Дело № 1-62/11 П Р И Г О В О Р г. Томск 25 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И., подсудимой Дубровской И.В., защитника – адвоката Арутюнян Я.В., представившей ордер 47 от 26.11.2010 года, при секретаре Ботт Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении Дубровской И.В., данные изъяты, ранее судимой: - <дата обезличена> Мировым судьёй судебного участка № 1 Советского района г.Томска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; - <дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска от <дата обезличена> освобождена условно-досрочно на срок 6 месяцев 4 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Дубровская И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах. Подсудимая Дубровская И.В., в неустановленное время до <дата обезличена>, в неустановленном месте в г. Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, из неустановленного следствием источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрела в целях дальнейшего сбыта неопределённому кругу лиц наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей суммарной массой не менее 0,34 грамма, которое умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранила в неустановленном месте в г. Томске, после чего совершила покушение на сбыт наркотического средства в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> при следующих обстоятельствах: Так Дубровская И.В., <дата обезличена> в вечернее время (около 18 час.), находясь между домами <номер обезличен> по <адрес обезличен> и <номер обезличен> по <адрес обезличен> и <дата обезличена> в дневное время (около 14 час.), находясь около входа на Центральный рынок, расположенный по <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений незаконно пыталась сбыть часть ранее приобретенного ею наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,15 грамма (13 сентября) и 0,19 грамма (14 сентября), ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за <данные изъяты>, однако свой преступный умысел реализовать не смогла по независящим от нее причинам, поскольку ФИО1 добровольно выдавал приобретенное у Дубровской И.В. наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Дубровская И.В. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, пояснив суду, что наркотические средства она употребляет на протяжении 10 лет, состоит на учёте в наркологическом диспансере. <дата обезличена> ей позвонил знакомый, сказал, что болеет и попросил выручить его - приобрести для него наркотики. Она собиралась приобретать наркотики для себя и решила выручить знакомого. У таксистов приобрела 3 дозы героина. <дата обезличена> продала знакомому одну дозу за <данные изъяты>, на следующий день продала ему вторую дозу, а третью дозу, которую она оставила для личного употребления, у неё изъяли сотрудники милиции в ходе её личного досмотра. Она не подумала о том, что таким образом осуществляла сбыт наркотиков, хотела помочь знакомому. В содеянном чистосердечно раскаивается. В ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, а затем в качестве обвиняемой, подсудимая Дубровская И.В. показала, что у неё есть знакомый парень по имени ИМЯ1, по-русски он называет себя ИМЯ2. Ей известно, что ИМЯ1 (ИМЯ2) тоже употребляет наркотические средства. <дата обезличена> в дневное время ИМЯ1 (ИМЯ2) с номера сотового телефона <номер обезличен> позвонил ей на номер <номер обезличен> и спросил, где можно взять «отраву» - героин, она ответила, что сама может передать ему героин за <данные изъяты> свёрток. После чего они договорились встретиться около входа на Центральный рынок, расположенный по <адрес обезличен>. Придя на рынок, она стала ждать ИМЯ1 (ИМЯ2), который подошёл через некоторое время. ИМЯ1 (ИМЯ2) передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, а она передала ИМЯ1 (ИМЯ2) свёрток с героином. После чего она была задержана сотрудниками милиции. В присутствии двух понятых сотрудник милиции произвёл её личный досмотр, в ходе которого у неё, в сумочке, изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты>. При освещении денежных средств лампой ультрафиолетового света, одна купюра достоинством <данные изъяты> и две купюры достоинством <данные изъяты> имели яркое свечение. При освещении её рук лампой ультрафиолетового света, они так же имели пятна яркого свечения. Так же в ходе её личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток с героином, который был приобретён ею ранее. Всё изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, пакеты прошили нитками, опечатали, снабдили пояснительными записками, в которых расписались все присутствующие. Она пояснила, что купюры в сумме <данные изъяты>, которые имели яркое свечение, она получила от ИМЯ1 за продажу ему героина, остальные денежные средства она получила за детей. О том, что таким образом она занимается сбытом наркотических средств, она не подумала (л,д. 54-55, 151-153, 158-159, 163-164). Кроме полного признания вины своей подсудимой, вина подсудимой Дубровской И.В. в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается доказательствами, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании. В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности <дата обезличена> и <дата обезличена> сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, о чем были вынесены соответствующие решения, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которых ФИО1 досматривался на предмет наличия запрещенных или ограниченных в обороте предметов (том 1, л.д.18,62), и ему вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1, л.д. 21,65), после проведения которых ФИО1 <дата обезличена> и <дата обезличена> добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство (том 1, л.д.22,66). Согласно актам наблюдения <дата обезличена> и <дата обезличена> проводилось визуальное наблюдение проверочной закупки наркотического средства ФИО1 (том 1 л.д.26,78). В ходе личного досмотра Дубровской И.В. были обнаружены и изъяты свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты>, среди которых находились купюры достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>, две купюры достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и серии <номер обезличен>, выданные <дата обезличена>. ФИО1 для проведения проверочной закупки (Том 1, л.д.70-71). Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. Так из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в начале <дата обезличена> он находился на Центральном рынке, расположенном по <адрес обезличен>, где познакомился с девушкой - Дубровской Ириной, как узнал позднее при опознании - Дубровской И.В.. Он представился ИМЯ2. Со слов Дубровской И.В. ему стало известно, что последняя употребляет наркотические средства и он (ФИО1.) обратился с просьбой помочь приобрести для него наркотик. Дубровская И.В. ответила, что сама может продать ему героин за <данные изъяты> свёрток и при этом пояснила, что в случае необходимости приобретения наркотического средства ему нужно позвонить ей на номер сотового телефона <номер обезличен>. О факте сбыта Дубровской И.В. героина он решил рассказать сотрудникам ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску, которые предложили ему принять участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он добровольно согласился. <дата обезличена> его (ФИО1.) пригласили сотрудники милиции в служебный кабинет № 423 ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в присутствии двух понятых, в 17час.40 мин. сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чём составили протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты>, номера и серии денежных купюр внесли в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, сделали ксерокопии данных купюр, на которых расписались все присутствующие. После чего осмотренные деньги в сумме <данные изъяты> сотрудник милиции передал ему (ФИО1.) и пояснил всем присутствующим, что выдает их для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. Затем он (ФИО1.) с номера <номер обезличен> позвонил на номер <номер обезличен> Дубровской И.В. и спросил, сможет ли она продать ему героин. Дубровская И.В. ответила положительно, и они договорились встретиться на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. После этого сотрудники милиции на служебном автомобиле, доставили его к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где он вышел и под визуальным наблюдением сотрудников милиции прошёл на перекрёсток <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Подойдя к указанному месту, его (ФИО1.) уже ждала Дубровская И.В., которой он передал денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудником милиции. Дубровская И.В. взяла деньги, после чего передала ему один свёрток из отрезка полиэтиленового пакета серо-белого цвета, в котором находился героин. После этого он вернулся в служебный автомобиль и сообщил сотрудникам милиции, о том, что приобрел наркотическое средство героин, которое желает добровольно выдать. Его (ФИО1.) доставили в ОМ №2 УВД по г.Томску, где в служебном кабинете № 423 в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовой сверток из отрезка полиэтиленовой плёнки серо-белого цвета с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Выданный полиэтиленовой свёрток с порошкообразным веществом упаковали в один полиэтиленовый пакет, пакет прошили нитками, на концы которых наклеили бирку с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. О добровольной выдаче составили соответствующий протокол. В протоколе расписались все присутствующие. Он (ФИО1.) пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое ему продала <дата обезличена> за <данные изъяты> знакомая Дубровская Ирина на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. В рамках проведения «проверочной закупки», таким же образом, <дата обезличена>, у входа на Центральный рынок, расположенный по <адрес обезличен>, он приобрел у Дубровской И.В. за <данные изъяты> наркотическое средство – героин (Том 1, л.д.39-41,111-112). Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску. В начале <дата обезличена> в ОМ № 2 УВД по г.Томску поступила оперативная информация о том, что Дубровская И.В. на территории Ленинского района г.Томска незаконно сбывает наркотическое средство - героин. Было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Дубровской И.В. и пресечения её преступной деятельности. Так, <дата обезличена> в 17час.40мин. в служебном кабинете № 423 ОМ № 2 УВД по г.Томску, в присутствии двух понятых, оперуполномоченный ФИО3 произвёл личный досмотр ФИО1., в ходе которого, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По данному факту составил протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего, в присутствии двух понятых ФИО3 произвёл осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты>, номера и серия которых внёс в протокол осмотра и выдачи денежных средств. Затем, ФИО3 осмотренные купюры передал ФИО1., при этом пояснил, всем присутствующим, что данные деньги переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у лиц, незаконно их сбывающих. После чего ФИО1 позвонил с номера <номер обезличен> на номер <номер обезличен> Дубровской И.В. и спросил - сможет ли она продать героин. Дубровская И.В. ответила утвердительно, и они договорились встретиться на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Затем на служебном автомобиле ФИО1 доставили на <адрес обезличен>, где он вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес обезличен>. Когда ФИО1 подошёл к условленному месту, где его уже ждала Дубровская И.В., он передал Дубровской И.В. деньги, а Дубровская И.В.также что-то передала ФИО1., после чего они разошлись.ФИО1 вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что приобрел наркотическое средство - героин, которое желает добровольно выдать.После чего его доставили в ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, ФИО1 добровольно выдал один свёрток из отрезка прозрачной полиэтиленовой плёнки светло-серого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета. Данный свёрток упаковали в один полиэтиленовый пакет, пакет был прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались все присутствующие. О добровольной выдаче был составлен протокол, где расписались все присутствующие. ФИО1 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел <дата обезличена> у знакомой Дубровской Ирины за <данные изъяты> на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя добровольно согласился выступить ФИО1 В присутствии понятых, после личного досмотра ФИО1 на предмет наличия у него запрещенных к обороту вещей, для проведения «проверочной закупки» последнему выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты>, с занесением номеров купюр в протокол их выдачи, а также пометкой денежных средств специальным химическим порошком, после чего ФИО1 созванивался с Дубровской И.В. и интересовался, сможет ли она продать ему героин, после того, как Дубровская И.В. отвечала положительно, они договаривались о месте встречи. Затем на служебном автомобиле ФИО1 доставили на <адрес обезличен>, где он вышел из автомобиля и направился в сторону Центрального рынка, расположенного по <адрес обезличен>. Он наблюдал за тем, как ФИО1 подошёл к ожидавшей его Дубровской И.В., передал ей деньги, Дубровская И.В. что-то передала ФИО1 После этого ФИО1 вернулся к служебному автомобилю и пояснял, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. В служебном автомобиле, в присутствии двух понятых, ФИО1 выдал свёрток из обрезка полиэтиленовой плёнки серо-белого цвета с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством –героин, которые он приобрёл за <данные изъяты> около входа на Центральный рынок у своей знакомой Дубровской Ирины. Выданное ФИО1 вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито, опечатано, снабжено пояснительным текстом, о чем составлялись соответствующие протоколы (Том 1, л.д.51-52, 126-129). Из аналогичных показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску. В начале сентября 2010 года в ОМ № 2 УВД по г.Томску поступила оперативная информация о том, что Дубровская И.В. на территории Ленинского района г.Томска незаконно сбывает наркотическое средство - героин. Было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Дубровской И.В. и пресечения её преступной деятельности. Провести «проверочную закупку» наркотических средств - героина у лиц, незаконно их сбывающих, добровольно согласился ФИО1 <дата обезличена>, в 17час. 40 мин., в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г. Томску, в присутствии двух понятых, он (ФИО3) произвёл личный досмотр ФИО1., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По данному факту составил протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего, в присутствии двух понятых, произвёл осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <номер обезличен> и <данные изъяты>, номера и серия которых внёс в протокол осмотра и выдачи денежных средств. Затем, осмотренные купюры передал ФИО1., при этом пояснил всем присутствующим, что данные деньги переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у лиц, незаконно их сбывающих. После чего ФИО1 позвонил с номера <номер обезличен> на номер <номер обезличен> Дубровской И.В. и спросил, сможет ли она продать героин. Дубровская И.В. ответила утвердительно, и они договорились встретиться на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Затем на служебном автомобиле ФИО1 доставили на <адрес обезличен>, где он вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес обезличен>. Когда ФИО1. подошёл к месту встречи, его уже ждала Дубровская И.В., он передал Дубровской И.В. деньги, а Дубровская И.В. также что-то передала ФИО1., после чего они разошлись. ФИО1 вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что приобрел наркотическое средство - героин, которое желает добровольно выдать. После чего его доставили в ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, ФИО1 добровольно выдал один свёрток из отрезка прозрачной полиэтиленовой плёнки светло-серого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета. Данный свёрток упаковали в один полиэтиленовый пакет, пакет был прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались все присутствующие. О добровольной выдаче он (ФИО3) составил протокол, где расписались все присутствующие. ФИО1 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел <дата обезличена> у знакомой Дубровской Ирины за <данные изъяты> на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. <дата обезличена> в дневное время проводилось оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которой им (ФИО3) проводилось визуальное наблюдение. Осуществляя визуальное наблюдение, он установил, что ФИО1 около Центрального рынка, расположенного по <адрес обезличен>, встретился с Дубровской И.В., которой передал денежные средства, а ФИО1 что-то передала ФИО1 После чего ФИО1 пошёл в сторону служебного автомобиля. Около входа на Центральный рынок, расположенный по <адрес обезличен>, Дубровская И.В. была задержана (Том 1, л.д.47-50). Из показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает в ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску. <дата обезличена> совместно с оперуполномоченными ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО3, ФИО2 она принимала участие в проведении операции «проверочная закупка» по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий около входа на Центральный рынок, расположенный по <адрес обезличен> была задержана гражданка Дубровская И.В., проживающая по адресу: <адрес обезличен>. Она (ФИО4) <дата обезличена> в 14час. 05 мин. в служебном автомобиле, припаркованном около входа на Центральный рынок, расположенный по <адрес обезличен>, в присутствии двух женщин понятых, произвела личный досмотр Дубровской И.В., в ходе которого у последней в сумочке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, номера и серии которых она (ФИО4) записала в протокол личного досмотра. При освещении купюр лампой ультрафиолетового света две купюры достоинством <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> имели голубое свечение. По факту изъятия Дубровская И.В. пояснила, что денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые имели яркое свечение, получены от ИМЯ1 за продажу ему героина, остальные денежные средства принадлежат ей и получены за детей. Так же в ходе личного досмотра Дубровской И.В. у последней в левой чашечке бюстгальтера был обнаружен и изъят свёрток из отрезка прозрачной полиэтиленовой плёнки, с порошкообразным веществом желто-белого цвета. По факту изъятия свёртка Дубровская И.В. ничего не пояснила. Денежные средства и свёрток с порошкообразным веществом упаковали в полиэтиленовые пакеты, пакеты прошили нитками, на концы которых наклеили бирки с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. В протоколе личного досмотра расписались все присутствующие, Дубровская И.В. от подписи отказалась (Том 1, л.д.124-125). Кроме того, доказательствами вины подсудимой Дубровской И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия: Протокол личного досмотра ФИО1 от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было (Том 1,л.д.18); Протокол осмотра и выдачи денежных средств от <дата обезличена>, согласно которому был произведён осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> с номером и серией <номер обезличен>; купюрами достоинством <данные изъяты> с номерами и сериями: <номер обезличен>, сделаны ксерокопии данных купюр, после чего они были выданы ФИО1(Том 1, л.д.19-20, 21); Акт наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД ПО Г.Томску ФИО3 совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО2 проводилось визуальное наблюдение проверочной закупки наркотического средства ФИО1 <дата обезличена> <дата обезличена> ФИО1 около 17 час. 30 мин. с номера <номер обезличен> позвонил на номер <номер обезличен> Дубровской И.В. и договорился встретиться с последней на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Около 18 час. 10 мин. <дата обезличена> на служебном автомобиле доставилик дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где ФИО1 вышел из автомобиля и направился на пересечение <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Когда ФИО1 подошёл, то его уже ждала Дубровская И.В., которой ФИО1 передал деньги, а Дубровская И.В. передала что-то ФИО1, после чего ФИО1 вернулся в служебный автомобиль (Том 1, л.д. 26); Протокол добровольной выдачи от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 выдал сотрудникам полиции один полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом бело-жёлтого цвета внутри (Том 1, л.д.22); Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки серо-белого цвета с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета, выданный ФИО1 <дата обезличена> Данный свёрток был признан в качестве вещественного доказательства и приобщён к материалам дела (Том 1, л.д.32-33, 98); Заключение физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому представленное на исследование вещество, общей массой 0,15 грамма, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.37); Протокол личного досмотра ФИО1 от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было (Том 1,л.д.18); Протокол осмотра и выдачи денежных средств от <дата обезличена>, согласно которому был произведён осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> с номером и серией <номер обезличен>; купюрами достоинством <данные изъяты> с номерами и сериями: <номер обезличен>. Указанные денежные купюры обработаны специальным химическим порошком, сделаны ксерокопии купюр, после чего они были выданы ФИО1(Том 1, л.д.63-64, 65); Акт наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД ПО Г.Томску ФИО3 совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО2 проводилось визуальное наблюдение проверочной закупки наркотического средства ФИО1 <дата обезличена> <дата обезличена> ФИО1 около 12 час. 50 мин. с номера <номер обезличен> позвонил на номер <номер обезличен> Дубровской И.В. и договорился встретиться с последней около входа на Центральный рынок, расположенный по <адрес обезличен>. Около 13 час. <дата обезличена> на служебном автомобиле доставили к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где ФИО1 вышел из автомобиля и направился на Центральный рынок по <адрес обезличен> Когда ФИО1 подошёл, то его уже ждала Дубровская И.В., которой ФИО1 передал деньги, а Дубровская И.В. передала что-то ФИО1, после чего ФИО1 вернулся в служебный автомобиль (Том 1, л.д. 78); Протокол добровольной выдачи от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 выдал сотрудникам полиции один полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом бело-жёлтого цвета внутри (Том 1, л.д.66); Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки серо-белого цвета с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета, выданный ФИО1 <дата обезличена> Данный свёрток был признан в качестве вещественного доказательства и приобщён к материалам дела (Том 1, л.д.83-85, 98); Протокол личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому, у Дубровской И.В. в левой чашечке бюстгальтера был обнаружен и изъят свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> (Том 1, л.д.70-71); Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен свёрток из отрезка полиэтиленовой плёнки серо-белого цвета с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета, денежные купюры достоинством <данные изъяты>, с серией и номером <номер обезличен>, двух купюр достоинством <данные изъяты> с сериями и номерами <номер обезличен>, изъятых в ходе личного досмотра Дубровской И.В. <дата обезличена>; трёх бумажных конвертов со смывами с правой и левой руки Дубровской И.В. Данные предметы были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (Том 1, л.д.83-85, 96, 98); Заключение физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, на поверхности денежных купюр достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> («Изъятое в ходе личного досмотра Дубровской И.В. <дата обезличена>...», согласно пояснительному тексту на бирке) имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминисценцией. На поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Дубровской И.В. (согласно пояснительным текстам на бирках) имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество с поверхности денежных купюр достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты>, вещества на поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Дубровской И.В. и вещество на ватном тампоне («...ватный тампон, которым <дата обезличена> обрабатывались денежные средства в сумме <данные изъяты>,. для проведения проверочной закупки и выдавались ФИО1...», согласно пояснительного текста на конверте) однородны между собой (одинаковы по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу). Представленное на исследование вещество массой 0,19гр. («...Добровольно выданное ФИО1. <дата обезличена>... », согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Представленное на исследование вещество массой 0,12 гр. («...Изъятое в ходе личного досмотра Дубровской И.В. <дата обезличена>.. », согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д. 90-94); Протокол предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 опознал Дубровскую И.В., как женщину, которая <дата обезличена> продала ему наркотическое средство около входа на Центральный рынок, расположенный по <адрес обезличен> (Том 1, л.д.109-110); Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, <данные изъяты> (Том 1, л.д.103-104); Анализируя изложенные доказательства, суд находит вину Дубровской И.В. в совершенном преступлении объективно установленной. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1 об обстоятельствах приобретения им <дата обезличена> и <дата обезличена> у подсудимой Дубровской И.В. наркотических средств, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы и подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия, связанные с проверочными закупками наркотических средств и осуществляли визуальное наблюдение за ФИО1 во время его встреч с подсудимой Дубровской И.В., протоколами добровольной выдачи наркотических средств, согласно которым, ФИО1, после проведения проверочных закупок, выдавал приобретенное им у подсудимой наркотическое средство, заключениями экспертов и остальными вышеизложенными доказательствами. Таким образом, с учетом признания подсудимой Дубровской И.В. сбыта ею наркотического средства ФИО1 <дата обезличена> и <дата обезличена>, а также совокупности исследованных по делу доказательств, следует, что вина подсудимой Дубровской И.В. в покушения на сбыт наркотического средства полностью нашла своё подтверждение. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Дубровской И.В. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимой Дубровской И.В. необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что ФИО1 приобретал у Дубровской И.В. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Дубровской И.В. покушение на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин, массой 0,12 грамм, изъятой в ходе личного досмотра Дубровской И.В., мотивировав свое решение тем, что в судебном заседании не нашел своего объективного подтверждения тот факт, что данное наркотическое средство подсудимая Дубровская И.В. хранила с целью дальнейшего сбыта, поскольку Дубровская И.В. страдает <данные изъяты>, а каких-либо доказательств, подтверждающих, что данное наркотическое средство она хранил именно с целью последующего сбыта, в ходе судебного следствия не добыто. Суд соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя, и исключает данный объем наркотического средства из обвинения Дубровской И.В. При этом, суд исходит из следующего. Дубровская И.В. является лицом, употребляющим наркотические средства, по ее утверждению данное вещество она хранил для последующего употребления, сбывать данное вещество не собиралась. Из заключения судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> следует, что на момент освидетельствования Дубровской И.В. <данные изъяты> Таким образом, из обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также отсутствия доказательств того, что наркотическое средство, изъятое при задержании Дубровской И.В., хранится в целях последующего сбыта, следует, что из объёма обвинения подсудимой должно быть исключено покушение на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин, массой 0,12 грамм, при этом суд руководствуется ст.14 УПК РФ, согласно которой все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. При назначение наказания подсудимой Дубровской И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, состояние её здоровья, семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дубровской И.В., является наличие троих малолетних детей, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Дубровской И.В., является опасный рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Дубровская И.В. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей. Суд также учитывает совершение Дубровской И.В. умышленного не оконченного преступления, относящегося к категории тяжких, имеющегоповышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягающего на здоровье граждан Российской Федерации, и что данное преступление Дубровская И.В. совершила в период не снятой и не погашенной судимости. Таким образом, тяжесть содеянного, высокая общественная опасность ее действий, а также склонность Дубровской И.В. к совершению преступлений, дают суду основания для назначения ей наказания только в виде реального лишения свободы, так как исправление и перевоспитание Дубровской И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимой Дубровской И.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Дубровской И.В. ч.3 ст.68 УК РФ, 73 УК РФ. Суд, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, а именно троих малолетних детей (родившихся <дата обезличена> и <дата обезличена>), воспитанием и содержанием которых подсудимая занимается, однако имея на иждивении малолетних детей, Дубровская И.В. не отказалась от приёма и сбыта наркотических средств, в связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимой Дубровской И.В. положений ст.82 УК РФ. Вид исправительного учреждения Дубровской И.В.подлежит назначению в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - колония общего режима. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 0,46 грамма, спиртовые смывы с рук Дубровской И.В., признанные вещественными доказательствами по делу и хранящиеся в камере хранения УВД по г.Томску, подлежат уничтожению. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в сейфе кабинета № 431 УВД по г.Томску подлежат возврату по принадлежности СЧ СУ при УВД по г.Томска. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая, что подсудимая Дубровская И.В. в ходе предварительного следствия, от услуг защитника не отказалась, данных, свидетельствующих о необходимости освобождения её от взыскания процессуальных издержек, суду не представлено, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Дубровской И.В. судебные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дубровскую И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказания в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10 марта 2011 года по 24 марта 2011 года включительно. Меру пресечения осужденной Дубровской И.В. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденной Дубровской И.В. в доход федерального бюджета судебные расходы в сумме <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 0,46 грамма, спиртовые смывы с рук Дубровской И.В., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Томску, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в сейфе кабинета № 431 УВД по г.Томску, возвратить по принадлежности СЧ СУ при УВД по г.Томска. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката. Председательствующий: подпись Г.Б. Мухамедярова Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова Секретарь Ю.С.Ботт