем подъезде, в квартире, которая уже была продана. После чего фамилия потерпевшего обезличена в офисе АН название 1 заключила предварительный договор купли-продажи. Кто и почему заключил договор по проданной квартире, он не знает (т. 17 л.д. 100-102).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба в сумма обезличена (т. 9 л.д. 252);

- протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> по <адрес обезличен>, заключенный между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена., расписки от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в размере сумма обезличена соответственно, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 12 л.д. 141-142, 143-146, 147-151, 155, т. 9 л.д. 254,, 255, 256-257);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у Антохиной О.Г. были изъяты копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен>, договор купли-продажи от <дата обезличена> данного объекта недвижимости, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты копия доверенности от <дата обезличена>, выданной название 1 на ее имя, расписки от <дата обезличена>, согласно которым Антохина О.Г. получила от фамилия свидетеля обезличена денежные средства, полученные от фамилия потерпевшего обезличена, в сумма обезличена соответственно, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55);

- копии свидетельств о регистрации права собственности от <дата обезличена>, согласно которым фамилии свидетелей обезличены являлись собственниками объекта недвижимости по <адрес обезличен>, а также копия постановления Администрации Кировского района г. Томска <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому фамилия свидетеля обезличена разрешена продажа <данные изъяты> в праве общей собственности данной квартиры, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 185, 186, 190);

- копии договора купли-продажи и акта передачи от <дата обезличена> и выписки из ЕГРП от <дата обезличена>, согласно которым продавцы: фамилии свидетелей обезличены обязались передать в общую долевую собственность, а покупатели: фамилии потерпевших обезличены в праве общей долевой собственности обязались принять и оплатить квартиру по <адрес обезличен>, а также копии свидетельств о государственной регистрации права от <дата обезличена>, согласно которым фамилия потерпевшего обезличена и фамилия свидетеля обезличена являются собственниками указанных выше долей в праве общей собственности на указанный выше объект недвижимости, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 219-220, 221, 222, т. 5 л.д. 160, т. 3 л.д. 73, 77, 99);

- копии соглашения от <дата обезличена> о расторжении договора купли-продажи от <дата обезличена> между название 1 в лице Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена (т. 9 л.д. 253);

- заключения экспертов № 8561 от <дата обезличена> и № 7162 от <дата обезличена>, согласно которым рукописная запись «Договор продлен до <дата обезличена> (Антохина О.Г.)» и подпись от имени Антохиной О.Г. на 2-м листе предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена, а также подпись и ее расшифровка от имени Антохиной О.Г. в расписке от <дата обезличена> о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия потерпевшего обезличена, выполнена, вероятно, самой Антохиной О.Г. (т. 16 л.д. 188-191, т. 15 л.д. 56-63).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена показал, что <дата обезличена> в офисе название 1 по <адрес обезличен> он заключил с фамилия свидетеля обезличена, действовавшей на основании доверенности выданной Антохиной О.Г., и по ее поручению, предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 в лице Антохиной О.Г. и он обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. При этом фамилия свидетеля обезличена получила от него денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку. Квартиру ему не показывали, сославшись на то, что он не должен сам выходить на продавца, т.к. может обмануть Антохину О.Г. и самостоятельно, без ее помощи заключить договор с продавцом, который не знает, что в квартире будет перепланировка. После чего <дата обезличена> Антохина О.Г. после телефонного разговора, состоявшегося между им и фамилия свидетеля обезличена о перезаключении предварительного договора и снижении общей стоимости приобретаемой им доли в праве общей собственности на тот же объект недвижимости, в случае оплаты им более 50 % стоимости по договору, в том же офисе заключила с ним новый предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, согласно условиям которого Антохина О.Г., выступая в качестве физического лица, и он обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на тот же объект недвижимости, снизив его стоимость до сумма обезличена и определив порядок оплаты, и получила от него денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку. Однако Антохина О.Г. договорных обязательств перед ним не выполнила, возврат денежных средств в сумма обезличена не произвела, чем причинила ему значительный материальный ущерб.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что он подписывал договор от название 1 в лице Антохиной О.Г. на основании доверенности с фамилия потерпевшего обезличена (подробности не помнит). В период работы в название 1 им подписывались различные документы: предварительные договора, расписки, соглашения о продлении сроков договоров и их расторжении, но подробностей не помнит.

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими по <данные изъяты> каждым в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что она не знает, были ли заключены предварительные договоры по квартире, расположенной <адрес обезличен>, но видела предварительный договор между Антохиной О.Г. и собственником данной квартиры. <дата обезличена> в название 1 обратился фамилия потерпевшего обезличена, ранее знакомый Антохиной О.Г. Антохина О.Г. предложила ему гостинку по данному адресу и заключила с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от имении название 1. Затем она по поручению Антохиной О.Г. получила от фамилия потерпевшего обезличена аванс в сумма обезличена, о чем выдала расписку. Эти деньги она передала Антохиной О.Г. под расписку. Далее Антохина О.Г. сама вела переговоры с фамилия потерпевшего обезличена. Впоследствии от Антохиной О.Г. она узнала, что фамилия потерпевшего обезличена. передал ей еще сумма обезличена. Но обязательства по договору Антохина О.Г. не исполнила.

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию, подтвердив, что квартира по <адрес обезличен> принадлежала на праве собственности фамилии свидетелей обезличены. Данная квартира была продана <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена. В название 1 и к Антохиной О.Г. они не обращались, денег не получали, договоров с последними не заключали (т. 4 л.д. 94-96, 97-99, 108-109).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилии свидетелей обезличены, подтвердив факт приобретения у фамилии свидетелей обезличены при посредничестве АН «название 9» квартиры по <адрес обезличен>. С собственниками квартиры она заключила договор купли-продажи от <дата обезличена> и оплатила им стоимость жилья в сумма обезличена. В название 1 и к Антохиной О.Г. они не обращались, денег не получали, договоров с последними не заключали (т. 7 л.д. 74-75).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 7 л.д. 4-8);

- протоколы выемок от <дата обезличена>., согласно которым у фамилия свидетеля обезличена были изъяты: свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен> <номер обезличен> на имя фамилия свидетеля обезличена, договор купли-продажи от <дата обезличена>, согласно которому собственником указанной квартиры является фамилия свидетеля обезличена., а также у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты: предварительные договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., расписки от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. и фамилия свидетеля обезличена о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в сумма обезличена соответственно, копия решения Кировского районного суда от <дата обезличена>., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д. 19-20, 21, 23, 24-25, т. 12 л.д. 93-94, 95-97, 98, т. 13 л.д. 89-91, 92-94, 95-96, 97, 98, 99, 100-104, 105, т. 7 л.д. 48);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у Антохиной О.Г. была изъята копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен>, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты копия доверенности от <дата обезличена> АН название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена и расписка от <дата обезличена> о получении Антохиной О.Г. у фамилия свидетеля обезличена денежных средств, полученных от фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты доверенность от <дата обезличена> название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена, предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, заключенного между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена от <дата обезличена>, копия паспорта фамилия потерпевшего обезличена., копия расписки от <дата обезличена> о получении Антохиной О.Г. денежных средств от фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55, 161-162, 163-167, 168-169);

- заключения эксперта № 8391 от <дата обезличена> и № 7162 от <дата обезличена>, согласно которым подписи в графе «Первая сторона - название 1 в лице директора Антохиной О.Г.» в предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, оформленном от имени Антохиной О.Г. и от имени фамилия потерпевшего обезличена, а также в строке «Подпись» в расписке от <дата обезличена> в получении Антохиной О.Г. денежных средств в размере сумма обезличена от фамилия потерпевшего обезличена выполнена, вероятнее всего, Антохиной О.Г., расшифровка подписи Антохиной О.Г. в указанном договоре и рукописный текст в светокопии расписки от <дата обезличена> о получении Антохиной О.Г. денежных средств в размере сумма обезличена от фамилия потерпевшего обезличена выполнены Антохиной О.Г., а также подпись от имени Антохиной О.Г. в расписке от <дата обезличена> о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия потерпевшего обезличена., выполнена, вероятно, самой Антохиной О.Г., а расшифровка подписи в этой расписке выполнена Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 11-12, 56-63).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показал, что <дата обезличена> он совместно с дочерью фамилия потерпевшего обезличена., должность обезличена ООО «название 10» фамилии свидетелей обезличены пришел в офис название 1, расположенный по <адрес обезличен>, где находилась должность обезличена фамилия свидетеля обезличена, которой пояснили, что он хочет купить долю в квартире <адрес обезличен>. фамилия свидетеля обезличена приняла от фамилия свидетеля обезличена деньги в сумма обезличена принадлежащие ему, и положила их в сейф. В это время в офис пришла должность обезличена название 1 Антохина О.Г., которая написала расписку в получении от него сумма обезличена за данную квартиру и подписала её. Антохина О.Г. пояснила ему, что указанная квартира находится у неё в собственности, в ней идут ремонтные работы. После чего он подписал с Антохиной О.Г. предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, по условиям которого он и Антохина О.Г. в срок до <дата обезличена> должны заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, стоимостью сумма обезличена. Он не требовал правоустанавливающих документов на указанную квартиру, ему их не показывали. К указанному сроку основной договор купли-продажи заключён не был, Антохина О.Г. пояснила, что ремонтные работы еще не закончены. Он несколько раз приходил в название 1 и требовал заключения основного договора. Антохина О.Г. обещала ему заключить основной договор в ближайшее время, просила подождать, с его согласия продлевала срок предварительного договора сначала до <дата обезличена>, делая соответствующие записи на предварительном договоре. Он неоднократно ходил на квартиру <адрес обезличен>, но двери ему никто не открывал, ремонта там не производилось. <дата обезличена> Антохина О.Г. вновь сказала, что основной договор она заключить не может, после чего предварительный договор от <дата обезличена> был ими расторгнут. Антохина О.Г. пообещала вернуть ему деньги в сумма обезличена до <дата обезличена>, однако в этот день Антохина О.Г. ему пояснила, что денег у неё нет, обещала их вернуть после продажи каких-то гостинок, которые якобы у неё были. Впоследствии Антохина О.Г. перестала отвечать на его телефонные звонки. Считает, что Антохиной О.Г. в отношении него совершены мошеннические действия с целью завладения принадлежащими ему сумма обезличена, в результате чего ему причинен значительный материальный ущерб.

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с Антохиной О.Г. предварительные договора на приобретение ими <данные изъяты> соответственно в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен> и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно. Однако Антохина О.Г. обязательства перед ними не выполнила, денежные средства не возвратила.

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена, подтвердив факт заключения последним предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости и передачи денежных средств в сумма обезличена (т. 3 л.д. 198-201).

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> в агентство название 1 через агентство недвижимости «название 10» обратился фамилия потерпевшего обезличена., у которого было сумма обезличена. Первоначально переговоры с фамилия потерпевшего обезличена вела она. Антохина О.Г. назвала ей адрес и стоимость гостинки, которые необходимо указать в предварительном договоре с фамилия потерпевшего обезличена., с которым был заключен предварительный договор на гостинку по <адрес обезличен>, номер квартиры она не помнит. Антохина О.Г. знала об этом клиенте задолго до заключения с ним предварительного договора и выдала ему расписку в получении данной суммы денег. Деньги, полученные от фамилия потерпевшего обезличена в размере сумма обезличена, точный размер суммы она не помнит, она положила в сейф к Антохиной О.Г., которая в тот же день забрала их оттуда. Все дальнейшие переговоры с фамилия потерпевшего обезличена вела сама Антохина О.Г. Ей неизвестно, были ли выполнены договорные обязательства перед фамилия потерпевшего обезличена., и был ли произведен ему возврат денег.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что ранее он проживал с фамилии свидетелей обезличены в трехкомнатной квартире по <адрес обезличен>, которую они решили продать <дата обезличена>. Собственниками данной квартиры являлись жена и дочь. Он в рекламных газетах размещал объявление о продаже квартиры. После чего к нему обратились представитель агентства недвижимости название 1 - женщина, которая предложила ему продать квартиру данному агентству, на что он согласился, но никаких договоров с название 1 и данной женщиной не заключал, а также денег в виде задатка не получал. Он сначала согласился на предложение название 1 о просмотре квартиры потенциальными покупателями, но впоследствии засомневался и отказался от услуг название 1. <дата обезличена> они продали квартиру без посредников знакомому фамилия свидетеля обезличена (т. 6 л.д. 37-39).

