Дело № 1-380/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 19 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А., подсудимого Антропова Е.А., защитника подсудимого- адвоката Лобанова С.Н., при секретаре Усенко М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Антропова Е.А., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого; по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>; в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Антропов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимый Антропов Е.А. <дата обезличена>, в период времени с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь возле дома <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомобиля «марка обезличена» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>, принадлежащую ФИО1 авто-магнитолу «MYSTERY», в комплекте с коробкой и документами, стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. При этом подсудимый Антропов Е.А., находясь возле указанного дома, где проживают его родители и его сестра ФИО1, решил похитить указанную выше авто-магнитолу. Располагая информацией о том, что в указанном доме ни его родителей, ни сестры нет, подсудимый Антропов Е.А. взял с полки, расположенной на веранде дома, ключи от вышеуказанного автомобиля, а в гараже взял металлическую пластину, после чего вышел на улицу и подошел к автомобилю. После совершения указанных действий подсудимый Антропов Е.А. отключил охранную сигнализацию, открыл дверцы автомобиля и сел в салон, где при помощи металлической пластины извлек из панели авто-магнитолу, прошел в дом <адрес обезличен>, где взял со шкафа, расположенного на веранде, картонную коробку из-под авто-магнитолы вместе с документами, а ключи от автомобиля вернул на прежнее место. С похищенным имуществом подсудимый Антропов Е.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Антропов Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антропова Е.А., суд признает <данные изъяты>, явку с повинной и признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антропова Е.А., судом не установлено. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Антропова Е.А., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Антропову Е.А. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Антропова Е.А. и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Антропову Е.А. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимого Антропова Е.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Антропова Е.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Антропова Е.А. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Виновность Антропова Е.А. в совершении хищения имущества ФИО1 установлена. В судебном заседании подсудимый Антропов Е.А. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антропова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Антропову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного Антропова Е.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Антропову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Антропова Е.А. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Антропова Е.А. в пользу ФИО1 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Антропов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: