Приговор по делу №1-217/2011 вступил в законную силу 08.08.2011



Дело № 1-217/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 07 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,

подсудимой Бабушкиной Н.С.,

защитника Горева А.В., представившего ордер № 781 от 26 апреля 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Бабушкиной Н.С., родившейся <данные изъяты>; по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке; копия обвинительного заключения вручена 30 марта 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Бабушкина Н.С. осуществила незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление подсудимой совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Бабушкина Н.С. <дата обезличена> в дневное время, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, будучи 27 октября 2010 года предупрежденной о том, что спиртосодержащая жидкость, которую она реализует, является ядовитой и может причинить вред здоровью человека, незаконно сбыла, в ходе проведения контрольной закупки ФИО1 спиртосодержащую жидкость, объемом 0,5 литра, изготовленную из этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции и включенного в список ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года.

Подсудимая Бабушкина Н.С. вину в незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами не признала, показала, что проживает по <адрес обезличен>. В конце сентября 2010 года через ФИО1 приобрела спирт для того, чтобы делать настойки на травах. Позже к ней пришёл ранее незнакомый мужчина, который стал упрашивать её продать ему спирт, так как ему очень плохо. Так как дома не оказалось водки, она налила мужчине спирта в бутылку, а последний дал ей деньги. Она отказывалась брать деньги, но мужчина оставил деньги и ушёл. После этого, к ней пришёл участковый, который сказал, что проводилась контрольная закупка и изъял у нее бутылку спирта. Она попросила ФИО1 купить ей ещё спирта. Он купил для неё спирта, но не смогла сделать настойку, так как ей не хватало ингредиентов. За продажу спирта на неё составили административный протокол, в котором она расписалась. Участковый пояснил, что спирт ядовитый. Она написала расписку, что предупреждена о том, что спирт, который она продала мужчине ядовитый. В декабре 2010 года к ней пришел ФИО1, который чувствовал себя очень плохо и уговорил её дать ему спирта. Она налила в бутылку принесенную последним 500 мл. Когда тот ушел, в дом зашел участковый в руках которого находилась бутылка спирта, которую она передала ФИО1 и сообщил, что она продала ФИО1 спирт, понимая что он ядовитый. Она ФИО1 предупреждала о том, что возможно спирт является ядовитым, однако он настоял на том, чтобы она продала ему спирт.

В ходе дознания Бабушкина Н.С. давала иные показания, из которых следует, что она не работает, получает детское пособие на двух детей в <сумма обезличена>. Её сожитель (ФИО2) также не работает. В конце сентября 2010 года через ФИО1 она приобрела спирт в двух пластиковых бутылках объемом по 1,5 литра, для личных нужд. 01 октября 2010 года за помощь в переносе и складывании дров она рассчиталась с мужчинами бутылкой спирта, которая находилась у нее дома. После того, как мужчины ушли, к ней в дом зашел ранее незнакомый мужчина, который попросил её продать спирт, пояснив, что ему очень плохо. Она пожалела мужчину и налила ему спирта в бутылку объемом 200 мл., которую последний принес с собой, а мужчина отдал ей <сумма обезличена>. Когда мужчина ушел, в дом зашли сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых изъяли у нее неполную бутылку спирта. Вторая бутылка со спиртом, осталась у нее, так как сотрудники милиции её не заметили, а она выдавать не стала. Участковый уполномоченный ФИО8 составил административный протокол. Последний пояснил, что согласно заключению эксперта спирт, который она продала, ядовитый. Она написала расписку, где указала, что предупреждена о том, что спирт, который она продала мужчине - ядовитый. <дата обезличена>, в вечернее время, к ней пришел ФИО1, который упросил её продать ему спирт за <сумма обезличена>. Она налила в бутылку, принесенную последним, 500 мл, а последний передал ей <сумма обезличена>. Когда ФИО1 ушел, в дом зашел участковый, с бутылкой спирта, который она передала ФИО1 и сообщил, что она продала ФИО1 ядовитый спирт. ФИО1 она предупреждала, что спирт содержит ядовитые вещества.

Оглашённые показания Бабушкина Н.С. в целом подтвердила, пояснив лишь, что невнимательно читала протокол допроса в части того, что ФИО1 она предупредила о том, что спирт является ядовитым.

Свидетель ФИО8 суду показал, что является участковым уполномоченным ОМ № 2 УВД по г. Томску. Он обслуживает административный участок: <адрес обезличен>. В марте 2010 года от доверенных лиц ему стало известно, что по <адрес обезличен>, Бабушкиной Н.С., её сожителем ФИО2 и ФИО3 осуществляется продажа спиртосодержащей жидкости. В ходе проверки в отношении Бабушкиной Н.С. были составлены административные протоколы по ст. 14.1 и 14.2 КоАП РФ. После проведенной контрольной закупки у Бабушкиной Н.С. было изъято вещество с характерным запахом спирта, которое было исследовано и было выявлено, что данное вещество является спиртосодержащей жидкостью, в котором содержался этиловый спирт, включенный в список ядовитых веществ. После чего на Бабушкину Н.С. был составлен административный протокол по ст. 14.2 КоАП РФ. Последняя под расписку была предупреждена о том, что в спиртосодержащей жидкости, которую она продает, содержится этиловый спирт, который является ядовитым веществом. Через некоторое время ему вновь поступила информация о том, что Бабушкина Н.С. продает спиртосодержащую жидкость. Он решил провести проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у Бабушкиной Н.С., провести которую попросил ФИО1, которому передал деньги. ФИО1 по возвращению передал ему бутылку с жидкостью, при этом ФИО1 пояснил, что спирт он купил у Бабушкиной Н.С. После чего содержимое бутылки было направлено на исследование, согласно которому вещество, которое находилось в бутылке является спиртосодержащей жидкостью, в котором содержится этиловый спирт, включенный в список ядовитых веществ. Им был собран материал проверки по факту сбыта Бабушкиной Н.С. ядовитого вещества, гак как последняя была уведомлена о том, что спирт, который она продает, содержит ядовитые вещества и может причинить вред здоровью человека.

В ходе дознания свидетель ФИО8 давал более подробные показания, из которых следует, что В марте 2010 года от доверенного лица ему стало известно, что по <адрес обезличен>, где проживает Бабушкина Н.С., осуществляется продажа спиртосодержащей жидкости. В ходе проверки в отношении Бабушкиной Н.С. были составлены административные протоколы по ст. 14.1 и 14.2 КоАП РФ, которые были направлены в суд. После проведенной контрольной закупки <дата обезличена>, у Бабушкиной Н.С. было изъято вещество с характерным запахом спирта, которое было исследовано и было выявлено, что данное вещество является спиртосодержащей жидкостью, в котором содержался этиловый спирт, включенный в список ядовитых веществ. Бабушкина Н.С. под расписку была предупреждена о том, что в спиртосодержащей жидкости, которую она продает, содержится этиловый спирт, который является ядовитым веществом. Через некоторое время ему вновь поступила информация о том, что Бабушкина Н.С. продает спиртосодержащую жидкость. <дата обезличена> он решил провести проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у Бабушкиной Н.С., провести которую попросил ФИО1, которому передал <сумма обезличена> и пластмассовую бутылку. ФИО1 вернулся и передал ему бутылку, в которой находилась жидкость с характерным запахом спирта, при этом пояснил, что спирт он купил у Бабушкиной Н.С.. После чего содержимое бутылки было направлено на исследование, согласно которому вещество, которое находилось в бутылке является спиртосодержащей жидкостью, в котором содержится этиловый спирт, включенный в список ядовитых веществ (л.д.54-55).

Оглашённые показания свидетель ФИО8 подтвердил, объяснив возникшие противоречия давностью произошедшего.

Свидетель ФИО1 суду показал, что один раз по просьбе участкового ФИО8 он приобрел у Бабушкиной Н.С., проживающей по <адрес обезличен> спирт. ФИО8 передал ему деньги в <сумма обезличена> и пустую бутылку. Для какой цели участковый попросил его приобрести у Бабушкиной Н.С. ему неизвестно, последний ему ничего не пояснял. Взяв бутылку и деньги, он купил у Бабушкиной Н.С. спирт через окошко, вернувшись, хотел употребить спирт, но ФИО8 её забрал.

Свидетель ФИО1 в ходе дознания давал более подробные показания, согласно которым, <дата обезличена> по предложению участкового уполномоченного ФИО8 он приобрел у Бабушкиной Н.С., проживающей по <адрес обезличен> спирт. ФИО8 передал ему деньги в <сумма обезличена> и пустую полтора литровую пластиковую бутылку. Для какой цели участковый попросил его приобрести у Бабушкиной Н.С. ему неизвестно, последний ему ничего не пояснял. Взяв бутылку и деньги, он пошел к дому, где проживает Бабушкина Н.С.. Подойдя к дому, он постучал в окно, откуда выглянула Бабушкина Н.С., он попросил налить ему спирт, при этом показал деньги в <сумма обезличена>. Взяв бутылку, Бабушкина Н.С. ушла, а через некоторое время вернулась и передала ему через окно его бутылку с жидкостью, а он передал ей <сумма обезличена>. Вернувшись домой, он передал бутылку со спиртом, которою он приобрел у Бабушкиной Н.С. участковому ФИО8, после чего последний ушел. Что происходило далее ему не известно (л.д.50).

Оглашённые показания свидетель ФИО1 подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего.

Свидетель ФИО4 суду показал, что злоупотребляет спиртными напитками. Он не работает, для приобретения спиртного в магазине у него нет денег, в связи с чем он приобретал спиртосодержащую жидкость в доме по <адрес обезличен> у подсудимой. Он неоднократно обращался к ней для приобретения спирта. Чтобы приобрести спирт необходимо пройти во двор вышеуказанного дома и постучать в окно, передать через форточку Бабушкиной Н.С. пустую бутылку и деньги. О содержании в спирте ядовитых веществ, ему не было известно.

В ходе дознания ФИО4 давал более подробные показания из которых следует, что от знакомых ему стало известно, что по <адрес обезличен> Бабушкина Н.С., которая торгует спиртом. Он неоднократно обращался к Бабушкиной Н.С. для приобретения спиртосодержащей жидкости. Чтобы приобрести спирт необходимо пройти во двор вышеуказанного дома и постучать в окно, передать пустую бутылку и деньги. 100 мл. стоят <сумма обезличена>. Последняя через ту же форточку передает бутылку уже со спиртосодержащей жидкостью. О том, что в спирте, который он приобретает у Бабушкиной Н.С., содержатся ядовитые вещества, ему было не известно, Бабушкина Н.С. ему ничего не говорила (л.д. 49).

Оглашённые показания свидетель ФИО4 подтвердил в полном объёме, объяснив противоречия давностью произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что иногда он употребляет спиртосодержащую жидкость в <адрес обезличен> у Бабушкиной Н.С. Приобретение спирта у Бабушкиной Н.С. происходило следующим образом: необходимо зайти во двор дома <адрес обезличен>, постучать в окно, которое находится в торце дома. После этого в форточку передать Бабушкиной Н.С. деньги и пустую бутылку, 100 мл. спирта стоят <сумма обезличена>, последняя в свою очередь через ту же форточку передавала бутылку уже со спиртосодержащей жидкостью. Спирт у Бабушкиной Н.С. он приобретал не более 15 раз за 4 года. О том, что в спирте, который он приобретал у Бабушкиной Н.С., содержатся ядовитые вещества, он не знал (л.д.48).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что <дата обезличена> она совместно с мужчиной ФИО9 складывала дрова во дворе дома <адрес обезличен>, где проживает Бабушкина Н.С. В это время к ним обратился участковый и попросил быть понятыми при изъятии спирта. В доме напротив, мужчина передал участковому полтора литровую пластмассовую бутылку, в которой была прозрачная жидкость, при этом мужчина пояснил, что в бутылке находится спирт, который он приобрел у Бабушкиной Н.С. за <сумма обезличена>. Ей было известно, что Бабушкина Н.С. торгует спиртом, так как сама неоднократно приобретала у последней спирт. Она неоднократно слышала, что спирт, которым торгует Бабушкина Н.С. плохого качества, но, несмотря на это, она продолжает покупать спирт у Бабушкиной Н.С. (л.д.51-53).

Свидетель ФИО2 суду показал, что является сожителем Бабушкиной Н.С., проживает совместно с ней по <адрес обезличен>. Он периодически уезжал из города в период с августа по декабрь 2010 года. Ему известно, что участковый требовал, чтобы из их дома перестали продавать спирт, так как спирт отравленный. Он обещал прекратить продажу спирта. О продаже спирта Баьушкиной Н.С. ему ничего не известно.

Свидетель ФИО2 в ходе дознания давал более подробные показания, согласно которым <дата обезличена> он лежал в больнице. После выписки из больницы, со слов Бабушкиной Н.С. ему стало известно, что к ней приходили сотрудники милиции по факту продажи спирта ФИО1 за <сумма обезличена>. От сотрудников милиции узнал, что Бабушкина Н.С. в октябре 2010 года продала спирт мужчине за <сумма обезличена>. Спирт, который Бабушкина Н.С. продала ФИО1, она приобретала для личных нужд (л.д.56).

Оглашённые показания свидетель ФИО2 подтвердил, пояснив, что действительно были случаи когда Бабушкина Н.С. торговала спиртом, за что она привлекалась к административной ответственности.

Помимо свидетельских показаний вина подсудимой Бабушкиной Н.С. подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом об административном правонарушении <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> Бабушкина Н.С. незаконно реализовала ФИО5 спиртосодержащую жидкость, которая согласно справки об исследовании, содержит этиловый спирт 68 %, т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ст.14.2 КоАП РФ. В данном протоколе имеется собственноручная подпись Бабушкиной Н.С. о том, что она больше не будет продавать спирт (л.д.37);

- справкой об исследовании, согласно которому спиртосодержащая жидкость ФИО5 спиртосодержащую жидкость, которая согласно справки об исследовании, , изъятая у Бабушкиной Н.С. <дата обезличена>, содержит этиловый спирт 68 %, является непригодной для использования в пищевых целях и включена в Список ядовитых веществ утверждённый Правительством РФ (л.д.40);

- распиской Бабушкиной Н.С. согласно которой, последняя была ознакомлена с тем, что в спиртосодержащей жидкости, которую она продала <дата обезличена> содержится этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции, так как он включен в список ядовитых веществ (л.д. 42);

- протоколом выемки от <дата обезличена>, в ходе которого УУМ ФИО8 выдал полтора литровую бутылку с этикеткой «Омега», в которой находиться жидкость с характерным запахом спирта, изъятую им у ФИО1 <дата обезличена> (л.д. 64);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осматривалась бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с жидкостью. На бутылке имеется этикетка с надписью «… Омега» (л.д. 66);

Согласно заключению эксперта №38 от <дата обезличена>, жидкость в полтора литровой бутылке из бесцветного полимерного материала с надписью «Омега» является спиртосодержащей жидкостью. Объемная доля этилового спирта в образце составила 69%. Наличие в жидкости сивушного масла в концентрации 17,7 мг/дм кубических свидетельствует о том, что представленная на исследование жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодного для использования в пищевых целях. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в Список ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007г.) (л.д. 70);

- протоколом признания и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата обезличена>, согласно которому, в качестве вещественного доказательства была признана и приобщены полтора литровая бутылка из бесцветного полимерного материала с надписью «Омега» емкостью 1,5 литра (л.д. 72);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого был проведен наружный осмотр <адрес обезличен>, где проживает Бабушкина Н.С. В ходе осмотра было установлено, что ворота, ведущие во двор указанного дома, запирающими устройствами не оснащены. В нижней части второго окна расположенного на боковой стене дома, расположена форточка, рядом расположено второе окно, форточкой не оснащено (л.д. 73-75);

Таким образом, вина Бабушкиной Н.С. в совершении преступления полностью нашла своё подтверждение совокупностью исследованных по делу доказательств. Так, вину подсудимой в совершении преступления подтверждают заключение эксперта, согласно которому спирт, изъятый по делу, является непригодным для использования в пищевых целях, показаниями свидетеля ФИО8 об осуществлении сбыта Бабушкиной Н.С., ФИО1, пояснившего о том, что спирт он приобрёл у подсудимой, показаниями свидетелей ФИО2 об осуществлении сбыта спирта Бабушкиной Н.С. и о привлечении последней к административной ответственности, ФИО4, ФИО7, ФИО6 об осуществлении сбыта спирта Бабушкиной Н.С., распиской последней о том, что она извещена о том, что сбываемый ею спирт содержит ядовитые вещества и является непригодным для употребления в пищевых целях.

В судебном заседании установлено, что Бабушкиной Н.С. было известно о том, что сбываемый ею спирт, непригоден для употребления в пищевых целях, его употребление могло причинить вред здоровью человека.

Действия подсудимой Бабушкиной Н.С. квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами. Данная квалификация действий Бабушкиной Н.С. является верной.

Согласно заключению эксперта №38, проданная Бабушкиной Н.С. жидкость содержит долю этилового спирта 69%, в ней присутствуют сивушные масла в концентрации 17,7 мг/дм кубических, является непригодным для использования в пищевых целях. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в Список ядовитых веществ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бабушкиной Н.С. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бабушкиной Н.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Бабушкиной Н.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, оно представляет повышенную общественную опасность, поскольку объектом преступного посягательства является здоровье граждан, а подобные действия содействуют подрыву здоровья населения Российской Федерации, подсудимая удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Вместе с тем, суд учитывает, что Бабушкина Н.С. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учётах в диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, воспитанием и содержанием которых занимается. Данные обстоятельства свидетельствуют о возможности назначения Бабушкиной Н.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление и предупреждение совершения Бабушкиной Н.С. новых преступлений возможно без реального отбывания наказания.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи запрещённые в обороте, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бабушкину Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабушкиной Н.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённая своим поведением должна доказать исправление 1 (один) год. Возложить на Бабушкину Н.С. следующие обязанности:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения осужденной Бабушкиной Н.С. - обязательство о явке - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полтора литровую бутылку из бесцветного полимерного материала с надписью «ОМЕГА» емкостью 1,5 литра, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бабушкина Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Решением кассационной инстанции от 08.08.2011 приговор изменен.