Приговор по делу №1-394/11 вступил в законную силу 04.09.2011



Дело № 1-394/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 19 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А.,

подсудимого Носкова А.А.,

защитника подсудимого- адвоката Тельного Д.А.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Носкова А.А., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого:

1)      <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

2)      <дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3)      <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 Советского района г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

4)      <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Томского областного суда от <дата обезличена>) по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

5)      <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы;

6)      <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Кировского района г. Томска (с учетом постановления Томского областного суда от <дата обезличена>), по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы;

7)      <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 4 месяца 22 дня;

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>;

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Носков А.А. совершил шесть эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Носков А.А. <дата обезличена>, около 12 часов 50 минут, находясь в кафе «название1», расположенном на первом этаже <адрес обезличен>, воспользовавшись тем обстоятельством, что менеджер кафе - ФИО4 отсутствует в подсобном помещение кафе и не может осуществлять надлежащий контроль за сохранностью своего имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись доступностью помещения, с целью совершения хищения незаконно проник в вышеуказанное подсобное помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумма обезличена, а именно: сотовый телефон «Nokia 2130», стоимостью сумма обезличена, флэш-карту объемом 1 Гб, стоимостью сумма обезличена, сим карту, не представляющую материальной ценности, кожаный кошелек, стоимостью сумма обезличена, пластиковую карту «Альфа Банк», не представляющую материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом подсудимый Носков А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Носков А.А. <дата обезличена>, около 13 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «название2», расположенного по <адрес обезличен>, воспользовавшись тем обстоятельством, что в торговом отделе магазина отсутствует продавец ФИО1, которая вышла из помещения магазина и не может осуществлять надлежащий контроль за сохранностью своего имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел за прилавок отдела по продаже пива, находящегося в помещении магазина «название2», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумма обезличена, а именно: ноутбук «Asus» <номер обезличен>, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью сумма обезличена, компьютерный манипулятор «мышь» для ноутбука, не представляющий материальной ценности, и модем «МТС», стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. С похищенным имуществом подсудимый Носков А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Носков А.А. <дата обезличена>, в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, находясь в кабинете детского развивающего центра «название3», расположенного на первом этаже <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на сумма обезличена, а именно: сотовый телефон «Samsung SGH-J900», стоимостью сумма обезличена, кожаный чехол и сим карту, не представляющие материальной ценности, флэш карту объемом 8 Гб, стоимостью сумма обезличена, сотовый телефон «Nokia», стоимостью сумма обезличена и сим карту, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб. При этом подсудимый Носков А.А., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, сообщил управляющей центра «название3» - ФИО5 о том, что он желает устроить в этот центр своего ребенка и попросил предоставить ему меню, которое предлагается детям. Когда ФИО5 вышла из кабинета, подсудимый Носков А.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 не может осуществлять надлежащий контроль за сохранностью своего имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, изъял вышеперечисленное имущество. С похищенным имуществом подсудимый Носков А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Носков А.А. <дата обезличена>, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в магазине «название4», расположенном по <адрес обезличен>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, а продавцы магазина – ФИО11 и ФИО10 не осуществляют надлежащего контроля за сохранностью своего имущества, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись доступностью подсобного помещения, с целью совершения хищения незаконно проник в подсобное помещение вышеуказанного магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, на сумма обезличена, а именно: женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью сумма обезличена, паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, водительское удостоверение на имя ФИО11, печать «ИП ФИО11», не представляющие материальной ценности, косметику (помаду и духи), не представляющие материальной ценности, портмоне из кожзаменителя, стоимостью сумма обезличена и денежные средства сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб; а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10 на сумма обезличена, а именно: женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью сумма обезличена, денежные средства сумма обезличена, а также четыре ключа и блокнот, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый Носков А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Носков А.А. <дата обезличена>, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в здании название5, расположенном по <адрес обезличен>, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО2, осуществляющая контроль за соблюдением пропускного режима, не осуществляет контроля за сохранностью имущества сотрудников архива – ФИО9 и ФИО8, воспользовавшись доступностью служебного помещения «название10», с целью совершения хищения незаконно проник в служебное помещение «название6», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, на сумма обезличена, а именно: женскую сумку из комбинированных материалов кожи и замши, стоимостью сумма обезличена, очки в пластмассовой светлой оправе, стоимостью сумма обезличена, футляр от очков, стоимостью сумма обезличена, денежные средства сумма обезличена, сотовый телефон «Samsung», стоимостью сумма обезличена, сим карту оператора сотовой связи «Билайн», не представляющую материальной ценности, три прибора для гашения радиомагнитных волн, стоимостью сумма обезличена каждый, на сумма обезличена, коробочку золотистого цвета, ручку «Паркер», записную книжку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО9, медицинский страховой полис на имя ФИО9 и две карты Сбербанка РФ, не представляющие материальной ценности, и губную помаду в тюбике, стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб; а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на сумма обезличена, а именно: женскую кожаную сумку, стоимостью сумма обезличена, зонт стоимостью сумма обезличена, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО8, пенсионное удостоверение на имя ФИО8, медицинский страховой полис на имя ФИО8, страховой полис от клещевого энцефалита на имя ФИО8 и две карты Сбербанка РФ. С похищенным имуществом подсудимый Носков А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Носков А.А. <дата обезличена>, около 16 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «название7», расположенного по <адрес обезличен>, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец магазина ФИО12 не осуществляет должного контроля за сохранностью находившегося в магазине имущества, подошел к столу, в котором был установлен кассовый аппарат, из ящика которого, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства сумма обезличена, принадлежащее ФИО7, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб. С похищенным имуществом подсудимый Носков А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Носков А.А. <дата обезличена>, около 14 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «название8», расположенном в цокольном этаже <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6, а именно – денежных средств сумма обезличена. При этом подсудимый Носков А.А., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец магазина – ФИО3 находится в подсобном помещении магазина и не может осуществлять надлежащий контроль за сохранностью находившегося в магазине имущества, подошел к торговому прилавку, на котором был установлен кассовый аппарат, и изъял из ящика кассового аппарата денежные средства сумма обезличена. После совершения указанных действий подсудимый Носков А.А., когда его действия стали очевидны для продавца магазина – ФИО3, попытался скрыться с места совершения хищения и выбежал из помещения магазина. Однако довести свой умысел по хищению денежных средств до конца подсудимый Носков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в здании название9 был задержан ФИО3, и распорядиться похищенными денежными средствами не успел.

В судебном заседании подсудимый Носков А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, <дата обезличена> - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, <дата обезличена> - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО11 и ФИО10, <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО9 и ФИО8, <дата обезличена> - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7, <дата обезличена> - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6, <дата обезличена> - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Носкова А.А., суд признает его явки с повинной по шести эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений, признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Носкова А.А., согласно ч. 1 ст. 18 и п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, шесть из которых относятся к категории средней тяжести, одно из которых является не оконченным, а одно – к категории небольшой тяжести, обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который имеет престарелую бабушку и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим за совершение преступлений против собственности и отбывал наказание в виде лишения свободы.

С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, а также с учетом данных о личности подсудимого Носкова А.А., суд, учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, находит необходимым назначить наказание подсудимому Носкову А.А. в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступлений, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Носкова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.

Подсудимый Носков А.А. ранее освобождался от отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы условно-досрочно, однако не оправдал оказанного ему судом доверия и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил шесть преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и одно – к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах, с учетом множественности совершенных преступлений и сведений о личности Носкова А.А., суд не находит возможным в соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Томска <дата обезличена>, и считает необходимым в соответствии с п. Б,В ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) отменить ему условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить Носкову А.А. наказание по правилам, установленным ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного, суд также приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Носкова А.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также данных о личности подсудимого Носкова А.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО7 был заявлен гражданский иск о взыскании с Носкова А.А. сумма обезличена – стоимости похищенного имущества. Вина Носкова А.А. в совершении хищения имущества ФИО7 установлена. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носкова Алексея Анатольевича виновным по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО5, <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО11 и ФИО10, <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО9 и ФИО8, <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО7, <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО6, <дата обезличена>, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Носкову А.А. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.п. Б,В ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ст. 70 УК РФ, отменить Носкову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного Носкову А.А. по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, к наказанию, назначенному Носкову А.А. по настоящему приговору, назначить окончательное наказание Носкову Алексею Анатольевичу в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 10(десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с <дата обезличена>.

Меру пресечения Носкову А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании с Носкова А.А. сумма обезличена – суммы похищенных денежных средств, удовлетворить и взыскать с Носкова А.А. в пользу ФИО7 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: диск с видеозаписью наблюдения из кафе «название1», флэш-карта с видеозаписью из магазина по <адрес обезличен> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Носков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: