Дело № 1- 303/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А., подсудимых Кумарицы Р.С., Щукина А.В., защитников – адвоката Елынцева Е.А., представившего ордер № 7 от 04.03.2011, адвоката Танакова С.В., представившего ордер № 11/2044 от 16.08.2011, при секретарях Ботт Ю.С., Смирновой Ю.В., а также с участием потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении Кумарицы Р.С., данные обезличены, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ; Щукина А.В., данные обезличены, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимые Кумарица Р.С. и Щукин А.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах: Подсудимые Кумарица Р.С. и Щукин А.В. <дата обезличена>, в вечернее время (около 19 часов), находились около второго подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, руководствуясь чувством личной неприязни к ФИО1, действуя умышленно, используя в качестве оружия деревянную биту, заранее принесённую Кумарицей Р.С. на место совершения преступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, Кумарица Р.С. нанёс ФИО1 множественные удары вышеуказанной битой и обутыми ногами по телу – по левому боку и в области спины, а Щукин А.В., используя в качестве оружия стеклянные бутылки, заранее принесённые им на место совершения преступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ими ФИО1 два удара по голове, а также множественные удары обутыми ногами по телу, по спине ФИО1, причинив, группой лиц совместными действиями потерпевшему ФИО1 ушибленные раны на волосистой части головы – в теменной области слева (1) и в затылочной области слева (1), линейный перелом теменной кости слева, ушиб головного мозга легкой степени, относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, закрытые переломы задних отрезков 2,3,8,9,10,11-го рёбер слева с повреждением лёгкого, развитием подкожной эмфиземы и гемопневмоторакса, относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Подсудимый Кумарица Р.С. полностью признал свою вину в установленном судом обвинении, суду показал, что <дата обезличена> к нему (Кумарице Р.С.) в гости приехал его знакомый Щукин А.В., с которым они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков он рассказал Щукину А.В. о том, что между ним и ФИО1, проживающим на первом этаже его дома, произошёл конфликт. После этого он (Кумарица Р.С.) решил разобраться с ФИО1, с этой целью вышел из своей квартиры, зашёл в гараж, расположенный напротив дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, откуда взял деревянную биту и направился во второй подъезд дома <номер обезличен> где проживает ФИО1 Входную дверь секции ему открыл ФИО1 и увидев в руках у него биту, схватился за неё руками и вытолкнул его (Кумарицу Р.С.) из подъезда на улицу. Пытаясь вырвать из рук ФИО1 биту, услышал звон бьющегося стекла и увидел, как ФИО1 выпустил из рук биту и упал на землю, на живот. Он (Кумарица Р.С.) увидел, что позади ФИО1 стоит Щукин А.В., после чего понял, что именно он нанёс ФИО1 удар стеклянной бутылкой по голове. После этого он (Кумарица Р.С.) нанёс ФИО1 несколько ударов битой по левому боку. Он не помнит, наносил ли он или Щукин А.В. ещё какие-нибудь удары потерпевшему, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Признаёт, что в результате его действий ФИО1 был причинён тяжкий вред здоровью, однако отрицает предварительный сговор с Щукиным А.В. на причинение потерпевшему телесных повреждений. Он Щукина А.В. не звал с собой, когда пошёл к ФИО1, ни о чём с Щукиным А.В. не договаривался и не просил его о помощи, Щукин А.В. самостоятельно вмешался в конфликт и причинил ФИО1 телесные повреждения. После случившегося он (Кумарица Р.С.) принёс свои извинения ФИО1, загладил причинённый ему вред. Подсудимый Щукин А.В. полностью признал свою вину в установленном судом обвинении, отрицая наличие предварительного сговора между ним и подсудимым Кумарицей Р.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, суду показал, что <дата обезличена> он пришёл в гости к своему знакомому Кумарице Р.С., с которым стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Кумарица Р.С. рассказал ему о том, что между ним и незнакомым ему (Щукину А.В.) ФИО1 произошёл конфликт, однако сказал, что разберётся в нём сам. Через некоторое время он (Щукин А.В.) и Кумарица Р.С. решили пойти в гости к их общему знакомому по имени ИМЯ1, проживающему на первом этаже второго подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Так как у них закончилось спиртное, он (Щукин А.В.) пошёл в магазин, купил две бутылки пива, после чего сразу же пошёл к ИМЯ1. Входную дверь секции ему открыл ранее ему незнакомый ФИО1, которому он пояснил, что пришёл к ИМЯ1, после чего прошёл внутрь секции. Услышал позади себя звуки борьбы, оглянулся и увидел, что ФИО1 держится руками за биту, которую держит в руках Кумарица Р.С. и выпихивает последнего из подъезда на улицу. Он (Щукин А.В.) подошёл к входной двери и стал ожидать, когда Кумарица Р.С. и ФИО1 вернутся. Через некоторое время он вышел из подъезда на улицу и увидел, что Кумарица Р.С. и ФИО1 находятся около второго подъезда дома и пытаются отнять друг у друга биту. Решив, что Кумарица Р.С. не справится с ФИО1, он (Щукин А.В.) подошёл к ФИО1 сзади и нанёс ему удар по голове стеклянной бутылкой с пивом, отчего последняя разбилась, однако ФИО1 продолжал стоять на ногах и не выпускал биту из рук. Тогда он (Щукин А.В.) нанёс ФИО1 удар по голове второй бутылкой, которая также разбилась, а ФИО1 выпустил из рук биту и упал на снег. После этого Кумарица Р.С. нанёс лежащему на снегу ФИО1 несколько ударов по телу битой и ногами. Он (Щукин А.В.) также нанёс ФИО1 удар ногой по телу. Точное количество ударов, нанесённых им (Щукиным А.В.) и Кумарицей Р.С. ФИО1, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После произошедших событий он принёс потерпевшему свои извинения и загладил причинённый ему вред. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. Кроме полного признания вины своей подсудимыми, вина подсудимых Кумарицы Р.С. и Щукина А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший ФИО1 суду показал, что вечером <дата обезличена> во входную дверь секции позвонили, он открыл дверь и увидел ранее ему незнакомого Щукина А.В., в руках у которого были две стеклянные бутылки с пивом. Щукин А.В. пояснил, что он пришёл к его (ФИО1) соседу – ИМЯ1, после чего прошёл внутрь секции. В это время в проёме входной двери появился ранее ему малознакомый Кумарица Р.С., с которым до этого у него (ФИО1) произошёл конфликт, в руках у которого была деревянная бита. Увидев это, он (ФИО1) левой рукой схватился за биту и попытался вырвать её из рук Кумарицы Р.С. Пытаясь вырвать друг у друга из рук биту, они с Кумарицей Р.С. переместились к входной двери подъезда, после чего вышли на улицу и там продолжили вырывать друг у друга из рук биту. В какой-то момент он почувствовал сильный удар по голове, нанесённый сзади, от которого испытал сильную физическую боль. Обернувшись, увидел стоящего позади себя Щукина А.В. и понял, что тот нанёс ему удар по голове стеклянной бутылкой с пивом, которая от удара разбилась. В это время Щукин А.В. нанёс ему ещё один удар бутылкой по голове, отчего она также разбилась, а он (ФИО1), испытывая сильную физическую боль, выпустил из рук биту и упал на снег, после чего почувствовал, как Кумарица Р.С. и Щукин А.В. стали наносить ему множественные удары по телу деревянной битой и обутыми ногами. Кто именно, какие удары, чем и по каким частям тела наносил, он сказать затрудняется, так как стараясь увернуться от ударов, лежал на животе, закрыв голову руками. Когда избиение прекратилось, он поднялся с земли, однако ни Кумарицы Р.С., ни Щукина А.В. рядом с ним уже не было. Он вернулся к себе домой, после чего кто-то из соседей вызвал «скорую медицинскую помощь» и его госпитализировали в больницу. После случившегося Кумарица Р.С. и Щукин А.В. приходили к нему в больницу, принесли ему свои извинения и возместили причинённый вред, в результате чего он простил их и просит суд не назначать подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы. Показания потерпевшего ФИО1 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому у потерпевшего ФИО1 установлены: ушибленные раны на волосистой части головы в теменной области слева (1) и в затылочной области слева (1), ушибы мягких тканей обоих предплечий. Ушибленные раны на волосистой части головы – в теменной области слева (1) и в затылочной области слева (1), линейный перелом теменной кости слева, ушиб головного мозга лёгкой степени могли быть причинены действием твёрдого предмета с ограниченной поверхностью, не исключается от воздействия (ударов) стеклянной бутылкой, деревянной битой, а также ногами, обутыми в обувь с твёрдой подошвой. Данные повреждения в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Закрытые переломы задних отрезков 2,3,8,9,10,11-го рёбер слева с повреждением легкого, развитием подкожной эмфиземы и гемопневмоторакса могли быть причинены действием тупых твёрдых предметов, в том числе твёрдых предметов с ограниченной поверхностью, не исключается от воздействия (ударов) деревянной битой, а также ногами, обутыми в обувь с твёрдой подошвой. Данные повреждения в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Образование вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, множественность и различную локализацию, можно исключить. Давность причинения повреждений в срок <дата обезличена> не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными представленной медицинской документации (л.д.138-143). Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО1 приходится ей родным братом. <дата обезличена> ей позвонила соседка брата ФИО3 и сообщила, что ФИО1 находится в больнице. Со слов ФИО1 ей (ФИО2) стало известно о том, что вечером <дата обезличена> между ним и ранее ему незнакомыми Кумарицей Р.С. и Щукиным А.В. произошёл конфликт, в ходе которого Щукин А.В. нанёс ФИО1 два удара в область головы стеклянными бутылками с пивом, а Кумарица Р.С. несколько ударов битой по различным частям тела. Также Щукин А.В. и Кумарица Р.С. нанесли ФИО1 множественные удары обутыми ногами по различным частям тела (л.д.94-97). Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что около 19 часов <дата обезличена> во входную дверь секции, в которой она проживает, позвонили. Она вышла в общий коридор, одновременно с ней из соседней квартиры вышел ФИО1, подошёл к входной двери и открыл её. После этого в секцию зашёл ранее ей незнакомый Щукин А.В., в руках у которого были две стеклянные бутылки с пивом. Перед входной дверью стоял Кумарица Р.С., держа в руках деревянную биту. Испугавшись она (ФИО3) забежала в свою квартиру и закрыла дверь. По шуму, доносящемуся из коридора, поняла, что мужчины вышли во двор дома, однако, что происходило во дворе – она не видела. Через некоторое время услышала, что кто-то зашёл в секцию, прошла в квартиру ФИО1 и увидела, что он сидит на полу, надетая на нём футболка мокрая, со следами крови и осколками стекла. На голове у ФИО1 имелись раны, из которых шла кровь. Она вызвала бригаду «скорой медицинской помощи» и сотрудников милиции, после чего оказала ФИО1 первую медицинскую помощь. Со слов ФИО1 ей стало известно, что Кумарица Р.С. нанёс ему многочисленные удары деревянной битой по телу, а Щукин А.В. нанёс два удара стеклянными бутылками по голове (л.д.89-93). Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в вечернее время <дата обезличена> он, находясь в своей квартире, услышал доносящиеся с улицы звуки борьбы и бьющегося стекла. Выглянув в окно, увидел два мужских силуэта, удаляющихся в сторону второго подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Выйдя на улицу, увидел, что на земле лежит проживающий в квартире <номер обезличен> ФИО1., а рядом с ним осколки стеклянной бутылки. Увидев на голове ФИО1 кровь, он (ФИО4) вызвал бригаду «скорой медицинской помощи» и сотрудников милиции. Впоследствии, со слов ФИО1, ему стало известно, что телесные повреждения ему причинили Кумарица Р.С. и Щукин А.В., но при каких обстоятельствах, ему (ФИО4) не известно (л.д.102-106). Кроме того, доказательствами виновности подсудимых Кумарицы Р.С. и Щукина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия: - Протокол принятия устного заявления от потерпевшего ФИО1, в котором ФИО1 сообщил, что <дата обезличена> в вечернее время (около 19 час.), двое неизвестных ему парней, находясь около второго подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, причинили ему телесные повреждения (л.д. 40). - Протокол осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около второго подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> (л.д. 47-51). - Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО1 твердо и уверенно опознал подсудимого Кумарицу Р.С., пояснив, что именно Кумарица Р.С. <дата обезличена> в вечернее время, находясь около второго подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, нанес ему множественные удары (не менее шести) битой и обутыми ногами по левому боку и спине (л.д. 66-69). - Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 твердо и уверенно опознал подсудимого Щукина А.В., пояснив, что именно Щукин А.В. <дата обезличена> в вечернее время (около 19 час.), находясь около второго подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, нанёс ему два удара стеклянными бутылками по голове, после чего нанёс множественные удары обутыми ногами по телу (л.д. 70-73). - Копия карты вызова «скорой медицинской помощи» потерпевшему ФИО1 <дата обезличена> в 19 час. 22 мин. (л.д. 129). - Справка о стоимости лечения, согласно которой ФИО1 с <дата обезличена> по <дата обезличена> находился на лечении в отделении нейрохирургии МЛПМУ «Городская больница скорой медицинской помощи, на лечение ФИО1 были затрачены средства фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> (л.д.131-132). Оценивая доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Кумарицы Р.С. и Щукина А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых Кумарицы Р.С. и Щукина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимых Кумарицы Р.С. и Щукина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, из которых следует, что Кумарица Р.С., желая выяснить отношения с ФИО1, пришёл к нему с деревянной битой. Пытаясь вырвать биту из рук друг друга, Кумарица Р.С. и ФИО1 оказались на улице, у входа в подъезд жилого дома. Щукин А.В., решив, что Кумарица Р.С. не справится с ФИО1, подошёл к ФИО1 сзади и нанёс ему удар по голове стеклянной бутылкой с пивом, отчего последняя разбилась, после чего нанёс второй удар бутылкой по голове, отчего последняя также разбилась, после чего ФИО1 упал на снег, а Кумарица Р.С. нанёс ему несколько ударов битой по телу, также подсудимые Кумарица Р.С. и Щукин А.В. нанесли ФИО1 множественные удары по телу обутыми ногами. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в ходе избиения подсудимые оба наносили ему, лежащему на земле, удары обутыми ногами по телу, при этом Кумарица Р.С. также наносил ему удары деревянной битой, а Щукин А.В. нанёс ему два удара в область головы стеклянными бутылками. От этих ударов он испытывал сильную физическую боль. Данные показания потерпевшего ФИО1 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4 В судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Кумарицы Р.С. и Щукина А.В. квалифицирующий признак «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенный по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Проанализировав исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд, руководствуясь требованиями ст. 246 УПК РФ, соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения подсудимых указанный квалифицирующий признак, как не нашедший своего подтверждения. Так, из показаний подсудимых Кумарицы Р.С. и Щукина А.В., данных в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании следует, что предварительного сговора на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 между ними не было. Изначально конфликт возник между Кумарицей Р.С. и ФИО1, желая выяснить отношения с потерпевшим, Кумарица Р.С. взял биту и пришёл по месту жительства ФИО1 Пытаясь отобрать у Кумарицы Р.С. биту, ФИО1 и Кумарица Р.С. оказались на улице. Подсудимый Щукин А.В., увидев, что Кумарица Р.С. не справляется с ФИО1, подошёл к последнему сзади и нанёс ему два удара стеклянными бутылками по голове, отчего потерпевший упал, а Кумарица Р.С. и Щукин А.В. стали наносить ему многочисленные удары обутыми ногами по телу, Кумарица Р.С. также нанёс потерпевшему несколько ударов по телу деревянной битой. Каких-либо доказательств того, что Кумарица Р.С. и Щукин А.В. предварительно договорились между собой о причинении потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто, доказательств, опровергающих эти доводы подсудимых, суду не представлено. Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия говорил о том, что слышал, как Кумарица Р.С. кричал Щукину А.В.: «Что ты там стоишь? Что я зря взял тебя с собой? Помогай!», после чего потерпевший почувствовал сильный удар в затылочную часть головы, а обернувшись, увидел стоящего позади себя Щукина А.В. В судебном заседании потерпевший ФИО1 от этих показаний отказался, пояснив, что Кумарица Р.С. Щукина А.В. ни о чём не просил, он (ФИО1) вообще не видел Щукина А.В. до тех пор, пока не почувствовал сильный удар в затылочную часть головы, а обернувшись увидел стоящего позади себя Щукина А.В. и понял, что тот ударил его бутылкой по голове. В ходе предварительного следствия он был зол на подсудимых, поэтому сказал, что между ними был предварительный сговор на причинение ему тяжких телесных повреждения. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Кумарицы Р.С. и Щукина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Судом установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен подсудимыми умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, совместными действиями подсудимых. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кумарицы Р.С. и Щукина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кумарицы Р.С. и Щукина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Кумарица Р.С. совершил особо тяжкое преступление, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно загладил причинённый потерпевшему вред. С учётом данных о личности подсудимого Кумарицы Р.С., мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Кумарице Р.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого Кумарица Р.С. должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за поведением осужденного. Оснований для применения к подсудимому Кумарице Р.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Применение к подсудимому Кумарице Р.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимому наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного. Подсудимый Щукин А.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно загладил причинённый потерпевшему вред. С учётом данных о личности подсудимого Щукина А.В., мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Щукину А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого Щукин А.В. должен своим поведением доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за поведением осужденного. Оснований для применения к подсудимому Щукину А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Применение к подсудимому Щукину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимому наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая, что подсудимые Кумарица Р.С. и Щукин А.В. в ходе предварительного следствия, от услуг защитника не отказались, данных, свидетельствующих о необходимости освобождения их от взыскания процессуальных издержек, суду не представлено, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кумарицы Р.С. судебные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>, взыскать с подсудимого Щукина А.В. судебные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кумарицу Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кумарице Р.С. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которого Кумарица Р.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Кумарицу Р.С. следующие обязанности: 1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. 2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Кумарице Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Щукина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Щукину А.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которого Щукин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Щукина А.В. следующие обязанности: 1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. 2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Щукину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Взыскать с осужденного Кумарицы Р.С. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме <данные изъяты> Взыскать с осужденного Щукина А.В. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кумарицей Р.С. и Щукиным А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своих защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Г.Б. Мухамедярова Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова Секретарь Ю.В. Смирнова