Приговор по уголовному делу № 1-70/11 вступил в законную силу 29.08.2011г.



Дело № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.;

подсудимых Довганя Б.В., Горюнова М.М.;

защитников – адвокатов Танакова С.В., представившего ордер № 31014 от 29.07.2010г., Неверковца Ю.В., представившего ордер № 69 от 23.11.2010г.;

при секретаре Бондаревой О.А.;

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении Довганя Б.В., <сумма обезличена>

<сумма обезличена>, ранее судимого:

1)-<дата обезличена> Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, пп. «в,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2)-<дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 1 г.Тайги Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ(путем частичного сложения с наказанием по приговору от <дата обезличена>) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день;

3)-<дата обезличена> Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ(путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от <дата обезличена>) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены;

4)-<дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 5 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ,

Горюнова М.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)-<дата обезличена> Кировским районным судом г.Томска по пп. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2)-<дата обезличена> Зырянским районным судом Томской области по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ(путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от <дата обезличена>) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3)-<дата обезличена> Зырянским районным судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ(путем частичного сложения с наказанием по приговору от <дата обезличена>) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены;

4)-<дата обезличена> Асиновским городским судом Томской области по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

5)-<дата обезличена> Зырянским районным судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

6)-<дата обезличена> Томским районным судом Томской области по ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Довгань Б.В. и Горюнов М.М. совершили угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Так, Довгань Б.В. и Горюнов М.М. <дата обезличена> около 23.30 часов, находясь около торгового центра «название1», расположенного по <адрес обезличен>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя в группе и по предварительному сговору между собой, решили неправомерно завладеть чужим автомобилем, с целью покататься на нем. С этой целью, подсудимые распределили между собой роли, согласно которым Довгань Б.В. должен был применить к водителю автомобиля насилие, не опасное для жизни и здоровья, чем подавить возможное сопротивление последнего, а Горюнов М.М. - управлять угнанным автомобилем. Увидев недалеко от вышеуказанного магазина автомобиль марка обезличена государственный регистрационный знак изъят, Горюнов М.М., реализуя свой совместный с Довганем Б.В. преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем, подошел к автомобилю и попросил ранее незнакомого водителя - ФИО1 подвезти их в район <адрес обезличен>. Водитель автомобиля ФИО1, ничего не подозревая о преступных намерениях Довганя Б.В. и Горюнова М.М., согласился. Тогда Довгань Б.В. сел на заднее сиденье автомобиля, намереваясь беспрепятственно и неожиданно применить насилие к ФИО1 в момент следования автомобиля в безлюдном месте, а Горюнов М.М. - на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля, чтобы иметь возможность быстро пересесть на место водителя. В пути следования автомобиля, около <адрес обезличен> Довгань Б.В., действуя согласно заранее достигнутой с Горюновым М.М. договоренности, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес несколько, не менее четырех, ударов металлической трубой по голове, по руке потерпевшему, заранее принесенной Довганем Б.В. на место совершения преступления, отчего ФИО1, испытав сильную физическую боль, потерял управление автомобилем. В это время Горюнов М.М., чей умысел охватывался единым с Довганем Б.В. умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем ФИО1, потребовал, чтобы последний выпрыгнул из автомобиля, чем окончательно подавил волю и решимость потерпевшего к сопротивлению. ФИО1 испугавшись, не дожидаясь полной остановки автомобиля, на ходу выпрыгнул из автомобиля. Воспользовавшись этим, Горюнов М.М. пересел на водительское сиденье автомобиля и, управляя автомобилем, поехал в сторону <адрес обезличен>. После чего Довгань Б.В. совместно с Горюновым М.М. поочередно управляя угнанным автомобилем, совершили поездку на автомобиле по улицам г.Томска. А впоследствии, <дата обезличена> около 04.00 час, в то время, когда Довгань Б.В. совместно с Горюновым М.М., ехали на угнанном автомобиле марка обезличена, государственный регистрационный знак изъят, в <адрес обезличен>, Горюнов М.М., управляя указанным автомобилем, в 13-ти километрах от <адрес обезличен>, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль получил технические повреждения.

В судебном заседании подсудимый Довгань Б.В. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что умысла на угон автомобиля у него не было, угонять автомобиль потерпевшего с Горюновым не договаривался. <дата обезличена> около 18.00 часов, он выпивал со своим соседом на улице, где познакомился с Горюновым, который в разговоре предложил продать его сотовый телефон и поехать к его знакомому в район <адрес обезличен>. Находясь в районе <адрес обезличен>, они предложили таксисту купить у них сотовый телефон за <сумма обезличена>, однако, у таксиста было в наличии <сумма обезличена>, поэтому они с Горюновым предложили таксисту свозить их за <сумма обезличена> в район <адрес обезличен> и обратно до <адрес обезличен>. Согласившись, таксист привез их на <адрес обезличен>, а через некоторое время они поехали обратно. По дороге таксист стал возмущаться, что они дали ему мало денег за проезд, поэтому у него с водителем такси возник конфликт, в ходе которого он ударил таксиста два раза ключом- болонником. После чего таксист открыл дверь и сам выпрыгнул из автомобиля, а Горюнов в целях избежать аварии на дороге, вынужден был пересесть на водительское сиденье. Оставив автомобиль во дворах домов, они с Горюновым встретили девушек, с которыми распивали спиртное, а затем через некоторое время решили поехать на автомобиле в <адрес обезличен>. За рулем автомобиля находился Горюнов, который, не справившись с управлением, совершил аварию, в результате чего он получил травму и находился на лечении в больнице. умысла на угон автомобиля у него не было, сговора на угон автомобиля с Горюновым также не было.

Подсудимый Горюнов М.М. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что <дата обезличена> он находился в районе <адрес обезличен>, где познакомился с Довганем, с которым выпили спиртное, после чего Довгань предложил ему съездить в район <адрес обезличен>. Для чего он решил продать свой сотовый телефон. Затем они с Довганем сели в такси, он на переднее пассажирское сиденье, а Довгань на заднее. В машине он предложил таксисту купить у него сотовый телефон за <сумма обезличена>. Таксист согласился, сказал, что у него лишь <сумма обезличена>. Тогда Довгань сказал, что за <сумма обезличена> таксист свозит их в район <адрес обезличен> и обратно, после чего они приехали на <адрес обезличен>, где Довгань выходил из автомобиля, кого-то искал, после чего они поехали обратно. По дороге у Довганя с таксистом возник конфликт, в ходе которого Довгань стал наносить удары таксисту. Испугавшись, он крикнул Довганю, чтобы тот выпрыгивал из автомобиля, однако, потерпевший посчитал, что эти слова были обращены к нему, и сам выпрыгнул из автомобиля. После чего, он, с целью избежать аварии, пересел на водительское сиденье. Автомобиль такси она оставили во дворах домов, а сами познакомившись с ранее незнакомыми девушками, стали распивать спиртное, после чего он решил поехать в <адрес обезличен> на указанном автомобиле, за рулем автомобиля находился он. В пути следования, он не справился с управлением и совершил ДТП. Далее подсудимый показал, что сговора на угон автомобиля у них с Довганем не было, совершил угон он один, Довгань в совершении преступления участия не принимал.

Не смотря на частичное признание вины своей подсудимыми, вина подсудимых Довганя Б.В. и Горюнова М.М. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что с <дата обезличена> он работал водителем «название2» на своем личном автомобиле марка обезличена, государственный регистрационный знак изъят, с логотипом по бокам «название2». <дата обезличена> в 19.00 часов он находился на работе. Около 23.00 часов, проезжая мимо торгового центра «название1», расположенного по <адрес обезличен>, он остановился на светофоре. В это время к нему подошли ранее ему незнакомые Горюнов и Довгань. Горюнов попросил увезти их на <адрес обезличен>, и он согласился. После чего Горюнов сел на переднее пассажирское сиденье, а Довгань - на заднее. По дороге Горюнов предложил ему купить сотовый телефон «Nokia» в светлом корпусе за <сумма обезличена>, пояснив, что сотовый телефон принадлежит ему. Он отказался, пояснив Горюнову, что такой суммы у него нет, кроме того, сотовый телефон ему был не нужен. Однако Горюнов стал уговаривать его купить сотовый телефон за <сумма обезличена>. Тогда он согласился купить сотовый телефон за <сумма обезличена>, договорившись с Горюновым, что отвезет его и Довганя в район <адрес обезличен> и назад на <адрес обезличен> бесплатно, в счет оплаты денег за телефон. Взяв сотовый телефон, он положил его в боковой карман двери с левой стороны. Проезжая по <адрес обезличен>, он несколько раз по просьбе Горюнова останавливался, и последний выходил из автомобиля, кого-то искал. Проехав по <адрес обезличен>, и не найдя своего знакомого, Горюнов сказал, чтобы он отвез их обратно в сторону <адрес обезличен>. Тогда он, развернув автомобиль, поехал назад в сторону <адрес обезличен>. Проезжая мимо магазина, расположенного на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, он увидел какого-то парня, идущего по дороге. Горюнов сказал Довганю, что они нашли, кого искали, и попросил его остановить автомобиль. Когда он остановил автомобиль, то Горюнов и Довгань вышли из автомобиля, подошли к данному парню и стали о чем-то с ним разговаривать. Выходя из автомобиля, Горюнов попросил его подождать их, заплатив ему еще <сумма обезличена> за ожидание. Вернувшись через 10 минут, Горюнов и Довгань сели в автомобиль, Горюнов М.М. - на переднее пассажирское сиденье, а Довгань – на заднее. Горюнов попросил его отвезти их на <адрес обезличен>. Проезжая мимо <адрес обезличен>, он почувствовал резкий удар по голове с правой стороны и понял, что удар ему нанес Довгань. От удара он на несколько секунд потерял управление автомобилем. После чего он почувствовал, что Довгань продолжает со спины наносить ему удары по голове. При этом Довгань нанес ему не менее трех ударов по голове, от которых он испытал сильную физическую боль. Отмахиваясь, он попытался расстегнуть ремень безопасности, при этом правой рукой он прикрывал голову, а левой рукой держал руль. Горюнов крикнул ему, чтобы он выпрыгивал из автомобиля. Испугавшись, он, отстегнув ремень безопасности, стал притормаживать и, открыв водительскую дверь, не дождавшись остановки автомобиля, на ходу выпрыгнул из автомобиля. Так как он запутался в ремне безопасности, то его несколько метров проволокло по земле за автомобилем. Освободившись от ремня безопасности, он увидел, что его автомобиль, набрав скорость, уехал по <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>. О случившемся он сразу позвонил водителю «название2» - ФИО7. Впоследствии он узнал, что по рации объявили сигнал «555». Позже, от сотрудников милиции, он узнал, что угнанный у него автомобиль после дорожно-транспортного происшествия был найден на трассе за пределами г.Томска.

Таким образом, в результате преступных действий Горюнова и Довганя у него был угнан автомобиль марка обезличена, государственный регистрационный знак изъят, <данные изъяты>, который был приобретен им по генеральной доверенности в <дата обезличена>. за <сумма обезличена>.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что <дата обезличена> в вечернее время она пришла к своей знакомой ФИО3, проживающей по <адрес обезличен>, а затем они с ФИО3 пошли в магазин, расположенный на <адрес обезличен>, где купили спиртное и пошли домой к ФИО3. По дороге познакомились с Довганем и Горюновым и вместе с ним пришли домой к ФИО3, где все они стали употреблять спиртное. При этом она и ФИО3 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому события того дня она помнит плохо. Помнит, что когда она, собравшись уходить, хотела вызвать «такси», то кто-то из мужчин сказал, что машина уже подъехала. Она решила, что мужчины хотят ее подвезти и вместе с Довганем и Горюновым вышла на улицу, где возле дома она увидела автомобиль марка обезличена, на котором сбоку имелся логотип «название2», номера автомобиля она не увидела. Она села на заднее сиденье за пассажирским сиденьем, а кто-то из мужчин сел рядом на пассажирское сиденье. Кто был за рулем автомобиля, она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило дальше, она также не помнит, очнулась она в больнице, и от врачей узнала, что в больницу ее доставила бригада скорой медицинской помощи с места дорожно-транспортного происшествия.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ранее он работал водителем в «название2». <дата обезличена> он находился на работе. Около 23.30 часов по рации он услышал о том, что совершен угон автомобиля марка обезличена, государственный регистрационный знак изъят «название2» в районе <адрес обезличен>. Он знал, что водителем данного автомобиля является ФИО1. Продолжая работать, <дата обезличена> около 04.00 часов он поехал за пассажиром на <адрес обезличен>. В районе остановки общественного транспорта «название3» по <адрес обезличен> увидел движущийся впереди него автомобиль марка обезличена, государственный регистрационный знак изъят. Обогнав указанный автомобиль, он увидел в салоне автомобиля фигуры двоих человек - водителя и пассажира. Поняв, что это автомобиль, который был угнан у ФИО1, он, остановился у обочины дороги. Автомобиль марка обезличена государственный регистрационный знак изъят уехал в сторону <адрес обезличен>. Связавшись с диспетчером по рации, он узнал, что автомобиль ФИО1 не найден. Тогда он сообщил диспетчеру о том, что автомобиль ФИО1 направляется в сторону <адрес обезличен>, попросил передать эту информацию по всем каналам другим водителям «название2». После чего сам поехал за угнанным автомобилем ФИО1. На трассе, догнав автомобиль марка обезличена государственный регистрационный знак изъят, стал мигать фарами, сигналить, однако автомобиль не останавливался и с большой скоростью, «виляя» по дороге, двигался по трассе в сторону <адрес обезличен>. Между <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, рядом со название4, заметил, что сзади на большой скорости едет автомобиль с логотипом «название2». Тогда он, открыв форточку, закричал водителю автомобиля, что угнанный автомобиль едет впереди него, чтобы тот догонял автомобиль ФИО1. После чего водитель поехал за автомобилем ФИО1, а он, развернувшись, поехал в <адрес обезличен>. Позже от водителей «название2» ему стало известно, что автомобиль ФИО1 на трассе попал в дорожно-транспортное происшествие - перевернулся, при этом в автомобиле находились двое мужчин и девушка.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает водителем в «<адрес обезличен>» около трех лет. <дата обезличена> он находился на работе, около 23.30 часов он по рации услышал, что объявили сигнал «555», что угнали автомобиль марка обезличена, государственный регистрационный знак изъят, «название2» в районе <адрес обезличен>. Зная, что водителем данного автомобиля является ФИО1, он позвонил последнему на сотовый телефон и поинтересовался, что случилось и где последний находится. На что ФИО1 ему рассказал, что он находится в районе <адрес обезличен>, так как на него напали пассажиры и угнали его автомобиль. После чего он приехал к <адрес обезличен>, где увидел ФИО1, одежда последнего была в грязи, а на лице были кровоподтеки. Сев в его автомобиль, ФИО1 позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Он отвез ФИО1 домой, а сам стал объезжать на своем автомобиле <адрес обезличен> в поисках угнанного у ФИО1 автомобиля. Не обнаружив автомобиль, он приступил к работе. <дата обезличена> около 04.00 часов, находясь в районе <адрес обезличен>, по рации от диспетчера услышал, что автомобиль ФИО1 заметили движущимся в сторону <адрес обезличен>. После чего он сразу же поехал в <адрес обезличен>. На трассе, в нескольких километрах от <адрес обезличен>, он увидел перевернутый автомобиль марка обезличена, принадлежащий ФИО1. При этом он увидел на проезжей части перед автомобилем с правой стороны лежавшую на асфальте девушку, на земле со стороны водителя ранее незнакомого парня – Горюнова, а с левой стороны на обочине дороги лежал ранее ему незнакомый Довгань (данные узнал из документов, находящихся при последнем). При этом Горюнов кричал: «Простите меня», а Довгань, ползая по земле, говорил: «Это не я». Через некоторое время приехали сотрудники ГИБДД и врачи скорой медицинской помощи (том №1; л.д.168-170).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает водителем в «название2». <дата обезличена>, находясь на работе, около 23.30 часов по рации услышал, что объявили что угнали автомобиль марка обезличена, государственный регистрационный знак изъят, «название2» в районе <адрес обезличен>. Он знал, что водителем данного автомобиля является ФИО1. Услышав данное сообщение, он стал объезжать на своем автомобиле <адрес обезличен>, в поисках угнанного автомобиля. Не обнаружив автомобиль, он приступил к работе. <дата обезличена> около 04.00 часов, он находился в районе <адрес обезличен>, по рации от диспетчера услышал, что автомобиль ФИО1 заметили движущимся в сторону <адрес обезличен>. После чего он поехал в <адрес обезличен>. На трассе, в нескольких километрах от <адрес обезличен>, он увидел перевернутый автомобиль ФИО1. При этом он увидел на проезжей части перед автомобилем с правой стороны лежавшую на асфальте девушку, на земле со стороны водителя ранее незнакомого парня – Горюнова, а с левой стороны на обочине дороги лежал ранее ему незнакомый Довгань. Горюнов кричал: «Простите меня», а Довгань, ползая по земле, говорил: «Это не я». У всех троих были телесные повреждения и кровь (том №1; л.д.172-174).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ранее он работал водителем в «название2». <дата обезличена> он находился на работе, занимался извозом. Примерно в 23.30 часов ему позвонил на сотовый телефон ФИО1- водитель автомобиля марка обезличена государственный регистрационный знак изъят. ФИО1 рассказал ему, что подвозил двоих пассажиров, и когда проезжал мимо одного из домов по <адрес обезличен>, на него напали эти пассажиры. Он узнал от ФИО1, что пассажир, который сидел на заднем сиденье ударил его. Затем ФИО1 сказал ему, что его «выкинули» из автомобиля, при этом, падая из движущегося автомобиля, ФИО1 запутался в ремне безопасности, и какое-то время его протащило по земле за автомобилем. О случившемся по рации он сообщил диспетчеру и диспетчер по рации объявила сигнал «555», что означает, что с водителем автомобиля «такси» что-то случилось. Затем он стал объезжать на своем автомобиле <адрес обезличен>, в поисках угнанного автомобиля. <дата обезличена> около 04.00 часов он находился в районе <адрес обезличен>, когда по рации услышал, что автомобиль ФИО1 заметили движущимся в сторону <адрес обезличен>. После чего он сразу же поехал в сторону <адрес обезличен>. Приехав первым на трассу около <адрес обезличен>, он увидел автомобиль ФИО1 перевернутым, автомобиль находился на крыше. Он увидел, что на проезжей части перед автомобилем с правой стороны на животе лежала девушка, на обочине дороге находился ранее ему незнакомый Довгань, голова которого была в крови. А также из перевернутого автомобиля с переднего водительского сиденья через окно пытался выбраться ранее ему незнакомый Горюнов. Не сумев выбраться через водительскую дверь, Горюнов перелез на переднее пассажирское сиденье и через окно вылез из автомобиля. Через некоторое время на автомобилях подъехали другие водители «название2». Горюнов кричал: «Простите меня», а Довгань, ползая по земле, говорил: «это не я» (том №1; л.д.214-217).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимых в совершении преступления, являются:

-Протокол явки с повинной Довганя Б.В., в которой последний сообщил о том, что <дата обезличена> в вечернее время, он совершил угон автомобиля с применением насилия (том № 1; л.д.37);

-Протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, в котором последний сообщил о том, что <дата обезличена> около 23.30 часов неизвестные лица, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, незаконно завладели принадлежащем ему автомобилем марка обезличена, государственный регистрационный знак изъят, стоимостью <сумма обезличена> (том № 1; л.д.78);

-Протокол осмотра места происшествия - открытого участка местности, расположенного на проезжей части дороги около <адрес обезличен> (том № 1; л.д.87-90);

-Протокол осмотра места происшествия - автомобиля марка обезличена, государственный регистрационный знак изъят, припаркованного на штрафной стоянке, расположенной по <адрес обезличен>, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 1; л.д.83-86);

-Протокол осмотра места происшествия - участка проезжей части дороги, расположенного в 13 км. от <адрес обезличен> и автомобиля марка обезличена государственный регистрационный знак изъят, находящегося на данном участке, в ходе которого были изъяты два чехла с переднего левого сиденья автомобиля, два чехла с переднего правого сиденья автомобиля, два чехла с заднего сиденья автомобиля (том №1; л.д.112-115);

-Протокол опознания подсудимого Довганя потерпевшим ФИО1, в ходе которого последний уверенно опознал Довганя и пояснил, что именно Довгань с другим парнем <дата обезличена> сел к нему в автомобиль и попросил увезти их в район <адрес обезличен>, а впоследствии, когда они на автомобиле проезжали мимо <адрес обезличен>, Довгань нанес ему несколько ударов (не менее трех) каким-то предметом по голове, а другой парень при этом закричал, чтобы он выпрыгивал из автомобиля. Испугавшись, он выпрыгнул из двигавшегося автомобиля (том №1; л.д.132-135);

-Копия доверенности на право управления и распоряжения автомобилем, согласно которой ФИО1 переходит в собственность автомобиль марка обезличена, государственный регистрационный знак изъят, <данные изъяты>, идентификационный номер <номер обезличен>, номер двигателя <номер обезличен> номер кузова <номер обезличен> (том №1; л.д.167);

-Протокол опознания Горюнова по фотографии свидетелем ФИО3, в ходе которого последняя уверенно опознала Горюнова М.М. и пояснила, что <дата обезличена> она, возвращаясь домой совместно со своей знакомой ФИО2, встретила именно Горюнова и ранее незнакомого мужчину - Довганя, после чего они вчетвером пришли в гости к ней, где распивали спиртные напитки, а через некоторое время ФИО2 совместно с Горюновым и Довганем куда-то уехали (том №1; л.д.200-202);

-Протокол выемки у следователя Томского РОВД г.Томска ФИО8 двух чехлов с переднего левого сиденья автомобиля, двух чехлов с переднего правого сиденья автомобиля, двух чехлов с заднего сиденья автомобиля, которые <дата обезличена> были изъяты в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марка обезличена, государственный регистрационный знак изъят, находящегося на участке проезжей части дороги, расположенном на 13 км автодороги <адрес обезличен> (том № 2; л.д.2);

-Протокол изъятия одежды: брюк черного цвета, кофты черного цвета с капюшоном, жилета черного цвета, в которых Горюнов находился в момент совершения им преступления (том №2; л.д.3);

-Протокол выемки брюк черного цвета, кофты черного цвета с капюшоном, жилета черного цвета, в которых Горюнов - находился в момент совершения преступления и изъятых в ОКБ (том № 2; л.д.5);

-Протокол изъятия одежды: куртки матерчатой черного цвета, брюк мужских черного цвета, в которых Довгань находился в момент совершения им преступления (том № 2; л.д.6);

-Протокол выемки одежды: куртки матерчатой черного цвета, брюк мужских черного цвета, в которых Довгань находился в момент совершения им преступления (том № 2; л.д.9)

-Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, на представленных чехлах (сиденье и спинки) с правого переднего сиденья автомобиля марка обезличена государственный регистрационный знак изъят обнаружены волокна родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав куртки Горюнова и в состав брюк Довганя. А также обнаружены волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав спортивных брюк Горюнова, и в состав куртки Довганя. На представленных чехлах (сиденье и спинки) с заднего сиденья автомобиля обнаружено волокно общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав куртки Горюнова и в состав брюк Довганя (том №2; л.д.30-39);

-Протокол осмотра предметов - двух чехлов с переднего левого сиденья автомобиля, двух чехлов с переднего правого сиденья автомобиля, двух чехлов с заднего сиденья автомобиля, изъятых в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марка обезличена, государственный регистрационный знак изъят, находящегося на участке проезжей части дороги, расположенном на 13 км автодороги <адрес обезличен>; брюк черного цвета, кофты черного цвета с капюшоном, жилета черного цвета, в которых Горюнов находился в момент совершения преступления; куртки матерчатой черного цвета, брюк мужских черного цвета, в которых Довгань находился в момент совершения им преступления, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №2; л.д.14-19);

-Копия карты вызова скорой медицинской помощи <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вызов на дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес обезличен> к Довганю поступил на станцию скорой медицинской помощи <дата обезличена> в 04.34 часов (том № 2; л.д.52).

Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Довганя и Горюнова в совершении преступления установлена.

Вина подсудимых Горюнова и Довганя в совершении преступления подтверждается показаниями подсудимого Горюнова, данными в ходе предварительного следствия о том, что при встрече Довгань предложил ему угнать автомобиль ФИО1, а затем Довгань, находясь в автомобиле, применил насилие к потерпевшему, а когда потерпевший выпрыгнул из автомобиля, Довгань сказал ему сесть за руль и они поехали кататься по городу, во время поездки Довгань также садился за руль и управлял автомобилем (Том № 1 л.д.67-74), а также показаниями подсудимого Довганя, данными в ходе предварительного следствия о том, что при встрече Горюнов ему сообщил, что ему необходимо найти автомобиль, который надо похитить и продать в <адрес обезличен>, после чего он поинтересовался у Горюнова, кто поедет за рулем, а когда последний ответил, что за рулем поедет он, они с Горюновым сели в автомобиль такси, поехали в район <адрес обезличен> (Том № 1 л.д.44-48) Таким образом, между Горюновым и Довганем еще до совершения преступления состоялся преступный сговор на угон автомобиля потерпевшего. По заранее достигнутой договоренности Горюнов сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье, а подсудимый Довгань сел на заднее сиденье, а затем во время движения автомобиля Довгань, с целью завладения автомобилем потерпевшего, стал наносить удары потерпевшему по голове металлической трубой, а подсудимый Горюнов стал кричать потерпевшему, чтобы тот на ходу выпрыгивал из автомобиля. После того, как потерпевший, испугавшись, на ходу выпрыгнул из автомобиля, Горюнов пересел на водительское сиденье за руль, а затем подсудимые совершили незаконную поездку по улицам г.Томска. Потерпевший ФИО1 подтвердил согласованность действий подсудимых Горюнова и Довганя, непосредственно направленных на неправомерное завладение принадлежащим ему автомобилем. Таким образом, предшествующие угону обстоятельства, согласованные и совместные действия подсудимых Горюнова и Довганя во время угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО1, прямо свидетельствуют о состоявшейся предварительной договоренности подсудимых на совершение преступления. Подсудимые Горюнов и Довгань завладели автомобилем потерпевшего незаконно, против его воли. Поэтому суд критически оценивает доводы защитника - адвоката Танакова С.В., а также доводы подсудимого Довганя о том, что Довгань не принимал участия в угоне автомобиля потерпевшего и договора на угон автомобиля потерпевшего у него с Горюновым не было, физическое насилие к потерпевшему он применил во время конфликта, который спровоцировал сам потерпевший, поэтому удары потерпевшему он нанес на почве личных неприязненных отношений, в ответ на грубость со стороны потерпевшего, как стремление подсудимого Довганя уйти от ответственности. Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что подсудимый Довгань применил к нему насилие в момент совершения преступления – неправомерного завладения принадлежащим ему автомобилем, а также эти доводы защиты и подсудимого опровергаются протоколом явки с повинной, в которой Довгань собственноручно указал, что он совершил угон автомобиля с применением насилия. (Том № 1 л.д.37)

Суд считает, что действия подсудимых Горюнова и Довганя правильно квалифицированы по пп. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующие признаки: «угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что действия подсудимых Горюнова и Довганя по завладению автомобилем потерпевшего носили совместный и согласованный характер и свидетельствуют о единстве и направленности у них умысла на неправомерное завладение автомобилем потерпевшего в группе лиц и по предварительному сговору. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в тот момент, когда он вместе с Горюновым и Довганем на автомобиле проезжал по <адрес обезличен>, Довгань сзади стал наносить ему удары по голове, а затем Горюнов стал кричать ему чтобы он выпрыгивал из машины, испугавшись за свою жизнь, он вынужден был на ходу выпрыгнуть из автомобиля. При этом от действий подсудимых он испытал сильную физическую боль. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку показания потерпевшего ФИО1 последовательны, согласуются с показаниями подсудимого Довганя, данными в ходе предварительного следствия о том, что он наносил удары потерпевшему по голове, а Горюнов ногами на ходу пытался вытолкнуть потерпевшего из автомобиля, а также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6 о том, что, узнав, что у ФИО1 угнали автомобиль, он подъехал к ФИО1, и последний ему рассказал, что на него напали пассажиры, которые угнали его автомобиль. При этом одежда у ФИО1 была в грязи, на лице были видны кровоподтеки.

Доводы подсудимых Горюнова и Довганя о том, что в ходе предварительного следствия они вынуждены были давать показания под воздействием со стороны сотрудников милиции, являются надуманными и ничем не обоснованными. Судом установлено, что подсудимые Довгань и Горюнов давали показания в ходе предварительного следствия в присутствии своих защитников, при этом нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Довганя является явка с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горюнова судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых Горюнова и Довганя, их возраст, состояние здоровья и семейное положение.

Суд учитывает возраст подсудимого Довганя, его состояние здоровья, семейное положение, что он <данные изъяты>.

Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый Довгань ранее был судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в целях социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Довганю в виде реального отбывания наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Горюнову суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение, что он <данные изъяты>.

Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый Горюнов ранее был судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь в период не снятой и непогашенной судимости, через непродолжительный период времени после отбытия наказания совершил тяжкое преступление, не желает становиться на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Горюнову связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для применения в подсудимым Горюнову и Довганю положений ст.64 и ст.73 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Горюнова и Довганя в счет возмещения причиненного ущерба – стоимости автомобиля марка обезличена в размере <сумма обезличена>.

Вместе с тем, доказательств, подтверждающих стоимость указанного автомобиля в размере <сумма обезличена>, потерпевшим ФИО1 суду не представлено, поэтому в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Горюнова в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <сумма обезличена>, а также взыскать процессуальные издержки за участие защитника в ходе судебного разбирательства в сумме <сумма обезличена>, а всего взыскать <сумма обезличена>. При этом суд считает, что доводы подсудимого Горюнова о том, что защитник ФИО9 не надлежащим образом оказывал защиту его интересов при производстве следственных действия, являются необоснованными. Факт участия защитника ФИО9 по назначению при производстве следственных действий с участием подсудимого Горюнова подтверждается имеющимся в деле ордером <номер обезличен> от <дата обезличена>.

В соответствии со ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Довганя в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в <сумма обезличена>, а также взыскать с подсудимого процессуальные издержки за участие защитника в ходе судебного разбирательства в сумме <сумма обезличена>, а всего взыскать <сумма обезличена>. Суд критически оценивает доводы подсудимого Довганя о том, что защитник ФИО10 ненадлежащим образом оказывал защит у его интересов в ходе проведения следственных действий, являются необоснованными. Факт участия защитника ФИО10 по назначению при производстве следственных действий с участием подсудимого Довганя подтверждается имеющимся в деле ордером <номер обезличен> от <дата обезличена>.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Довганя Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Мирового судьей судебного участка № 5 Советского судебного района г.Томска, назначить наказание Довганю Б.В. в виде 3(трех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Довганю Б.В. время содержания его под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Горюнова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговорам Асиновского городского суда Томской области от <дата обезличена>, Зырянского районного суда Томской области от <дата обезличена>, Томского районного суда Томской области от <дата обезличена>, и окончательно назначить наказание Горюнову М.М. в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3(три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Горюнову М.М. наказание, отбытое по приговору Асиновского городского суда Томской области от <дата обезличена> с <дата обезличена> по <дата обезличена>, включительно.

Взыскать с осужденного Горюнова М.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <сумма обезличена>.

Взыскать с осужденного Довганя Б.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <сумма обезличена>.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: шесть чехлов от сидений автомобиля передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; брюки черного цвета, кофту черного цвета с капюшоном, жилет черного цвета передать по принадлежности осужденному Горюнову М.М.; куртку матерчатую черного цвета, брюки мужские черного цвета передать по принадлежности – осужденному Довганю Б.В.; куртку женскую черного цвета, брюки спортивные черного цвета, кофту серо-зеленого цвета передать по принадлежности – ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденным Горюнову М.М. и Довганю Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Горюновым М.М. и Довганем Б.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные Горюнов М.М. и Довгань Б.В. праве ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Судья: Л.С.Шаплова