Дело № 1-399/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 18 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А., подсудимого Купрякова А.В., защитника подсудимого- адвоката Марченко П.В., представителя потерпевшего – Корнута Е.Ю., при секретаре Усенко М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Купрякова А.В., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого; по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке; копия обвинительного акта вручена <дата обезличена>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Купряков А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимый Купряков А.В. <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в магазине «название1», расположенном по <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, а именно – женских босоножек, стоимостью сумма обезличена, при следующих обстоятельствах. Находясь в указанном магазине, подсудимый Купряков А.В., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны сотрудников магазина за сохранностью находившегося в магазине имущества, полагая, что его действия неочевидны для окружающих, взял находившиеся на открытой витрине женские босоножки белого цвета и положил их в имеющийся при нем пакет. Когда после совершения указанных действий подсудимый Купряков А.В. направился к выходу из магазина и, не рассчитавшись за товар, прошел мимо кассовой зоны, сработали «антикражные» ворота – прозвучал звуковой сигнал. Осознавая то обстоятельство, что его действия стали очевидны для окружающих, удерживая в руках похищаемое имущество, подсудимый Купряков А.В. выбежал из магазина на улицу. Не смотря на то, что его преследовали сотрудники магазина, не реагируя на их требования вернуть похищаемое имущество подсудимый Купряков А.В. попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой умысел, направленный на хищение имущества, подсудимый Купряков А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан. В судебном заседании подсудимый Купряков А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Купрякова А.В., суд признает признание им своей вины и наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Купрякова А.В., судом не установлено. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является неоконченным и относится к категории средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Купрякова А.В., который ранее не судим и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Купрякова А.В., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Купрякову А.В. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Купрякова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Купрякову А.В. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление Купрякова А.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Купрякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Купрякову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать осужденного Купрякова А.В. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру процессуального принуждения Купрякову А.В. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Купряков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: