Приговор №1-382/2011 вступил в законную силу 22.08.2011



Дело № 1-382/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимой Белкиной Т.А.,

защитника подсудимой- адвоката Учуаткина И.Ю.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Белкиной Т.А., родившейся <дата обезличена> в <данные изъяты>, проживающей <адрес обезличен>, ранее судимой:

1)      <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления президиума Томского областного суда от <дата обезличена>) по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года), ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившейся <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 19 дней;

2)      <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободившейся <дата обезличена> по отбытии наказания;

по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке;

копия обвинительного акта вручена <дата обезличена>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Белкина Т.А. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимая Белкина Т.А. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, проживая <адрес обезличен>, умышленно содержала по данному адресу притон для приготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, подсудимая Белкина Т.А. систематически предоставляла помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом подсудимая Белкина Т.А. совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона: предоставляла лицам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновые флаконы и вату), а также предметы мебели (диван), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, закрывала дверь квартиры изнутри, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков.

Так подсудимая Белкина Т.А., <дата обезличена>, в дневное время, за вознаграждение в виде части наркотического раствора, предоставила ФИО1 и ФИО2 помещение указанной квартиры, а также посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакон, вату и диван) для приготовления и употребления наркотического средства – героина. При этом подсудимая Белкина Т.А. создала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения, и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства- закрыла дверь квартиры изнутри.

Она же, подсудимая Белкина Т.А., <дата обезличена>, в дневное время, за вознаграждение в виде части наркотического раствора, предоставила ФИО1 и ФИО2 помещение указанной квартиры, а также посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакон, вату и диван) для приготовления и употребления наркотического средства – героина. При этом подсудимая Белкина Т.А. создала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения, и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства- закрыла дверь квартиры изнутри.

Она же, подсудимая Белкина Т.А., <дата обезличена>, в дневное время, за вознаграждение в виде части наркотического раствора, предоставила ФИО1 и ФИО2 помещение указанной квартиры, а также посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакон, вату и диван) для приготовления и употребления наркотического средства – героина. При этом подсудимая Белкина Т.А. создала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения, и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства- закрыла дверь квартиры изнутри.

Она же, подсудимая Белкина Т.А., <дата обезличена>, в дневное время, за вознаграждение в виде части наркотического раствора, предоставила ФИО1 и ФИО2 помещение указанной квартиры, а также посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакон, вату и диван) для приготовления и употребления наркотического средства – героина. При этом подсудимая Белкина Т.А. создала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения, и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства - закрыла дверь квартиры изнутри.

В судебном заседании подсудимая Белкина Т.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть её действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Белкина Т.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Белкиной Т.А., суд признает признание подсудимой своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Белкиной Т.А., согласно ч. 1 ст. 18 и п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимой, а также личность подсудимой Белкиной Т.А., которая ранее судима, однако участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы также характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимой Белкиной Т.А. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимой Белкиной Т.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимой и наличия обстоятельства, смягчающего наказание, суд находит возможным не назначать подсудимой Белкиной Т.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белкину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Белкиной Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденную Белкину Т.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённой; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Белкиной Т.А. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: медицинские шприцы, флакон с маркировкой «название1» и металлическую кружку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Белкина Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: