Приговор по делу №1-273/2011 вступил в законную силу 08.08.2011



Дело № 1-273/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 16 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Соколовой Г.С.,

подсудимого Харабутова Е.В.,

защитника Лобанова С.Н., представившего ордер № 63 от 18 апреля 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Харабутова Е.В., родившегося <данные изъяты>, судимого:

1) <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; ст. 70 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ст. 69 ч.5 УК РФ (с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) к 3 годам лишения свободы; освобожденного <дата обезличена> по отбытии наказания;

4) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Ленинского районного суда г.Томска от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 1 месяц;

5) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена 27 апреля 2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харабутов Е.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление подсудимым в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Харабутов Е.В. в период с 23.45 часов <дата обезличена> до 06 часов <дата обезличена>, находясь в <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате ФИО1 спит и не может осуществлять надлежащий контроль за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, находящегося слева от входа в комнату, принадлежащие ФИО1 ноутбук и сотовый телефон. После чего похищенное имущество продал ФИО2

Таким образом, Харабутов Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «название 1» в корпусе красного цвета, <номер обезличен>, стоимостью сумма обезличена, с картой памяти «название 2», объемом 256 MB и сим-картой оператора сотовой связи «название 3» с абонентским <номер обезличен>, материальной ценности не представляющих; ноутбук <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью сумма обезличена; USB-модем «название 4» черного цвета, <номер обезличен>, с сим-картой оператора сотовой связи «название 4» с <номер обезличен>, стоимостью сумма обезличена, которые были установлены в ноутбуке, а всего на сумму сумма обезличена, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Харабутов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил о том, что поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Харабутов Е.В. подтвердил то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Лобанов С.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о назначении Харабутову Е.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харабутова Е.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной ( л.д.6), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку ранее Харабутов Е.В. осуждался за умышленное преступление средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания по делу суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, на учётах в диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признал, похищенные вещи возвращены потерпевшей, последняя просила строго не наказывать подсудимого. Вместе с тем, Харабутов Е.В. совершил преступление средней тяжести в период двух испытательных сроков по приговорам Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности. Кроме того, испытательный срок по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> Харабутову Е.В. был продлён на 1 месяц в связи с нарушениями условий отбывания наказания. Указанное свидетельствует об отсутствии исправительного воздействия предыдущего наказания и о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Харабутов Е.В. преступление совершил в период испытательных сроков, установленных приговорами Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить подсудимому Харабутову Е.В. условное осуждение по указанным приговорам и назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вид исправительного учреждения Харабутову Е.В. в связи с наличием рецидива преступлений, подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Харабутова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Харабутову Е.В. условное осуждение по приговорам Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, окончательно назначить Харабутову Е.В. наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харабутову Е.В. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИ-1 г. Томска, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Харабутову Е.В. исчислять с 16 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Харабутовым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Харабутов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Ю.А. Будаева

Решением кассационной инстанции от 08.08.2011 приговор изменен.