Дело № 1-323/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А., подсудимого Штанина Д.В., защитника – адвоката Карабец Ю.С., представившей ордер № 11/887 от 03.03.2011, при секретарях Ботт Ю.С., Смирновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении Штанина Д.В., данные изъяты, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Штанин Д.В. совершил два эпизода незаконного изготовления, хранения в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах: Подсудимый Штанин Д.В., <дата обезличена> в вечернее время, по адресу: <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта, используя электрическую плиту, посуду, другие необходимые предметы и вещества, изготовил эфедрин, являющийся сильнодействующим веществом и прекурсором, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 0,35 грамма, которое хранил в целях последующего сбыта по вышеуказанному адресу, после чего <дата обезличена> около 03 часов 00 минут в квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за <данные изъяты> эфедрин - сильнодействующее вещество и прекурсор, массой 0,35 грамма, не являющийся наркотическим средством и психотропным веществом ФИО1 Он же, Штанин Д.В., <дата обезличена>, в вечернее время, по адресу: <адрес обезличен> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта, используя электрическую плиту, посуду, другие необходимые предметы и вещества, изготовил зфедрин - сильнодействующее вещество и прекурсор, не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 0,58 грамма, после чего в вечернее время <дата обезличена> Штанин Д.В., около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за <данные изъяты> эфедрин - сильнодействующее вещество и прекурсор, массой 0,58 грамма, не являющийся наркотическим средством и психотропным веществом, ФИО2 принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Штанин Д.В. вину свою в установленном судом обвинении признал полностью, суду показал, что с <дата обезличена> он употребляет наркотические средства группы опия, является наркозависимым. Примерно полтора года назад в Интернете обнаружил информацию о том, как можно самостоятельно, в домашних условиях, изготовить сильнодействующее вещество – эфедрин. Ему было известно о том, что в некоторых лекарствах от кашля содержится эфедрин и он решил выпаривать данное вещество из лекарственных препаратов. Приобретя все необходимые для изготовления эфедрина ингридиенты, а также перегонный аппарат, посуду и различные приборы, он в домашних условиях научился приготавливать сильнодействующее вещество – эфедрин, после чего стал изготавливать его не только для себя, но и для своих знакомых, употребляющих наркотическое средство. Его знакомые передавали ему деньги, на которые он в аптеке приобретал лекарственный препарат от кашля, затем у себя дома готовил эфедрин, после чего передавал его своим знакомым. Из приготовленного им сильнодействующего вещества, часть его он оставлял себе. Не отрицает факта приготовления, хранения и дальнейшего сбыта сильнодействующего вещества – эфедрина <дата обезличена> ФИО1 и <дата обезличена> ФИО2. ФИО1 и ФИО2. передавали ему деньги, на которые он приобретал в аптеке лекарственные препараты, дома изготавливал эфедрин, после чего созванивался с ФИО1 и ФИО2 П.С. и передавал им изготовленные им (Штаниным Д.В.) кристаллы сильнодействующего вещества. После того, как <дата обезличена> он передал ФИО2С. эфедрин, его задержали сотрудники полиции. По месту его жительства провели обыск, в ходе которого изъяли перегонный аппарат, посуду и различные производные, необходимые для изготовления эфедрина, а также сам эфедрин, весом 99, 63 грамма, который он хранил для личного потребления. Он полностью признаёт свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы стороны обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого Штанина Д.В. установленной совокупностью следующих доказательств. Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, <дата обезличена> ФИО1 добровольно выдал бумажный свёрток с находящимся в нём сильнодействующим веществом – эфедрином (Том 1, л.д. 14), <дата обезличена> сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующего вещества, о чем было вынесено соответствующее решение, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (Том 1, л.д. 39), в ходе которого ФИО1 досматривался на предмет наличия запрещенных или ограниченных в обороте предметов (том 1, л.д. 41), и ему вручались денежные средства для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества (том 1, л.д. 42), после проведения которого ФИО1 <дата обезличена> добровольно выдал приобретенное им сильнодействующее вещество (том 1, л.д.54). Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. По факту сбыта сильнодействующего вещества – эфедрина, весом 0,35 грамма <дата обезличена> Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в <дата обезличена>. в УФСКН РФ по Томской области обратился ФИО1, который пояснил, что Штанин Д.В., проживающий по адресу: <адрес обезличен> занимается сбытом сильнодействующего вещества – эфедрина, при этом ФИО1 добровольно, в присутствии понятых, выдал один свёрток из бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета, пояснив при этом, что выданное им вещество является сильнодействующим веществом – эфедрин, которое он <дата обезличена> около 03.00 часов приобрёл у Штанина Д.В. по адресу: <адрес обезличен>, за <данные изъяты>. Выданное ФИО1 вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, снабжено биркой с пояснительным текстом и опечатано печатью. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица (Том 1, л.д. 180-183). Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ранее он поддерживал дружеские отношения со Штаниным Д.В. В середине <дата обезличена>. ему стало известно, что Штанин Д.В. у себя дома изготавливает сильнодействующее вещество – эфедрин, после чего продает его. <дата обезличена> около 03.00 часов он (ФИО1) пришел домой к Штанину Д.В. по адресу: <адрес обезличен>, передал Штанину Д.В. деньги в сумме <данные изъяты>, а Штанин Д.В. передал ему свёрток из бумаги с сыпучим веществом внутри. С указанным свёртком он (ФИО1) пришёл в УФСКН России по ТО, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённый у Штанина Д.В. свёрток, пояснив при этом, что выданное им является сильнодействующим средством – эфедрином, которое он приобрёл за <данные изъяты> у своего знакомого Штанина Д.В. по адресу: <адрес обезличен>. Изъятое у него вещество было упаковано, снабжено пояснительным текстом и опечатано. По факту выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица (Том 1, л.д. 31-33). Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что утром <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Томской области принять участие в качестве очевидца при добровольной выдаче веществ, запрещённых к обороту на территории Российской Федерации. В его присутствии и присутствии второго очевидца в служебном кабинете УФСКН молодой человек, представившийся ФИО1, добровольно выдал один бумажный свёрток с сыпучим веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что выданное им вещество является сильнодействующим средством – эфедрином, которое он приобрёл <дата обезличена> около 03.00 час. у мужчины по имени ИМЯ1 в квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, однако решил добровольно выдать сотрудникам УФСКН приобретённое им запрещённое вещество. Выданное ФИО1 вещество было упаковано, опечатано, снабжено пояснительным текстом, был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица (Том 1, л.д. 20-22). Кроме того, доказательствами вины подсудимого Штанина Д.В. в сбыте сильнодействующего вещества являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия: Акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которому, <дата обезличена> ФИО1 добровольно выдал один бумажный свёрток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество является сильнодействующим веществом – эфедрин, которое он приобрёл у мужчины по имени ИМЯ1 в квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> (Том 1, л.д. 14). Заключение физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому добровольно выданное ФИО1 светлое порошкообразное вещество массой 0,35 грамма (на момент изъятия), является эфедрином – сильнодействующим веществом и прекурсором (Том 1, л.д. 119-137). Оценивая доказательства, представленные по делу, в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Штанина Д.В. в сбыте сильнодействующих веществ, установленной. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Штанина Д.В. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Вина подсудимого Штанина Д.В. в совершении указанного преступления подтверждается признательными показаниями самого подсудимого о том, что с <дата обезличена>., испытывая материальные затруднения и не имея возможности приобретать наркотические средства для личного потребления, он стал самостоятельно изготавливать сильнодействующее средство – эфедрин, которое затем продавал своим знакомым, употребляющим наркотики. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что <дата обезличена> в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Штанин Д.В. занимается сбытом сильнодействующего вещества – эфедрина. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что <дата обезличена> он приобрёл у своего знакомого Штанина Д.В. самостоятельно им изготовленное сильнодействующее вещество – эфедрин, которое затем добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области. Кроме того, вина подсудимого Штанина Д.В. в незаконном сбыте сильнодействующего вещества подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами – актом добровольной выдачи ФИО1 бумажного свёртка с порошкообразным веществом внутри, приобретённого им у мужчины по имени ИМЯ1 в квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, заключением судебной химической экспертизы <номер обезличен>, согласно которому выданное ФИО1 вещество является эфедрином – сильнодействующим веществом и прекурсором. По факту сбыта сильнодействующего вещества – эфедрина, весом 0,58 грамма <дата обезличена> Из показаний свидетеля ФИО3. следует, что с целью пресечения преступной деятельности Штанина Д.В., руководством УФСКН РФ по Томской области было принято решение провести проверочную закупку сильнодействующего вещества – эфедрина. В роли покупателя выступил оперуполномоченный УФСКН ФИО2. Оперативным путём был получен номер сотового телефона Штанина Д.В., на который <дата обезличена> в дневное время ФИО2 позвонил Штанину Д.В., с целью договориться с последним о приобретении эфедрина. Штанин Д.В. пояснил ФИО2 что готового эфедрина у него нет, ему необходимо сначала приобрести препарат, из которого он сможет данный эфедрин изготовит, попросил ФИО2 отдать деньги вперёд. После этого в служебном кабинете УФСКН, в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО2., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО2 обнаружено не было. Затем ФИО2. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии денежных купюр были занесены в протокол осмотра, с купюр были сняты ксерокопии, а также они были помечены специальным химическим порошком. После этого ФИО2 созвонился с Штаниным Д.В., договорился с ним о встрече, после чего в его (ФИО3.) сопровождении ФИО2 был доставлен к дому <номер обезличен> <адрес обезличен>, где проживает Штанин Д.В. ФИО2 вновь позвонил Штанину Д.В. и сообщил, что он на месте. Через некоторое время из второго подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> вышел Штанин Д.В. и подошёл к ФИО2 Он (ФИО3) наблюдал за встречей из припаркованного неподалёку автомобиля. Он видел, как ФИО2 передал Штанину Д.В. деньги, после чего они разошлись. ФИО2 ввергнулся к служебному автомобилю и сообщил, что Штанину Д.В. необходимо приобрести лекарственный препарат от кашля, из которого он будет изготавливать эфедрин, после чего позвонит ему (ФИО2.). Вечером того же дня Штанин Д.В. позвонил ФИО2 и сообщил, что эфедрин готов, чтобы он приезжал. На служебном автомобиле ФИО2 был доставлен к дому Штанина Д.В. на <адрес обезличен>, Штанин Д.В. вышел из подъезда, подошел к ФИО2. и что-то ему передал после чего ФИО2 и Штанин Д.В. разошлись. Он (ФИО3.) вышел из автомобиля и задержал Штанина Д.В. ФИО2 в служебном автомобиле добровольно выдал приобретённое у Штанина Д.В. вещество, после чего было принято решение произвести обыск по месту жительства Штанина Д.В. по адресу: <адрес обезличен>. В ходе обыска в квартире Штанина Д.В. были обнаружены и изъяты различные препараты, вещества в ёмкостях и перегонный аппарат, а также свёрток с готовым сильнодействующим веществом. Всё обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, снабжено пояснительным текстом, был составлен протокол обыска (Том 1, л.д. 180-183). Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в <дата обезличена> в УФСКН России по Томской области поступила оперативная информация о том, что Штанин Д.В., проживающий по адресу: <адрес обезличен> осуществляет незаконный сбыт сильнодействующих веществ. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Штанина Д.В. сильнодействующего вещества – эфедрина. Он (ФИО2.) выступил в роли «покупателя» при проведении «проверочной закупки». Оперативным путём был установлен номер сотового телефона Штанина Д.В., на который он (ФИО2.) позвонил <дата обезличена> и договорился со Штаниным Д.В. о приобретении эфедрина. Штанин Д.В. сказал, что ему необходимо <данные изъяты> для приобретения препаратов, которые необходимы для изготовления эфедрина. После этого в служебном кабинете УФСКН в присутствии двух понятых был произведён его (ФИО2.) личный контроль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра денежных средств, с купюр были сняты ксерокопии, также они были помечены специальным химическим порошком. После этого на служебном автомобиле он был доставлен к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Выйдя из автомобиля, он позвонил Штанину Д.В. и сообщил, что находится у его дома. Через некоторое время Штанин Д.В. вышел из подъезда дома, подошёл к нему и он передал Штанину Д.В. <данные изъяты>, выданные ему сотрудниками полиции для проведения «контрольной закупки» сильнодействующих веществ. Штанин Д.В. сказал, что как только изготовит эфедрин, перезвонит ему. Вечером <дата обезличена> Штанин Д.В. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что он может подъехать за эфедрином. Вновь на служебном автомобиле он (ФИО2.) прибыл к дому Штанина Д.В., позвонил ему. Через некоторое время Штанин Д.В. вышел из дома, подошёл к нему и передал один бумажный свёрток с находящимся внутри веществом светлого цвета. После этого они разошлись, Штанина Д.В. задержали сотрудники полиции, а он (ФИО2.) прошёл к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретённый у Штанина Д.В. бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданное им вещество было упаковано, опечатано, снабжено пояснительным текстом и подписями участвующих лиц (Том 1, л.д. 67-69). Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что вечером <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Томской области принять участие в качестве очевидца при добровольной выдаче веществ, запрещённых к обороту на территории Российской Федерации. В его присутствии и присутствии второго очевидца в служебном автомобиле, припаркованном около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, молодой человек, представившийся ФИО2, добровольно выдал один бумажный свёрток с сыпучим веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что выданное им вещество является сильнодействующим веществом – эфедрином, которое он приобрёл <дата обезличена> на денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные ему ранее сотрудниками полиции, у молодого человека по имени ИМЯ1 на улице возле дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Выданное ФИО2 вещество было упаковано, опечатано, снабжено пояснительным текстом, был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица. Также в его присутствии и присутствии второго понятого был проведён обыск в квартире по <адрес обезличен>, в ходе которого были обнаружены и изъяты различные препараты, в том числе и лекарственные, вещества в ёмкостях и перегонный аппарат, а также бумажный свёрток с порошкообразным веществом. Хозяин квартиры Штанин Д.В. пояснил, что всё обнаруженное и изъятое предназначено для изготовления сильнодействующего вещества, а в бумажном свёртке находится готовое сильнодействующее вещество. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, снабжено пояснительным текстом, был составлен протокол обыска (Том 1, л.д. 60-62). Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что его знакомый Штанин Д.В., проживающий по <адрес обезличен> потребляет наркотические средства, которые изготавливает сам из лекарства от кашля, вываривая из бронхолитина эфедрин, который затем потребляет в виде инъекций. Вечером <дата обезличена> он (ФИО6.) вместе с ФИО7 пришёл в квартиру Штанина Д.В., чтобы последний сварил им эфедрин, который они хотели вместе потребить. Штанин Д.В. на кухне уже вываривал эфедрин и делал из него наркотик, пояснив, что тот раствор, который он сейчас вываривает, ему не принадлежит, его нужно отдать парню по имени ИМЯ2, котрый должен был приехать к Штанину Д.В. Получив кристаллы, Штанин Д.В. сложил их в бумажный свёрток и вышел из квартиры, а они остались ждать его возвращения. Спустя некоторое время в квартиру Штанина Д.В. пришли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали (Том 1, л.д. 73-75). Из аналогичных показаний свидетеля ФИО7 следует, что когда они с ФИО6. вечером <дата обезличена> пришли в квартиру Штанина Д.В., у него уже была ФИО9 Приготовив эфедрин, Штанин Д.В. сложил кристаллы в бумажный свёрток, пояснив, что отдаст кристаля ИМЯ2 и вернётся, чтобы приготовить раствор для них. Он (ФИО7.), ФИО6 и ФИО9 остались ждать Штанина Д.В. у него в квартире, так как хотели потребить наркотик, а когда не дождавшись Штанина Д.В. собрались уходить, в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали (Том 1, л.д.93-95). Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что со слов своих знакомых ФИО6 и ФИО7 ему известно, что Штанин Д.В., проживающий в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен> в своей квартире вываривает наркотик из лекарства для кашля. Вечером <дата обезличена> он по просьбе ФИО6 и ФИО7 отвёз домой к Штанину Д.В., договорившись, что заедет за ними через 30 минут, после чего уехал по своим делам. Когда он приехал к Штанину Д.В., его задержали сотрудники наркоконтроля (Том 1, л.д. 83-85). Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что с конца <дата обезличена> она проживала у своего знакомого Штанина Д.В. в его квартире по адресу: <адрес обезличен> Она несколько раз видела как Штанин Д.В. приобретал лекарство от кашля, после чего на кухне в своей квартире вываривал из него эфедрин, которым впоследствии делал себе инъекции. <дата обезличена> Штанин Д.В. принёс домой большое количество бутыльков с лекарством от кашля. Из разговора со Штаниным Д.В. она поняла, что часть наркотика, который он должен был изготовить, принадлежат не Штанину Д.В., а какому-то парню, который должен был заехать за кристаллами. К Штанину Д.В. пришли его знакомые, которые прошли на кухню, а она (ФИО1) ушла спать. Проснулась она тогда, когда в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали (Том 1, л.д. 88-90). Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что его знакомый Штанин Д.В. употребляет наркотические средства, которые изготавливает на кухне своей квартиры. Для этого у Штанина Д.В. установлены специальные приспособления и он (ФИО10.) неоднократно видел, как Штанин Д.В. изготавливает наркотические средства. Вечером <дата обезличена> он пришёл к Штанину Д.В. В квартире Штанина Д.В. находились два парня и девушка, а сам Штанин Д.В. был на кухне и изготавливал наркотическое вещество. Изготовив кристаллы, Штанин Д.В. сложил их в бумажный свёрток, после чего вышел на улицу, пояснив, что данные кристаллы ему необходимо отдать парню. Через некоторое время Штанин Д.В. вернулся в квартиру с сотрудниками полиции и их все задержали (Том 1, л.д. 78-80). Кроме того, доказательствами вины подсудимого Штанина Д.В. в сбыте сильнодействующего вещества являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия: Заключение физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому представленное порошкообразное вещество, массой 0,58 грамма (до исследования) является эфедрином – сильнодействующим веществом и прекурсором ( л.д.144-146). Заключение физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещества люминисцирующие жёлто-зелёным цветом, обнаруженные на поверхности тампонов со смывами с правой и левой руки Штанина Д.В., основы люминисцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (Том 1, л.д.153-154). Протокол обыска, согласно которому <дата обезличена> в квартире по адресу: <адрес обезличен> был произведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты - шланг со стеклянной трубкой, стеклянная банка с крышкой красного цвета внутри которой находится жидкость белого цвета, стеклянная банка с металлической крышкой желтого цвета внутри которой находится жидкость красного цвета, бумажный сверток с сыпучим веществом и пластмассовая колба с веществом красного цвета, три колбы с остатками вещества темного цвета пластиковый флакон с надписью «<данные изъяты>», чайная ложка с остатками вещества белого цвета, шприц для инъекций емкостью 10 мл., восемь коробок с надписью «<данные изъяты>», две бутылки емкостью 5 литров с надписью «<данные изъяты>» с находящейся внутри жидкостью темного цвета, стеклянная емкость с содержимым на дне белого цвета, весы, колба конусообразная с веществом белого цвета, круглая колба, гири для весов, самодельные весы состоящие из шприцов, стеклянная бутылка с надпись «<данные изъяты>», «пластиковая емкость с надписью «<данные изъяты>», пластмассовое ведро с надписью «Обжорка» с сыпучим веществом светлого цвета, белая емкость с крышкой, с сыпучим веществом светлого цвета, стеклянный флакон из стекла темного цвета с белой пластиковой крышкой, с жидкостью, пластмассовая емкость коричневого цвета с крышкой, с веществом темного цвета, стеклянная банка с жидким веществом темного цвета (Том 1, л.д. 97-114). Заключение физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому изъятое по <адрес обезличен> светлое порошкообразное вещество массой 0,13 грамма, завернутое в кусок листа печатного издания, является эфедрином -сильнодействующим веществом и прекурсором. Наслоение светлого вещества на стеклянной емкости, является эфедрином - сильнодействующим вещество и прекурсором. (Том 1, л.д. 119-137). Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому при осмотре у Штанина Д.В. обнаружены <данные изъяты> (Том 1, л.д.172-173). Заключение судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому Штанин Д.В. <данные изъяты> (Том 1, л.д. 177-178). Оценивая доказательства, представленные по делу, в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Штанина Д.В. в сбыте сильнодействующих веществ, установленной. Органами предварительного следствия действия подсудимого Штанина Д.В. по данному эпизоду обвинения квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о недоказанности заявленного в обвинительном заключении объёма сильнодействующего вещества, вменённого Штанину Д.В., в целях последующего сбыта, массой 99, 63 грамма. Полагает необходимым исключить из объёма обвинения Штанина Д.В. хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества – эфедрина, весом 99, 63 грамма, как не нашедший своего подтверждения, оставив лишь 0,58 грамма эфедрина, сбытого Штаниным Д.В. <дата обезличена> ФИО2., выступившему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», переквалифицировав таким образом действия Штанина Д.В. на ч. 1 ст. 234 УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего недоказанным факт хранения Штаниным Д.В. в целях сбыта сильнодействующего вещества – эфедрина, весом 99, 63 грамма. При этом, суд исходит из следующего. Штанин Д.В. является лицом, употребляющим наркотические средства, по его утверждению данное вещество он хранил для последующего употребления, сбывать данное вещество не собирался. Данные показания подсудимого Штанина Д.В. объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> Штанин Д.В. <данные изъяты>. Из заключения судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> следует, что на момент освидетельствования на теле Штанина Д.В. <данные изъяты>. Таким образом, из обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также отсутствия доказательств того, что сильнодействующее вещество, изъятое в ходе производства обыска по месту жительства Штанина Д.В., хранится в целях последующего сбыта, следует, что из обвинения подсудимого должно быть исключено хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, содержащего эфедрин, весом 99,63 грамма. Исключая хранение в целях сбыта эфедрина, весом 99,63 грамма, суд руководствуется ст. 14 УПК РФ, согласно которой все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Суд, руководствуясь требованиями ст. 246 УПК РФ, соглашается с позицией государственного обвинителя, и квалифицирует действия подсудимого Штанина Д.В., по факту сбыта сильнодействующего вещества – эфедрина <дата обезличена>в размере 0,58 грамма, по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Вина подсудимого Штанина Д.В. в совершении указанного преступления подтверждается признательными показаниями самого подсудимого о том, что с <дата обезличена>., испытывая материальные затруднения и не имея возможности приобретать наркотические средства для личного потребления, он стал самостоятельно изготавливать сильнодействующее средство – эфедрин, которое затем продавал своим знакомым, употребляющим наркотики. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что с целью пресечения преступной деятельности Штанина Д.В., руководством УФСКН РФ по Томской области было принято решение провести проверочную закупку сильнодействующего вещества – эфедрина. В роли покупателя выступил оперуполномоченный УФСКН ФИО2 Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что <дата обезличена> он выступал в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого он встретился со Штаниным Д.В., передал ему <данные изъяты> на приобретение лекарственного препарата, необходимого для изготовления эфедрина. Вечером того же дня Штанин Д.В. позвонил ему и сообщил, что эфедрин готов, после чего они вновь встретились и Штанин Д.В. передал ему бумажный свёрток с находящимся внутри веществом светлого цвета. Из показаний свидетелей ФИО6., ФИО7., ФИО9., ФИО10. следует, что им было известно о том, что Штанин Д.В. в домашних условиях занимается изготовлением сильнодействующего вещества – эфедрина, который впоследствии потреблял сам и давал потребить им, а также другим своим знакомым, употребляющим наркотики, которые передавали Штанину Д.В. деньги на приобретение лекарственных препаратов, из которых в последующем Штанин Д.В. изготавливал эфедрин. Кроме того, вина подсудимого Штанина Д.В. в незаконном сбыте сильнодействующего вещества подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами – актом добровольной выдачи ФИО2 бумажного свёртка с порошкообразным веществом внутри, протоколом обыска, заключениями судебных химических экспертиз. Разрешая вопрос о назначении Штанину Д.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесённых к категории средней тяжести, в сфере оборота ядовитых веществ, имеющее повышенную социальную опасность, поскольку посягает на здоровье неопределенного круга лиц, обстоятельства дела, личность подсудимого Штанина Д.В., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, что подсудимый Штанин Д.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Штанину Д.В. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Штанина Д.В. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением. Оснований для применения к подсудимому Штанину Д.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ : Штанина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Штанина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Штанину Д.В. наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Штанину Д.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Штанин Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Штанина Д.В. следующие обязанности: 1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. 2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Штанину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт на котором имеется пояснительный текст»... г. Томск, <дата обезличена>. .. добровольно выданное ФИО1...»; полиэтиленовый мешок, горловина которого прошита ниткой, концы которой заклеены бумажной биркой, снабженной пояснительным текстом «... закл. <номер обезличен> .. у ФИО1», с оттиском печати «ЭКО <номер обезличен>»; полиэтиленовый пакет горловина которого прошита ниткой, концы которой заклеены бумажной биркой, снабженной пояснительным текстом «... <номер обезличен> .. пакет <номер обезличен>», с восьми флаконами с надписью на этикетке «... <данные изъяты>...»; полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита ниткой, концы которой заклеены бумажной биркой, снабженной пояснительным текстом «... <номер обезличен> .. пакет <номер обезличен>»., внутри которого находится: 1) Составляющие части от обратного холодильника (Шланг резиновый с переходниками, фрагмент трубы из полимерного материала, стеклянная трубка) 2) Непрозрачная жидкость в банке из светлого стекла с осадком. Банка закрыта крышкой. На банке имеется этикетка с надписью «... Паста Томатная САВА...» 3) Непрозрачная «красного» цвета жидкость в банке из светлого стекла с осадком. Банка закрыта винтовой крышкой; полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита ниткой, концы которой заклеены бумажной биркой, снабженной пояснительным текстом «... <номер обезличен>. .. пакет <номер обезличен>», внутри которого находится: 1)Белый кристаллический порошок завернутый в кусок листа печатного издания. 2) аморфное порошкообразное коричнево-красного цвета вещество, помещенное в емкость из полимерного материала, закрытую пробкой. 3) Бесформенный кусок ваты; полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита ниткой, концы которой заклеены бумажной биркой, снабженной пояснительным текстом «... <номер обезличен>. .. пакет <номер обезличен>», внутри которого находится: 3) три пенициллиновых флакона из прозрачного бесцветного стекла, один закрыт резиновой пробкой, один закрыт порезанной резиновой пробкой в центре которой имеется отверстие в которое вставлен колпачок от инъекционной иглы. В каждом флаконе имеются частицы темного вещества, в двух куски ваты, металлическая чайная ложка с частицами порошкообразного вещества белого цвета; один с иглой шприц инъекционный однократного применения емкостью 12,0мл с помарками вещества белого цвета в канале. 4) Один флакон из полимерного материала с прозрачной жидкостью и надписью «... <данные изъяты>...»; полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита ниткой, концы которой заклеены бумажной биркой, снабженной пояснительным текстом «... <номер обезличен> .. пакет <номер обезличен>», внутри которого находится: 1) Две бутылки из полимерного материала закрытые винтовыми крышками с темной жидкостью. На каждой бутылке имеется этикетка с надписью «... <данные изъяты>...»; полиэтиленовый пакет, горловина которого прошита ниткой, концы которой заклеены бумажной биркой, снабженной пояснительным текстом «... закл. <номер обезличен> .. пакет <номер обезличен>», внутри которого находится: Г) один инъекционный шприц емкостью 12,0 мл с иглой защищенный колпачком, с помарками вещества светлого цвета в канале. 2) весы аптечные и набор гирь с разновесами в коробке из полимерного материала, а также скребок самодельный. 2) Самодельные весы сделанные из поршней от инъекционных шприцев, металлической иголки, ниток и мерных стаканчиков. 3) Две колбы из светлого стекла, горловины которых перемотаны скотчем. В одной колбе имеется пастообразная жидкость. 4). Емкость из светлого стекла с наслоением вещества светлого цвета на внутренней поверхности. 5) Бутылка из светлого стекла с надписью «...<данные изъяты>...». 5). Флакон из полимерного материала с темной прозрачной жидкостью с этикеткой на которой имеется надпись «...<данные изъяты>...». 6). Емкость из полимерного материала закрытая крышкой, внутри которой находятся сростки кристаллов. 7). Емкость из полимерного материала внутри которой находится белое кристаллическое вещество. 8) емкость из пластмассы с надпись. «...Обжорка...» внутри которой находится пакет, в котором находится мешок с надписью «...<данные изъяты>...» с находящимся внутри кристаллическим веществом белого цвета. 9) Флакон из темного стекла закрытый винтовой крышкой из полимерного материала внутри которого находится прозрачная жидкость; банка на которой скотчем примотана бирка с текстом «... <номер обезличен> .. пакет <номер обезличен>», с оттиском печати «ЭКО <номер обезличен>». Согласно заключению эксперта <номер обезличен> н банке примотана бирка с пояснительным текстом «... пакет <номер обезличен>» и оттиском печати «Для справок <номер обезличен>» УФСКН России по Томской области. Внутри банки находится темная жидкость; четыре почтовых конверта и один бумажный пакет. На пакете и конвертах имеется рукописный текст. Клапаны конвертов и пакета заклеены оттиском круглой печати «Для справок <номер обезличен>» УФСКН России по <адрес обезличен>. Сбоку имеется лист бумаги с текстом «...<номер обезличен>...» и оттиск печати «ЭКО <номер обезличен>» УФСКН России по Томской области. Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> внутри почтовых конвертов находятся смывы с правой и левой руки Штанина Д.В., а также срезы с ногтевых пластин с правой и левой руки. Внутри бумажного пакета находится образец ватного тампона спиртовой жидкости; один пакет из полупрозрачного полимерного материала, горловина которого прошита ниткой, снабженной биркой с пояснительным текстом «... <номер обезличен>», с оттиском печати «ЭКО <номер обезличен>». Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> внутри пакета находится бирка с пояснительным текстом «... тампон с образцом меточного вещества...», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Штаниным Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова Секретарь Ю.В.Смирнова