Приговор по делу № 1-370/11 вступил в законную силу 02.09.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Лобановой Н.В.,

подсудимой Самойловой А.В.,

защитника Шиховой Е.А.,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении САМОЙЛОВОЙ А.В., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Самойлова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 13 часов 15 минут Самойлова, находясь в квартире по адресу <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, достоверно зная, что у её сестры ФИО1 имеется при себе сотовый телефон марки «Nokia N82-1», нуждаясь в деньгах, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить его, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью, введя ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросила у неё сотовый телефон, сказав, что хочет позвонить и, пообещав его вернуть. Однако, после того как ФИО1 передала ей свой сотовый телефон, прошла в свою комнату и, убедившись в том, что ФИО1 находится в другой комнате и за её действиями не наблюдает, не имея намерения возвращать сотовый телефон, вышла с ним на улицу и скрылась. Похищенным сотовым телефоном распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество, принадлежащее ФИО1 – сотовый телефон «Nokia N82-1» в корпусе серебристого цвета, Imei: <номер обезличен> стоимостью сумма обезличена, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая Самойлова в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимая Самойлова осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в своем заявлении на имя суда согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимой Самойловой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания подсудимой Самойловой суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, повышенную социальную опасность преступления против собственности и личность подсудимой, которая полностью признала вину в совершении преступления, раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Самойловой малолетнего ребенка.

Принимая во внимание изложенное, раскаяние и наличие у подсудимой малолетнего ребенка, суд считает, что подсудимая Самойлова может быть исправлена без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, который Самойлова в судебном заседании признала в полном объеме, подлежит удовлетворению, и на основании ст.1064 ГК РФ с неё подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, сумма обезличена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Самойлову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденной Самойловой А.В. испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление – 2 года.

Обязать Самойлову А.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Самойловой А.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба сумма обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий