Приговор по уголовному делу № 1-367/11 вступил в законную силу 29.08.2011



Дело № 1-367/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска

Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А.

подсудимой Биржевой А.В.,

защитника – адвоката Касымбекова Н.Л., представившего ордер № 70 от 18.08.2011,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске

материалы уголовного дела в отношении

Биржевой А.В., <данные изъяты>, ранее несудимой, содержащейся под стражей с <дата обезличена>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Биржевая А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Биржевая А.В., <дата обезличена> в ночное время (в период времени с 01 час. до 04 час. 30 мин.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <номер обезличен>, расположенной по <адрес обезличен>, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 (который спал) за сохранностью своего имущества, взяла его сотовый телефон «LG GX 500», который лежал на полу около матраца, на котором спал ФИО1, и положила его себе в карман одежды, после чего скрылась с места преступления. Впоследствии распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению – продала неустановленному следствием лицу, а деньги, вырученные от продажи похищенного потратила по своему усмотрению. Таким образом, Биржевая А.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество:

- сотовый телефон «LG GX 500», стоимостью <данные изъяты>;

- карту памяти Card microSD SILIKON POWER 8Gb HC6, стоимостью <данные изъяты>, которая находилась в похищенном сотовом телефоне;

- sim-карту оператора «Теле2», с абонентским номером <номер обезличен>, которая находилась в похищенном сотовом телефоне, не представляющую материальной ценности,

- sim-карту оператора «Билайн», с абонентским номером <номер обезличен>, которая находилась в похищенном сотовом телефоне, не представляющую материальной ценности а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Биржевая А.В. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Биржевая А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Касымбеков Н.Л. поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом заявленного подсудимой Биржевой А.В. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Биржевой А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о назначении Биржевой А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Биржевой А.В., согласно ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Биржевой А.В., суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой Биржевой А.В., характеризуется удовлетворительно, её возраст, состояние здоровья и семейное положение, имущество возвращено во время следствия, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, заверила суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимой Биржевой А.В. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Биржевой А.В. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением

доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за её поведением.

Оснований для применения к подсудимой Биржевой А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Биржевой А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат.

В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимой Биржевой А.В. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Биржевую А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Биржевой А.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Биржевая А.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Биржевую А.В. следующие обязанности:

1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденной Биржевой А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Биржевой А.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

секретарь Ю.В.Смирнова