Приговор по делу №1-406/11 вступил в законную силу 26.08.2011



Дело № 1-406/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника подсудимого- адвоката Плотникова И.Б.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Иванова А.В., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена>;

копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Иванов А.В. <дата обезличена>, около 22 часов, находясь возле гаража, расположенного между автостоянкой по <адрес обезличен> и строящимся зданием по <адрес обезличен>, угрожая ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применив при этом предмет, используемый в качестве оружия – нож, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества напал на ФИО1 и открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество на сумма обезличена, а именно: сотовый телефон «NOKIA X6» IMEI <номер обезличен>, стоимостью сумма обезличена, чехол из кожи к сотовому телефону, не представляющий материальной ценности, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющую материальной ценности, золотую цепочку 585 пробы, стоимостью сумма обезличена, а также плавки-стринги, не представляющие материальной ценности. При этом подсудимый Иванов А.В., реализуя свой умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО1 имущества, напал на ФИО1, обхватив потерпевшую правой рукой за шею, а левой рукой приставил к шее ФИО1 нож, заранее принесенный им на место совершения преступления и используемый в качестве оружия, демонстрируя тем самым свою решимость в случае оказания потерпевшей сопротивления применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив таким образом волю и решимость потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, подсудимый Иванов А.В. отвел ФИО1 за гараж, где потребовал, чтобы потерпевшая передала ему все имеющееся при ней ценное имущество: сотовый телефон и золотую цепочку. Когда потерпевшая ФИО1, испугавшись агрессивного настроя подсудимого и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему вышеуказанные сотовый телефон и золотую цепочку, подсудимый Иванов А.В., используя в качестве оружия указанный нож, демонстрируя свою решимость в случае оказания потерпевшей сопротивления применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, разрезал и снял, находящиеся на ФИО1 плавки-стринги. После совершения указанных действий подсудимый Иванов А.В. с похищенным имуществом скрылся.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.В., суд признает <данные изъяты>, признание подсудимым своей вины и его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.В., судом установлено не было.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким и представляет повышенную общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Иванова А.В., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, до задержания имел постоянное место работы и обеспечивал свою семью, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд находит, что у подсудимого имеется социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимого Иванова А.В. и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений – возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать подсудимому Иванову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Иванова А.В. в период испытательного срока: 1) работать в течении всего испытательного срока; 2) не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 3) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Иванову А.В.– заключение под стражу – отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: нож и гипсовый слепок следа обуви – уничтожить после вступления приговора в законную силу; мужские сланцы, принадлежащие Иванову А.В. – по вступлении приговора в законную силу возвратить Иванову А.В.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: