Дело № 1-61/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 февраля 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Томска Екименко Е.О., подсудимой Лосевой О.А., защитника – адвоката Тарасовой С.Н., представившей ордер № 04 от 29.12.2010г., при секретаре Бондаревой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении Лосевой О.А. <данные изъяты> <данные изъяты>, содержащейся под стражей с <дата обезличена>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лосева О.А. совершила умышленное убийство при следующих обстоятельствах. Лосева О.А. <дата обезличена>, в период с 00:30 часов до 02:30 часов, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, находясь возле дома <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последней, осознавая, что своими действиями может причинить смерть ФИО1, и желая ее наступления, нанесла потерпевшей множественные удары (не менее 86) ножом в область головы, шеи, туловища и конечностей, причинив последней множественные колото-резаные ранения грудной клетки и живота, проникающие в грудную и брюшную полости с повреждением левого легкого, левой доли печени, купола диафрагмы слева, множественные непроникающие колото-резаные раны головы, шеи, грудной клетки, живота, левой верхней и нижней конечностей, осложнившиеся массивной кровопотерей, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, повлекшие за собой смерть ФИО1 на месте происшествия. Подсудимая Лосева О.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суд показала, что <дата обезличена> она находилась дома у ФИО4, в <адрес обезличен>, вместе с ФИО1, В. и детьми ФИО2. С 11:00 часов она вместе с ФИО1 и В. употребляла спиртное, выпила очень много. Около 18:00 часов домой вернулась ФИО4, которая присоединилась к ним. Затем ФИО4 ушла, а она с ФИО1 и В. продолжила распивать спиртное. Больше событий, происходивших в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит только, как она наносила удары ножом по голове и шее ФИО1, лежащей на улице на земле. Помнит, что нанесла ФИО1 примерно 4 удара ножом, наносила ли еще удары ФИО1, она не помнит, помнит, что при нанесении ударов ножом ФИО1, она порезала ножом себе руки. Не отрицает, что от ее действий, наступила смерть потерпевшей ФИО1. Сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном. Кроме признания вины своей Лосевой О.А., вина подсудимой подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что он является единственным родственником - братом умершей ФИО1. По характеру сестра была спокойным, неконфликтным человеком, злоупотребляла спиртными напитками, но при этом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не скандалила. В <дата обезличена> ФИО1 сначала уехала на заработки в <адрес обезличен>, а затем уехала на заработки в <адрес обезличен>. Чем занималась ФИО1 в последнее время, ему не известно (т.1 л.д. 99-101). Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он приходится отцом Лосевой О.А. После переезда дочери в г. Томск, он с Лосевой О.А. никаких отношений не поддерживал и не переписывался. В каких условиях и с кем проживала Лосева в г. Томске, ему неизвестно (т.1 л.д. 107-110) Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она проживает в <адрес обезличен> со своими несовершеннолетними детьми. Она не работала, деньги на жизнь зарабатывала <данные изъяты>. Около 2-3 недель до случившегося она познакомилась с Лосевой и ФИО1, которые также как и она занимались <данные изъяты>. Так как Лосева с ФИО1 приехали в г.Томск из <адрес обезличен> и у последних не было места жительства, то она предложила последним пожить у нее дома. Иногда у Лосевой с ФИО1 происходили конфликты, из-за того, что ФИО1 говорила, что хочет уехать обратно в <адрес обезличен>, а Лосева была против того, чтобы ФИО1 уезжала, так как опасалась того, что приехав в <адрес обезличен>, ФИО1 может рассказать их общим знакомым о том, что Лосева занимается <данные изъяты>. <дата обезличена> она уходила из дома по делам, около 18:30 часов она пришла домой. У нее дома находились ФИО1, Лосева, ее брат – ФИО6, а также знакомый Лосевой - В.. Все указанные лица распивали спиртное и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они продолжили распивать спиртное, ни у кого ни с кем конфликтов не было. В 21:00 часов она уехала к подруге, домой вернулась около 00:00 часов. ФИО1, Лосева и В. продолжали распивать спиртное, ФИО6 в квартире уже не было. В период с 01:00 часов до 01:30 минут у Лосевой с ФИО1 начался конфликт, в ходе разговора ФИО1 сказала, что хочет уехать в <адрес обезличен>, на что Лосева сказала, что живой ФИО1 она не отпустит, так как боялась, что ФИО1 расскажет о ее занятии <данные изъяты>. При этом ФИО1 говорила, что она никому ничего не расскажет. Она предложила Лосевой дать ФИО1 сумма обезличена и отправить её домой. На что Лосева повторила, что не отпустит ФИО1 живой. Затем Лосева и ФИО1 стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью, она пыталась их успокоить, однако Лосева на ее уговоры не реагировала. После этого Лосева взяла два ножа из подставки для ножей, находящейся на столе. Пыталась ли Лосева нанести удары ножами ФИО1, она не видела. Она сказала Лосевой, чтобы та положила ножи обратно, что Лосева и сделала. Затем она предложила Лосевой и ФИО1 выйти на лестничную площадку и там разговаривать, так как в доме спали дети. После чего ФИО1 и Лосева вышли из квартиры, а через некоторое время она услышала на лестничной площадке крики, при этом ФИО1 кричала, что бы Лосева её отпустила и ее не трогала. Она вышла на лестничную площадку и предложила Лосевой с ФИО1 выйти на улицу. Она просила Лосеву успокоиться, но последняя на ее просьбы не реагировала, стала выталкивать ФИО1 на улицу. Она шла следом за ФИО1 и Лосевой, просила, чтобы Лосева отпустила ФИО1. Когда дошли до угла дома, Лосева толкнула ФИО1, отчего та упала на бок и Лосева села сверху на ФИО1, стала наносить удары ножом ФИО1 в область спины, шеи и головы. При этом ФИО1 просила Лосеву, чтобы та ее не убивала. Испугавшись за свою жизнь, она не стала препятствовать Лосевой, полагая, что Лосева может наброситься и на нее. Находясь рядом, она слышала, как Лосева нанесла около 20 ударов ножом ФИО1, так как слышала хруст костей и треск кожи. После чего она убежала к себе домой, а Лосева продолжала наносить удары ножом ФИО1. Придя домой, она сообщила о случившемся В., сказала, чтобы тот вызывал скорую помощь и милицию, а затем позвонила своему брату - ФИО6, которому сообщила, что Лосева убила ФИО1. Через некоторое время в квартиру пришла Лосева, у которой руки и одежда были в крови, при этом у Лосевой был нож, который она положила на стол. Данный нож она использовала в хозяйстве, в какой момент взяла этот нож Лосева, она не видела. Из показания свидетеля ФИО6 следует, что его сестра ФИО2 была знакома с Лосевой и ФИО1. В его присутствии Лосева не раз говорила ФИО1 о том, что если ФИО1 поедет домой в <адрес обезличен>, то живой ФИО1 из Томска она не выпустит. Эти заявления Лосева делала потому, так как боялась, что если ФИО1 поедет в <адрес обезличен>, то может рассказать друзьям и знакомым Лосевой о том, что Лосева в г.Томске занимается <данные изъяты>. <дата обезличена> около 01:30 час. ему на сотовый телефон позвонила его сестра - ФИО2 и сообщила, что Лосева ножом порезала ФИО1. Когда он пришел в квартиру сестры, то последняя ему сообщила, что Лосева и ФИО1 находятся на улице. На улице он увидел Лосеву, выходящую из подъезда <номер обезличен>, у которой все руки были в крови, а затем увидел ФИО1, лежащую на земле, не подающую признаков жизни. Прибывшие сотрудники милиции задержали Лосеву. При этом вся одежда у Лосевой была в крови, из правого кармана джинсовых брюк торчало лезвие ножа. А также в квартире сестры, на столе в комнате увидел нож, на котором была кровь. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что <дата обезличена> около 12:00 часов ему на сотовый телефон позвонила Лосева и предложила присоединиться к распитию спиртных напитков, на что он согласился и пришел в квартиру, где проживает ФИО2 по адресу: <адрес обезличен>. В квартире находились ФИО2, О. и Т., а так же два ребенка. Они стали распивать спиртное, пили до того момента, как между О. и Т. начался конфликт на почве того, что Т. должна была <дата обезличена> поехать домой в <адрес обезличен>, а О. опасалась того, что Т. кому-либо в <адрес обезличен> расскажет о том, что О. занимается в г. Томске <данные изъяты>. При этом О. обещала порезать Т. горло, на этой почве у Т. и О. возник конфликт, в ходе которого О. неоднократно говорила Т., что убьет ее, зарежет, вскроет Т. горло. Т. в свою очередь говорила О., что она никому ничего не расскажет. Через некоторое время О. начала избивать Т. прямо в квартире, он разнял последних, после чего они продолжили распивать спиртные напитки. В промежутке времени между 01:00 часом и 02:00 часами <дата обезличена> О. стала звать Т. выйти поговорить, при этом О. взяла с собой кухонный нож длиной около 30 см. с деревянной рукояткой коричневого цвета из подставки, стоящей на столе. После предложения О., Т. и ФИО2 вышли на улицу, а он остался в квартире с детьми. Примерно через 30 минут ФИО2 вернулась в квартиру и сообщила, что О. убила Т., порезав её, сказала, что это произошло за домом. Он вышел на улицу, зашел за дом, где увидел лежащую на земле Т., которая была вся крови, после чего он вызвал скорую помощь. По приезду сотрудников милиции он зашел в квартиру ФИО2, где увидел О., у которой вся одежда и лицо были испачканы кровью, а также в комнате на столе лежал нож, на котором была кровь. Именно этот нож взяла с собой О., когда выходила из квартиры на улицу поговорить с Т.. А также из кармана джинсовых брюк у О. торчало лезвие ножа. (Том № 1 л.д. 119-121). Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживает с семьей в квартире <адрес обезличен>. В квартире <номер обезличен>, смежной с ее квартирой проживает ФИО2 с двумя детьми. В <дата обезличена> она слышала как в квартире <адрес обезличен> кто-то ругался. Около 05:00 часов утра она услышала под окном дома крики и рыдания. Через некоторое время она вышла из своей квартиры в коридор, где стояла О., у которой вся одежда и лицо были запачканы кровью. Возле О. стояли сотрудники милиции. Когда утром <дата обезличена> она вышла в подъезд, то увидела, что весь коридор был в крови. Позже от ФИО2 она узнала, что О. убила Т.. (Том № 1 л.д. 122-126) Кроме того, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела: -Рапортом сотрудника милиции об обнаружении трупа потерпевшей с признаками насильственной смерти ( Том № 1 л.д.16); -Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у дома <адрес обезличен>, в ходе чего был обнаружен труп потерпевшей с признаками насильственной смерти, а также были осмотрены подъезды <номер обезличен> и <номер обезличен> и квартира <номер обезличен>, расположенная в указанном доме. В ходе осмотра были обнаружены следы вещества бурого цвета в виде брызг и капель, в квартире обнаружены два ножа, на которых имеются наслоения вещества бурого цвета.(Том № 1 л.д.58-66); -Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (Том № 1 л.д.68-82); -Копией карты вызова скорой медицинской помощи, из которой следует, что <дата обезличена> в 03:49 час. был принят вызов скорой медицинской помощи по адресу: <адрес обезличен>. (Том № 1 л.д.86); -Заключением медицинской судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому резаные раны обеих кистей Лосевой О.А. причинены действием твердого предмета обладающего режущими свойствами и относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего заживления не более 21-го дня. Давность причинения не более 3-х суток до момента осмотра от <дата обезличена> и в срок <дата обезличена> не исключается, что согласуется с показаниями подсудимой Лосевой о том, что в процессе нанесения ударов ножом ФИО1, она порезала этим ножом себе руки. (Том № 1 л.д.147-149); -Заключением медицинской судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: А) Колото-резанные ранения грудной клетки, живота, проникающие в грудную (10) и брюшную (1) полости, а именно: - задней поверхности грудной клетки, проникает в левую плевральную полость, повреждая по ходу раневого канала мягкие ткани, пристеночную плевру в 4м межреберье, верхнюю долю легкого по задней поверхности; - задней поверхности грудной клетки слева в 118 см от подошвы стопы, в 3 см от позвоночной линии на уровне 4го ребра, проникает в плевральную полость, повреждая по ходу раневого канала мягкие ткани, пристеночную плевру, 4е ребро, по околопозвоночной линии, нижнюю долю левого легкого; - задней поверхности грудной клетки на уровне 10го ребра слева между заднеподмышечной и лопаточной линии в 107 см от подошвы стопы, в 12,5 см от средней линии тела, проникает в левую плевральную полость, повреждая по ходу раневого канала мягкие ткани, пристеночную плевру в 9м межреберье по заднеподмышечной линии, наружную оболочку купола диафрагмы слева. - в проекции 9го межреберья по заднеподмышечной линии, в 110 см от подошвы стопы, проникает в левую плевральную полость, повреждая по ходу раневого канала мягкие ткани, пристеночную плевру, наружную оболочку купола диафрагмы; - левой боковой поверхности живота в 103 см от подошвы стопы, проникает брюшную полость, повреждая по ходу раневого канала мягкие ткани, брюшину, где слепо оканчивается, не повреждая внутренние органы; - левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5, 6 ребер по переднеподмышечной линии, в 106 см от подошвы стопы, проникает в плевральную полость, повреждая по ходу раневого канала мягкие ткани, пристеночную плевру в 6м межреберье по заднеподмышечной линии, нижнюю долю левого легкого; - в проекции 9го ребра слева по заднеподмышечной линии в 101 см от подошвы стопы, проникает в левую плевральную полость, повреждая по ходу раневого канала мягкие ткани, пристеночную плевру в 7м межреберье по заднеподмышечной линии, нижнюю долю левого легкого; - в проекции 9-10го ребра слева по заднеподмышечной линии в 101 см от подошвы стопы, проникает в левую плевральную полость, повреждая по ходу раневого канала мягкие ткани, пристеночную плевру в 7м межреберье по заднеподмышечной линии, нижнюю долю левого легкого; - в проекции 9го ребра слева по заднеподмышечной линии в 101 см от подошвы стопы, проникает в левую плевральную полость, повреждая по ходу раневого канала мягкие ткани, пристеночную плевру в 8м межреберье по заднеподмышечной линии, нижнюю долю левого легкого; - в проекции 10го ребра слева по заднеподмышечной линии в 98 см от подошвы стопы, проникает в левую плевральную полость, повреждая по ходу раневого канала мягкие ткани, пристеночную плевру в 8м межреберье по заднеподмышечной линии, нижнюю долю левого легкого, купол диафрагмы слева, левую долю печени; - передней поверхности грудной клетки в проекции 4го ребра слева, в 8 см от средней линии тела, в 114 см от подошвы стопы, проникает в левую плевральную полость, повреждая по ходу раневого канала мягкие ткани, пристеночную плевру в 5м межреберье слева по нижнему краю 5го ребра по окологрудинной линии, без повреждения внутренних органов; Б) Колото-резанные ранения головы (в количестве 18) с повреждением мягких тканей: - лобной области слева; козелка левой ушной раковины; мочки левой ушной раковины; в проекции ветви нижней челюсти слева; - затылочной области слева; В) Колото-резанные ранения шеи (в количестве13) с повреждением мягких тканей: - левой боковой поверхности шеи (8); - задней поверхности шеи (5); Г) Колото-резанные ранения грудной клетки ( в количестве 12) с повреждением мягких тканей: - области левой лопатки (5); - задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4го ребра (3); - левой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 4го ребра слева по среднеподмышечной линии; в проекции 10го ребра слева по заднеподмышечной линии; - околососковой области левой молочной железы; - верхненаружного квадранта правой молочной железы; Д) Колото-резанные ранения левой боковой поверхности живота (2) с повреждением мягких тканей; Е) Колото-резанные ранении верхней конечности (19) с повреждением мягких тканей; передней поверхности нижней трети левого предплечья; наружной поверхности нижней трети левого предплечья (2); наружной поверхности верхней трети левого предплечья (3); задней поверхности средней трети левого предплечья (3); внутренней поверхности средней трети левого плеча; задней поверхности средней трети левого плеча (5); верхней трети задней поверхности левого плеса (2); Ж) Колото-резанное ранение наружной поверхности верхней трети левого бедра с повреждением мягких тканей. Все вышеуказанные ранения являются колото-резанными, причинены в короткий промежуток времени, давность причинения в пределах 30-60 минут до момента наступления