фамилии свидетелей обезличены дали показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля фамилия свидетеля обезличена, подтвердив факт купли-продажи <дата обезличена> без посредников квартиры <адрес обезличен>. (т. 3 л.д. 194-195, т. 3 л.д. 196-197, т. 6 л.д. 37-39).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы дела:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ему материального ущерба в сумма обезличена (т. 3 л.д. 177);

- протоколы выемок от <дата обезличена>, согласно которым у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>, соглашение от <дата обезличена> о расторжении предварительного договора купли-продажи, претензия фамилия потерпевшего обезличена на имя Антохиной О.Г., расписка от имени Антохиной О.Г. о получении денежных средств в сумма обезличена от фамилия потерпевшего обезличена от <дата обезличена>., а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты свидетельство о государственной регистрации права (<номер обезличен> от <дата обезличена> на квартиру <адрес обезличен>, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 119, 120-123, 124-128; 135, 136-137);

- протокол обыска от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия свидетеля обезличена были изъяты доверенность от <дата обезличена> от имени название 1 в лице Антохиной О.Г., две расписки <дата обезличена> о получении Антохиной О.Г. от фамилия свидетеля обезличена денежных средств, полученных от фамилия потерпевшего обезличена, в сумма обезличена (т. 14 л.д. 44-46, 48-54, 55);

- заключение эксперта № 7162 от <дата обезличена>, согласно которому подпись от имени Антохиной О.Г. в расписке от <дата обезличена> о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия потерпевшего обезличена., выполнена, вероятно, самой Антохиной О.Г. Расшифровка данной подписи «Антохина О.Г.» в этой расписке выполнена Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 56-63);

- заключение эксперта № 7163 от <дата обезличена>, согласно которому подписи от имени Антохиной О.Г., расположенные в расписке от <дата обезличена> о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в сумма обезличена; на оборотной стороне 2-го листа предварительного договора купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>, в графе «Первая сторона» в дополнительном соглашении к предварительному договору купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, составленного от имени название 1 в лице Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена., вероятно, выполнены Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 123-127).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> должность обезличена название 1 фамилия свидетеля обезличена показала ей по <адрес обезличен> образец гостинки, пояснив, что приобретаемая ею гостинка по <адрес обезличен> где название 1 сделает перепланировку, будет выглядеть так же. После чего она с мужем фамилии свидетелей обезличены приехали в офис название 1, расположенный по <адрес обезличен>, где она с фамилия свидетеля обезличена заключила предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 в лице фамилия свидетеля обезличена и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, а фамилия свидетеля обезличена получила от нее денежные средства в сумма обезличена, о чем Антохина О.Г. выдала расписку. Однако сделка не состоялась. Сотрудники название 1 обещали заключить основной договор в ближайшее время, просили подождать, при этом фамилия свидетеля обезличена заключал с ней дополнительные соглашения от <дата обезличена>., продлевая срок предварительного договора до <дата обезличена> впоследствии изменив объект недвижимости на объект по <адрес обезличен>. В указанный срок обязательства исполнены не были. <дата обезличена> она вновь приехала в офис название 1, фамилия свидетеля обезличена по доверенности от Антохиной О.Г. предложил ей заключить новый договор, который подписал, но она отказалась, взяв бланк договора для ознакомления. До настоящего момента обязательства по договору не исполнены, денежные средства в сумма обезличена не возвращены, чем ей причинен крупный ущерб.

фамилия свидетеля обезличена дал показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилии потерпевших обезличены., подтвердив факт заключения <дата обезличена> последней предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен> в офисе название 1 (т. 6 л.д. 88-90).

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что на праве совместной собственности ей и сыну фамилия свидетеля обезличена принадлежала квартира по <адрес обезличен>, по продаже которой <дата обезличена> она заключила предварительный договор купли-продажи с Антохиной О.Г. в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, за сумма обезличена. Впоследствии она получила от Антохиной О.Г. денежные средства в общей сумма обезличена и сдала документы в ТОРЦ, однако сделка ею была расторгнута по причине неполной оплаты Антохиной О.Г. стоимости ее квартиры, которой она возвратила сумма обезличена в присутствии потенциальных покупателей фамилия свидетеля обезличена и фамилия потерпевшего обезличена. Указанная квартира по была впоследствии продана фамилии свидетелей обезличены.

фамилия свидетеля обезличена и фамилии потерпевших обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив факт заключения договора купли-продажи от <дата обезличена> согласно которому продавцы: фамилия свидетеля обезличена обязались в срок <дата обезличена> сняться с регистрационного учета и освободить квартиру по <адрес обезличен>, а покупатели: фамилии потерпевших обезличены и фамилия свидетеля обезличена в срок до <дата обезличена> передать продавцами полную общую стоимость квартиры в сумма обезличена (т. 5 л.д. 140-144).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, что они <дата обезличена> соответственно приобрели у фамилия свидетеля обезличена гостинки, расположенные в квартире по <адрес обезличен>. С название 1 и Антохиной О.Г. они не сотрудничали, договоров с последними не заключали (т. 9 л.д. 233-235, 236-238).

фамилия свидетеля обезличена показала, что <дата обезличена> она приобрела у собственника фамилия свидетеля обезличена долю в квартире по <адрес обезличен>. С название 1 и Антохиной О.Г. она не сотрудничала, договоров с последними не заключала (т. 6 л.д. 91-93).

фамилия свидетеля обезличена показал, что <дата обезличена> он продал свою квартиру, расположенную по <адрес обезличен>, через название 1 в лице директора Антохиной О.Г. трем покупателям, о чем был составлен основной договор купли-продажи и произведена оплата в сумма обезличена (т. 6 л.д. 94-96).

фамилия свидетеля обезличена показал, что <дата обезличена> он получил свидетельство о собственности на долю в квартире по <адрес обезличен>, которую приобрел совместно с покупателями фамилии свидетелей обезличены у собственников фамилии свидетелей обезличены при посредничестве название 1 (т. 9 л.д. 38-41).

фамилии свидетелей обезличены дали показания аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена, подтвердив факт приобретения <дата обезличена> у собственников фамилии свидетелей обезличены при посредничестве название 1 долей в квартире по <адрес обезличен> (т. 9 л.д. 59-61, 68-71).

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> показывала фамилия потерпевшего обезличена квартиру по <адрес обезличен>, где были образцы готовых гостинок. После чего фамилия потерпевшего обезличена в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, заключила с Антохиной О.Г. предварительный договор купли продажи гостинки по <адрес обезличен>, а она получила от фамилия потерпевшего обезличена полную стоимость по договору (сумму не помнит), о чем выдала расписку от имени Антохиной О.Г. Позже договор и расписка были переписаны фамилия свидетеля обезличена, почему она не знает. Дальнейшие переговоры с фамилия потерпевшего обезличена вели Антохина О.Г. и фамилия свидетеля обезличена. Договорные обязательства перед фамилия потерпевшего обезличена выполнены не были, возвращены ли деньги неизвестно.

фамилия свидетеля обезличена показал, что он допускает, что вел переговоры с фамилия потерпевшего обезличена по поводу приобретения ею гостинки, но договоры с ней не заключал, а также не принимал от последней денежные средства (т. 17 л.д. 76-79, 90-94).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>., в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении материального ущерба в сумма обезличена (т. 6 л.д. 59);

- протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., расписка от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в размере сумма обезличена, дополнительные соглашения к данному договору от <дата обезличена>, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 61-62, 63, 66, 67, т. 13 л.д.63-65, 66-68, 69-70, 71, 72, 73, 74);

- протокол обыска от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия свидетеля обезличена были изъяты расписка Антохиной О.Г. о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, копия доверенности от <дата обезличена>. название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.14 л.д. 44-46, 48-54, 55);

- протокол обыска от <дата обезличена>., согласно которому у фамилия свидетеля обезличена была изъята копия доверенности от <дата обезличена>., выданная название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 14 л.д. 161-162, 163-167, 168);

- копии свидетельств о государственной регистрации права на квартиру по <адрес обезличен> от <дата обезличена>., на основании которых фамилии свидетелей обезличены являлись сособственниками данной квартиры по договору дарения фамилия свидетеля обезличена доли в квартире от <дата обезличена> (т. 9 л.д. 178, 179, 180);

- копия договора купли-продажи от <дата обезличена>., согласно которому продавцы: фамилия свидетеля обезличена обязались в срок до <дата обезличена> сняться с регистрационного учета и освободить квартиру по <адрес обезличен>, а покупатели: фамилии потерпевших обезличены и фамилия свидетеля обезличена в срок до <дата обезличена> - передать продавцами полную стоимость квартиры в сумма обезличена (т. 9 л.д. 177);

- копии доверенности на имя фамилия свидетеля обезличена от <дата обезличена> от Антохиной О.Г., бланк договора от <дата обезличена> между название 1 в лице фамилия свидетеля обезличена и фамилия потерпевшего обезличена., согласно условиям которого 1-я сторона в срок до окончания <дата обезличена> обязана обеспечить приобретение последней в собственность малогабаритной квартиры стоимостью сумма обезличена (т. 6 л.д. 65, 69, 79, 80);

- копии предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., согласно которому Антохина О.Г. и фамилия свидетеля обезличена обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена, предварительного договора от <дата обезличена>, согласно которому изменен срок заключения основного договора до <дата обезличена> по новому объекту недвижимости, расположенному по <адрес обезличен>, а также расписки от <дата обезличена> о получении Антохиной О.Г.от последнего указанной суммы (т. 9 л.д. 47, 48, 49);

- копия договора оказания услуг от <дата обезличена> между название 1 в лице Антохиной О.Г. и фамилия свидетеля обезличена об оказании юридических услуг по оформлению проектной документации на однокомнатную квартиру по <адрес обезличен> (т. 9 л.д. 51-52);

- копии предварительного договора от <дата обезличена>, договоров оказания услуг от <дата обезличена>., а также расписки от дата обезличена о получении Антохиной О.Г. от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена (т. 9 л.д. 62, 63-64, 65, 66);

- заключения экспертов № 7162 от <дата обезличена> согласно которому подпсиь от имени Антохиной О.Г. в расписке от <дата обезличена> о полчении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия свидетеля обезличена выплнена, вероятно, самой Антохиной О.Г., расшифровка данной подписи выполнена Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 56-63).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, Антохина О.Г. заключила с ней предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г., действуя в качестве физического лица, и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, и получила от нее денежные средства в сумма обезличена о чем была выдана расписка. Гостинку она не видела. Однако Антохина О.Г. договорных обязательств перед ней не выполнила, возврат денежных средств в сумма обезличена не произвела.

фамилии потерпевших обезличены, показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими <данные изъяты> в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что были ли заключены предварительные договоры по квартире, расположенной <адрес обезличен>, она не знает, но видела предварительные договоры между Антохиной О.Г. и собственниками квартиры по <адрес обезличен>.

фамилия свидетеля обезличена показала, что <дата обезличена> в их компанию ООО «название 4» обратилась Антохина О.Г. по вопросу приобретения квартиры по <адрес обезличен> дольщиками, которых она найдет. С собственником фамилия свидетеля обезличена данной квартиры у АН «название 4» был заключен договор об оказании услуг по подбору покупателя. <дата обезличена> все участники сделки подали документы в УФРС, после чего в ее присутствии Антохина О.Г. передала фамилия свидетеля обезличена в офисе название 1 сумма обезличена за квартиру, а <дата обезличена> передала ещё сумма обезличена. Однако Антохина О.Г. с фамилия свидетеля обезличена окончательно не рассчиталась, и последняя приостановила сделку (т. 6 л.д.231-233).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив, что квартира по <адрес обезличен> находилась в ее собственности, которую она пыталась продать через АН «название 4» и название 1, однако подписав основной договор с покупателями и сдав документы на регистрацию при посредничестве Антохиной О.Г., которая не полностью рассчиталась по договору купли-продажи, в связи с чем она приостановила сделку.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой, являются исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>., в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 6 л.д. 180);

- протокол выемки от <дата обезличена>., согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в размере сумма обезличена которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 12 л.д. 102-103, 104-105);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у Антохиной О.Г. была изъята копии плана квартиры по <адрес обезличен>, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35);

- копии выписки из ЕГРП от <дата обезличена>., согласно которой собственником объекта недвижимости: по <адрес обезличен> собственником является фамилия свидетеля обезличена., копии договора <номер обезличен> от <дата обезличена>., согласно которому ООО «название 4» оказывала фамилия свидетеля обезличена услуги по подбору покупателя указанной выше квартиры (т. 10 л.д. 22, 25);

- заключение эксперта № 8496 от <дата обезличена>, согласно которому подписи и рукописные тексты» в графе «Исполнитель» в договоре оказания услуг от <дата обезличена>, в строке «Подпись» в расписке на сумма обезличена, в предварительном договоре купли-продажи от <дата обезличена> в левой верхней части листа на лицевой стороне документа и в строке «Первая сторона» на оборотной стороне документа, а также запись «<номер обезличен> О.Г.», «Антохина О.Г.» в предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. выполнены Антохиной О.Г. (т. 16 л.д. 94-97).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена>, находясь в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, она заключила с фамилия свидетеля обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 в лице фамилия свидетеля обезличена и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен> определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. После чего она передала фамилия свидетеля обезличена сумма обезличена, о чем ей была выдана расписка, согласно которой она передала Антохиной О.Г. указанную сумму, которую подписала фамилия свидетеля обезличена., показав ей доверенность от имени Антохиной О.Г. <дата обезличена> в том же офисе фамилия свидетеля обезличена перепечатала ей такую же расписку, датировав ее <дата обезличена>., которую сама подписала, поставив печать название 1. Затем встреча в ТОРЦе переносилась на <дата обезличена>. <дата обезличена> в том же офисе Антохина О.Г. поручила фамилия свидетеля обезличена заключить с ней новый договор на тех же условиях, изменив срок подписания основного договора до <дата обезличена>. Однако <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена предложила сменить приобретаемый объект недвижимости по <адрес обезличен>, а <дата обезличена> Антохина О.Г. предложила расторгнуть заключенный договор и сообщила, что деньги вернет в течение месяца. Через год ее фамилия свидетеля обезличена передал ей от Антохиной О.Г. только сумма обезличена. В результате мошеннических действий ей был причин ущерб в размере сумма обезличена.

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими <данные изъяты> в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали Антохиной О.Г. денежные средства в сумма обезличена соответственно. Однако Антохина О.Г. обязательства перед ними не выполнила, денежные средства не возвратила.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что он, действуя по доверенности от <дата обезличена>, выданной Антохиной О.Г., заключал с потенциальными покупателями предварительные договоры купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен>. Впоследствии он понял, что Антохина О.Г. не собирается выполнять обязательства перед клиентами название 1 и возвращать им денежные средства.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1 фамилии свидетелей обезличены она показала техпаспорт на квартиру по <адрес обезличен>, пояснив процесс проведения перепланировки, и заключила с фамилия потерпевшего обезличена., действуя по доверенности от <дата обезличена>., выданной Антохиной О.Г., предварительный договор купли-продажи доли в данной квартире, определив ее стоимость в размере сумма обезличена, получив от последней данную сумму и выдав расписку. Указанную сумму она передала Антохиной О.Г., о чем последняя ей выдала расписку. Впоследствии фамилия потерпевшего обезличена перезаключила с фамилия свидетеля обезличена данный договор, обязательства по которому исполнены не были, деньги не возвращены.

фамилия свидетеля обезличена дал показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив своё участие в качестве адвоката в интересах последней по делу в отношении Антохиной О.Г. и факт частичного возврата фамилия потерпевшего обезличена денег в сумма обезличена по заключенному ранее предварительному договору купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 41-43).

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что он и <данные изъяты> фамилия свидетеля обезличена являлись собственниками квартиры по <адрес обезличен>, которую продали <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена. Услугами название 1 и Антохиной О.Г. не пользовались, никаких договоров с последними не заключали.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба в сумма обезличена (т. 2 л.д. 4);

- протоколы выемок от <дата обезличена>., согласно которым у фамилия свидетеля обезличена были изъяты свидетельство о государственной регистрации права <номер обезличен> от <дата обезличена> на объект недвижимости по <адрес обезличен> и договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена> на указанный объект, а также у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты расписка от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> о получении ею от последней сумма обезличена, предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>., заключенный между название 1 в лице директора Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 2-4, 5-6, 7, 8, 9; 150-151, 152-153, 154 т. 2 л.д. 10, 11);

- протоколы обысков от <дата обезличена>., согласно которым у Антохиной О.Г. изъяты копия доверенности от фамилии свидетелей обезличены от <дата обезличена> с <номер обезличен>, расписка без даты от имени фамилия потерпевшего обезличена о получении от Антохиной О.Г. денежных средств в размере сумма обезличена, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты расписки Антохиной О.Г. о получении от фамилия свидетеля обезличена <дата обезличена> денежных средств фамилия потерпевшего обезличена по сумма обезличена соответственно, копия доверенности от <дата обезличена> название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята копия доверенности от <дата обезличена>, выданная название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37; 44-46, 48-54, 55, 161-162, 163-167, 168);

- копии доверенности от <дата обезличена> и расписки от <дата обезличена>., согласно которым фамилия свидетеля обезличена в интересах фамилия потерпевшего обезличена получил от Антохиной О.Г. деньги в сумма обезличена (т. 2 л.д. 15, 44);

- заключения экспертов № 7162 от <дата обезличена> и № 7231 от <дата обезличена>, согласно которым подписи и расшифровки в расписках от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств сумма обезличена, переданных фамилия потерпевшего обезличена., а также подписи и расшифровка от имени Антохиной О.Г. в графе «Первая сторона» в предварительном договоре купли-продажи от <дата обезличена>., в строке «Подпись» в расписке от <дата обезличена> на сумма обезличена выполнены, вероятно, самой Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 56-63, 69-70).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что она <дата обезличена> заключила с фамилия свидетеля обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 в лице фамилия свидетеля обезличена., действовавшей по доверенности, и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, которую ей предварительно показала фамилия свидетеля обезличена., определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, и получила от неё денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку. После чего <дата обезличена> в том же офисе по настоянию Антохиной О.Г. она в присутствии матери фамилия свидетеля обезличена перезаключила с фамилия свидетеля обезличена., действовавшим по доверенности от <дата обезличена>., выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., предварительный договор от <дата обезличена> изменив срок заключения основного договора до <дата обезличена>., на оговоренных условиях, а Антохина О.Г. получила от нее денежные средства в сумма обезличена, о чем выдала расписку на общую сумма обезличена, но обязательства по договору не исполнила, деньги не вернула. <дата обезличена> в том же офисе фамилия свидетеля обезличена пояснил ей, что название 1 не может предоставить ей гостинку и вернуть деньги. фамилия свидетеля обезличена пояснила, что собственник данной квартиры отказался ее продавать, и предложила ей гостинку по <адрес обезличен>, которую ей не показывали, но договор с фамилия свидетеля обезличена не перезаключили, т.к. последний уволился из название 1.

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения последней <дата обезличена> в ее присутствии с фамилия свидетеля обезличена предварительного договора от <дата обезличена>, с изменением срока заключения основного договора до <дата обезличена>., а также факт получения Антохиной О.Г. от фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена, о чем была выдала расписку на общую сумма обезличена (т. 8 л.д. 139-141).

фамилии потерпевших обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения ими договоров купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен> от <дата обезличена>., согласно которым Антохина О.Г. обязалась в сроки до <дата обезличена> заключить основные договора купли-продажи с фамилии потерпевших обезличены в праве собственности, стоимостью сумма обезличена соответственно.

фамилии потерпевших обезличены, а также фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию, подтвердив факт заключения с ними предварительных договоров купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен>, и подписания основных договоров купли-продажи долей в данной квартире <дата обезличена> (т. 3 л.д. 91-94, 95-98).

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что он подписывал договора от название 1 в лице Антохиной О.Г. на основании доверенности с фамилии свидетелей обезличены., подробности не помнит.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что она видела предварительный договор между Антохиной О.Г. и собственником квартиры по <адрес обезличен>. <дата обезличена> фамилия потерпевшего обезличена хотела приобрести гостинку в Кировском районе г. Томска. Антохина О.Г. пояснила, что ей срочно нужны деньги и она готова продать фамилия потерпевшего обезличена комнату по <адрес обезличен> при условии оплаты наличными. На следующий день она заключила от имени название 1 с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор на данную гостинку на оговоренных условиях и получила от последней сумма обезличена, о чем выдала расписку. Полученные деньги она убрала в сейф к Антохиной О.Г., откуда последняя их забрала. Позже данный договор и расписку переписала Антохина О.Г., которая и вела с фамилия потерпевшего обезличена последующие переговоры, в которых участвовал и фамилия свидетеля обезличена. Всего от фамилия потерпевшего обезличена было получено сумма обезличена, но договорные обязательства выполнены не были, деньги фамилия потерпевшего обезличена не вернули.

фамилия свидетеля обезличена дал показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена подтвердив факт обращения <дата обезличена> последней к нему за помощью, а также о том, что ему известно со слов последней о заключении <дата обезличена> с фамилия свидетеля обезличена предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен>, стоимостью сумма обезличена, а также о получении Антохиной О.Г. от фамилия потерпевшего обезличена полной оплаты по договору, а также о невыполнении Антохиной О.Г. обязательств и невозврате денег (т. 8 л.д. 141-146).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия свидетеля обезличена сообщил о совершении в отношении фамилия потерпевшего обезличена мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба в сумма обезличена (т. 8 л.д. 117);

- протокол выемки от <дата обезличена>., согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи от <дата обезличена>, расписки от имени Антохиной О.Г. на общую сумма обезличена от <дата обезличена>, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 13 л.д. 172-173, 174-177, 178-180);

- протоколы обысков от <дата обезличена>., согласно которым у Антохиной О.Г. были изъяты копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен>, договор купли-продажи от <дата обезличена> данного объекта недвижимости, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты копия доверенности от <дата обезличена>, выданной название 1 на ее имя, расписка от <дата обезличена>, согласно которой Антохина О.Г. получила от фамилия свидетеля обезличена денежные средства, полученные от фамилия потерпевшего обезличена., сумма обезличена, а также у фамилия свидетеля обезличена. была изъята копия доверенности от <дата обезличена>., выданная название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55, 161-162, 163-167, 168);

- копии свидетельств о регистрации права собственности от дата обезличена, согласно которым фамилии свидетелей обезличены являлись собственниками объекта недвижимости по <адрес обезличен>, а также копия постановления Администрации Кировского района г. Томска <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которому фамилия свидетеля обезличена. разрешена продажа данные изъяты в праве общей собственности данной квартиры (т. 5 л.д. 185, 186, 187, 190);

- копии договора купли-продажи и акта передачи от <дата обезличена> и выписки из ЕГРП от <дата обезличена>, согласно которым продавцы: фамилии свидетелей обезличены. обязались передать в общую долевую собственность, а покупатели: фамилии потерпевших обезличены в праве общей долевой собственности обязались принять и оплатить квартиру по <адрес обезличен>, а также копии свидетельствв о государственной регистрации права от <дата обезличена>., согласно которым фамилия потерпевшего обезличена и фамилия свидетеля обезличена являются собственниками указанной выше долей в праве общей собственности на указанный выше объект недвижимости (т. 4 л.д. 219-220, 221, 222, т. 5 л.д. 160, т. 3 л.д. 73, 77, 99);

- заключение эксперта № 2543 от <дата обезличена>, согласно которому «подпись и рукописные записи» в расписке от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. на сумма обезличена, вероятно, выполнены Антохиной О.Г.(т. 16 л.д. 130-133).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилии потерпевших обезличены. суду показал, что <дата обезличена> он в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, в присутствии жены фамилия свидетеля обезличена заключил с Антохиной О.Г. предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 в лице Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его в размере сумма обезличена и порядок оплаты, и получила от него денежные средства в сумма обезличена, о чем была выдана расписка. Предварительно фамилия свидетеля обезличена пояснила, что если деньги внести сразу, то он получит скидку сумма обезличена. Гостинку ему не показывали, т.к. сотрудники название 1 не хотели, чтобы хозяин квартиры узнал, что они собираются делить квартиру на гостинки. Однако Антохина О.Г. договорные обязательства перед ним не выполнила, возврат денежных средств не произвела, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения последним с название 1 в лице Антохиной О.Г. предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> по <адрес обезличен>, и получения последней денежных средств в сумма обезличена (т. 4 л.д. 100-103, 104-107).

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими по <данные изъяты> каждым в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> в название 1 обратился фамилия потерпевшего обезличена с родственником, который желал приобрести гостинку. Она дала общую характеристику гостинкам. Далее заключением предварительного договора купли-продажи, получением денежных средств занималась Антохина О.Г., со слов которой она узнала, что фамилия потерпевшего обезличена в несколько этапов передал последней часть стоимости гостинки по <адрес обезличен>. Впоследствии Антохина О.Г. не выполнила условия договора.

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию друг другу, подтвердив, что квартира по <адрес обезличен> принадлежала на праве собственности фамилии свидетелей обезличены. Данная квартира была продана <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена В название 1 и к Антохиной О.Г. они не обращались, денег не получали, договоров с последними не заключали (т. 4 л.д. 94-96, 97-99, 108-109).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилии свидетелей обезличены., подтвердив факт приобретения у фамилии свидетелей обезличены при посредничестве АН «название 9» квартиры по <адрес обезличен>. С собственниками квартиры она заключила договор купли-продажи от <дата обезличена> и оплатила им стоимость жилья в сумма обезличена. В название 1 и к Антохиной О.Г. они не обращались, денег не получали, договоров с последними не заключали (т. 7 л.д. 74-75).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>., в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 4 л.д. 63);

- протоколы выемок от <дата обезличена>, согласно которым у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты расписка от имени Антохиной О.Г. от <дата обезличена> на сумма обезличена, предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>, заключенный между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена., а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен> <номер обезличен> на имя фамилия свидетеля обезличена., договор купли-продажи от <дата обезличена>., согласно которым собственником указанной квартиры является фамилия свидетеля обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 12 л.д. 3-4, 5-6, 7, 8-9, 10, 93-94, 95-97, 98, т. 4 л.д. 68-69, 70, 75);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у Антохиной О.Г. была изъята копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен>, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята копия доверенности от <дата обезличена> АН название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55);

- заключения эксперта № 8391 от <дата обезличена> и № 7236 от <дата обезличена>, согласно которым подписи в графе «Первая сторона - название 1 в лице должность обезличена Антохиной О.Г.» в предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, оформленном от имени название 1 в лице Антохиной О.Г. и от имени фамилия потерпевшего обезличена., а также в строке «Подпись Антохина О.Г.» в расписке от <дата обезличена> в получении Антохиной О.Г. денежных средств в размере сумма обезличена от фамилия потерпевшего обезличена., выполнена, вероятнее всего, Антохиной О.Г., расшифровка подписи Антохиной О.Г. в указанном договоре выполнена Антохиной О.Г., а также записи и подпись в сроке «роспись», расположенные в расписке от имени Антохиной О.Г. на сумма обезличена от <дата обезличена>., выполнены, вероятно, Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 11-12, 134-135).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1 по <адрес обезличен> она в присутствии мужа фамилия потерпевшего обезличена заключила с фамилия свидетеля обезличена, действовавшей по доверенности от Антохиной О.Г. предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г., выступая в качестве физического лица, и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. При этом фамилия свидетеля обезличена получила от нее денежные средства в сумме сумма обезличена, о чем выдала расписку. После чего <дата обезличена> Антохина О.Г. убедила ее в необходимости полной оплаты стоимости приобретаемого объекта недвижимости и дополнительно получила от неё денежные средства в сумма обезличена, о чем составила расписку от <дата обезличена>., но на общую сумма обезличена. Предварительно гостинку ей не показывали. Она ездила на указанный адрес, где ей сообщили, что в квартире идёт ремонт, и квартира уже ими куплена. Таким образом, Антохина О.Г. договорных обязательств перед ней не выполнила, возврат денежных средств в сумма обезличена не произвела, чем причинила ей материальный ущерб в крупном размере.

фамилия свидетеля обезличена дал показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения последней в его присутствии <дата обезличена> предварительные договора купли-продажи доли объекта недвижимости по <адрес обезличен> с фамилия свидетеля обезличена и передачи ей денежных средств в сумма обезличена, а в последствии факт получения Антохиной О.Г. от фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена (т. 7 л.д. 151-156).

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими по данные изъяты каждым в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что она не знает, были ли заключены предварительные договоры по квартире, расположенной <адрес обезличен>, но видела предварительный договор между Антохиной О.Г. и собственником данной квартиры. <дата обезличена> предварительный договор купли-продажи со фамилия потерпевшего обезличена заключал фамилия свидетеля обезличена., а денежные средства в качестве предоплаты за вышеуказанную квартиру в размере сумма обезличена принимала она, и, пересчитав их, передала фамилия свидетеля обезличена. Документов в название 1 на данную квартиру не было. Впоследствии фамилия потерпевшего обезличена Антохиной О.Г. в качестве предоплаты были переданы еще сумма обезличена, которые также получил фамилия свидетеля обезличена. и передал их Антохиной О.Г. Об этом она узнала со слов Антохиной О.Г. Обязательства Антохина О.Г. перед фамилия потерпевшего обезличена по договору не выполнила.

фамилия свидетеля обезличена суду пояснил, что он подписывал договора от название 1 в лице Антохиной О.Г. на основании доверенности. В период работы в название 1 им подписывались различные документы: предварительные договора, расписки, соглашения о продлении сроков договоров и их расторжении. Возможно, со фамилия потерпевшего обезличена он вел переговоры, но подробностей не помнит.

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию друг другу, подтвердив, что квартира по <адрес обезличен> принадлежала на праве собственности фамилии свидетелей обезличены. Данная квартира была продана <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена В название 1 и к Антохиной О.Г. они не обращались, денег не получали, договоров с последними не заключали (т. 4 л.д. 94-96, 97-99, 108-109).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилии свидетелей обезличены, подтвердив факт приобретения у фамилии свидетелей обезличены при посредничестве АН «название 9» квартиры по <адрес обезличен>. С собственниками квартиры она заключила договор купли-продажи от <дата обезличена> и оплатила им стоимость жилья в сумма обезличена. В название 1 и к Антохиной О.Г. они не обращались, денег не получали, договоров с последними не заключали (т. 7 л.д. 74-75).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>., в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении неё мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (том № 7 л.д. 118);

- протоколы выемок от <дата обезличена>., согласно которым у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, расписка от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в сумма обезличена, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен> <номер обезличен> на имя фамилия свидетеля обезличена, договор купли-продажи от <дата обезличена>., согласно которым собственником указанной квартиры является фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 13 л.д. 117-118, 119-120, 121-122, 123, 124, т. 12 л.д. 93-94, 95-97, 98, т. 7 л.д. 125, 126, 130);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у Антохиной О.Г. была изъята копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен>, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята копия доверенности от <дата обезличена> АН название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята доверенность от <дата обезличена> название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55, 161-162, 163-167, 168-169);

- заключение эксперта № 8391 от <дата обезличена>, согласно которому «подписи» в строках «/Антохиной О.Г./» предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, оформленного от имени название 1 в лице Антохиной О.Г. и от имени фамилия потерпевшего обезличена, а также расписки от <дата обезличена> в получении Антохиной О.Г. денежных средств в размере сумма обезличена от фамилия потерпевшего обезличена., выполнена, вероятнее всего, Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 11-12).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> в присутствии фамилии свидетелей обезличены она заключила с фамилия свидетеля обезличена, действовавшего по доверенности название 1 от <дата обезличена>., предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, после чего фамилия свидетеля обезличена получила от нее денежные средства в сумма обезличена, а <дата обезличена> дополнительно фамилия свидетеля обезличена получил от нее денежные средства в сумма обезличена, о чем была выдана расписка на общую сумма обезличена. Однако <дата обезличена> сделка не состоялась, т.к. гостинка оказалась продана. Взамен данной гостинки Антохина О.Г. предложила ей приобрести в данной квартире гостинку меньшей площадью, на что она согласилась. Впоследствии <дата обезличена> сделка вновь не состоялась, а <дата обезличена> она и фамилия свидетеля обезличена составили соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости, согласно которому название 1 обязалось в срок до <дата обезличена> вернуть ей полученные сумма обезличена, которые в настоящее время ей не возвращены.

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по адреса обезличены заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими по <данные изъяты> каждой в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали Антохиной О.Г. денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что он, действуя по доверенности от <дата обезличена>., выданной Антохиной О.Г., заключал с потенциальными покупателями предварительные договоры купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен>. <дата обезличена> он получил от фамилия потерпевшего обезличена по данному договору денежные средства в сумма обезличена, которые затем передал Антохиной О.Г.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1 фамилия потерпевшего обезличена выбрала для себя вариант гостинки по <адрес обезличен>. фамилия свидетеля обезличена показал фамилия потерпевшего обезличена копии документов на данную квартиру, и они заключили предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости. Затем фамилия потерпевшего обезличена передала фамилия свидетеля обезличена аванс, а в другой день оставшуюся сумму. Со слов Антохиной О.Г. она знает, что фамилия свидетеля обезличена передал ей принятые от фамилия потерпевшего обезличена деньги, но обязательства по договору исполнены не были.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что он и <данные изъяты> фамилия свидетеля обезличена являлись собственниками квартиры по <адрес обезличен>, которую продали <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена Услугами название 1 и Антохиной О.Г. не пользовались, никаких договоров с последними не заключали.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба в сумма обезличена (т. 2 л.д. 207);

- протоколы выемок от <дата обезличена>, согласно которым у фамилия потерпевшего обезличена изъят предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты свидетельство о государственной регистрации права <номер обезличен> <дата обезличена> на объект недвижимости по <адрес обезличен> и договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена> на указанный объект, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята расписка от имени фамилия свидетеля обезличена от <дата обезличена> на сумма обезличена, полученных от фамилия потерпевшего обезличена., который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 11 л.д. 65-66, 67-68, 69; 77; 150-151, 152-153, 154);

- копии плана объекта по <адрес обезличен>, копия соглашения о расторжении предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, согласно которым между название 1 ив лице фамилия свидетеля обезличена и фамилия потерпевшего обезличена был расторгнут предварительный договор от дата обезличена (т. 2 л.д. 215, 218);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у фамилия свидетеля обезличена были изъяты расписка Антохиной О.Г. о получении от фамилия свидетеля обезличена <дата обезличена> денежных средств фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, копия доверенности от <дата обезличена> название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., а также у фамилия свидетеля обезличена. была изъята копия доверенности от <дата обезличена>, выданная название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.14 л.д. 44-46, 48-54, 55; 161-162, 163-167, 168);

- заключение эксперта № 7162 от <дата обезличена>, согласно которому подписи и расшифровки в расписках от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. о получении от фамилия свидетеля обезличена денежных средств в сумма обезличена, переданных фамилия потерпевшего обезличена выполнены Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 56-63).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показал, что дата обезличена Антохина О.Г. в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, заключила с ним предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 в лице Антохиной О.Г. и он обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, и получила от него денежные средства в сумма обезличена, о чем была выдана расписка. Гостинку ему фамилия свидетеля обезличена не показывала, причины не объясняла. Антохина О.Г. предложила ему произвести полный расчет по данному предварительному договору, от чего он отказался. Тогда Антохина О.Г. предложила ему оплатить 50% стоимости данного объекта недвижимости и предъявила ему предварительный договор купли-продажи, заключенный с фамилия потерпевшего обезличена., которым, со слов Антохиной О.Г., была произведена полная оплата стоимости по договору, в противном случае Антохина О.Г. высказала намерение продать данный объект недвижимости иным лицам, в результате чего в тот же день дополнительно получила от него денежные средства в размере сумма обезличена, о чем была выдана расписка. Так как обязательства по договору в срок исполнены не были, Антохина О.Г. на связь не выходила, на телевидении он увидел репортаж об обмане людей со стороны название 1 <дата обезличена> он заключил в том же офисе с фамилия свидетеля обезличена., действовавшим по доверенности от имени Антохиной О.Г., соглашение о расторжении указанного договора и возврате денежных средств. Однако Антохина О.Г. договорных обязательств перед ним не выполнила, возврат денежных средств не произвела, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена значительный материальный ущерб.

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения последним <дата обезличена> с название 1 в лице Антохиной О.Г. предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости и передачи последним Антохиной О.Г. денежных средств в сумма обезличена (т. 6 л.д. 146-148).

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими по <данные изъяты> каждым в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что она не знает, были ли заключены предварительные договоры по квартире, расположенной <адрес обезличен>, но видела предварительный договор между Антохиной О.Г. и собственником данной квартиры. <дата обезличена> в их офис пришел фамилия потерпевшего обезличена со своей женой, которые хотели приобрести в собственность гостинку. Переговоры с ними, заключение предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости и получение денежных средств осуществляла сама Антохина О.Г.

фамилия свидетеля обезличена суду пояснил, что он подписывал договора от название 1 в лице Антохиной О.Г. на основании доверенности с фамилии потерпевших обезличены (подробности не помнит). В период работы в название 1 им подписывались различные документы: предварительные договора, расписки, соглашения о продлении сроков договоров и их расторжении. Возможно с фамилии потерпевших обезличены он вел переговоры, но подробностей не помнит.

фамилия свидетеля обезличена дали показания, аналогичные по содержанию, подтвердив, что квартира по <адрес обезличен> принадлежала на праве собственности фамилии свидетелей обезличены. Данная квартира была продана <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена. В название 1 и к Антохиной О.Г. они не обращались, денег не получали, договоров с последними не заключали (т. 4 л.д. 94-96, 97-99, 108-109).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилии свидетелей обезличены., подтвердив факт приобретения у фамилии свидетелей обезличены при посредничестве АН «название 9» квартиры по <адрес обезличен>. С собственниками квартиры она заключила договор купли-продажи от <дата обезличена> и оплатила им стоимость жилья в сумма обезличена. В название 1 и к Антохиной О.Г. они не обращались, денег не получали, договоров с последними не заключали (т. 7 л.д. 74-75).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой, являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 6 л.д. 102);

- протоколы выемок от <дата обезличена>, согласно которым у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., расписки от <дата обезличена>. от имени Антохиной О.Г. о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в сумма обезличена, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен> <номер обезличен> на имя фамилия свидетеля обезличена, договор купли-продажи от <дата обезличена>., согласно которым собственником указанной квартиры является фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 13 л.д. 52-53, 54-56, 57, т. 6 л.д. 110-111, 112-113, 115, 116, т. 12 л.д. 93-94, 95-97, 98, т. 6 л.д. 123);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у Антохиной О.Г. была изъята копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен>, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята копия доверенности от <дата обезличена> АН название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята доверенность от <дата обезличена> название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55, 161-162, 163-167, 168-169);

- копия соглашения от <дата обезличена> о расторжении предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., между фамилия потерпевшего обезличена и название 1 в лице фамилия свидетеля обезличена. (т. 6 л.д. 114, 117);

- заключение эксперта № 8391 от <дата обезличена>, согласно которому подписи в графе «Первая сторона - название 1 в лице директора Антохиной О.Г.» в предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, оформленном от имени название 1 в лице Антохиной О.Г. и от имени фамилия потерпевшего обезличена., а также в строке «Подпись Антохина О.Г.» в расписке от <дата обезличена> в получении Антохиной О.Г. денежных средств в размере сумма обезличена от фамилия потерпевшего обезличена., выполнена, вероятнее всего, Антохиной О.Г., расшифровка подписи Антохиной О.Г. в указанном договоре выполнена Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 11-12).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> она в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, заключила с фамилия свидетеля обезличена., действовавшим по доверенности от <дата обезличена>, выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г. и по ее поручению, предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. В тот же день фамилия свидетеля обезличена., действовавшая на основании доверенности от <дата обезличена>, выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., получила от нее денежные средства в сумма обезличена, о чем фамилия свидетеля обезличена была выдана расписка. Ранее фамилия свидетеля обезличена показала ей образец гостинки, но приобретаемый ею вариант не показала. После чего <дата обезличена> Антохина О.Г. предложила ей оплатить ещё сумма обезличена для осуществления перепланировки в данной квартире, а в случае отказа предупредила о расторжении заключенного договора, на что она согласилась. <дата обезличена> в дневное время в том же офисе фамилия свидетеля обезличена получил от неё денежные средства в сумма обезличена, о чем была выдана расписка. Однако Антохина О.Г. договорные обязательства перед ней не выполнила, возврат денежных средств в общем размере сумма обезличена не произвела, чем причинила фамилия потерпевшего обезличена материальный ущерб в крупном размере.

фамилия свидетеля обезличена дал показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения последней в название 1 предварительного договора от <дата обезличена> и передачи денег в сумма обезличена фамилии свидетелей обезличены (т.5 л.д. 83-84).

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими по <данные изъяты> каждым в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали последней денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена суду пояснил, что он подписывал договора от название 1 в лице Антохиной О.Г. на основании доверенности с фамилии потерпевших обезличены (подробности не помнит). В период работы в название 1 им подписывались различные документы: предварительные договора, расписки, соглашения о продлении сроков договоров и их расторжении. Возможно, с фамилия потерпевшего обезличена он вел переговоры, но подробностей не помнит.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1 фамилия свидетеля обезличена заключил с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен>, который предварительно она показывала фамилия потерпевшего обезличена. В тот же день она получила от фамилия потерпевшего обезличена. первый взнос за гостинку в размере сумма обезличена, которые она передала фамилия свидетеля обезличена., который в свою очередь выдал фамилия потерпевшего обезличена расписку на данную сумму. Через некоторое время фамилия потерпевшего обезличена снова передала фамилия свидетеля обезличена. сумма обезличена. Впоследствии фамилия свидетеля обезличена. передал полученные деньги Антохиной О.Г.

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию, подтвердив, что квартира по <адрес обезличен> принадлежала на праве собственности фамилии свидетелей обезличены. Данная квартира была продана <дата обезличена> фамилия свидетеля обезличена В название 1 и к Антохиной О.Г. они не обращались, денег не получали, договоров с последними не заключали (т. 4 л.д. 94-96, 97-99, 108-109).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилии свидетелей обезличены., подтвердив факт приобретения у фамилии свидетелей обезличены при посредничестве АН «название 9» квартиры по <адрес обезличен>. С собственниками квартиры она заключила договор купли-продажи от <дата обезличена> и оплатила им стоимость жилья в сумма обезличена. В название 1 и к Антохиной О.Г. они не обращались, денег не получали, договоров с последними не заключали (т. 7 л.д. 74-75).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>., в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 5 л.д. 34-35);

- протоколы выемок от <дата обезличена>., согласно которым у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., соглашение от <дата обезличена> о расторжении указанного предварительного договора, расписки от <дата обезличена> от имени фамилия свидетеля обезличена о получении от фамилия потерпевшего обезличена. денежных средств в сумма обезличена соответственно, а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен> <номер обезличен> на имя фамилия свидетеля обезличена., договор купли-продажи от 9 <дата обезличена>, согласно которым собственником указанной квартиры является фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 12 л.д. 194-195, 196-198, 199, 93-94, 95-97, 98, т. 5 л.д. 60);

- протоколы обысков от <дата обезличена>., согласно которым у Антохиной О.Г. была изъята копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен>, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята копия доверенности от <дата обезличена> АН название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята доверенность от <дата обезличена>. название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 44-46, 48-54, 55, 161-162, 163-167, 168-169);

- копии предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, соглашение от <дата обезличена> о расторжении указанного предварительного договора, расписки от <дата обезличена> от имени фамилия свидетеля обезличена о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в сумма обезличена соответственно (т. 5 л.д. 47-48, 50, 51, 52).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, она заключила с Антохиной О.Г. предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого, название 1 в лице Антохиной О.Г. и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу<адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. Антохина О.Г. получила от неё денежные средства в сумма обезличена, о чем была выдана расписка, в которой значился адрес приобретаемого объекта недвижимости отличный от адреса, указанного в предварительном договоре. Предварительно фамилия свидетеля обезличена показывал ей образец гостинки по <адрес обезличен> (номер квартиры не помнит). Однако сделка не состоялась, и <дата обезличена> она в офисе название 1 заключила с фамилия свидетеля обезличена., действовавшим по доверенности от название 1, соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи от дата обезличена и о возврате денежных средств. Однако Антохина О.Г. договорных обязательств перед ней не выполнила, возврат денежных средств в размере сумма обезличена не произвела, чем причинила ей значительный материальный ущерб.

фамилия потерпевшего обезличена показала суду, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, она заключила с фамилия свидетеля обезличена, действовавшим по доверенности от <дата обезличена> выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., и по ее поручению, предварительный договор на приобретение ими по <данные изъяты> в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передала последней денежные средства в сумма обезличена.

фамилия свидетеля обезличена показала, что <дата обезличена> она приобрела у фамилии свидетелей обезличены квартиру по <адрес обезличен>. Затем она решила продать данную квартиру, и <дата обезличена> ей позвонили сотрудники АН название 1 и попросили предоставить копию технического паспорта, так как нашли покупателя на вышеуказанную квартиру. Её отец фамилия свидетеля обезличена отвез данный документ в название 1, но договоров не подписывал, денежные средства не получал. <дата обезличена> ей позвонили сотрудники АН название 1 и пояснили, что они нашли покупателя на её квартиру и им нужны необходимые документы. Она пояснила, что квартира продана. Договор купли-продажи она заключила с фамилия свидетеля обезличена <дата обезличена>. Через некоторое время к ней пришла незнакомая женщина и пояснила, что приобрела долю в данной квартире через АН название 1, последней она пояснила, что квартира продана (т. 4 л.д. 44-46).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив факт приобретения фамилия свидетеля обезличена у последней при посредничестве АН «название 11» квартиры по адреса обезличены (т. 4 л.д. 47-49, т.7 л.д. 111-114).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>., в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении неё мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 4 л.д. 12);

- протокол выемки от <дата обезличена>., согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена был изъят предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>., заключенный между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена. который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 11 л.д. 158-159, 160-162, 163, 164);

- протокол обыска от <дата обезличена>., согласно которому у Антохиной О.Г. была изъята копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен>, которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37);

- заключение эксперта № 8539 от <дата обезличена>, согласно которому подписи в строке «Первая сторона» в предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., оформленном от имени название 1 в лице директора Антохиной О.Г. и от имени фамилия потерпевшего обезличена., а также в строке «Подпись» в расписке от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. выполнены, вероятно, Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 141-143).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> в офисе название 1 по <адрес обезличен> она заключила с фамилия свидетеля обезличена., действовавшим на основании доверенности от <дата обезличена>., выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., и по ее поручению, предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи сумма обезличена в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. При этом фамилия свидетеля обезличена. получил от неё денежные средства в сумма обезличена, о чем была выдана расписка, датированная <дата обезличена>. Предварительно фамилия свидетеля обезличена показала ей план указанной квартиры, пояснила, что посмотреть гостинку не получится, в связи с тем, что в квартире еще не сделана перепланировка и ремонт. Однако данная сделка не состоялась по вине Антохиной О.Г. <дата обезличена> она в том же офисе заключила с название 1 соглашение о расторжении предварительного договора от <дата обезличена>., датированное <дата обезличена> Однако Антохина О.Г. договорные обязательства перед ней не выполнила, возврат денежных средств в размере сумма обезличена не произвела, чем причинила ей значительный материальный ущерб.

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими по <данные изъяты> в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали Антохиной О.Г. денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что <дата обезличена> он по поручению и действуя по доверенности от название 1 заключил с фамилия потерпевшего обезличена предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, адрес которого не помнит, и фамилия потерпевшего обезличена передала ему задаток в сумма обезличена, который он передал Антохиной О.Г. Больше с фамилия потерпевшего обезличена он не встречался.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что <дата обезличена> в название 1 она показывала фамилия потерпевшего обезличена копии техпаспортов квартир, после чего узнав условия заключения договора купли-продажи, сделала выбор на гостинке по <адрес обезличен>. В тот же день в офисе название 1 фамилия потерпевшего обезличена и фамилия свидетеля обезличена заключили предварительный договор купли-продажи, после чего фамилия свидетеля обезличена получил от фамилия потерпевшего обезличена задаток в размере сумма обезличена, о чем выдал расписку. По какой причине расписка датирована <дата обезличена>, она не знает. Через неделю фамилия потерпевшего обезличена потребовала вернуть деньги в размере сумма обезличена, предварительный договор с ней был расторгнут. Был ли произведен кем-либо возврат денежных средств в адрес фамилия потерпевшего обезличена., ей не известно.

фамилия свидетеля обезличена показала, что квартира по <адрес обезличен> находилась в собственности у нее, внучка фамилии свидетелей обезличены. Продажей квартиры занималась фамилия свидетеля обезличена, кому была продана квартира, она не знает, но в название 1 они не обращались (т. 8 л.д. 240-243).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив факт приобретения у последней квартиры по <адрес обезличен> <дата обезличена> (т. 8 л.д. 225-227).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив, что при ее посредничестве фамилия свидетеля обезличена была продана квартира по <адрес обезличен> (т. 8 л.д. 221-224).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>., в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 8 л.д. 171);

- протокол выемки от <дата обезличена>., согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи от <дата обезличена>., расписка от <дата обезличена> от имени фамилия свидетеля обезличена о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в размере сумма обезличена, соглашение от <дата обезличена>. о расторжении указанного договора купли-продажи между название 1 в лице фамилия свидетеля обезличена и фамилия потерпевшего обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 12 л.д. 44-45, 46-48, 49, 50, 51);

- протоколы обысков от <дата обезличена>., согласно которым у Антохиной О.Г. была изъята копия плана объекта по <адрес обезличен>, а также у фамилия свидетеля обезличена. была изъята доверенность от <дата обезличена> от название 1 в лице Антохиной О.Г., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37; 161-162, 163-167, 168-169).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

Потерпевший фамилия потерпевшего обезличена суду показал, что <дата обезличена> в присутствии жены фамилии свидетелей обезличены в офисе название 1 по <адрес обезличен> он и фамилия свидетеля обезличена заключили предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 и он обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен> (без номера квартиры), определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты, при этом фамилия свидетеля обезличена получил от него денежные средства в сумма обезличена, а <дата обезличена> по настоянию фамилия свидетеля обезличена фамилия свидетеля обезличена дополнительно получил сумма обезличена, о чем была выдана расписка на общую сумма обезличена. фамилии свидетелей обезличены показали ему план данной квартиры. Указанная сделка не состоялась, а <дата обезличена> Антохина О.Г. назначила ему встречу по поводу других вариантов жилья, которая также была отложена. Таким образом, обязательства по договору Антохина О.Г. не исполнила, деньги в сумма обезличена ему не возвращены.

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия потерпевшего обезличена., подтвердив факт заключения последним в ее присутствии предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена> с название 1 в лице фамилия свидетеля обезличена и передачи последнему денежных средств в сумма обезличена, которые не были возвращены (т.3 л.д. 250-254).

фамилия потерпевшего обезличена суду показала, что <дата обезличена> она в присутствии фамилии свидетелей обезличены в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, заключила с Антохиной О.Г. предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого Антохина О.Г. и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. В тот же день она передала Антохиной О.Г. денежные средства в размере сумма обезличена, о чем была выдана расписка, а <дата обезличена> передала дополнительно сумма обезличена, о чем была составлена расписка на общую сумма обезличена. После чего <дата обезличена> договор был расторгнут, денежные средства не возвращены.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что <дата обезличена> по предварительному договору купли продажи доли объекта недвижимости по <адрес обезличен>, он получил от фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена, а <дата обезличена> дополнительно получил сумма обезличена, которые передал Антохиной О.Г. Денежные средства от клиентов он получал по распискам. Обязательства по договору исполнены не были, по поводу возврата денег ничего не знает.

фамилия свидетеля обезличена показала, что <дата обезличена> она обращалась в АН название 1 для улучшения жилищных условий и передавала Антохиной О.Г. документы на свою квартиру по <адрес обезличен>, собственником которой она является, оценив ее в сумма обезличена. Договоры с Антохиной О.Г. и название 1 она не заключала, денег от последней не получала, впоследствии продала квартиру самостоятельно (т. 4 л.д. 192-193).

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что она не знает, были ли заключены предварительные договора у Антохиной О.Г. с собственниками квартир, расположенных <адрес обезличен>, но помнит, что <дата обезличена>. в офисе название 1 фамилия потерпевшего обезличена заключил предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости по <адрес обезличен> без номера квартиры. фамилия свидетеля обезличена. пояснил, что это техническая ошибка. фамилия потерпевшего обезличена передал фамилия свидетеля обезличена денежные средства в общей сумма обезличена, которые фамилия свидетеля обезличена передал Антохиной О.Г., о чем ей стало известно со слов Антохиной О.Г. Однако обязательства по данному договору Антохина О.Г. не исполнила, деньги не вернула. С собственником квартиры по <адрес обезличен>, Антохина О.Г. общалась наедине, после чего сказала, что заключила с ней предварительный договор купли-продажи, пояснив, что с данным вариантом тоже можно работать. Сам договор с собственником она не видела.

фамилия свидетеля обезличена показала, что она является собственником квартиры по <адрес обезличен>, на основании свидетельства <номер обезличен> от <дата обезличена> В квартире прописаны фамилии свидетелей обезличены. Данную квартиру продавать она не собиралась, в название 1 и к Антохиной О.Г. не обращалась никаких договоров не заключала (т. 4 л.д. 178-179).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив, что последняя является собственником квартиры по <адрес обезличен>, которую продавать никто из них не собирался (т. 4 л.д. 180-181, 182-183).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы дела:

- заявление о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщил о совершении в отношении него преступления мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба в сумма обезличена (т. 3 л.д. 207-208);

- протоколы выемок от <дата обезличена>, согласно которым у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты расписка от имени фамилия свидетеля обезличена от <дата обезличена> на сумма обезличена, предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>, копия доверенности на имя фамилия свидетеля обезличена от <дата обезличена>., а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты свидетельство о регистрации права собственности от <дата обезличена>. на объект недвижимости по <адрес обезличен>, договор передачи данной квартиры в собственность от <дата обезличена>, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 141-142, 143-145, 146, т. 3 л.д. 214-215, 217, т. 13 л.д. 187-188, 189-190, 191, т. 3 л.д. 230);

- протоколы обысков от <дата обезличена>, согласно которым у Антохиной О.Г. была изъята копия выписки из реестра МУ «Бюро технической инвентаризации» г. Томска на объект недвижимости по <адрес обезличен> а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята копия доверенности от <дата обезличена>., выданная название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 161-162, 163-167, 168).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена показала суду, что <дата обезличена> в офисе название 1 расположенном по <адрес обезличен>, она заключила с фамилия свидетеля обезличена., действовавшим по доверенности от <дата обезличена>., выданной должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., и по ее поручению, предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. При этом фамилия свидетеля обезличена получил от нее денежные средства в сумме сумма обезличена, о чем была выдана расписка. Гостинку ей не показывали, объясняя отсутствием в квартире перепланировки и ремонта, а также тем, что сотрудники агентства не хотели, чтобы собственник данной квартиры узнал о перепланировке в его квартире. При этом фамилия свидетеля обезличена показал ей копию свидетельства о собственности на квартиру по <адрес обезличен>. Данная сделка не состоялась. <дата обезличена> она с фамилия свидетеля обезличена. заключила соглашение о расторжении указанного предварительного договора и возврате денежных средств в сумма обезличена. Однако Антохина О.Г. договорных обязательств перед ней не выполнила, возврат денежных средств в размере сумма обезличена не произвела, чем причинила ей значительный материальный ущерб.

фамилия потерпевшего обезличена показала суду, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, она заключила с Антохиной О.Г. предварительный договор на приобретение ими по <данные изъяты> в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передала последней денежные средства в сумма обезличена.

фамилия свидетеля обезличена показала, что <дата обезличена> она приобрела у фамилии свидетелей обезличены квартиру по <адрес обезличен>. Затем она решила продать данную квартиру, и <дата обезличена> ей позвонили сотрудники АН название 1 и попросили предоставить копию технического паспорта, так как нашли покупателя на вышеуказанную квартиру. Её отец фамилия свидетеля обезличена отвез данный документ в название 1, но договоров не подписывал, денежные средства не получал. <дата обезличена> ей позвонили сотрудники АН название 1 и пояснили, что они нашли покупателя на её квартиру и им нужны необходимые документы. Она пояснила, что квартира продана. Договор купли-продажи она заключила с фамилия свидетеля обезличена <дата обезличена>. Через некоторое время к ней пришла незнакомая женщина и пояснила, что приобрела долю в данной квартире через АН название 1, последней она пояснила, что квартира продана (т. 4 л.д. 44-46).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные по содержанию показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив факт приобретения фамилия свидетеля обезличена у последней при посредничестве АН «название 11» квартиру по <адрес обезличен> (т. 4 л.д. 47-49, т.7 л.д. 111-114).

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что он подписывал договор от название 1 в лице Антохиной О.Г. на основании доверенности со фамилия потерпевшего обезличена, однако подробности не помнит.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что об обстоятельствах заключения договорных отношений, получения денежных средств от фамилия потерпевшего обезличена ей ничего не известно, так как данными клиентами занималась Антохина О.Г.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол выемки от <дата обезличена>., согласно которым у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>, заключенный между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена, копия расписки от имени название 1 в лице фамилия свидетеля обезличена на сумма обезличена и соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 13 л.д. 107-108, 109-111, 112, т.7 л.д. 85, 87, 88-89);

- копия договора купли продажи от <дата обезличена>., согласно которому фамилии свидетелей обезличены. продали квартиру по <адрес обезличен> фамилии свидетелей обезличены (т. 7 л.д. 93-94);

- протоколы обыска от дата обезличена, согласно которым у Антохиной О.Г. была изъята копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен>, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята копия доверенности от <дата обезличена>., выданная название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., котоые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37, 161-162, 163-167, 168-169).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена показала суду, что <дата обезличена>. в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, она заключила с фамилия свидетеля обезличена., действовавшим по доверенности от <дата обезличена>, выданными должность обезличена название 1 Антохиной О.Г., и по ее поручению предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 и она обязались заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> объекта недвижимости, расположенного по <адрес обезличен> (без указания номера квартиры), определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. Гостинку ей не показывали, т.к. фамилия свидетеля обезличена сослалась на отсутствие у нее ключей от квартиры, которые с ее слов находились у Антохиной О.Г., показав ей только образец по другому адресу. При этом она передала фамилия свидетеля обезличена, действовавшей по доверенности от <дата обезличена>., выданной Антохиной О.Г., денежные средства в сумма обезличена, о чем фамилия свидетеля обезличена была выдана расписка. После чего дата обезличена фамилия свидетеля обезличена в том же офисе по поручению Антохиной О.Г. перезаключил с ней предварительный договор от <дата обезличена> аналогичного содержания, согласно условиям которого название 1 в лице генерального должность обезличена фамилия свидетеля обезличена и она обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи <данные изъяты> в праве собственности на тот же объект недвижимости, увеличив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. При этом фамилия свидетеля обезличена получила от неё денежные средства в сумма обезличена, о чем фамилия свидетеля обезличена была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на сумма обезличена. Однако, Антохина О.Г. договорных обязательств перед ней не выполнила, возврат денежных средств в сумма обезличена не произвела, чем причинила ей материальный ущерб в крупном размере.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что фамилия потерпевшего обезличена ему не знакома. Он допускает, что с данным клиентом он вел переговоры, но подробности он не помнит.

фамилия свидетеля обезличена. суду показала, что об обстоятельствах заключения договорных отношений, получения денежных средств от фамилия потерпевшего обезличена ей ничего не известно, так как данным клиентом занималась Антохина О.Г., которая вела с последней переговоры. Также точно не знает, были ли выполнены договорные обязательства и возвращены деньги данному клиенту.

фамилия свидетеля обезличена суду показал, что квартира по <адрес обезличен> находится у него в собственности с <дата обезличена>, которую он продавать не собирался. В название 1 он не обращался, денег от название 1 и Антохиной О.Г. не получал (т. 9 л.д. 34-37).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщила о совершении в отношении неё мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 9 л.д. 8);

- протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи недвижимости от <дата обезличена> заключенный между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена, расписка от <дата обезличена> от имени фамилия свидетеля обезличена о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в размере сумма обезличена, квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от <дата обезличена> которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 12 л.д. 69-70, 71-73, 74, 75-76, 77, 78);

- протокол обыска от <дата обезличена>., согласно которому у Антохиной О.Г. была изъята копия плана объекта недвижимости по <адрес обезличен>, а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята копия доверенности от <дата обезличена>., выданная название 1 на имя фамилия свидетеля обезличена., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37; 161-162, 163-167, 168-169);

- заключение эксперта № 8570 от <дата обезличена>, согласно которому рукописные записи в квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от <дата обезличена> на сумма обезличена выполнены Антохиной О.Г., «подпись» в этом же документе, вероятно, выполнена Антохиной О.Г. (т. 16 л.д. 140-143).

По факту хищения денежных средств фамилия потерпевшего обезличена.

фамилия потерпевшего обезличена суду показал, что <дата обезличена> в офисе название 1, расположенном по <адрес обезличен>, Антохина О.Г. заключила с ним предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости, согласно условиям которого название 1 в лице директора Антохиной О.Г. и он обязались в срок до <дата обезличена> заключить и передать в регистрирующий орган на государственную регистрацию основной договор купли-продажи данные изъяты в праве собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес обезличен>, определив его стоимость в размере сумма обезличена и порядок оплаты. Антохина О.Г. получила от него денежные средства в сумма обезличена, о чем была выдана расписка, датированная <дата обезличена> Гостинку он не видел, фамилия свидетеля обезличена показывала ему только образец аналогичной гостинки по другому адресу. Затем Антохина О.Г. пояснила, что с данной квартирой возникли трудности и предложила ему приобрести гостинку в новом доме по <адрес обезличен>, стоимостью сумма обезличена, от чего он отказался. Однако Антохина О.Г. договорных обязательств перед ним не выполнила, возврат денежных средств в размере сумма обезличена не произвела, чем причинила ему материальный ущерб в крупном размере.

фамилии потерпевших обезличены показали суду, что <дата обезличена> они в офисе название 1 по <адрес обезличен> заключили с название 1 предварительные договора на приобретение ими по <данные изъяты> в праве общей собственности на объект недвижимости по <адрес обезличен>, и передали Антохиной О.Г. денежные средства в сумма обезличена соответственно.

фамилия свидетеля обезличена суду показала, что с фамилия потерпевшего обезличена работала Антохина О.Г., которая вела с ним переговоры, заключала предварительный договор, получала от него деньги, подробности ей неизвестны.

фамилия свидетеля обезличена показала, что квартира по <адрес обезличен> находилась в собственности у нее, фамилии свидетелей обезличены. Продажей квартиры занималась фамилия свидетеля обезличена., кому была продана квартира, она не знает, но в название 1 они не обращались (т. 8 л.д. 240-243).

фамилии свидетелей обезличены дали показания, аналогичные показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив факт приобретения у последней квартиры по <адрес обезличен> в <дата обезличена> (т. 8 л.д. 225-227).

фамилия свидетеля обезличена дала показания, аналогичные показаниям фамилия свидетеля обезличена., подтвердив, что при ее посредничестве фамилия свидетеля обезличена была продана квартира по <адрес обезличен> (т. 8 л.д. 221-224).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>., в котором фамилия потерпевшего обезличена сообщил о совершении в отношении нее мошеннических действий со стороны Антохиной О.Г. и причинении ущерба (т. 8 л.д. 160);

- протокол выемки от <дата обезличена>., согласно которому у фамилия потерпевшего обезличена были изъяты предварительный договор купли-продажи от <дата обезличена>., расписка от <дата обезличена> от имени Антохиной О.Г. о получении от фамилия потерпевшего обезличена денежных средств в размере сумма обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 13 л.д. 195-196);

- протоколы обысков от <дата обезличена>., согласно которым у Антохиной О.Г. была изъята копия плана объекта по <адрес обезличен> а также у фамилия свидетеля обезличена была изъята доверенность от <дата обезличена> от название 1 в лице Антохиной О.Г. и расписка от <дата обезличена>., согласно которой фамилия свидетеля обезличена. передала Антохиной О.Г. денежные средства, полученные от фамилия потерпевшего обезличена в сумма обезличена, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 24-26, 27-35, 36-37; 44-46, 48-54, 55);

- заключения эксперта № 8521 от <дата обезличена> и № 7162 от <дата обезличена>, согласно которым «подписи» в графе «Первая сторона» и левой стороне от имени Антохиной О.Г. в предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости от <дата обезличена>, оформленном от имени Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена., а также в строке «Подпись» в расписке от <дата обезличена> в получении Антохиной О.Г. денежных средств в размере сумма обезличена от фамилия потерпевшего обезличена., выполнена, вероятнее всего, Антохиной О.Г., подпись от имени Антохиной О.Г., а расшифровка подписи в этой расписке выполнена Антохиной О.Г. (т. 15 л.д. 43-46, 56-63).

Вина Антохиной подтверждается также протоколами обысков от <дата обезличена>, согласно которым у Антохиной О.Г. были изъяты договора аренды <номер обезличен> от <дата обезличена> между фамилии свидетелей обезличены об аренде нежилого помещения по <адрес обезличен>, от <дата обезличена> между фамилия свидетеля обезличена и ИП Антохиной О.Г. об аренде указанного нежилого помещения, акты приема-передачи от <дата обезличена> о передаче от фамилия свидетеля обезличена. ИП Антохиной О.Г. данного нежилого помещения, тетрадь в клетку на 11 листах, а также у Антохиной О.Г. были изъяты ежедневники в обложке черного цвета с надписями «название 1», перекидной календарь за <дата обезличена> в обложке красного цвета, копии планов объектов, список квартир, скоросшиватель «название 1» синего цвета из 8-ми листов, копии доверенностей, копии свидетельств о государственной регистрации, копии планов объектов, распечатка списка квартир на 8-ми листах, товарные чеки, копии сведений из реестра МУ БТИ г. Томска, расписки на 32-х листах, блокнот в обложке коричневого цвета с рисунком в виде женщины, содержащие записи, выполненные карандашом и ручкой; блокнот в обложке синего цвета, с надписью «название 1», содержащие рукописные записи; блокнот в обложке сиреневого цвета с надписью «название 1», содержащий рукописный текст; уведомления из УФРС, определения суда, запросы, уведомления о приостановлении государственной регистрации, копии договоров, копии предварительных договоров купли-продажи, копии доверенностей, копии расписок, технические паспорта, свидетельства о государственной регистрации, копии паспортов, постановления Мэрии г. Томска, отдельные листы бумаги белого, розового, сиреневого, желтого, голубого, зеленого цветов, содержащие рукописный текст на 178 листах; копия плана объекта по <адрес обезличен>, копия паспорта на имя фамилия свидетеля обезличена., а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты 2 бланка договора аренды (найма) жилого помещения <номер обезличен> с оттиском круглой печати «название 1», а также у фамилия свидетеля обезличена были изъяты договор оказания услуг от <дата обезличена> между название 1 и фамилия свидетеля обезличена., опись имущества, находящегося по <адрес обезличен>, копия доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> копия доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на имя фамилия свидетеля обезличена, копия домовой книги по <адрес обезличен>, ходатайство от <дата обезличена>. в Кировский районный суд г. Томска от представителя Антохиной О.Г. - фамилия свидетеля обезличена.; постановление от <дата обезличена> о возбуждении исполнительного производства, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 161-162, 163-167, 168-169; л.д. 15-16, 17-19, 20; л.д. 24-26, 27-35; 36-37; л.д. 44-46, 48-50; л.д. 55);

- протокол выемки от <дата обезличена> согласно которому у фамилия свидетеля обезличена были изъяты 5 системных блоков персональных компьютеров с номерами на материнских платах – <номер обезличен>, а также с номерами на задней части корпусов <номер обезличен>, распечатки файлов, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 66-149; л.д. 59-61, 62-65; л.д. 152, 153);

- светокопии приходно-кассового ордера <номер обезличен> от <дата обезличена>., выданного отделением Сбербанка России ОАО <номер обезличен>, о внесении на счет фамилия свидетеля обезличена <номер обезличен> денежных средств в сумма обезличена; чека-взноса наличных от <дата обезличена>., выданного отделением Сбербанка России ОАО <номер обезличен>, о внесении на карту <номер обезличен> «название 1» <номер обезличен> денежных средств в сумма обезличена; отчет по счету <номер обезличен> карты «название 1» <номер обезличен>, принадлежащей фамилия свидетеля обезличена за период с <дата обезличена>., согласно которому <номер обезличен> в <адрес обезличен> со счета данной карты были обналичены денежные средства в общей сумма обезличена; копия Устава название 1 копия решения <номер обезличен> должность обезличена название 1 от <дата обезличена> о назначении Антохиной О.Г. должность обезличена название 1 с <дата обезличена>., сведения из ИФНС РФ по г. Томску о счетах название 1, согласно которому название 1 использовался один расчетный счет <номер обезличен>, открытый в ОАО «название 12», выписка из ЕГРЮЛ название 1 от <дата обезличена>.; выписка о движении средств по счету название 1 за период с <дата обезличена>, согласно которой движение средств по счету название 1 после <дата обезличена> не осуществлялось, поступление на расчетный счет название 1 денежных средств, полученных от каких-либо физических лиц в период с <дата обезличена> отсутствует, остаток по счету на конец периода составляет нуль рублей (т. 17 л.д. 64, 65, 67-68; т. 18 л.д. 4, 12-15, 25, 26-30; 35-36);

- ответы Администраций Ленинского, Советского, Кировского, Октябрьского районов г. Томска, согласно которым Антохина О.Г., фамилии свидетелей обезличены с заявлениями о разрешении перепланировки квартир не обращались (т. 18 л.д. 55-56, 57-58, 59-60, 61-62);

- ответ с копией выписки из протокола общего собрания НП ИПСРРД «Томская палата риэлтеров» об исключении ИП Антохиной О.Г. (название 1) из членов Томской палаты риэлтеров, копия договора <номер обезличен> с название 1 от <дата обезличена> об оказании информационных услуг с ООО «название 13» (т. 19 л.д. 28-29,32-34);

- копии решений Кировского районного суда г. Томска об удовлетворении исков фамилии потерпевших обезличены а также Ленинского районного суда г. Томска об удовлетворении исков фамилии потерпевших обезличены (т. 19 л.д. 3-5, 6-12, 13-17, 18-19, 20-22, 23-24, 25-26, 37-39, 40-41, 61-64, 65-68, 69-72, 73-75, 76-79, 80-81, 82-85);

- копии решения от <дата обезличена>., согласно которому фамилия свидетеля обезличена досрочно прекратил полномочия Антохиной О.Г. в должности должность обезличена название 1.

В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения Антохиной О.Г. совершение ею мошеннических действий в отношении фамилии потерпевших обезличены в части хищения у него денежных средств в сумма обезличена, мотивируя своё решение тем, что после заключения предварительных договоров с данными лицами Антохиной О.Г. передавались в регистрирующий орган документы для оформления права собственности данных лиц на покупемые ими жилые помещения, а также передавался частичный расчёт за приобретаемую квартиру продавцам, что свидетельсвует об отсутствии у неё умысла на хищение денежных средств у данных лиц. Суд, рукововдствуясь ч.8 ст.246 УПК РФ, соглашается с мотивированным решением государственного обвинителя.

Анализируя изложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимой Антохиной О.Г. в инкриминируемом ей преступлении нашла свое подтверждение совокупностью изложенных доказательств.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Антохиной О.Г. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Суд находит данную квалификацию верной.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой о том, что у неё изначально были намерения исполнять взятые на себя обязательства и предоставлять клиентам жильё, но она не смогла это сделать по объективным причинам, поскольку данные доводы не нашли своего объективного подтверждения. У Антохиной О.Г. изначально на момент заключения предварительных договоров купли-продижи недвижимого имущества не было достоверных сведений о том, что собственники квартир намерены их продавать именно тем лицам, с которыми она заключает данные договора и именно через прсредничество название 1. Один лишь факт нахождения вариантов квартир, выставленных на продажу в информационной базе «название 1», также не свидетельствовал об этом. Допрошенные собственники квартир показали, что никаких договоров о сотрудничестве, даже в случае присутствия намерения у них продать квартиру они с название 1 не заключали. Инфрмация, имеющаяся в базе «название 1» могла устареть, квартира могла быть уже продана и т.д. Суд также учитывает, что в данной базе содержится только описание квартиры с указанием адреса дома и номера телефона риэлтора. Номера продваемой квартиры база не содержит. Об отсутствии у собственников намерения продавать свои квартиры через название 1 свидетельствует и тот факт, что при заключении предварительных договоров ни одному клиенту не показывалась та квартира, которая являлась предметом договора. Таким образом, на момент заключения предварительных договоров у Антохиной О.Г. не было никаких оснований предполагать реальную возможность заключения сделки в будущем.

Несмотря на это, Антохина О.Г., а также уполномоченные ей фамилии свидетелей обезличены при заключении предварительных договоров, давали понять клиентам, что основной договор они буду заключать также с агенством недвижимости название 1, которое выкупит жилое помещение у собственников и сделает в нём перепланировку. Данный факт подтвердило большинство потерпевших, допрошенных в судебном заседании.

Об отстутствии намерения у Антохиной О.Г. исполнять принятые на себя обязательства свидетельствет и тот факт, что она заключала несколько договоров о продаже жилого помещения, расположенного по одному адресу, при этом заключала последующие договора при наличии неисполненных обязательств по предоставлению данного жилого помещения по предыдущим договорам. Такм образом, у Антохиной О.Г. изначально не было объективной возможности исполнить свои обязатьельства по всем заключённым договорам.

Суд также приходит к выводу, что фамилии свидетелей обезличены., заключая предварительные договора купли-продажи жилых помещений, действовали по указанию Антохиной О.Г. и в её интересах. Об этом свидетельствует тот факт, что Антохиной О.Г. на данных лиц были выданы довернности, в которых она уполномачивала их на заключение договоров, а также тот факт, что полученные во исполнение договоров денежные средства передавались самой Антохиной О.Г. Данный факт в судебном заседании не оспаривался и самой подсудимой. При этом не имеет правового значения тот факт, что при заключении фамилии свидетелей обезличены ряда договоров Антохина О.Г. отсутствовала в г.Томске. Допрошенные в качестве фамилии свидетелей обезличены показали, что прежде чем заключить предварительный договор купли-продажи, все его условия, в том числе и цена объекта недвижимости, согласовывались с Антохиной О.Г. Суд также учитывает, что после заключения предварительных договров, переговоры с клиентами велись непосредственно Антохиной О.Г., при этом она, осознавая невозможность исполнения взятых на себя обязательств, для того чтобы придать своим действиям видимость законных, предлагала продлить срок действия предварительного договора, изменить адрес жилого помещения и т.д., но не говорила о том, что она не имеет отношения к заключённым предварительным договорам, что они были заключены без её ведома и согласия. О том, что денежные средства, полученные по предварительным договорам фамилии свидетелей обезличены., были впоследствии переданы Антохиной О.Г., свидетельствуют и написанные ею впоследствии расписки о получении денежных средств. Доказательств того, что данные денежные средства были получены кем-то иным, стороной защиты в судебное заседание представлено не было.

Кроме того, суд полагает, что полная стоимость гостинок с потерпевших в момент заключения предварительного договора бралась именно с целью хищения денежных средств, поскольку для того чтобы в будущем заключить основной договор, передача полной стоимости не была продиктована необходимостью: со слов Антохиной О.Г. перепланировка квартир и ремонт в них производился только после заключения основного договора, деньги продавцам по установленному порядку передаются также только в момент подписания основного договора.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что фамилия потерпевшего обезличена незаконно признана потерпевшей, поскольку деньги для приобретения квартиры ей давал её сын. Потерпевшая получила деньги от своего близкого родственника с целью приобретения квартиры для себя, договор был заключён с нею и обязательства были не исполнены перед ней. То есть ущерб от преступления был причинён именно фамилия потерпевшего обезличена.

Таким образом, Антохина О.Г. обманным путём завладела денежными средствами, принадлежащими потерпевшим, чем причинила ущерб в особо крупном размере. Все действия Антохиной О.А. по хищению денежных средств охватывались единым умыслом и должны квалифицироваться одним эпизодом.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Антохиной О.Г. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у неё малолетнего ребенка, согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающим обстоятельством частичное возмещение Антохиной О.Г. материального ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Антохиной О.Г. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, ее состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Антохина О.Г. ранее не судима, <данные изъяты>.

В то же время Антохина О.Г. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, преступные действия совершала на протяжении длительного времени, потерпевшими от её действий стало большое количество людей. Учитывая причинение подсудимой имущественного вреда в особо крупном размере, совершенное ей преступление характеризуется высокой степенью общественной опасности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении наказания Антохиной О.Г. в виде лишения свободы.

В то же время на иждивении подсудимой имеется двое детей, один из которых является малолетним, которых подсудимая Антохина О.Г. воспитывет одна. В связи с изложенным, учитывая интересы несовершеннолетних детей, руководствуясь требованиями ч.1 ст.82 УК РФ, суд считает необходимым отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой до достижения её ребёнком ФИО обезличены, <дата обезличена> рождения четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая, что подсудимая в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, в отношении неё возбужден ряд исполнительных производств о взыскании с неё денежных средств, суд считает нецелесообразным назначать Антохиной О.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.4 ст.159 УК РФ.

В рамках уголовного дела потерпевшими фамилии обезличены заявлены гражданские иски к подсудимой о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением. Разрешая данные иски, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский ответчик Антохина О.Г. заявленные гражданские иски не признала.

В то же время, учитывая, что размер материального ущерба, причинённого гражданским истцам фамилии потерпевших обезличены установлен материалами дела, данные гражданские иски поддержаны прокурором, суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

Разрешая исковые требования фамилия потерпевшего обезличена в части взыскания с подсудимой процентов за пользование чужими денежными средствами, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с п. 3.4 предварительного договора купли-продажи от <дата обезличена>, заключённого между Антохиной О.Г. и фамилия потерпевшего обезличена в случае невыполнения условий договора «первая сторона» возвращает «второй стороне» сумму в размере сумма обезличена в срок не позднее 1 месяца с момента расторженя настоящего договора и оплачивает штраф в размере сумма обезличена. Указанный договор был расторгнут <дата обезличена> Таким образом, с <дата обезличена> у истца действительно возникло право требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. В то же время суд не может согласиться с тем, что данные проценты подлежат начислению на сумма обезличена. Штраф в размере сумма обезличена также является видом ответственности (договорной неустойкой) за неисполнение условий договора и не относится к сумме нисполненного денежного обязательства, в связи с чем на него не могут быть начислены проценты.

Расчет суммы необходимо производить по следующей формуле: <данные изъяты>

Нарушение срока возврата денежных средств с <дата обезличена> (конечная дата взыскания процентов, определенная истцом) составило 444 дня.

<данные изъяты>, где сумма обезличена - сумма долга; 7.75 - ставка рефинансирования Банка России, действовавшая на момент подачи искового заявления. Таким образом с Антохиной О.Г. в пользу фамилия потерпевшего обезличена подлежит взысканию сумма обезличена.

В судебном заседании прокурор исключил из обвинения Антохиной О.Г. факты хищения ею денежных средств у фамилии потерпевших обезличены в части хищения у него денежных средств в сумма обезличена. Таким образом, оснований для рассмотрения в рамках уголовного дела гражданских исков поданных фамилии потерпевших обезличены (в данной части) у суда не имеется, они подлежат оставлению без рассмотрения, истцам для взыскания денежных средств необходимо обратиться с исками в рамках гражданского судопроизводства.

В ходе судебного разбирательства фамилия потерпевшего обезличена от исковых требований к подсудимой отказалась в полном объеме. В соотвтетствии с требованиями ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Учитывая, что истец отказалась от иска вследствие получения денежных средств, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, производство по гражданскому иску фамилия потерпевшего обезличена подлежит пркращению.

Иски фамилии потерпевших обезличены к Антохиной О.Г. о взыскании денежных сумм, уплаченных по предварительным договорам купли-продажи недвижимости, поданные в порядке гражданского судпроизводства, судом рассмотрены, по ним были приняты решения, вступившие в законную силу. На основании ст.220 ГПК РФ гражданские иски данных потерпевших, поданные в рамках уголовного дела к подсудимой Антохиной О.Г., подлежат пркращению.

фамилии потерпевших обезличены также обращались в порядке гражданского судопроизводства с исками к название 1 о взыскании денежных средств уплаченных по договорам купли-продажи недвижимости. По данным искам также были вынесены решения об удовлетворении исковых требований, которые в настоящее время вступили в законную силу. Несмотря на это производство по данным искам не может быть прекращено, поскольку решения были приняты по спору о том же предмете, по тем же основаниям, но между разными сторонами, то есть иски не являются тождественными. Однако, учитывая, что по данным делам были приняты решения о взыскании в пользу потерпевших денежных средств, которых они лишились в результате совершения преступления, повторно данные денежные средства взысканы быть не могут, в удовлетворении заявленных данными потерпевшими в рамках уголовного дела исковых требований должно быть отказано.

Поданный в рамках гражданского судопроизводства иск фамилия потерпевшего обезличена. к название 1 о взыскании денежных средств (суммы несоновательного обогащения) также был рассмотрен Ленинским районным судом, в удовлетворении исковых требований было отказано, поскольку истец основывал свои требования на том, что предварительный договор между ним и название 1 являлся незаключённым. В то же время суд пришел к выводу о том, что договор был заключён, в связи с чем в иске фамилия потерпевшего обезличена было отказано, поскольку им был выбран ненадлежащий способ защиты права, а суд, согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ, не вправе выйти за пределы заявленных требований. Данное решение также не является основанием для прекращения производства по иску фамилия потерпевшего обезличена., поданному в рамаках уголовного дела к Антохиной О.Г., денежные средства, переданные им во исполнение предварительного договора купли-продажи, подлежат взысканию с подсудимой в полном объёме.

В соответствии с требованиями ч.4 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Антохиной О.Г. не могут быть взысканы, поскольку в судебном заседании она заявила об отказе от защитника, но её отказ не был удовлетворён и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антохину О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения несовершеннолетним ребёнком Антохиной О.Г. - ФИО обезличены, <дата обезличена> рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до <дата обезличена>.

Меру пресечения Антохиной О.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Антохиной О.Г. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевших:

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

фамилия потерпевшего обезличена сумма обезличена;

Граждаские иски фамилии потерпевших обезличены в части взыскания им денежных средств в сумма обезличена оставить без рассмотрения.

Производство по гражданским искам фамилии потерпевших обезличены о взыскании с Антохиной О.Г. материального ущерба, причиненного преступлением - прекратить.

В удовлетворении гражданских исков фамилии потерпевших обезличены. о взыскании с Антохиной О.Г. материального ущерба, причиненного преступлением - отказать.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Антохина О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова