дело № 1-411/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 26 августа 2011 г. Суд в составе председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И., Мельниковой А.И., подсудимого – Засухина В.А., его защитника – адвоката Танакова С.В., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер № 11/1578 от 04 августа 2011 г., адвоката Дементьевой Е.П., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер № 188 от 19 августа 2011 г., потерпевшей ФИО1, при секретарях – Негодиной Е.Н., Щеголевой Н.М., Шлотгауэр С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Засухина В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ (<дата обезличена> снят с учета в связи с отбытием наказания), находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде заключения под стражу с <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Засухин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Засухин В.А. <дата обезличена> около 21 часа 17 минут, находясь в <адрес обезличен>, в ходе ссоры с ФИО1, из внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, взял с тумбы нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки справа, чем причинил ФИО1 проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение с повреждением правого желудочка сердца, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. В судебном заседании Засухин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник, каждый в отдельности, также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Засухина В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит <данные изъяты> и оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Засухину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела, позицию потерпевшей. Так, суд учитывает, что Засухин В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, потерпевшая не настаивала на лишении Засухина В.А. свободы. Вместе с тем, судом принимается во внимание и то, что Засухин В.А. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, преступление совершено им в период неснятой и непогашенной судимости. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить Засухину В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Засухина В.А. от общества и полагает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Засухина В.А. взысканию не подлежат. Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Засухина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Засухину В.А. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года 2 (два) месяца. Возложить на Засухина В.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Засухину В.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Засухину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: футболку – возвратить законному владельцу – ФИО1; нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета - уничтожить. Изъятые по уголовному делу предметы: футболку черного цвета, брюки серого цвета – возвратить законному владельцу – Засухину В.А., по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а так же участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ А.В. Карпов