смерти, нанесены колото-резанным орудием типа ножа с клинком от 10 мм до 23 мм на уровне погружения, «П» образном обушком, толщиной около 1,5 мм с выраженными ребрами в пределах погружения в тело. Все вышеуказанные телесные повреждения оцениваются в своей совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший за собой смерть через осложнение – обильную кровопотерю. Колото-резанные непроникающие раны: в проекции 4, 5, 6 по заднеподмышечной линии, в 114 см от подошвы стопы (4); левой боковой поверхности шеи; задней поверхности средней трети левого плеча – являются поверхностными колото-резанными, причинены в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, нанесены колото-резанным орудием типа ножа, при жизни как каждое в отдельности так и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня. Ссадины: левой щечной области (3), левой боковой поверхности шеи (2), задней поверхности грудной клетки (1), задней поверхности средней трети левого плеча (3), - данные телесные повреждения причинены не задолго до наступления смерти, вероятнее всего, от неоднократного касательного действия предмета (орудия), обладающего режущим краем и при жизни как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки верхней трети передней поверхности левого плеча (2) – данные телесные повреждения могли возникнуть как от воздействия тупого твердого ограниченного предмета, равно как и при падении с высоты собственного роста и ударе о таковой, давность их возникновения 12-24 часов до наступления смерти, при жизни, как каждое в отдельности так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Телесные повреждения обнаруженные на теле трупа ФИО1 являются прижизненными. Посмертных телесных повреждений на теле трупа ФИО1 не обнаружено. Смерть потерпевшей ФИО1 наступила в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки и живота, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением левого легкого, левой доли печени, купола диафрагмы слева, множественных непроникающих колото-резанных ранений головы, шеи, грудной клетки, живота, левой верхней и нижней конечностей, осложнившихся обильной кровопотерей. Степень выраженности трупных явлений на момент начала осмотра трупа 05:20 часов <дата обезличена>, свидетельствует о том, что смерть ФИО1 наступила в пределах 2-4 часов до момента начала осмотра трупа. После получения телесных повреждений, указанных в п.п. А-Ж, совершение активных действий потерпевшей ФИО1 не исключается в течении не продолжительного промежутка времени (минуты – десятки минут), вплоть до развития явлений обильной кровопотери (Том № 1 л.д. 58-82); -Протоколом выемки предметов одежды с трупа потерпевшей ФИО1 (Том № 1 л.д. 128-131); -Протоколом выемки образца крови ФИО1. (Том № 1 л.д. 133-136); -Протоколом выемки срезов ногтей с правой и левой рук ФИО1 (Том № 1 л.д. 138-141); -Заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической судебной комиссии <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что подсудимая Лосева <данные изъяты>. (Том № 1 л.д. 176-178); -Заключением биологической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, на двух ножах, на почве, в смывах вещества с пола в подъезде дома, с труб отопления, с пола 4 этажа, с пола в 3,3 м от коридора, в соскобах вещества с пола и со стены и со стены дома, на фрагмента половой плитки, изъятых с места происшествия, на ногтевых срезах с рук потерпевшей, на ее туфлях, на плавках, кофте, ее брюках, на тапках подсудимой Лосевой, ее бюстгальтере, носках, джинсах и куртке Лосевой обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО1 не исключается (Том № 1 л.д. 184-194) -Заключением медико-криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которому, повреждения лоскутов кожи с груди ФИО1 нанесены ножом, изъятым при осмотре места происшествия в квартире <адрес обезличен> (Том № 1 л.д. 199-207); -Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия: два ножа, образцы почвы, смыв вещества бурого цвета с пола 4 этажа 3 подъезда рядом с входной дверью коридора, смыв вещества бурого цвета с труд отопления рядом с трупом, смыв вещества бурого цвета с пола в коридоре 4 этажа 3 подъезда на расстоянии 2,2 м от коридора, смыв вещества бурого цвета с пола в коридоре 4 этажа 3 подъезда в 3,3 м от коридора, соскоб вещества бурого цвета с пола 4 этажа 2 подъезда и стены дома, половая плитка с веществом бурого цвета с пола 4 этажа 3 подъезда, два фрагмента половой плитки с веществом бурого цвета с 3 этажа 2 подъезда, а также срезы ногтей с правой и левой рук ФИО1, смыв с рук трупа ФИО1, блузка синтетическая красного цвета, туфли кожаные, трусы черные, бриджи трикотажные, принадлежащие ФИО1, а также сланцы розовые, бюстгальтер черного и белого цветов, носки голубого цвета, бриджи джинсовые, куртка синего цвета, принадлежащие Лосевой О.А., образец крови Лосевой О.А., образец крови ФИО1 На указанных предметах имеется вещество бурого цвета. (Том № 1 л.д. 213-220) Исследовав доказательства представленные по делу, суд приходит к выводу о, том, что вина подсудимой Лосевой в умышленном причинении смерти ФИО1 полностью подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Лосевой по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Вина подсудимой Лосевой в умышленном причинении смерти потерпевшей ФИО1 подтверждается показаниями самой подсудимой Лосевой, данными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что она наносила удары ножом потерпевшей, а так же показаниями свидетеля ФИО2, в присутствии которой Лосева наносила удары ножом потерпевшей ФИО1, из которых следует, что Лосева нанесла потерпевшей ФИО1 около 20 ударов ножом, а после того, как она испугавшись, убежала к себе домой, Лосева продолжала наносить удары ножом ФИО1. Показания свидетеля ФИО2 являются объективными и согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО2, подтверждаются материалами дела. Судом установлено, что, Лосева совершила убийство ФИО1 в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений. Нанося множественные удары ножом в область головы, шеи и телу потерпевшей ФИО1, подсудимая Лосева предвидела и желала наступления тяжких последствий. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой – <данные изъяты>. При назначении наказания подсудимой Лосевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, ее возраст, семейное положение и состояние здоровья, что она ранее не судима, вину свою признала, раскаялась в содеянном. Однако суд принимает во внимание, что подсудимая Лосева совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления вела асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Лосевой, связанное с реальным отбыванием наказания, поскольку считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Лосевой и предупреждение совершения подсудимой новых преступлений – возможно лишь в условиях её изоляции от общества. В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Лосевой О.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме сумма обезличена. Гражданский иск потерпевшим ФИО7 по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лосеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания Лосевой О.А. время содержания ее под стражей с <дата обезличена> до <дата обезличена>, включительно. Взыскать с осужденной Лосевой О.А. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме сумма обезличена. Вещественные доказательства – два ножа, образцы почвы, смывы вещества бурого цвета, соскобы вещества бурого цвета, половую плитку с веществом бурого цвета, два фрагмента половой плитки с веществом бурого цвета, срезы ногтей с правой и левой рук ФИО1, смыв с рук трупа ФИО1, блузка синтетическая красного цвета, туфли кожаные, трусы черные, бриджи трикотажные ФИО1, образец крови Лосевой О.А., образец крови ФИО1, хранящиеся при деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сланцы розовые, бюстгальтер черного и белого цветов, носки голубого цвета, бриджи джинсовые, куртку синего цвета, хранящиеся при деле, передать по принадлежности осужденной Лосевой О.А. Меру пресечения осужденной Лосевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИ-1 г. Томска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лосевой О.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лосева О.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а так же об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Л.С.Шаплова