Дело № 1-377/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 18 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А., подсудимого Магеррамова А.М.- оглы, защитника подсудимого – адвоката Касымбекова Н.Л., потерпевшего ФИО1, при секретаре Усенко М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Магеррамова А.М-оглы, родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого; по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магеррамов А.М.- оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимый Магеррамов А.М.- оглы, <дата обезличена>, около 18 часов, находясь <адрес обезличен>, в ходе возникшей ссоры, по мотиву возникшей к ФИО19 личной неприязни, приискав на месте совершения преступления нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО20 один удар ножом в область спины, в область левой лопатки, чем причинил ФИО21 проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, гемоторакс слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. В судебном заседании подсудимый Магеррамов А.М.- оглы виновным себя по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции России. Из показаний подсудимого Магеррамов А.М.- оглы, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает <адрес обезличен>, совместно со своей сожительницей ФИО6. <дата обезличена> к нему в гости приехал его брат ФИО1. В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, он вместе с братом и их общим знакомым ФИО5, находился в квартире и распивал вместе с ними спиртные напитки. <дата обезличена>, около 16 часов 40 минут между ним и братом возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 стал его оскорблять, а затем повалил его на диван, сел на него сверху, стал его душить и бить ладонями по лицу, вследствие чего он испытывал физическую боль. Когда в квартиру зашла его соседка ФИО4, которая потребовала прекратить шум, а в противном случае пообещала вызвать сотрудников милиции, брат его отпустил, после чего вместе с ФИО5 вышел из квартиры. Поскольку он был уверен, что его брат ФИО1, который к этому времени находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был настроен агрессивно, вернется в квартиру и продолжит его избивать, то взял кухонный нож и стал ждать возвращения брата. Когда примерно через 30-40 минут брат вернулся и, находясь на пороге квартиры, стал высказывать в его адрес оскорбления, он предупредил своего брата ФИО1 о том, что если тот зайдет в квартиру, он его ударит. После этого он, удерживая нож в правой руке, подошел к брату и замахнулся на него, чтобы нанести удар, однако ФИО1 отмахнул его руку, в которой находился нож, вследствие чего удар ножа пришелся ему же в правое бедро. После этого ФИО1 развернулся и направился к выходу из квартиры, однако он в порыве ярости вытащил лезвие ножа из своего бедра и нанес брату один удар ножом в спину, в область левой лопатки. Затем ФИО1 выбежал из квартиры на улицу, а он положил нож на кухонный стол. (л.д. 154-158) Кроме показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Магеррамова А.М.- оглы в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что <дата обезличена>, около 14 часов он пришел <адрес обезличен>, где проживает его знакомый Магеррамов А.М-оглы. В гостях у А.М-оглы находился его брат ФИО1, с которым они вместе распивали спиртные напитки. Около 16 часов 40 минут он стал очевидцем того, как между А.М-оглы и ФИО1 возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 сел на А.М-оглы сверху, стал удушать его за горло и наносить удары ладонями по лицу. Когда он попытался успокоить братьев, в квартиру вошла соседка А.М-оглы по имени ФИО4, которая пригрозила вызвать сотрудников милиции, после чего ФИО1 отпустил своего брата и они вместе с ФИО1 вышли из квартиры. Через некоторое время ФИО1 сказал, что ему нужно вернуться в квартиру своего брата и ушел. Когда он еще через какое-то время зашел в квартиру, где проживал Магеррамов А.М-оглы, то увидел там сотрудников милиции, от которых узнал о том, что А.М-оглы причинил ножевое ранение ФИО1. (л.д. 43-45) Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что когда <дата обезличена> он проходил мимо <адрес обезличен>, то увидел лежащего на земле ФИО1, который сообщил о том, что его порезали. После этого проходивший мимо мужчина позвонил в скорую медицинскую помощь, а когда приехал специальный автомобиль, он вместе с этим мужчиной помог медикам поместить ФИО1 в автомобиль. Когда он через некоторое время встретил Магеррамова А.М-оглы, то сообщил ему о том, что его брата госпитализировали. (л.д. 46-48) Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что она проживает <адрес обезличен>. Когда <дата обезличена>, около 17 часов, она находилась в своей квартире и услышала крики и звуки борьбы, доносящиеся из квартиры <номер обезличен>, то зашла в эту квартиру и увидела, что сверху на проживающем в этой квартире Магеррамове А.М-оглы сидит его брат. Она попросила братьев успокоиться, пообещав в противном случае вызвать сотрудников милиции, и ушла к себе домой. (л.д. 49-52) Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что когда он работал милиционером ОРППСМ ОМ № 2 УВД по г. Томску и <дата обезличена> около 18 часов, находился на охране общественного порядка в Ленинском районе г. Томска, то по сообщению о ножевом ранении приезжал к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Там находились врачи скорой медицинской помощи и ФИО1, который рассказал, что ножевое ранение ему причинил его брат А.М-оглы. В квартире <номер обезличен> этого дома находился Магеррамов А.М-оглы, который рассказал ему о том, что в ходе возникшей ссоры он нанес удар ножом в область спины своему брату ФИО1. (л.д. 62-64) Кроме того, доказательствами виновности подсудимого, объективно подтверждающими показания подсудимого и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания. Копия карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой <дата обезличена>, в 18 часов 00 минут был принят вызов, при выезде по которому с диагнозом: проникающее ножевое ранение задней поверхности грудной клетки слева, был госпитализирован ФИО1. ( л.д. 105) Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого была осмотрена квартира <адрес обезличен>, зафиксировано место совершения преступления, изъяты: спортивная куртка и майка со следами вещества красновато-бурого цвета, четыре марлевых тампона со следами вещества красновато-бурого цвета, нож со следами вещества красновато-бурого цвета и фрагмент обоев со следами вещества красновато-бурого цвета. (л.д. 20-26) Протокол выемки, согласно которого у подсудимого Магеррамова А.М.-оглы были изъяты трико, в которых подсудимый находился во время совершения преступления. (л.д. 86) Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия, а также трико, изъятые у Магеррамова А.М.-оглы, отражены отличительные признаки данных предметов, в частности – отражено, что длинна клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, составляет 11,5 см. (л.д. 87-91) Заключение эксперта № 233, согласно которого на куртке, принадлежащей подсудимому Магеррамову А.М.-оглы., фрагменте обоев, трех марлевых тампонах, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Магеррамова А.М.-оглы; пятна и наслоения вещества бурого цвета на майке, ноже и марлевом тампоне обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1. (л.д. 96-98) Заключение эксперта № 3208-М, согласно которого проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемоторакс слева у ФИО1, могли быть причинены действием клинка колюще-режущего орудия, и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Давность причинения повреждений <дата обезличена> не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений, а также данными представленной медицинской документации. (л.д. 115-117) Протокол следственного эксперимента, согласно которого подсудимый Магеррамов А.М.-оглы, находясь в квартире <адрес обезличен>, указал – каким образом он нанес удар ножом потерпевшему ФИО1. (л.д. 133-137) Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого ФИО1 в совершении умышленного причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью доказанной, поскольку признательные показания подсудимого Магеррамова А.М.- оглы о мотивах и обстоятельствах причинения ФИО1 телесных повреждений, полностью подтверждаются остальными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оценка совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, было совершено именно подсудимым Магеррамовым А.М.- оглы. Суд также считает установленным тот факт, что у подсудимого был мотив для совершения данного преступления- личная неприязнь, возникшая к потерпевшему из-за произошедшего между ними конфликта. Сопоставление исследованных доказательств с заключением эксперта № 3208-М приводит суд к выводу о том, что действия подсудимого, который нанес потерпевшему удар ножом в область жизненно важных органов, были умышленными, вид орудия совершения преступления, выбранный подсудимым, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимого Магеррамова А.М.- оглы, направленном на причинением именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего и считает, что действия подсудимого Магеррамова А.М.- оглы органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вместе с тем, суд считает необходимым признать поведение потерпевшего ФИО1, который в ходе конфликта с подсудимым стал его избивать, что явилось поводом для преступления, противоправным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магеррамова А.М.- оглы, суд признает признание подсудимым своей вины, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, наличие у него малолетнего ребенка и противоправное поведение потерпевшего ФИО1, явившееся поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магеррамова А.М.- оглы, судом установлено не было. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, а также личность подсудимого Магаррамова А.М.-оглы, который ранее не судим и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, суд находит, что у подсудимого имеется социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Магеррамова А.М.- оглы и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений – возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магеррамова А.М-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Магеррамову А.М.- оглы наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать осуждённого Магеррамова А.М.- оглы в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения осужденному Магеррамову А.М.- оглы – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: брюки, принадлежащие Магеррамову А.М.- оглы – возвратить по принадлежности – Магеррамову А.М.- оглы; спортивную куртку, майку, марлевые тампоны, фрагмент обоев, фрагмент ворса и кухонный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Магеррамов А.М.- оглы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись Копия верна Судья: