дело № 1-391/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 19 августа 2011 г. Суд в составе председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Кузнецовой Н.А. подсудимого – Крылова С.С., его защитника – адвоката Ким В.В., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер № 000593 от 25 июля 2011 г., при секретаре – Негодиной Е.Н., Щеголевой Н.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Крылова С.С., <данные изъяты>, находящегося под данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крылов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Крылов С.С. <дата обезличена> в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 40 минут, находясь на лестничной площадки между вторым и третьим этажами подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с подоконника окна подъезда принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5800 d-1 Xpress Music» стоимостью сумма обезличена, с находящимися в нем картой памяти на 8 Гб и сим-картой оператора «Теле-2», не представляющих материальной ценности. Похищенным имуществом Крылов С.С. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумма обезличена. В судебном заседании Крылов С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, каждый в отдельности, также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Крылова С.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной Крылова С.С. (л.д. 5). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания Крылову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела. Так, суд учитывает, что Крыловым С.С. впервые совершено преступление, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное Крыловым С.С. имущество частично возвращено потерпевшей. Вместе с тем, судом принимается во внимание и то, что Крыловым С.С. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, по месту жительства Крылов С.С. <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить Крылову С.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания – исправления Крылова С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Крылова С.С. от общества и полагает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не применять к Крылову С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крылова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крылову С.С. в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца. Возложить на Крылова С.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Крылову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 5800 d-1 Xpress Music» возвратить законному владельцу – ФИО1, действие сохранной расписки отменить. Приговор может быть обжалован с судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а так же участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Карпов