Приговор по делу №1-157/11 вступил в законную силу 05.09.2011



Дело № 1-157/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 19 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Орликовой Е.П.,

подсудимой Шанауриной Е.В.,

защитника подсудимой – адвоката Мустафаева О.С.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шанауриной Е.В., родившейся <дата обезличена> в <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес обезличен>, проживающей <адрес обезличен>, ранее судимой:

1)      <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;

2)      <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 8 месяцев;

3)      <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Кировского района г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год;

4)      <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Кировского района г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

5)      <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившейся <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Шанаурина Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимая Шанаурина Е.В. в период времени с 15 часов 45 минут <дата обезличена> по 15 часов 55 минут <дата обезличена>, находясь в пятом подъезде <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,68 грамма, что является крупным размером. При этом подсудимая Шанаурина Е.В. <дата обезличена>, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 40 минут, находясь в вышеуказанном подъезде, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, пыталась сбыть путем продажи ФИО4, который действовал в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,38 грамма, после чего, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотического средства, <дата обезличена>, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут, находясь в вышеуказанном подъезде, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, пыталась сбыть путем продажи ФИО4, который действовал в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,3 грамма.

Однако подсудимая Шанаурина Е.В. довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ФИО4, который действовал в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», каждый раз добровольно выдавал приобретенное у Шанауриной Е.В наркотическое средство сотрудникам милиции, и данное наркотическое средство изымалось из незаконного оборота.

Она же, подсудимая Шанаурина Е.В. <дата обезличена>, находясь в пятом подъезде <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления немедицинского характера, хранила при себе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,91 грамма, что является крупным размером. Однако <дата обезличена>, в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут, в указанном подъезде дома подсудимая Шанаурина Е.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено у неё при личном досмотре и изъято.

По эпизоду покушения не незаконный сбыт наркотического средства- смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма.

Подсудимая Шанаурина Е.В. в судебном заседании виновной себя в совершении данного преступления фактически признала и показала, что <дата обезличена> с ней сначала созвонился, а затем пришел в гости, её знакомый ФИО4, который сказал, что ему нужен героин. В подъезде <адрес обезличен> она передала ФИО4 один сверток с героином, который ранее приобретала для себя, а ФИО4 передал ей деньги сумма обезличена, которые она затратила на приобретение наркотического средства. <дата обезличена> к ней в гости вновь пришел ФИО4 и по его просьбе она вновь передала ему один сверток с героином, который ранее приобретала для собственного потребления, а ФИО4 вновь возместил её затраты на приобретение наркотического средства – передал ей деньги сумма обезличена После этого её задержали сотрудники милиции, которые при обыске, в квартире <адрес обезличен>, изъяли у неё денежные средства, переданные ей ФИО4. Свои действия по передаче ФИО4 наркотического средства реализацией наркотического средства она не считает, поскольку ФИО4 передавал ей лишь сумму денежных средств, затраченную ею на приобретение наркотического средства, и корыстный мотив в её действиях отсутствовал.

