Приговор по уголовному делу № 1-385/11 вступил в законную силу 02.09.2011 г.



дело № 1-385/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 22 августа 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И., Романова Е.Б.,

подсудимого – Кушнерова А.В.,

его защитника – адвоката Танакова С.В., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер № 11/2043 от 16 августа 2011 г.,

потерпевшей - ФИО1,

при секретарях – Негодиной Е.Н., Щеголевой Н.М., Шлотгауэр С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кушнерова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 112 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> испытательный срок Кушнерову А.В. продлен на 1 месяц, то есть до <дата обезличена>. Постановлением Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> испытательный срок Кушнерову А.В. продлен на 1 месяц, то есть до <дата обезличена>,

находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнеров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кушнеров А.В. <дата обезличена> в период времени с 09.00 часов до 16.00 часов, находясь в <адрес обезличен>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из шкатулки в шкафу золотые изделия: кольцо золотое 585 пробы стоимостью <сумма обезличена>, кольцо золотое 585 пробы стоимостью <сумма обезличена>, пару золотых серег 585 пробы стоимостью <сумма обезличена>, золотую серьгу 583 пробы стоимостью <сумма обезличена>, золотую серьгу 583 пробы стоимостью <сумма обезличена>, золотую серьгу 583 пробы, стоимостью <сумма обезличена>, принадлежащие ФИО1, на общую <сумма обезличена>. Похищенным имуществом Кушнеров А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в размере <сумма обезличена>.

В судебном заседании Кушнеров А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, каждый в отдельности, также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Кушнерова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания Кушнерову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что Кушнеров А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное Кушнеровым А.В. имущество частично возвращено потерпевшей. Кушнеров А.В. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Вместе с тем, судом принимается во внимание и то, что Кушнеровым А.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, корыстной направленности, представляющее повышенную общественную опасность, преступление Кушнеровым А.В. совершено в период условного осуждения.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить Кушнерову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания – исправления Кушнерова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Кушнерова А.В. от общества и полагает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к Кушнерову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не отменять Кушнерову А.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кушнерову А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Кушнерова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кушнерову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо весом 2,21 грамма, золотое кольцо весом 1,66 грамма, золотое кольцо весом 1,75 грамма – возвратить законному владельцу ФИО1, действие сохранной расписки отменить; залоговый билет <номер обезличен> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а так же участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Карпов