Дело № 1-339/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И., подсудимого Рагозина В.Н., защитника – адвоката Тимофеева А.В., представившего ордер № 366 от 28.04.2011, с участием потерпевшего ФИО1 при секретаре Смирновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении Рагозина В.Н., данные изъяты, ранее судимого: - <дата обезличена> Мировым судьёй судебного участка № 1 Кировского района г. Томска по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Рагозин В.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах: Подсудимый Рагозин В.Н., <дата обезличена>, в период времени с 14 час. до 15 час., находясь на втором этаже здания Мирового суда г. Томска, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, рядом с кабинетом <номер обезличен>, умышленно, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела Мировых судов ФИО1, который в соответствии с Федеральным законом № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах» является должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находится при исполнении своих должностных обязанностей, установленных ст. 11 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах», его должностным регламентом, положением «О специализированном отделе судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности Мирового суда Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области», в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей, Рагозин В.Н., действуя умышленно, с целью оскорбления ФИО1, как представителя власти и гражданина РФ, унижения его профессионального и человеческого достоинства, в присутствии ФИО2, публично оскорбил ФИО1, выражаясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью, используя в своей речи слова и выражения, противоречащие элементарным нормам человеческого общения, своими действиями, подрывая авторитет представителя власти и препятствуя осуществлению им своих должностных обязанностей, игнорируя требования ФИО1 прекратить указанные действия. Он же, Рагозин В.Н., <дата обезличена>, в период времени с 14 час. до 15 час., в здании Мировго суда г. Томска, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, после оскорбления ФИО1 при следовании в служебное помещение сотрудников УФССП РФ по Томской области, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, умышленно, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела Мировых судов ФИО1, который в соответствии с Федеральным законом № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах» является должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находится при исполнении своих должностных обязанностей, установленных ст. 11 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах», его должностным регламентом, положением «О специализированном отделе судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности Мирового суда Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области», в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО1 – нанёс один удар головой в область лица ФИО1 В результате умышленных действий Рагозина В.Н. потерпевшему ФИО1 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка в надбровной области справа, который не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Рагозин В.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Рагозин В.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Тимофеев А.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. С учётом заявленного подсудимым Рагозиным В.Н. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рагозина В.Н. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Разрешая вопрос о назначении Рагозину В.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого Рагозина В.Н., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, что подсудимый Рагозин В.Н. на момент совершения преступления судим не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Рагозину В.Н. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Рагозина В.Н. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением. Оснований для применения к подсудимому Рагозину В.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Рагозину В.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Рагозину В.Н. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ : Рагозина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы. Рагозина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рагозину В.Н. наказание по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Рагозину В.Н. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого Рагозин В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Рагозина В.Н. следующие обязанности: 1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. 2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Рагозину В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Томска от <дата обезличена> - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рагозиным В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Г.Б. Мухамедярова Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова Секретарь Ю.В.Смирнова