Кроме показаний самой подсудимой, виновность подсудимой Шанауриной Е.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается остальными исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с материалами оперативно- розыскной деятельности, <дата обезличена> и <дата обезличена> проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, в ходе которых ФИО4, вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 22-23, 45-46), после проведения которых ФИО4 добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство (л.д. 24, 47). Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного расследования, и после возбуждения уголовных дел проверялись процессуальными средствами.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является оперативным сотрудником отдела милиции № 2 УВД по г. Томску. <дата обезличена> и <дата обезличена> он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, когда с участием ФИО4 проводились проверочные закупки наркотических средств. <дата обезличена> ФИО4 были выданы денежные средства сумма обезличена, после чего ФИО4 созвонился с подсудимой Шанауриной и договорился с ней о приобретении героина. Затем ФИО4 был доставлен в район дома <адрес обезличен>, где вышел из автомобиля, пошел к этому дому и зашел в пятый подъезд. Через некоторое время ФИО4 вышел из подъезда, был доставлен в отдел милиции, где выдал сверток с порошкообразным веществом. При этом ФИО4 пояснил, что это сверток с героином, который он приобрел у Шанауриной. <дата обезличена> аналогичным способом была проведена еще одна проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой ФИО4 были выданы денежные средства сумма обезличена, которые были обработаны люминесцентным порошком, после чего ФИО4 в том же подъезде дома приобрел у Шанауриной сверток с наркотическим средством. В этот же день, после проведения проверочной закупки подсудимая Шанаурина была задержана, а в ходе проведенного по месту жительства Шанауриной обыска были изъяты денежные средства.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он является оперативным сотрудником отдела милиции № 2 УВД по г. Томску. <дата обезличена> и <дата обезличена> он также принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, когда с участием ФИО4 проводились проверочные закупки наркотических средств. ФИО4 выдавались денежные средства, после чего ФИО4 приобретал наркотическое средство у подсудимой Шанауриной. <дата обезличена> ФИО4 созвонился с подсудимой Шанауриной и договорился с ней о приобретении героина. ФИО4 были выданы денежные средства сумма обезличена, купюры которых были обработанны специальным порошком. После этого ФИО4 был доставлен на <адрес обезличен> ФИО4, а также он и его коллега по работе ФИО1 зашли в пятый подъезд <адрес обезличен>. При этом он находился на лестничной площадке и видел, как ФИО4 подошел к квартире <номер обезличен>, которую открыла Шанаурина. ФИО4 передал Шанауриной деньги сумма обезличена, после чего Шанаурина зашла в квартиру, что-то оттуда вынесла и передала ФИО4. Затем он и ФИО4 вернулись в служебный автомобиль, где ФИО4 выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным у Шанауриной, а сама Шанаурина была задержана.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что <дата обезличена> и <дата обезличена> он по предложению сотрудников милиции участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств у подсудимой Шанауриной. <дата обезличена> сотрудники милиции досмотрели его и выдали ему денежные средства сумма обезличена, после чего он созвонился с Шанауриной, договорился с ней о приобретении наркотического средства, а сотрудники милиции доставили его до магазина «название1», расположенного по <адрес обезличен> этого он зашел в подъезд <адрес обезличен>, и подошел к квартире <номер обезличен>, где передал Шанауриной деньги сумма обезличена. Затем Шанаурина зашла к себе в квартиру, а когда вышла, то передала ему сверток с героином. После этого приобретенное наркотическое средство он выдал сотрудникам милиции. <дата обезличена> он таким же образом участвовал при проведении проверочной закупки. При этом он созванивался с Шанауриной и договаривался с ней о приобретении наркотического средства, встречался с ней возле той же квартиры, передавал ей денежные средства, а Шанаурина в свою очередь заходила в квартиру, выносила и передавала ему сверток с героином. Приобретенное у Шанауриной наркотическое средство он выдавал сотрудникам милиции.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой по данному эпизоду являются протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Заключение эксперта № 18, согласно которого: вещество общей массой 0,38 грамма, выданное ФИО4 <дата обезличена>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); вещество общей массой 0,3 грамма, выданное ФИО4 <дата обезличена>, является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). (л.д. 61-64)

Протокол обыска, согласно которого по месту жительства Шанауриной Е.В., в квартире <адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты денежные средства сумма обезличена. (л.д. 104-106)

Заключение эксперта № 18, согласно которого на поверхности денежных купюр, изъятых у подсудимой Шанауриной Е.В. при проведении обыска по месту жительства, имелись следы вещества, обладающего яркой люминесценцией, однородного с образцом, которым обрабатывались купюры при их выдаче ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств <дата обезличена>. (л.д. 61-64)

При сопоставлении сведений, содержащихся в указанном выше протоколе обыска, с протоколом выдачи денежных средств (л.д. 45), суд приходит к выводу о том, что у подсудимой Шанауриной Е.В., были изъяты денежные средства, среди которых находились купюры с теми же сериями и номерами, которые <дата обезличена> были выданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Шанауриной Е.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, доказанной, поскольку фактически признательные показания самой подсудимой Шанауриной Е.В., где она описывает обстоятельства, при которых она реализовывала ФИО4 наркотическое средство, полностью подтверждаются вышеизложенными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта и иными документами.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимой Шанауриной Е.В. по передаче ФИО4 наркотических средств не имелось корыстных мотивов, полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, из которых следует, что и <дата обезличена> и <дата обезличена> подсудимая Шанаурина Е.В. получала от ФИО4 денежные средства за переданные ему наркотические средства.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимой Шанауриной Е.В. по передаче ФИО4 наркотических средств не являются покушением на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимая Шанаурина Е.В., передавая ФИО4 наркотические средства, получала от него денежные средства лишь в том размере, в котором она их ранее затрачивала для приобретения наркотических средств, суд находит несостоятельными, поскольку они не основаны на законе.

Так в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Доводы стороны защиты о том, что действия Шанауриной Е.В. по передаче ФИО4 наркотического средства необходимо квалифицировать как соучастие в приобретении ФИО4 наркотического средства, также противоречат всей совокупности исследованных доказательств, из которых следует, что Шанаурина Е.В. реализовывала ФИО4 то наркотическое средство, которое принадлежало ей самой и которое еще до обращения к ней ФИО4, она приобретала в целях личного потребления.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Шанауриной Е.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду были правильно квалифицированы - по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Шанауриной Е.В. необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что ФИО4 приобретал у Шанауриной Е.В. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку крупным размером наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является размер, превышающий 0,5 грамма, соответственно, вес смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,68 грамма - является крупным размером.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,91 грамма, <дата обезличена>.

Подсудимая Шанаурина Е.В. в судебном заседании по данному эпизоду виновной себя фактически признала и показала, что обнаруженное у нее <дата обезличена> в ходе личного досмотра наркотическое средство, она хранила в целях личного потребления.

Кроме показаний самой подсудимой, виновность подсудимой Шанауриной Е.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается остальными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она является оперативным сотрудником УВД по Томской области. <дата обезличена>, в дневное время на лестничной площадке первого этажа пятого подъезда <адрес обезличен>, она досматривала подсудимую Шанаурину Е.В., обнаружила и изъяла у неё три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой по данному эпизоду являются заключения экспертов и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Протокол личного досмотра, согласно которого <дата обезличена>, в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут, на первом этаже пятого подъезда <адрес обезличен>, у подсудимой Шанауриной Е.В. были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом желто-белого цвета. (л.д. 54)

Заключение эксперта № 18, согласно которого, вещество, обнаруженное в ходе досмотра Шанауриной Е.В. <дата обезличена>, общей массой 0,91 грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). (л.д. 61-64)

Из заключения эксперта № 84 следует, что в проекциях вен Шанауриной Е.В. были обнаружены следы, которые могли быть причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. (л.д. 72-74)

Органами предварительного следствия действия подсудимой Шанауриной Е.В. в отношении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,91 грамма, изъятого у неё в ходе личного досмотра <дата обезличена>, были квалифицированы – по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать действия подсудимой Шанауриной Е.В. по данному эпизоду на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Свое решение государственный обвинитель мотивировала следующим: в судебном заседании подсудимая Шанаурина Е.В. показала, что то наркотическое средство, которое было у неё обнаружено в ходе личного досмотра, она хранила в целях личного потребления; поскольку из исследованных доказательств следует, что подсудимая Шанаурина Е.В. потребляет наркотические средства, принимая во внимание количество обнаруженного у неё при себе наркотического средства, не доверять показаниям подсудимой, оснований не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Шанауриной Е.В. по данному эпизоду – в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, доказанной, поскольку фактическив судебном заседании признательные показания самой подсудимой Шанауриной Е.В., где она излагает обстоятельства, при которых имевшееся в её распоряжении наркотическое средство, было у неё изъято сотрудниками правоохранительных органов, объективно подтверждаются всей совокупностью вышеизложенных доказательств.

С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд переквалифицирует действия подсудимой Шанауриной Е.В. в отношении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,91 грамма, изъятого у неё <дата обезличена>, на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тот факт, что Шанаурина Е.В. хранила наркотическое средство в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку крупным размером наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является размер, превышающий 0,5 грамма, соответственно вес смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), в размере 0,91 грамма, также является крупным размером.

Обсуждая вопрос о возможности освобождения подсудимой Шанауриной Е.В. от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 228 УК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ освобождение от уголовной ответственности за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Однако при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Как было установлено в судебном заседании, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,91 грамма, было изъято у Шанауриной Е.В. при её задержании, в ходе личного досмотра, в связи с чем, суд считает невозможным в данном случае применение к подсудимой Шанауриной Е.В. положений примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шанауриной Е.В., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка и признание ею своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шанауриной Е.В., в соответствии с п. Б ч. 2 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является неоконченным, но относится к категории особо тяжких, а другое - к категории средней тяжести. Суд также учитывает обстоятельства, в силу которых особо тяжкое преступление не было доведено до конца, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, семейное положение подсудимой и сведения о состоянии ее здоровья, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее судима и совершила особо тяжкое преступление, которое носило продолжаемый характер.

С учетом тяжести совершенных подсудимой Шанауриной Е.В. преступлений, обстоятельств совершения преступлений, а также данных о личности подсудимой Шанауриной Е.В., суд находит необходимым назначить наказание подсудимой Шанауриной Е.В. за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимой Шанауриной Е.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений.

С учетом изложенного, суд также приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Шанауриной Е.В. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о возможности применения при назначении Шанауриной Е.В. наказания положений ст. 82 УК РФ, суд учитывает все вышеизложенное и считает, что у подсудимой, которая, потребляет наркотические средства и пыталась сбывать их, не имеется достаточных условий для нормального воспитания её малолетнего ребенка, вследствие чего суд не находит возможным применить в данном случае положения ст. 82 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, данных о личности подсудимой Шанауриной Е.В. и её материального положения, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шанаурину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шанауриной Е.В. наказание в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с <дата обезличена>.

Избрать Шанауриной Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять ее под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 1,59 грамма, смывы с рук и образец химического порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску, уничтожить;

- денежные средства сумма обезличена, хранящиеся в сейфе следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску - возвратить сотрудникам ОМ № 2 УВД по г. Томску.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шанаурина Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: