Дело № 1-296/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 08 августа 2011 г. Суд в составе председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Мельниковой А.И., подсудимой Романовой-Люминарской М.В., защитников – адвоката Учуаткина И.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер № 11/377 от 26.03.2011 г., адвоката Ульяновой А.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер № 11/4736 от 05 августа 2011 г., при секретаре Бондаревой О.А., Докукиной К.О., Негодиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Романовой-Люминарской М.В., <данные изъяты>, находящейся под данному уголовному делу под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романова-Люминарская М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств. Романова-Люминарская М.В. в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, проживая по адресу: <адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом она совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставляла гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновые флакончики, вату), а также предметы мебели (диван), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала дверь квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, подрывает безопасность здоровья населения. Так она, Романова-Люминарская М.В., <дата обезличена>, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакончик, вату), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и ФИО4, при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Она же, Романова-Люминарская М.В., <дата обезличена>, в утреннее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакончик, вату), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и ФИО4, при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Она же, Романова-Люминарская М.В., <дата обезличена>, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакончик, вату), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и ФИО4, при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Кроме того, она же, Романова-Люминарская M.B., <дата обезличена>, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакончик, вату), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1, ФИО4, ФИО2 и ФИО3, при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. В судебном заседании Романова-Люминарская M.B. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник и государственный обвинитель, также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Романовой-Люминарской M.B. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом также не установлено. При назначении наказания Романовой-Люминарской М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, её семейное и имущественное положение, обстоятельства дела. Так, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Вместе с тем, подсудимой совершено умышленное преступление относящиеся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, <данные изъяты>. Исходя из изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимой Романовой-Люминарской М.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, так как полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Романовой-Люминарской М.В. от общества, и считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих её исправлению. Учитывая данные о личности подсудимой, суд находит возможным не назначать подсудимой Романовой-Люминарской М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Романову-Люминарскую М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Романовой-Люминарской М.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца. Возложить на осужденную Романову-Люминарскую М.В. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, - один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Вещественные доказательства: девять пустых шприцов инъекционных однократного применения емкостью 6 мл, пустой пенициллиновый флакон из прозрачного стекла, три пустых шприца инъекционных, однократного применения емкостью 5 мл, девять пустых шприцов инъекционных однократного применения емкостью 1 мл, ватный жгутик; десять пустых полимерных флакончиков с надписью на этикетке «название1», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Томской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру процессуального принуждения осужденной Романовой-Люминарской М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Приговор может быть обжалован с судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Романовой-Люминарской М.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Романова-Люминарская М.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а так же участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ А.В.Карпов