Приговор по уголовному делу № 1-365/2011 вступил в законную силу08.08.2011



Дело № 1-365/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И.,

подсудимого Нагиева А.Г.О.,

защитника – адвоката Лобанова С.Н., представившего ордер № 77 от 17.05.2011,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Нагиева А.Г.о., данные изъяты, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Нагиев А.Г.О. совершил подделку официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Нагиев А.Г.О., в начале <дата обезличена>., точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, обнаружив на территории пилорамы, расположенной по <адрес обезличен> паспорт гражданина Российской Федерации серии <номер обезличен>, выданного <дата обезличена> отделением УФМС России по <адрес обезличен> в городе <адрес обезличен> на имя ФИО1, <дата обезличена> г.рождения, с целью подделки официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, и дальнейшего его использования при трудоустройстве на работу, принёс данный паспорт в комнату охраны, расположенную на втором этаже здания <номер обезличен> по <дата обезличена>. Нагиев А.Г.О., имея при себе вышеуказанный паспорт, являющийся официальным документом, изготовленный, выданный в установленном законом порядке и подлежащий предъявлению в государственных органах, учреждениях и организациях, предоставляющий возможность вступать в различные правоотношения, в начале <дата обезличена>., точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в комнате охраны, расположенной на втором этаже здания <номер обезличен> по <адрес обезличен>, умышленно, с целью дальнейшего использования, при помощи скальпеля разрезал защитную плёнку на странице № 3 данного паспорта, удалил первоначальную фотографию и разместил на установленном месте свою фотографию и поверх листа № 3 наклеил скотч.

Он же, Нагиев А.Г.О., <дата обезличена>, в период времени с 10 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где проживает ФИО2, находится ноутбук «ASUS K52 JT Core», нуждаясь в деньгах, решил проникнуть в указанную квартиру и похитить ноутбук, чтобы впоследствии продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью Нагиев А.Г.О., с помощью заранее изготовленного дубликата ключа, незаконно проник в жилище – квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен>, после чего прошёл в комнату, где с полки шкафа взял ноутбук «ASUS K52 JT Core», в корпусе черного цвета, который убрал в полиэтиленовый пакет, заранее принесённый им на место преступления. Затем, с целью отыскания зарядного устройства от ноутбука, осмотрел комнату, и, обнаружив зарядное устройство «ASUS», S/N <номер обезличен> с проводом питания на полу около кресла, похитил их и сложил в пакет, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Нагиев А.Г.О. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО2:

- ноутбук «ASUS K52 JT Core», в корпусе черного цвета, с зарядным устройством «ASUS», S/N <номер обезличен> и проводом питания, общей стоимостью <данные изъяты>, чем причинил ФИО2 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Нагиев А.Г.О. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Нагиев А.Г.О. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Лобанов С.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Нагиевым А.Г.О. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нагиева А.Г.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как подделка официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о назначении Нагиеву А.Г.О. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Нагиеву А.Г.О., суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести и тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого Нагиева А.Г.О., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, что подсудимый Нагиев А.Г.О. ранее не судим, ущерб возмещен, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Нагиеву А.Г.О. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Нагиева А.Г.О. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.

Оснований для применения к подсудимому Нагиеву А.Г.О. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый Нагиев А.Г.О. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не следует.

Применение к подсудимому Нагиеву А.Г.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимому наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Нагиеву А.Г.О. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Нагиеву А.Г.О. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Нагиева А.Г.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Нагиева А.Г.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нагиеву А.Г.о. наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Нагиеву А.Г.О. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2 (два ) года, в течение которого Нагиев А.Г.О. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Нагиева А.Г.О. следующие обязанности:

1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Нагиеву А.Г.О. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Нагиева А.Г.О. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – скальпель, металлические ножницы, скотч - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нагиевым А.Г.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

Секретарь Ю.В.Смирнова