Дело № 1-309/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой Е.П., подсудимого Кисилёва А.А., защитника – адвоката Танакова С.В., представившего ордер № 11/570 от 06.05.2011, при секретарях Ботт Ю.С., Смирновой Ю.В., с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении Кисилева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; - <дата обезличена> Мировым судьёй судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. у с т а н о в и л : Подсудимый Кисилёв А.А. совершил три эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в г. Томске, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Кисилёв А.А., в период времени с 20 час. <дата обезличена> до 20 час. <дата обезличена>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, увидел, что калитка, ведущая во двор указанного дома, открыта, и решил незаконно проникнуть во двор дома и похитить из него что-нибудь ценное. С этой целью Кисилев А.А., через открытую калитку, незаконно проник во двор дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> и, подойдя к гаражу, расположенному слева от входа во двор указанного дома, воспользовавшись тем, что его дверь не закрыта на замок, незаконного проник в гараж. Осмотрев указанный гараж, Кисилев А.А. увидел на полу в левом углу гаража принадлежащую ФИО3 бензопилу «STIHL MS 180» в корпусе оранжевого цвета, которую умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил. После чего Кисилев А.А. скрылся с похищенной бензопилой с места совершения преступления, распорядившись ею по своему усмотрению – продал, а деньги, вырученные от продажи, потратил на собственные нужды. Таким образом, Кисилев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: - бензопилу «STIHL MS 180» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный ущерб. Он же, Кисилев А.А., в <дата обезличена> (точная дата и время не установлены), через несколько дней после совершения кражи из гаража, расположенного во дворе дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на <адрес обезличен>. Проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, Кисилев А.А. увидел, что калитка, ведущая во двор квартиры <номер обезличен> указанного дома, открыта, и решил незаконно проникнуть во двор дома и похитить из него что-нибудь ценное. С этой целью, Кисилев А.А. через открытую калитку, незаконно проник во двор квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> и, подойдя к гаражу, расположенному справа от входа во двор указанного дома, воспользовавшись тем, что его дверь не закрыта на замок, незаконного проник в гараж. Осмотрев указанный гараж, Кисилев А.А. увидел на полке, расположенной слева от входа, принадлежащую ФИО1 электрическую пилу «Парма-2М», которую умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил. После чего Кисилев А.А. скрылся с похищенной электрической пилой с места совершения преступления, распорядившись ею по своему усмотрению – продал, а деньги, вырученные от продажи, потратил на собственные нужды. Таким образом, Кисилев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: - электрическую пилу «Парма-2М» в корпусе черного цвета (заводской номер <номер обезличен>), стоимостью <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб. Он же, Кисилев А.А., в <дата обезличена> (точные дата и время не установлены), через несколько дней после совершения кражи из гаража, расположенного во дворе квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел <адрес обезличен>. Проходя мимо дома <номер обезличен> <адрес обезличен>, Кисилев А.А. заметил, что во дворе никого нет, а подойдя к калитке, ведущей во двор указанного дома, увидел, что она не закрыта на замок, и решил незаконно проникнуть во двор дома и похитить из него что-нибудь ценное. С этой целью, Кисилев А.А., открыв калитку, незаконно проник во двор дома <номер обезличен> <адрес обезличен> и, подойдя к сараю, расположенному в дальнем правом углу двора указанного дома, воспользовавшись тем, что дверь сарая не закрыта на замок, незаконно проник в сарай. Осмотрев указанный сарай, Кисилев А.А. увидел в дальнем правом углу сарая принадлежащую ФИО4 углошлифовальную машинку «Bort», которую умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил. После чего Кисилев А.А. скрылся с похищенной углошлифовальной машинкой с места совершения преступления, распорядившись ею по своему усмотрению – продал, а деньги, вырученные от продажи, потратил на собственные нужды. Таким образом, Кисилев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: - углошлифовальную машинку «Bort», модель «BWS-1700N», серийный номер <номер обезличен>, заводской номер <номер обезличен> в корпусе черного и темно-зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный ущерб. Он же, Кисилев А.А., в период времени с 16 час. <дата обезличена> до 17 час. <дата обезличена>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, заметил, что в его дворе ведется строительство, а подойдя к калитке, ведущей во двор указанного дома, увидел, что она не закрыта на замок, решил незаконно проникнуть во двор дома и похитить из него что-нибудь ценное. С этой целью, Кисилев А.А. через открытую калитку, незаконно проник во двор дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> и, подойдя к сараю, расположенному на заднем дворе указанного дома, воспользовавшись тем, что его дверь не закрыта на замок, незаконно проник в сарай. Осмотрев указанный сарай, Кисилев А.А. увидел на полке, слева от входа в сарай, бензопилу «STIHL CHAINSAW» в корпусе красно-оранжевого цвета и набор электроинструментов в сером пластиковом ящике, у стены напротив входа в сарай триммер «STIHL» в корпусе красного цвета, на полке справа от входа в сарай электрическую дрель «SPARKY BR100E» 07W15 в корпусе серо-сиреневого цвета и болгарку «Интерскол» УШМ 230 МА в корпусе серого цвета, которые решил похитить. С этой целью Кисилев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитив бензопилу «STIHL CHAINSAW» в корпусе красно-оранжевого цвета, набор электроинструментов в сером пластиковом ящике и триммер «STIHL F 538» в корпусе красного цвета, вышел из указанного сарая и прошел на стадион «Восход» по <адрес обезличен>, где спрятал похищенное имущество в кустах, расположенных справа от входа на стадион. После чего Кисилев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества из сарая, расположенного во дворе дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, вновь вернулся к указанному сараю, незаконно проникнув в который, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электроинструменты (электрическую дрель и болгарку). Скрывшись с похищенными электроинструментами с места совершения преступления, Кисилев А.А. распорядился ими по своему усмотрению – продал, а деньги, вырученные от продажи, потратил на собственные нужды. Таким образом, Кисилев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: - бензопилу «STIHL CHAINSAW» в корпусе красно-оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты>, - триммер «STIHL F 538» в корпусе красного цвета (серийный номер <номер обезличен>), стоимостью <данные изъяты>, - электрическую дрель «SPARKY BR100E» 07W15 в корпусе серо-сиреневого цвета, стоимостью <данные изъяты>, - болгарку «Интерскол» УШМ 230 МА в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты>, - набор электроинструментов в сером пластиковом ящике, состоящий из электрической дрели в корпусе черного цвета, маленькой болгарки в корпусе черного цвета, электрического лобзика в корпусе черного цвета, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб. Он же, Кисилев А.А., в период времени с 02 час. 20 мин. до 09 час. <дата обезличена>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, увидел, что калитка, ведущая во двор квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, открыта, решил незаконно проникнуть во двор дома и похитить из него что-нибудь ценное. С этой целью, Кисилев А.А., через открытую калитку, незаконно проник во двор квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> и подойдя к строящемуся дому, расположенному во дворе квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> (в 40 метрах от жилого дома), воспользовавшись тем, что его дверь не закрыта на замок, незаконно проник в указанный строящийся дом. Осмотрев строящийся дом, Кисилев А.А. увидел на столе, расположенном на веранде справа от входа в строящийся дом, болгарку в корпусе фиолетового цвета и электрическую дрель в корпусе оранжевого цвета, а около указанного стола 10-литровую алюминиевую канистру серебристого цвета с бензином, которые Кисилев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил. После чего он Кисилев А.А. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению – продал, а деньги, вырученные от продажи, потратил на собственные нужды. Таким образом, Кисилев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: - болгарку в корпусе фиолетового цвета, стоимостью <данные изъяты>, - электрическую дрель в корпусе оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты>, -10-литровую алюминиевую канистру серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>, - бензин А-92 в количестве 5 литров, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, всего на общую сумму <данные изъяты> (который находился в канистре), а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб. Подсудимый Кисилёв А.А. виновным себя в установленном судом обвинении признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив суду, что он сожалеет о случившемся и чистосердечно раскаивается в содеянном, приносит потерпевшим свои извинения, в полном объёме признаёт предъявленные к нему гражданские иски потерпевших. Кроме полного признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Кисилёва А.А. подтверждается доказательствами, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО3. В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кисилёва А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, из которых следует, что в <дата обезличена>, в дневное время, он находился в районе <адрес обезличен>. Проходя мимо дома <номер обезличен> увидел, что калитка, ведущая во двор дома открыта. Он решил зайти во двор, чтобы похитить какое-либо ценное имущество. Находясь во дворе дома, увидел металлический гараж, расположенный слева от входа во двор дома. Подойдя к входной двери гаража, обнаружил, что калитка не заперта на замок. Войдя в гараж, увидел на полу слева от входа бензопилу «STIHL MS 180» в корпусе ярко-оранжевого цвета, которую решил похитить. Взяв бензопилу, вышел из гаража, а затем и со двора дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, и пошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». По пути следования, около парикмахерской, расположенной по <адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую женщину, которой продал похищенную им бензопилу. Он не сказал женщине о том, что данная пила краденная. Деньги, вырученные от продажи похищенной бензопилы, потратил на собственные нужды (Том 1, л.д.94-97, 106-108, Том 2, л.д. 157-164). Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что он проживает в частном доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>. <дата обезличена> в вечернее время он осуществлял ремонтные работы во дворе своего дома, а около 20 час., закончив ремонтные работы, сложил бензопилу в пластиковый чехол, а затем положил ее в гараж, после чего плотно прикрыл дверь гаража и ушел домой. <дата обезличена>, в вечернее время (около 20 час.), он пришел в гараж, чтобы взять бензопилу и продолжить ремонт, однако войдя в гараж, ворота которого попрежнему были плотно прикрыты, обнаружил, что принадлежащая ему бензопила отсутствует. Осмотрев весь гараж, он (ФИО3) нигде не обнаружил бензопилы, и понял, что её похитили. В период времени с 20 час. <дата обезличена> до 20 час. <дата обезличена> он в гараж не заходил, сохранность своего имущества в гараже не проверял. Таким образом, у него была похищена бензопила «STIHL MS 180» в пластиковом корпусе ярко оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты>. Причинённый ущерб является для него значительным, поскольку он не имеет стабильного заработка, ежемесячно оплачивает коммунальные услуги в сумме около <данные изъяты>, на иждивении у него находятся двое детей <дата обезличена> рождения и <дата обезличена> рождения, других источников дохода его семья не имеет (Том 1, л.д.76-78). Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что <дата обезличена> он, находясь в ОМ № 2 УВД по г. Томску, был приглашен следователем принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Кисилева А.А. на месте совершения им преступления, на что он согласился, после чего вместе со вторым понятым, следователем, оперуполномоченным, подозреваемым Кисилевым А.А. и его защитником выехал в направлении, указанном подозреваемым Кисилевым А.А. У дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> Кисилев А.А. остановился и пояснил, что именно во дворе данного дома находится металлический гараж, из которого он в <дата обезличена> похитил бензопилу. Пройдя с разрешения хозяина дома во двор дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, Кисилев А.А. указал на металлический гараж, расположенный слева от входа во двор дома, пояснив, что в <дата обезличена>, когда он проходил мимо указанного дома, увидел, что калитка, ведущая во двор вышеуказанного дома, открыта, с целью похитить что-либо, он вошел во двор и увидел металлический гараж, подойдя к которому обнаружил, что двери гаража открыты, вошел в гараж и увидел бензопилу «STIHL MS 180» в корпусе ярко-оранжевого цвета, которую решил похитить. Взяв бензопилу, вышел из гаража, а затем и со двора дома, и направился на остановку «<данные изъяты>». По пути на указанную остановку, Кисилев А.А. у парикмахерской, расположенной по <адрес обезличен>, встретил ранее незнакомую женщину, которой продал, похищенную им бензопилу, а деньги, вырученные от продажи похищенной бензопилы, потратил на собственные нужды (Том 1, л.д.135-141). Кроме того, вина подсудимого Кисилёва А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: - Протоколом явки с повинной Кисилёва А.А., в котором последний указал, что в <дата обезличена> из гаража, расположенного во дворе дома <номер обезличен> по ул. Ижевской в г. Томске, тайно похитил бензопилу «STIHL MS 180», которую впоследствии продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды (Том 1, л.д.92). - Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО3, согласно которому, в период времени с 20 час. <дата обезличена> до 20 час. <дата обезличена>, неизвестное лицо незаконно проникло в гараж, расположенный во дворе дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащую ему (ФИО3) бензопилу, чем причинило ему значительный ущерб (Том 1, л.д.65). - Протоколом осмотра места происшествия – гаража, расположенного во дворе дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> (Том 1, л.д.66-69). - Справкой из магазина «<данные изъяты>», согласно которой средняя стоимость бензопилы «STIHL MS 180» составляет <данные изъяты> (Том 1, л.д. 82). - Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кисилёв А.А. уверенно указал на гараж, расположенный во дворе дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, и пояснил, что именно из данного гаража он в <дата обезличена> тайно похитил бензопилу, которую впоследствии продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды (Том 1, л.д.100-105). Оценивая доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кисилёва А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кисилёва А.А. по данному эпизоду обвинения по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого Кисилёва А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО3, подтверждается показаниями самого подсудимого Кисилёва А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО6, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Судом установлено, что гараж, из которого была совершена кража, представляет собой помещение, в котором хранились материальные ценности – электроинструменты, принадлежащие ФИО3. Подсудимый Кисилёв А.А. проник в помещение гаража незаконно, без согласия собственника, с целью хищения чужого имущества, похитив бензопилу, принадлежащую потерпевшему ФИО3, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО3, который не имеет стабильного дохода, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшего ФИО3, подсудимый Кисилёв А.А. распорядился им по своему усмотрению – продал, а вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1: В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кисилёва А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, из которых следует, что в <дата обезличена> он проходил по <адрес обезличен>. Проходя мимо дома <номер обезличен>, во дворе квартиры <номер обезличен>, увидел металлический гараж, расположенный справа от входа во двор данной квартиры, и решил проникнуть в него. Войдя во двор, подошел к гаражу, и увидел, что кроме металлических ворот, гараж имеет вторую дверь, которая была просто плотно прикрыта. Войдя в гараж, он увидел слева от входа, на полке под брезентом, электрическую пилу «Парма-2М» в корпусе черного цвета, которую решил похитить. Взяв пилу, вышел из гаража, а затем со двора дома и направился в сторону микрорайона «Радужный». Проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую женщину, которой предложил купить у него пилу, пояснив при этом, что у него умер дед, от которого ему достались электроинструменты, которые он продает. Женщина осмотрела пилу и согласилась купить её, после чего передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, которые он потратил на собственные нужды (Том 1, л.д.153-156, 167-170, Том 2, л.д.157-164). Потерпевший ФИО1 суду показал, что он проживает в частном доме на двух хозяев по адресу: <адрес обезличен>. Во дворе дома имеются различные надворные постройки, в том числе гараж. В связи с тем, что замок калитки гаража, сломан, он плотно прикрывает калитку гаража, не закрывая её на замок. В гараже он хранит инструменты, в том числе и электрическую пилу. Так как зимой он пилой не пользуется, то в период с <дата обезличена> до <дата обезличена> сохранность своей электрической пилы в гараже не проверял, а <дата обезличена> решил взять пилу, чтобы напилить дров, однако в гараже пилы не обнаружил и понял, что её похитили. Таким образом, у него была похищена электрическая пила «Парма-2М» в корпусе черного цвета, заводской номер <номер обезличен>, стоимостью <данные изъяты>, которую в последующем ему вернули сотрудники милиции. Причинённый ущерб в сумме <данные изъяты> не является для него значительным, так как общий совокупный доход его семьи составляет около <данные изъяты>. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в <дата обезличена> к ней обратился молодой парень, который предложил ей купить у него за <данные изъяты> электрическую пилу, пояснив при этом, что у него умер дед, в наследство от которого ему достались инструменты, и он распродает их за ненадобностью. Осмотрев пилу, она согласилась купить ее у парня, после чего передала парню деньги в сумме <данные изъяты>, а он ей электрическую пилу «Парма-2М» в корпусе черного цвета. <дата обезличена> к ней домой приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно о том, что пила, которую она купила у парня, краденая. После чего она добровольно выдала пилу сотрудникам милиции (Том 1, л.д. 137-139). Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что <дата обезличена>, находясь в ОМ № 2 УВД по <адрес обезличен>, он был приглашен следователем принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Кисилева А.А. на месте совершения им преступления, на что он согласился, после чего вместе со вторым понятым, следователем, оперуполномоченным, подозреваемым Кисилевым А.А. и его защитником, выехали в направлении указанном подозреваемым Кисилевым А.А. По предложению подозреваемого Кисилева А.А. автомобиль был остановлен около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Кисилев А.А. пояснил, что именно во дворе указанного дома находится гараж, из которого он в <дата обезличена> похитил электрическую пилу. С разрешения хозяина дома они вошли во двор квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где Кисилев А.А., указав на гараж, расположенный справа от входа во двор дома, пояснил, что в <дата обезличена>, проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, увидел, что калитка, ведущая в квартиру <номер обезличен> указанного дома открыта, он решил проникнуть во двор квартиры указанного дома, чтобы похитить что-либо ценное. Войдя во двор квартиры указанного дома, увидел гараж, входная дверь которого была не заперта, вошел в гараж, откуда похитил электрическую пилу «Парма-2М» в корпусе черного цвета, которую затем продал незнакомой женщине у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, за <данные изъяты>, а деньги, вырученные от продажи, потратил на собственные нужды (Том 2, л.д. 135-141). Из аналогичных показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата обезличена> он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Кисилёва А.А. на месте совершения им преступления. В его присутствии и присутствии второго понятого Кисилёв А.А. указал место, откуда им в <дата обезличена> была похищена электрическая пила «Парма-2М», которую в дальнейшем он продал незнакомой женщине за <данные изъяты> (Том 2, л.д.142-147). Кроме того, вина подсудимого Кисилёва А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: - Протоколом явки с повинной Кисилёва А.А., в котором последний указал, что в <дата обезличена> незаконно проник в гараж, расположенный во дворе квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитил электрическую пилу, которую впоследствии продал, деньги потратил на собственные нужды (Том 1, л.д.151). - Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО1, согласно которому, в период времени с <дата обезличена> до 15 час. <дата обезличена> неизвестное лицо, незаконно проникло в гараж, расположенный во дворе квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащую ему электрическую пилу, чем причинило ему (ФИО1) значительный ущерб (Том 1, л.д.112). - Протоколом осмотра места происшествия – гаража, расположенного во дворе квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> (Том 1, л.д.113-118). - Копиями документов на электрическую пилу «Парма –2М», согласно которым похищенная у ФИО1 электрическая пила имеет серийный номер <номер обезличен> (Том 1, л.д.131-132). - Справкой о стоимости электрической пилы, согласно которой средняя стоимость электрической пилы «Парма-2М» составляет <данные изъяты> (Том 1, л.д.135-136). - Протоколом изъятия у ФИО7 электрической пилы «Парма-2М» в корпусе черного цвета, имеющей серийный номер <номер обезличен> (Том 1, л.д.122). Данная пила была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (Том 1, л.д.142-143). - Распиской потерпевшего ФИО1 в получении принадлежащей ему электрической пилы «Парма-2М», имеющей серийный номер <номер обезличен> (Том 1, л.д.146). - Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кисилёв А.А. уверенно указал на гараж, расположенный во дворе квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, пояснив, что из данного гаража в <дата обезличена> он тайно похитил электрическую пилу «Парма-2М», которую продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды (Том 1, л.д.159-164). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Кисилёва А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, подтвердилась. Органами предварительного следствия действия подсудимого Кисилёва А.А. квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданиу. В судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым снизить размер причинённого потерпевшему ФИО1 ущерба до <данные изъяты>, исключить из обвинения подсудимого Кисилёва А.А. по данному эпизоду квалифицирующий признак: «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Проанализировав исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд, руководствуясь требованиями ст. 246 УПК РФ, соглашается с позицией государственного обвинителя. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кисилёва А.А. по данному эпизоду обвинения по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Согласно представленной в материалах уголовного дела справке, средняя стоимость электрической пилы «Парма-2М» составляет <данные изъяты>. В судебном заседании потерпевший ФИО1 согласился с указанной суммой, пояснив, что похищенную у него электропилу он приобретал 4 года назад за сумму примерно около <данные изъяты>. Суд также считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Кисилёва А.А. по данному эпизоду обвинения квалифицирующий признак «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. При этом, суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что причинённый ущерб значительным для него не является, так как среднемесячный доход его семьи составляет примерно <данные изъяты>. Вина подсудимого Кисилёва А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО1, подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Кисилёва А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как гараж, из которого была совершена кража, представляет собой помещение, в котором хранились материальные ценности – электроинструменты, принадлежащие потерпевшему ФИО1. Подсудимый Кисилёв А.А. проник в гараж ФИО1 незаконно, без согласия собственника, с целью хищения чужого имущества, похитив электирческую пилу, принадлежащую потерпевшему ФИО1, чем причинил ему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшего ФИО1, подсудимый Кисилёв А.А. распорядился им по своему усмотрению – продал, а деньги, полученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4: В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кисилёва А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4, из которых следует, что в <дата обезличена>, в дневное время, он находился во 2-ом пос. ЛПК в г. Томске, намереваясь похитить какое-либо ценное имущество. Проходя мимо дома <номер обезличен>, он заметил, что во дворе данного дома никого нет, а подойдя к калитке дома, обнаружил, что она не заперта на замок. Он решил проникнуть во двор данного дома, чтобы похитить какое-либо ценное имущество. Войдя через калитку во двор дома, осмотрелся и, увидел в дальнем правом углу дома сарай, дверь в который была открыта настежь. Подойдя к сараю, зашел в него, и в дальнем правом углу увидел углошлифовальную машинку (болгарку) в корпусе черного и темно-зеленого цвета, которую решил похитить. Взяв болгарку, вышел из сарая, а затем и со двора дома. На следующий день продал углошлифовальную машинку своей знакомой ФИО9 за <данные изъяты>. О том, что данная углошлифовальная машинка (болгарка) краденная, он ФИО9 не говорил. Деньги, вырученные от продажи углошлифовальной машинки (болгарки) потратил на собственные нужды (Том 1, л.д. 213-216, 227-230, Том 2, л.д. 157-164). Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что в доме по адресу: <адрес обезличен> проживает отец его жены - ФИО10. Во дворе дома ФИО10 расположен деревянный сарай. В указанном сарае ФИО10 хранит электроинструменты. Он (ФИО4) также хранил в этом сарае принадлежащую ему углошлифовальную машинку. В <дата обезличена> ему понадобилась болгарка. Приехав домой к ФИО10 за своей болгаркой, он (ФИО4) прошел в сарай и обнаружил, что болгарка пропала. Осмотрев весь сарай и не найдя своей болгарки, он понял, что её похитили. Таким образом, у него была похищена углошлифовальная машинка (болгарка) «Bort» модель «BWS-1700N», серийный номер <номер обезличен>, заводской номер <номер обезличен>, в корпусе черного и темно-зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты>, которая позже была возвращена ему сотрудниками милиции. Ущерб в сумме <данные изъяты> является для него значительным, поскольку он не работает, семью обеспечивает жена, которая в месяц зарабатывает <данные изъяты> (Том 1, л.д. 187-189). Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в <дата обезличена> она возвращалась домой и около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен> встретила ранее знакомого ей Кисилева А.А., который предложил ей купить у него за <данные изъяты> углошлифовальную машинку (болгарку), после чего достал из пакета болгарку в корпусе черного и темно-зеленого цвета. Осмотрев углошлифовальную машинку (болгарку), она согласилась купить ее и передала Кисилеву А.А. деньги в сумме <данные изъяты>. <дата обезличена> к ней домой приехали сотрудники милиции, вместе с которыми был Кисилев А.А., последний в присутствии сотрудников милиции сообщил, что продал ей углошлифовальную машинку (болгарку). Она этот факт подтвердила, после чего сотрудники милиции сообщили ей о том, что углошлифовальная машинка (болгарка), которую она купила у Кисилева А.А., краденая. Узнав об этом она добровольно выдала углошлифовальную машинку сотрудникам милиции (Том 1, л.д. 198-199). Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что <дата обезличена>, находясь в ОМ № 2 УВД по г. Томску, он был приглашен следователем принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Кисилева А.А. на месте совершения им преступления, на что он согласился, после чего вместе со вторым понятым, следователем, оперуполномоченным, подозреваемым Кисилевым А.А. и его защитником, выехали в направлении, указанном подозреваемым Кисилевым А.А. По предложению подозреваемого Кисилева А.А. автомобиль был остановлен около дома <адрес обезличен>. Кисилев А.А. пояснил, что во дворе указанного дома находится сарай, из которого он в <дата обезличена> похитил углошлифовальную машинку (болгарку). С согласия хозяина дома они прошли во двор дома <номер обезличен>, а затем в сарай, где Кисилев А.А. указал место, откуда он похитил углошлифолвальную машинку (болгарку) «Bort» в корпусе черного и зеленого цветов, которую он затем продал у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, своей знакомой ФИО9 за <данные изъяты>, деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды (Том 2, л.д. 135-141).. Из аналогичных показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата обезличена> он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Кисилёва А.А. на месте совершения им преступления. В его присутствии и присутствии второго понятого Кисилёв А.А. указал место, откуда им в <дата обезличена> была похищена углошлифовальная машинка (болгарка), которую в дальнейшем он продал своей знакомой ФИО9 за <данные изъяты> (Том 2, л.д.142-147). Кроме того, вина подсудимого Кисилёва А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: - Протоколом явки с повинной Кисилёва А.А., в котором последний указал, что в <дата обезличена> незаконно проник в сарай, расположенный во дворе частного дома <номер обезличен> во <адрес обезличен>, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку (болгарку), которую впоследствии продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды (Том 1, л.д.211). - Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО4 согласно которому, в <дата обезличена> неизвестные лица, незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе дома <адрес обезличен>, откуда тайно похитили принадлежащее ему (ФИО4) имущество, чем причинили ему значительный ущерб (Том 1, л.д.174). - Протоколом осмотра места происшествия – сарая, расположенного во дворе дома <адрес обезличен> (Том 1, л.д. 175-179). - Копией товарного чека из магазина «<данные изъяты>», согласно которому углошлифовальная машинка «Bort» модель «BWS-1700N» была приобретена потерпевшим ФИО4 <дата обезличена> за <данные изъяты> (Том 1, л.д.191). -Протоколом выемки у ФИО9 углошлифовальной машинки (болгарки) «Bort» модель «BWS-1700N», серийный номер <номер обезличен>, заводской номер <номер обезличен> в корпусе черного и темно-зеленого цвета (Том 1, л.д.201), которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том 1, л.д.202-203). - Распиской потерпевшего ФИО4 в получении принадлежащей ему углошлифовальной машинки (болгарки) «Bort» модель «BWS-1700N», серийный номер <номер обезличен>, заводской номер <номер обезличен> (Том 1, л.д.206). - Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кисилёв А.А. уверенно указал на место в дальнем правом углу сарая, расположенного во дворе частного дома <номер обезличен> во <адрес обезличен>, и пояснил, что именно на данном месте в сарае находилась болгарка в корпусе черного и темно-зеленого цветов, которую он похитил в <дата обезличена> (Том 1, л.д.219-224). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Кисилёва А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4, подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кисилёва А.А. по данному эпизоду обвинения по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого Кисилёва А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО4, подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Кисилёва А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО9,ФИО6, ФИО8, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Судом установлено, что сарай, из которого была совершена кража, представляет собой помещение, в котором хранились материальные ценности – электроинструменты, принадлежащие ФИО4. Подсудимый Кисилёв А.А. проник в помещение сарая незаконно, без согласия собственника, с целью хищения чужого имущества, похитив углошлифовальную машинку, принадлежащую потерпевшему ФИО4, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО4, который не работает. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшего ФИО4, подсудимый Кисилёв А.А. распорядился им по своему усмотрению – продал, а вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2: В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кисилёва А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, из которых следует, что в <дата обезличена>, точную дату он не помнит, в дневное время (около 11 час.), проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, увидел, что калитка, ведущая в вышеуказанный дом, открыта. Решив воспользоваться этим, вошел во двор вышеуказанного дома, с целью похитить какое-либо ценное имущество. На заднем дворе дома он увидел деревянный сарай, дверь которого была не заперта. Войдя в сарай, увидел на полках, расположенных в сарае по бокам, различные электроинструменты, а именно - бензопилу в корпусе красно-оранжевого цвета и набор инструментов в пластиковом чемоданчике, триммер, которые он решил похитить. Взяв вышеуказанные инструменты, вышел из сарая, а затем со двора дома <номер обезличен> и направился на стадион «Восход», расположенный по <адрес обезличен>, где спрятал похищенные им электроинструменты в кустах, расположенных в 20 метрах справа от входа на указанный стадион. После чего, с целью хищения остального имущества, вновь вернулся во двор дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, прошел в сарай на заднем дворе, где с полки, расположенной с правой стороны, похитил дрель в корпусе сиреневого цвета и болгарку в корпусе серого цвета. С похищенными электроинструментами вышел из сарая, а затем и со двора указанного дома, и направился на стадион «Восход». Проходя мимо какого-то дома по <адрес обезличен>, встретил своего знакомого, которому предложил купить у него болгарку и дрель за <данные изъяты>. Его знакомый согласился купить электроинструменты, после чего передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Придя на стадион «Восход», забрал спрятанные им электроинструменты, и выйдя со стадиона, остановил автомобиль «такси» марки <данные изъяты>, водителю которого предложил купить у него за <данные изъяты> похищенные им бензопилу в корпусе красно-оранжевого цвета, триммер и набор инструментов в пластиковом ящике. Водитель автомобиля «такси» согласился и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> за инструменты. Деньги, вырученные от продажи похищенных электроинструментов, он потратил на собственные нужды (Том 2, л.д.58-62, 72-75, 157-164). Потерпевший ФИО2 суду показал, что он проживает в частном одноэтажном доме, расположенном по <адрес обезличен>. Во дворе дома имеются надворные постройки, в том числе – сарай, в котором он хранит свои электроинструменты. <дата обезличена> он производил строительные работы, по окончании которых положил дрель в сарай и ушел домой, не закрыв на замок двери сарая. Вечером <дата обезличена> пошел в сарай за инструментами и обнаружил, что из сарая были тайно похищены принадлежащее ему (ФИО2) инструменты, а именно - бензопила «STIHL CHAINSAW», триммер «STIHL», электрическая дрель «SPARKI BR100E», болгарка «Интерскол», набор электроинструментов в сером пластиковом ящике, всего на общую сумму <данные изъяты>. Причинённый ущерб является для него значительным, поскольку размер его заработной платы составляет <данные изъяты>, его супруга не работает, на иждивении у него находятся двое малолетних детей, он оплачивает ежемесячный кредит в сумме <данные изъяты>. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в <дата обезличена>, точную дату и время он не помнит, когда он находился в гараже, расположенном у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, к нему подошел ранее знакомый Кисилев А.А., и предложил купить у него электрическую дрель «SPARKI BR100E» и болгарку «Интерскол» в корпусе серого цвета за <данные изъяты>. При этом Кисилев А.А. пояснил, что дрель и болгарка принадлежат ему, продает их за ненадобностью. Он (ФИО11) согласился и купил у Кисилева А.А. электрическую дрель и болгарку, передав ему деньги в сумме <данные изъяты>. Впоследствии, со слов сотрудников милиции, ему стало известно о том, что дрель и болгарка, которые он купил у Кисилева А.А. краденые, после чего добровольно выдал их сотрудникам милиции (Том 2, л.д. 31-33). Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что <дата обезличена>, находясь в ОМ № 2 УВД по г. Томску, он был приглашен следователем принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Кисилева А.А. на месте совершения им преступления, на что он согласился, после чего вместе со вторым понятым, следователем, оперуполномоченным, подозреваемым Кисилевым А.А. и его защитником, выехали в направлении, указанном подозреваемым Кисилевым А.А. По предложению подозреваемого Кисилева А.А. автомобиль был остановлен у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Кисилев А.А. пояснил, что во дворе данного дома находится сарай, из которого он в <дата обезличена> похитил имущество. С разрешения хозяина дома они вошли во двор дома <номер обезличен>, где Кисилев А.А. пояснил, что в <дата обезличена> он, проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, увидел, что калитка данного дома открыта, решил воспользоваться этим и похитить что-либо ценное. Вошел во двор данного дома, где на заднем дворе увидел сарай, дверь в который была не заперта. Он вошел в сарай и похитил оттуда бензопилу и набор электроинструментов, которые отнес на стадион «Восход», расположенный по <адрес обезличен> и спрятал в кустах, а затем вновь вернулся в дом <номер обезличен> по <адрес обезличен> и из сарая похитил болгарку и электрическую дрель, которые затем продал своему знакомому за <данные изъяты>, а бензопилу, триммер и набор инструментов продал водителю такси за <данные изъяты>, деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды (Том 2, л.д.135-141). Из аналогичных показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата обезличена> он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Киселёва А.А. на месте совершения им преступления. В его присутствии и присутствии второго понятого Киселёв А.А. указал место, откуда им в <дата обезличена> были похищены инструменты – болгарка, электрическая дрель, бензопила, триммер и набор инструментов, которые он в дальнейшем продал, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды (Том 2, л.д.142-147). Кроме того, вина подсудимого Кисилёва А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: - Протоколом явки с повинной Кисилёва А.А., в котором последний указал, что в <дата обезличена>, он, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитил электроинструменты, которые впоследствии продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды (Том 2, л.д.56). - Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО2, согласно которому, которому в период времени с 16 час. <дата обезличена> до 17 час. <дата обезличена> неизвестные лица тайно похитили из сарая, расположенного во дворе дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, принадлежащее ему (ФИО2) имущество, чем причинили ему значительный ущерб (Том 2, л.д.2). - Протоколом осмотра места происшествия – сарая, расположенного во дворе дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> (Том 2, л.д.4-7). - Справкой из магазина «Инструмент-маркет», согласно которой средняя стоимость бензопилы «STIHL CHAINSAW» MS 180 составляет <данные изъяты>, средняя стоимость триммера «STIHL» составляет <данные изъяты>, средняя стоимость электродрели «SPARKI» составляет <данные изъяты>, средняя стоимость болгарки составляет <данные изъяты> (Том 2, л.д.23-24). - Протоколом выемки у ФИО11 электрической дрели «SPARKI BR100E» 07W15 в корпусе сиреневого цвета, болгарки «Интерскол» УШМ230МА в корпусе серого цвета (Том 2, л.д.35), которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 2, л.д.36-37). - Распиской потерпевшего ФИО2 в получении принадлежащих ему электрической дрели «SPARKI BR100E» 07W15 в корпусе сиреневого цвета, болгарки «Интерскол» УШМ230МА в корпусе серого цвета (Том 2, л.д. 43). - Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кисилёв А.А. уверенно указал сарай, расположенный во дворе дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> и пояснил, что именно из указанного сарая в <дата обезличена> он похитил электроинструменты, которые сразу же продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды (Том 2, л.д. 65-68). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Кисилёва А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кисилёва А.А. по данному эпизоду обвинения по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого Кисилёва А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО2, подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Кисилёва А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО8, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Судом установлено, что сарай, из которого была совершена кража, представляет собой помещение, в котором хранились материальные ценности – электроинструменты, принадлежащие ФИО2. Подсудимый Кисилёв А.А. проник в помещение сарая незаконно, без согласия собственника, с целью хищения чужого имущества, похитив бензопилу, триммер, электрическую дрель, болгарку, набор электроинструментов, принадлежащие потерпевшему ФИО2, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО2, среднемесячный доход которого составляет <данные изъяты>, из которого он ежемесячно оплачивает кредит в сумме <данные изъяты>, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшего ФИО2, подсудимый Кисилёв А.А. распорядился им по своему усмотрению – продал, а вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5: В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кисилёва А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5, из которых следует, что в <дата обезличена> (точную дату он не помнит), в ночное время, он, проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, увидел, что калитка, ведущая во двор квартиры <номер обезличен> вышеуказанного дома, открыта, решил зайти во двор дома, чтобы похитить какое-либо ценное имущество. Войдя во двор дома, увидел строящийся дом, вход в который осуществлялся со стороны сосняка, и который находился на расстоянии около 40 метров от жилого дома. Подойдя к строящемуся дому, обнаружил, что входная дверь не заперта, вошел в него. Оказавшись на веранде строящегося дома, увидел электроинструменты, а именно электрическую дрель в корпусе оранжевого цвета, болгарку в корпусе фиолетового цвета, которые находились на столе, расположенном справа от входа на веранду. Рядом со столом на полу стояла алюминиевая канистра емкостью 10 литров, в которой был бензин. Увидев дрель, болгарку и канистру с бензином, решил их похитить. Взяв дрель, болгарку и канистру, вышел из строящегося дома, а затем и со двора квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен>, остановил проезжающий мимо автомобиль «такси» и попросил водителя довезти его до <адрес обезличен>. По пути следования предложил водителю «такси» приобрести у него электрическую дрель, болгарку и алюминиевую канистру с бензином, на что водитель «такси» согласился и купил у него вышеуказанное имущество. Деньги, вырученные от продажи похищенного им имущества, он потратил на собственные нужды (Том 2, л.д.118-121, 129-132,157-164). Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что он проживает в квартире <номер обезличен> дома, расположенного по <адрес обезличен>. На территории своего земельного участка он строит новый дом. В строящемся доме установлены двери и окна, однако двери никаких запорных устройств не имеют. В строящемся доме он хранит свои электроинструменты. Утром <дата обезличена> к его дому подъехал грузовой автомобиль, водитель которого, малознакомый ему парень по имени «ИМЯ1», сообщил о том, что видел как из его (ФИО5) строящегося дома вышел какой-то мужчина и убежал. После чего он (ФИО5) незамедлительно пошел в строящийся дом, где обнаружил, что с веранды дома пропали принадлежащие ему электроинструменты, а именно - электрическая дрель в корпусе оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты>; болгарка в корпусе фиолетового цвета, стоимостью <данные изъяты>; алюминиевая канистра с пластиковой пробкой белого цвета, емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты> и бензин А-92, в количестве 5 литров, стоимостью <данные изъяты> за один литр, на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем ему был причинен имущественный ущерб (Том 2, л.д.91-93). Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что <дата обезличена>, находясь в ОМ № 2 УВД по г. Томску, он был приглашен следователем принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Кисилева А.А. на месте совершения им преступления, на что он согласился, после чего вместе со вторым понятым, следователем, оперуполномоченным, подозреваемым Кисилевым А.А. и его защитником, выехали в направлении указанном подозреваемым Кисилевым А.А. По предложению подозреваемого Кисилева А.А. автомобиль был остановлен у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Кисилев А.А. пояснил, что во дворе данного дома находится строящийся дом, из которого он в <дата обезличена> похитил электроинструменты. С разрешения хозяина дома они вошли во двор квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, затем прошли к строящемуся дому и зашли на веранду данного дома. Находясь на веранде строящегося дома, Кисилев А.А. пояснил, что похитил оттуда дрель, болгарку и канистру с бензином, которые в дальнейшем продал водителю, подвозившего его автомобиля «такси», деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды (Том 2, л.д.135-141). Из аналогичных показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата обезличена> он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Киселёва А.А. на месте совершения им преступления. В его присутствии и присутствии второго понятого Киселёв А.А. указал место, откуда им в <дата обезличена> были похищены болгарка, электрическая дрель и канистра с бензином, которые он в дальнейшем продал водителю «такси», а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды (Том 2, л.д.142-147). Кроме того, вина подсудимого Кисилёва А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании: - Протоколом явки с повинной Кисилёва А.А., в котором последний указал, что в конце октября 2010 г.он незаконно проник в строящийся дом, расположенный во дворе квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда с веранды тайно похитил электроинструменты, которые впоследствии продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды (Том 2, л.д.116). - Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО5, согласно которому, в период времени с 02 час. 20 мин. до 09 час. <дата обезличена> неизвестные лица, незаконно проникли на веранду строящегося дома, расположенного во дворе квартиры <номер обезличен> дома <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, откуда тайно похитили принадлежащее ему (ФИО5) имущество, чем причинили ему (ФИО5) имущественный ущерб (Том 2, л.д.79). - Протоколом осмотра места происшествия – веранды строящегося дома, расположенного во дворе квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> (Том 2, л.д.81-85). - Справкой из магазина «Инструмент-маркет», согласно которой минимальная стоимость болгарки составляет <данные изъяты>, средняя стоимость электродрели составляет <данные изъяты> (Том 2, л.д.96). - Справкой о стоимости бензина, согласно которой на начало октября 2010 г. стоимость 1 литра бензина «А-92» составляла <данные изъяты> (Том 2, л.д.112-113). - Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кисилёв А.А. уверенно указал на веранду строящегося дома, расположенного во дворе квартиры <адрес обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, и пояснил, что именно с веранды указанного строящегося дома, он в <дата обезличена> тайно похитил электроинструменты и канистру с бензином, а затем продал их (Том 2, л.д.124-128). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Кисилёва А.А. в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5, подтвердилась. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кисилёва А.А. по данному эпизоду обвинения по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Вина подсудимого Кисилёва А.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5, подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Кисилёва А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества; показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО8, протоколами следственных действий и иными документами, приобщёнными к материалам уголовного дела. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как строящийся дом, из которого была совершена кража, представляет собой помещение, в котором хранились материальные ценности – электроинструменты, принадлежащие потерпевшему ФИО5. Подсудимый Кисилёв А.А. проник в строящееся помещение незаконно, без согласия собственника, с целью хищения чужого имущества, похитив электрическую дрель, болгарку и канистру с бензином, принадлежащие потерпевшему ФИО5, чем причинил ему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшего ФИО5, подсудимый Кисилёв А.А. распорядился им по своему усмотрению – продал, а деньги, полученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Кисилёва А.А., смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кисилёва А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причинённого ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кисилёва А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Кисилёв А.А. совершил ряд преступлений средней степени тяжести, на момент совершения преступлений, Кисилёв А.А. судим не был, по месту жительства характеризуется положительно. С учётом данных о личности подсудимого Кисилёва А.А., мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным назначить Кисилёву А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Кисилёва А.А. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого Кисилёв А.А. должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за поведением осужденного. Оснований для применения к подсудимому Кисилёву А.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Принимая во внимание, что подсудимый Кисилёв А.А. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не следует. Также суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенное подсудимому Кисилёву А.А. наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного. Приговор Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и приговор Мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> – исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого Кисилёва А.А. в его пользу в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>; исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Кисилёва А.А. в его пользу в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>; исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого Кисилёва А.А. в его пользу в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>. Размер причиненного потерпевшим ФИО3, ФИО2 и ФИО5 ущерба, подтверждается показаниями потерпевших, материалами дела и не оспаривается подсудимым Кисилёвым А.А. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кисилёва А.А. в пользу потерпевшего ФИО3 в счёт возмещения причинённого ему ущерба <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО2 в счёт возмещения причинённого ему ущерба <данные изъяты>; в пользу потерпевшего ФИО5 в счёт возмещения причинённого ему ущерба <данные изъяты>. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кисилёва А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО3, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Кисилёва А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Кисилёва А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО4, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Кисилёва А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО2, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Кисилёва А.А. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО5, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.201 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Кисилёву А.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кисилёву А.А. по настоящему приговору, считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Кисилёв А.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Кисилёва А.А. следующие обязанности: 1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. 2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Кисилёву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденного Кисилёва А.А. в пользу ФИО3 в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты>. Взыскать с осужденного Кисилёва А.А. в пользу ФИО5 в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты>. Взыскать с осужденного Кисилёва А.А. в пользу ФИО2 в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты> Приговор Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и приговор Мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кисилёвым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Г.Б. Мухамедярова Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова Секретарь Ю.В.Смирнова